Drupal core (9.3.13) - en to id translation catalogue (7777 entries)

en: Forms
id: Formulir

en: Home
id: Beranda

en: User interface
id: Antarmuka pengguna

en: Title
id: Judul

en: Body
id: Isi

en: Next
id: Selanjutnya

en: user
id: anggota

en: Pages
id: Halaman-halaman

en: Save configuration
id: Simpan konfigurasi

en: delete
id: hapus

en: Register
id: Daftar

en: Create a new user account.
id: Buat akun pengguna baru.

en: Markup
id: Penanda

en: Prefix
id: Awalan

en: Suffix
id: Akhiran

en: Approve
id: Setujui

en: Delete
id: Hapus

en: Submit
id: Kirim

en: Operations
id: Operasi

en: Content
id: Konten

en: Moderated content
id: Konten dimoderasi

en: Attribute
id: Atribut

en: Value
id: Nilai

en: Username
id: Nama pengguna

en: Email address
id: Alamat email

en: Development
id: Pengembangan

en: Groups
id: Grup-grup

en: Group
id: Grup

en: Type
id: Jenis

en: Author
id: Penulis

en: Replies
id: Balasan-balasan

en: Closed
id: Ditutup

en: yes
id: ya

en: List
id: Daftar

en: Subject
id: Judul

en: Send email
id: Kirim email

en: closed
id: ditutup

en: Actions
id: Tindakan-tindakan

en: disabled
id: nonaktifkan

en: Confirm
id: Konfirmasikan

en: Cancel
id: Batal

en: Remove
id: Hapus

en: Last comment
id: Komentar terakhir

en: Description
id: Deskripsi

en: Language
id: Bahasa

en: RSS feed
id: Pasokan RSS

en: more
id: selengkapnya

en: Enable
id: Aktifkan

en: Disable
id: Non-fungsikan

en: Explanation or submission guidelines
id: Penjelasan atau pedoman pengiriman

en: Email settings
id: Pengaturan email

en: Article
id: Artikel

en: Disabled
id: Non Aktif

en: Enabled
id: Aktif

en: Articles
id: Artikel

en: Administration
id: Administrasi

en: footer
id: catatan kaki

en: Comments
id: Komentar

en: More
id: Selengkapnya

en: not verified
id: Belum diperiksa

en: Action
id: Tindakan

en: Last updated
id: Update terakhir

en: On
id: Pada

en: For
id: Untuk

en: new
id: baru

en: Tags
id: Tag

en: Block title
id: Judul blok

en: The title of the block as shown to the user.
id: Judul blok seperti yang ditampilkan kepada pengguna.

en: Taxonomy
id: Taksonomi

en: Logging
id: Pengelogan

en: Yes
id: Ya

en: No
id: Tidak

en: Content types
id: Jenis konten

en: Homepage
id: Laman beranda

en: Home page
id: Beranda

en: Download
id: Unduh

en: Version
id: Versi

en: view
id: tampilan

en: unpublished
id: belum ditayangkan

en: updated
id: diperbarui

en: Overview
id: Sekilas

en: File information
id: Informasi berkas

en: File path
id: Jalur berkas

en: Advanced options
id: Opsi lanjutan

en: Release notes
id: Catatan edar

en: Date
id: Tanggal

en: Size
id: Ukuran

en: Links
id: Tautan-tautan

en: Search
id: Pencarian

en: Daily
id: Harian

en: Weekly
id: Mingguan

en: Monthly
id: Bulanan

en: None
id: Tiada

en: Use count
id: Jumlah penggunaan

en: Display settings
id: Pengaturan tampilan

en: This action cannot be undone.
id: Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: taxonomy terms
id: terms dalam taksonomi

en: Test
id: uji

en: Number
id: Angka

en: Message
id: Pesan

en: No log messages available.
id: Tidak ada pesan log yang tersedia.

en: Account Name
id: Nama Akun

en: Password
id: Sandi

en: Block settings
id: Pengaturan blok

en: - None -
id: - Tiada -

en: Country
id: Negara

en: Weight
id: Bobot

en: The configuration options have been saved.
id: Opsi-opsi konfigurasi sudah disimpan.

en: Variable
id: Variabel

en: Link
id: Tautan

en: Image
id: Gambar

en: Center
id: Tengah

en: Container
id: Kontainer

en: Help text
id: Teks bantuan

en: Types
id: Jenis

en: Multiple
id: Banyak

en: Free tagging
id: Tag bebas

en: Required
id: Wajib

en: root
id: akar

en: Parent
id: Induk

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
id: Halaman-halaman pada tingkatan ini diurutkan berdasarkan bobot lalu judulnya.

en: Depth
id: Kedalaman

en: none
id: tidak ada

en: Category
id: Kategori

en: Add container
id: Tambah kontainer

en: Settings
id: Pengaturan

en: Feed
id: Umpan

en: Name
id: Nama

en: edit container
id: edit kontainer

en: Go to previous page
id: Ke halaman sebelumnya

en: Go to parent page
id: Ke halaman induk

en: Go to next page
id: Ke halaman selanjutnya

en: Import
id: Impor

en: Book
id: Buku

en: Export
id: Ekspor

en: Taxonomy term
id: Istilah taksonomi

en: Description field
id: Bidang deskripsi

en: settings
id: pengaturan

en: Back
id: Kembali

en: Node ID
id: ID Node

en: Field
id: Bidang

en: Outline
id: Kerangka

en: header
id: Header

en: Preview
id: Pratinjau

en: Save
id: Simpan

en: Session opened for %name.
id: Sesi dibuka untuk %name.

en: Help
id: Bantuan

en: Image settings
id: Pengaturan gambar

en: True
id: Benar

en: False
id: Salah

en: Preset Name
id: Nama Preset

en: Default
id: Bawaan

en: Summary
id: Ringkasan

en: Move
id: Pindah

en: Update
id: Perbarui

en: Open
id: Buka

en: Blank
id: Kosong

en: Small
id: Kecil

en: Large
id: Besar

en: Sunday
id: Minggu

en: Monday
id: Senin

en: Tuesday
id: Selasa

en: Wednesday
id: Rabu

en: Thursday
id: Kamis

en: Friday
id: Jumat

en: Saturday
id: Sabtu

en: High
id: Tinggi

en: Low
id: Rendah

en: Archive
id: Arsip

en: Artist
id: Artis

en: Icon
id: Ikon

en: Add new
id: Tambah baru

en: Time
id: Waktu

en: Views
id: View

en: Access
id: Akses

en: Add
id: Tambah

en: View
id: Lihat

en: Length
id: Panjang

en: History
id: Riwayat

en: tag
id: Label

en: hidden
id: tersembunyi

en: Path
id: Jalur

en: Filename
id: Nama berkas

en: File extensions
id: Ekstensi berkas

en: Vocabularies
id: Kosakata-kosakata

en: Modules
id: Modul

en: Form ID
id: ID formulir

en: Clear index
id: Bersihkan indeks

en: General discussion
id: Diskusi umum

en: Forum name
id: Nama forum

en: Manage
id: Kelola

en: Refresh
id: Segarkan

en: Region
id: Wilayah

en: link
id: tautan

en: Anchor
id: Jangkar

en: Display
id: Tampilan

en: Node type
id: Jenis node

en: Advanced settings
id: Pengaturan lanjutan

en: Teaser
id: Ringkasan

en: never
id: tidak pernah

en: Updated
id: Diperbaharui

en: actions
id: aksi

en: Text
id: Teks

en: Theme
id: Tema

en: Layout
id: Tata letak

en: Select a layout
id: Pilih sebuah tata letak

en: aggregator
id: agregator

en: Update interval
id: Interval pembaruan

en: The fully-qualified URL of the feed.
id: URL lengkap dari umpan.

en: Add forum
id: Tambah forum

en: Add term
id: Tambah istilah

en: Search keywords
id: Kata kunci pencarian

en: Timestamp
id: Tanda waktu

en: Keywords
id: Kata kunci

en: Search Keywords
id: Cari Kata Kunci

en: Preview comment
id: Pratinjau komentar

en: Component
id: Komponen

en: Components
id: Komponen

en: Statistics
id: Statistik

en: Advanced search
id: Pencarian lanjutan

en: You are not authorized to access this page.
id: Anda tidak diotorisasi untuk mengakses halaman ini.

en: Unknown
id: Tak dikenal

en: Attachment
id: Lampiran

en: States
id: Status

en: n/a
id: t/t

en: Upload
id: Unggah

en: Picture
id: Foto

en: Upload image
id: Unggah gambar

en: Taxonomy settings
id: Pengaturan taksonomi

en: content types
id: jenis-jenis konten

en: content type
id: jenis konten

en: Mail
id: Email

en: Before
id: Sebelum

en: After
id: Sesudah

en: Database type
id: Jenis database

en: User
id: Pengguna

en: Content type
id: Jenis konten

en: action
id: aksi

en: Continue
id: Lanjutkan

en: Configure
id: Konfigurasi

en: Files
id: Berkas

en: User ID
id: ID Pengguna

en: Error
id: Kesalahan

en: Options
id: Opsi

en: Contact
id: Kontak

en: no
id: tidak

en: New user: %name %email.
id: Pengguna baru: %name %email.

en: Created
id: Dibuat

en: Sent email to %recipient
id: Email sudah dikirim ke %recipient

en: The subject of the message.
id: Subyek pesan email.

en: Number of columns
id: Jumlah kolom

en: Data type
id: Jenis data

en: Create
id: Buat

en: Separator
id: Pemisah

en: Include
id: Termasuk

en: Exclude
id: Kecualikan

en: Horizontal
id: Horisontal

en: Vertical
id: Vertikal

en: Revert to defaults
id: Kembalikan ke default

en: Open link in new window
id: Buka tautan di jendela baru

en: vocabularies
id: kosa kata

en: term
id: istilah

en: Expanded
id: Diluaskan

en: Parent item
id: Item induk

en: Add child page
id: Tambah anak halaman

en: Printer-friendly version
id: Versi mudah dicetak

en: Content type for child pages
id: Jenis konten untuk halaman anak

en: Update options
id: Opsi pembaruan

en: Remove from outline
id: Hapus dari kerangka

en: Unknown export format.
id: Format ekspor tidak dikenal.

en: All
id: Semua

en: Active
id: Aktif

en: Last post
id: Kiriman terakhir

en: Access denied
id: Akses ditolak

en: Year
id: Tahun

en: Date format
id: Format tanggal

en: Add content
id: Tambah konten

en: Page title
id: Judul halaman

en: Block
id: Blok

en: Add block
id: Tambah blok

en: Override title
id: Judul ditimpa

en: CSS class
id: Kelas CSS

en: Add view
id: Tambah view

en: Page
id: Halaman

en: Pager ID
id: ID pejer

en: View arguments
id: Argumen view

en: Bottom
id: Dasar

en: 1 minute | @count minutes
id[0]: 1 menit
id[1]: @count menit

en: 1 hour | @count hours
id[0]: 1 jam
id[1]: @count jam

en: 1 day | @count days
id[0]: 1 hari
id[1]: @count hari

en: Configuration saved.
id: Konfigurasi sudah disimpan.

en: Taxonomy terms
id: Istilah taksonomi

en: Site name
id: Nama situs

en: Site slogan
id: Slogan situs

en: Good
id: Baik

en: Node types
id: Jenis-jenis node

en: User settings
id: Pengaturan pengguna

en: Site
id: Situs

en: Web Server
id: Server Web

en: Module
id: Modul

en: Off
id: Matikan

en: Available updates
id: Pembaruan yang tersedia

en: Manual update check
id: Periksa pembaruan manual

en: Never
id: Tidak pernah

en: Check manually
id: Periksa secara manual

en: Up to date
id: Terkini

en: Update available
id: Tersedia pembaruan

en: Drupal core update status
id: Status pembaruan core Drupal

en: Out of date
id: Kadaluarsa

en: Left sidebar
id: Bilah sisi kiri

en: Right sidebar
id: Bilah sisi kanan

en: Footer
id: Catatan kaki

en: Inline
id: Sebaris

en: Recipients
id: Penerima

en: Selected
id: Terpilih

en: Your name
id: Nama anda

en: Menu link
id: Tautan Menu

en: To
id: Untuk

en: From
id: Dari

en: Aggregator feed
id: Pengumpul agregasi

en: Aggregator feed ID
id: ID umpan Agregator

en: Aggregator item
id: Item agregator

en: Aggregator item ID
id: ID item agregator

en: Custom
id: Tersuai

en: Visibility
id: Visibilitas

en: Roles
id: Peran

en: Role ID
id: ID peran

en: Revision ID
id: ID revisi

en: Comment
id: Komentar

en: Comment ID
id: ID komentar

en: Hostname
id: Nama host

en: Score
id: Skor

en: Published
id: Dipublikasikan

en: Signature
id: Tanda tangan

en: Cacheable
id: Bisa di-cache

en: Source string ID
id: ID string asal

en: Location
id: Lokasi

en: Source string
id: Untai sumber

en: Locale
id: Lokal

en: System path
id: Path sistem

en: Title field label
id: Label bidang judul

en: Promoted to front page
id: Dipromosikan ke halaman depan

en: Sticky at top of lists
id: Lekatkan di atas daftar

en: Revisions
id: Revisi

en: Log message
id: Pesan log

en: URL alias
id: Alias URL

en: File ID
id: ID berkas

en: File name
id: Nama berkas

en: File MIME type
id: Jenis MIME berkas

en: File size
id: Ukuran berkas

en: Node revision ID
id: ID revisi node

en: Vocabulary
id: Kosakata

en: Vocabulary ID
id: ID kosakata

en: Vocabulary name
id: Nama kosakata

en: Term
id: Istilah

en: Term ID
id: ID istilah

en: User role
id: Peran pengguna

en: Role name
id: Nama peran

en: Last access
id: Akses terakhir

en: Last login
id: Login terakhir

en: Time zone
id: Zona waktu

en: Severity
id: Keparahan

en: Field name
id: Nama bidang isian

en: Field type
id: Jenis bidang isian

en: Global settings
id: Pengaturan global

en: Multiple values
id: Banyak nilai

en: Fields
id: Bidang isian

en: Widget type
id: Jenis widget

en: Contains
id: Mengandung

en: Does not contain
id: Tidak mengandung

en: Is less than
id: Kurang dari

en: Is less than or equal to
id: Kurang dari atau sama dengan

en: Is equal to
id: Sama dengan

en: Is greater than or equal to
id: Lebih besar atau sama dengan

en: Is greater than
id: Lebih besar dari

en: Is not equal to
id: Tidak sama dengan

en: Average
id: Purata

en: Count
id: Jumlah

en: Overridden
id: Ditimpa

en: Add action
id: Tambah tindakan

en: Set name
id: Tentukan nama

en: Original image
id: Gambar asli

en: Link to URL
id: Tautan ke URL

en: Heading
id: Judul

en: Search settings
id: Pengaturan pencarian

en: Warning
id: Peringatan

en: blocked
id: diblokir

en: active
id: aktif

en: N/A
id: T/T

en: OPML feed
id: Umpan OPML

en: Number of news items in block
id: Jumlah item berita dalam blok

en: View this feed's recent news.
id: Lihat berita terakhir umpan ini.

en: Feed overview
id: Tinjauan umpan

en: Items
id: Item

en: Last update
id: Pembaruan terakhir

en: Next update
id: Pembaruan selanjutnya

en: %time ago
id: %time lalu

en: %time left
id: %time lagi

en: Nodes
id: Node

en: Authored by
id: Ditulis oleh

en: Advanced
id: Lebih lanjut

en: Processor
id: Prosesor

en: The feed %feed has been updated.
id: Umpan %feed sudah diperbarui.

en: Feed %feed added.
id: Umpan %feed sudah ditambahkan.

en: The feed %feed has been added.
id: Umpan %feed sudah ditambahkan.

en: Disclaimer
id: Penyangkalan

en: Sort order
id: Urutan sortir

en: Up
id: Ke atas

en: Performance
id: Performa

en: Width
id: Lebar

en: Height
id: Tinggi

en: Textfield
id: Bidang isian teks

en: Display options
id: Opsi tampilan

en: Maximum
id: Maksimum

en: Scale
id: Skala

en: Thumbnail
id: Miniatur

en: Medium
id: Sedang

en: Sortable
id: Dapat disortir

en: Plain text
id: Teks biasa

en: standard
id: standar

en: Caching
id: Penembolokan

en: Month
id: Bulan

en: Details
id: Rincian

en: Widget
id: Piranti

en: Last reply
id: Balasan terakhir

en: System
id: Sistem

en: Processors
id: Prosesor

en: Unlimited
id: Tak terbatas

en: Current
id: Saat ini

en: State
id: Status

en: Filter by
id: Filter dengan

en: Enter a valid username.
id: Masukan nama pengguna yang valid.

en: Owner
id: Pemilik

en: Recipient
id: Penerima

en: By
id: Oleh

en: Add a role to the selected users
id: Tambahkan peran pada pengguna terpilih

en: Remove a role from the selected users
id: Hapus peran dari pengguna terpilih

en: Administer content
id: Mengelola konten

en: General
id: Umum

en: Directory
id: Direktori

en: Egypt
id: Mesir

en: New Zealand
id: Selandia Baru

en: Cuba
id: Kuba

en: Brazil
id: Brasil

en: Chile
id: Chili

en: Jamaica
id: Jamaika

en: Japan
id: Jepang

en: Poland
id: Polandia

en: Singapore
id: Singapura

en: Turkey
id: Turki

en: Day
id: Hari

en: Table
id: Tabel

en: Mon
id: Sen

en: Tue
id: Sel

en: Wed
id: Rab

en: Thu
id: Kam

en: Fri
id: Jum

en: Sat
id: Sab

en: Sun
id: Min

en: May
id: Mei

en: Start date
id: Tanggal mulai

en: End date
id: Tanggal selesai

en: Configuration
id: Konfigurasi

en: Security
id: Keamanan

en: Other
id: Lainnya

en: Align
id: Ratakan

en: Loop
id: Pengulangan

en: Display title
id: Judul tampilan

en: Background color
id: Warna latar belakang

en: Text color
id: Warna teks

en: Navigation
id: Navigasi

en: Basic
id: Dasar

en: Color
id: Warna

en: Appearance
id: Penampilan

en: Link URL
id: Tautan URL

en: List type
id: Jenis daftar

en: Attributes
id: Atribut-atribut

en: Role
id: Peran

en: Select all
id: Pilih semua

en: Allow
id: Perbolehkan

en: Ignore
id: Abaikan

en: User data
id: Data pengguna

en: Goal
id: Tujuan

en: User login
id: Login pengguna

en: Log in
id: Login

en: Updated URL for feed %title to %url.
id: URL diperbaharui untuk umpan %title menjadi %url.

en: Link text
id: Teks tautan

en: Add new comment
id: Tambah komentar baru

en: No terms available.
id: Tidak ada istilah tersedia.

en: Counter
id: Penghitung

en: String
id: Untai

en: Case
id: Kasus

en: External
id: Eksternal

en: Users
id: Pengguna

en: Not installed
id: Tidak terinstal

en: Referrer
id: Dirujuk oleh

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
id: @site saat ini sedang dalam pemeliharaan. Kami akan kembali secepatnya. Terima kasih untuk kesabaran Anda.

en: Default front page
id: Halaman depan bawaan

en: Button
id: Tombol

en: Square
id: Kotak

en: Both
id: Keduanya

en: Maximum length
id: Panjang maksimum

en: Rows
id: Baris

en: Cache
id: Tembolokan

en: Argument
id: Argumen

en: Anonymous
id: Anonim

en: Provider
id: Penyedia

en: Uninstall
id: Hapus instalan

en: Install
id: Instal

en: Save and edit
id: Simpan dan edit

en: Tools
id: Alat

en: Administer views
id: Kelola views

en: Ascending
id: Menaik

en: Descending
id: Menurun

en: Expose
id: Ekspos

en: Option
id: Opsi

en: Arguments
id: Argumen-argumen

en: Filters
id: Filter

en: Optional
id: Pilihan

en: Exposed Filters
id: Filter terekspos

en: Sort Criteria
id: Kriteria penyortiran

en: Views UI
id: Antarmuka Views

en: Recent comments
id: Komentar terakhir

en: Random
id: Acak

en: Uncategorized
id: Tidak dikategorikan

en: Plain
id: Biasa

en: Position
id: Posisi

en: Integer
id: Bilangan bulat

en: IP Address
id: Alamat IP

en: Pattern
id: Pola

en: The comment and all its replies have been deleted.
id: Komentar dan semua jawabannya sudah dihapus.

en: Cron settings
id: Pengaturan cron

en: Preformatted
id: Terformat

en: Anonymous users
id: Pengguna anomin

en: Clear cache
id: Bersihkan tembolokan

en: Close
id: Tutup

en: Page Title
id: Judul Halaman

en: fields
id: bidang

en: Add group
id: Tambah grup

en: Save settings
id: Simpan pengaturan

en: Duration
id: Durasi

en: Multiplier
id: Pengali

en: Session closed for %name.
id: Sesi ditutup untuk %name.

en: Tracker
id: Pelacak

en: Defaults
id: Bawaan

en: Your search yielded no results.
id: Pencarian anda tidak membuahkan hasil.

en: Germany
id: Jerman

en: Sort by
id: Sortir dengan

en: Created date
id: Tanggal pembuatan

en: Updated date
id: Tanggal pembaruan

en: comments
id: komentar

en: Full
id: Penuh

en: 1 new | @count new
id[0]: 1 baru
id[1]: @count baru

en: Default language
id: Bahasa bawaan

en: Condition
id: Kondisi

en: Afghanistan
id: Afganistan

en: Algeria
id: Aljazair

en: American Samoa
id: Samoa Amerika

en: Antarctica
id: Antartika

en: Bahamas
id: Bahama

en: Bangladesh
id: Banglades

en: Belarus
id: Belarusia

en: Belgium
id: Belgia

en: Botswana
id: Boswana

en: Brunei
id: Brunei Darussalam

en: Cambodia
id: Kamboja

en: Cameroon
id: Kamerun

en: Canada
id: Kanada

en: China
id: Cina

en: Christmas Island
id: Pulau Krismas

en: Colombia
id: Kolombia

en: Costa Rica
id: Kosta Rika

en: Cyprus
id: Siprus

en: Dominica
id: Dominika

en: Dominican Republic
id: Republik Dominika

en: Ecuador
id: Ekuador

en: Faroe Islands
id: Kepulauan Faroe

en: Finland
id: Finlandia

en: France
id: Perancis

en: Greece
id: Yunani

en: Hungary
id: Hungaria

en: Iceland
id: Islandia

en: Iraq
id: Irak

en: Ireland
id: Irlandia

en: Italy
id: Italia

en: Jordan
id: Jordania

en: Kyrgyzstan
id: Kirgistan

en: Luxembourg
id: Luksemburg

en: Madagascar
id: Madagaskar

en: Maldives
id: Maladewa

en: Mexico
id: Meksiko

en: Morocco
id: Maroko

en: Netherlands
id: Belanda

en: New Caledonia
id: Kaledonia baru

en: Nicaragua
id: Nikaragua

en: North Korea
id: Korea Utara

en: Norway
id: Norwegia

en: Papua New Guinea
id: Papua Nugini

en: Philippines
id: Filipina

en: Pitcairn Islands
id: Kepulauan Pitcairn

en: Romania
id: Rumania

en: Russia
id: Rusia

en: Saudi Arabia
id: Arab Saudi

en: Solomon Islands
id: Kepulauan Solomon

en: South Africa
id: Afrika Selatan

en: Spain
id: Spanyol

en: Sweden
id: Swedia

en: Switzerland
id: Swiss

en: Syria
id: Suriah

en: Ukraine
id: Ukraina

en: United Arab Emirates
id: Uni Emirat Arab

en: United Kingdom
id: Inggris

en: United States
id: Amerika Serikat

en: Uzbekistan
id: Usbekistan

en: Vatican City
id: Kota Vatikan

en: Yemen
id: Yaman

en: Identity
id: Identitas

en: Modified
id: Telah dimodifikasi

en: Database username
id: Nama pengguna database

en: Database password
id: Sandi database

en: Database name
id: Nama database

en: Add user
id: Tambah pengguna

en: Regular expression
id: Ekspresi reguler

en: Size of textfield
id: Ukuran bidang isian teks

en: Authoring information
id: Informasi penulisan

en: Authored on
id: Ditulis pada

en: Leave blank for %anonymous.
id: Kosongkan jika ingin sebagai %anonymous.

en: Hidden
id: Tersembunyi

en: Display Name
id: Nama tampilan

en: Are you sure you want to delete %name?
id: Apakah anda yakin akan menghapus %name?

en: Undefined
id: Tak didefiniskan

en: Queued
id: Antri

en: contact form
id: formulir kontak

en: Default configuration
id: Konfigurasi bawaan

en: Show
id: Tampilkan

en: Other queries
id: Kueri lainnya

en: Key
id: Kunci

en: Link to node
id: Tautan ke node

en: File Upload
id: Unggah berkas

en: block
id: blok

en: Site language
id: Bahasa situs

en: Change
id: ubah

en: English
id: Bahasa Inggris

en: Spanish
id: Bahasa Spanyol

en: in
id: dalam

en: Messages
id: Pesan-pesan

en: Edit term
id: Edit istilah

en: Switch
id: Alihkan

en: Import OPML
id: Impor OPML

en: OPML File
id: Berkas OPML

en: Allowed HTML tags
id: Tag HTML yang dibolehkan

en: Sources
id: Sumber

en: 1 item | @count items
id[0]: 1 item
id[1]: @count item

en: Feed items
id: Item-item umpan

en: Add menu
id: Tambah menu

en: ‹ previous
id: ‹ sebelumnya

en: next ›
id: selanjutnya ›

en: No items selected.
id: Tidak ada yang dipilih.

en: The update has been performed.
id: Pembaruan sudah dilakukan.

en: Node title
id: Judul node

en: Result
id: Hasil

en: Browser
id: Peramban

en: View user profile.
id: Lihat profil pengguna.

en: Titles only
id: Judul saja

en: Full text
id: Teks lengkap

en: Feed settings
id: Pengaturan umpan

en: Source
id: Sumber

en: published
id: diterbitkan

en: The changes have been saved.
id: Perubahan sudah disimpan.

en: Undo
id: Batalkan

en: Member for
id: Anggota selama

en: @time ago
id: @time yang lalu

en: No users selected.
id: Tidak ada pengguna yang dipilih.

en: Select all rows in this table
id: Pilih semua baris dalam tabel ini

en: Deselect all rows in this table
id: Hapus pilihan pada semua baris dalam tabel ini

en: User search
id: Pencarian pengguna

en: Search results
id: Hasil pencarian

en: Please enter some keywords.
id: Mohon masukkan kata kunci.

en: Front page
id: Halaman depan

en: Role settings
id: pengaturan peran

en: unlimited
id: Tidak terbatas

en: Replacement patterns
id: Pola-pola penggantian

en: Deleted
id: Terhapus

en: Successful
id: Berhasil baik

en: Display name
id: Nama tampilan

en: Languages
id: Bahasa-bahasa

en: Topics
id: Topik-topik

en: Topic
id: Topik

en: Definition
id: Definisi

en: Related topics
id: Topik yg terkait

en: Allowed values list
id: Daftar nilai yang diperbolehkan

en: Textfield size
id: Ukuran bidang isian teks

en: Activity
id: Aktifitas

en: Delete menu
id: Hapus menu

en: Publishing options
id: Opsi penerbitan

en: Create new revision
id: Buat revisi baru

en: Lists
id: Daftar

en: Limit
id: Batas

en: Minimum height
id: Tinggi minimum

en: Minimum width
id: Lebar minimum

en: Query
id: Kueri

en: Locale settings
id: Pengaturan lokal

en: Search fields
id: Bidang pencarian

en: Configure block
id: Konfigurasi blok

en: Block name
id: Nama blok

en: How many content items to display in "day" list.
id: Berapa banyak item konten yang ditampilkan pada daftar "harian".

en: Aug
id: Agu

en: Oct
id: Okt

en: Dec
id: Des

en: Hour
id: Jam

en: Minute
id: Menit

en: Second
id: Detik

en: Select list
id: Daftar pilihan

en: Text field
id: Bidang isian teks

en: Granularity
id: Granuralitas

en: Posts
id: Pos

en: Map
id: Peta

en: Node settings
id: Pengaturan node

en: Alignment
id: Perataan

en: Configure permissions
id: Konfigurasikan izin

en: Workflow
id: Alur kerja

en: Randomize
id: Acak

en: Link label
id: Label tautan

en: author
id: penulis

en: Entity
id: Entitas

en: AND
id: DAN

en: Fixed
id: Tetap

en: Revert
id: Kembali

en: Negate
id: Meniadakan

en: Empty
id: Kosong

en: Path alias
id: Alias jalur

en: Greater than
id: Lebih besar dari

en: Less than
id: Kurang dari

en: Notice
id: Peringatan

en: Caption
id: Keterangan

en: Buttons
id: Tombol

en: Selector
id: Pemilih

en: Content Bottom
id: Konten bawah

en: Log out
id: Logout

en: Number of day's top views to display
id: Jumlah tampilan teratas hari ini yang ditampilkan

en: Number of all time views to display
id: Jumlah tampilan sepanjang masa yang ditampilkan

en: Number of most recent views to display
id: Jumlah tampilan terakhir yang ditampilkan.

en: Extend
id: Mengembangkan

en: characters
id: karakter

en: First day of week
id: Hari pertama dalam sepekan

en: Add workflow
id: Tambah alur kerja

en: Add state
id: Tambah status

en: Transition
id: Transisi

en: workflow
id: Alur kerja

en: Post comment
id: Pos komentar

en: Left
id: Kiri

en: Right
id: Kanan

en: Your message has been sent.
id: Pesan anda sudah dikirim.

en: Create new account
id: Buat akun baru

en: Seconds
id: Detik

en: role
id: pemeran

en: User registration
id: Pendaftaran pengguna

en: White
id: Putih

en: People
id: Pengguna

en: Add section
id: Tambahkan bagian

en: Created new term %term.
id: Istilah baru %term sudah dibuat.

en: Deleted term %name.
id: Istilah %term sudah dihapus.

en: Site information
id: Informasi situs

en: Notify user when account is activated
id: Beritahu pengguna jika akun sudah diaktifkan

en: Blocked
id: Diblokir

en: Notify user when account is blocked
id: Beritahu pengguna jika akun sudah diblokir

en: Author Name
id: Nama Penulis

en: Reference
id: Referensi

en: Enabled filters
id: Filter yang diaktifkan

en: Updating
id: Memperbarui

en: or
id: atau

en: Getting Started
id: Persiapan

en: Aggregate JavaScript files
id: Agregat berkas javascript

en: Convert
id: Konversikan

en: Binary
id: Biner

en: Delete term
id: Hapus istilah

en: List terms
id: Lihat istilah

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
id: Mengapus sebuah istilah akan menghapus juga semua anaknya jika ada. Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: Parent term
id: Istilah induk

en: Parent terms
id: Istilah-istilah induk

en: Syndicate
id: Sindikat

en: Books
id: Buku-buku

en: Customize
id: Penyesuaian

en: Style
id: Gaya

en: Forums
id: Forum-forum

en: Glossary
id: Glosarium

en: Superscript
id: Superskrip

en: Revisions for %title
id: Revisi untuk %title

en: Revision
id: Revisi

en: The specified passwords do not match.
id: Kata sandi yang dimasukkan tidak sama.

en: Session
id: Sesi

en: No forums defined
id: Forum belum ditetapkan

en: This topic has been moved
id: Topik ini sudah dipindahkan

en: Permissions
id: Kewenangan

en: roles
id: peran

en: Your settings have been saved.
id: Pengaturan Anda sudah disimpan.

en: Max
id: Maks

en: Installed
id: Terinstal

en: Link color
id: Warna tautan

en: Duplicate
id: Duplikat

en: Display label
id: Label tampilan

en: Reversed
id: Terbalik

en: Changed
id: Berubah

en: Date created
id: Tanggal dibuat

en: Reverse
id: Terbalik

en: Testing
id: Pengujian

en: Unauthorized
id: Tak dikenal

en: Standard
id: Standar

en: Ascension Island
id: Pulau Ascension

en: Falkland Islands
id: Kepulauan Falkland

en: South Korea
id: Korea Selatan

en: French Southern Territories
id: Wilayah Selatan Perancis

en: British Virgin Islands
id: Kepulauan Virgin Inggris

en: U.S. Virgin Islands
id: A.S. Virgin Islands

en: User name
id: Nama pengguna

en: Theme settings
id: Pengaturan tema

en: Authentication
id: Autentikasi

en: Not published
id: Tidak dipublikasikan

en: File settings
id: Pengaturan berkas

en: Menu settings
id: Pengaturan menu

en: Color scheme
id: Skema warna

en: Gray
id: Abu-abu

en: width
id: lebar

en: height
id: tinggi

en: Unformatted
id: Tak berformat

en: Document
id: Dokumen

en: Formats
id: Format

en: @type: deleted %title.
id: @type: menghapus %title.

en: RSS Feed
id: Umpan RSS

en: Allowed file extensions
id: Ekstensi berkas yang diperbolehkan

en: New comments
id: Komentar baru

en: New
id: Baru

en: Redirect to URL
id: Alihkan ke URL

en: Top left
id: Kiri atas

en: Top right
id: Kanan atas

en: Bottom right
id: Kanan bawah

en: Bottom left
id: Kiri bawah

en: Relationships
id: Hubungan-hubungan

en: Relationship
id: Hubungan

en: relationships
id: hubungan

en: Migrate
id: Migrasi

en: The username %name has not been activated or is blocked.
id: Nama pengguna %name belum diaktivasi atau sedang diblokir.

en: Login attempt failed for %user.
id: Usaha login gagal untuk %user.

en: ‹ Previous
id: ‹ Sebelumya

en: Next ›
id: Selanjutnya ›

en: Oldest first
id: Tertua dulu

en: Sort criteria
id: Urutkan kriteria

en: Base path
id: Jalur dasar

en: Revision of %title from %date
id: Revisi dari %title pada %date

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
id: Nama pengguna dari pengguna yang ingin Anda tetapkan kepemilikannya.

en: Delete action
id: Hapus perintah

en: The action has been successfully saved.
id: Tindakan berhasil disimpan.

en: Themes
id: Tema

en: Multilingual
id: Multi bahasa

en: JPEG quality
id: Kualitas JPEG

en: Workspace
id: Ruang kerja

en: comment
id: komentar

en: Unpublished
id: Tidak dipublikasikan

en: Content options
id: Opsi konten

en: Last changed
id: Perubahan terakhir

en: not published
id: tidak diterbitkan

en: Published comments
id: Komentar yang diterbitkan

en: Loading...
id: Memuat...

en: Protected
id: Terproteksi

en: Live
id: Langsung

en: Comment settings
id: Pengaturan komentar

en: Sticky
id: Menempel

en: Default options
id: Opsi bawaan

en: Ok
id: Oke

en: Contact settings
id: Pengaturan kontak

en: Ban
id: Cegah

en: users
id: pengguna

en: Tabs
id: Tab

en: Reset password
id: Reset kata sandi

en: Processing
id: Memproses

en: Output format
id: Format keluaran

en: Temporary directory
id: Direktori sementara

en: File upload error. Could not move uploaded file.
id: Kesalahan unggah berkas. Tidak dapat memindahkan berkas terunggah.

en: User status
id: Status pengguna

en: Next page
id: Halaman berikutnya

en: Shortcuts
id: Jalan Pintas

en: Shortcut
id: Pintasan

en: Default value
id: Nilai bawaan

en: Timezone
id: Zona waktu

en: Password strength:
id: Kekuatan kata sandi:

en: Passwords match:
id: Kecocokan kata sandi:

en: Anonymous user
id: Pengguna anonim

en: The name used to indicate anonymous users.
id: Nama yang digunakan untuk mengindikasikan pengguna anonim.

en: Alternate text
id: Teks alternatif

en: Image crop
id: Pangkas gambar

en: Apply
id: Terapkan

en: Enabled modules
id: Modul yang difungsikan

en: Translation language
id: Bahasa terjemahan

en: Please wait...
id: Mohon tunggu...

en: Not translated
id: Belum diterjemahkan

en: Select
id: Pilih

en: Translatable
id: Dapat diterjemahkan

en: Location of comment submission form
id: Lokasi formulir pengisian komentar

en: Show blocks
id: Tampilkan blok

en: Go to first page
id: Pergi ke halaman pertama

en: Go to last page
id: Pergi ke halaman terakhir

en: Enter the terms you wish to search for.
id: Masukkan istilah yang ingin anda cari.

en: Bold
id: Tebal

en: Underlined
id: Digarisbawahi

en: Copy
id: Salin

en: Variables
id: Variabel

en: Tasks
id: Tugas

en: Plugins
id: Plugin

en: Delete role
id: Hapus peran

en: PHP Code
id: Kode PHP

en: Basic configuration
id: Konfigurasi dasar

en: Recipe
id: Resep

en: Preparation time
id: Waktu persiapan

en: Ingredients
id: Bahan

en: Recipes
id: Resep

en: No caching
id: Tanpa penembolokan

en: British Indian Ocean Territory
id: Teritorial Samudera Hindia Inggris

en: Croatia
id: Kroasia

en: Western Sahara
id: Sahara Barat

en: Language switcher
id: Pengalih bahasa

en: Block description
id: Deskripsi blok

en: Source field
id: Bidang asal

en: Translation
id: Terjemahan

en: Translation status
id: Status terjemahan

en: Blocks
id: Blok

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
id: Konfigurasi konten blok apa yang ditampilkan pada bagian bilah sisi dan wilayah lain situs anda.

en: Save blocks
id: Simpan blok

en: The block settings have been updated.
id: Pengaturan blok sudah diperbarui.

en: Save block
id: Simpan blok

en: The block configuration has been saved.
id: Konfigurasi blok sudah disimpan.

en: Menus
id: Menu

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
id: Setiap penyesuaian akan hilang. Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
id: Membolehkan administrator menyesuaikan menu navigasi situs.

en: taxonomy term
id: istilah taksonomi

en: Add vocabulary
id: Tambah kosakata

en: Edit vocabulary
id: Edit kosakata

en: Created new vocabulary %name.
id: Kosakata %name sudah dibuat.

en: Updated vocabulary %name.
id: Kosakata %name sudah diperbarui.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
id: Anda yakin ingin menghapus kosakata %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
id: Menghapus sebuah kosakata akan menghapus seluruh istilah di dalamnya Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: Deleted vocabulary %name.
id: Kosakata %name sudah dihapus.

en: Above
id: Di atas

en: @min and @max
id: @min dan @max

en: Default time zone
id: Zona waktu bawaan

en: Add another item
id: Tambahkan item lain

en: Manage fields
id: Kelola bidang

en: Add field
id: Tambah bidang

en: Trimmed
id: Dipangkas

en: Text area
id: Area teks

en: Used in
id: Digunakan di

en: Add a new field
id: Tambahkan sebuah bidang baru

en: Save field settings
id: Simpan pengaturan bidang

en: The update has encountered an error.
id: Pembaruan mengalami kesalahan.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
id[0]: 1 item berhasil diproses:
id[1]: @count item berhasil diproses:

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
id: Tambahkan daftar argumen yang dipisahkan oleh koma untuk dikirimkan ke view.

en: Decimal
id: Desimal

en: Float
id: Pecahan

en: Precision
id: Ketelitian

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
id: Jumlah total digit yang disimpan di database, termasuk nilai disebelah kanan desimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
id: Angka digit disebelah kanan desimal.

en: Decimal marker
id: Tanda desimal

en: Check boxes/radio buttons
id: Cekbox/tombol radio

en: Single on/off checkbox
id: Cekbox on/off tunggal

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
id: Mendefinisikan pilihan, widget kotak centang dan tombol radio untuk field teks dan numerik.

en: Text area (multiple rows)
id: Area teks (multi baris)

en: Defines simple text field types.
id: Mendefinisikan jenis field teks sederhana.

en: Index
id: Indeks

en: Permalink
id: Link permanen

en: Theme-engine-specific settings
id: Pengaturan yang spesifik pada mesin perwajahan

en: Form
id: Formulir

en: Exceptions
id: Pengecualian

en: Publish
id: Tampilkan

en: Unpublish
id: Tidak tampilkan

en: The parent comment
id: Induk komentar

en: 1 minute
id: 1 menit

en: Permission
id: Kewenangan

en: @module module
id: Modul @module

en: More information
id: Informasi selengkapnya

en: Grid
id: Kotakan

en: Redo
id: Kembalikan

en: Italic
id: Miring

en: Text Editor
id: Editor Teks

en: Hide
id: Sembunyikan

en: Date range
id: Rentang tanggal

en: Anonymous commenting
id: Komentar oleh pengunjung anonim

en: Anonymous posters may not enter their contact information
id: Pengunjung anonim tidak boleh mengirim informasi kontaknya

en: Anonymous posters may leave their contact information
id: Pengunjung anonim boleh mengirim informasi kontaknya

en: Anonymous posters must leave their contact information
id: Pengunjung anonim harus mengirim informasi kontaknya

en: Default comment setting
id: Pengaturan komentar standar

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
id: Isi bagian ini tidak akan ditampilkan untuk umum.

en: parent
id: induk

en: Date - newest first
id: Tanggal - baru -> lama

en: Date - oldest first
id: Tanggal - lama -> baru

en: 1 comment | @count comments
id[0]: 1 komentar
id[1]: @count komentar

en: 1 new comment | @count new comments
id[0]: 1 komentar baru
id[1]: @count komentar baru

en: Save content type
id: Simpan jenis konten

en: Show descriptions
id: Tampilkan keterangan

en: Subtitle
id: Subjudul

en: Copyright
id: Hak Cipta

en: Audio file
id: File Audio

en: Language code
id: Kode bahasa

en: Not present
id: Tidak tersedia

en: Authenticated user
id: Pengguna yang telah diotentifikasi

en: Convert to
id: Konversikan ke

en: Source code
id: Kode sumber

en: Contact link
id: Taut kontak

en: Menu link title
id: Judul pokok menu

en: Menu name
id: Nama menu

en: Autoplay
id: Putar otomatis

en: 1 second | @count seconds
id[0]: 1 detik
id[1]: @count detik

en: Edit profile
id: Edit profil

en: Edit container
id: Edit kategori

en: Plugin settings
id: Pengaturan plugin

en: Subscript
id: Subskrip

en: Indent
id: Indentasi

en: Outdent
id: Hapus spasi didepan

en: Unlink
id: Tidak ditautkan

en: Thread
id: Percakapan

en: Reply
id: Balas

en: Hot topic threshold
id: Ambang topik panas

en: Topics per page
id: Topik per halaman

en: Posts - most active first
id: Entri - aktif->tidak aktif

en: Posts - least active first
id: Entri - tidak aktif->aktif

en: URL path settings
id: Pengaturan path URL

en: Title text
id: Judul teks

en: Mapping
id: Pemetaan

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
id: Anda yakin ingin mengembalikan ke revisi %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
id: Anda yakin ingin menghapus revisi %revision-date?

en: Distinct
id: Beda

en: Maximum upload size
id: Ukuran maksimum unggahan

en: Extension
id: Ekstension

en: Space
id: Ruang kapasitas

en: New forum topics
id: Topik forum baru

en: @type: deleted %title revision %revision.
id: @type: menghapus %title revisi %revision.

en: Page not found
id: Halaman tidak ditemukan

en: More help
id: Bantuan lebih lanjut

en: Bullet list
id: Daftar butir tanpa penomoran

en: Account blocked
id: Akun diblokir

en: Change layout
id: Ubah tata letak

en: Provided by
id: Disediakan oleh

en: Aggregate
id: Pemampatan

en: Node access
id: Akses node

en: Sizes
id: Ukuran

en: Add terms
id: Tambah istilah

en: « first
id: « awal

en: last »
id: akhir »

en: Resize
id: Ubah ukuran

en: The directory %directory does not exist.
id: Direktori %directory tidak ditemukan.

en: Blockquote
id: Blok kutipan

en: No comments available.
id: Tidak ada komentar.

en: Activate
id: Aktifkan

en: empty
id: kosong

en: Rebuild permissions
id: Bangun ulang kewenangan

en: @type: updated %title.
id: @type: meng-update %title.

en: @type: added %title.
id: @type: menambahkan %title.

en: Telephone
id: Telepon

en: Add role
id: Tambah pemeran

en: Path to custom logo
id: Lokasi ke logo buatan sendiri

en: Supported formats
id: Format yang didukung

en: Updated term %term.
id: Istilah %term sudah di-update.

en: - None selected -
id: - Tidak ada yang dipilih -

en: Parser
id: Pemisah

en: Discard items older than
id: Abaikan yang lebih lama dari

en: Aggregator
id: Agregator

en: There is no new syndicated content from %site.
id: Saat ini tidak ada materi baru dari %site.

en: There is new syndicated content from %site.
id: Ada materi baru dari %site.

en: URL to the feed.
id: URL pasokan.

en: Last time feed was checked for new items, as Unix timestamp.
id: Waktu terakhir pasokan ini diperiksa, dalam Unix timestamp.

en: An image representing the feed.
id: Gambar representasi pasokan ini.

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
id: Entitas tag header respon HTTP, digunakan untuk memvalidasi cache.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
id: Kapan pasokan ini terakhir diedit, dalam Unix timestamp.

en: Primary Key: Unique ID for feed item.
id: Kunci Primer: ID unik untuk materi pasokan.

en: Title of the feed item.
id: Judul materi pasokan.

en: Link to the feed item.
id: Link ke materi pasokan.

en: Author of the feed item.
id: Penulis materi pasokan.

en: Body of the feed item.
id: Isi materi pasokan.

en: Post date of feed item, as a Unix timestamp.
id: Tanggal pengiriman materi pasokan, dalam Unix timestamp.

en: Unique identifier for the feed item.
id: Identifikasi unik untuk materi pasokan.

en: Values
id: Nilai

en: Account settings
id: Pengaturan keanggotaan

en: Enter your keywords
id: Masukkan kata kunci anda

en: Clean URLs
id: URL ramah

en: My account
id: Akun saya

en: Number of topics
id: Jumlah topik

en: Active forum topics
id: Topik forum aktif

en: Read the latest forum topics.
id: Baca topik forum terbaru.

en: GD library
id: Pustaka GD

en: Attach to
id: Lampirkan ke

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
id: Seorang anggota akan dianggap online selama ini jika dia sudah membuka minimal satu halaman.

en: Context
id: Kontek

en: Book navigation
id: Navigasi buku

en: Pager
id: Pembuat halaman

en: Identifier
id: Pengenal

en: Taxonomy vocabulary
id: Kosakata Taksonomi

en: Remove this item
id: Hapus item ini

en: Keyword
id: Kata Kunci

en: 1 year | @count years
id[0]: 1 tahun
id[1]: @count tahun

en: 1 week | @count weeks
id[0]: 1 pekan
id[1]: @count pekan

en: 1 min | @count min
id[0]: 1 mnt
id[1]: @count mnt

en: 1 sec | @count sec
id[0]: 1 dtk
id[1]: @count dtk

en: Columns
id: Kolom

en: Module name
id: Nama modul

en: Layout settings
id: Pengaturan tata letak

en: Page settings
id: Pengaturan halaman

en: Use pager
id: Gunakan halaman

en: Items to display
id: Butir untuk ditampilkan

en: Offset
id: Letak

en: More link
id: Tautan lainnya

en: More link text
id: Teks tautan lainnya

en: Top level book
id: Buku tingkat teratas

en: Link to file
id: Taut ke berkas

en: contains
id: mengandung

en: Send message
id: Kirim pesan

en: Machine name
id: Nama mesin

en: Allow Upscaling
id: Izinkan Perbesar Skala

en: Rotation angle
id: Sudut putaran

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
id: Jumlah derajat dari gambar yang perlu dirotasi. Angka positif adalah searah jarum jam, negatif adalah berlawanan arah jarum jam.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
id: Acak sudut rotasi pada setiap gambar. Sudut yang ditetapkan diatas digunakan sebagai maksimum.

en: Flush
id: Bersihkan

en: Print
id: Cetak

en: Field mapping
id: Petakan field

en: Locked
id: Dikunci

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
id: Instruksi permintaan sandi sudah dikirim untuk %name lewat %email.

en: types
id: jenis

en: Selection type
id: Jenis pilihan

en: Check for updates
id: Periksa pembaruan

en: All newer versions
id: Semua versi baru

en: Only security updates
id: Hanya pembaruan keamanan

en: No update data available
id: Tidak ada data update yang tersedia

en: Not secure!
id: Tidak aman!

en: Revoked!
id: Dicabut!

en: Unsupported release
id: Rilis tidak didukung

en: Can not determine status
id: Tidak bisa menemukan status

en: (version @version available)
id: (versi @version tersedia)

en: See the available updates page for more information:
id: Lihat halaman update yang tersedia untuk informasi lebih lanjut:

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
id: Tersedia pembaruan keamanan untuk versi Drupal Anda. Untuk memastika keamanan server Anda, Anda harus memperbarui sesegera mungkin!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
id: Versi drupal Anda telah dicabut dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Peningkatan sangat disarankan!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
id: Versi terinstal dari salah satu modul atu tema telah dicabut dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Peningkatan atau nonaktifkan sangat disarankan!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
id: Versi Drupal Anda tidak lagi didukung. Peningkatan sangat disarankan!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
id: Ada peningkatan tersedia untuk versi Drupal Anda. untuk memastikan situs Anda berfungsi dengan baik, Anda harus memperbarui sesegera mungkin.

en: Project not secure
id: Proyek tidak aman

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
id: Proyek ini telah dilabeli tidak aman oleh tim keamanan Drupal, dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Sesegera mungkin menonaktifkan semua yang termasuk dalam proyek ini sangat disarankan!

en: Project revoked
id: Proyek dicabut

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
id: Proyek ini telah dicabut, dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Nonaktifkan semua yang termasuk dalam proyek ini sangat disarankan!

en: Project not supported
id: Proyek tidak didukung

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
id: Proyek ini tidak lagi tersedia, dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Nonaktifkan semua yang termasuk dalam proyek ini sangat disarankan!

en: No available releases found
id: Tidak ada rilis yang tersedia

en: Release revoked
id: Rilis dicabut

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
id: Rilis yang Anda instal saat ini telah dicabut, dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Menonaktifkan semua yang termasuk dalam rilis atau peningkatan ini sangat disarankan!

en: Release not supported
id: Rilis tidak didukung

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
id: Rilis yang Anda instal saat ini tidak didukung, dan tidak lagi tersedia untuk diunduh. Menonaktifkan semua yang termasuk dalam rilis atau peningkatan ini sangat disarankan!

en: Invalid info
id: Info tidak benar

en: Security update required!
id: Dibutuhkan update keamanan!

en: Not supported!
id: Tidak didukung!

en: Recommended version:
id: Versi yang disarankan:

en: Security update:
id: Update keamanan:

en: Latest version:
id: Versi terbaru:

en: Development version:
id: Versi pengembangan:

en: Also available:
id: Juga tersedia:

en: No name
id: Tanpa nama

en: Node count
id: Jumlah node

en: File MIME
id: Berkas MIME

en: User Role
id: Peran Pengguna

en: Search help
id: Bantuan pencarian

en: Field settings
id: Pengaturan data

en: Skip to main content
id: Lompat ke isi utama

en: Default order
id: Urutan standar

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
id: Ini adalah kosakata forum yang ditunjuk. Beberapa pilihan kosakata normal telah dihapus.

en: Leave shadow copy
id: Buat salinan bayangan

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
id: Jika anda memindahkan topik ini, anda bisa meninggalkan link di forum lama yang mengarah ke forum baru.

en: Container name
id: Nama kategori forum

en: forum container
id: kategori forum

en: Created new @type %term.
id: @type %term baru sudah dibuat.

en: The @type %term has been updated.
id: @type %term sudah dimutakhirkan.

en: Emails
id: Surel

en: Containing any of the words
id: Berisi salah satu kata

en: Containing the phrase
id: Berisi frase

en: Containing none of the words
id: Tidak berisi kata

en: Only of the type(s)
id: Hanya pada jenis

en: Content ranking
id: Pemeringkatan artikel

en: Keyword relevance
id: Relevansi kata kunci

en: Number of comments
id: Jumlah komentar

en: Number of views
id: Jumlah ditampilkan

en: Factor
id: Faktor

en: Content search
id: Pencarian konten

en: Expand layout to include descriptions.
id: Kembangkan tampilan untuk menyertakan keterangan.

en: Hide descriptions
id: Sembunyikan keterangan

en: Compress layout by hiding descriptions.
id: Padatkan tampilan dengan menyembunyikan keterangan.

en: Or
id: Atau

en: Color set
id: Set warna

en: Content ID
id: ID Konten

en: Underline
id: Garis bawah

en: Cut
id: Potong

en: Paste
id: Tempel

en: Ordered list
id: Daftar terurut

en: Unordered list
id: Daftar tidak urut

en: About
id: Tentang

en: Case sensitive
id: Karakter sensitif

en: Maximum link text length
id: Panjang teks link maksimal

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
id: URLs lebih panjang dari jumlah karakter ini akan terpotong untuk mencegah untai panjang yang memecah pemformatan. Untai itu sendiri akan dipertahankan; hanya bagian teks dari untai yang akan terpotong.

en: Reports
id: Laporan

en: Setting
id: Konfigurasi

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
id: Jika anda tidak mempunyai file logo pada server, anda bisa menggunakan isian ini untuk mengunggah logo anda.

en: Link class
id: Tautkan kelas

en: Install profile
id: Profil instal

en: %percentage of the site has been indexed.
id: %percentage situs ini sudah diindeks.

en: File directory
id: Direktori berkas

en: Default theme
id: Tema bawaan

en: Teaser length
id: Panjang ringkasan

en: not set
id: tidak diatur

en: Web server
id: Server Web

en: Memory limit
id: Batas memori

en: Indexes
id: Indeks

en: Cardinality
id: Kardinalitas

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
id[0]: Saat ini ada 1materi lagi yang harus diindeks.
id[1]: Saat ini ada @count materi lagi yang harus diindeks.

en: The content access permissions have been rebuilt.
id: Kewenangan konten sudah selesai dibangun ulang.

en: Configure Block
id: Konfigurasi Blok

en: Column
id: Kolom

en: Default sort
id: Urutan baku

en: sort by @s
id: urutkan berdasarkan @s

en: Publish content
id: Publikasikan konten

en: and
id: dan

en: Manage actions
id: Kelola perintah

en: Action type
id: Jenis aksi

en: Display a message to the user
id: Tampilkan pesan ke anggota

en: Unpublish comment
id: Tidak publikasikan komentar

en: Unpublish comment containing keyword(s)
id: Tidak publikasikan komentar yang berisi kata kunci

en: Page path
id: Path halaman

en: - Select -
id: - Pilih -

en: Content language
id: Bahasa konten

en: Enables the categorization of content.
id: Mengaktifkan kategorisasi konten

en: Path prefix
id: Awalan path

en: Search Form
id: Form Pencarian

en: Auto-reply
id: Balasan otomatis

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
id: Pilihan balasan otomatis. Biarkan kosong jika Anda tidak ingin mengirim pengguna pesan balasan otomatis.

en: Add @type
id: Tambahkan @type

en: Synchronize
id: Singkronkan

en: Number of results
id: Jumlah hasil

en: Set as default
id: Atur sebagai bawaan

en: Not promoted
id: Tidak dipromosikan

en: Not sticky
id: Tidak dipucuk

en: Errors
id: Kesalahan

en: Parent comment
id: Komentar induk

en: Author's website
id: Pembuat website

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
id: Tampilkan kedalaman komentar jika ada percakapan.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
id: Urut berdasarkan urutan utas. Ini akan menyimpan komentar anak bersama dengan induk mereka.

en: Provide a simple link to reply to the comment.
id: Sediakan sebuah tautan sederhana untuk membalas komentar.

en: Text to display
id: Teks untuk ditampilkan

en: UI settings
id: Pengaturan UI

en: Newest first
id: Mulai dari terbaru

en: field
id: Bidang

en: Update settings
id: Pengaturan pembaruan

en: nodes
id: node

en: Formatter
id: Pengformat

en: Some required modules must be enabled
id: Modul yang dibutuhkan harus diaktifkan

en: New posts
id: Tulisan baru

en: View settings
id: Pengaturan view

en: Week @week
id: Pekan @week

en: Delete view
id: Hapus view

en: Accessibility features
id: Fitur aksesbilitas

en: Translate
id: Terjemahkan

en: Translation file
id: Berkas terjemahan

en: File to import not found.
id: File yang ingin diimpor tidak ditemukan.

en: Save translations
id: Simpan terjemahan

en: Cache options
id: Opsi singgahan

en: Time ago
id: Waktu lalu

en: Admin menu
id: Menu admin

en: Create @name
id: Kirim @name

en: Crop
id: Pangkas

en: Not enabled
id: Tidak aktif

en: Insert Image
id: Sisipkan Gambar

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
id: Intruksi untuk ditampilkan kepada pengguna dibawah field ini pada form penyuntingan. <br />Tag HTML yang diijinkan:@tags

en: Sort direction
id: Arah sortir

en: Steps
id: Langkah-langkah

en: Element
id: Elemen

en: Radios
id: Radio

en: Block type
id: Jenis blok

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
id: @module (<span class="admin-disabled">nonaktif</span>)

en: Web services
id: Layanan web

en: Field options
id: Opsi field

en: Save permissions
id: Simpan kewenangan

en: Effect
id: Efek

en: Route
id: Rute

en: Sequence
id: Urutan

en: starting from @count
id: memulai dari @count

en: Embed
id: Lekatkan

en: Error message
id: Pesan kesalahan

en: Menu block
id: Blok menu

en: Quick edit
id: Edit cepat

en: Change book (update list of parents)
id: Ubah buku (update daftar induknya)

en: Manage your site's book outlines.
id: Mengelola kerangka buku di situs anda.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
id: Untuk alasan keamanan, file yang anda unggah diganti namanya menjadi %filename.

en: Entity type
id: Jenis Entity

en: vocabulary
id: kosakata

en: Installed version
id: Versi terinstal

en: Recommended version
id: Versi yang disarankan

en: User roles
id: Peran pengguna

en: User account
id: Keanggotaan

en: Acronym
id: Akronim

en: More link path
id: Tautan path lainnya

en: No vocabularies available.
id: Tidak ada kategori yang tersedia.

en: original
id: orisinil

en: Main navigation
id: Navigasi utama

en: Starting level
id: Tingkatan nilai

en: Title only
id: Judul saja

en: Notification settings
id: Pengaturan notifikasi

en: Dates
id: Tanggal

en: Not defined
id: Tidak terdefinisikan

en: Debugging
id: Pencarian bug

en: Inherit
id: Menginduk

en: No preview
id: Tanpa pratinjau

en: Save as
id: Simpan sebagai

en: Preview image
id: Gambar pratinjau

en: pixels
id: piksel

en: Use default
id: Gunakan bawaan

en: 1 month | @count months
id[0]: 1 bulan
id[1]: @count bulan

en: done
id: selesai

en: Display format
id: Format tampilan

en: Custom format
id: Format sendiri

en: Current state
id: Posisi sekarang

en: The date the node was last updated.
id: Tanggal node sudah mutakhir.

en: Direction
id: Arah

en: Book navigation block display
id: Tampilan blok navigasi buku

en: Relations
id: Relasi

en: Invalid display id @display
id: ID display tidak cocok @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
id: Kesalahan: pegangan untuk @table > @field tidak tersedia!

en: Do not use a relationship
id: Jangan gunakan hubungan

en: Password field is required.
id: Sandi harus diisi.

en: Display type
id: Tipe tampilan

en: Confirm password
id: Konfirmasi sandi

en: button
id: tombol

en: Not applicable
id: Tidak berlaku

en: No content available.
id: Tidak ada konten yang tersedia.

en: Administration theme
id: Tema untuk administrasi

en: The cache has been cleared.
id: Cache sudah dibersihkan

en: Role ID.
id: ID Pemeran.

en: Run cron
id: Jalankan cron

en: Run updates
id: Jalankan update

en: Warning message
id: Pesan peringatan

en: Combine
id: Gabungkan

en: of
id: dari

en: Tour
id: Berkeliling

en: Title field
id: Judul bidang

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
id: Berkas %file tidak dapat disimpan. Kesalahan tak dikenal telah terjadi.

en: The specified file %name could not be uploaded.
id: Berkas %name tidak dapat diunggah

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
id: Nama berkas kosong. Tolong beri nama pada berkas.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
id: Hanya file dengan ekstensi berikut yang dibolehkan: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
id: File berukuran %filesize, melebihi ukuran maksimal %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
id: File sebesar %filesize akan akan melebihi kuota penyimpanan Anda dari %quota.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
id: Kesalahan unggah. Tidak dapat memindahkan berkas terunggah %file ke tujuan %destination.

en: Add to book outline
id: Masukkan ke kerangka buku

en: New set
id: Set baru

en: No link
id: TIdak ada tautan.

en: Add Link
id: Tambah tautan

en: Edit Link
id: Sunting tautan

en: outdated
id: kadaluarsa

en: Is not one of
id: Bukan salah satu dari

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
id: Mengelola tagging, kategori dan klasifikasi konten anda.

en: Re-index site
id: Indeks ulang situs

en: Log searches
id: Log pencarian

en: Are you sure you want to re-index the site?
id: Anda yakin ingin membuat ulang indeks situs?

en: Save and continue
id: Simpan dan lanjutkan

en: Row
id: Baris

en: Date settings
id: Pengaturan tanggal

en: Table name prefix
id: Prefiks nama tabel

en: Migration
id: Migrasi

en: IP address
id: Alamat IP

en: Maximum height
id: Tinggi maksimum

en: Maximum width
id: Lebar maksimum

en: Autocomplete matching
id: Pencocokan otomatis

en: Starts with
id: Mulai dengan

en: Link options
id: Opsi tautan

en: Åland Islands
id: Kepulauan Åland

en: Primary tabs
id: Tab primer

en: Secondary tabs
id: Tab sekunder

en: Properties
id: Properti

en: Cached
id: Di-cache

en: Autocomplete
id: Pelengkapan otomatis

en: Difficulty
id: Kesulitan

en: Maximum image resolution
id: Resolusi gambar maksimum

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
id: Pilihan ilegal telah terdeteksi. Silahkan hubungi administrator situs.

en: Tips
id: Tip

en: First sidebar
id: Sidebar pertama

en: Bundles
id: Bundel

en: Status report
id: Laporan status

en: Not writable
id: Tidak bisa ditulis

en: Bundle
id: Bundel

en: Decimal point
id: Poin desimal

en: Permanent
id: Permanen

en: Temporary
id: Sementara

en: Configuration name
id: Pengaturan nama

en: No files available.
id: Tidak ada file yang tersedia.

en: Custom date format
id: Format tanggal kustom

en: Book outline
id: Kerangka buku

en: This will be the top-level page in this book.
id: Ini akan merupakan halaman paling atas atau tingkat atas dalam buku ini.

en: Revision information
id: Informasi revisi

en: Notify user of new account
id: Beri tahu anggota baru

en: Created timestamp
id: Tanda waktu pembuatan

en: Is one of
id: Adalah bagian dari

en: Form mode
id: Mode borang

en: View comment
id: Lihat komentar

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
id: Akses akan diberikan kepada pengguna dengan kewenangan yang ditentukan.

en: Decimal value
id: Nilai desimal

en: Comma
id: Koma

en: Show All
id: Tampilkan semua

en: Uses
id: Penggunaan

en: Path to custom icon
id: Lokasi ke ikon buatan sendiri

en: Your email address
id: Alamat email Anda

en: Frontpage
id: Laman depan

en: Users who have created accounts on your site.
id: Pengguna yang membuat akun di situs Anda.

en: Edit action
id: Ubah action

en: Current user
id: Anggota sekarang

en: Delete comment
id: Hapus komentar

en: Reply to comment
id: Tanggapi komentar

en: Default display mode
id: Mode tampilan standar

en: Default comments per page
id: Tampilan komentar per halaman

en: Comment subject field
id: Isian subyek komentar

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
id: Setiap balasan atas komentar ini akan hilang. Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: Publish the selected comments
id: Publikasikan komentar yang dipilih

en: Unpublish the selected comments
id: Tidak publikasikan komentar yang dipilih

en: (No subject)
id: (Tanpa subyek)

en: Is empty (NULL)
id: adalah kosong (NULL)

en: not empty
id: tidak kosong

en: Access type
id: Jenis akses

en: Default image
id: Gambar bawaan

en: Add feed
id: Tambah pasokan

en: List links
id: Daftar tautan

en: Text settings
id: Pengaturan teks

en: MIME type
id: Jenis MIME

en: File system
id: Sistem berkas

en: Ends with
id: Diakhiri dengan

en: Enter your @s username.
id: Masukkan nama anggota @s anda.

en: Posted in
id: Dalam

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
id: Komentar: komentar tak berotoriasi terkirim atau komentar dikirim pada artikel %subject yang sudah ditutup.

en: Upload date
id: Tanggal diunggah

en: Link this field to its user
id: Tautkan field ini ke penggunannya

en: Display link
id: Tampilkan link

en: RDF mapping
id: Pemetaan RDF

en: Parent ID
id: ID Induk

en: Default style
id: Gaya baku

en: The node ID of the node.
id: ID node dari node.

en: Tab weight
id: Bobot tab

en: Delete all revisions
id: Hapus semua revisi

en: No role
id: Tanpa pemeran

en: Block title.
id: Judul blok.

en: Search index
id: Indeks pencarian

en: Video file
id: File Video

en: 1 view | @count views
id[0]: 1 kali dilihat
id[1]: @count kali dilihat

en: The file's MIME type.
id: Jenis MIME dari berkas

en: The size of the file.
id: Ukuran berkas.

en: The MIME type of the file.
id: Tipe MIME dari berkas.

en: @type %title has been created.
id: @type %title sudah dibuat.

en: @type %title has been updated.
id: @type %title sudah di-update.

en: The post could not be saved.
id: Artikel tidak bisa disimpan.

en: Menu link ID
id: ID untai menu

en: 1 character | @count characters
id[0]: 1 karakter
id[1]: @count karakter

en: Filter settings
id: Pengaturan filter

en: You do not have any administrative items.
id: Anda tidak memiliki satupun pokok administratif.

en: No help is available for module %module.
id: Tidak ada panduan yang tersedia untuk modul %module.

en: @module administration pages
id: Halaman administrasi @module

en: Thumbnail width
id: Lebar thumbnail

en: Thumbnail height
id: Tinggi thumbnail

en: Filter the view to the currently logged in user.
id: Menyaring view ke pengguna yang sekarang login.

en: Save translation
id: Simpan terjemahan

en: Add language
id: Tambah bahasa

en: PHP extensions
id: Ekstensi PHP

en: Comments per page
id: Komentar per halaman

en: Publish comment
id: Terbitkan komentar

en: The file could not be uploaded.
id: Berkas tidak bisa diunggah.

en: Export configuration
id: Pengaturan ekspor

en: Collaboration
id: Kolaborasi

en: Administration pages
id: Halaman administrasi

en: Capitalize first letter
id: Kapitalkan huruf pertama

en: The website encountered an unexpected error. Please try again later.
id: Situs web mengalami kesalahan tak terduga. Silahkan coba lagi nanti.

en: Content Above
id: Konten Di Atas

en: Content Below
id: Konten Di Bawah

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
id: Anggota %name sudah menggunakan link login satu kali pada %timestamp.

en: Registration successful. You are now logged in.
id: Pendaftaran berhasil. Anda sekarang masuk.

en: Custom text
id: Teks gubahan

en: Sum
id: Jumlah

en: The comment body.
id: Isi komentar.

en: Default argument
id: Argumen baku

en: sorted by
id: Diurutkan berdasakan

en: Feed display options
id: Opsi-opsi tampilan feed

en: Available actions
id: Aksi yang tersedia

en: Remove group
id: Hapus grup

en: The comment ID.
id: ID komentar.

en: Add link
id: Tambah tautan

en: Link settings
id: Pengaturan tautan

en: Numbered list
id: Daftar angka

en: View comments
id: Lihat komentar

en: Not set
id: Tidak disetel

en: Set password
id: Set kata sandi

en: Workflow Settings
id: Pengaturan workflow

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
id: %name: field ini tidak bisa menampung lebih dari @count nilai.

en: No fields available.
id: Tidak ada isian data tersedia.

en: Content author
id: Penulis konten

en: Vertical Tabs
id: Tabulasi vertikal

en: Not in book
id: Tidak ada dalam buku

en: New book
id: Buku baru

en: By @name on @date
id: Berdasarkan @name pada @date

en: By @name
id: Berdasarkan @name

en: Not in menu
id: Tidak di menu

en: No alias
id: Tidak ada alias

en: Source language
id: Sumber bahasa

en: Initializing.
id: Memulai.

en: An error has occurred.
id: Ada kesalahan terjadi.

en: Your page will be a part of the selected book.
id: Halaman anda akan menjadi bagian buku yang dipilih.

en: Numeric
id: Bersifat Angka

en: mobile
id: mobil

en: Media settings
id: Pengaturan Media

en: Custom URL
id: URL kustom

en: Notify user
id: Beritahu pengguna

en: 0 sec
id: 0 detik

en: Submit button text
id: Teks tombol kirim

en: Card
id: Kartu

en: Is published
id: Apakah diterbitkan

en: Configure @block
id: Konfigurasikan @block

en: Filter log messages
id: Filter pesan log

en: You must select something to filter by.
id: Anda harus memilih sesuatu yang ingin disaring

en: New revision
id: Revisi baru

en: Callback
id: Panggil kembali

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
id: Untuk mengubah password pengguna saat ini, masukkan password baru di kedua field.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
id: Anda telah mencoba menggunakan tautan satu kali masuk yang telah kadaluwarsa. Mohon minta yang baru dengan menggunakan formulir di bawah ini.

en: This login can be used only once.
id: Tautan login ini hanya bisa digunakan satu kali saja.

en: Add comment link
id: Tambah tautan komentar

en: Strike-through
id: Coret

en: Align left
id: Rata kiri

en: Align center
id: Rata tengah

en: Align right
id: Rata kanan

en: Justify
id: Rata kanan kiri

en: Horizontal rule
id: Pemisahan horisontal

en: Paste Text
id: Tempelkan teks

en: Paste from Word
id: Tempelkan dari Word

en: Remove format
id: Hapus pengformatan

en: Character map
id: Peta karakter

en: HTML block format
id: Format blok HTML

en: Font style
id: Gaya huruf

en: Abbreviation
id: Singkatan

en: Inserted
id: Disisipkan

en: Experimental
id: Uji Coba

en: Provide a password for the new account in both fields.
id: Masukkan sandi di kedua isian yang disediakan.

en: @interval ago
id: @interval lalu

en: Changes cannot be made to a locked view.
id: Perubahan tidak bisa diterapkan pada View yang di kunci.

en: Create customized lists and queries from your database.
id: Membuat baris dan kueri terkustomisasi dari database

en: Broken/missing handler
id: Handler rusak/hilang

en: Current date
id: Tanggal sekarang

en: Current node's creation time
id: Waktu pembuatan node ini

en: Current node's update time
id: Waktu pembaruan node saat ini

en: Do not display items with no value in summary
id: Jangan tampilkan item tanpa ringkasan

en: Invalid input
id: Masukan tidak valid

en: Fail basic validation if any argument is given
id: Gagal validasi dasar jika ada argumen yang diberikan

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
id: Dengan memeriksa bidang ini, Anda dapat menggunakan ini untuk memastikan views dengan argumen lebih banyak dari seharusnya gagal validasi.

en: Glossary mode
id: Mode glossarium

en: Character limit
id: Batas jumlah karakter

en: No transform
id: Tidak ada transformasi

en: Upper case
id: Huruf Kapital

en: Lower case
id: Huruf kecil

en: Capitalize each word
id: Kapitalkan setiap kata

en: Case in path
id: Huruf besar dan kecil pada jalur

en: Transform spaces to dashes in URL
id: Ubah spasi menjadi tanda hubung di URL

en: Exclude from display
id: Sembunyikan dari tampilan

en: Link path
id: Jalur tautan

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
id: Jalur Drupal atau URL absolut untuk tautan ini. Anda dapat memasukkan data dari view ini sesuai dengan "Pola penggantian" di bawah ini.

en: The CSS class to apply to the link.
id: kelas CSS yang akan di aplikasikan pada tautan.

en: Prefix text
id: Teks prefiks

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
id: Teks apapun yang ditampilkan sebelum tautan ini. Anda bisa menyertakan HTML.

en: Suffix text
id: Teks sufiks

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
id: Teks apapun yang akan ditampilkan setelah tautan ini Anda bisa menyertakan HTML.

en: Trim only on a word boundary
id: Pangkas hanya pada batas kata

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
id: Jika dicentang, bidang ini hanya dipangkas pada batas kata. Ini dijamin sebagai jumlah karakter maksimum yang disebutkan atau kurang Jika tidak ada batas kata, ini bisa memangkas bidang menjadi kosong.

en: Strip HTML tags
id: Coret label HTML

en: Field can contain HTML
id: Bidang dapat menyertakan HTML

en: File size display
id: Tampilan ukuran file

en: Formatted (in KB or MB)
id: Terformat (dalam KB atau MB)

en: Raw bytes
id: Byte mentah

en: If checked, true will be displayed as false.
id: Jika dicentang, true akan ditampilkan sebagai false.

en: Time ago (with "ago" appended)
id: Waktu lalu (dengan "lalu" ditambahkan)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
id: Rentang waktu (dengan "lalu/dari" ditambahkan)

en: Round
id: Pembulatan

en: If checked, the number will be rounded.
id: Jika dicentang, angka akan dibulatkan.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
id: Tentukan berap digit yang akan dicetak setelah titk desimal.

en: What single character to use as a decimal point.
id: Karakter tunggal apa yang akan digunakan sebagai titik desimal.

en: What single character to use as the thousands separator.
id: Karakter tunggal apa yang akan digunakan sebagai pemisah ribuan

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
id: Teks yang diletakkan sebelum angka, seperti simbol mata uang.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
id: Teks yang diletakkan setelah angka, seperti simbol mata uang.

en: Simple separator
id: Pembatas sederhana

en: Display as link
id: Tampilkan sebagai tautan

en: Operator identifier
id: Pengenal operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
id: Ini akan muncul di URL setelah ? untuk mengidentifikasi operator ini.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
id: Filter yang ditampilkan ini opsional dan harus ditambahkan opsi agar memungkinkan untuk dipilih.

en: Remember
id: Ingat

en: Remember the last setting the user gave this filter.
id: Ingat aturan terakhir yang diberikan pengguna terhadap filter ini.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
id: Identifier diperlukan jika filter ini ditampilkan.

en: This identifier is not allowed.
id: Identifier ini tidak diperbolehkan.

en: - Any -
id: - Apa saja -

en: exposed
id: terekspos

en: Value type
id: Tipe nilai

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
id: Tanggal dalam format yang mudah dibaca mesin. CCYY-MM-DD HH:MM:SS lebih diutamakan.

en: Invalid date format.
id: Format tanggal tidak valid.

en: Limit list to selected items
id: Batasi daftar terhadap item yang dipilih.

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
id: Jika dicentang, satu-satunya item yang akan disajikan kepada pengguna adalah yang dipilih disini.

en: not in
id: tidak termasuk

en: Is all of
id: Adalah semua dari

en: Is none of
id: Bukan dari

en: not
id: bukan

en: Is between
id: diantara

en: between
id: antara

en: Is not between
id: Tidak di antara

en: not between
id: tidak di antara

en: And max
id: Dan mak

en: And
id: Dan

en: Contains any word
id: Mengandung kata

en: has word
id: mengandung kata

en: Contains all words
id: mengandung semua kata

en: has all
id: mengandung semua

en: begins
id: mulai

en: ends
id: diakhiri

en: Require this relationship
id: Mengharuskan hubungan ini

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
id: Granuralitas adalah unit terkecil yang digunakan pada saat menentukan apakah dua tanggal adalah sama; Misalnya, jika granuralitas adalah "Tahun" makan semua tanggal dalam 1999, terlepas dari kapan dalam 1999, akan dianggap sebagai tanggal yang sama.

en: Broken
id: Rusak

en: Displays
id: Tampilan

en: These queries were run during view rendering:
id: Query ini dijalankan selama me-render view

en: This display has no path.
id: Tampilan ini tidak memiliki alamat

en: Query build time
id: Waktu pembuatan kueri

en: Query execute time
id: Waktu menjalankan kueri

en: View render time
id: Lihat waktu render

en: No query was run
id: Tidak ada query dijalankan

en: Unable to preview due to validation errors.
id: Tidak dapat melihat tampilan sementara dikarenakan adanya kesalahan validasi

en: View name
id: Nama View

en: Break lock
id: Lepas kunci

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
id: Kunci telah dipatahkan dan anda sekarang dapat mengubah view ini.

en: Go to the real page for this display
id: Ke halaman sesungguhnya dari tampilan ini

en: Missing style plugin
id: Plugin gaya hilang

en: Change settings for this style
id: Ubah pengaturan untuk gaya ini

en: View analysis
id: Analisis view

en: Rearrange @type
id: Atur ulang @type

en: Broken field @id
id: field rusak @id

en: There are no @types available to add.
id: Tidak ada @types tersedia untuk ditambahkan

en: Configure extra settings for @type %item
id: Atur pengaturan tambahan untuk @type %item

en: Clear Views' cache
id: Bersihkan cache view

en: Add Views signature to all SQL queries
id: Tambahkan tanda tangan Views ke semua kueri SQL

en: Disable views data caching
id: Nonaktifkan penembolokan data views

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
id: Penembolokan data views tentang tabel, modul dan views yang tersedia, untuk meningkatkan performa. Dengan mencentang kotak ini, Views akan melewatkan penembolokan dan selalu membangun kembali data ini saat dibutuhkan. Hal ini dapat berdampak serius terhadap performa situs anda.

en: Show other queries run during render during live preview
id: Tampilkan kueri lain yang dijalankan selama menyajikan dalam pratinjau langsung

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
id: Drupal memiliki potensi untuk menjalankan banyak kueri selama view dalam penyajian. Mencentak kotak ini akan menampilah semua kueri yang dijalankan selama penyajian view sebagai bagian dari pratinjau langsung.

en: View analysis can find nothing to report.
id: Analisis View tidak dapat menemukan apapun untuk dilaporkan.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
id: View ini hanya mempunyai tampilan bawaan dan karena itu tidak akan ditempatkan di manapun di situs Anda; mungkin Anda ingin menambahkan tampilan halaman atau blok.

en: Reduce duplicates
id: Kurangi duplikat

en: Default settings for this view.
id: Pengaturan dasar untuk tampilan ini.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
id: Tampilkan view sebagai halaman, dengan URL dan tautan menu.

en: Display the view as a block.
id: Menampilkan view sebagai blok.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
id: Lampiran ditambahkan ke tampilan lain untuk mendapatkan beberapa tampilan pada satu tampilan yang sama.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
id: Tampilkan view sebagai feed, seperti RSS feed.

en: Displays rows one after another.
id: Tampilkan baris pertama setelah lainnya.

en: HTML List
id: Daftar HTML

en: Displays rows in a grid.
id: Tampilkan baris di dalam grid.

en: Displays rows in a table.
id: Menampilkan baris - baris pada sebuah tabel.

en: Displays the default summary as a list.
id: Tampilkan ringkasan bawaan sebagai sebuah daftar.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
id: Menampilkan ringkatan tanpa format, dengan opsi untuk satu demi satu atau sejajar.

en: Generates an RSS feed from a view.
id: Buat sebuah pengumpan RSS dari sebuah view

en: Displays the fields with an optional template.
id: Tampilkan data dengan sebuah template opsional.

en: Will be available to all users.
id: Akan tersedia bagi seluruh anggota.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
id: Akses akan diberikan kepada pengguna dengan salah satu peran yang ditentukan.

en: No caching of Views data.
id: Tidak ada caching di data Views

en: Time-based
id: Berdasarkan waktu

en: Simple time-based caching of data.
id: Caching data berdasar waktu secara sederhana.

en: sort criteria
id: Urutkan kriteria

en: Sort criterion
id: Urutkan kriteria

en: sort criterion
id: Kriteria penyortiran

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
id: Item agregator diimpor dari umpan berita RSS dan Atom eksternal.

en: The title of the aggregator item.
id: Judul dari item agregator.

en: The link to the original source URL of the item.
id: Tautan ke URL sumber asli dari item.

en: The author of the original imported item.
id: Penulis asli dari item yang diimpor.

en: The actual content of the imported item.
id: Konten sebenarnya dari item yang diimpor.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
id: Tanggal item umpan asli telah diposting. (Dengan beberapa umpan, ini akan menjadi tanggal diimpor).

en: Feed ID
id: ID Umpan

en: The unique ID of the aggregator feed.
id: ID unik umpan agregator

en: The title of the aggregator feed.
id: Judul umpan agregator.

en: The link to the source URL of the feed.
id: Tautan ke URL asal umpan.

en: The date the feed was last checked for new content.
id: Tanggal umpan terakhir diperiksa untuk konten baru.

en: The description of the aggregator feed.
id: Deskripsi pengumpul pasokan

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
id: Tampikan item agregator menggunakan data dari sumber aslinya.

en: The book the node is in.
id: Buku node ada di dalam.

en: The weight of the book page.
id: Bobot halaman buku.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
id: Kedalaman halaman buku dalam hirarki; buku tingkat atas memiliki kedalaman 1.

en: The parent book node.
id: Buku induk node.

en: The title of the comment.
id: Judul komentar.

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
id: Nama dari penulis komentar. Dapat diterjemahkan sebagai tautan ke laman beranda penulis.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
id: Alamat website dari penulis komentar. Dapat disajikan sebagai tautan. Akan kosong jika penulis adalah pengguna terdaftar.

en: Post date
id: Tanggal posting

en: Node link
id: Tautan node

en: The User ID of the comment's author.
id: ID pengguna dari penulis komentar.

en: Parent CID
id: CID Induk

en: Last comment time
id: Waktu komentar terakhir

en: Date and time of when the last comment was posted.
id: Tanggal dan waktu kapan komentar terakhir dipos

en: Last comment author
id: Penulis komentar terakhir

en: The name of the author of the last posted comment.
id: Nama dari penulis komentar terakhir yang dipos.

en: Comment count
id: Jumlah komentar

en: The number of comments a node has.
id: Jumlah komentar yang dimiliki node.

en: Updated/commented date
id: Tanggal diperbarui/dikomentari

en: The number of new comments on the node.
id: Jumlah komentar baru pada node.

en: Comment status
id: Status komentar

en: User posted or commented
id: Pengguna mempos atau berkomentar

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
id: Tampilkan node hanya jika pengguna mempos node atau berkomentar pada node.

en: Display the comment as RSS.
id: Tampilkan komentar sebagai RSS.

en: Provide a simple link to the user contact page.
id: Berikan tautan sederhana kepada halaman kontak pengguna.

en: Whether or not the node is published.
id: Apakah node itu diterbitkan atau tidak.

en: Created year + month
id: Tahun dibuat + bulan

en: Created year
id: Tahun dibuat

en: Created month
id: Bulan dibuat

en: Created day
id: Hari dibuat

en: Created week
id: Minggu dibuat

en: Updated year + month
id: Tahun diperbarui + bulan

en: Updated year
id: Tahun diperbarui

en: Updated month
id: Bulan diperbarui

en: Updated day
id: Hari diperbarui

en: Updated week
id: Minggu diperbarui

en: Provide a simple link to revert to the revision.
id: Berikan tautan sederhana untuk mengembalikan revisi.

en: Filter by access.
id: Filter dengan akses.

en: Has new content
id: Memiliki konten baru

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
id: Tampilan %display tidak memilik kontrol akses namun tidak mengandung filter untuk node yang diterbitkan.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
id: Skor dari item pencarian. Ini tidak akan digunakan jika filter pencarian tidak juga ada.

en: Total views
id: Jumlah melihat

en: The total number of times the node has been viewed.
id: Jumlah beberapa kali node telah dilihat

en: Views today
id: Ditonton hari ini

en: The total number of times the node has been viewed today.
id: Berapa kali node telah dilihat hari ini.

en: Most recent view
id: Dilihat terakhir kali

en: The most recent time the node has been viewed.
id: Waktu terakhir kali node telah dilihat.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
id: Berkas dikelola oleh Drupal dan berbagai modul.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
id: Istilah taksonomi dilekatkan pada node.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
id: Filter hasil "Taksonomi: Istilah" ke kosakata tertentu.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
id: Tampilkan semua istilah taksonomi yang terkait dengan node dari kosakata tertentu.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
id: Induk istilah dari istilah. Ini bisa menghasilkan entri duplikat jika Anda menggunakan kosakata yang memungkinkan beberapa orang tua.

en: The user ID
id: ID Pengguna

en: The user or author name.
id: Pengguna atau nama penulis.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
id: Alamat email untuk pengguna tertentu. Bidang ini biasanya tidak ditampilkan kepada pengguna, jadi berhati-hatilah saat menggunakannya.

en: User ID from URL
id: ID pengguna dari URL

en: User ID from logged in user
id: ID pengguna dari pengguna masuk

en: Randomize the display order.
id: Mengacak urutan tampilan.

en: Provide custom text or link.
id: Berikan teks atau tautan kustom.

en: View result counter
id: Tampilkan jumlah hasil

en: Displays the actual position of the view result
id: Menampilkan posisi sebenarnya dari hasil view

en: No user
id: Tidak ada pengguna

en: Show teaser-style link
id: Tampilkan link gaya ringkasan

en: Link this field to new comments
id: Tautkan bidang ini ke komentar baru

en: contact
id: kontak

en: Contact %user
id: Kontak %user

en: Unknown language
id: Bahasa tidak diketahui

en: Check for new comments as well
id: Periksa komentar baru juga

en: Alternative sort
id: Penyortiran alternatif

en: Alternate sort order
id: Urutan sortir alternatif

en: On empty input
id: Pada input kosong

en: Show None
id: Tampilan kosong

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
id: Cari salah satu dari dua istilah itu dengan huruf besar <strong>OR</strong>. Misalnya, <strong>kucing OR anjing</strong>.

en: Display score
id: Nilai tampilan

en: Link this field to download the file
id: Tautkan bidang ini untuk mendownload berkas

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
id: Kedalaman akan cocok dengan node yang diberi tag dengan istilah dalam hierarki. Misalnya, jika Anda memiliki istilah "buah" dan istilah anak "apel", dengan kedalaman 1 (atau lebih tinggi) maka penyaringan untuk istilah "buah" akan mendapatkan node yang ditandai dengan "apel" dan juga "buah". Jika negatif, sebaliknya adalah benar; Mencari "apel" juga akan mengambil node yang ditandai dengan "buah" jika kedalamannya adalah -1 (atau lebih rendah).

en: No vocabulary
id: Tidak ada kosakata

en: Link this field to its term page
id: Tautkan bidang ini ke halaman istilahnya

en: Limit terms by vocabulary
id: Batasi istilah dengan kosa kata

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
id: Pilih kosa kata mana yang akan menunjukkan persyaratan untuk opsi reguler.

en: Dropdown
id: Menu tarik turun

en: Show hierarchy in dropdown
id: Tampilkan hierarki dalam menu tarik turun

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
id: Kosakata yang salah dipilih. Silahkan ganti di pilihan.

en: Select terms from vocabulary @voc
id: Pilih istilah dari kosakata @voc

en: Select terms
id: Pilih istilah

en: Is the logged in user
id: Apakah pengguna masuk

en: Usernames
id: Nama pengguna

en: Enter a comma separated list of user names.
id: Masukkan daftar nama pengguna yang dipisahkan koma.

en: Also look for a node and use the node author
id: Juga cari node dan gunakan penulis node

en: Restrict user based on role
id: Batasi pengguna berdasarkan peran

en: Restrict to the selected roles
id: Batasi pada peran yang dipilih

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
id: Jika tidak ada peran yang dipilih, pengguna dari peran apa pun akan diizinkan.

en: Unrestricted
id: Tidak dibatasi

en: No role(s) selected
id: Tidak ada peran yang dipilih

en: Multiple roles
id: Beberapa peran

en: You must select at least one role if type is "by role"
id: Anda harus memilih setidaknya satu peran jika tipe "oleh peran"

en: PHP validate code
id: Kode PHP valid

en: Never cache
id: Tidak pernah cache

en: Query results
id: Hasil kueri

en: The length of time raw query results should be cached.
id: Panjang waktu hasil kueri mentah harus di-cache.

en: Rendered output
id: Keluaran yang dihasilkan

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
id: Panjang waktu yang diberikan pada output HTML harus di-cache.

en: Broken field
id: Bidang yang rusak

en: Change the title that this display will use.
id: Ubah judul yang akan digunakan tampilan ini.

en: Use AJAX
id: Gunakan AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
id: Ubah apakah tampilan ini akan menggunakan AJAX atau tidak.

en: Change this display's pager setting.
id: Ubah setelan pager tampilan ini.

en: Items per page
id: Jumlah item per halaman

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
id: Tentukan apakah tampilan ini akan memberikan link "lebih".

en: Specify access control type for this display.
id: Tentukan tipe kontrol akses untuk tampilan ini.

en: Change settings for this access type.
id: Ubah pengaturan untuk jenis akses ini.

en: Specify caching type for this display.
id: Tentukan tipe caching untuk tampilan ini.

en: Change settings for this caching type.
id: Ubah pengaturan untuk jenis caching ini.

en: Link display
id: Tampilan tautan

en: Exposed form in block
id: Formulir terpapar di blok

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
id: Biarkan formulir terpapar muncul di blok, bukan view.

en: The title of this view
id: Judul dari view ini

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
id: Judul ini akan ditampilkan dalam view, di mana judul normal ditampilkan, seperti pada judul halaman, judul block, dll.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
id: Kecuali Anda mengalami masalah dengan pager yang terkait dengan tampilan ini, Anda harus meninggalkannya di 0. Jika menggunakan beberapa pager pada satu halaman Anda mungkin perlu mengatur nomor ini ke nilai yang lebih tinggi agar tidak konflik dalam ?page= array. Nilai besar akan menambahkan banyak koma ke URL Anda, jadi hindari jika memungkinkan.

en: Add a more link to the bottom of the display.
id: Tambah sebuah tautan tambahan pada bagian bawah tampilan.

en: Create more link
id: Buat tautan lanjut

en: The text to display for the more link.
id: Teks yang akan ditampilkan untuk tautan lanjut.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
id: Ini akan membuat tampilan view hanya menampilkan item yang berbeda. Jika ada beberapa item yang identik, masing-masing hanya akan ditampilkan satu kali. Anda bisa menggunakan ini untuk mencoba dan menghapus duplikat dari sebuah tampilan, meski tidak selalu berhasil. Perhatikan bahwa ini bisa memperlambat kueri, jadi gunakan dengan hati-hati.

en: Access restrictions
id: Pembatasan akses

en: Access options
id: Opsi akses

en: Caching options
id: Pilihan caching

en: Display even if view has no result
id: Tampilkan walaupun view tidak ada hasilnya

en: How should this view be styled
id: Bagaimana view ini harus ditata

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
id: Jika gaya yang Anda pilih memiliki pengaturan, pastikan untuk mengklik tombol pengaturan yang akan muncul di sampingnya dalam ringkasan View.

en: Style options
id: Opsi gaya

en: Row style options
id: Opsi gaya baris

en: How should each row in this view be styled
id: Bagaimana seharusnya setiap baris dalam view ini ditata

en: Which display to use for path
id: Tampilan mana yang digunakan untuk jalur

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
id: Tampilan mana yang digunakan untuk mendapatkan jalur tampilan ini untuk hal-hal seperti tautan ringkasan, tautan umpan RSS, tautan lainnya, dll.

en: Put the exposed form in a block
id: Letakkan formulir terpapar di blok

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
id: Jika disetel, widget terpapar tidak akan muncul dengan view ini. Sebagai gantinya, blok akan tersedia untuk sistem administrasi blok Drupal, dan formulir terpapar akan muncul di sana. Perhatikan bahwa blok ini harus diaktifkan secara manual, Views tidak akan mengaktifkannya untuk Anda.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
id: Tampilan "@display" menggunakan bidang tapi tidak ada yang ditentukan untuk itu atau semua tidak termasuk.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
id: Tampilan "@display" menggunakan jalur tapi jalurnya tidak terdefinisi.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
id: Tampilan "@display" memiliki plugin gaya yang tidak valid.

en: Exposed form: @view-@display_id
id: Formulir terpapar: @view-@display_id

en: Attachment settings
id: Pengaturan lampiran

en: Inherit exposed filters
id: Mewarisi filter yang terpapar

en: Multiple displays
id: Beberapa tampilan

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
id: Haruskah tampilan ini mewarisi nilai filter yang terpapar dari tampilan induk yang dilampirkan?

en: Attach before or after the parent display?
id: Lampirkan sebelum atau sesudah tampilan induk?

en: Select which display or displays this should attach to.
id: Pilih tampilan atau tampilan mana yang harus dilampirkan.

en: Block admin description
id: Deskripsi blok untuk admin

en: Using the site name
id: Gunakan nama situs

en: Use the site name for the title
id: Gunakan nama situs untuk judul

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
id: Ikon feed hanya akan tersedia untuk tampilan yang dipilih.

en: No menu
id: Tidak ada menu

en: Change settings for the parent menu
id: Ubah pengaturan untuk menu induk

en: The menu path or URL of this view
id: Jalur menu atau URL view ini

en: No menu entry
id: Tidak ada entri menu

en: Normal menu entry
id: Entri menu normal

en: Menu tab
id: Tab menu

en: Default menu tab
id: Tab menu bawaan

en: Default tab options
id: Opsi tab bawaan

en: Already exists
id: Sudah ada

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
id: "%" tidak boleh digunakan untuk segmen pertama jalur.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
id: Tampilan yang jalurnya berakhir dengan % tidak bisa menjadi tab.

en: Title is required for this menu type.
id: Judul diperlukan untuk jenis menu ini.

en: Inline fields
id: Bidang inline

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
id: Pemisah dapat ditempatkan di antara bidang inline agar tidak bersentuhan satu sama lain. Anda bisa menggunakan HTML di bidang ini.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
id: Anda dapat secara opsional menentukan bidang untuk mengelompokkan rekaman. Biarkan kosong untuk tidak berkelompok.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
id: Gaya @style membutuhkan gaya baris namun plugin baris tidak valid.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
id: Penyelarasan horizontal akan menempatkan item mulai dari kiri atas dan menuju ke kanan. Keselarasan vertikal akan menempatkan item mulai dari kiri atas dan bergerak ke bawah.

en: RSS description
id: Deskripsi RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
id: Ini akan tampil pada pengumpan RSS itu sendiri.

en: Display record count with link
id: Tampilkan catatan hitungan dengan tautan

en: Override number of items to display
id: Tulis ulang jumlah item yang akan ditampilkan

en: Display items inline
id: Tampilkan item dalam satu baris

en: You need at least one field before you can configure your table settings
id: Anda membutuhkan setidaknya satu field sebelum anda bisa ubah konfigurasi tabel.

en: Override normal sorting if click sorting is used
id: Membatalkan penyortiran normal jika penyortiran menggunakan klik digunakan

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
id: (Efek sticky header tidak akan aktif untuk preview dibawah, hanya pada output live.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
id: Tempatkan bidang ke dalam kolom; Anda dapat menggabungkan beberapa bidang ke kolom yang sama. Jika Anda melakukannya, pemisah di kolom yang ditentukan akan digunakan untuk memisahkan bidang. Centang kotak dapat diurutkan untuk membuat kolom itu dapat diurutkan menggunakan klik, dan periksa radio sortir bawaan untuk menentukan kolom mana yang akan diurutkan secara bawaan, jika ada. Anda dapat mengontrol urutan kolom dan label kolom di bagian bidang.

en: Next Steps
id: Langkah-langkah berikutnya

en: Parent link ID
id: ID tautan induk

en: Administration menu
id: Menu Administrasi

en: Language settings
id: Pengaturan bahasa

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
id: Mencoba menjalankan ulang cron saat sudah berjalan.

en: Cron run completed.
id: Cron selesai dijalankan.

en: - All -
id: - Semua -

en: Visitors
id: Para pengunjung

en: Compact
id: Tersusun rapat

en: Allow multiple values
id: Izinkan banyak nilai

en: The maximum length of the field in characters.
id: Panjang maksimum field dalam karakter.

en: Machine-readable name
id: Nama terbaca mesin

en: Module dependencies
id: Dependensi modul

en: Update translations
id: Perbarui terjemahan

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated.
id: Sebuah boolean menunjukkan apakah terjemahan ini perlu diperbarui.

en: Publishing status
id: Status penerbitan

en: Who's new
id: Pengguna yang baru

en: Language name
id: Nama bahasa

en: Edit language
id: Edit bahasa

en: External links only
id: Tautan eksternal saja

en: Filter criteria
id: Kriteria penyaringan

en: The content type %name has been updated.
id: Jenis konten %name sudah di-update.

en: The content type %name has been added.
id: Jenis konten %name sudah ditambahkan.

en: Contact form
id: Form kontak

en: Drag to re-order
id: Drag untuk mengatur urutan

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
id: Perubahan yang dilakukan pada tabel ini tidak akan disimpan sebelum anda mengirim form ini.

en: Block Content
id: Konten Blok

en: Blue Lagoon (default)
id: Blue Lagoon (bawaan)

en: The requested page could not be found.
id: Halaman yang anda inginkan tidak bisa ditemukan.

en: Standard deviation
id: Deviasi Standar

en: The user account %id does not exist.
id: Akun pengguna %id tidak ada.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
id: Berusaha untuk membatalkan akun pengguna yang tidak ada: %id.

en: Requirements problem
id: Masalah persyaratan

en: Database configuration
id: Konfigurasi database

en: Select an installation profile
id: Pilih profil instalasi

en: Choose language
id: Pilih bahasa

en: Select language
id: Pilih bahasa

en: No profiles available
id: Tidak ada profil yang tersedia

en: Drupal already installed
id: Drupal sudah terinstall

en: Installing @drupal
id: Menginstal Drupal

en: The installation has encountered an error.
id: Ditemukan kesalahan dalam instalasi

en: Configure site
id: Konfigurasi situs

en: Installed %module module.
id: Modul %module sudah terinstal.

en: Choose profile
id: Pilih profil

en: Verify requirements
id: Periksa persyaratan

en: Set up database
id: Menyiapkan database

en: Set up translations
id: Menyiapkan terjemahan

en: Install site
id: Menginstal situs

en: Finish translations
id: Selesaikan terjemahan

en: Update notifications
id: Notifikasi update

en: Check for updates automatically
id: Otomatis periksa update secara rutin

en: 1 byte | @count bytes
id[0]: 1 byte
id[1]: @count byte

en: Illegal choice %choice in %name element.
id: Pilihan tidak benar %choice dalam elemen !name.

en: GD2 image manipulation toolkit
id: Perangkat manipulasi gambar GD2

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
id: Tentukan kualitas gambar untuk manipulasi JPEG. Rentang dari 0 sampai 100. Nilai yang lebih tinggi berarti kualitas gambar yang lebih baik namun file lebih besar.

en: Right to left
id: Kanan ke kiri

en: Left to right
id: Kiri ke kanan

en: Add custom language
id: Tambah bahasa tambahan

en: Save language
id: Simpan bahasa

en: Direction that text in this language is presented.
id: Arah pembacaan teks yang digunakan bahasa ini.

en: String contains
id: String berisi

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
id: Biarkan kosong untuk menunjukkan semua untai. Pencariannya peka huruf besar/kecil.

en: Search in
id: Cari di

en: Both translated and untranslated strings
id: Semua string baik yang sudah atau belum diterjemahkan

en: Only translated strings
id: Hanya pada yang sudah diterjemahkan

en: Only untranslated strings
id: Hanya pada yang belum diterjemahkan

en: Languages not yet added
id: Bahasa yang belum ditambahkan

en: The language %language has been created.
id: Bahasa %language sudah dibuat.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
id: Terkirim HTML yang tidak dibolehkan: %string

en: Importing interface translations
id: Mengimpor terjemahan

en: Error importing interface translations
id: Ada kesalahan dalam mengimpor terjemahan

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
id: Ada pengiriman terjemahan dengan HTML yang tidak dibolehkan: %string

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
id: File terjemahan JavaScript sudah diperbarui untuk bahasa %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
id: File terjemahan JavaScript sudah dibuat untuk bahasa %language.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
id: Ada kesalahan dalam membuat file terjemahan JavaScript untuk bahasa %language.

en: Standard PHP
id: PHP standar

en: PHP Mbstring Extension
id: Ekstensi Mbstring PHP

en: Unicode library
id: Pustaka Unicode

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
id: Nama pasokan ini (atau nama situs yang menyediakan pasokan ini).

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
id: Tambahkan umpan dalam format RSS, RDF atau Atom. Umpan mungkin hanya memiliki satu entri.

en: Update items
id: Update materi

en: No blocks in this region
id: Tidak ada blok di region ini

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
id: Blok %info ditempatkan pada region %region yang tidak benar, dan dinonaktifkan.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
id: Jenis konten untuk link %add-link harus merupakan salah satu dari yang dipilih sebagai jenis kerangka buku yang dibolehkan.

en: Save book pages
id: Simpan halaman buku

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
id: Buku ini baru saja diedit oleh anggota lain, perubahan yang anda lakukan tidak bisa disimpan.

en: Title changed from %original to %current.
id: Judul sudah diubah dari %original menjadi %current.

en: Updated book %title.
id: Buku %title sudah di-update.

en: book: updated %title.
id: buku: %title sudah dimutakhirkan.

en: Update book outline
id: Update kerangka buku

en: Remove from book outline
id: Hapus dari kerangka buku

en: No changes were made
id: Tidak ada perubahan yang dilakukan

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
id: Pos telah ditambahkan ke buku yang dipilih. Anda sekarang bisa memposisikannya relatif ke halaman lain.

en: The book outline has been updated.
id: Kerangka buku sudah di-update.

en: There was an error adding the post to the book.
id: Ada kesalahan saat menambahkan artikel ke dalam buku.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
id: %title memiliki halaman anak terkait, yang akan direlokasi secara otomatis untuk menjaga hubungannya dengan buku. Untuk membuat ulang hierarki (seperti sebelum menghapus halaman ini), %title dapat ditambahkan lagi dengan menggunakan tab Garis Besar, dan setiap halaman anak-anak sebelumnya perlu direlokasi secara manual.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
id: %title bisa dimasukkan dalam hirarki lagi lewat tab Kerangka.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
id: Anda yakin ingin menghapus %title dari hirarki buku?

en: The post has been removed from the book.
id: Artikel sudah dihapus dari buku.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
id: Menampilkan versi ramah cetak halaman buku ini beserta sub halamannya.

en: Show block on all pages
id: Tampilkan di semua halaman

en: Show block only on book pages
id: Tampilkan hanya di halaman buku

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
id: Jika <em>Tampilkan blok pada semua halaman</em> dipilih, blok akan berisi menu yang dibuat secara otomatis untuk semua buku situs. Jika <em>Tampilkan blok hanya di halaman buku</em> dipilih, blok hanya berisi satu menu yang sesuai dengan buku halaman ini. Dalam kasus ini, jika halaman saat ini tidak ada dalam buku, tidak ada blok yang akan ditampilkan. <em>Pengaturan visibilitas spesifik halaman</em> atau pengaturan visibilitas lainnya dapat digunakan selain menampilkan blok ini dengan selektif.

en: This is the top-level page in this book.
id: Ini merupakan halaman tingkat atas dalam buku.

en: No book selected.
id: Tidak ada buku yang dipilih.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
id: %title adalah bagian dari garis besar buku, dan memiliki halaman anak terkait. Jika Anda melanjutkan dengan penghapusan, halaman anak akan direlokasi secara otomatis.

en: Re-order book pages and change titles
id: Mengatur ulang urutan buku dan mengubah judul

en: Book page
id: Halaman buku

en: Delete the selected comments
id: Hapus komentar yang dipilih

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
id: Contoh: 'tanggapan situs' atau 'informasi produk'.

en: Personal contact form
id: Form kontak pribadi

en: View events that have recently been logged.
id: Lihat kejadian yang terakhir dicatat sistem.

en: Top 'page not found' errors
id: Kesalahan 'halaman tak ditemukan' terbanyak

en: View 'page not found' errors (404s).
id: Melihat kesalahan 'halaman tak ditemukan (404)'.

en: Top 'access denied' errors
id: Kesalahan 'akses ditolak' terbanyak

en: View 'access denied' errors (403s).
id: Melihat kesalahan 'akses ditolak (403)'.

en: No roles may use this format
id: Tidak ada satu pemeran pun yang boleh menggunakan format ini

en: Allowed HTML tags: @tags
id: Tag HTML yang dibolehkan: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
id: Jangkar digunakan untuk membuat tautan (link) ke halaman lain.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
id: Dengan tag jeda baris bawaan ditambahkan secara otomatis, jadi gunakan tag ini untuk menambahkan yang lain. Penggunaan tag ini berbeda karena tidak digunakan dengan pasangan buka/tutup seperti yang lainnya. Gunakan ekstra " /" di dalam tag untuk menjaga kompatibilitas XHTML 1.0

en: Text with <br />line break
id: Teks dengan <br />pemisah baris

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
id: Sebagai standar tag paragraf akan ditambahkan secara otomatis, jadi gunakan tag ini sebagai tambahan saja.

en: Paragraph one.
id: Paragraf satu.

en: Paragraph two.
id: Paragraf dua.

en: Strong
id: Terang

en: Emphasized
id: Ditekankan

en: Cited
id: Kutipan

en: Coded text used to show programming source code
id: Teks kode biasanya digunakan untuk menuliskan kode sumber program

en: Coded
id: Kode

en: Bolded
id: Ditebalkan

en: Italicized
id: Dimiringkan

en: Superscripted
id: Format pangkat

en: <sup>Super</sup>scripted
id: Format<sup>pangkat</sup>

en: Subscripted
id: Subskrip

en: <sub>Sub</sub>scripted
id: <sub>Sub</sub>skrip

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
id: <abbr title="Singkatan">Singk.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
id: <acronym title="Akronim Tiga Huruf">ATH</acronym>

en: Block quoted
id: Kutipan dengan blok

en: Quoted inline
id: Baris terkutip

en: Table header
id: Kepala tabel

en: Table cell
id: Sel pada tabel

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
id: Daftar dengan nomor - gunakan &lt;li&gt; untuk memulai tiap pokok dalam daftar

en: First item
id: Pokok pertama

en: Second item
id: Pokok kedua

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
id: Daftar tanpa nomor - gunakan &lt;li&gt; untuk memulai tiap pokok dalam daftar

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
id: Daftar definisi mirip dengan daftar HTML lainnya. &lt;dl&gt; mulai daftar definisi, &lt;dt&gt; mulai istilah definisi &lt;dd&gt; mulai deskripsi definisi.

en: First term
id: Istilah pertama

en: First definition
id: Definisi pertama

en: Second term
id: Istilah kedua

en: Second definition
id: Definisi kedua

en: Subtitle three
id: Subjudul tiga

en: Subtitle four
id: Subjudul empat

en: Subtitle five
id: Subjudul lima

en: Subtitle six
id: Subjudul enam

en: Tag Description
id: Keterangan Tag

en: You Type
id: Anda Mengetik

en: You Get
id: Hasilnya

en: No help provided for tag %tag.
id: Tidak ada panduan untuk tag %tag.

en: Quotation mark
id: Tanda kutip

en: Character Description
id: Keterangan Karakter

en: Lines and paragraphs break automatically.
id: Baris dan paragraf baru akan dibuat otomatis.

en: Compose tips
id: Tips penulisan

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
id: Nama yang singkat tapi berarti untuk kumpulan diskusi berjenjang ini.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
id: Penjelasan dan petunjuk untuk diskusi dalam forum ini.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
id: Nama yang singkat tapi berarti untuk kumpulan forum terkait.

en: Default number of forum topics displayed per page.
id: Jumlah standar topik forum yang ditampilkan per halaman.

en: Default display order for topics.
id: Urutan standar untuk menampilkan topik.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
id: Kategori biasanya ditempatkan di tingkat atas (utama), tetapi juga bisa ditempatkan di bawah kategori atau forum lain.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
id: Forum bisa ditempatkan di tingkat atas (utama), tetapi biasanya ditempatkan di bawah kategori atau forum lain.

en: Forum topic
id: Topik forum

en: You are not allowed to post new content in the forum.
id: Anda tidak diperbolehkan untuk memposting konten di forum

en: Manages the display of online help.
id: Mengelola tampilan panduan online.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
id: Halaman ini mengekspor string terjemahan yang digunakan oleh situs Anda. Berkas ekspor mungkin ada dalam bentuk Gettext Portable Object (<em>.po</em>), yang mencakup baik untai asli maupun terjemahannya (digunakan untuk berbagi terjemahan dengan yang lain), atau di Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>), yang hanya berisi untai asli (digunakan untuk membuat terjemahan baru dengan editor terjemahan Gettext).

en: Submission form settings
id: Pengaturan form pengisian

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
id: Nama sistem untuk jens konten hanya boleh berisi huruf kecil, angka dan garis bawah.

en: Added content type %name.
id: Jenis konten %name sudah ditambahkan.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
id[0]: Mengganti jenis konten pada 1 entri dari %old-type menjadi %type.
id[1]: Mengganti jenis konten pada @count entri dari %old-type menjadi %type.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
id: Anda yakin ingin membangun ulang kewenangan konten situs?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
id: Tindakan ini membangun kembali semua hak akses pada konten situs, dan mungkin merupakan proses yang panjang. Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: language
id: bahasa

en: An error occurred and processing did not complete.
id: Ada kesalahan terjadi dan proses tidak selesai dilakukan.

en: Copy of the revision from %date.
id: Salinan revisi dari %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
id: Revisi %revision-date untuk @type %title sudah dihapus.

en: @type: reverted %title revision %revision.
id: @type: mengembalikan %title ke revisi %revision.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
id: Kewenangan akses konten harus dibangun ulang.

en: Rebuilding content access permissions
id: Membangun ulang kewenangan akses konten

en: Content permissions have been rebuilt.
id: Kewenangan konten sudah dibangun ulang.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
id: Kewenangan konten tidak bisa dibangun ulang dengan benar.

en: Add content type
id: Tambah jenis konten

en: Revert to earlier revision
id: Kembalikan ke versi sebelumnya

en: Delete earlier revision
id: Hapus versi sebelumnya

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
id: Membolehkan konten dikirim ke situs dan ditampilkan pada halaman.

en: The alias %alias is already in use in this language.
id: Alias %alias sudah digunakan dalam bahasa ini.

en: The alias has been saved.
id: Alias sudah disimpan.

en: Filter aliases
id: Filter alias

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
id: Masukkan path yang ingin anda buat aliasnya, diikuti dengan nama alias baru.

en: URL aliases
id: Alias URL

en: Add alias
id: Tambah alias

en: Allows users to rename URLs.
id: Membolehkan anggota mengganti nama URL.

en: Indexing throttle
id: Throttle indeks

en: Number of items to index per cron run
id: Jumlah maksimal materi yang diindeks tiap kali menjalankan cron

en: Indexing settings
id: Pengaturan indeks

en: Minimum word length to index
id: Panjang kata minimal yang diindeks

en: Simple CJK handling
id: Penanganan CJK sederhana

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
id: Apakah akan menerapkan tokenizer China / Jepang / Korea sederhana berdasarkan urutan yang tumpang tindih. Matikan ini jika Anda ingin menggunakan preprocessor eksternal untuk ini. Tidak mempengaruhi bahasa lain.

en: Search form
id: Form pencarian

en: Top search phrases
id: Frase pencarian terbanyak

en: View most popular search phrases.
id: Lihat frase yang paling banyak dicari.

en: Content viewing counter settings
id: Pengaturan penghitung bukaan halaman

en: Count content views
id: Hitung bukaan halaman

en: Increment a counter each time content is viewed.
id: Tambahkan hitungan tiap kali halaman diakses.

en: Popular content
id: Artikel populer

en: How many content items to display in "all time" list.
id: Berapa banyak materi yang ditampilkan pada daftar populer "keseluruhan".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
id: Berapa banyak materi yang ditampilkan pada daftar "kunjungan terakhir".

en: Today's:
id: Hari ini:

en: All time:
id: Keseluruhan:

en: Last viewed:
id: Kunjungan terakhir:

en: Logs and records system events to syslog.
id: Merekam dan mencatat kejadian sistem ke syslog.

en: User pictures in posts
id: Gambar anggota pada artikel

en: User pictures in comments
id: Gambar anggota pada komentar

en: Shortcut icon
id: Ikon shortcut

en: Upload logo image
id: Unggah gambar logo

en: Shortcut icon settings
id: Pengaturan ikon shortcut

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
id: Jika anda tidak memiliki file pada server, anda bisa menggunakan ini untuk mengunggah (mengirim) file untuk ikon shortcut.

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
id: Modul berikut akan di-uninstall dari situs anda, dan <em>semua data modul ini juga dihapus</em>!

en: Confirm uninstall
id: Konfirmasi uninstall

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
id: Anda ingin melanjutkan meng-uninstall modul di atas?

en: No modules selected.
id: Belum ada modul yang dipilih.

en: The selected modules have been uninstalled.
id: Modul yang anda pilih sudah di-uninstall.

en: Default 403 (access denied) page
id: Halaman 403 (akses terlarang) standar

en: Default 404 (not found) page
id: Halaman 404 (tidak ditemukan) standar

en: Caches cleared.
id: Singgahan sudah dikosongkan.

en: Select an image processing toolkit
id: Pilih perangkat pemroses gambar

en: Feed content
id: Isi pasokan

en: Titles plus teaser
id: Judul dengan pengantar

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
id: Pengaturan global untuk tampilan standar pada materi dalam pasokan.

en: Formatting
id: Format

en: Cron ran successfully.
id: Cron berhasil dijalankan.

en: Cron run failed.
id: Cron gagal dijalankan.

en: No modules are available to uninstall.
id: Tidak ada modul yang bisa di-uninstall.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
id: Halaman ini menampilkan semua tugas administratif yang tersedia pada tiap modul.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
id: Blok <em>Menggunakan Drupal</em> adalah tautan opsional ke beranda proyek Drupal. Meskipun sama sekali tidak ada persyaratan bahwa situs menampilkan tautan ini, namun mungkin digunakan untuk menunjukkan dukungan untuk Drupal.

en: Powered by Drupal
id: Menggunakan Drupal

en: Compact mode
id: Mode ringkas

en: Image toolkit
id: Perangkat gambar

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
id: Pilih perangkat gambar apa yang digunakan jika anda mempunyainya.

en: RSS publishing
id: Publikasi RSS

en: Date and time
id: Tanggal dan waktu

en: -1 (Unlimited)
id: -1 (Tak terbatas)

en: PHP memory limit
id: Batasan memori PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
id: Pertimbangkan untuk menambah batasan memori (memory limit) PHP anda menjadi %memory_minimum_limit untuk membantu mencegah kesalahan saat proses instalasi.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
id: Pertimbangkan untuk menambah batasan memori (memory limit) PHP anda menjadi %memory_minimum_limit untuk membantu mencegah kesalahan saat proses <em>update</em>.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
id: Bergantung pada konfigurasi Anda, Drupal bisa berjalan dengan batas memori PHP %memory_limit. Namun, batas memori PHP %memory_minimum_limit atau yang disarankan, terutama jika situs Anda menggunakan modul tambahan atau modul kontribusi tambahan.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
id: Tambah batasan memori dengan mengedit parameter memory_limit pada file %configuration-file lalu restart webserver anda (atau hubungi administrator server anda atau hosting anda untuk bantuan).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
id: Hubungi administrator server atau hosting anda untuk bantuan dalam menambah batasan memori PHP anda.

en: Not protected
id: Tidak terproteksi

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
id: Berkas %file tidak terlindungi dari modifikasi dan menimbulkan risiko keamanan. Anda harus mengubah hak akses berkas menjadi tidak dapat ditulis.

en: Cron has not run recently.
id: Cron tidak berjalan akhir-akhir ini.

en: Cron maintenance tasks
id: Tugas pemeliharaan cron

en: The directory %directory is not writable.
id: Direktori %directory tidak bisa ditulis.

en: Writable (<em>public</em> download method)
id: Bisa ditulis (metode unduh <em>publik</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
id: Bisa ditulis (metode unduh <em>privat</em>)

en: Database updates
id: Update database

en: Access to update.php
id: Hak akses atas update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
id: Menangani konfigurasi umum situs untuk administrator

en: Reset to alphabetical
id: Kembalikan ke alfabetik

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
id: Istilah akan ditampilkan menurut urutan beratnya.

en: Weight value must be numeric.
id: Nilai berat urutan harus merupakan angka.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
id: Anda yakin ingin mengembalikan kategori %title ke urutan alfabetik?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
id: Mengembalikan urutan kategori akan mengabaikan semua aturan pengurutan dan mengurutkannya secara abjad.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
id: Mengembalikan urutan kategori %name ke abjad.

en: Translation settings
id: Pengaturan terjemahan

en: This translation needs to be updated
id: Terjemahan ini perlu di-update

en: Unknown release date
id: Tanggal rilis tidak dikenal

en: Last checked: @time ago
id: Terakhir diperiksa: @time yang lalu

en: Last checked: never
id: Terakhir diperiksa: belum pernah

en: Includes: %includes
id: Menyertakan: %includes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
id: Pilih seberapa sering anda ingin memeriksa rilis baru secara otomatis pada modul dan tema perwajahan yang terpasang di situs anda.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
id: Di sini Anda dapat menemukan informasi tentang pembaruan yang tersedia untuk modul dan tema yang Anda instal. Perhatikan bahwa setiap modul atau tema merupakan bagian dari sebuah "proyek", yang mungkin memiliki nama yang sama atau tidak, dan mungkin menyertakan beberapa modul atau tema di dalamnya.

en: Module and theme update status
id: Status pembaruan modul dan tema

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
id: Ada pembaruan keamanan yang tersedia untuk satu atau beberapa modul atau tema Anda. Untuk memastika keamanan server Anda, Anda harus memperbarui sesegera mungkin!

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
id: Tersedia pembaruan untuk satu atau beberapa modul atau tema Anda. untuk memastikan situs Anda berfungsi dengan baik, Anda harus memperbarui sesegera mungkin.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
id: Dapatkan laporan status tentang pembaruan yang tersedia untuk modul dan tema yang Anda instal.

en: You must enter a username.
id: Anda harus mengisi nama anggota.

en: The username cannot begin with a space.
id: Nama anggota tidak boleh diawali dengan spasi.

en: The username cannot end with a space.
id: Nama anggota tidak boleh diakhiri dengan spasi.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
id: Nama anggota tidak boleh berisi dua spasi berturut-turut.

en: The username contains an illegal character.
id: Nama anggota tidak boleh berisi karakter tidak sah.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
id: Nama anggota %name terlalu panjang: harus %max karakter atau kurang.

en: Who's online
id: Siapa yang online

en: Enter the password that accompanies your username.
id: Masukkan sandi yang sesuai dengan nama anggota anda.

en: Unblock the selected users
id: Buka blokir anggota yang dipilih

en: Block the selected users
id: Blokir anggota yang dipilih

en: Deleted user: %name %email.
id: Anggota dihapus: %name %email.

en: Edit role
id: Edit pemeran

en: Manages the user registration and login system.
id: Mengelola registrasi anggota dan sistem login.

en: Language list
id: Daftar bahasa

en: File extension
id: Ekstensi berkas

en: wide
id: lebar

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
id: Judul digunakan sebagai balon tip ketika pengguna mengarahkan kursor diatas gambar.

en: Progress indicator
id: Indikator kemajuan

en: Bar with progress meter
id: Bar dengan meteran kemajuan

en: Throbber
id: Pendenyut

en: Path settings
id: Pengaturan jalur

en: The file upload failed. %upload
id: Unggah berkas gagal. %upload

en: URL to file
id: URL ke berkas

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
id: Terjadi kesalahan yang tidak terpulihkan. Berkas yang diunggah kemungkinan melebihi ukuran berkas maksimum (@size) yang didukung server ini.

en: Starting upload...
id: Memulai pengunggahan...

en: Uploading... (@current of @total)
id: Mengunggah...(@current dari @total)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
id: Aktif (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
id: Kemajuan pengunggahan

en: Preferred language
id: Bahasa pilihan

en: Number field
id: Field angka

en: Styles
id: Gaya

en: Apply filters
id: Terapkan filters

en: Item ID
id: ID butir

en: Posted on
id: Diposting pada

en: Page count
id: Jumlah halaman

en: The size of the file in bytes.
id: Ukuran file dalam byte.

en: Interface
id: Antarmuka

en: Thresholds
id: Ambang batas

en: All messages
id: Semua pesan

en: « First
id: « Pertama

en: Last »
id: Terakhir »

en: Discard changes
id: Membuang perubahan

en: Text format
id: Format teks

en: No new posts
id: Belum ada tulisan baru

en: Sticky topic
id: Stiky topik

en: Emergency
id: Darurat

en: Sort descending
id: Urutkan turun

en: Sort ascending
id: Urutkan naik

en: Your virtual face or picture.
id: Muka virtual Anda atau gambar

en: The name of the site.
id: Nama situs.

en: The name of the term.
id: Nama istilahnya.

en: Footer Bottom
id: Bagian Bawah Footer

en: Optional features
id: Fitur pilihan

en: Administrative title
id: Judul administrasi

en: Administrative description
id: Deskripsi administratif

en: Allow settings
id: Perbolehkan pengaturan

en: Title override
id: Penimpaan judul

en: Style settings
id: Pengaturan gaya

en: Views Block
id: Blok Views

en: Show description
id: Tampilkan deskripsi

en: Alert
id: Peringatan

en: Critical
id: Kritis

en: Top center
id: Tengah atas

en: Bottom center
id: Tengah bawah

en: Content Translation
id: Terjemahan Konten

en: Translation needs update
id: Terjemahan perlu diperbarui

en: Warnings
id: Peringatan

en: Add format
id: Tambah format

en: Delete date format
id: Hapus tanggal format

en: Content type name
id: Nama tipe konten

en: Taxonomy Term
id: Istilah Taksonomi

en: Author name
id: Nama penulis

en: Check settings
id: Periksa pengaturan

en: @field_name (Locked)
id: @field_name (Terkunci)

en: - Select a field type -
id: - Pilih tipe field -

en: - Select an existing field -
id: - Pilih field yang ada -

en: Add new field: you need to provide a label.
id: Tambah field baru: Anda perlu untuk menyediakan judulnya.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
id: Field %field terkunci dan tidak bisa di sunting.

en: %name must be a number.
id: %name harus bernilai angka.

en: Field formatter
id: Pemformat Field

en: (first item is 0)
id: (item pertama adalah 0)

en: (start from last values)
id: (dimulai dari nilai terakhir)

en: New group
id: Grup Baru

en: Regional settings
id: Pengaturan regional

en: Content moderation
id: Moderasi konten

en: Number of pages
id: Jumlah halaman

en: The weight of this term in relation to other terms.
id: Urutan istilah ini dalam hubungannya dengan istilah lain.

en: Help text to display for the vocabulary.
id: Teks panduan yang akan ditampilkan pada kategori.

en: Whether or not related terms are enabled within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
id: Apakah istilah terkait diaktifkan dalam kosa kata atau tidak. (0 = dinonaktifkan, 1 = diaktifkan)

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
id: Jenis hierarki diperbolehkan dalam kosa kata. (0 = dinonaktifkan, 1 = tunggal, 2 = banyak)

en: Whether or not multiple terms from this vocabulary may be assigned to a node. (0 = disabled, 1 = enabled)
id: Apakah ada beberapa istilah dari kosakata ini yang mungkin ditetapkan ke node. (0 = dinonaktifkan, 1 = diaktifkan)

en: Whether or not terms are required for nodes using this vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
id: Diperlukan istilah atau tidak untuk node menggunakan kosa kata ini. (0 = dinonaktifkan, 1 = diaktifkan)

en: Whether or not free tagging is enabled for the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
id: Apakah pemberian tag bebas diaktifkan untuk kosa kata ini atau tidak. (0 = dinonaktifkan, 1 = diaktifkan)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
id: Urutan kategori dalam hubungannya dengan kategori lain.

en: Views settings
id: Pengaturan Views

en: Rotate
id: Rotasikan

en: Relative date
id: Tanggal relatif

en: Remove selected
id: Hapus pilihan

en: Facility
id: Fasilitas

en: Page top
id: Halaman atas

en: Page bottom
id: Halaman bawah

en: Show links
id: Tampilkan tautan

en: Lock
id: Kunci

en: Status messages
id: Pesan status

en: Sidebar first
id: Sidebar pertama

en: Block Region
id: Wilayah Blok

en: Delete content
id: Hapus konten

en: Limited
id: Terbatas

en: Current revision
id: Revisi saat ini

en:  minutes
id:  menit

en: Definitions
id: Definisi-definisi

en: URL of the origin of the event.
id: URL asal kejadian.

en: Hostname of the user who triggered the event.
id: Nama host pengunjung yang memicu kejadian.

en: Database is encoded in UTF-8
id: Database dikodekan dengan UTF-8

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
id: Drupal tidak bisa mengenali pengkodean database yang ditetapkan ke UTF-8

en: PostgreSQL has initialized itself.
id: PostgreSQL sudah mengenali dirinya sendiri.

en: Structure
id: Struktur

en: Workflows
id: Alur kerja

en: Default values
id: Nilai bawaan

en: Saving
id: Menyimpan

en: Search block
id: Blok Pencarian

en: Node status
id: Status node

en: Edit style
id: Edit gaya

en: All content
id: Semua isi

en: Provider name
id: Nama penyedia

en: Moderation state
id: Status moderasi

en: Allow resize
id: Izinkan perubahan ukuran

en: Maximum file size
id: Ukuran berkas maksimum

en: Machine name:
id: Nama mesin:

en: Content statistics
id: Statistik konten

en: Translation files
id: Berkas terjemahan

en: Upgrade
id: Peningkatan

en: Delete items
id: Hapus item

en: Fetcher
id: Pengambil

en: Published status
id: Status diterbitkan

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
id: Kewenangan ini adalah turunan dari pemeran pengguna terdaftar.

en: Alternative text
id: Teks alternatif

en: Seven
id: Tujuh

en: Filter format
id: Format filter

en: Pager type
id: Jenis pejer

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
id: Target dari tautan tersebut, seperti _blank, _parent atau nama iframe. Bidang ini jarang digunakan.

en: @argument title
id: Judul @argument

en: @argument input
id: Masukan @argument

en: Count the number 0 as empty
id: Anggap angka 0 sebagai kosong

en: Hide if empty
id: Sembunyikan jika kosong

en: Starting value
id: Nilai awal

en: Specify the number the counter should start at.
id: Tentukan angka penghitung harus dimulai.

en: Does not start with
id: Jangan mulai dengan

en: Does not end with
id: Tidak diakhiri dengan

en: The view %name has been saved.
id: View %name sudah tersimpan.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
id: Filter ini dapat menyebabkan item yang memiliki lebih dari satu pilihan yang dipilih muncul sebagai hasil duplikat. Jika filter ini menyebabkan hasil duplikat terjadi, kotak centang ini dapat mengurangi duplikatnya; Namun, semakin banyak istilah yang harus dicari, semakin sedikit performant kueri, jadi gunakan ini dengan hati-hati. Tidak boleh diatur pada bidang nilai tunggal, karena dapat menyebabkan nilai hilang dari tampilan, jika digunakan pada bidang yang tidak kompatibel.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
id: Email pengguna yang mengeposkan komentar. Akan kosong jika penulis adalah pengguna terdaftar.

en: The taxonomy term ID for the term.
id: ID istilah taksonomi untuk istilah tersebut.

en: The taxonomy term name for the term.
id: Nama istilah taksonomi untuk istilah tersebut.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
id: Nama untuk kosa kata istilah itu milik.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
id: Pilih kosa kata mana yang ingin Anda kaitkan. Ingat bahwa setiap istilah yang ditemukan akan membuat rekaman baru, jadi hubungan ini paling baik digunakan hanya pada satu kosakata yang hanya memiliki satu istilah per node.

en: The name of the role.
id: Nama perannya.

en: Hide empty fields
id: Sembunyikan bidang kosong

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
id: Jangan tampilkan bidang, label atau markup untuk bidang yang kosong.

en: Title of the feed.
id: Judul pasokan.

en: Monthly archive
id: Arsip Bulanan

en: Language select
id: Pilih bahasa

en: Site email address
id: Alamat email situs

en: The <em>From</em> address in automated emails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this email being flagged as spam.)
id: Alamat <em>Pengirim</em> di email otomatis yang dikirim saat pendaftaran dan permintaan kata sandi baru, dan notifikasi lainnya. (Gunakan alamat yang berakhiran di domain situs Anda untuk membantu mencegah agar email ini ditandai sebagai spam.)

en: Administer forums
id: Mengelola forum

en: This identifier is used by another handler.
id: Identifier ini digunakan oleh handler yang lain.

en: Length is shorter than
id: Panjangnya lebih pendek dari

en: shorter than
id: lebih pendek dari

en: Length is longer than
id: Panjangnya lebih panjang dari

en: longer than
id: lebih panjang dari

en: SQL Query
id: Query SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
id: Query akan dibuat dan dijalankan menggunakan API database Drupal.

en: revision user
id: Revisi pengguna

en: Exposed form
id: Formulir terpapar

en: Cancel account
id: Pembatalan akun

en: Secondary menu
id: Menu sekunder

en: Maximum number of characters
id: Jumlah karakter maksimum

en: Current Theme
id: Tema saat ini

en: Dependencies
id: Dependensi

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
id: Terjadi kesalahan saat memproses %error_operation dengan argumen: @arguments

en: Base table
id: Tabel dasar

en: Administrator role
id: Peran administrator

en: Inherit pager
id: Warisi pejer

en: Render pager
id: Sajikan pejer

en: Render
id: Sajikan

en: Image scale
id: Skala gambar

en: languages
id: bahasa-bahasa

en: No revision
id: Tidak ada revisi

en: Requires a title
id: Membutuhkan judul

en: Formatter settings
id: Pengaturan formatter

en: Filter value
id: Nilai filter

en: Entities
id: Entitas

en: Private files
id: File-file pribadi

en: Not restricted
id: Tidak dibatasi

en: Operations links
id: Tautan operasi

en: Choose a block
id: Pilih sebuah blok

en: attribute
id: atribut

en: Toolbar buttons
id: Tombol bilah alat

en: Book ID
id: ID buku

en: The unique ID of the comment.
id: ID unik dari komentar.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
id: Alamat IP komputer dari komentar dimana telah dikirimkan.

en: The email address left by the comment author.
id: Alamat email yang ditinggalkan oleh penulis komentar.

en: The home page URL left by the comment author.
id: URL situs yang ditinggalkan oleh penulis komentar.

en: The formatted content of the comment itself.
id: Isi berformat dari komentar itu sendiri.

en: The URL of the comment.
id: URL komentar.

en: The URL of the comment's edit page.
id: URL dari halaman edit komentar.

en: The date the comment was posted.
id: Tanggal komentar dikirim.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
id: Komentar induk, jika komentar bertopik aktif.

en: New comment count
id: Jumlah komentar baru

en: The unique ID of the node's latest revision.
id: ID unik dari revisi node terbaru.

en: The human-readable name of the node type.
id: Nama tipe node terbaca-manusia.

en: The URL of the node.
id: URL node.

en: The URL of the node's edit page.
id: URL halaman edit node.

en: Date changed
id: Tanggal diubah

en: The date the node was most recently updated.
id: Tanggal node sudah dimutakhirkan terkini.

en: The number of visitors who have read the node.
id: Jumlah pengunjung yang telah membaca node.

en: The number of visitors who have read the node today.
id: Jumlah pengunjung yang telah membaca node hari ini.

en: Last view
id: Terakhir ditonton

en: The date on which a visitor last read the node.
id: Tanggal terakhir dimana pengunjung membaca node.

en: The slogan of the site.
id: Slogan situs.

en: The administrative email address for the site.
id: Alamat email administrasi untuk situs ini.

en: The URL of the site's front page.
id: URL halaman depan situs ini.

en: Login page
id: Halaman login

en: The URL of the site's login page.
id: URL halaman login situs ini.

en: The unique ID of the uploaded file.
id: ID unik dari unggahan berkas.

en: The name of the file on disk.
id: Nama dari berkas di disk.

en: The web-accessible URL for the file.
id: URL web yang dapat diakses untuk berkas.

en: The date the file was most recently changed.
id: Tanggal terakhir berkas diubah.

en: The user who originally uploaded the file.
id: Pengguna yang semula mengunggah berkas.

en: The unique ID of the taxonomy term.
id: ID unik dari istilah taksonomi.

en: The name of the taxonomy term.
id: Nama istilah taksonomi.

en: The optional description of the taxonomy term.
id: Uraian opsional dari istilah taksonomi.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
id: Jumlah node yang ditandai dengan istilah taksonomi.

en: The URL of the taxonomy term.
id: URL istilah taksonomi.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
id: Kosakata yang memiliki istilah taksonomi.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
id: Istilah taksonomi induk, jika ada.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
id: ID unik dari kosakata taksonomi.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
id: Nama dari kosakata taksonomi.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
id: Uraian opsional dari kosakata taksonomi.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
id: Jumlah node yang ditandai dengan istilah milik kosakata taksonomi.

en: Term count
id: Jumlah istilah

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
id: Jumlah istilah yang termasuk dalam kosakata taksonomi.

en: The unique ID of the user account.
id: ID unik dari akun pengguna.

en: The login name of the user account.
id: Nama login akun pengguna.

en: The email address of the user account.
id: Alamat email dari akun pengguna.

en: The URL of the account profile page.
id: URL dari halaman profil akun.

en: The date the user last logged in to the site.
id: Tanggal terakhir pengguna login ke situs.

en: The date the user account was created.
id: Tanggal akun pengguna dibuat.

en: Review log
id: Tinjau log

en: Sender name
id: Nama pengirim

en: Sender email
id: Email pengirim

en: Main Menu
id: Menu Utama

en: Field types
id: Jenis bidang isian

en: Time zone settings
id: Pengaturan zona waktu

en: Total rows
id: Total baris

en: Main page content
id: Konten halaman utama

en: Content Moderation
id: Moderasi konten

en: You are not allowed to access this page.
id: Anda tidak diizinkan untuk mengakses halaman ini.

en: Authorize file system changes
id: Otorisasi perubahan berkas sistem

en: It appears you have reached this page in error.
id: Sepertinya Anda mengakses halaman ini saat error.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
id: Cron tidak dapat dijalankan karena kunci yang digunakan tidak valid.

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
id: Cron tidak dapat dijalankan karena situs dalam pemeliharaan.

en: Default country
id: Negara bawaan

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
id: Dalam berkas %settings_file, Anda telah mengkonfigurasi @drupal untuk menggunakan server %driver, namun instalasi PHP Anda saat ini tidak mendukung jenis database tersebut.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
id: Kami tidak dapat menemukan profil penginstalan apapun. Profil instalasi memberi tahu kami modul apa yang harus diaktifkan dan skema apa yang harus diinstal di database. A profile is necessary to continue with the installation process.

en: Congratulations, you installed @drupal!
id: Selamat, Anda berhasil memasang @drupal!

en: Settings file
id: Berkas pengaturan

en: Site maintenance account
id: Akun pemeliharaan situs

en: No pending updates.
id: Tidak ada pembaruan yang tertunda.

en: 1 pending update | @count pending updates
id[0]: 1 pembaruan tertunda
id[1]: @count pembaruan tertunda

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
id: Tidak dapat melanjutkan, tidak ada metode transfer file yang tersedia

en: To continue, provide your server connection details
id: Untuk melanjutkan, mohon berikan detil koneksi server Anda

en: Connection method
id: Metode koneksi

en: Enter connection settings
id: Masukkan settingan koneksi

en: @backend connection settings
id: Pengaturan koneksi @backend

en: Change connection type
id: Ubah jenis koneksi

en: No active batch.
id: Tak ditemukan proses aktif.

en: Site under maintenance
id: Situs dalam pemeliharaan

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
id: File %source tidak dapat diunggah karena file dengan nama yang sama sudah ada dalam %directory tujuan penyimpanan.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
id: Nama berkas melebihi batas 240 karakter. Silakan ganti nama berkas dan coba lagi.

en: The file permissions could not be set on %uri.
id: Kewenangan berkas tidak dapat diatur pada %uri

en: Completed @current of @total.
id: Menyelesaikan @current dari @total.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
id: Gagal menjalankan semua tugas terhadap database server. Tugas %task tidak ditemukan.

en: Required modules
id: Modul yang dibutuhkan

en: Required modules not found.
id: Modul yang dibutuhkan tidak ditemukan.

en: %module module uninstalled.
id: Modul %module dihapus.

en: No strings available.
id: Tidak ada string yang tersedia.

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
id: Berkas penerjemahan Javascript %file.js telah hilang.

en: (active tab)
id: (tab aktif)

en: Operating in maintenance mode.
id: Beroperasi dalam modus pemeliharaan.

en: Status message
id: Pesan status

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
id: Tidak dapat membuat %directory karena sebab berikut: %reason

en: An AJAX HTTP error occurred.
id: Terjadi galat AJAX HTTP

en: HTTP Result Code: !status
id: Kode hasil HTTP: !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
id: Permintaan AJAX HTTP diakhiri secara abnormal.

en: Debugging information follows.
id: Debugging informasi berikut.

en: StatusText: !statusText
id: StatusText : !statusText

en: ResponseText: !responseText
id: Teks tanggapan: !responseText

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
id: Unggah file OPML berisi daftar umpan yang akan diimpor.

en: OPML Remote URL
id: URL silang OPML

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
id: Masukkan URL berkas OPML. Berkas ini akan didownload dan diproses hanya sekali pada saat pengiriman formulir.

en: No new feed has been added.
id: Tidak ada Feed baru yang ditambahkan.

en: The URL %url is invalid.
id: URL %url adalah tidak benar.

en: A feed named %title already exists.
id: Umpan dengan nama %title sudah ada.

en: A feed with the URL %url already exists.
id: Umpan dengan URL %url sudah ada.

en: Fetchers download data from an external source. Choose a fetcher suitable for the external source you would like to download from.
id: Pengambil mengunduh data dari sumber eksternal. Pilihlah pengambil yang cocok untuk sumber eksternal yang ingin Anda unduh.

en: Parsers transform downloaded data into standard structures. Choose a parser suitable for the type of feeds you would like to aggregate.
id: Parsers mengubah data yang telah didownload menjadi struktur standar. Pilih parser yang sesuai untuk jenis umpan yang ingin Anda agregasi.

en: Processors act on parsed feed data, for example they store feed items. Choose the processors suitable for your task.
id: Prosesor bekerja pada data umpan parsing, misalnya mereka menyimpan item umpan. Pilihlah prosesor yang sesuai untuk tugas Anda.

en: For most aggregation tasks, the default settings are fine.
id: Pada kebanyakan tugas aggregasi, pengaturan dasar sudah cukup.

en: Default fetcher
id: Pengambil standar

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
id: Unduhan data dari URL dengan menggunakan pengendali permintaan HTTP Drupal.

en: Default parser
id: Pengurai standar

en: Default processor
id: Pemroses standar

en: Creates lightweight records from feed items.
id: Membuat catatan kecil dari item umpan.

en: Default processor settings
id: Pengaturan dasar prosesor.

en: Number of items shown in listing pages
id: Jumlah item yang ditampilkan pada daftar halaman.

en: Length of trimmed description
id: Panjang deskripsi yang dipangkas

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of content.
id: Jumlah maksimum karakter yang digunakan dalam versi terpangkas dari konten.

en: Viewing feeds
id: Melihat umpan

en: Adding, editing, and deleting feeds
id: Menambah, menyunting dan menghapus umpan

en: Configuring cron
id: Mengkonfigurasi cron

en: Administer news feeds
id: Mengelola pasokan berita

en: View news feeds
id: Lihat feed berita

en: Controlling visibility
id: Mengontrol visibilitas

en: Creating custom blocks
id: Membuat blok kustom

en: Demonstrate block regions (@theme)
id: Mendemonstrasikan wilayah blok (@theme)

en: Administer blocks
id: Mengelola blok

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
id: Mengontrol blok secara visual pada halamannya. Blok adalah kotak konten yang diberikan ke suatu area, atau wilayah, dari halaman web.

en: Restricted to certain pages
id: Terbatas pada halaman tertentu

en: The block cannot be placed in this region.
id: Blok tidak dapat ditempatkan di wilayah ini.

en: No books available.
id: Tidak tersedia buku.

en: Content types allowed in book outlines
id: Jenis konten yang diperbolehkan dalam kerangka buku

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
id: Pengguna dengan kewenangan %outline-perm dapat menambahkan semua jenis konten.

en: Administer book outlines
id: Mengelola kerangka buku

en: Adding and managing book content
id: Menambah dan mengatur isi buku

en: Printing books
id: Mencetak buku

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
id: Pengguna dengan kewenangan <em>Melihat buku yang siap cetak</em> dapat memilih tautan <em>versi siap cetak</em> yang terlihat di bagian bawah halaman buku untuk menghasilkan tampilan siap cetak dari halaman dan semua sub-bagiannya.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
id: Modul buku menawarkan sarana untuk mengatur kumpulan halaman konten terkait, yang secara kolektif dikenal sebagai buku. Jika dilihat, konten ini secara otomatis menampilkan tautan ke halaman buku yang berdekatan, menyediakan sistem navigasi sederhana untuk membuat dan meninjau konten terstruktur.

en: Create new books
id: Membuat buku baru

en: View printer-friendly books
id: Melihat buku siap cetak

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
id: Lihat halaman buku dan semua sub-halamannya sebagai satu dokumen untuk memudahkan pencetakan. Bisa jadi performa berat.

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
id: <em>Buku</em> memiliki navigasi hierarki yang terintegrasi. Gunakan untuk buku pegangan atau tutorial.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
id: Membolehkan anggota untuk membuat dan mengorganisir konten terkait dalam sebuah kerangka.

en: Changing colors
id: Mengubah warna

en: Select one or more comments to perform the update on.
id: Pilih satu atau lebih komentar untuk melaksanakan pembaruan.

en: Deleted comment @cid and its replies.
id: Hapus komentar @cid dan semua balasannya.

en: Comment approved.
id: Komentar diterima.

en: Tokens for comments posted on the site.
id: Token untuk komentar yang dikirim pada situs.

en: Full comment
id: Komentar penuh

en: Unapproved comments (@count)
id: Komentar tak disetujui (@count)

en: Administer comments and comment settings
id: Mengelola komentar dan setelan komentar

en: Edit own comments
id: Mengedit komentar sendiri

en: Threading
id: Diskusi

en: Show comment replies in a threaded list.
id: Tampilkan komentar balasan dalam daftar diskusi.

en: Allow comment title
id: Ijinkan judul komentar

en: Show reply form on the same page as comments
id: Menampilkan formulir balasan pada halaman yang sama dengan komentar

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
id: Pengguna dengan kewenangan "Kirim komentar" dapat mengirim komentar.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
id: Pengguna tidak bisa memberikan komentar, tapi komentar yang ada akan ditampilkan.

en: Comments are hidden from view.
id: Komentar disembunyikan

en: Users cannot post comments.
id: Pengguna tidak dapat mengirimkan komentar.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
id: Komentar anda telah masuk dalam daftar antrian untuk diperiksa oleh pengelola dan siap dipublikasi bila disetujui.

en: Your comment has been posted.
id: Komentar Anda sudah dikirim.

en: Save comment
id: Simpan komentar

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
id: Komentar akan tidak dipublikasikan jika mengandung frasa di atas. Gunakan daftar frase yang sensitif terhadap huruf kapital. Contoh: lucu, bungee jumping, "Company, Inc."

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
id: Mendaftar dan mengedit komentar situs dan antrian persetujuan komentar.

en: Unapproved comments
id: Komentar yang tidak disetujui

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
id: Anda tidak dapat mengirim lebih dari %limit pesan dalam @interval. Coba lagi nanti.

en: Contact @username
id: Hubungi @username

en: Administer contact forms and contact form settings
id: Mengelola formulir kontak dan pengaturan formulir kontak

en: Use the site-wide contact form
id: Gunakan formulir kontak seluruh situs

en: Use users' personal contact forms
id: Gunakan formulir kontak pribadi pengguna

en: Changing this setting will not affect existing users.
id: Mengubah pengaturan ini tidak akan mempengaruhi pengguna yang ada.

en: Displaying contextual links
id: Menampilkan tautan kontekstual

en: Use contextual links
id: Gunakan tautan kontekstual

en: Contextual links
id: Tautan konstektual

en: Database log cleared.
id: Log database telah dibersihkan.

en: Monitoring your site
id: Pemantauan situs Anda

en: Debugging site problems
id: Melakukan debug masalah situs

en: List (text)
id: Daftar (teks)

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
id: HTML tag yang diizinkan dalam label: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
id: Nilai isian ini ditentukan oleh fungsi %function dan tidak dapat diubah.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
id: Daftar nilai diperbolehkan: setiap kunci harus berupa bilangan bulat yang benar atau desimal.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
id: Daftar nilai diperbolehkan: setiap kunci harus berupa string dengan panjang maksimum 255 karakter.

en: Allowed values list: keys must be integers.
id: Daftar nilai diperbolehkan: setiap kunci harus berupa bilangan bulat.

en: This field stores a number in the database as an integer.
id: Isian ini menyimpan nomor dalam database sebagai bilangan bulat.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
id: Isian ini menyimpan nomor dalam database dalam format desimal tetap.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
id: Isian ini menyimpan nomor dalam database dalam format pecahan.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
id: Nilai minimum yang diizinkan pada bidang ini. Biarkan kosong untuk tak ada minimum.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
id: Nilai maksimum yang diizinkan pada bidang ini. Biarkan kosong tanpa batas maksimal.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
id: Tentukan string yang seharusnya diawali dengan nilai, seperti '$' atau '&euro; '. Biarkan kosong untuk tidak ada. Pisahkan nilai tunggal dan jamak dengan pipa ('pound|pounds').

en: Summary input
id: Ringkasan input

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
id: Hal ini akan mengijinkan penulis untuk memasukan ringkasan eksplisit, untuk ditampilkan tidak termasuk teks terpangkas otomatis ketika menggunakan tipe display "Summary or trimmed".

en: Summary or trimmed
id: Ringkasan atau dipangkas

en: Text area with a summary
id: Area teks dengan ringkasan

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
id: Biarkan kosong untuk menggunakan jumlah teks yang dipangkas otomatis secara penuh sebagai ringkasan.

en: Hide summary
id: Sembunyikan ringkasan

en: Edit summary
id: Ubah ringkasan

en: Edit field settings.
id: Edit pengaturan isian

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
id: Setelan ini berlaku untuk bidang %field di mana saja digunakan. Pengaturan ini mempengaruhi cara data disimpan dalam database dan tidak dapat diubah begitu data telah dibuat.

en: Updated field %label field settings.
id: Memutakhirkan setelan field %label.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
id: Upaya memperbarui bidang %label gagal: %message.

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
id: Isian %field telah dihapus dari jenis konten %type.

en: There was a problem removing the %field from the %type content type.
id: Terdapat masalah dalam membuang isian %field dari jenis konten %type.

en: Required field
id: Jadikan isian wajib

en: The default value for this field, used when creating new content.
id: Nilai bawaan dari isian ini, digunakan saat membuat konten baru.

en: Saved %label configuration.
id: Menyimpan konfigurasi %label.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
id: Daftar ini menampilkan semua isian yang digunakan saat ini untuk kemudahan referensi.

en: Field list
id: Daftar field

en: Manage display
id: Kelola tampilan

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
id: Isian ini menyimpan ID suatu berkas sebagai bilangan bulat.

en: Enable <em>Display</em> field
id: Hidupkan field <em>Tampilan</em>

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
id: Opsi tampilan memungkinkan pengguna untuk memilih apakah berkas harus ditampilkan saat menampilkan konten.

en: Files displayed by default
id: Berkas ditampilkan secara bawaan

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
id: Pengaturan ini hanya berpengaruh bila opsi diaktifkan.

en: Upload destination
id: Tujuan unggahan

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
id: Pilih tempat berkas terakhir harus disimpan. Penyimpanan berkas pribadi memiliki overhead yang jauh lebih besar daripada berkas publik, namun memungkinkan akses terbatas ke berkas dalam bidang ini.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
id: Subdirektori opsional dalam tujuan upload dimana berkas akan disimpan. Jangan sertakan garis miring sebelumnya atau garis miring.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
id: Masukkan nilai seperti "512" (bytes), "80 KB" (kilobyte) atau "50 MB" (megabyte) untuk membatasi ukuran file yang diijinkan. Jika dibiarkan kosong, ukuran berkas hanya akan dibatasi oleh jumlah maksimum dan ukuran upload berkas PHP (batas saat ini <strong>%limit</strong>).

en: Enable <em>Description</em> field
id: Aktifkan isian <em>Deskripsi</em>

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
id: Isian deskripsi memungkinkan pengguna untuk memberikan keterangan tentang berkas yang diunggah.

en: Generic file
id: Berkas generik

en: Table of files
id: Tabel berkas

en: Add a new file
id: Tambahkan berkas baru

en: Include file in display
id: Termasuk berkas di tampilan

en: The description may be used as the label of the link to the file.
id: Deskripsi dapat digunakan sebagai label tautan terhadap berkas tersebut.

en: All roles may use this format
id: Semua pemeran bisa menggunakan format ini

en: The text format ordering has been saved.
id: Urutan format teks telah disimpan.

en: Add text format
id: Tambahkan format teks

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
id: Semua pemeran untuk format teks ini harus dihidupkan dan tidak boleh diubah.

en: Filter processing order
id: Urutan proses filter

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
id: Nama format teks harus unik. Format yang bernama %name sudah ada.

en: Added text format %format.
id: Format teks %format ditambahkan.

en: The text format %format has been updated.
id: Format teks %format telah diperbarui.

en: Text formats
id: Format teks

en: Choosing a text format
id: Memilih format teks

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
id: Peringatan: Kewenangan ini dapat memiliki dampak keamanan tergantung pada bagaimana format teks dikonfigurasi.

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
id: Konversi batas baris menjadi HTML (misal: <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
id: Konversi URL menjadi tautan

en: Correct faulty and chopped off HTML
id: Koreksi kesalahan dan HTML yang terpotong

en: Display any HTML as plain text
id: Tampilkan setiap HTML sebagai Teks

en: Display basic HTML help in long filter tips
id: Tampilkan bantuan dasar HTML dalam tips panjang saringan

en: Add rel="nofollow" to all links
id: Tambahkan rel="nofollow" pada semua tautan

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
id: Situs ini memungkinkan konten HTML. Sementara mempelajari semua HTML mungkin terasa mengintimidasi, belajar bagaimana menggunakan sejumlah kecil "tag" HTML yang dasar sangatlah mudah. Tabel ini memberikan contoh untuk setiap tag yang diaktifkan di situs ini.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
id: Karakter paling tidak umum dapat langsung diketik tanpa masalah.

en: No HTML tags allowed.
id: Tidak ada tag HTML yang diperbolehkan.

en: Filters content in preparation for display.
id: Saringan konten dalam mempersiapkan tampilan.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
id: Jumlah jawaban yang harus dimiliki oleh sebuah topik untuk dianggap "panas".

en: Starting a discussion
id: Memulai sebuah diskusi

en: Moving forum topics
id: Memindahkan topik forum

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
id: Topik forum (dan semua komentarnya) dapat dipindahkan antar forum dengan memilih forum yang berbeda saat mengedit topik forum. Saat memindahkan topik forum antar forum, opsi <em>Leave shadow copy</em> membuat sebuah tautan di forum asli yang menunjuk ke lokasi baru.

en: Locking and disabling comments
id: Mengunci dan matikan komentar

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
id: Memilih <em>Tertutup</em> di bawah <em>Setelan komentar</em> saat mengedit topik forum akan mengunci (mencegah komentar baru) pada utas. Memilih <em>Hidden</em> di <em>Setelan komentar</em> saat mengedit topik forum akan menyembunyikan semua komentar yang ada di utas, dan mencegah yang baru.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
id: Forum berisi topik forum. Gunakan wadah untuk mengkelompokkan forum yang terkait.

en: Use containers to group related forums.
id: Gunakan wadah untuk mengkelompokkan forum yang terkait.

en: A forum holds related forum topics.
id: Sebuah forum menyimpan topik forum yang terkait.

en: Add new @node_type
id: Buat @node_type baru

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
id: Item %forum adalah wadah forum, bukan forum. Pilih salah satu forum di bawah ini sebagai gantinya.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
id: Sebuah <em>topik forum </em> untuk memulai thread diskusi baru dalam forum.

en: Control forum hierarchy settings.
id: Pengaturan kontrol hirarki forum.

en: Forum navigation vocabulary
id: Navigasi kosakata forum

en: Provides discussion forums.
id: Menyediakan forum diskusi.

en: Follow these steps to set up and start using your website:
id: Ikuti langkah berikut untuk menyiapkan dan mulai menggunakan Situs Anda:

en: Providing a help reference
id: Menyediakan referensi bantuan

en: Image style name
id: Nama gaya gambar

en: Select a new effect
id: Pilih efek baru

en: Select an effect to add.
id: Pilih efek untuk ditambahkan.

en: The image effect was successfully applied.
id: Efek gambar berhasil diterapkan.

en: Style name
id: Nama gaya

en: Create new style
id: Buat gaya baru

en: Style %name was created.
id: Gaya %name telah dibuat.

en: Replacement style
id: Gaya pengganti

en: Optionally select a style before deleting %style
id: Secara opsional pilih gaya sebelum menghapus %style

en: Edit %label effect
id: Sunting efek %label

en: Add %label effect
id: Tambahkan efek %label

en: Update effect
id: Perbarui efek

en: Add effect
id: Tambahkan efek

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
id: Anda yakin ingin menghapus efek @effect dari gaya %style ?

en: The image effect %name has been deleted.
id: Efek gambar %name telah dihapus.

en: Width and height can not both be blank.
id: Lebar dan tinggi tidak boleh kosong keduanya.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
id: Bagian dari gambar yang akan dipertahankan selama pemangkasan.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
id: Warna latar yang digunakan untuk area gambar yang terpapar. Gunakan warna hex bergaya web (#FFFFFF untuk warna putih, # 000000 untuk warna hitam). Biarkan kosong untuk transparansi pada jenis gambar yang mendukungnya.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
id: Saat ini tidak ada efek dalam gaya ini. Tambahkan satu dengan memilih opsi di bawah ini.

en: view actual size
id: lihat ukuran sebenarnya

en: Sample original image
id: Contoh gambar asli

en: Sample modified image
id: Contoh gambar yang dimodifikasi

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
id: Mengubah ukuran akan mengubah gambar menggunakan dimensi yang ditentukan. Hal ini dapat menyebabkan gambar diregangkan atau menyusut secara tidak proporsional.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
id: Scaling akan menjaga aspek-rasio dari gambar asli. Jika hanya dimensi tunggal yang ditentukan, dimensi lainnya akan dihitung.

en: Scale and crop
id: Skala dan pangkas

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
id: Skala dan crop akan mempertahankan aspek-rasio dari gambar asli, kemudian crop dimensi yang lebih besar. Ini sangat berguna untuk membuat gambar mini persegi sempurna tanpa meregangkan gambar.

en: Desaturate converts an image to grayscale.
id: Desaturate mengkonversi gambar ke hitam putih.

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
id: Memutar gambar dapat menyebabkan dimensi dari suatu gambar meningkatkan agar sesuai dengan diagonal.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
id: Perubahan ukuran gambar gagal menggunakan perangkat %toolkit pada %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
id: Perubahan skala gambar gagal menggunakan perangkat %toolkit pada %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
id: Pemangkasan gambar gagal menggunakan perangkat %toolkit pada %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
id: Perubahan skala dan pemangkasan gambar gagal menggunakan perangkat %toolkit pada %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
id: Desaturasi gambar gagal menggunakan perangkat %toolkit pada %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
id: Rotasi gambar gagal menggunakan perangkat %toolkit pada %path (%mimetype, %dimensions)

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
id: Isian ini menyimpan ID dari sebuah berkas gambar sebagai nilai bilangan bulat.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
id: Jika tidak ada gambar yang diunggah, gambar ini akan ditampilkan pada layar.

en: Minimum image resolution
id: Resolusi gambar minimum

en: Enable <em>Alt</em> field
id: Aktifkan isian <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
id: Aktifkan isial <em>Judul</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
id: Atribut judul digunakan sebagai tip yang muncul saat kursor mouse berada di atas gambar.

en: Preview image style
id: Pratinjau gaya gambar

en: no preview
id: Tidak ada pratinjau

en: The preview image will be shown while editing the content.
id: Pratinjau gambar akan ditampilkan saat menyunting konten.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
id: Gaya gambar umumnya menyediakan ukuran gambar mini dengan menskalakan dan memotong gambar, namun juga dapat menambahkan berbagai efek sebelum gambar ditampilkan. Bila gambar ditampilkan dengan gaya, berkas baru dibuat dan berkas asli dibiarkan tidak berubah.

en: Administer image styles
id: Mengelola gaya gambar

en: No defined styles
id: Tidak ada gaya yang ditetapkan

en: Error generating image.
id: Kesalahan menghasilkan gambar.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
id: Tidak dapat menghasilkan gambar turunan yang berlokasi di %path.

en: Failed to create style directory: %directory
id: Gagal untuk membuat direktori gaya: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
id: File gambar cache %destination sudah ada Mungkin ada masalah dengan konfigurasi penulisan ulang Anda.

en: Image styles
id: Gaya gambar

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
id: Mengatur gaya yang dapat digunakan untuk mengubah ukuran atau penyesuaian gambar pada layar.

en: Edit image effect
id: Menyunting efek gambar

en: Delete image effect
id: Menghapus efek gambar

en: Add image effect
id: Menambah efek gambar

en: Detection method
id: Metode pendeteksian

en: Part of the URL that determines language
id: Bagian dari URL yang menentukan bahasa

en: Request/session parameter
id: Parameter request/session

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
id: Nama parameter request/session yang digunakan untuk menentukan bahasa yang diinginkan

en: Filter translatable strings
id: Filter string yang dapat diterjemahkan

en: Date type
id: Jenis tanggal

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
id: Tentukan bahasa dari parameter permintaan/sesi. Contoh: "http://example.com?language=de" menetapkan bahasa ke bahasa Jerman berdasarkan penggunaan "de" dalam parameter "language".

en: Administer languages
id: Pengelolaan bahasa

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
id: Urutan metode pendeteksian bahasa untuk konten. Jika versi konten tersedia dalam bahasa yang terdeteksi, maka akan ditampilkan.

en: Follow the user's language preference.
id: Ikuti preferensi bahasa anggota.

en: Language switcher (@type)
id: Pengalih bahasa (@type)

en: Detection and selection
id: Deteksi dan pemilihan

en: URL language detection configuration
id: Konfigurasi deteksi URL bahasa

en: Session language detection configuration
id: Konfigurasi pendeteksian bahasa melalui sesi

[ctx: Long month name]
en: January
id: Januari

[ctx: Long month name]
en: February
id: Februari

[ctx: Long month name]
en: March
id: Maret

[ctx: Long month name]
en: May
id: Mei

[ctx: Long month name]
en: June
id: Juni

[ctx: Long month name]
en: July
id: Juli

[ctx: Long month name]
en: August
id: Agustus

[ctx: Long month name]
en: October
id: Oktober

[ctx: Long month name]
en: December
id: Desember

en: The text to be used for this link in the menu.
id: Teks yang akan digunakan untuk tautan ini dalam menu.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
id: Tautan menu yang tidak diaktifkan tidak akan tercantum dalam menu apapun.

en: Show as expanded
id: Tampilkan dengan dikembangkan

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
id: Jika dipilih dan tautan menu ini mempunyai anak, menu akan selalu tampil dikembangkan.

en: Parent link
id: Induk tautan

en: The menu link %title has been deleted.
id: Tautan menu %title telah dihapus.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
id: Anda yakin ingin mengembalikan pranala %item menjadi nilai bawaannya.?

en: The menu link was reset to its default settings.
id: Tautan menu telah direset ke aturan bawaannya.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
id: Menghapus menu ubahan %title dan seluruh tautan menunya.

en: Managing menus
id: Mengelola menu

en: Displaying menus
id: Menampilkan menu

en: Provide a menu link
id: Sediakan tautan menu

en: Available menus
id: Menu yang tersedia

en: The menus available to place links in for this content type.
id: Menu yang tersedia untuk menempatkan tautan untuk jenis konten ini.

en: Edit menu link
id: Edit tautan menu

en: Reset menu link
id: Reset tautan menu

en: Delete menu link
id: Hapus tautan menu

en: Preview before submitting
id: Pratayang sebelum disimpan

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
id: Teks akan ditampilkan pada bagian paling atas halaman ketika sedang membuat atau menyunting tipe konten ini.

en: Author username and publish date will be displayed.
id: Nama pengguna penulis dan tanggal publikasi akan ditampilkan

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
id: Nama mesin yang tidak terbaca. Masukkan nama selain %invalid.

en: Promote selected content to front page
id: Promosikan konten yang dipilih ke halaman depan

en: Demote selected content from front page
id: Demosikan konten yang dipilih dari halaman depan

en: Make selected content sticky
id: Buat konten yang dipilih jadi lengket

en: Make selected content not sticky
id: Buat konten yang dipilih jadi tidak lengket

en: Revision log message
id: Catatan revisi

en: Tokens related to individual content items, or "nodes".
id: Token terhubung pada item konten secara individu atau "node-node".

en: The unique ID of the content item, or "node".
id: ID unik dari item konten atau  "node".

en: The main body text of the node.
id: Teks utama dari node.

en: The summary of the node's main body text.
id: Ringkasan dari teks utama node.

en: Creating content
id: Membuat konten

en: Creating custom content types
id: Membuat jenis konten ubahan

en: Administering content
id: Mengelola konten

en: Creating revisions
id: Membuat revisi

en: The Node module also enables you to create multiple versions of any content, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
id: Modul Node juga memungkinkan Anda untuk membuat banyak versi dari tiap  konten dan mengembalikan ke versi sebelumnya menggunakan pengaturan <em>Informasi revisi</em>.

en: User permissions
id: Kewenangan pengguna

en: Individual content types can have different fields, behaviors, and permissions assigned to them.
id: Masing-masing jenis konten dapat memiliki isian, perilaku, dan perizinan yang berbeda.

en: Content items can be displayed using different view modes: Teaser, Full content, Print, RSS, etc. <em>Teaser</em> is a short format that is typically used in lists of multiple content items. <em>Full content</em> is typically used when the content is displayed on its own page.
id: Item konten dapat ditampilkan menggunakan mode tampilan yang berbeda: Ringkasan, Konten penuh, Cetak, RSS, dll. <em>Ringkasan</em> adalah format singkat yang biasanya digunakan dalam daftar beberapa item konten. <em>Konten penuh</em> biasanya digunakan ketika konten ditampilkan pada halamannya sendiri.

en: Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is displayed in each view mode, and define how the fields are displayed in each view mode.
id: Disini, Anda bisa mendefinisikan field yang mana yang akan ditontonkan atau disembunyikan ketika tipe konten %type ditampilkan pada tiap modus view, dan mendefinisikan bagaimana field itu ditampilkan ditiap modus view.

en: Full content
id: Konten lengkap

en: Administer content types
id: Mengelola tipe konten

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
id: Peringatan: Berikan hanya untuk pemeran terpercaya; kewenangan ini mempengaruhi keamanan.

en: View published content
id: Melihat konten yang diterbitkan

en: Bypass content access control
id: Menghindari kontrol akses konten

en: View own unpublished content
id: Melihat konten sendiri yang tidak dipublikasikan

en: Content is sticky at top of lists
id: Konten lengket di atas daftar

en: Content is promoted to the front page
id: Konten dipromosikan ke halaman depan

en: Recent content
id: Konten terbaru

en: No front page content has been created yet.
id: Tidak ada konten halaman depan yang sudah dibuat.

en: Unpublish content
id: Tidak publikasikan konten

en: Make content sticky
id: Buat konten lengket

en: Make content unsticky
id: Buat konten tidak lengket

en: Promote content to front page
id: Promosikan konten ke halaman depan

en: Remove content from front page
id: Hapus konten dari halaman depan

en: Change the author of content
id: Ubah penulis konten

en: Save content
id: Simpan konten

en: Unpublish content containing keyword(s)
id: Batalkan publikasi konten yang mengandung kata kunci

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
id: Konten tidak akan dipublikasikan jika berisi frasa di atas. Gunakan daftar frase yang sensitif terhadap huruf kapital. Contoh: lucu, bungee jumping, "Company, Inc."

en: Node Access Permissions
id: Hak akses Node Access

en: One permission in use | @count permissions in use
id[0]: Satu kewenangan sedang digunakan
id[1]: @count kewenangan sedang digunakan

en: Find and manage content.
id: Cari dan kelola konten.

en: Don't display post information
id: Jangan tampilkan informasi penulisan

en: Creating aliases
id: Membuat alias

en: Managing aliases
id: Mengelola alias

en: An alias defines a different name for an existing URL path - for example, the alias 'about' for the URL path 'node/1'. A URL path can have multiple aliases.
id: Alias mendefinisikan nama yang berbeda untuk jalur URL yang ada - misalnya, alias 'about' untuk jalur URL 'node/1'. Jalur URL dapat memiliki banyak alias.

en: Administer URL aliases
id: Mengelola alias URL

en: Create and edit URL aliases
id: Membuat dan menyunting alias URL

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
id: Perkaya konten Anda dengan metadata untuk membiarkan aplikasi lain (seperti mesin pencari, pemasok konten) lebih memahami hubungan dan atributnya.

en: Searched %type for %keys.
id: Mencari %type untuk %keys.

en: Administer search
id: Mengelola pencarian

en: Use search
id: Gunakan pencarian

en: Use advanced search
id: Gunakan pencarian lanjutan

en: Choose a set of shortcuts to use
id: Pilih sekumpulan shortcut untuk digunakan

en: Choose a set of shortcuts for this user
id: Pilih sekumpulan shortcut untuk pengguna ini

en: %user is now using a new shortcut set called %set_name. You can edit it from this page.
id: %user sekarang menggunakan set pintasan baru yang disebut %set_name. Anda bisa mengeditnya dari halaman ini.

en: You are now using the %set_name shortcut set.
id: Anda sekarang sedang menggunakan setelan pintasan %set_name.

en: %user is now using the %set_name shortcut set.
id: %user sekarang sedang menggunakan setelan pintasan %set_name.

en: Change set
id: Ubah setelan

en: The shortcut set has been updated.
id: Kumpulan shortcut sudah diperbarui.

en: The name of the shortcut.
id: Nama shortcut.

en: The shortcut %link has been updated.
id: Shortcut %link telah diperbarui.

en: Added a shortcut for %title.
id: Shortcut %title telah ditambahkan.

en: The shortcut %title has been deleted.
id: Shortcut %title telah dihapus

en: Unable to add a shortcut for %title.
id: Tidak dapat menambahkan shortcut %title.

en: Adding and removing shortcuts
id: Menambah dan membuang shortcut

en: Displaying shortcuts
id: Menampilkan shortcut

en: Administer shortcuts
id: Mengelola shortcut

en: Add to %shortcut_set shortcuts
id: Tambahkan pintasan %shortcut_set

en: Add to shortcuts
id: Tambahkan ke shortcut

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
id: Buang dari shortcut %shortcut_set

en: Remove from shortcuts
id: Buang dari shortcut

en: Edit shortcuts
id: Edit shortcut

en: Add shortcut
id: Tambah shortcut

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
id: Membolehkan anggota untuk mengelola daftar tautan pintasan.

en: Displaying popular content
id: Menampilkan konten populer

en: Page view counter
id: Penghitung Page view

en: Administer statistics
id: Mengelola statistik

en: View content hits
id: Lihat hit dari konten

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
id: Sistem log untuk UNIX, Linux dan Mac OS X

en: Logging for Microsoft Windows
id: Sistem log untuk Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
id: Pada Microsoft Windows, pesan selalu dikirim ke Log Even menggunakan kode <code>LOG_USER</code>.

en: Syslog facility
id: Fasilitas Syslog

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
id: Tergantung konfigurasi situs, Syslog dan perangkat pencatat log lainnya menggunakan kode ini untuk mengenali atau menyaring pesan dari semua log sistem.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
id: Gambar %file tidak bisa diputar karena fungsi imagerotate() tidak tersedia di instalasi PHP ini.

en: default theme
id: tema utama

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
id: Pilih "Tema utama" untuk selalu menggunakan tema yang sama di seluruh situs.

en: Use the administration theme when editing or creating content
id: Gunakan tema administratif saat menyunting konten

en: The %theme theme was not found.
id: Tema %theme tidak ditemukan.

en: Please note that the administration theme is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
id: Harap dicatat bahwa tema administrasi masih diatur ke tema %admin_theme; Akibatnya, tema di halaman ini tetap tidak berubah. Semua bagian non-administratif situs, bagaimanapun, akan menampilkan tema %selected_theme terpilih secara bawaan.

en: %theme is now the default theme.
id: Tema %theme adalah tampilan bawaan sekarang.

en: User verification status in comments
id: Status verifikasi anggota pada komentar

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
id: Pengaturan ini hanya untuk tema yang berdasarkan mesin tema %engine.

en: The custom logo path is invalid.
id: Alur path pada logo kustom tidak benar

en: The custom favicon path is invalid.
id: Alur path pada favicon kustom tidak benar

en: Would you like to continue with the above?
id: Apakah Anda ingin melanjutkan ketentuan di atas?

en: Enter a valid IP address.
id: Masukkan alamat IP yang sah.

en: The IP address %ip was deleted.
id: Alamat IP %ip telah dihapus.

en: How this is used depends on your site's theme.
id: Bagaimana ini digunakan tergantung dari tema situs Anda

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
id: Halaman ini ditampilkan saat dokumen yang diminta ditolak ke pengguna saat ini. Biarkan kosong untuk menampilkan halaman "akses ditolak" generik.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
id: Halaman ini ditampilkan bila tidak ada konten lain yang sesuai dengan dokumen yang diminta. Biarkan kosong untuk menampilkan halaman "halaman tidak ditemukan" generik.

en: Errors and warnings
id: Error dan peringatan

en: Clear all caches
id: Bersihkan seluruh singgahan

en: Bandwidth optimization
id: Optimasi bandwidth

en: Public file system path
id: Path sistem file umum

en: Private file system path
id: Path sistem file pribadi

en: Default download method
id: Metode download bawaan

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
id: Pengaturan ini digunakan sebagai metode unduh pilihan. Penggunaan berkas publik lebih efisien, namun tidak memberikan akses kontrol apapun.

en: Time zones
id: Zona waktu

en: Only applied if users may set their own time zone.
id: Hanya diterapkan jika pengguna mungkin dapat mengatur zona waktu mereka sendiri.

en: Time zone for new users
id: Zona waktu untuk pengguna baru

en: Put site into maintenance mode
id: Tempatkan situs ke dalam modus pemeliharaan

en: Displayed as %date
id: Ditampilkan sebagai %date

en: Save format
id: Simpan format

en: Custom date format updated.
id: Format tanggal gubahan sudah dimutakhirkan.

en: Custom date format added.
id: Format tanggal ubahan sudah ditambahkan.

en: Available actions:
id: Tindakan yang tersedia:

en: Create an advanced action
id: Buat sebuah tindakan lanjutan

en: Deleted %ip
id: IP %ip sudah dihapus

en: You must enable the @required module to install @module. | You must enable the @required modules to install @module.
id[0]: Anda harus menghidupkan modul @required untuk memasang @module.
id[1]: Anda harus menghidupkan modul-modul @required untuk memasang @module.

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
id: Token untuk pengaturan seluruh situs dan informasi global lainnya.

en: Tokens related to times and dates.
id: Terkait dengan waktu dan tanggal token.

en: Tokens related to uploaded files.
id: Terkait dengan file upload token.

en: URL (brief)
id: URL (singkat)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
id: URL halaman depan situs tanpa protokol.

en: Short format
id: Format pendek

en: A date in 'short' format. (%date)
id: Tanggal dalam format 'pendek'. (%date)

en: Medium format
id: Format sedang

en: A date in 'medium' format. (%date)
id: Tanggal dalam format 'medium'. (%date)

en: Long format
id: Format panjang

en: A date in 'long' format. (%date)
id: Tanggal dalam format 'panjang'. (%date)

en: Time-since
id: Waktu sejak

en: Raw timestamp
id: Catatan waktu yang mentah

en: A date in UNIX timestamp format (%date)
id: Sebuah tanggal dalam format catatan waktu UNIX (%date)

en: Managing modules
id: Mengelola modul-modul

en: Managing themes
id: Mengelola tema-tema

en: Configuring basic site settings
id: Konfigurasi pengaturan dasar situs

en: Configuring actions
id: Konfigurasi tindakan

en: Administer modules
id: Pengelolaan modul

en: Administer site configuration
id: Pengelolaan konfigurasi situs

en: Administer themes
id: Mengelola tema tampilan

en: Administer actions
id: Mengelola aksi

en: Use the administration pages and help
id: Menggunakan halaman dan bantuan administrasi

en: Use the site in maintenance mode
id: Menggunakan situs dalam modus pemeliharaan

en: View site reports
id: Melihat laporan situs

en: Public files
id: File untuk umum

en: Public local files served by the webserver.
id: Berkas lokal untuk umum dilayani melalui webserver.

en: Private local files served by Drupal.
id: Berkas lokal pribadi dilayani melalui Drupal.

en: Temporary files
id: Berkas sementara

en: Temporary local files for upload and previews.
id: Berkas-berkas lokal temporer untuk unggahan dan tinjauan.

en: Update modules
id: Perbarui modul-modul

en: Update themes
id: Perbarui tema-tema

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
id: Kata sandi Anda tidak disimpan dalam database dan hanya digunakan untuk membuat sambungan.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
id: Sambungan akan dibuat antara server web Anda dan mesin hosting berkas server web. Dalam sebagian besar kasus, ini akan menjadi mesin yang sama, dan "localhost" adalah benar.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
id: Pilih zona waktu dan waktu setempat yang diinginkan. Tanggal dan waktu di seluruh situs ini akan ditampilkan menggunakan zona waktu ini.

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
id: Direktori %directory tidak ada dan tidak dapat dibuat.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
id: Direktori %directory ada tetapi tidak bisa ditulis dan tidak dapat dibuat bisa ditulisi.

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
id: Mengelola blok, jenis konten, menu, dsb.

en: Delete IP address
id: Hapus alamat IP

en: Maintenance mode
id: Mode pemeliharaan

en: Logging and errors
id: Log dan kesalahan

en: Regional and language
id: Daerah dan bahasa

en: Edit date format
id: Edit format tanggal

en: Search and metadata
id: Cari dan metadata

en: Content authoring
id: Penulisan konten

en: more information
id: informasi lebih lanjut

en: Tokens related to taxonomy terms.
id: Token yang berhubungan dengan istilah taksonomi.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
id: Terkait dengan kosakata taksonomi token.

en: Taxonomy is for categorizing content. Terms are grouped into vocabularies. For example, a vocabulary called "Fruit" would contain the terms "Apple" and "Banana".
id: Taksonomi adalah untuk mengkategorikan konten. Istilah dikelompokkan ke dalam kosakata. Misalnya, kosakata yang disebut "Buah" mengandung istilah "Apel" dan "Pisang".

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
id: Anda bisa mengatur ulang istilah di %capital_name menggunakan pegangan drag-and-drop, dan kelompok istilah di bawah sebuah induk istilah dengan menggesernya ke bawah dan ke kanan dari induknya.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
id: %capital_name berisi istilah yang dikelompokkan berdasarkan istilah induk. Anda dapat menata ulang istilah di %capital_name menggunakan pegangan drag and drop mereka.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
id: %capital_name berisi istilah dengan banyak induk. Seret dan jatuhkan istilah dengan banyak induk tidak didukung, namun Anda dapat mengaktifkan kembali dukungan seret dan jatuhkan dengan mengedit setiap istilah untuk menyertakan hanya induk tunggal.

en: Administer vocabularies and terms
id: Mengelola vocabulary dan terms

en: Taxonomy term page
id: Halaman istilah taksonomi

en: Tracking new and updated site content
id: Melacak konten yang baru dan yang diperbarui dalam situs

en: Tracking user-specific content
id: Melacak konten pengguna tertentu

en: My recent content
id: Konten terbaru Saya

en: Enables tracking of recent content for users.
id: Mengaktifkan pelacakan konten terkini dari pengguna.

en: Translating content
id: Menterjemahkan konten

en: Installing updates
id: Memasang update

en: Preparing to update your site
id: Mempersiapkan untuk mengupdate situs anda

en: Preparing to install
id: Persiapan untuk instalasi

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
id: Pembaruan selesai dengan sukses. Situs Anda telah dikeluarkan dari mode perawatan.

en: Update was completed successfully.
id: Pembaruan selesai dengan sukses.

en: Update failed! See the log below for more information.
id: Pembaruan gagal! Lihat log di bawah untuk informasi lebih lanjut.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
id: Pembaruan gagal! Lihat log di bawah untuk informasi lebih lanjut. Situs Anda masih dalam mode perawatan.

en: Failed to get available update data.
id: Gagal mendapatkan data update yang tersedia.

en: No available update data
id: Tidak tersedia data update

en: Checking available update data
id: Memeriksa data pembaruan yang tersedia

en: Trying to check available update data ...
id: Mencoba untuk memeriksa data perbaruan yang tersedia ...

en: Error checking available update data.
id: Terjadi kesalahan dalam memeriksa data update yang tersedia.

en: Checking available update data ...
id: Memeriksa data pembaruan yang tersedia...

en: Checked available update data for %title.
id: Memeriksa data pembaruan yang tersedia untuk %title.

en: Failed to check available update data for %title.
id: Gagal untuk memeriksa data yang update yang tersedia untuk %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
id: Terjadi kesalahan saat mencoba untuk mendapatkan data update yang tersedia.

en: Checked available update data for one project. | Checked available update data for @count projects.
id[0]: Memeriksa data pembaruan yang tersedia untuk satu proyek.
id[1]: Memeriksa data pembaruan yang tersedia untuk @count proyek.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
id[0]: Gagal mendapatkan data update yang tersedia untuk satu proyek.
id[1]: Gagal mendapatkan data update yang tersedia untuk @count proyek.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
id: Ada masalah saat memperbarui informasi. Coba lagi nanti.

en: (Theme)
id: (Tema)

en: (Security update)
id: (Pembaruan keamanan)

en: (Unsupported)
id: (Tidak didukung)

en: All of your projects are up to date.
id: Semua project anda termutakhir

en: Download these updates
id: Unduh pembaruan ini

en: Manual updates required
id: Pembaruan manual dibutuhkan

en: You must select at least one project to update.
id: Anda harus memilih setidaknya satu project untuk diperbarui

en: Downloading updates
id: Mengunduh pembaruan

en: Preparing to download selected updates
id: Mempersiapkan untuk mengunduh pembaruan terpilih

en: Downloading updates failed:
id: Pengunduhan pembaruan gagal:

en: Updates downloaded successfully.
id: Pembaruan berhasil terunduh.

en: Fatal error trying to download.
id: Kesalahan fatal saat mencoba mengunduh

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
id: Lakukan pembaruan dengan situs dalam modus pemeliharaan (sangat dianjurkan)

en: For example: %url
id: Sebagai contoh: %url

en: For example: %filename from your local computer
id: Misalkan: %filename dari komputer Anda

en: Unable to retrieve Drupal project from %url.
id: Tidak dapat mengambil proyek Drupal dari %url.

en: Provided archive contains no files.
id: Arsip yang diberikan tidak mengandung berkas.

en: Unable to determine %project name.
id: Tidak dapat menentukan nama %project.

en: Downloading %project
id: Mengunduh %project

en: Failed to download %project from %url
id: Gagal mengunduh %project dari %url

en: Includes:
id: Termasuk:

en: Enabled: %includes
id: Aktif: %includes

en: Disabled: %disabled
id: Nonaktif: %disabled

en: Checking for available updates
id: Memeriksa update yang tersedia

en: You can automatically install your missing updates using the Update manager:
id: Anda juga dapat memasang pembaruan yang hilang secara otomatis dengan menggunakan Update manager:

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
id: Versi terinstal minimal satu dari modul atau tema Anda tidak lagi didukung. Peningkatan atau penonaktifan sangat disarankan. Lihat homepage proyek untuk lebih jelasnya.

en: Ready to update
id: Siap melakukan update

en: Update manager
id: Pengelolaan pembaruan

en: Checks for available updates, and can securely install or update modules and themes via a web interface.
id: Memeriksa update yang tersedia, dan dengan aman dapat menginstal atau memperbarui modul serta tema melalui antarmuka web.

en: No people available.
id: Tidak tersedia orang.

en: This role will be automatically assigned new permissions whenever a module is enabled. Changing this setting will not affect existing permissions.
id: Peran ini akan otomatis diberikan izin baru setiap kali sebuah modul diaktifkan. Mengubah setelan ini tidak akan memengaruhi izin yang ada.

en: Registration and cancellation
id: Pendaftaran dan pembatalan

en: Who can register accounts?
id: Siapakah yang dapat mendaftarkan akun?

en: Administrators only
id: Hanya para administrator

en: Visitors, but administrator approval is required
id: Para pengunjung, tapi perlu persetujuan administrator

en: When cancelling a user account
id: Saat membatalkan akun pengguna

en: Select method for cancelling account
id: Pilih metode untuk membatalkan akun

en: Administer users
id: Mengelola pengguna

en: Welcome (new user created by administrator)
id: Ucapan Selamat Datang (pengguna baru yang dibuat administrator)

en: Welcome (awaiting approval)
id: Selamat Datang (Menunggu persetujuan)

en: Welcome (no approval required)
id: Selamat Datang (tidak membutuhkan persetujuan)

en: Password recovery
id: Pemulihan sandi

en: Account activation
id: Pengaktifan akun

en: Account cancellation confirmation
id: Konfirmasi pembatalan akun

en: Account canceled
id: Akun dibatalkan

en: The one-time login link you clicked is invalid.
id: Pranala login sekali pakai yang Anda klik tidak sah.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to log in. Please change your password.
id: Anda baru saja menggunakan link masuk satu kali Anda. Tidak perlu lagi menggunakan tautan ini untuk masuk. Silahkan ganti password anda.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
id: <p>Ini adalah login satu kali untuk %user_name dan akan berakhir pada %expiration_date.</p><p>Klik tombol ini untuk login ke situs dan mengubah kata sandi Anda.</p>

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
id: Anda telah mencoba menggunakan tautan masuk satu kali yang telah digunakan atau sudah tidak berlaku lagi. Mohon minta yang baru dengan menggunakan formulir di bawah ini.

en: When cancelling your account
id: Ketika membatalkan akun Anda

en: Are you sure you want to cancel your account?
id: Anda yakin ingin membatalkan akun Anda?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
id: Anda yakin ingin membatalkan akun %name?

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
id: Akun Anda akan diblokir dan Anda tidak dapat masuk lagi. Semua konten Anda akan disembunyikan dari semua orang kecuali administrator.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
id: Akun Anda akan dihapus dan semua informasi akun dihapus. Semua konten Anda akan diberikan ke pengguna %anonymous-name.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
id: Akun Anda akan dihapus dan semua informasi akun dihapus. Semua konten Anda juga akan dihapus.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Please request a new one using the form below.
id: Anda telah mencoba menggunakan tautan pembatalan akun yang telah kedaluwarsa. Mohon minta yang baru dengan menggunakan formulir di bawah ini.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
id: Mengirimkan permintaan pembatalan akun untuk %name %email.

en: Tokens related to individual user accounts.
id: Token yang terkait pada akun pengguna pribadi.

en: Tokens related to the currently logged in user.
id: Token terkait dengan saat login user.

en: Creating and managing users
id: Membuat dan mengelola anggota-anggota

en: This form lets administrators configure how fields should be displayed when rendering a user profile page.
id: Formulir ini memungkinkan administrator mengkonfigurasi berapa field yang seharusnya ditampilkan ketika rendering halaman profil pengguna.

en: Change own username
id: Ubah nama pengguna sendiri

en: Cancel own user account
id: Batalkan akun anda sendiri

en: Cancelling account
id: Membatalkan akun

en: Cancelling user account
id: Membatalkan akun pengguna

en: An administrator created an account for you at [site:name]
id: Administrator membuat akun untuk Anda di [site:name]

en: Cancel the selected user accounts
id: Membatalkan keanggotaan akun anggota tertentu

en: When cancelling these accounts
id: Ketika membatalkan akun-akun ini

en: Are you sure you want to cancel these user accounts?
id: Anda yakin ingin membatalkan akun pengguna tersebut?

en: Add lowercase letters
id: Tambah huruf-huruf kecil

en: Add uppercase letters
id: Tambah huruf-huruf besar

en: Add numbers
id: Tambah angka-angka

en: Add punctuation
id: Tambah tanda-baca

en: Make it different from your username
id: Buat ini berbeda dengan nama pengguna Anda

en: Weak
id: Lemah

en: Fair
id: Sedang

en: Blocked user: %name %email.
id: Pengguna terblokir: %name %email

en: Find and manage people interacting with your site.
id: Cari dan kelola orang yang berinteraksi dengan situs Anda.

en: Confirm account cancellation
id: Konfirmasi pembatalan akun

en: Basic page
id: Halaman dasar

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
id: Gunakan <em>halaman dasar</em> untuk konten statis Anda, seperti halaman 'Tentang kami'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
id: Gunakanlah tag untuk mengelompokan artikel yang memiliki topik mirip kedalam kategori.

en: Install with commonly used features pre-configured.
id: Menginstal dengan sederhana menggunakan fitur konfigurasi standar.

en: Contact forms
id: Formulir kontak

en: Flood control
id: Pengendalian banjir

en: Entity ID
id: ID Entitas

en: Social Bar
id: Bar Sosial

en: Image style
id: Gaya gambar

en: Exposed
id: Terekspos

en: Remove this display
id: Hapus tampilan ini

en: Operator to use on all groups
id: Operator untuk digunakan pada semua grup

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
id: Entah "kelompok 0 DAN kelompok 1 DAN kelompok 2" atau "kelompok 0 ATAU kelompok 1 ATAU kelompok 2", dll

en: Remove group @group
id: Hapus group @group

en: Default group
id: Grup standar

en: Ungroupable filters
id: Penyaring yang tidak dikelompokkan

en: Basic exposed form
id: Form dasar ditampilkan

en: Input required
id: Perlu masukan

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
id: Formulir akan terlihat hanya jika form berisi input dari pengguna.

en: Display all items
id: Menampilkan semua item

en: Display a specified number of items
id: Tampilkan sejumlah item yang ditentukan

en: Display a limited number items that this view might find.
id: Menampilkan item terbatas bahwa pandangan ini mungkin menemukan.

en: Name (raw)
id: Nama (mentah)

en: Machine Name
id: Nama Mesin

en: Change the machine name of this display.
id: Ubah nama mesin dari tampilan ini.

en: Change settings for this pager type.
id: Ubah pengaturan untuk jenis pager ini.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
id: Izinkan pengelompokan dan agregasi (penghitungan) bidang.

en: Exposed form style
id: Gaya bentuk terpapar

en: Select the kind of exposed filter to use.
id: Pilih jenis filter yang terpapar untuk digunakan.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
id: Pengaturan bentuk terpapar untuk gaya form terbuka ini.

en: The machine name of this display
id: Nama mesin untuk display ini

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
id: Jika diaktifkan, beberapa bidang mungkin tidak tersedia. Semua bidang yang dipilih untuk pengelompokan akan jatuh ke satu record per nilai yang berbeda. Bidang lain yang dipilih untuk agregasi akan memiliki fungsi yang berjalan pada mereka. Misalnya, Anda bisa mengelompokkan node pada judul dan menghitung jumlah nids agar bisa mendapatkan daftar judul duplikat.

en: Exposed Form
id: Formulir terpapar

en: Exposed form options
id: Pilihan formulir terpapar

en: Pager options
id: Pilihan pejer

en: Display id should be unique.
id: ID tampilan harus unik.

en: Include reset button
id: Sertakan tombol reset

en: Reset button label
id: Label tombol atur ulang

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
id: Teks yang ditampilkan pada tombol reset pada formulir yang tampil.

en: Exposed sorts label
id: Label urut terpapar

en: Select any filter and click on Apply to see results
id: Pilih filter dan klik Apply untuk melihat hasilnya

en: Text on demand
id: Teks sesuai permintaan

en: Exposed options
id: Opsi terpapar

en: Items per page label
id: Item per label halaman

en: Exposed items per page options
id: Item yang terpapar per pilihan halaman

en: Expose Offset
id: Paparkan Offset

en: Offset label
id: Label offset

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
id[0]: Pejer mini, @count item, lewati @skip
id[1]: Pejer mini, @count item, lewati @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
id[0]: Pejer mini, @count item
id[1]: Pejer mini, @count item

en: All items, skip @skip
id: Semua item, lewati @skip

en: All items
id: Semua item

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
id[0]: @count item, lewati @skip
id[1]: @count item, lewati @skip

en: Group results together
id: Kelompokkan hasil bersama

en: Unlock
id: Membuka

en: Bundle ID
id: ID Bundel

en: Add custom block
id: Tambahkan blok tersuai

en: Administrative label
id: Label administratif

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
id[0]: 1 pembaruan tertunda (@number_applied akan diterapkan, @number_incompatible dilewati)
id[1]: @count pembaruan yang tertunda (@number_applied akan diterapkan, @number_incompatible dilewati)

en: Author textfield
id: Field teks Penulis

en: Field API to add fields to entities like nodes and users.
id: API field untuk menambah field pada entitasseperti node dan pengguna.

en: Overview of fields on all entity types.
id: Ikhtisar field di semua jenis entity.

en: Collapse
id: Kempiskan

en: Error messages to display
id: Pesan-pesan error yang ditampilkan

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
id: Disarankan agar situs yang beroperasi di lingkungan produksi tidak menampilkan error apapun.

en: Current password
id: Sandi saat ini

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
id: Sandi Anda saat ini hilang atau salah; ini diperlukan untuk mengubah %name.

en: Configure user accounts.
id: Konfigurasi akun anggota.

en: Terminology
id: Terminologi

en: Inline Form Errors
id: Kesalahan Formulir Inline

en: Read-only
id: Hanya baca

en: Last access timestamp
id: Tanda waktu akses terakhir

en: Last login timestamp
id: Tanda waktu masuk terakhir

en: Severity level
id: Tingkat keparahan

en: Forum settings
id: Pengaturan forum

en: Maximize
id: Maksimalkan

en: Update preview
id: Perbarui contoh tampilan

en: No media available.
id: Media tidak tersedia.

en: Administer media
id: Mengelola media

en: View media
id: Lihat media

en: Remove block
id: Hapus blok

en: all languages
id: seluruh bahasa

en: %module module installed.
id: Modul %module terinstal.

en: Administer text formats and filters
id: Mengelola format teks dan penyaringannya

en: @type language detection
id: deteksi bahasa @type

en: Use the detected interface language.
id: Menggunakan bahasa antarmuka teks yang terdeteksi.

en: You are currently using the %set-name shortcut set.
id: Anda sekarang menggunakan setelan pintasan %set-name.

en: Create new set
id: Membuat setelan baru

en: The %set_name shortcut set has been created. You can edit it from this page.
id: Set shortcut %set_name telah dibuat. Anda bisa mengeditnya dari halaman ini.

en: Updated set name to %set-name.
id: Pembaharuan nama setelan menjadi %set-name.

en: If you have chosen this shortcut set as the default for some or all users, they may also be affected by deleting it.
id: Jika Anda memilih pintasan ini sebagai setelan baku untuk beberapa atau semua pengguna, kemungkinan mereka bisa terpengaruh jika pintasan dihapus.

en: 1 user has chosen or been assigned to this shortcut set. | @count users have chosen or been assigned to this shortcut set.
id[0]: 1 pengguna sudah memilih atau sudah menandai untuk setelan pintasan ini.
id[1]: @count pengguna sudah memilih atau sudah menandai untuk setelan pintasan ini.

en: Administering shortcuts
id: Mengelola shorcut

en: Choosing shortcut sets
id: Memilih setelan pintasan

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
id: Pengguna dengan kewenangan <em>memindahkan setelan pintasan</em> dapat memilih setelan pintasan untuk digunakan dari tab Pintasan pada halaman akun penggunanya.

en: Edit current shortcut set
id: Menyunting setelan pintasan sekarang

en: Editing the current shortcut set will affect other users if that set has been assigned to or selected by other users. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.
id: Mengedit set jalan pintas saat ini akan mempengaruhi pengguna lain jika set tersebut telah ditetapkan atau dipilih oleh pengguna lain. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.

en: Select any shortcut set
id: Memilih sembarang setelan pintasan

en: From all shortcut sets, select one to be own active set. Without this permission, an administrator selects shortcut sets for users.
id: Dari semua setelan pintasan, pilih salah satu untuk dijadikan setelan aktif. Tanpa kewenangan ini, seorang administrator memilih pintasan untuk pengguna.

en: Add and modify shortcut sets.
id: Tambah dan ubah setelan pintasan.

en: Add shortcut set
id: Tambahkan set jalan pintas

en: Edit set name
id: Menyunting nama setelan

en: Delete shortcut set
id: Menghapus setelan pintasan

en: @remote could not be saved to @path.
id: @remote tidak bisa disimpan ke @path.

en: Database support
id: Database mendukung

en: Get Started
id: Memulai

en: Cache type
id: Jenis cache

en: Is not empty (NOT NULL)
id: tidak kosong (Not Null)

en: Use absolute link (begins with "http://")
id: Gunakan tautan absolut (dimulai dengan "http: //")

en: Output machine name
id: Nama mesin output

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
id: Ubah nama kelas CSS yang akan ditambahkan ke tampilan ini.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
id: Kelas CSS harus hanya berupa alfanumerik atau tanda hubung.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
id: Tetapkan antara nilai mana yang dapat dipilih pengguna saat menentukan item per halaman. Dipisahkan dengan koma.

en: Update @name
id: Perbarui @name

en: Add a new recipe to the site.
id: Tambahkan resep baru ke situs.

en: Video URL
id: URL video

en: Link field
id: Bidang tautan

en: Attachment before
id: Lampiran sebelumnya

en: Attachment after
id: Lampiran sesudahnya

en: Feed icon
id: Ikon umpan

en: visible
id: terlihat

en: Password settings
id: Pengaturan kata sandi

en: Content moderation states
id: Status moderasi konten

en: Transitions
id: Transisi

en: Cache configuration
id: Konfigurasi cache

en: Editing
id: Pengeditan

en: GD library PNG support
id: Dukungan PNG library GD

en: The date the comment was most recently updated.
id: Tanggal komentar sudah dimutakhirkan terkini.

en: Comment posted: %subject.
id: Komentar dikirim: %subject.

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
id: Field ini sudah dimatikan karena Anda tidak memiliki cukup kewenangan untuk menyuntingnya.

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
id: Melihat, menyunting dan menghapus semua konten tanpa pembatasan kewenangan.

en: Syslog format
id: Format syslog

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
id: Sumber daya eksternal dapat dioptimalkan secara otomatis, yang bisa mengurangi baik ukuran dan jumlah permintaan yang dibuat ke website anda.

en: A date in 'time-since' format. (%date)
id: Tanggal dalam format 'waktu-sejak'. (%date)

en: The location of the file relative to Drupal root.
id: Lokasi berkas relatif terhadap (direktori) root Drupal.

en: Your modules have been downloaded and updated.
id: Modul Anda telah diunduh dan diperbarui.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
id: Gunakan <em>artikel</em> untuk konten yang cepat berubah seperti berita, press rilis atau posting blog.

en: Translation update status
id: Status pembaruan terjemahan

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
id: Berkas yang dipilih %filename tidak dapat diunggah. Hanya file dengan ekstensi berikut yang diizinkan: %extensions.

en: Filter modules
id: Filter modul

en: Vocabulary machine name
id: Nama mesin kosakata

en: Current page
id: Halaman sekarang

en: Sidebar second
id: Sidebar kedua

en: Main background
id: Latar utama

en: Sidebar background
id: Latar samping

en: Sidebar borders
id: Bingkai sidebar

en: Footer background
id: Latar footer

en: Site logo
id: Logo situs

en: Title link
id: Judul link

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. Disallowed tags are stripped from the content.
id: Daftar tag HTML yang dipisahkan spasial diperbolehkan dalam konten item umpan. Tag yang tidak diizinkan dibuang dari konten.

en: %field cannot contain any markup.
id: %field tidak bisa berisi sembarang kode HTML.

en: These options control the display settings for the %name theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used.
id: Opsi ini mengontrol pengaturan tampilan untuk tema %name. Bila situs Anda ditampilkan dengan menggunakan ini, setelan ini akan digunakan.

en: Administer software updates
id: Mengelola pembaruan perangkat lunak

en: @required_name (Missing)
id: @required_name (Hilang)

en: @required_name (Version @compatibility required)
id: @required_name (Dibutuhkan versi @compatibility)

en: Unresolved dependency
id: Ketergantungan tidak bisa diselesaikan

en: @name requires this module.
id: @name membutuhkan modul ini.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
id: @name memerlukan modul dan versi ini. Saat ini menggunakan @required_name versi @version

en: Media Library
id: Perpustakaan Media

en: Previous page
id: Halaman sebelumnya

en: Require email confirmation
id: Membutuhkan konfirmasi email

en: Footer Top
id: Bagian Atas Footer

en: Fetch settings
id: Ambil pengaturan

en: Site details
id: Rincian situs

en: Subscribe to @title
id: Berlangganan @title

en: The email address %mail is not valid.
id: Alamat email %mail tidak valid.

en: Add media
id: Tambah media

en: Interfaces
id: Antarmuka

en: Title and slogan
id: Judul dan slogan

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
id: Awalan tabel database yang Anda masukkan, %prefix, tidak valid. Awalan tabel hanya dapat berisi karakter alfanumerik, titik, atau garis bawah.

en: Default settings file
id: Berkas pengaturan bawaan

en: The default settings file does not exist.
id: Berkas pengaturan bawaan tidak ditemukan.

en: Show row weights
id: Tampilkan bobot-bobot baris

en: Hide row weights
id: Sembunyikan bobot-bobot baris

en: %name: the value may be no less than %min.
id: %name: nilanya mungkin tidak kurang dari %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
id: %name: nilanya mungkin tidak lebih dari %max.

en: Custom display settings
id: Pengaturan tampilan gubahan

en: Node module element
id: Elemen modul node

en: not yet assigned
id: belum ditandai

en: not yet created
id: belum dibuat

en: Comment type
id: Tipe komentar

en: Edit permissions
id: Edit izin

en: None (original image)
id: Tidak ada (gambar asli)

en: Reusable
id: Dapat digunakan kembali

en: Configuration files
id: Berkas konfigurasi

en: Row class
id: Kelas baris

en: Latest version
id: Versi terbaru

en: The URL of the account edit page.
id: Alamat URL dari halaman sunting akun.

en: Bulk update
id: Pemutakhiran masal

en: Edit translations
id: Edit terjemahan

en: - Use default -
id: - Gunakan bawaan -

en: Query type
id: Jenis kueri

en: Search page
id: Halaman pencarian

en: Search pages
id: Cari halaman

en: Add search page
id: Tambah halaman pencarian

en: Redirect path
id: Jalur pengalihan

en: Unknown content type
id: Jenis konten tidak dikenal

en: Drupal Upgrade
id: Peningkatan Drupal

en: Summary options
id: Opsi ringkasan

en: Back to site
id: Kembali ke situs

en: Never (manually)
id: Tidak pernah (secara manual)

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
id: Data tidak dapat disimpan karena tujuan %destination tidak valid. Ini mungkin disebabkan oleh penyalahgunaan file_save_data() atau stream wrapper yang tidak semestinya.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
id: Gagal terhubung ke server basis data Anda. Server melaporkan pesan berikut: %error. <ul><li>Apakah server database berjalan?</li><li>Apakah database ada, dan sudahkah anda memasukkan nama database yang benar?</li><li>Sudahkah anda memasukkan username dan password yang benar?</li><li>Sudahkah anda memasukkan nama host database yang benar?</li></ul>

en: Exit block region demonstration
id: Keluar dari demonstrasi bagian blok

en: Database log messages to keep
id: Pesan-pesan catatan database untuk disimpan

en: Recent log messages
id: Pesan log terbaru

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
id: Tentukan sebuah string yang seharusnya diberi nilai akhir, seperti 'm', 'kb/s'. Biarkan kosong untuk tidak ada. Pisahkan nilai tunggal dan jamak dengan pipa ('pound|pounds').

en: Thousand marker
id: Pemisah Ribuan

en: Display prefix and suffix.
id: Tampilkan awalan dan akhiran.

en: Display with prefix and suffix.
id: Tampilkan dengan awalan dan akhiran.

en: - Select a value -
id: - Pilih sebuah nilai -

en: Trim length
id: Panjang Trim

en: No field is displayed.
id: Tidak ada field yang ditampilkan.

en: No field is hidden.
id: Tidak ada field yang disembunyikan.

en: Format settings:
id: Pengaturan format:

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
id: Format teks disajikan pada halaman edit konten sesuai urutan yang ditentukan di halaman ini. Format pertama yang tersedia untuk pengguna akan dipilih secara default.

en: Link image to
id: Tautkan gambar ke

en: Image style: @style
id: Gaya gambar: @style

en: Linked to content
id: Ditautkan ke konten

en: Linked to file
id: Ditautkan ke berkas

en: Shown when hovering over the menu link.
id: Ditampilkan ketika kursor mouse lewat diatas tautan menu.

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
id: Format: %time. Format tanggal adalah YYYY-MM-DD dan %timezone adalah zona waktu yang dikompensasikan dari UTC. Biarkan kosong untuk menggunakan waktu pengiriman formulir.

en: Syslog identity
id: Identitas sistem pencatatan

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
id: String yang akan ditambahkan ke setiap pesan yang masuk ke Syslog. Jika Anda memiliki beberapa situs yang masuk ke file log Syslog yang sama, identitas unik per situs memudahkan untuk membedakan entri log.

en: Error pages
id: Halaman error

en: Run cron every
id: Jalankan cron setiap

en: Manage automatic site maintenance tasks.
id: Mengelola tugas pemeliharaan situs otomatis.

en: Weight for added term
id: Bobot untuk tambahan termin

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
id: Profil minimal untuk menjalankan tes. Termasuk modul yang benar-benar dibutuhkan saja.

en: View mode
id: Modus tampilan

en: Preset ID
id: ID preset

en: Administrative name
id: Nama administratif

en: Weight for @block block
id: Bobot blok @block

en: Region for @block block
id: Wilayah untuk blok @block

en: Post comments
id: Pos komentar

en: Skip comment approval
id: Melompati persetujuan komentar

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
id: Anda yakin ingin mematikan format teks %format?

en: Disabled text formats are completely removed from the administrative interface, and any content stored with that format will not be displayed. This action cannot be undone.
id: Format teks yang dinonaktifkan benar-benar dihapus dari antarmuka administratif, dan konten apa pun yang tersimpan dalam format tersebut tidak akan ditampilkan. Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: Disabled text format %format.
id: Mematikan format teks %format.

en: Text Formats
id: Format teks

en: Disable text format
id: Non-aktifkan format teks

en: Hot topic, new comments
id: Topik panas, komentar baru

en: Hot topic
id: Topik panas

en: Normal topic
id: Normal topik

en: Closed topic
id: Topik ditutup

en: Reference for usage, configuration, and modules.
id: Referensi tentang penggunaan, konfigurasi, dan modul-modul.

en: Configure @module permissions
id: Konfigurasi kewenangan @module

en: Administer settings.
id: Mengelola pengaturan.

en: View reports, updates, and errors.
id: Melihat laporan, pembaruan, dan kesalahan.

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
id: Kelola profil pengguna, pemeran dan kewenangan.

en: Changed date
id: Tanggal diubah

en: Nothing
id: Tidak ada

en: Update @title
id: Perbarui @title

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
id: Nama mesin yang mudah dibaca. Hanya bisa berisi huruf kecil, angka, dan garis bawah.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
id: Nama yang dapat dibaca mesin harus berisi karakter-karakter unik.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
id: Nama yang dapat dibaca oleh mesin harus mengandung hanya huruf kecil, angka, dan tanda hubung.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
id: Nama yang bisa dibaca mesin sudah digunakan. Harus unik.

en: Weight for @title
id: Bobot @title

en: Weight for row @number
id: Bobot dari @number row

en: Label display for @title
id: Tampilan nama untuk @title

en: Formatter for @title
id: Pengformat untuk @title

en: Parents for @title
id: Induk untuk @title

en: There is data for this field in the database. The field settings can no longer be changed.
id: Ada data untuk field ini di database. Pengaturan bidang tidak bisa lagi diubah.

en: Weight for new file
id: Bobot untuk berkas baru

en: Choose a file
id: Pilih file

en: Weight for new effect
id: Bobot untuk efek baru

en: Enable @title menu link
id: Aktifkan tautan menu @title

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
id: Nama unik untuk membuat URL untuk menu. Itu hanya boleh berisi huruf kecil, angka dan tanda hubung.

en: Schema version
id: Versi skema

en: Number of servings
id: Jumlah porsi

en: Theme name
id: Nama tema

en: URL fallback
id: URL cadangan

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
id: Menggunakan bahasa yang telah yang terdeteksi pada URL jika tidak ada yang ditemukan.

en: %type_name: Create new content
id: %type_name: Buat konten baru

en: %type_name: Edit own content
id: %type_name: Edit konten milik sendiri

en: %type_name: Edit any content
id: %type_name: Edit konten apapun

en: %type_name: Delete own content
id: %type_name: Hapus konten milik sendiri

en: %type_name: Delete any content
id: %type_name: Hapus konten apapun

en: New object was not saved, no error provided
id: Objek baru tidak tersimpan, tidak ada kesalahan yang diberikan

en: The author's host name.
id: Nama host penulis

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
id: Status komentar yang dipublikasikan. (0 = Diterbitkan, 1 = Tidak Dipublikasikan)

en: The comment author's name.
id: Nama penulis komentar

en: Next steps
id: Langkah berikutnya

en: @driver_name settings
id: Pengaturan @driver_name

en: Database file
id: Berkas database

en: The absolute path to the file where @drupal data will be stored. This must be writable by the web server and should exist outside of the web root.
id: Path absolut ke file dimana data @drupal akan disimpan. Ini harus dapat ditulis oleh server web dan harus ada di luar akar web.

en: No fields are present yet.
id: Belum ada field yang diberikan.

[ctx: Font weight]
en: Strong
id: Terang

en: Uninstall @module module
id: Melepas modul @module

en: Enable newly added modules
id: Menghidupkan modul baru yang ditambahkan

en: View the administration theme
id: Melihat tema administrasi

en: Database system
id: Sistem database

en: Database system version
id: Versi sistem database

en: Indexed %count content items for tracking.
id: Pengindekan %count item konten untuk pelacakan.

en: Release notes for @project_title
id: Catatan rilis untuk @project_title

en: The role settings have been updated.
id: Setelan pemeran sudah diperbarui.

en: Disable the account and keep its content.
id: Nonaktifkan akun dan simpan kontennya.

en: Disable the account and unpublish its content.
id: Nonaktifkan account dan membatalkan publikasi kontennya.

en: Drupal system listing compatible test
id: Sistim Drupal membuat daftar pengujian kompatibel

en: Support module for testing the drupal_system_listing function.
id: Modul pendukung untuk pengujian fungsi drupal_system_listing.

en: Fixed value
id: Nilai tetap

en: String settings
id: Pengaturan string

en: Use field label instead of the "On value" as label
id: Gunakan label field sebagai ganti label "On value"

en: List (integer)
id: Daftar (bilangan bulat)

en: This field stores integer values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Lifetime in days': 1 => 1 day, 7 => 1 week, 31 => 1 month.
id: Field ini menyimpan nilai bilangan bulat dari bagian daftar yang diizinkan 'nilai => label', contoh: 'Waktu hidup dalam hari': 1 => 1 hari, 7 => 1 minggu, 31 => 1 bulan.

en: List (float)
id: Daftar (pecahan)

en: This field stores float values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Fraction': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.
id: Field ini menyimpan nilai pecahan dari daftar yang diizinkan 'nilai => label', contohnya 'Pecahan': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.

en: This field stores text values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'US States': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.
id: Field ini menyimpan nilai teks dari bagian daftar yang diizinkan 'nilai => label', contoh 'Negara bagian USA': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
id: Nilai yang mungkin ada di bidang ini dapat berisi. Masukkan satu nilai per baris, dalam format key|label.

en: The key is the stored value, and must be numeric. The label will be used in displayed values and edit forms.
id: Kuncinya adalah nilai yang tersimpan, dan harus numerik. Label akan digunakan dalam nilai dan bentuk edit yang ditampilkan.

en: The label is optional: if a line contains a single number, it will be used as key and label.
id: Label adalah opsi pilihan: jika baris berupa angka tunggal, itu akan digunakan sebagai kunci dan label.

en: Lists of labels are also accepted (one label per line), only if the field does not hold any values yet. Numeric keys will be automatically generated from the positions in the list.
id: Daftar label juga diterima (satu label per baris), hanya jika bidang belum memiliki nilai apapun. Tombol numerik akan otomatis dihasilkan dari posisi dalam daftar.

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
id: Kuncinya adalah nilai yang tersimpan. Label akan digunakan dalam nilai dan bentuk edit yang ditampilkan.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
id: Label adalah opsi pilihan: jika baris berupa teks tunggal, itu akan digunakan sebagai kunci dan label.

en: Allowed values list: invalid input.
id: Daftar nilai yang diizinkan: masukan tidak sah.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
id: Daftar nilai yang diizinkan: beberapa nilai sudah dibuang ketika sedang digunakan.

en: Object ID
id: ID Objek

en: The entity type.
id: Tipe entitas

en: Footer menu
id: Menu footer

en: Center left
id: Kiri tengah

en: Center right
id: Kanan tengah

en: Asc
id: Urutan turun

en: HTML element
id: Elemen HTML

en: Label HTML element
id: Label elemen HTML

en: Place a colon after the label
id: Letakkan tanda titik dua setelah label

en: Wrapper HTML element
id: Elemen HTML Wrapper

en: Wrapper class
id: Kelas pembungkus

en: Add default classes
id: Tambahkan kelas default

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
id: Gunakan kelas Views default untuk mengidentifikasi bidang, label bidang dan konten bidang.

en: Use absolute path
id: Gunakan path tetap

en: Rel Text
id: Teks Rel

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
id: Sertakan atribut Rel untuk digunakan di lightbox2 atau utilitas javascript lainnya.

en: Preserve certain tags
id: Pertahankan tag tertentu

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
id: Cantumkan tag yang perlu dipertahankan selama proses pengupasan. contoh &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; yang akan menjaga semua elemen p dan br

en: If checked, special handling will be used for plurality.
id: JIka dicentang, penanganan spesial akan digunakan untuk kemajemukan.

en: Singular form
id: Bentuk tunggal

en: Plural form
id: Bentuk jamak

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
id: Teks yang digunakan di formulir jamak, @count akan digantikan oleh nilainya.

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
id: Nama mesin yang mudah dibaca untuk View ini. Itu hanya boleh berisi huruf kecil, angka, dan garis bawah.

en: Weight for @display
id: Bobot untuk @display

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
id: Judul ini akan ditampilkan pada halaman edit View, bukan yang default. Ini mungkin berguna jika Anda memiliki item yang sama dua kali.

en: The unique ID of the aggregator item.
id: ID unik dari item aggregator.

en: The guid of the original imported item.
id: Petunjuk dari item impor asli.

en: Date and time of when the comment was created.
id: Tanggal dan waktu kapan komentar dibuat.

en: Date and time of when the comment was last updated.
id: Tanggal dan waktu saat komentar terakhir diperbarui.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
id: Apakah komentar itu disetujui (atau masih dalam antrian moderasi).

en: Last comment CID
id: CID komentar terakhir

en: Last Comment
id: Komentar terakhir

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
id: Beberapa peran tidak memiliki izin untuk mengakses konten, namun display %display tidak memiliki kontrol akses.

en: The extension of the file.
id: Ekstensi berkas.

en: File Usage
id: Penggunaan berkas

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
id: File yang diasosiasikan dengan node ini, biasanya karena berada di bidang pada node.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
id: Seorang pengguna yang terkait dengan file ini, biasanya karena file ini berada di bidang pada pengguna.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
id: File yang dikaitkan dengan pengguna ini, biasanya karena berada di bidang pada pengguna.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
id: Sebuah komentar yang berhubungan dengan file ini , dikarenakan file ini berada dalam sebuah field pada sebuah komentar.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
id: Sebuah File yang berhubungan dengan komentar ini, biasaya disebabkan karena sudah berada dalam field pada komentar.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
id: Istilah taksonomi yang terkait dengan file ini, biasanya karena file ini ada di bidang dengan istilah taksonomi.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
id: Sebuah file yang digunakan dengan term taxonomy ini, biasanya disebabkan karena sudah berada pada field di term taxonomy.

en: The module managing this file relationship.
id: Modul ini mengelola hubungan file ini.

en: The type of entity that is related to the file.
id: Jenis entitas yang terkait dengan file.

en: The number of times the file is used by this entity.
id: Berapa kali file tersebut digunakan oleh entitas ini.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
id: Digunakan oleh Style: Tabel untuk menentukan kolom aktual untuk klik mengurutkan bidang pada. Bawaannya biasanya baik.

en: Group column
id: kolom kelompok

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
id: Pilih kolom bidang ini untuk menerapkan fungsi pengelompokan yang dipilih di atas.

en: Group columns (additional)
id: Kelompok kolom (tambahan)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
id: Pilih kolom tambahan dari bidang ini untuk disertakan dalam kueri dan grup.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
id: Nama mesin untuk kosa kata istilah miliknya.

en: Display error message
id: Tampilkan pesan kesalahan

en: Comment or document this display.
id: Komentar atau dokumentasikan tampilan ini.

en: Query settings
id: Pengaturan kueri

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
id: Izinkan untuk menetapkan beberapa pengaturan lanjutan untuk plugin kueri

en: The name and the description of this display
id: Nama dan deskripsi untuk display ini.

en: Query options
id: Opsi kueri

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
id: Haruskah tampilan ini mewarisi nilai paging dari tampilan induk yang dilampirkan?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
id: Haruskah tampilan ini menampilkan nilai pejer? Ini hanya bermakna jika mewarisi pejer.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
id: Ini akan muncul sebagai nama blok ini dalam mengatur >> struktur >> blok.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
id: Teks untuk ditampilkan alih-alih hasil sampai pengguna memilih dan menerapkan filter yang terpapar.

en: Include all items option
id: Sertakan semua opsi item

en: All items label
id: Semua item label

en: Disable SQL rewriting
id: Nonaktifkan penulisan ulang SQL

en: The class to provide on each row.
id: Kelas yang akan dicantumkan di setiap baris.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
id: Anda dapat menggunakan token bidang dari pada "Pola Penggantian" yang digunakan di "Tulis ulang output dari bidang ini" untuk semua bidang.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
id: Kelas untuk diberikan pada pembungkusnya, di luar daftar.

en: List class
id: Daftar kelas

en: The class to provide on the list element itself.
id: Kelas untuk menyediakan pada daftar elemen itu sendiri.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
id: Tentukan jalur dasar untuk link dalam ringkasan ini
            Lihat, misal http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Jangan memasukkan garis miring di depan dan belakang. Jika nilai ini
            Kosong, views akan menggunakan jalur pertama yang ditemukan sebagai jalur dasar,
            Di halaman tampilan, atau / jika tidak ada jalur yang dapat ditemukan.

en: files
id: berkas

en: Not specified
id: Tidak spesifik

en: Content access
id: Akses konten

en: Convert line breaks into HTML
id: Konversikan jeda baris menjadi HTML

en: Sticky status
id: Status dipucuk

en: RSS category
id: Kategori RSS

en: RSS enclosure
id: Lampiran RSS

en: Paste your configuration here
id: Rekatkan konfigurasi Anda di sini

en: Import configuration
id: Konfigurasi impor

en: 5 minute
id: 5 menit

en: 15 minute
id: 15 menit

en: Default view mode
id: Mode tampilan default

en: URL to image
id: URL ke gambar

en: Content revisions
id: Revisi konten

en: Custom block
id: Blok gubahan

en: Recipient ID
id: ID penerima

en: %time hence
id: %time lalu

en: Language selection
id: Pilihan bahasa.

en: Delete all translations
id: Hapus semua terjemahan

en: No Access
id: Tidak ada Akses

en: Manage layout
id: Kelola tata letak

en: text formats
id: format teks

en: Default moderation state
id: Status moderasi default

en: Search page path
id: Path halaman pencarian

en: Many to one
id: Banyak ke satu

en: Save layout
id: Simpan tata letak

en: All Day
id: Semua hari

en: Upscale
id: Perbesar

en: Entity bundle
id: Bundel entitas

en: Logo settings
id: Pengaturan logo

en: Delete field.
id: Hapus field.

en: No results behavior
id: Tidak menunjukkan hasil

en: Edit @section
id: Ubah @section

en: View to insert
id: View yang ingin dimasukkan

en: The view to insert into this area.
id: View yang ingin dimasukkan pada area ini.

en: Inherit contextual filters
id: Mewarisi filter kontekstual

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
id: Jika dicentang, tampilan ini akan menerima filter kontekstual yang sama seperti induknya.

en: Recursion detected in view @view display @display.
id: Rekursi terdeteksi dalam view @view tampilan @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
id: Ketika nilai filter <em>TIDAK</em> ada di URL

en: Exception value
id: Nilai pengecualian

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
id: Jika nilai ini diterima, filter akan diabaikan; yaitu, "semua nilai"

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
id: Ketika nilai filter <em>ADA</em> di URL atau default disediakan

en: Provide title
id: Berikan judul

en: Specify validation criteria
id: Tentukan kriteria validasi

en: Action to take if filter value does not validate
id: Tindakan yang diambil jika nilai filter tidak tervalidasi

en: Display all results for the specified field
id: Menampilkan semua hasil untuk bidang tertentu

en: Provide default value
id: Beri nilai default

en: Show "Page not found"
id: Perlihatkan "Halaman tak ditemukan"

en: Display a summary
id: Menampilkan ringkasan

en: Display contents of "No results found"
id: Tampilkan isi "Tidak ada hasil ditemukan"

en: Skip default argument for view URL
id: Lewatkan argumen default untuk URL view

en: Number of records
id: Jumlah rekod

[ctx: Sort order]
en: Default sort
id: Urutan baku

[ctx: Sort order]
en: Date
id: Tanggal

[ctx: Sort order]
en: Numerical
id: numerik

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
id: Jika dipilih, pengguna dapat memasukkan beberapa nilai dalam bentuk 1+2+3 (untuk OR) atau 1,2,3 (untuk AND).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
id: Jika dipilih, beberapa contoh filter ini dapat bekerja bersama, seolah-olah beberapa nilai diberikan ke filter yang sama. Pengaturan ini tidak kompatibel dengan pengaturan "Kurangi duplikat".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
id: Jika dipilih, angka yang dimasukkan untuk filter akan dikecualikan dan bukannya membatasi tampilan.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
id: Mode glosarium menerapkan batasan pada jumlah karakter yang digunakan dalam nilai filter, yang memungkinkan tampilan ringkasan bertindak sebagai glosarium.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
id: Berapa banyak karakter dari nilai filter yang akan difilter. Jika diatur ke 1, semua kolom yang dimulai dengan huruf pertama dalam nilai filter akan dicocokkan.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
id: Saat mencetak judul dan ringkasan, bagaimana mengubah besar kecilnya nilai filter.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
id: Alfabetis dalam konteks: Urutkan tingkatan

en: Create a label
id: Buat label

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
id: Aktifkan untuk memuat kolom ini sebagai tersembunyi. Sering digunakan untuk mengelompokkan kolom, atau untuk digunakan sebagai token di kolom lain.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
id: Pilih elemen HTML untuk mengatur field ini, contoh H1, H2, dan lain-lain.

en: Create a CSS class
id: Buat class CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
id: Pilih elemen HTML untuk mengatur label ini, contoh H1, H2, dan lain-lain.

en: Rewrite results
id: Tulis ulang hasil

en: Replace spaces with dashes
id: Ganti spasi dengan tanda hubung

en: External server URL
id: URL server eksternal

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
id: Hubungkan ke server eksternal menggunakan tautan lengkap, seperti 'http://www.contoh.com' atau 'www.contoh.com'.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
id: Ubah baris baru menjadi label HTML &lt;br&gt;

en: No results text
id: Teks tidak ada hasil

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
id: Aktifkan untuk menampilkan "teks ketika tidak ada hasil" jika field berisi angka 0.

en: Time hence
id: Waktu lalu

en: Time hence (with "hence" appended)
id: Waktu lalu (dengan "lalu" ditambahkan)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
id: Rentang waktu (tanggal mendatang diawali dengan "-")

en: Time span (past dates have "-" prepended)
id: Rentang waktu (tanggal lampau diawali dengan "-")

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
id: Bagaimana seharusnya data yang diserialisasikan ditampilkan. Anda dapat memilih kunci array/objek kustom atau print_r pada output penuh.

en: Full data (unserialized)
id: Data lengkap (mentah)

en: Full data (serialized)
id: Data lengkap (serial)

en: A certain key
id: Kunci tertentu

en: Which key should be displayed
id: Kunci mana yang harus ditampilkan

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
id: Anda harus memasukkan sebuah kunci jika Anda ingin menampilkan kunci data.

en: How many different units to display in the string.
id: Berapa jumlah unit-unit berbeda untuk ditampilkan pada string.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
id: Filter ini tidak dibuka. Tampilkan untuk mengijinkan pengguna mengubahnya.

en: Expose filter
id: Ekspos filter

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
id: Filter ini terbuka. Jika Anda menyembunyikannya, pengguna tidak akan dapat mengubahnya.

en: Hide filter
id: Sembunyikan filter

en: Expose operator
id: Tampakan operator

en: Allow the user to choose the operator.
id: Perbolehkan pengguna untuk mengubah operator

en: Allow multiple selections
id: Diperbolehkan memilih banyak

en: Enable to allow users to select multiple items.
id: Nyalakan untuk memperbolehkan pengguna memilih beberapa item

en: Remember the last selection
id: Mengingat pilihan terakhir

en: Enable to remember the last selection made by the user.
id: Aktifkan untuk mengingat pilihan terakhir yang dibuat oleh pengguna.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
id: Anda harus memilih sebuah nilai kecuali ini merupakan filter terekspose yang tidak wajib.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
id: Aktifkan untuk menyembunyikan item yang tidak mengandung relasi ini

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
id: Urutan ini tidak terpapar. Paparkan untuk memungkinkan pengguna mengubahnya.

en: Expose sort
id: Ekspos urutan

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
id: Urutan ini terpapar. Jika Anda menyembunyikannya, pengguna tidak akan dapat mengubahnya.

en: Hide sort
id: Sembunyikan pengurutan

en: Provide description
id: Sediakan deskripsi

en: Update "@title" choice
id: Perbarui pilihan "@title"

en: Update "@title" choice (@number)
id: Perbarui pilihan "@title (@number)

en: Auto preview
id: Pratayang otomatis

en: Preview with contextual filters:
id: Pratinjau dengan filter kontekstual.

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
id: Nilai filter kontekstual terpisah dengan "/". Misalnya, %example.

en: Apply and continue
id: Aplikasikan dan lanjutkan

en: @current of @total
id: @current dari @total

en: All displays (except overridden)
id: Semua display (kecuali ditimpa)

en: All displays
id: Semua tampilan

en: This @display_type (override)
id: @display_type ini (menimpa)

en: Create new filter group
id: Buat kelompok filter baru

en: No filters have been added.
id: Tidak ada penyaring yang ditambahkan

en: Drag to add filters.
id: Seret untuk menambah filter.

en: Add and configure @types
id: Tambahkan dan konfigurasikan @types

en: Configure @type: @item
id: Konfigurasi @type: @item

en: Always show advanced display settings
id: Selalu tampilkan pengaturan tampilan lanjutan

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
id: Label untuk nilai "Apa pun" pada filter terbuka pilihan tunggal yang tidak wajib

en: Live preview settings
id: Pengaturan tampilan langsung

en: Automatically update preview on changes
id: Perbarui pratinjau secara otomatis pada perubahan

en: Show information and statistics about the view during live preview
id: Tampilkan informasi dan statistik tentang tampilan selama pratinjau langsung

en: Above the preview
id: Di atas tinjauan

en: Below the preview
id: Di bawah tinjauan

en: Show the SQL query
id: Tampilkan kueri SQL

en: Show performance statistics
id: Tampilkan statistik kinerja

en: Display | Displays
id[0]: Tampilan
id[1]: Tampilan

en: Unformatted list
id: Daftar tak berformat

en: Contextual filters
id: Filter kontekstual

en: contextual filters
id: filter kontekstual

en: Contextual filter
id: Filter kontekstual

en: contextual filter
id: filter kontekstual

en: filter criteria
id: kriteria filter

en: Filter criterion
id: Kriteria filter

en: filter criterion
id: kriteria filter

en: no results behavior
id: tidak ada hasil

en: The node ID.
id: ID node.

en: The content title.
id: Judul konten.

en: The date the content was posted.
id: Tanggal konten diposting.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
id: Menyaring konten yang tidak dipublikasikan jika pengguna saat ini tidak dapat melihatnya.

en: Whether or not the content is sticky.
id: Apakah kontennya sticky atau tidak.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
id: Apakah kontennya sticky atau tidak. Untuk mencantumkan konten sticky terlebih dahulu, atur ke urutan menurun.

en: User has a revision
id: Pengguna memiliki revisi

en: All nodes where a certain user has a revision
id: Semua node tempat pengguna tertentu memiliki revisi

en: Content revision is a history of changes to content.
id: Revisi konten adalah riwayat perubahan konten.

en: Get the actual content from a content revision.
id: Dapatkan konten sesungguhnya dari revisi konten.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
id: Sediakan tautan sederhana untuk menghapus revisi konten.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
id: Filter konten berdasarkan akses tampilan. <strong>Tidak diperlukan jika Anda menggunakan node sebagai tabel dasar.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
id: Tampilkan penanda jika kontennya baru atau diperbarui.

en: Show only content that is new or updated.
id: Hanya tampilkan konten yang baru atau diperbarui.

en: Display the content with standard node view.
id: Menampilkan konten dengan node view standar.

en: Content ID from URL
id: ID konten dari URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
id: Konten yang dikaitkan dengan berkas ini, biasanya karena berkas ini ada di bidang konten.

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
id: Mengijinkan "Tingkat kedalaman" untuk Taxonomy:Term ID (dengan kedalaman) untuk diubah melalui sebuah nilai kontekstual filter tambahan.

en: Content authored
id: Konten ditulis

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
id: Hubungkan konten dengan pengguna yang membuatnya. Hubungan ini akan membuat satu rekaman untuk setiap item konten yang dibuat oleh pengguna.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
id: Izinkan nilai filter kontekstual diabaikan. Kueri tidak akan diubah oleh nilai filter kontekstual ini. Dapat digunakan saat nilai filter kontekstual berasal dari URL, dan sebagian URL harus diabaikan.

en: View area
id: Area view

en: Insert a view inside an area.
id: Sisipkan view di dalam suatu area.

en: Enable to override this field's links.
id: Aktifkan untuk mengganti tautan bidang ini.

en: Use field template
id: Gunakan templat bidang

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
id: Mencentang opsi ini akan menyebabkan grup Jenis Tampilan dan Pemisah diabaikan.

en: Multiple field settings
id: Pengaturan beberapa bidang

en: Display all values in the same row
id: Menampilkan semua nilai dalam baris yang sama

en: Display @count value(s)
id: Tampilkan @count nilai

en: Link this field to the original piece of content
id: Tautkan bidang ini ke konten asli

en: Access operation to check
id: Operasi akses untuk memeriksa

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
id: Jika dipilih, pengguna dapat memasukkan beberapa nilai dalam bentuk 1+2+3. Karena jumlah JOIN yang diperlukan, AND akan diperlakukan sebagai OR dengan filter ini.

en: Load default filter from term page
id: Muat filter default dari halaman istilah

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
id: Ubah tanda hubung di URL menjadi spasi dalam nilai filter nama istilah

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
id: Catatan: Anda tidak memiliki izin untuk mengubah ini. Jika Anda mengganti tipe filter default, pengaturan ini akan hilang dan Anda TIDAK akan bisa mendapatkannya kembali.

en: Change the way content is formatted.
id: Ubah cara konten diformat.

en: Change settings for this format
id: Ubah pengaturan untuk format ini

en: Change the way each row in the view is styled.
id: Mengubah cara setiap baris dalam tampilan ditata.

en: Hide attachments in summary
id: Sembunyikan lampiran di dalam rangkuman

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
id: Ubah apakah akan menampilkan lampiran atau tidak saat menampilkan ringkasan filter kontekstual.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
id: Sembunyikan lampiran saat menampilkan ringkasan filter kontekstual

en: Attachment position
id: Posisi lampiran

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
id: Haruskah tampilan ini mewarisi nilai filter kontekstual dari tampilan induk yang ditempelinya?

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
id: View ini akan ditampilkan dengan mengunjungi jalur ini di situs Anda. Sebaiknya jalur tersebut berupa "jalur/%/%/feed" atau "jalur/%/%/rss.xml", dengan menambahkan satu % di jalur tersebut untuk setiap filter kontekstual yang telah Anda tetapkan dalam tampilan.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
id: Tampilan @display diatur untuk menggunakan menu tetapi teks tautan menu tidak diatur.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
id: Tampilan @display diatur untuk menggunakan menu induk tetapi teks tautan menu induk tidak diatur.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
id[0]: @count item, lewati @skip
id[1]: Pejer, @count item, lewati @skip

en: @count item | Paged, @count items
id[0]: @count item
id[1]: Pajer, @count item

en: Create a page
id: Buat halaman

en: Create a menu link
id: Buat tautan menu

en: Include an RSS feed
id: Sertakan sebuah umpan RSS

en: Feed path
id: Jalur umpan

en: Feed row style
id: Corak umpan baris

en: Create a block
id: Buat sebuah blok

en: of fields
id: pada kolom

en: of type
id: pada tipe

en: tagged with
id: diberi tag dengan

en: teasers
id: teaser

en: full posts
id: postingan lengkap

en: titles
id: judul

en: titles (linked)
id: judul (tertaut)

en: HTTP method
id: Metode HTTP

en: Hide view
id: Sembunyikan view

en: @group (historical data)
id: @group (data historis)

en: User limit
id: Batasan pengguna

en: Use path alias
id: Gunakan alias jalur

en: Cooking time
id: Waktu memasak

en: View any unpublished content
id: Lihat konten yang belum dipublikasikan

en: Relative default value
id: Nilai default relatif

en: Headings
id: Judul

en: The comment UUID.
id: UUID komentar.

en: The file UUID.
id: UUID berkas.

en: The term UUID.
id: UUID istilah.

en: The user UUID.
id: UUID pengguna.

en: Nav
id: Navigasi

en: Field item
id: Item bidang

en: Edit shortcut set
id: Edit set pintasan

en: Appearance settings
id: Pengaturan tampilan

en: Close message
id: Tutup pesan

en: Delete translation
id: Hapus terjemahan

en: Unsorted
id: Tidak di urutkan

en: Changes to the style have been saved.
id: Pengubahan pada gaya sudah disimpan.

en: Media query
id: Kueri media

en: Aggregation type
id: Tipe agregasi

en: Create media
id: Buat media

en: Use replacement tokens from the first row
id: Gunakan token pengganti dari baris pertama

en: Allow multiple filter values to work together
id: Izinkan beberapa nilai filter bersama-sama

en: Customize field HTML
id: Sesuaikan field HTML

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
id: Anda dapat menggunakan substitusi token dari bagian penulisan ulang di class ini.

en: Customize label HTML
id: Sesuaikan label HTML

en: Customize field and label wrapper HTML
id: Sesuaikan field dan label pembungkus HTML

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
id: Pilih elemen HTML yang akan dibungkus di sekitar bidang dan label ini, misalnya H1, H2, dst. Ini tidak boleh digunakan jika bidang dan label tidak ditampilkan bersama-sama, seperti pada tabel.

en: Remove whitespace
id: Hapus spasi

en: Hide rewriting if empty
id: Sembunyikan penulisan ulang jika kosong

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
id: Jangan tampilkan konten yang ditulis ulang jika bidang ini kosong.

en: Thousands marker
id: Penanda ribuan

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
id: Paparkan filter ini kepada pengunjung, untuk memungkinkan mereka mengubahnya

en: Representative sort order
id: Urutan jenis representatif

en: Subquery namespace
id: Namespace subkueri

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
id: Lanjutan. Masukkan namespace untuk subkueri yang digunakan oleh hubungan ini.

en: Representative view
id: View representatif

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
id: Lanjutan. Gunakan view lain untuk menghasilkan subkueri hubungan. Ini memungkinkan Anda untuk menggunakan penyaringan dan lebih dari satu macam. Jika Anda memilih view ini, pilihan sortir di atas akan diabaikan. View Anda harus memiliki ID sebagai satu-satunya bidang, dan harus memiliki semacam penyortiran.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
id: Akan menghasilkan ulang subkueri untuk hubungan ini setiap kali view dijalankan, bukan hanya saat opsi ini disimpan. Gunakan untuk pengujian jika Anda membuat perubahan di tempat lain. PERINGATAN: akan sangat mengganggu performa.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
id: Paparkan sortir ini kepada pengunjung, untuk memungkinkan mereka mengubahnya

en: This display is disabled.
id: Tampilan ini dinonaktifkan

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
id: Eror: Tampilan @display merujuk pada sebuah plugin bernama '@plugin', tapi plugin tersebut tidak tersedia.

en: Aggregation settings
id: Pengaturan aggregasi

en: Display extenders
id: Display extender

en: Select extensions of the views interface.
id: Pilih ekstensi dari antarmuka views.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
id: Anda telah mengonfigurasi tampilan %display dengan jalur yang merupakan jalur alias juga. Hal ini dapat menyebabkan efek yang tidak diinginkan jadi sebaiknya gunakan jalur internal.

en: Configure aggregation settings for @type %item
id: Atur pengaturan agregasi untuk @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
id: Pilih fungsi agregasi yang akan digunakan pada bidang ini.

en: Empty display extender
id: Kosongkan display extender

en: Raw value from URL
id: Nilai mentah dari URL

en: Apply (all displays)
id: Terapkan (pada semua tampilan)

en: Apply (this display)
id: Terapkan (pada tampilan ini)

en: Appears in: @bundles.
id: Tampak di: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
id: Ini adalah alias dari @group: @field.

en: @group (historical data): @field
id: @group (data historis): @field

en: Delta - Appears in: @bundles.
id: Delta - Muncul di: @bundles.

en: User who uploaded
id: Pengguna yang mengunggah

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
id: Istilah taksonomi dipilih dari pelengkapan otomatis atau pilih widget.

en: Representative node
id: Node Perwakilan

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
id: Memperoleh satu node representatif untuk setiap istilah, berdasarkan kriteria pengurutan yang dipilih.

en: Content with term
id: Konten dengan istilah

en: Relate all content tagged with a term.
id: Hubungkan semua konten yang diberi tag dengan suatu istilah.

en: Has taxonomy term ID
id: Memiliki ID istilah taksonomi

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
id: Menampilkan konten jika memiliki istilah taksonomi yang dipilih.

en: Has taxonomy term
id: Memiliki istilah taksonomi

en: Taxonomy terms on node
id: Istilah taksonomi pada node

en: All taxonomy terms
id: Semua istilah taksonomi

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
id: Menampilkan konten jika memiliki istilah taksonomi yang dipilih, atau turunan dari istilah yang dipilih. Karena kompleksitas tambahan, opsi ini lebih sedikit daripada versi tanpa kedalaman.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
id: Memiliki ID istilah taksonomi (dengan kedalaman)

en: Has taxonomy terms (with depth)
id: Memiliki istilah taksonomi (dengan kedalaman)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
id: Memiliki ID istilah taksonomi pengubah kedalaman

en: @entity using @field
id: @entity menggunakan @field

en: Taxonomy term ID from URL
id: ID istilah taksonomi dari URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
id: Memperoleh satu node representatif untuk setiap pengguna, berdasarkan kriteria pengurutan yang dipilih.

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
id: Muat filter default dari halaman node, itu bagus untuk blok taksonomi terkait

en: Path component
id: Komponen jalur

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
id: Penomoran dimulai dari 1, misalnya pada halaman admin/struktur/jenis, komponen jalur ke-3 adalah "jenis".

en: Use aggregation
id: Gunakan agregasi

en: Display title may not be empty.
id: Judul tampilan tidak boleh kosong.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
id: Ketika nilai filter <em>TIDAK</em> tersedia

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
id: Ketika nilai filter <em>ADA</em> tersedia atau nilai default diberikan

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
id: Tampilan ini tidak memiliki sumber untuk filter kontekstual, jadi tidak ada nilai filter kontekstual yang akan tersedia kecuali Anda memilih 'Sediakan default'.

en: Query Comment
id: Komentar Query

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
id: Jika ditetapkan, komentar ini akan disematkan dalam kueri dan diteruskan ke server SQL. Ini dapat membantu untuk pencatatan atau debugging.

en: Count DISTINCT
id: hitung DISTINCT

en: Provide default field wrapper elements
id: Berikan elemen pembungkus bidang default

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
id: Bidang inline akan ditampilkan di samping satu sama lain dan bukan satu demi satu. Perhatikan bahwa beberapa bidang akan mengabaikan ini jika mereka adalah elemen blok, terutama bidang bodi dan HTML berformat lainnya.

en: Show the empty text in the table
id: Tampilkan teks kosong di dalam tabel

en: The block could not be saved.
id: Blok tidak dapat disimpan.

en: Datetime
id: Tanggal dan waktu

en: Language (fr, en, ...)
id: Bahasa (fr, en, ...)

en: Link attributes
id: Atribut tautan

en: Max age
id: Usia maksimal

en: Layout ID
id: ID Tata Letak

en: Last Cron Run
id: Cron Run Terakhir

en: Latest revision
id: Revisi terbaru

en: Responsive image
id: Gambar yang responsif

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
id: Bidang yang akan digunakan sebagai judul item RSS untuk setiap baris.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
id: Bidang yang akan digunakan sebagai deskripsi item RSS untuk setiap baris.

en: Creator field
id: Bidang pembuat

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
id: Bidang yang akan digunakan sebagai pembuat item RSS untuk setiap baris.

en: Publication date field
id: Bidang tanggal publikasi

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
id: Plugin gaya baris memerlukan penentuan bidang tampilan mana yang akan digunakan untuk item RSS.

en: Unique watchdog event ID.
id: ID peristiwa watchdog yang unik.

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).
id: Tingkat keparahan kejadian; berkisar antara 0 (Darurat) hingga 7 (Debug).

en: Logo image
id: Gambar logo

en: Réunion
id: Reuni

en: Manage view modes
id: Kelola mode tampilan

en: The layout has been saved.
id: Tata letak sudah disimpan.

en: JavaScript settings
id: Pengaturan JavaScript

en: Entity Reference
id: Referensi Entitas

en: An autocomplete text field.
id: Bidang teks pelengkapan otomatis.

en: Display the label of the referenced entities.
id: Tampilkan label entitas rujukan.

en: Rendered entity
id: Entitas yang dihasilkan

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
id: Tampilkan referensi entitas yang telah diberikan oleh entity_view().

en: Link label to the referenced entity
id: Tautkan label pada entitas yang menjadi acuan

en: Link to the referenced entity
id: Tautan ke entitas rujukan

en: Rendered as @mode
id: Ditampilkan sebagai @mode

en: Language types
id: Jenis bahasa

en: Add view mode
id: Tambahkan mode tampilan

en: Edit view mode
id: Edit mode tampilan

en: Configuration Manager
id: Manajer Konfigurasi

en: The text of the link.
id: Teks tautan.

en: Revision log
id: Catatan revisi

en: Default date
id: Tanggal utama

en: Default end date
id: Tanggal akhir default

en: Time increments
id: Penambahan waktu

en: 10 minute
id: 1o menit

en: 30 minute
id: 30 menit

en: Date value
id: Nilai tanggal

en: Text of the auto-reply message.
id: Teks pesan balasan otomatis.

en: Entity reference
id: Rujukan entitas

en: @name field is required.
id: @name field dibutuhkan.

en: Fields pending deletion
id: Penghapusan field yang tertahan

en: Section @section
id: Bagian @section

en: No translatable fields
id: Tidak ada kolom yang dapat diterjemahkan

en: Translations of %label
id: Terjemahan dari %label

en: This translation is published
id: Terjemahan ini terpublikasi

en: Are you sure you want to delete the @language translation of %label?
id: Apakah Anda yakin ingin menghapus terjemahan @language dari %label?

en: Shown
id: Tampil

en: Translate any entity
id: Menerjemahkan entitas apa pun

en: Hide empty columns
id: Menyembunyikan kolom kosong

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
id: ID node dari node yang dibuat atau dikomentari oleh pengguna. Anda harus menggunakan argumen atau filter pada UID atau Anda akan mendapatkan hasil yang menyesatkan dengan menggunakan bidang ini.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
id: ID pengguna dari pengguna yang menyentuh node (baik yang membuat atau mengomentarinya).

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
id: Tanggal node terakhir diperbarui atau diberi komentar. Anda harus menggunakan argumen atau filter pada UID atau Anda akan mendapatkan hasil yang menyesatkan menggunakan kolom ini.

en: Database settings
id: Pengaturan database

en: Entity types
id: Jenis entitas

en: Change handler
id: Ubah handler

en: Autocomplete (Tags style)
id: Pelengkapan otomatis (bergaya Tag)

en: Mail system
id: Sistem surat

en: Hide empty column
id: Sembunyikan kolom kosong

en: Restrict images to this site
id: Batasi gambar ke situs ini

en: Disallows usage of &lt;img&gt; tag sources that are not hosted on this site by replacing them with a placeholder image.
id: Tidak mengizinkan penggunaan tag &lt;img&gt; yang tidak dihosting di situs ini dengan menggantinya dengan gambar placeholder.

en: Maximum dimensions
id: Dimensi maksimum

en: Fallback image style
id: Gaya gambar cadangan

en: Wide
id: Lebar

en: The operator is invalid on filter: @filter.
id: Operator tidak cocok pada filter: @filter.

en: No valid values found on filter: @filter.
id: Tidak ada nilai valid yang ditemukan di filter: @filter

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
id: nilai dari @value bukan merupakan array untuk @operator dalam filter: @filter

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
id: Jika tidak dicentang, bidang yang tidak dikonfigurasi untuk menyesuaikan elemen HTML mereka sama sekali tidak akan membungkus pembungkus label, label dan bidang + label mereka. Anda dapat menggunakan ini untuk mengurangi jumlah markup dengan cepat secara default, dengan resiko membuatnya lebih sulit untuk menerapkan CSS.

en: banned IP addresses
id: alamat IP yang dilarang

en: The IP address %ip has been banned.
id: Alamat IP %ip telah diblokir.

en: The field name.
id: Nama bidang.

en: Validate options
id: Validasi pilihan

en: Whether the user is active or blocked.
id: Apakah pengguna aktif atau diblokir.

en: Views query
id: Kueri view

en: Language direction
id: Arah bahasa

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
id: Tampilan throbber tidak menunjukkan status unggah namun membutuhkan sedikit ruang. Bar kemajuan sangat membantu untuk memantau kemajuan pada unggah besar.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
id: Cron menangani tugas-tugas berkala seperti memeriksa pembaruan dan mengindeks konten untuk pencarian.

en: User name and password
id: Nama pengguna dan sandi

en: User module account form elements.
id: Elemen form akun modul User.

en: Manage form display
id: Kelola tampilan formulir

en: View modes
id: Mode tampilan

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
id: Jalur Drupal atau URL eksternal yang akan dituju oleh lebih banyak tautan. Perhatikan bahwa ini akan menggantikan pengaturan tampilan tautan di atas.

en: Resource type
id: Jenis sumber daya

en: <em>Alt</em> field required
id: Bidang <em>Alt</em> dibutuhkan

en: <em>Title</em> field required
id: Bidang <em>Judul</em> dibutuhkan

en: Link to entity
id: Tautan ke entitas

en: Bypass access checks
id: Memotong pemeriksaan akses

en: Media type
id: Jenis media

en: View: @view - Display: @display
id: View: @view - Tampilan: @display

en: Transform the case
id: Mengubah case

en: Representative sort criteria
id: Kriteria pengurutan yang representatif

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
id: Kriteria sortir diterapkan pada data yang dibawa oleh hubungan untuk menentukan bagaimana item representatif diperoleh untuk setiap baris. Misalnya, untuk menunjukkan simpul terbaru untuk setiap pengguna, pilih 'Konten: Tanggal yang diperbarui'.

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
id: Urutan yang digunakan untuk kriteria yang dipilih di atas.

en: Revert to default
id: Kembalikan ke standar

en: No fields have been used in views yet.
id: Belum ada field yang digunakan dalam views ini.

en: Provide a simple link to approve the comment.
id: Berikan tautan sederhana untuk menyetujui komentar.

en: Author uid
id: Penulis uid

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
id: Hubungkan setiap @entity dengan set @field ke file.

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
id: Hubungkan setiap @entity dengan set @field ke gambar.

en: The tid of a taxonomy term.
id: Tid dari sebuah istilah taksonomi.

en: The user permissions.
id: Hak akses pengguna.

en: First and last only
id: Hanya yang pertama dan terakhir

en: Multiple-value handling
id: Penanganan beberapa nilai

en: Filter to items that share all terms
id: Memfilter ke item yang memiliki semua istilah yang sama

en: Filter to items that share any term
id: Filter ke item yang memiliki istilah yang sama

en: Use a pager
id: Gunakan pager

en: Logo path
id: Lokasi logo

en: Responsive
id: Responsif

en: View own unpublished media
id: Melihat media yang tidak dipublikasikan sendiri

en: Full HTML
id: HTML penuh

en: Tokens related to views.
id: Token terkait dengan views.

en: The description of the view.
id: Deskripsi penjelasan dari view.

en: The title of current display of the view.
id: Judul untuk tampilan view saat ini.

en: The URL of the view.
id: URL dari halaman view ini.

en: -Select-
id: -Pilih-

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
id: Teks untuk menempatkan teks "Judul" yang mana browser-browser pada umumnya menampilkan sebagai tooltip ketika melayangkan kursor pada sebuah tautan.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
id: Aktifkan untuk menyembunyikan bidang ini jika kosong. Perhatikan bahwa label bidang atau keluaran yang ditulis ulang mungkin masih ditampilkan. Untuk menyembunyikan label, periksa pengaturan gaya atau gaya baris untuk kolom kosong. Untuk menyembunyikan konten yang ditulis ulang, centang kotak centang "Sembunyikan penulisan ulang jika kosong".

en: Apostrophe
id: kutip satu

en: Date in the form of CCYYMMDD.
id: Tanggal dalam format CCYYMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
id: Tanggal dalam format YYYYMM.

en: Date in the form of YYYY.
id: Tanggal dalam bentuk YYYY.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
id: Tanggal dalam bentuk MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
id: Tanggal dalam bentuk DD (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
id: Tanggal dalam bentuk WW (01 - 53)

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
id: Jika anda membutuhkan tambahan field selain dari uid tambahkan komentar baru: author relationship

en: Last comment uid
id: Komentar terakhir uid

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
id: Pengguna yang melakukan penerbitan konten. Jika Anda membutuhkan lebih banyak bidang daripada uid tambahkan konten: hubungan penulis

en: Convert spaces in term names to hyphens
id: Mengonversi spasi pada nama istilah menjadi tanda hubung

en: Use rendered output to group rows
id: Menggunakan output yang dirender untuk mengelompokkan baris

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
id: Jika aktif, hasil keluaran yang telah diubah dari kelompok field digunakan untuk mengelompokkan baris - baris.

en: @label has been removed.
id: @label telah dihapus.

en: Block count
id: Jumlah blok

en: Limit to vocabulary
id: Batasi kosakata

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
id: Anda dapat menggunakan kode HTML di bidang ini. Token berikut ini didukung:

en: Result summary
id: Ringkasan hasil

en: Shows result summary, for example the items per page.
id: Menampilkan ringkasan hasil, misalnya item per halaman.

en: Use site default RSS settings
id: Menggunakan pengaturan RSS default situs

en: Display list value as human readable
id: Menampilkan nilai daftar yang dapat dibaca manusia

en: Displays the link in contextual links
id: Menampilkan tautan dalam tautan kontekstual

en: Grouping field Nr.@number
id: Kelompokkan bidang Nr.@number

en: Original language
id: Bahasa asli

en: Response status code
id: Kode status respons

en: Callback function
id: Fungsi callback

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
id: Pencarian Anda menggunakan terlalu banyak ekspresi AND/OR. Hanya istilah @count pertama yang disertakan dalam penelusuran ini.

en: Other…
id: Lainnya...

en: The selected selection handler is broken.
id: Penangan pilihan yang dipilih rusak.

en: Performance settings
id: Pengaturan kinerja

en: Hide description
id: Sembunyikan deskripsi

en: Display field as machine name.
id: Tampilkan field sebagai nama mesin

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
id: Sediakan sebuah diplay yang akan dilekatkan menggunakan views api.

en: Only has the 'authenticated user' role
id: Hanya memiliki peran 'pengguna yang diautentikasi'

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
id: Memiliki peran selain 'pengguna yang diautentikasi'

en: Remove tags from rendered output
id: Menghapus tag dari output yang dirender

en: Fields to be included as contextual links.
id: Bidang yang akan disertakan sebagai tautan kontekstual.

en: Include destination
id: Sertakan tujuan

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
id: Sertakan parameter "tujuan" dalam tautan untuk mengembalikan pengguna ke tampilan awal setelah menyelesaikan tindakan kontekstual.

en: Contextual Links
id: Tauran Kontekstual

en: Display fields in a contextual links menu.
id: Menampilkan bidang dalam menu tautan kontekstual.

en: Upload directory
id: Direktori unggahan

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
id: Berkas %file tidak dapat disimpan karena pengunggahan tidak terselesaikan

en: Last page
id: Halaman terakhir

en: Authentication provider
id: Penyedia otentikasi

en: Maximum attempts
id: Upaya maksimal

en: Allowed values function
id: Fungsi nilai yang diizinkan

en: Select media
id: Memilih media

en: Third party settings
id: Pengaturan komponen pihak ketiga

en: Date/time format
id: Format tanggal/waktu

en: Enable translation
id: Aktifkan terjemahan

en: Drupal Version
id: Versi Drupal

en: Default translation
id: Terjemahan utama

en: Powered by
id: Dibuat menggunakan

en: This field supports tokens.
id: Bidang ini mendukung token.

en: Search score
id: Skor pencarian

en: Add transition
id: Tambah transisi

en: Export options
id: Pilihan ekspor

en: There was a problem creating field %label: @message
id: Terdapat masalah dalam membuat field %label: @message

en: No content selected.
id: Tidak ada konten yang dipilih.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
id: Nama unik tebaca-mesin mengandung huruf, angka dan garis bawah.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
id: Jika tidak ada gambar yang diunggah, gambar ini akan ditampilkan dan akan menimpa gambar bawaannya.

en: No blocked IP addresses available.
id: Tidak tersedia alamat IP yang diblokir.

en: The menu name. Primary key.
id: Nama menu. Kunci utama.

en: The human-readable name of the menu.
id: Nama menu yang dapat dibaca oleh manusia.

en: A description of the menu
id: Deskripsi menu

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
id: Nama menu. Semua tautan dengan nama menu yang sama (misalnya 'navigasi') adalah bagian dari menu yang sama.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
id: ID tautan menu (mlid) adalah kunci utama bilangan bulat.

en: The parent link ID (plid) is the mlid of the link above in the hierarchy, or zero if the link is at the top level in its menu.
id: ID tautan induk (plid) adalah mlid dari tautan di atas dalam hierarki, atau nol jika tautan berada di tingkat teratas dalam menunya.

en: The Drupal path or external path this link points to.
id: Jalur Drupal atau jalur eksternal yang dituju oleh tautan ini.

en: For links corresponding to a Drupal path (external = 0), this connects the link to a {menu_router}.path for joins.
id: Untuk tautan yang berhubungan dengan jalur Drupal (eksternal = 0), ini menghubungkan tautan ke {menu_router}.path untuk bergabung.

en: The text displayed for the link, which may be modified by a title callback stored in {menu_router}.
id: Teks yang ditampilkan untuk tautan tersebut, yang dapat dimodifikasi oleh sebuah callback judul yang disimpan pada {menu_router}

en: The name of the module that generated this link.
id: Nama modul yang menghasilkan tautan ini.

en: A flag to indicate if the link points to a full URL starting with a protocol, like http:// (1 = external, 0 = internal).
id: Flag untuk mengindikasikan apakah tautan mengarah ke URL lengkap yang dimulai dengan protokol, seperti http:// (1 = eksternal, 0 = internal).

en: Flag indicating whether any links have this link as a parent (1 = children exist, 0 = no children).
id: Flag yang menunjukkan apakah ada tautan yang memiliki tautan ini sebagai induk (1 = ada anak, 0 = tidak ada anak).

en: Flag for whether this link should be rendered as expanded in menus - expanded links always have their child links displayed, instead of only when the link is in the active trail (1 = expanded, 0 = not expanded)
id: Flag apakah tautan ini harus dirender sebagai diperluas di menu - tautan yang diperluas selalu memiliki tautan turunannya yang ditampilkan, alih-alih hanya jika tautan tersebut berada di jalur aktif (1 = diperluas, 0 = tidak diperluas)

en: Link weight among links in the same menu at the same depth.
id: Bobot tautan di antara tautan dalam menu yang sama pada kedalaman yang sama.

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
id: Kedalaman relatif terhadap tingkat teratas. Tautan dengan plid == 0 akan memiliki kedalaman == 1.

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
id: Flag untuk menunjukkan bahwa pengguna telah membuat atau mengedit tautan secara manual (1 = disesuaikan, 0 = tidak disesuaikan).

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the plid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
id: Mlid pertama di jalur yang terwujud. Jika N = kedalaman, maka pN harus sama dengan mlid. Jika kedalaman > 1 maka p(N-1) harus sama dengan plid. Semua pX di mana X > kedalaman harus sama dengan nol. Kolom p1 ... p9 juga disebut sebagai induk.

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
id: Mlid kedua di jalur yang terwujud. Lihat p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
id: Mlid ketiga di jalur yang terwujud. Lihat p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
id: Mlid keempat di jalur yang terwujud. Lihat p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
id: Mlid kelima di jalur yang terwujud. Lihat p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
id: Mlid keenam di jalur yang terwujud. Lihat p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
id: Mlid ketujuh di jalur yang terwujud. Lihat p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
id: Mlid kedelapan di jalur yang terwujud. Lihat p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
id: Mlid kesembilan di jalur yang terwujud. Lihat p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
id: Flag yang mengindikasikan bahwa tautan ini dihasilkan selama pembaruan dari Drupal 5.

en: Primary menu
id: Menu utama

en: blocks
id: blok

en: Bulk operation
id: Operasi massal

en: View used to select the entities
id: View yang digunakan untuk memilih entitas

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
id: Pilih tampilan dan tampilan yang memilih entitas yang dapat direferensikan.<br>Hanya tampilan dengan tampilan bertipe "Referensi Entitas" yang memenuhi syarat.

en: Views: Filter by an entity reference view
id: View: Memfilter berdasarkan tampilan referensi entitas

en: Entity Reference Source
id: Sumber referensi entitas

en: Entity Reference list
id: Daftar Referensi Entitas

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
id: Tampilan "@display" membutuhkan bidang pencarian yang dipilih untuk bekerja dengan baik. Lihat pengaturan untuk format daftar Referensi Entitas.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
id: Tampilan "@display" menggunakan bidang %field sebagai bidang pencarian, namun bidang tersebut sudah tidak ada. Lihat pengaturan untuk format daftar Referensi Entitas.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
id: <strong>Note:</strong> Pada tampilan 'Refernsi Entitas', semua bidang akan ditampilkan berjajar kecuali pemilihan eksplisit atas bidang yang berjajar di buat di sini.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
id: Pilih bidang yang akan di cari ketika menggunakan widget pelengkap otomatis.

en: Comment Statistics
id: Statistik Komentar

en: In-place content editing.
id: Pengeditan konten di tempat

en: Loading…
id: Memuat...

en: Resource title
id: Judul sumber daya

en: Translation for @language
id: Terjemahan untuk @language

en: Use site name
id: Gunakan nama situs

en: Use site slogan
id: Gunakan slogan situs

en: File status
id: Status file

en: Reduce
id: Mengurangi

en: Easy
id: Mudah

en: Displaying @start - @end of @total
id: Menampilkan @start - @end dari @total

en: Needs to be updated
id: Perlu diperbarui

en: Does not need to be updated
id: Tidak perlu diperbarui

en: Edit comment @subject
id: Edit komentar @subject

en: Only this translation is published. You must publish at least one more translation to unpublish this one.
id: Hanya terjemahan ini yang diterbitkan. Anda harus menerbitkan setidaknya satu terjemahan lagi untuk membatalkan publikasi yang satu ini.

en: Time interval
id: Interval waktu

en: Used in views
id: Digunakan pada view

en: Views plugins
id: Plugin view

en: Overview of plugins used in all views.
id: Ikhtisar dari plugin yang digunakan oleh semua views.

en: Display "Access Denied"
id: Tampilkan "Akses Ditolak"

en: Timezone to be used for date output.
id: Zona waktu yang digunakan pada output tanggal

en: - Default site/user timezone -
id: - Zona waktu standar situs/pengguna -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
id: Filter yang dikelompokkan memungkinkan pilihan antara pasangan nilai operator yang telah ditentukan sebelumnya.

en: Filter type to expose
id: Tipe filter yang di ekspos

en: Single filter
id: Filter tunggal

en: Grouped filters
id: Filter terkelompok

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
id: Ingatlah bahwa pemilihan yang terekspos hanya untuk peran pengguna yang dipilih. Jika Anda tidak memilih peran, data yang diekspos tidak akan pernah disimpan.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
id: Pilih jenis widget yang akan digunakan untuk merender kelompok filter

en: grouped
id: terkelompok

en: Choose fields to combine for filtering
id: Pilih field untuk digabung guna proses filter

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
id: Filter ini tidak bekerja untuk field handler khusus.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
id: Anda harus menambah sejumlah field untuk dapat mengunakan filter ini.

en: @entity types
id: tipe @entity

en: There is no lock on view %name to break.
id: Tidak ada kunci pada view %name yang dapat dipatahkan.

en: &lt;Any&gt;
id: &lt;Semua&gt;

en: There are no enabled views.
id: Tidak ada view diaktifkan

en: Display fields as RSS items.
id: Tampilkan data sebagai berita umpan.

en: - No value -
id: - Tidak ada -

en: Provide a simple link to the revision.
id: Sediakan tautan sederhana ke revisi.

en: The ID of the entity that is related to the file.
id: ID entitas yang terkait dengan file tersebut.

en: The raw numeric user ID.
id: ID pengguna numerik mentah.

en: Unfiltered text
id: Teks tanpa filter

en: Combine fields filter
id: Gabungkan filter bidang

en: Column used for click sorting
id: Kolom yang digunakan untuk pengurutan klik

en: Use path alias instead of internal path.
id: Gunakan path alias alih-alih path internal.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
id: Lamanya waktu dalam detik hasil kueri mentah harus di-cache.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
id: Lamanya waktu dalam detik output HTML yang dirender harus di-cache.

en: Custom time values must be numeric.
id: Nilai waktu kustom harus berupa angka.

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
id: Mengubah apakah akan menampilkan tautan kontekstual atau tidak untuk tampilan ini.

en: Display 'more' link only if there is more content
id: Tampilkan tautan 'selengkapnya' hanya jika ada lebih banyak konten

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
id: Filter yang terpapar dalam tampilan blok memerlukan "Gunakan AJAX" untuk ditetapkan agar berfungsi dengan benar.

en: Number of pager links visible
id: Jumlah tautan pager yang terlihat

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
id: Tentukan jumlah tautan ke halaman untuk ditampilkan di pager.

en: Query Tags
id: Kueri Tag

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
id: Jika disetel, tag ini akan ditambahkan ke kueri dan dapat digunakan untuk mengidentifikasi kueri dalam modul. Hal ini dapat membantu untuk mengubah kueri.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
id: Tag kueri hanya boleh berisi karakter alfabet kecil dan garis bawah.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
id: Bidang yang akan digunakan sebagai item RSS pubDate untuk setiap baris. Diperlukan dalam format RFC 2822.

en: GUID settings
id: Pengaturan GUID

en: GUID field
id: Bidang GUID

en: The globally unique identifier of the RSS item.
id: Pengenal unik secara global dari item RSS.

en: GUID is permalink
id: GUID adalah permalink

en: The RSS item GUID is a permalink.
id: GUID dari RSS item adalah sebuah permalink.

en: Add views row classes
id: Menambahkan kelas baris tampilan

en: Force using fields
id: Memaksa menggunakan bidang

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
id: Apabila baik baris maupun plugin gaya mendukung bidang, bidang ini memungkinkan untuk mengaktifkan mereka. sehingga anda dapat -sebagai contoh- menggunakan groupby.

en: File storage
id: Penyimpanan berkas

en: A flexible, recolorable theme with many regions and a responsive, mobile-first layout.
id: Sebuah tema yang flexibel, dengan pilihan warna yang bisa diganti yang memiliki banyak daerah, dan tata letak mobile-pertama yang responsif.

en: Enter 0 for no limit.
id: Masukan 0 untuk tak terbatas

en: Entity label
id: Label entitas

en: The @type %title has been deleted.
id: Jenis @type %title telah dihapus.

en: The URL %url is not valid.
id: URL %url tidak valid.

en: Layout options
id: Opsi tata letak

en: All messages, with backtrace information
id: Semua pesan, dengan informasi penelusuran balik

en: The views entity selection mode requires a view.
id: Mode pemilihan entitas tampilan memerlukan tampilan.

en: Revision user
id: Revisi pengguna

en: Unknown (@langcode)
id: (@langcode) Tidak diketahui

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
id: Berkas %file tidak dapat disimpan karena file tersebut melebihi %maxsize, sebagai batas ukuran maksimum untuk pengunggahan.

en: The file could not be uploaded because the destination %destination is invalid.
id: berkas tidak dapat diunggah karena tujuan %destination tidak valid

en: The file %path was not deleted because it does not exist.
id: Berkas %path tidak dapat dihapus karena tidak dapat ditemukan

en: %name field is not in the right format.
id: Field %name bukan dalam format yang benar.

en: %name is not a valid number.
id: %name bukan nomor valid.

en: %name must be a valid color.
id: %name harus dengan warna yang valid.

en: Theme hook %hook not found.
id: Hook tema %hook tidak ditemukan.

en: …
id: ...

en: Boolean value
id: Nilai boolean

en: The referenced entity
id: Entitas yang dirujuk

en: Integer value
id: Nilai Integer

en: Language object
id: Objek bahasa

en: Text value
id: Isi teks

en: Show all columns
id: Tampilkan semua kolom

en: Show table cells that were hidden to make the table fit within a small screen.
id: Tampilkan sel tabel yang disembunyikan untuk membuat tabel muat dalam layar kecil

en: List additional actions
id: Daftar aksi tambahan

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions.
id: Label unik untuk tindakan lanjutan ini. Label ini akan ditampilkan pada antarmuka modul yang terintegrasi dengan tindakan.

en: This IP address is already banned.
id: Alamat IP ini sudah diblokir.

en: You may not ban your own IP address.
id: Anda tidak boleh memblokir alamat IP Anda sendiri.

en: Banning IP addresses
id: Melarang alamat IP

en: IP addresses listed here are banned from your site. Banned addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
id: Alamat IP yang tercantum di sini dilarang mengakses situs Anda. Alamat yang diblokir sepenuhnya dilarang mengakses situs dan sebagai gantinya, Anda akan melihat pesan singkat yang menjelaskan situasinya.

en: Ban IP addresses
id: Memblokir alamat IP

en: IP address bans
id: Larangan alamat IP

en: Language type
id: Tipe bahasa

en: No book content available.
id: Tidak tersedia konten buku.

en: Database Logging
id: Pencatatan Basis Data

en: Trim link text length
id: Panjang potong link teks

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
id: Biarkan kosong untuk memungkinkan teks link tak terbatas panjangnya.

en: URL only
id: Hanya URL

en: Show URL as plain text
id: Tampilkan URL sebagai teks biasa

en: Add rel="nofollow" to links
id: Tambahkan rel="nofollow" ke tautan

en: Link text trimmed to @limit characters
id: Teks tautan dipangkas ke @limit karakter

en: Link text not trimmed
id: Teks tautan tidak dipangkas

en: Show URL only as plain-text
id: Tampilkan URL hanya sebagai teks biasa

en: Show URL only
id: Tampilkan URL saja

en: Add rel="@rel"
id: Tambahkan rel="@rel"

en: Provides a simple link field type.
id: Menyediakan jenis bidang tautan sederhana.

en: Thin space
id: Ruang tipis

en: Processed text
id: Teks yang diproses

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection because it is in use by the following modules: %modules.
id: Tidak menghapus file sementara "%path" selama pengumpulan sampah karena sedang digunakan oleh modul-modul berikut: %modules.

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
id: Apakah Anda yakin ingin menghapus %label forum?

en: Edit style %name
id: Edit gaya %name

en: Error generating image, missing source file.
id: Kesalahan menghasilkan gambar, file sumber hilang.

en: Set @title as default
id: Tetapkan @title sebagai default

en: Custom language...
id: Bahasa kustom...

en: Fill in the language details and save the language with <em>Add custom language</em>.
id: Isi detail bahasa dan simpan bahasa dengan <em>Tambahkan bahasa kustom</em>.

en: The language %language (%langcode) already exists.
id: Bahasa %language (%langcode) sudah ada.

en: Use the <em>Add language</em> button to save a predefined language.
id: Gunakan tombol <em>Tambah bahasa</em> untuk menyimpan bahasa yang sudah ditentukan.

en: The language %language has been created and can now be used.
id: Bahasa %language telah dibuat dan sekarang dapat digunakan.

en: The %language (%langcode) language has been removed.
id: Bahasa %language (%langcode) telah dihapus.

en: Path prefix configuration
id: Konfigurasi awalan jalur

en: Domain configuration
id: Konfigurasi domain

en: %language (%langcode) path prefix (Default language)
id: Awalan jalur %language (%langcode) (Bahasa bawaan)

en: %language (%langcode) path prefix
id: Awalan jalur %language (%langcode)

en: %language (%langcode) domain
id: Domain %language (%langcode)

en: The prefix may not contain a slash.
id: Awalan tidak boleh berisi garis miring.

en: The prefix for %language, %value, is not unique.
id: Awalan untuk %language, %value, tidak unik.

en: The domain for %language, %value, is not unique.
id: Domain untuk %language, %value, tidak unik.

en: Existing languages
id: Bahasa yang sudah ada.

en: Add a new mapping
id: Tambahkan pemetaan baru.

en: Browser language code
id: Kode bahasa browser.

en: Browser language codes must be unique.
id: Kode bahasa browser harus unik.

en: Browser language codes can only contain lowercase letters and a hyphen(-).
id: Kode bahasa browser hanya dapat diisi oleh huruf kecil dan sebuah tanda penghubung(-).

en: Are you sure you want to delete %browser_langcode?
id: Apakah anda yakin ingin menghapus %browser_langcode?

en: Add a language to be supported by your site. If your desired language is not available, pick <em>Custom language...</em> at the end and provide a language code and other details manually.
id: Tambahkan bahasa yang akan didukung oleh situs Anda. Jika bahasa yang Anda inginkan tidak tersedia, pilih <em>Bahasa kustom...</em> di bagian akhir dan berikan kode bahasa dan detail lainnya secara manual.

en: Language from the URL (Path prefix or domain).
id: Bahasa dari URL (awalan Path atau domain).

en: Language from a request/session parameter.
id: Bahasa dari sebuah parameter permintaan/sesi.

en: Language from the browser's language settings.
id: Bahasa dari pengaturan bahasa pada browser.

en: Account administration pages
id: Halaman administrasi akun

en: Account administration pages language setting.
id: Pengaturan bahasa halaman administrasi akun.

en: The %language (%langcode) language has been created.
id: Bahasa %language (%langcode) telah dibuat.

en: The %language (%langcode) language has been updated.
id: Bahasa %language (%langcode) telah disunting.

en: Browser language detection configuration
id: Konfigurasi deteksi bahasa browser

en: A Gettext Portable Object file.
id: Berkas Objek Gettext Portable.

en: Treat imported strings as custom translations
id: Perlakukan string yang diimpor sebagai terjemahan kustom

en: Overwrite non-customized translations
id: Timpa terjemahan yang tidak disesuaikan

en: Overwrite existing customized translations
id: Menimpa terjemahan kustom yang sudah ada

en: No language available. The export will only contain source strings.
id: Tidak ada bahasa yang tersedia. Ekspor hanya akan berisi string sumber.

en: Source text only, no translations
id: Hanya teks sumber, tanpa terjemahan

en: Include non-customized translations
id: Sertakan terjemahan yang tidak disesuaikan

en: Include customized translations
id: Sertakan terjemahan yang disesuaikan

en: Include untranslated text
id: Sertakan teks yang tidak diterjemahkan

en: @count disallowed HTML string(s) in files: @files.
id: @count string HTML yang tidak diperbolehkan dalam file: @files.

en: Translation type
id: Jenis terjemahan

en: Non-customized translation
id: Terjemahan yang tidak disesuaikan

en: Customized translation
id: Terjemahan yang disesuaikan

en: The strings have been saved.
id: String-string sudah disimpan.

en: In Context
id: Dalam Konteks

en: First plural form | @count. plural form
id[0]: Bentuk jamak pertama
id[1]: @count. bentuk jamak

en: Interface translation
id: Penerjemahan antarmuka

en: not applicable
id: tidak berlaku

en: Enable interface translation to English
id: Mengaktifkan terjemahan antarmuka ke bahasa Inggris

en: Interface translations directory
id: Direktori terjemahan antarmuka

en: Removed JavaScript translation file for the language %language because no translations currently exist for that language.
id: Menghapus berkas terjemahan JavaScript untuk bahasa %language karena saat ini tidak ada terjemahan untuk bahasa tersebut.

en: User interface translation
id: Terjemahan antarmuka pengguna

en: Import of string "%string" was skipped because of disallowed or malformed HTML.
id: Impor string "%string" dilewati karena HTML yang tidak diperbolehkan atau cacat.

en: logged in users only
id: hanya pengguna yang masuk log

en: Author's preferred language
id: Bahasa pilihan penulis

en: %type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this content type until you have removed all of the %type content. | %type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type content.
id[0]: %type digunakan oleh 1 buah konten di situs Anda. Anda tidak dapat menghapus jenis konten ini hingga Anda menghapus semua konten %type.
id[1]: %type digunakan oleh @count jumlah konten di situs Anda. Anda tidak boleh menghapus %type sampai Anda menghapus semua konten %type.

en: The language code of the language the node is written in.
id: Kode bahasa dari bahasa yang digunakan untuk menulis node.

en: Briefly describe the changes you have made.
id: Jelaskan secara singkat perubahan yang telah Anda buat.

en: Use the default shortcut icon supplied by the theme
id: Gunakan ikon pintasan bawaan yang disediakan oleh tema

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
id: Contoh: <code>@implicit-public-file</code> (Untuk file dalam filesystem publik), <code>@explicit-file</code>, atau <code>@local-file</code>.

en: Message to display when in maintenance mode
id: Pesan yang akan ditampilkan ketika dalam mode pemeliharaan

en: This theme requires the base theme @base_theme to operate correctly.
id: Tema ini membutuhkan tema dasar @base_theme untuk beroperasi dengan benar.

en: This theme requires the theme engine @theme_engine to operate correctly.
id: Tema ini memerlukan mesin tema @theme_engine untuk beroperasi dengan benar.

en: Use maintenance mode when making major updates, particularly if the updates could disrupt visitors or the update process. Examples include upgrading, importing or exporting content, modifying a theme, modifying content types, and making backups.
id: Gunakan mode pemeliharaan saat melakukan pembaruan besar, terutama jika pembaruan dapat mengganggu pengunjung atau proses pembaruan. Contohnya termasuk meningkatkan, mengimpor atau mengekspor konten, memodifikasi tema, memodifikasi jenis konten, dan membuat cadangan.

en: A language object.
id: Objek bahasa.

en: All kind of entities, e.g. nodes, comments or users.
id: Semua jenis entitas, seperti node, komentar, atau pengguna.

en: An entity field containing a boolean value.
id: Sebuah field entitas yang memiliki nilai boolean.

en: An entity field referencing a language.
id: Field entitas merujuk kepada sebuah bahasa.

en: An entity field containing an entity reference.
id: Sebuah field entitas yang memiliki sebuah refennsi entitas

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
id: Direktori %file tidak terlindungi dari modifikasi dan menimbulkan risiko keamanan. Anda harus mengubah izin direktori menjadi tidak dapat ditulis.

en: Apply pending updates
id: Terapkan pembaruan yang tertunda

en: Translation is not supported if language is always one of: @locked_languages
id: Terjemahan tidak didukung jika bahasa selalu menjadi salah satu dari: @locked_languages

en: HTTP request to @url failed with error: @error.
id: Permintaan HTTP ke @url gagal dengan kesalahan: @error.

en: Update Manager
id: Manajer Pembaruan

en: The name for this role. Example: "Moderator", "Editorial board", "Site architect".
id: Nama untuk peran ini. Contoh: "Moderator", "Editorial board", "arsitek situs".

en: User module 'member for' view element.
id: Modul pengguna elemen tampilan 'anggota untuk'.

en: This is also assumed to be the primary language of this account's profile information.
id: Ini juga diasumsikan sebagai bahasa utama informasi profil akun ini.

en: Administration pages language
id: Bahasa halaman administrasi

en: Build a custom site without pre-configured functionality. Suitable for advanced users.
id: Membangun sebuah situs custom tanpa fungsionalitas awal yang telah terkonfigurasi. Cocok untuk pengguna mahir.

en: Header background top
id: Latar belakang tajuk atas

en: Header background bottom
id: Latar bawah kepala

en: Site's default language (@lang_name)
id: Bahasa standar situs (@lang_name)

en: Installation profile
id: Profil instalasi

en: Selected language
id: Bahasa yang dipilih

en: Expose sort order
id: Mengekspos urutan pengurutan

en: Use a custom %field_name
id: Gunakan %field_name yang disesuaikan

en: Validation settings
id: Pengaturan validasi

en: Language Code
id: Kode Bahasa

en: @dir can not be opened
id: @dir tidak dapat dibuka

en: Breakpoints can be organized into groups. Modules and themes should use groups to separate out breakpoints that are meant to be used for different purposes, such as breakpoints for layouts or breakpoints for image sizing.
id: Breakpoint dapat diatur ke dalam beberapa kelompok. Modul dan tema harus menggunakan grup untuk memisahkan breakpoint yang dimaksudkan untuk digunakan untuk tujuan yang berbeda, seperti breakpoint untuk tata letak atau breakpoint untuk ukuran gambar.

en: Parent permalink
id: Induk permalink

en: Save and manage fields
id: Menyimpan dan mengelola bidang

en: Image removed.
id: Gambar dihapus.

en: This image has been removed. For security reasons, only images from the local domain are allowed.
id: Gambar ini telah dihapus. Untuk alasan keamanan, hanya gambar dari domain lokal yang diperbolehkan.

en: Only images hosted on this site may be used in &lt;img&gt; tags.
id: Hanya gambar yang dihosting di situs ini yang dapat digunakan dalam tag &lt;img&gt;.

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
id: Terjadi kesalahan saat mencoba memeriksa pembaruan terjemahan antarmuka yang tersedia.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
id[0]: Memeriksa pemutakhiran terjemahan antarmuka yang tersedia untuk satu proyek.
id[1]: Memeriksa pemutakhiran terjemahan antarmuka yang tersedia untuk @count proyek.

en: Available translation updates
id: Pembaruan terjemahan yang tersedia

en: Get a status report about available interface translations for your installed modules and themes.
id: Dapatkan laporan status tentang terjemahan antarmuka yang tersedia untuk modul dan tema yang terpasang.

en: Optionally, specify a relative URL to display as the front page. Leave blank to display the default front page.
id: Opsional, tentukan URL relatif untuk ditampilkan sebagai halaman depan. Biarkan kosong untuk menampilkan halaman depan default.

en: Vocabulary language
id: Bahasa kosakata

en: View profile
id: Lihat profil

en: User account actions
id: Aksi akun pengguna

en: The role machine-name of the role.
id: Nama mesin peran dari peran.

en: The base table used for this view.
id: Tabel dasar yang digunakan untuk tampilan ini.

en: Base field
id: Bidang dasar

en: The base field used for this view.
id: Bidang dasar yang digunakan untuk tampilan ini.

en: The total amount of results returned from the view. The current display will be used.
id: Jumlah total hasil yang dikembalikan dari view. Tampilan saat ini akan digunakan.

en: The number of items per page.
id: Jumlah item per halaman.

en: The current page of results the view is on.
id: Halaman saat ini dari hasil view yang aktif.

en: The total page count.
id: Jumlah total halaman.

en: Override the default view title for this view. This is useful to display an alternative title when a view is empty.
id: Mengganti judul tampilan default untuk tampilan ini. Hal ini berguna untuk menampilkan judul alternatif saat tampilan kosong.

en: Overridden title
id: Judul yang ditimpa

en: Manage customized lists of content.
id: Kelola daftar-daftar konten yang disesuaikan.

en: Tracker - User
id: Pelacak - Pengguna

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
id: Apakah node itu diterbitkan atau tidak. Anda harus menggunakan argumen atau filter pada UID atau Anda akan mendapatkan hasil yang salah dengan menggunakan bidang ini.

en: Additional resources
id: Sumber daya tambahan

en: The translation authoring username %name does not exist.
id: Pemilik terjemahan dengan nama %name tidak tersedia.

en: You have to specify a valid translation authoring date.
id: Anda harus menentukan tanggal pembuatan terjemahan yang valid.

en: Database %database not found. The server reports the following message when attempting to create the database: %error.
id: Database %database tidak ditemukan Server melaporkan pesan berikut saat mencoba membuat database: %error.

en: Are you sure you want to unblock %ip?
id: Anda yakin ingin mencabut pemblokiran %ip?

en: Import all
id: Impor semua

en: Another request may be synchronizing configuration already.
id: Permintaan lain mungkin sudah menyinkronkan konfigurasi.

en: The configuration was imported successfully.
id: Konfigurasi berhasil diimpor.

en: @count new | @count new
id[0]: @count baru
id[1]: @count baru

en: @count changed | @count changed
id[0]: @count berubah
id[1]: @count berubah

en: @count removed | @count removed
id[0]: @count dihapus
id[1]: @count dihapus

en: Synchronize configuration
id: Menyinkronkan konfigurasi

en: Flag other translations as outdated
id: Tandai terjemahan lain sebagai usang

en: Do not flag other translations as outdated
id: Jangan tandai terjemahan lain sebagai usang

en: Example: 'Hero image' or 'Author image'.
id: Contoh: 'Gambar pahlawan' atau 'Gambar penulis'.

en: Breakpoint group
id: Kelompok breakpoint

en: Select an image style for this breakpoint.
id: Pilih gaya gambar untuk breakpoint ini.

en: Access @method on %label resource
id: Akses @method pada sumber daya %label

en: User-defined shortcuts
id: Pintasan yang ditentukan pengguna

en: Displayed as %date_format
id: Ditampilkan sebagai %date_format

en: opened
id: dibuka

en: Enabling translation
id: Mengaktifkan terjemahan

en: Create %language translation of %title
id: Buat terjemahan %language dari %title

en: Source language: @language
id: Sumber bahasa: @language

en: If you made a significant change, which means the other translations should be updated, you can flag all translations of this content as outdated. This will not change any other property of them, like whether they are published or not.
id: Jika Anda membuat perubahan signifikan, yang berarti terjemahan lainnya harus diperbarui, Anda dapat menandai semua terjemahan konten ini sebagai kedaluwarsa. Ini tidak akan mengubah properti lainnya, seperti apakah terjemahan tersebut diterbitkan atau tidak.

en: When this option is checked, this translation needs to be updated. Uncheck when the translation is up to date again.
id: Bila opsi ini dicentang, terjemahan ini perlu diperbarui. Hapus centang saat terjemahannya up to date lagi.

en: Source language set to: %language
id: Sumber bahasa dipilih ke: %language

en: This will delete all the translations of %label.
id: Ini akan menghapus terjemahan dari %label.

en: No path is set
id: Tidak ada lokasi yang diset

en: View differences
id: Lihat perbedaan

en: Menu language
id: Bahasa menu

en: Block types
id: Jenis blok

en: media item
id: item media

en: media items
id: item media

en: Client error
id: Kesalahan klien

en: No item selected.
id: Tidak ada item terpilih

en: Modified timestamp
id: Timestamp yang dimodifikasi

en: Are you sure you want to delete the @entity-type %label?
id: Apakah Anda yakin ingin menghapus @entity-type %label?

en: The @entity-type %label has been deleted.
id: @entity-type %label telah dihapus.

en: Edit %label
id: Ubah %label

en: Add @bundle
id: Tambah @bundle

en: Reference type
id: Tipe rujukan

en: Delete state
id: Hapus keadaan

en: Horizontal orientation
id: Orientasi horizontal

en: Vertical orientation
id: Orientasi vertikal

en: Tray orientation changed to @orientation.
id: Orientasi baki berubah menjadi @orientation.

en: Publish taxonomy term
id: Publikasikan istilah taksonomi

en: Unpublish taxonomy term
id: Tidak mempublikasikan istilah taksonomi

en: South Sudan
id: Sudan Selatan

en: Custom output for TRUE
id: Keluaran gubahan untuk TRUE

en: Custom output for FALSE
id: Format keluaran bebas untuk SALAH

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your email address.
id: Terima kasih telah mengajukan permohonan akun. Akun Anda saat ini sedang menunggu persetujuan dari administrator situs.<br />Sementara itu, pesan selamat datang dengan instruksi lebih lanjut telah dikirim ke alamat email Anda.

en: An unrecoverable error has occurred. You can find the error message below. It is advised to copy it to the clipboard for reference.
id: Terjadi kesalahan yang tidak dapat dipulihkan. Anda dapat menemukan pesan kesalahan di bawah ini. Disarankan untuk menyalinnya ke clipboard untuk referensi.

en: Place block
id: Tempatkan block

en: Port number
id: Nomor port

en: Revision timestamp
id: Revisi timestamp

en: Field map
id: Peta bidang

en: Administer account settings
id: Kelola pengaturan akun

en: Entity language
id: Bahasa entitas

en: search page
id: halaman pencarian

en: Hide empty
id: Sembunyikan kosong

en: Revision Log message
id: Pesan Log Revisi

en: The translation set id for this node
id: Id set terjemahan untuk node ini

en: Registered timestamp
id: Timestamp terdaftar

en: Signature format
id: Format tanda tangan

en: Media Image
id: Gambar Media

en: Update form
id: Perbarui formulir

en: HTTP Basic Authentication
id: Otentikasi Dasar HTTP

en: File added
id: Berkas ditambahkan

en: File removed
id: Berkas dihapus

en: Translate configuration
id: Konfigurasi penerjemahan

en: Translations directory
id: Direktori terjemahan

en: The translations directory does not exist.
id: Direktori terjemahan tidak ada.

en: The translations directory is not readable.
id: Direktori terjemahan tidak dapat terbaca.

en: The translations directory is not writable.
id: Direktori terjemahan tidak dapat ditulisi.

en: The translations directory is writable.
id: Direktori terjemahan dapat ditulisi.

en: The translation server is offline.
id: Server penerjemahan sedang offline

en: The translation server is online.
id: Server penerjemahan sedang online.

en: The %language translation is not available.
id: Terjemahan %language tidak tersedia.

en: The %language translation is available.
id: Terjemahan %language tersedia.

en: The %language translation could not be downloaded.
id: Terjemahan %language tidak dapat diunduh.

en: Not blank
id: Tidak kosong

en: You have unsaved changes.
id: Anda mempunyai perubahan belum tersimpan.

en: Allows users to apply an action to one or more items.
id: Mengizinkan pengguna untuk menerapkan aksi pada satu atau banyak item.

en: A unique name for this action. It must only contain lowercase letters, numbers and underscores.
id: Nama unik untuk aksi ini. Ini hanya boleh berisi huruf kecil, angka dan garis bawah.

en: All actions, except selected
id: Semua aksi, kecuali yang terpilih

en: Only selected actions
id: Hanya aksi terpilih

en: Selected actions
id: Aksi yang dipilih

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
id[0]: %action telah diaplikasikan ke @count item.
id[1]: %action telah diaplikasikan ke @count item.

en: The feed language code.
id: Kode bahasa pasokan.

en: The link of the feed.
id: Tautan pasokan

en: Failed to download OPML file due to "%error".
id: Gagal mengunduh berkas OPML karena "%error".

en: Custom block types
id: Jenis blok khusus

en: Add custom block type
id: Tambahkan jenis blok khusus

en: @type %info has been created.
id: @type %info telah dibuat.

en: @type %info has been updated.
id: @type %info telah diperbarui.

en: @type: added %info.
id: @type: %info ditambahkan.

en: @type: updated %info.
id: @type: memperbarui %info.

en: The revision ID.
id: ID revisi

en: The comment language code.
id: Kode bahasa komentar.

en: The block type.
id: Jenis blok.

en: Provide a label for this block type to help identify it in the administration pages.
id: Sediakan sebuah label untuk tipe block ini agar dapat membantu mengidentifikasinya pada halaman administrasi.

en: Enter a description for this block type.
id: Masukkan deskripsi pada tipe block ini.

en: Create a new revision by default for this block type.
id: Buat sebuah revisi baru secara default bagi tipe block ini.

en: Output the block in this view mode.
id: Tampilkan blok dalam mode tampilan ini.

en: Select the region where this block should be displayed.
id: Pilih region di mana block ini akan ditampilkan.

en: - Create a new book -
id: - Buat buku baru -

en: Edit order and titles
id: Ubah urutan dan judul

en: Toolbar configuration
id: Konfigurasi toolbar

en: Available buttons
id: Tombol yang tersedia

en: Active toolbar
id: Toolbar aktif

en: No styles configured
id: Tidak ada gaya yang dikonfigurasi

en: You must configure the selected text editor.
id: Anda harus mengonfigurasi editor teks yang dipilih.

en: Approved status
id: Status yang disetujui

en: Approved comment status
id: Status komentar yang disetujui

en: Link to approve comment
id: Tautan untuk menyetujui komentar

en: Link to reply-to comment
id: Tautan untuk membalas komentar

en: The parent comment ID if this is a reply to a comment.
id: ID komentar induk jika ini adalah balasan untuk sebuah komentar.

en: The user ID of the comment author.
id: ID pengguna dari penulis komentar.

en: The comment author's home page address.
id: Alamat halaman beranda penulis komentar.

en: The comment author's hostname.
id: Nama host penulis komentar.

en: The time that the comment was created.
id: Waktu saat komentar dibuat.

en: The time that the comment was last edited.
id: Waktu terakhir kali komentar diedit.

en: Thread place
id: Tempat thread

en: The alphadecimal representation of the comment's place in a thread, consisting of a base 36 string prefixed by an integer indicating its length.
id: Representasi alphadecimal dari tempat komentar dalam sebuah utas, yang terdiri dari string basis 36 yang diawali dengan sebuah bilangan bulat yang menunjukkan panjangnya.

en: View changes of @config_file
id: Lihat perubahan @config_file

en: Send copy to sender
id: Kirim salinan ke pengirim

en: Contact module form element.
id: Elemen formulir modul kontak.

en: Selected user
id: Pengguna yang dipilih

en: The sender's name
id: Nama pengirim

en: The name of the person that is sending the contact message.
id: Nama orang yang mengirim pesan kontak.

en: Whether to send a copy of the message to the sender.
id: Apakah akan mengirim salinan pesan ke pengirim.

en: The ID of the recipient user for personal contact messages.
id: ID pengguna penerima untuk pesan kontak pribadi.

en: @action @title configuration options
id: Opsi konfigurasi @action @title

en: Press the esc key to exit.
id: Tekan tombol esc untuk keluar.

en: Choose the type of date to create.
id: Pilih jenis tanggal yang akan dibuat.

en: Date only
id: Hanya tanggal

en: Set a default value for this date.
id: Pilih nilai bawaan untuk tanggal ini.

en: The %field date is required. Please enter a date in the format %format.
id: Tanggal %field dibutuhkan. Harap masukkan tanggal dalam format %format.

en: The %field date is invalid. Please enter a date in the format %format.
id: Tanggal %field tidak valid. Harap masukkan tanggal dalam format %format.

en: The %field date is required.
id: Tanggal %field dibutuhkan.

en: The %field date is invalid.
id: Tanggal %field tidak valid.

en: Format: %format. Leave blank to use the time of form submission.
id: Format: %format. Biarkan kosong untuk menggunakan waktu pengiriman formulir.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
id: Pilih format untuk menampilkan tanggal. Pastikan untuk menetapkan format yang sesuai untuk bidang, misalnya menghilangkan waktu untuk bidang yang hanya memiliki tanggal.

en: Date part order
id: Urutan bagian tanggal

en: Month/Day/Year
id: Bulan/Hari/Tahun

en: Day/Month/Year
id: Hari/Bulan/Tahun

en: Year/Month/Day
id: Tahun/Bulan/Hari

en: Time type
id: Tipe waktu

en: 24 hour time
id: Waktu 24 jam

en: 12 hour time
id: Waktu 12 jam

en: Text editor
id: Editor teks

en: This option is disabled because no modules that provide a text editor are currently enabled.
id: Opsi ini dinonaktifkan karena tidak ada modul yang menyediakan editor teks yang diaktifkan.

en: Text formats and editors
id: Format teks dan editor

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
id: Teks yang akan ditampilkan di dalam bidang sampai sebuah nilai dimasukkan. Petunjuk ini biasanya merupakan contoh nilai atau deskripsi singkat dari format yang diharapkan.

en: Type of item to reference
id: Jenis item yang direferensikan

en: Reference method
id: Metode referensi

en: @entity_type selection
id: Seleksi @entity_type

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
id: Pilih metode yang digunakan untuk mengumpulkan saran pelengkapan otomatis. Perhatikan bahwa <em>Contains</em> dapat menyebabkan masalah kinerja pada situs dengan ribuan entitas.

en: If checked, field api classes will be added by field templates. This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
id: Jika dicentang, kelas api bidang akan ditambahkan oleh templat bidang. Hal ini tidak disarankan kecuali jika CSS Anda bergantung pada kelas-kelas ini. Jika tidak dicentang, template tidak akan digunakan.

en: %entity_label: Administer fields
id: %entity_label: Mengelola bidang

en: %entity_label: Administer display
id: %entity_label: Mengelola tampilan

en: Allowed number of values
id: Membolehkan jumlah nilai

en: Number of values is required.
id: Jumlah nilai wajib diisi.

en: Field %field can only hold @max values but there were @count uploaded. The following files have been omitted as a result: %list.
id: Bidang %field hanya dapat menampung nilai @max tetapi ada @count yang diunggah. File-file berikut ini telah dihilangkan sebagai akibatnya: %list.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
id: Jumlah file yang tidak terbatas dapat diunggah ke bidang ini.

en: The file ID.
id: ID file.

en: The file language code.
id: Kode bahasa file.

en: The user ID of the file.
id: ID pengguna dari file tersebut.

en: Name of the file with no path components.
id: Nama file tanpa komponen jalur.

en: The URI to access the file (either local or remote).
id: URI untuk mengakses file (baik lokal maupun jarak jauh).

en: This format is shown when no other formats are available
id: Format ini ditampilkan bila tidak ada format lain yang tersedia

en: Based on the text editor configuration, these tags have automatically been added: <strong>@tag-list</strong>.
id: Berdasarkan konfigurasi editor teks, tag ini secara otomatis telah ditambahkan: <strong>@tag-list</strong>.

en: Forum content
id: Konten forum

en: The content ID of the forum index entry.
id: ID konten dari entri indeks forum.

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
id[0]: 1 postingan baru<span class="visually-hidden"> di forum %title</span>
id[1]: @count postingan baru<span class="visually-hidden"> di forum %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
id[0]: 1 postingan baru<span class="visually-hidden"> dalam topik %title</span>
id[1]: @count postingan baru<span class="visually-hidden"> dalam topik %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
id: Forum %label dan semua sub-forum telah dihapus.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
id: forum: menghapus %label dan semua sub-forumnya.

en: Source image at %source_image_path not found while trying to generate derivative image at %derivative_path.
id: Gambar sumber di %source_image_path tidak ditemukan saat mencoba membuat gambar turunan di %derivative_path.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
id: Teks gambar alternatif, untuk atribut 'alt' gambar.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
id: Teks judul gambar, untuk atribut 'judul' gambar.

en: The width of the image in pixels.
id: Lebar gambar dalam piksel.

en: The height of the image in pixels.
id: Ketinggian gambar dalam piksel.

en: Custom language settings
id: Pengaturan bahasa kustom

en: Settings successfully updated.
id: Pengaturan berhasil diperbarui.

en: Change language settings for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>user profiles</em>, or any other supported element on your site. By default, language settings hide the language selector and the language is the site's default language.
id: Mengubah pengaturan bahasa untuk <em>jenis konten</em>, <em>kosakata taksonomi</em>, <em>profil pengguna</em>, atau elemen lain yang didukung di situs Anda. Secara default, pengaturan bahasa menyembunyikan pemilih bahasa dan bahasa yang digunakan adalah bahasa default situs.

en: Show language selector on create and edit pages
id: Tampilkan pemilih bahasa untuk membuat dan mengedit halaman

en: Select languages to enforce. If none are selected, all languages will be allowed.
id: Pilih bahasa untuk diterapkan. Jika tidak ada yang dipilih, semua bahasa akan diizinkan.

en: The language is not @languages.
id: Bahasanya bukan @languages.

en: The language is @languages.
id: Bahasanya adalah @languages.

en: Stores a URL string, optional varchar link text, and optional blob of attributes to assemble a link.
id: Menyimpan string URL, teks tautan varchar opsional, dan sekumpulan atribut opsional untuk menyusun tautan.

en: Allow link text
id: Izinkan teks tautan

en: Placeholder for URL
id: Placeholder untuk URL

en: Placeholder for link text
id: Placeholder untuk tautan teks

en: Nothing to check.
id: Tidak ada yang perlu diperiksa.

en: Translation file not found: @uri.
id: File terjemahan tidak ditemukan: @uri.

en: Unable to download translation file @uri.
id: Tidak dapat mengunduh file terjemahan @uri.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
id[0]: Satu file terjemahan tidak dapat diperiksa. Lihat log untuk detailnya.
id[1]: @count file terjemahan tidak dapat diperiksa. Lihat log untuk detailnya.

en: Importing translation file: %filename (@percent%).
id: Mengimpor file terjemahan: %filename (@percent%).

en: Translations imported.
id: Terjemahan diimpor.

en: Updating configuration translations
id: Memperbarui terjemahan konfigurasi

en: Starting configuration update
id: Memulai pembaruan konfigurasi

en: Error updating configuration translations
id: Kesalahan memperbarui terjemahan konfigurasi

en: The configuration was successfully updated. There are %number configuration objects updated.
id: Konfigurasi berhasil diperbarui. Ada %number objek konfigurasi yang diperbarui.

en: No configuration objects have been updated.
id: Tidak ada objek konfigurasi yang diperbarui.

en: Unable to import translations file: @file
id: Tidak dapat mengimpor file terjemahan: @file

en: Translations imported: %number added, %update updated, %delete removed.
id: Terjemahan yang diimpor: %number ditambahkan, %update diperbarui, %delete dihapus.

en: The configuration was successfully updated. %number configuration objects updated.
id: Konfigurasi berhasil diperbarui. %number objek konfigurasi yang diperbarui.

en: One translation file imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed. | @count translation files imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed.
id[0]: Satu file terjemahan diimpor. %number terjemahan ditambahkan, %update terjemahan telah diperbarui dan %delete terjemahan telah dihapus.
id[1]: @count file terjemahan telah diimpor. %number terjemahan ditambahkan, %update terjemahan telah diperbarui dan %delete terjemahan telah dihapus.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
id[0]: Satu terjemahan string dilewati karena HTML yang tidak diizinkan atau salah. Lihat log untuk rinciannya.
id[1]: @count string terjemahan dilompati karena HTML yang tidak diizinkan atau salah bentuknya. Lihat log untuk rinciannya.

en: Checking translations
id: Memeriksa terjemahan

en: Error checking translation updates.
id: Kesalahan memeriksa pembaruan terjemahan.

en: Updating translations
id: Memperbaharui terjemahan

en: Error importing translation files
id: Kesalahan mengimpor berkas-berkas terjemahan

en: Updating translations.
id: Memperbarui terjemahan.

en: Source string (@language)
id: String sumber (@language)

en: Built-in English
id: Bahasa Inggris bawaan

en: Translated string (@language)
id: String yang diterjemahkan (@language)

en: All translations up to date.
id: Semua terjemahan sudah terbaru.

en: Select a language to update.
id: Pilih bahasa yang akan diperbarui.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
id: File tidak ditemukan di %remote_path maupun di %local_path

en: File not found at %local_path
id: File tidak ditemukan di %local_path

en: Translation file location could not be determined.
id: Lokasi file terjemahan tidak dapat ditentukan.

en: Missing translations for:
id: Terjemahan tidak ditemukan untuk:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
id[0]: Terjemahan tidak ditemukan untuk satu proyek:
id[1]: Terjemahan tidak ditemukan untuk @count proyek:

en: A local file system path where interface translation files will be stored.
id: Jalur sistem file lokal di mana file terjemahan antarmuka akan disimpan.

en: Updates available
id: Pembaruan tersedia

en: Missing translations
id: Terjemahan hilang

en: Translation source
id: Sumber terjemahan

en: Drupal translation server and local files
id: Server terjemahan Drupal dan berkas lokal

en: Local files only
id: Hanya file lokal

en: The source of translation files for automatic interface translation.
id: Sumber file terjemahan untuk terjemahan antarmuka otomatis.

en: Don't overwrite existing translations.
id: Jangan menimpa terjemahan yang sudah ada.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
id: Hanya menimpa terjemahan yang diimpor, terjemahan yang disesuaikan akan disimpan.

en: Overwrite existing translations.
id: Menimpa terjemahan yang sudah ada.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
id: Cara memperlakukan terjemahan yang ada saat memperbarui terjemahan antarmuka secara otomatis.

en: Add menu link
id: Tambahkan tautan menu

en: Administrative summary
id: Ringkasan administratif

en: Menu %label has been updated.
id: Menu %label telah diperbarui.

en: Menu %label has been added.
id: Menu %label telah ditambahkan.

en: The menu link has been saved.
id: Tautan menu telah disimpan.

en: Published status or admin user
id: Status dipublikasikan atau pengguna admin

en: Promoted to front page status
id: Status dipromosikan ke halaman depan

en: Node operations bulk form
id: Operasi node bentuk massal

en: Add a form element that lets you run operations on multiple nodes.
id: Menambahkan elemen formulir yang memungkinkan Anda menjalankan operasi pada beberapa node.

en: Empty Node Frontpage behavior
id: Perilaku Halaman Depan Node Kosong

en: Provides a link to the node add overview page.
id: Menyediakan tautan ke halaman ikhtisar penambahan node.

en: Link to revision
id: Tautan ke revisi

en: Link to revert revision
id: Tautan untuk mengembalikan revisi

en: Link to delete revision
id: Tautan untuk menghapus revisi

en: Access the Content overview page
id: Mengakses halaman ikhtisar Konten

en: View all revisions
id: Lihat semua revisi

en: Revert all revisions
id: Mengembalikan semua revisi

en: %type_name: View revisions
id: %type_name: Melihat revisi

en: %type_name: Revert revisions
id: %type_name: Mengembalikan revisi

en: %type_name: Delete revisions
id: %type_name: Menghapus revisi

en: Promotion options
id: Pilihan promosi

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
id: Baca lebih lanjut <span class="visual-hidden">tentang @title</span>

en: The node revision ID.
id: ID revisi node.

en: The time that the node was last edited.
id: Waktu terakhir kali node diedit.

en: The time that the current revision was created.
id: Waktu dimana revisi terbaru dibuat.

en: The user ID of the author of the current revision.
id: ID pengguna penulis dari revisi saat ini.

en: Float value
id: Nilai float

en: An entity field containing a path alias and related data.
id: Bidang entitas yang berisi path alias dan data terkait.

en: Path id
id: Id jalur

en: Created entity %type with ID %id.
id: Membuat entitas %type dengan ID %id.

en: Updated entity %type with ID %id.
id: Memperbarui entitas %type dengan ID %id.

en: Deleted entity %type with ID %id.
id: Menghapus entitas %type dengan ID %id.

en: Raw output
id: Output mentah

en: You have no fields. Add some to your view.
id: Anda tidak memiliki bidang. Tambahkan beberapa ke tampilan Anda.

en: The machine-readable name must contain only letters, numbers, dashes and underscores.
id: Nama yang dapat dibaca mesin hanya boleh terdiri dari huruf, angka, tanda hubung, dan garis bawah.

en: All field aliases must be unique
id: Semua nama alias bidang harus unik

en: Accepted request formats
id: Format permintaan yang diterima

en: Request formats that will be allowed in responses. If none are selected all formats will be allowed.
id: Meminta format yang akan diizinkan dalam tanggapan. Jika tidak ada yang dipilih, semua format akan diizinkan.

en: The new set label is required.
id: Label set baru diperlukan.

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, you will find the configuration in the file <em>/etc/syslog.conf</em>, or in <em>/etc/rsyslog.conf</em> or in the directory <em>/etc/rsyslog.d</em>. These files define the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> or <em>rsyslog.conf</em> manual page on your command line.
id: Pada UNIX, Linux, dan Mac OS X, Anda akan menemukan konfigurasi pada file <em>/etc/syslog.conf</em>, atau pada <em>/etc/rsyslog.conf</em> atau pada direktori <em>/etc/rsyslog.d</em>. Berkas-berkas ini mendefinisikan konfigurasi perutean. Pesan dapat ditandai dengan kode <code>LOG_LOCAL0</code> hingga <code>LOG_LOCAL7</code>. Untuk informasi tentang fasilitas Syslog, tingkat keparahan, dan cara mengatur <em>syslog.conf</em> atau <em>rsyslog.</em> <em>conf</em>, lihat halaman manual <em>syslog.conf</em> atau <em>rsyslog.conf</em> di baris perintah.

en: Any data
id: Data apa saja

en: An entity field containing a UUID.
id: Sebuah bidang entity berisi sebuah UUID

en: Failed to fetch file due to error "%error"
id: Gagal mengambil file karena kesalahan "%error"

en: Date and time formats
id: Format tanggal dan waktu

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the @settings_name value in your settings.php back to FALSE.
id: Skrip update.php dapat diakses oleh semua orang tanpa pemeriksaan autentikasi, yang merupakan risiko keamanan. Anda harus mengubah nilai @settings_name di pengaturan.php Anda kembali ke FALSE.

en: Name of the date format
id: Nama format tanggal

en: @toolkit settings
id: Pengaturan @toolkit

en: Update this item
id: Perbarui item ini

en: This value should not be null.
id: Nilai tidak boleh kosong.

en: The term ID.
id: ID istilah.

en: The term language code.
id: Kode bahasa istilah.

en: Term Parents
id: Induk istilah

en: The parents of this term.
id: Induk dari istilah ini.

en: Create referenced entities if they don't already exist
id: Buat referensi entity jika referensi entity tersebut tidak ada

en: Telephone number
id: Nomor telepon

en: Link using text: @title
id: Tautan menggunakan teks: @title

en: Link using provided telephone number.
id: Tautkan menggunakan nomor telepon yang disediakan.

en: Toolbar items
id: Item bilah alat

en: !tour_item of !total
id: !tour_item dari !total

en: End tour
id: Akhiri tur

en: Translatable elements
id: Elemen yang dapat diterjemahkan

en: At least one field needs to be translatable to enable %bundle for translation.
id: Setidaknya satu bidang harus dapat diterjemahkan untuk mengaktifkan %bundle untuk terjemahan.

en: <strong>@language_name (Original language)</strong>
id: <strong>@language_name (Bahasa asli)</strong>

en: Administer translation settings
id: Mengelola pengaturan terjemahan

en: Create translations
id: Membuat terjemahan

en: Delete translations
id: Menghapus terjemahan

en: Translate %bundle_label @entity_label
id: Terjemahkan %bundle_label @entity_label

en: Translate @entity_label
id: Terjemahkan @entity_label

en: "Show language selector" is not compatible with translating content that has default language: %choice. Either do not hide the language selector or pick a specific language.
id: "Tampilkan pemilih bahasa" tidak kompatibel dengan menerjemahkan konten yang memiliki bahasa default: %choice. Jangan sembunyikan pemilih bahasa atau pilih bahasa tertentu.

en: An unpublished translation will not be visible without translation permissions.
id: Terjemahan yang tidak dipublikasi tidak akan tampak tanpa izin terjemahan.

en: %archive_file does not contain any .info.yml files.
id: %archive_file tidak mengandung file .info.yml.

en: <p>This is a one-time login for %user_name.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
id: <p>Ini adalah login satu kali untuk %user_name.</p><p>Klik pada tombol berikut untuk login dan segera ubah kata sandi Anda.</p>

en: Provides access to the user data service.
id: Menyediakan akses ke layanan data pengguna.

en: Add a form element that lets you run operations on multiple users.
id: Menambahkan elemen formulir yang memungkinkan Anda menjalankan operasi pada beberapa pengguna.

en: User module form element.
id: Elemen formulir modul pengguna.

en: System module form element.
id: Elemen formulir modul sistem.

en: Edit user account
id: Mengedit akun pengguna

en: Login attempt failed from %ip.
id: Upaya login gagal dari %ip.

en: Cancel user
id: Batalkan pengguna

en: Enable password strength indicator
id: Aktifkan indikator kekuatan kata sandi

en: Admin (user awaiting approval)
id: Admin (pengguna menunggu persetujuan)

en: Role %label has been updated.
id: Peran %label telah diperbarui.

en: Role %label has been added.
id: Role %label telah ditambahkan.

en: The user language code.
id: Kode bahasa pengguna.

en: The time that the user last accessed the site.
id: Waktu terakhir kali pengguna mengakses situs.

en: The time that the user last logged in.
id: Waktu terakhir kali pengguna masuk.

en: The email address used for initial account creation.
id: Alamat email yang digunakan untuk pembuatan akun awal.

en: The roles the user has.
id: Peran yang dimiliki pengguna.

en: Update the user %name
id: Memperbarui pengguna %name

en: The module which sets this user data.
id: Modul yang mengatur data pengguna ini.

en: The name of the data key.
id: Nama kunci data.

en: The label of the view.
id: Label tampilan.

en: The machine-readable ID of the view.
id: ID tampilan yang dapat dibaca mesin.

en: Display fields in a dropbutton.
id: Menampilkan bidang dalam dropbutton.

en: Rendered entity - @label
id: Entitas yang dirender - @label

en: Displays a rendered @label entity in an area.
id: Menampilkan entitas @label yang dirender di suatu area.

en: Display the @label
id: Menampilkan @label

en: Available global token replacements
id: Penggantian token global yang tersedia

en: Override the title of this view when it is empty. The available global tokens below can be used here.
id: Timpa judul tampilan ini jika kosong. Token global yang tersedia di bawah ini dapat digunakan di sini.

en: Administrative comment
id: Komentar administratif

en: Machine name of the display
id: Nama mesin dari display

en: This description will only be seen within the administrative interface and can be used to document this display.
id: Deskripsi ini hanya akan dilihat dalam antar muka administrasi dan dapat digunakan untuk mendokumentasikan display ini.

en: CSS class name(s)
id: Nama-nama class CSS

en: Show contextual links on this view.
id: Tampilkan tautan kontekstual pada view ini.

en: Show contextual links
id: Menampilkan tautan kontekstual

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
id: Dalam menu, tautan yang lebih berat akan tenggelam dan tautan yang lebih ringan akan diposisikan lebih dekat ke atas.

en: Allow people to choose the sort order
id: Perbolehkan orang untuk memilih pilihan urutan

en: If sort order is not exposed, the sort criteria settings for each sort will determine its order.
id: Jika urutan pengurutan tidak diekspos, pengaturan kriteria pengurutan untuk setiap pengurutan akan menentukan urutannya.

en: Label for ascending sort
id: Label untuk pengurutan menaik

en: Label for descending sort
id: Label untuk pengurutan menurun

en: @name format: @date
id: Format @name: @date

en: Override the output of this field with custom text
id: Mengganti keluaran bidang ini dengan teks kustom

en: Output this field as a custom link
id: Tampilkan bidang ini sebagai tautan kustom

en: Trim this field to a maximum number of characters
id: Pangkas bidang ini hingga jumlah karakter maksimum

en: More link label
id: Label tautan lainnya

en: You may use the "Replacement patterns" above.
id: Anda dapat menggunakan "Pola penggantian" di atas.

en: An HTML corrector will be run to ensure HTML tags are properly closed after trimming.
id: Korektor HTML akan dijalankan untuk memastikan tag HTML ditutup dengan benar setelah dipangkas.

en: Fields to be included as links.
id: Bidang untuk dimasukkan sebagai link.

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
id: Sertakan parameter "tujuan" pada tautan untuk mengembalikan pengguna ke tampilan asli ketika menyelesaikan aksi dari tautan.

en: First page link text
id: Teks tautan halaman pertama

en: Last page link text
id: Teks tautan halaman terakhir

en: Offset (number of items to skip)
id: Offset (jumlah item yang dilewati)

en: For example, set this to 3 and the first 3 items will not be displayed.
id: Contohnya, tetapkan ke 3 dan 3 item pertama tidak akan ditampilkan.

en: Pager link labels
id: Label tautan pager

en: Previous page link text
id: Teks tautan halaman sebelumnya

en: Next page link text
id: Teks tautan halaman berikutnya

en: Insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
id: Menyisipkan daftar nilai numerik bilangan bulat yang dipisahkan dengan koma: misalnya: 10, 20, 50, 100

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Use this option only if you understand and accept this security risk.
id: PERINGATAN: Menonaktifkan penulisan ulang SQL berarti keamanan akses node dinonaktifkan. Hal ini dapat memungkinkan pengguna untuk melihat data yang seharusnya tidak dapat mereka lihat jika tampilan Anda salah konfigurasi. Gunakan opsi ini hanya jika Anda memahami dan menerima risiko keamanan ini.

en: No view mode selected
id: Tidak ada mode view dipilih

en: Caption for the table
id: Keterangan untuk tabel

en: Table details
id: Detail tabel

en: Summary title
id: Judul ringkasan

en: Table description
id: Deskripsi tabel

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
id: Menyediakan detil tambahan tentang tabel untuk meningkatkan kejelasan.

en: Enable @display_title
id: Aktifkan @display_title

en: Delete @display_title
id: Hapus @display_title

en: Undo delete of @display_title
id: Batalkan penghapusan @display_title

en: Disable @display_title
id: Nonaktifkan @display_title

en: Edit view name/description
id: Ubah nama/deskripsi view

en: Analyze view
id: Analisa view

en: Reorder displays
id: Atur ulang tampilan

en: Revert view
id: Mengembalikan view

en: Add <span class="visually-hidden">@type</span>
id: Tambah <span class="visually-hidden">@type</span>

en: And/Or Rearrange <span class="visually-hidden">filter criteria</span>
id: Dan/atau atur ulang <span class="visually-hidden">kriteria filter</span>

en: Rearrange <span class="visually-hidden">@type</span>
id: Atur ulang <span class="visually-hidden">@type</span>

en: This display has one or more validation errors.
id: Tampilan ini memiliki satu atau lebih kesalahan validasi

en: There are no disabled views.
id: Tidak ada views yang dinonaktifkan.

en: Do you want to break the lock on view %name?
id: Apakah anda ingin mematahkan kunci pada view %name?

en: View language
id: Tampilkan bahasa

en: Language of labels and other textual elements in this view.
id: Bahasa dari label-label dan elemen tekstual lain pada view ini.

en: No displays available.
id: Tidak ada tampilan yang tersedia.

en: Last saved
id: Terakhir disimpan

en: Not saved yet
id: Belum disimpan

en: Book Page
id: Halaman Buku

en: Custom Block
id: Blok Khusus

en: Custom block type
id: Tipe blok tersuai

en: Comment selection
id: Pemilihan komentar

en: Contact message
id: Pesan kontak

en: My Editor
id: Editor Saya

en: Entity display
id: Tampilan Entity

en: Entity form display
id: Tampilan formulir Entity

en: Display the ID of the referenced entities.
id: Tampilkan ID dari entitas rujukan.

en: Selects referenceable entities for an entity reference field.
id: Memilih entitas yang dapat direferensikan untuk bidang referensi entitas.

en: Entity Reference inline fields
id: Bidang sebaris Referensi Entitas

en: Returns results as a PHP array of labels and rendered rows.
id: Mengembalikan hasil sebagai array PHP dari label dan baris yang diberikan.

en: File selection
id: Pemilihan file

en: Separate link text and URL
id: Memisahkan teks tautan dan URL

en: Node selection
id: Pemilihan node

en: Watchdog database log
id: Catatan basis data watchdog

en: Create a REST export resource.
id: Membuat sumber daya ekspor REST.

en: Use entities as row data.
id: Gunakan entitas sebagai data baris.

en: Use fields as row data.
id: Gunakan bidang sebagai data baris.

en: Serializes views row data using the Serializer component.
id: Menserialisasikan tampilan data baris menggunakan komponen Serializer.

en: Shortcut set
id: Set pintasan

en: Handles .tar files.
id: Menangani file .tar.

en: Handles zip files.
id: Menangani file zip.

en: Taxonomy Term selection
id: Pemilihan istilah taksonomi

en: Display reference to taxonomy term in RSS.
id: Menampilkan referensi ke istilah taksonomi dalam RSS.

en: Telephone link
id: Tautan telepon

en: User selection
id: Pemilihan pengguna

en: Views Exposed Filter Block
id: View Blok Filter yang Terpapar

en:  - Basic validation -
id:  - Dasar validasi -

en: A simple pager containing previous and next links.
id: Pager sederhana yang berisi tautan sebelumnya dan berikutnya.

en: Display all items that this view might find.
id: Menampilkan semua item yang mungkin ditemukan oleh view ini.

en: Displays rows as HTML list.
id: Tampilkan baris sebagai daftar HTML.

en: Language detection and selection
id: Deteksi dan pemilihan bahasa

en: menus
id: menu

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site.
id: Pengaturan untuk informasi statistik yang akan disimpan oleh Drupal tentang situs.

en: Autoplay: %autoplay
id: Putar otomatis: %autoplay

en: Muted: %muted
id: Dibisukan: %muted

en: Display of multiple files
id: Tampilan beberapa file

en: Configuration Translation
id: Konfigurasi Terjemahan

en: - empty image -
id: - gambar kosong -

en: Field formatters
id: Pemformat field

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
id: Jika diaktifkan, izin akses untuk merender entitas tidak dicentang.

en: Save and select
id: Simpan dan pilih

en: WYSIWYG editing for rich text fields using CKEditor.
id: Pengeditan WYSIWYG untuk bidang teks menggunakan CKEditor.

en: Protocol version
id: Versi protokol

en: The directory %translations_directory exists.
id: Direktori %translations_directory tersedia.

en: MySQL, MariaDB, Percona Server, or equivalent
id: MySQL, MariaDB, Percona Server, atau sejenisnya

en: The referenced language
id: Bahasa yang dirujuk

en: Language reference
id: Rujukan bahasa

en: URI value
id: Isi URI

en: An entity field containing a URI.
id: Sebuah bidang entity berisi sebuah URI

en: Clipperton Island
id: Kepulauan Clipperton

en: Canary Islands
id: Kepulauan Canary

en: Palestinian Territories
id: Palestina

en: Outlying Oceania
id: Oseania terluar

en: U.S. Outlying Islands
id: A.S. Outlying Islands

en: Time span in seconds
id: Rentang waktu dalam detik

en: Using simple actions
id: Menggunakan aksi sederhana

en: Creating and configuring advanced actions
id: Membuat dan mengatur aksi lanjutan

en: A unique name for this block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
id: Nama unik untuk blok ini. Harus berupa alfanumerik dan dipisahkan dengan garis bawah.

en: Filter by block name
id: Filter berdasarkan nama blok

en: Enter a part of the block name to filter by.
id: Masukkan bagian dari nama blok yang akan difilter.

en: Allow settings in the block configuration
id: Mengizinkan pengaturan dalam konfigurasi blok

en: Items per block
id: Item per blok

en: @count (default setting)
id: @count (pengaturan bawaan)

en: Configuring the toolbar
id: Mengonfigurasi bilah alat

en: Formatting content
id: Memformat konten

en: Toggling between formatted text and HTML source
id: Toggling antara teks berformat dan sumber HTML

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
id: Upload diaktifkan, ukuran maksimal: @size @dimensions

en: CKEditor plugin settings
id: Pengaturan plugin CKEditor

en: Could not extract the contents of the tar file. The error message is <em>@message</em>
id: Tidak dapat menekstrak isi file tar. Pesan kesalahan adalah <em>@message</em>

en: Enable image uploads
id: Aktifkan unggah gambar

en: Storage: @name
id: Penyimpanan: @name

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
id: Direktori relatif terhadap direktori file Drupal tempat upload gambar akan disimpan.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
id: Jika ini dibiarkan kosong, maka ukuran berkas akan dibatasi sesuai ukuran unggah maksimum (@size) PHP.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
id: Gambar yang lebih besar dari dimensi ini akan diperkecil.

en: Installing text editors
id: Menginstal editor teks

en: Enabling a text editor for a text format
id: Mengaktifkan editor teks untuk format teks

en: Configuring a text editor
id: Mengonfigurasi editor teks

en: Once a text editor is associated with a text format, you can configure it by clicking on the <em>Configure</em> link for this format. Depending on the specific text editor, you can configure it for example by adding buttons to its toolbar. Typically these buttons provide formatting or editing tools, and they often insert HTML tags into the field source. For details, see the help page of the specific text editor.
id: Setelah editor teks dikaitkan dengan format teks, Anda dapat mengonfigurasinya dengan mengeklik tautan <em>Konfigurasi</em> untuk format ini. Tergantung pada editor teks tertentu, Anda dapat mengonfigurasinya, misalnya dengan menambahkan tombol pada toolbar. Biasanya tombol-tombol ini menyediakan alat pemformatan atau pengeditan, dan sering kali menyisipkan tag HTML ke dalam sumber bidang. Untuk detailnya, lihat halaman bantuan editor teks tertentu.

en: Using different text editors and formats
id: Menggunakan editor teks dan format yang berbeda

en: If you change the text format on a text field, the text editor will change as well because the text editor configuration is associated with the individual text format. This allows the use of the same text editor with different options for different text formats. It also allows users to choose between text formats with different text editors if they are installed.
id: Jika Anda mengubah format teks pada bidang teks, editor teks juga akan berubah karena konfigurasi editor teks dikaitkan dengan masing-masing format teks. Hal ini memungkinkan penggunaan editor teks yang sama dengan opsi yang berbeda untuk format teks yang berbeda. Hal ini juga memungkinkan pengguna untuk memilih di antara format teks dengan editor teks yang berbeda jika sudah terinstal.

en: No placeholder
id: Tidak ada placeholder

en: Add, edit, and delete custom display modes.
id: Menambah, menyunting, dan menghapus mode-mode tampilan ubahan.

en: Display modes
id: Mode tampilan

en: Configure what displays are available for your content and forms.
id: Konfigurasi tampilan-tampilan apa saja yang tersedia untuk konten dan form-form.

en: Manage custom view modes.
id: Mengelola mode tampilan kustom.

en: Form modes
id: Mode formulir

en: Manage custom form modes.
id: Mengelola mode formulir kustom.

en: Add form mode
id: Tambahkan mode form

en: Edit form mode
id: Mode edit formulir

en: Choose view mode entity type
id: Pilih jenis entitas mode tampilan

en: Choose form mode entity type
id: Pilih jenis entitas mode formulir

en: Deleting a @entity-type will cause any output still requesting to use that @entity-type to use the default display settings.
id: Menghapus @entity-type akan menyebabkan output yang masih meminta untuk menggunakan @entity-type tersebut menggunakan pengaturan tampilan default.

en: Saved the %label @entity-type.
id: Menyimpan %label @entity-type.

en: Autocomplete matching: @match_operator
id: Pencocokan otomatis: @match_operator

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
id: Entitas yang dirujuk (%type: %id) tidak terdaftar.

[ctx: Sort order]
en: Order
id: Urutan

en: %entity_label: Administer form display
id: %entity_label: Mengelola tampilan formulir

en: Plugin for @title
id: Plugin untuk @title

en: @type (module: @module)
id: @type (modul: @module)

en: Widget settings:
id: Pengaturan widget:

en: The label of the entity that is related to the file.
id: Label entitas yang terkait dengan file.

en: Access the Files overview page
id: Mengakses halaman ikhtisar File

en: Progress indicator: @progress_indicator
id: Indikator kemajuan: @progress_indicator

en: The %filter filter is missing, and will be removed once this format is saved.
id: Filter %filter tidak ada, dan akan dihapus setelah format ini disimpan.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple of blank lines.
id: Baris dan paragraf dikenali secara otomatis. Tag jeda baris &lt;br /&gt;, tag paragraf &lt;p&gt;, dan tag paragraf tutup &lt;/p&gt; disisipkan secara otomatis. Jika paragraf tidak dikenali, cukup tambahkan beberapa baris kosong.

en: Missing filter. All text is removed
id: Filter hilang. Semua teks dihapus

en: Missing filter plugin: %filter.
id: Plugin filter hilang: %filter.

en: Provides a fallback for missing filters. Do not use.
id: Menyediakan fallback untuk filter yang hilang. Jangan gunakan.

en: Updated @type %term.
id: @type %term diperbarui.

en: Add image style
id: Tambahkan gaya gambar

en: Preview image style: @style
id: Pratinjau gaya gambar: @style

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
id: Menghapus bahasa akan menghapus semua terjemahan antarmuka yang terkait dengannya, dan konten dalam bahasa ini akan diatur menjadi bahasa netral. Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: No placeholders
id: Tidak ada placeholder

en: Title placeholder: @placeholder_title
id: Placeholder judul: @placeholder_title

en: Note that importing large .po files may take several minutes.
id: Perhatikan bahwa mengimpor file .po besar mungkin memakan waktu beberapa menit.

en: Content items can be edited using different form modes. Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is edited in each form mode, and define how the field form widgets are displayed in each form mode.
id: Item konten dapat diedit menggunakan mode bentuk yang berbeda. Di sini, Anda dapat menentukan kolom mana yang ditampilkan dan disembunyikan saat konten %type diedit dalam setiap mode form, dan tentukan bagaimana bentuk widget bidang ditampilkan dalam setiap mode form.

en: Edit %label content type
id: Mengedit jenis konten %label

en: The content has either been modified by another user, or you have already submitted modifications. As a result, your changes cannot be saved.
id: Konten telah dimodifikasi oleh pengguna lain, atau Anda telah mengirimkan modifikasi. Akibatnya, perubahan Anda tidak dapat disimpan.

en: Use field label: @display_label
id: Pakai bidang label: @display_label

en: Provides a row plugin to display search results.
id: Menyediakan plugin baris untuk menampilkan hasil pencarian.

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. This must be changed in settings.php
id: Jalur sistem berkas lokal di mana berkas-berkas publik akan disimpan. Direktori ini harus ada dan dapat ditulis oleh Drupal. Direktori ini harus relatif terhadap direktori instalasi Drupal dan dapat diakses melalui web. Ini harus diubah di settings.php

en: %name: the telephone number may not be longer than @max characters.
id: %name: nomor telepon tidak boleh lebih panjang dari @max karakter.

en: %name: the text may not be longer than @max characters.
id: %name: teks tidak boleh lebih panjang dari @max karakter.

en: Summary rows
id: Baris ringkasan

en: This form lets administrators add and edit fields for storing user data.
id: Formulir ini memungkinkan administrator menambahkan dan menyunting bidang untuk menyimpan data pengguna.

en: This form lets administrators configure how form fields should be displayed when editing a user profile.
id: Formulir ini memungkinkan administrator mengonfigurasi bagaimana bidang formulir harus ditampilkan saat mengedit profil pengguna.

en: Alter the HTTP response status code used by this view, mostly helpful for empty results.
id: Mengubah kode status respons HTTP yang digunakan oleh tampilan ini, sebagian besar berguna untuk hasil yang kosong.

en: HTTP status code
id: Kode status HTTP

en: Always display the more link
id: Selalu menampilkan tautan tambahan

en: Check this to display the more link even if there are no more items to display.
id: Centang ini untuk menampilkan tautan lainnya meskipun tidak ada lagi item yang akan ditampilkan.

en: Make entity label a link to entity page.
id: Jadikan label entitas sebagai tautan ke halaman entitas.

en: You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
id: Anda harus menambahkan beberapa bidang tambahan ke tampilan ini sebelum menggunakan bidang ini. Bidang ini dapat ditandai sebagai <em>Kecualikan dari tampilan</em> jika Anda mau. Perhatikan bahwa karena urutan rendering, Anda tidak dapat menggunakan bidang yang muncul setelah bidang ini; Jika Anda membutuhkan bidang yang tidak tercantum di sini, atur ulang bidang Anda.

en: Automatic width
id: Lebar otomatis

en: The width of each column will be calculated automatically based on the number of columns provided. If additional classes are entered or a theme injects classes based on a grid system, disabling this option may prove beneficial.
id: Lebar dari tiap kolom akan dikalkulasikan secara otomatis berdasarkan dari jumlah kolom yang disediakan. Jika kelas tambahan di masukkan atau tema menyuntikkan kelas berdasarkan atas sistem grid, menonaktifkan opsi ini mungkin sangat bermanfaat.

en: Default column classes
id: Kelas kolom bawaan

en: Add the default views column classes like views-col, col-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
id: Tambahkan kelas kolom <em>views</em> bawaan seperti views-col, col-1, dan clearfix pada keluaran. Anda dapat menggunakan ini untuk mengurangi jumlah markup dengan cepat secara default, dengan resiko membuatnya lebih sulit untuk menerapkan CSS.

en: Custom column class
id: Kelas kolom kustom

en: Additional classes to provide on each column. Separated by a space.
id: Kelas tambahan yang diberikan pada masing-masing kolom. DIpisahkan dengan spasi.

en: Default row classes
id: Kelas baris bawaan

en: Adds the default views row classes like views-row, row-1 and clearfix to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
id: Menambahkan kelas views default seperti views-row, row-1 dan clearfix ke output. Anda dapat menggunakan ini untuk mengurangi jumlah markup dengan cepat secara default, dengan resiko membuatnya lebih sulit untuk menerapkan CSS.

en: Custom row class
id: Kelas baris kustom

en: Additional classes to provide on each row. Separated by a space.
id: Tambahan kelas yang diberikan pada setiap baris. DIpisahkan dengan spasi.

en: Default wizard
id: Wizard bawaan

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
id: Semua kueri yang dihasilkan oleh Views akan mencantumkan nama dari views dan menampilkan 'view-name:display-name' sebagai sebuah string di akhir klausa SELECT. Ini membuat pengidentifikasian kueri Views pada Log server database lebih sederhana, tapi seharusnya hanya digunakan ketika penyelesaian masalah.

en: Selected:
id: Terpilih:

en: Additional data
id: Data tambahan

[ctx: Validation]
en: Allowed values
id: Nilai yang diizinkan

en: You must select at most %limit choice. | You must select at most %limit choices.
id[0]: Anda harus memilih paling banyak %limit pilihan.
id[1]: Anda harus memilih paling banyak %limit pilihan.

[ctx: Validation]
en: Bundle
id: Bundel

en: The entity must be of bundle %bundle.
id: Entitas harus merupakan bundel %bundle

[ctx: Validation]
en: Complex data
id: Data kompleks

[ctx: Validation]
en: Count
id: Jumlah

[ctx: Validation]
en: Entity type
id: Jenis Entity

en: The entity must be of type %type.
id: Tipe entitas harus %type.

[ctx: Validation]
en: Length
id: Panjang

[ctx: Validation]
en: Primitive type
id: Tipe primitif

en: This value should be of the correct primitive type.
id: Nilai ini harus dari jenis primitif yang benar.

[ctx: Validation]
en: Entity Reference valid reference
id: Referensi valid Referensi Entitas

[ctx: Validation]
en: User name
id: Nama pengguna

[ctx: Validation]
en: User name unique
id: Nama pengguna unik

en: %name must be higher than or equal to %min.
id: %name harus lebih tinggi atau sama dengan %min.

en: %name must be lower than or equal to %max.
id: %name harus lebih rendah atau sama dengan %max.

[ctx: Validation]
en: Entity changed
id: Entitas berubah

en: Block layout
id: Layout blok

en: Creating and managing custom block types
id: Membuat dan mengelola jenis blok khusus

en: Custom block library
id: Perpustakaan blok tersuai

en: Block category
id: Kategori blok

en: Hide block if the view output is empty
id: Sembunyikan blok jika output tampilan kosong

en: Block empty settings
id: Pengaturan blok kosong

en: Hide block if no result/empty text
id: Sembunyikan blok jika tidak ada hasil/teks kosong

en: Hide the block if there is no result and no empty text and no header/footer which is shown on empty result
id: Sembunyikan blok jika tidak ada hasil dan tidak ada teks kosong serta tidak ada header/footer yang ditampilkan pada hasil kosong

en: The number of comments posted on an entity.
id: Jumlah komentar yang diposting pada suatu entitas.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
id: Jumlah komentar yang diposting pada suatu entitas sejak terakhir kali pembaca melihatnya.

en: The entity the comment was posted to.
id: Entitas tempat komentar diposting.

en: The @entity_type to which the comment is a reply to.
id: @entity_type yang menjadi tujuan balasan komentar.

en: The number of comments an entity has.
id: Jumlah komentar yang dimiliki entitas.

en: The most recent of last comment posted or entity updated time.
id: Komentar terakhir yang diposting atau waktu pembaruan entitas yang paling baru.

en: Display the last comment of an entity
id: Menampilkan komentar terakhir dari suatu entitas

en: The last comment of an entity.
id: Komentar terakhir dari suatu entitas.

en: The User ID of the author of the last comment of an entity.
id: ID Pengguna dari penulis komentar terakhir suatu entitas.

en: The entity type to which the comment is a reply to.
id: Jenis entitas yang menjadi tujuan balasan komentar.

en: Display the standard add comment link used on regular @entity_type, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
id: Menampilkan tautan tambah komentar standar yang digunakan pada @entity_type biasa, yang hanya akan ditampilkan jika pengguna yang melihat memiliki akses untuk menambahkan komentar.

en: Display nodes only if a user posted the @entity_type or commented on the @entity_type.
id: Menampilkan node hanya jika pengguna memposting @entity_type atau mengomentari @entity_type.

en: Comments of the @entity_type using field: @field_name
id: Komentar dari @entity_type yang menggunakan field: @field_name

en: Relate all comments on the @entity_type. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
id: Hubungkan semua komentar pada @entity_type. Ini akan membuat 1 record duplikat untuk setiap komentar. Biasanya jika Anda membutuhkan ini, lebih baik membuat tampilan komentar.

en: Edit comment %title
id: Edit komentar %title

en: The ID of the entity of which this comment is a reply.
id: ID entitas yang menerima balasan komentar ini.

en: The entity type to which this comment is attached.
id: Jenis entitas yang dilampirkan komentar ini.

en: Comment field name
id: Nama bidang komentar

en: The field name through which this comment was added.
id: Nama bidang yang digunakan untuk menambahkan komentar ini.

en: Last comment ID
id: ID komentar terakhir

en: Last comment timestamp
id: Timestamp komentar terakhir

en: The time that the last comment was created.
id: Waktu saat komentar terakhir dibuat.

en: Last comment name
id: Nama komentar terakhir

en: The name of the user posting the last comment.
id: Nama pengguna yang mengirim komentar terakhir.

en: Last comment user ID
id: ID pengguna komentar terakhir

en: The number of comments.
id: Jumlah komentar.

en: This field manages configuration and presentation of comments on an entity.
id: Bidang ini mengelola konfigurasi dan penyajian komentar pada suatu entitas.

en: Comment list
id: Daftar komentar

en: Show the comment link in the form used on standard entity teasers, rather than the full entity form.
id: Tampilkan tautan komentar dalam bentuk yang digunakan pada penggoda entitas standar, bukan pada bentuk entitas lengkap.

en: Content language and translation
id: Bahasa konten dan terjemahan

en: Configure language and translation support for content.
id: Mengonfigurasi dukungan bahasa dan terjemahan untuk konten.

en: Select source language
id: Pilih sumber bahasa

en: The computed DateTime object.
id: Obyek computed DateTime.

en: Log entries
id: Entri log

en: Contains a list of log entries.
id: Berisi daftar entri log.

en: The user on which the log entry as written.
id: Pengguna yang menulis entri log seperti yang tertulis.

en: The actual message of the log entry.
id: Pesan aktual dari entri log.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
id: Variabel entri log dalam format serial.

en: Operation links for the event.
id: Tautan operasi untuk acara tersebut.

en: URL of the previous page.
id: URL halaman sebelumnya.

en: Date when the event occurred.
id: Tanggal saat peristiwa terjadi.

en: Replace variables
id: Mengganti variabel

en: One file only. | Maximum @count files.
id[0]: Satu file saja.
id[1]: Maksimum @count file.

en: Configure language support for content.
id: Konfigurasikan dukungan bahasa untuk konten.

en: Managing and displaying link fields
id: Mengelola dan menampilkan bidang tautan

en: Adding link text
id: Menambahkan teks tautan

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
id: Dalam pengaturan bidang, Anda dapat menentukan teks tautan tambahan sebagai <em>opsional</em> atau <em>wajib</em> di bidang tautan mana pun.

en: Displaying link text
id: Menampilkan teks tautan

en: If link text has been submitted for a URL, then by default this link text is displayed as a link to the URL. If you want to display both the link text <em>and</em> the URL, choose the appropriate link format from the drop-down menu in the <em>Manage display</em> page. If you only want to display the URL even if link text has been submitted, choose <em>Link</em> as the format, and then change its <em>Format settings</em> to display <em>URL only</em>.
id: Jika teks tautan telah dikirimkan untuk sebuah URL, maka secara default teks tautan ini ditampilkan sebagai tautan ke URL. Jika Anda ingin menampilkan teks tautan <em>dan</em> URL, pilih format tautan yang sesuai dari menu tarik-turun di halaman <em>Kelola tampilan</em>. Jika Anda hanya ingin menampilkan URL meskipun teks tautan telah dikirimkan, pilih <em>Tautan</em> sebagai format, lalu ubah <em>pengaturan Format</em> untuk menampilkan <em>URL saja</em>.

en: Adding attributes to links
id: Menambahkan atribut ke tautan

en: You can add attributes to links, by changing the <em>Format settings</em> in the <em>Manage display</em> page. Adding <em>rel="nofollow"</em> notifies search engines that links should not be followed.
id: Anda dapat menambahkan atribut ke tautan, dengan mengubah <em>pengaturan Format</em> di halaman <em>Kelola tampilan</em>. Menambahkan <em>rel = "nofollow"</em> akan memberi tahu mesin pencari bahwa tautan tersebut tidak boleh diikuti.

en: Validating URLs
id: Memvalidasi URL

en: Number (decimal)
id: Nomor (desimal)

en: Number (float)
id: Angka (float)

en: Number (integer)
id: Angka (bilangan bulat)

en: Alias for @id
id: Alias untuk @id

en: Raw output for @id
id: Keluaran mentah untuk @id

en: The Serialization module provides a service for serializing and deserializing data to and from formats such as JSON and XML.
id: Modul Serialisasi menyediakan layanan untuk serialisasi dan deserialisasi data ke dan dari format seperti JSON dan XML.

en: Serialization is the process of converting data structures like arrays and objects into a string. This allows the data to be represented in a way that is easy to exchange and store (for example, for transmission over the Internet or for storage in a local file system). These representations can then be deserialized to get back to the original data structures.
id: Serialisasi adalah proses mengubah struktur data seperti larik dan objek menjadi string. Hal ini memungkinkan data direpresentasikan dengan cara yang mudah untuk dipertukarkan dan disimpan (misalnya, untuk transmisi melalui Internet atau untuk penyimpanan dalam sistem file lokal). Representasi ini kemudian dapat dideserialisasi untuk kembali ke struktur data asli.

en: The serializer splits this process into two parts. Normalization converts an object to a normalized array structure. Encoding takes that array and converts it to a string.
id: Serializer membagi proses ini menjadi dua bagian. Normalisasi mengubah objek menjadi struktur larik yang dinormalisasi. Pengkodean mengambil larik tersebut dan mengubahnya menjadi sebuah string.

en: The uninstall process removes all data related to a module.
id: Proses penginstalan menghapus semua data yang terkait dengan modul.

en: The date the term was last updated.
id: Tanggal dimana term terakhir kali diperbarui

en: The time that the term was last edited.
id: Waktu saat istilah tersebut terakhir kali diedit.

en: Managing and displaying telephone fields
id: Mengelola dan menampilkan kolom telefon

en: Displaying telephone numbers as links
id: Menampilkan nomor telefon sebagai tautan

en: The user account %name cannot be canceled.
id: Akun %name tidak dapat dibatalkan.

en: The handler for this item is broken or missing. The following details are available:
id: Handler untuk item ini rusak atau hilang. Rincian berikut ini tersedia:

en: Default actions
id: Aksi bawaan

en: Grouping @id
id: Pengelompokkan @id

en: Columns for @field
id: Kolom untuk @field

en: Sortable for @field
id: Dapat diurutkan untuk @field

en: Default sort order for @field
id: Urutan bawaan untuk @field

en: Default sort for @field
id: Pengurutan bawan untuk @field

en: Alignment for @field
id: Penjajaran untuk @field

en: Separator for @field
id: Pemisah untuk @field

en: Hide empty column for @field
id: Sembunyikan kolom kosong untuk @field

en: Responsive setting for @field
id: Pengaturan responsif untuk @field

en: No default sort
id: Tidak ada pengurutan standar

en: Page display settings
id: Pengaturan tampilan halaman

en: Block display settings
id: Pengaturan tampilan blok

en: View basic information
id: Informasi dasar view

en: Allow embedded displays
id: Mengizinkan tampilan yang disematkan

en: Embedded displays can be used in code via views_embed_view().
id: Tamplilan tertanam dapat digunakan dalam kode lewat views_embed_view().

en: Show SQL query
id: Tampilkan SQL query

en: Remove @title
id: Hapus @title

en: Weight for @id
id: Prioritas untuk @id

en: Group for @id
id: Grup untuk @id

en: Remove @id
id: Hapus @id

en: PHP date format
id: Format tanggal PHP

en: Registering module
id: Mendaftarkan modul

en: Media types
id: Jenis media

en: Not fully protected
id: Tidak dilindungi sepenuhnya

en: Reset your password
id: Reset password anda

en: Number of new comments
id: Jumlah komentar baru

en: Lists (Views)
id: Daftar (View)

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
id: Pindahkan sebuah tombol ke <em>toolbar aktif</em> untuk mengaktifkannya, atau ke dalam daftar <em>tombol yang tersedia</em> untuk menonaktifkannya. Tombol dapat dipindahkan dengan tombol panah mouse atau keyboard. Nama grup toolbar disediakan untuk mendukung pengguna pembaca layar. Grup toolbar kosong akan dihapus saat disimpan.

en: Button divider
id: Pemisah tombol

en: Show group names
id: Tampilkan nama grup

en: Simple configuration
id: Konfigurasi sederhana

en: Configuration type
id: Jenis konfigurasi

en: Here is your configuration:
id: Berikut adalah konfigurasi Anda:

en: Are you sure you want to update the %name @type?
id: Apakah anda yakin ingin memperbarui %name @type?

en: Missing ID key "@id_key" for this @entity_type import.
id: Kunci ID yang hilang "@id_key" untuk impor @entity_type ini.

en: An entity with this machine name already exists but the import did not specify a UUID.
id: Entitas dengan nama mesin ini sudah ada, namun impornya tidak menyebutkan UUID.

en: An entity with this machine name already exists but the UUID does not match.
id: Entitas dengan nama mesin ini sudah ada, tetapi UUID-nya tidak cocok.

en: An entity with this UUID already exists but the machine name does not match.
id: Entitas dengan UUID ini sudah ada tetapi nama mesinnya tidak cocok.

en: Fallback date format
id: Format tanggal fallback

en: Configuration translation
id: Konfigurasi terjemahan

en: Translate the configuration.
id: Menerjemahkan konfigurasi.

en: @label fields
id: Bidang @label

en: Enter block, theme or category
id: Masukkan blok, tema, atau kategori

en: Enter a part of the block, theme or category to filter by.
id: Masukkan bagian dari blok, tema, atau kategori yang akan difilter.

en: Translations for %label
id: Terjemahan untuk %label

en: @language (original)
id: @language (asli)

en: Enter label
id: Masukkan label

en: Enter a part of the label or description to filter by.
id: Masukkan bagian dari label atau deskripsi yang akan difilter.

en: Enter field or @bundle
id: Masukkan bidang atau @bundle

en: Enter a part of the field or @bundle to filter by.
id: Masukkan bagian dari bidang atau @bundle untuk memfilter.

en: Add @language translation for %label
id: Tambahkan terjemahan @language untuk %label

en: Successfully saved @language translation.
id: Berhasil menyimpan terjemahan @language.

en: @language translation of %label was deleted
id: Terjemahan @language dari %label telah dihapus

en: Edit @language translation for %label
id: Edit terjemahan @language untuk %label

en: Successfully updated @language translation.
id: Berhasil memperbarui terjemahan @language.

en: (Empty)
id: (Kosong)

en: About text formats
id: Tentang format teks

en: Are you sure you want to apply the updated %name image effect to all images?
id: Apakah Anda yakin ingin menerapkan efek gambar %name yang diperbarui ke semua gambar?

en: This operation does not change the original images but the copies created for this style will be recreated.
id: Operasi ini tidak mengubah gambar asli, tetapi salinan yang dibuat untuk gaya ini akan dibuat ulang.

en: The image style %name has been flushed.
id: Gaya gambar %name telah dihapus.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
id: Gambar yang akan ditampilkan jika tidak ada gambar yang diupload.

en: Action title
id: Judul aksi

en: The title shown above the actions dropdown.
id: Judul ditampilkan di atas dropdown tindakan.

en: The machine-readable name must be unique, and can only contain lowercase letters, numbers, and underscores. Additionally, it can not be the reserved word "custom".
id: Nama yang dapat dibaca mesin harus unik, dan hanya boleh terdiri dari huruf kecil, angka, dan garis bawah. Selain itu, nama tersebut tidak boleh menggunakan kata "custom".

en: - Restricted access -
id: - Akses terbatas -

en: Workflow type
id: Tipe Alur kerja

en: Display block title
id: Menampilkan judul blok

en: List of items
id: Daftar item

en: Placing and moving blocks
id: Menempatkan dan memindahkan blok

en: Demonstrating block regions for a theme
id: Mendemonstrasikan wilayah blok untuk sebuah tema

en: Toggling between different themes
id: Beralih di antara tema yang berbeda

en: Configuring block settings
id: Mengkonfigurasi pengaturan blok.

en: You can control the visibility of a block by restricting it to specific pages, content types, and/or roles by setting the appropriate options under <em>Visibility settings</em> of the block configuration.
id: Anda dapat mengontrol visibilitas blok dengan membatasinya pada halaman, jenis konten, dan/atau peran tertentu dengan mengatur opsi yang sesuai di bawah <em>Pengaturan visibilitas</em> pada konfigurasi blok.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this field, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
id: Kecuali Anda mengalami masalah dengan pager yang terkait dengan bidang ini, Anda harus meninggalkannya di 0. Jika menggunakan beberapa pager pada satu halaman Anda mungkin perlu mengatur nomor ini ke nilai yang lebih tinggi agar tidak konflik dalam ?page= array. Nilai besar akan menambahkan banyak koma ke URL Anda, jadi hindari jika memungkinkan.

en: Pager ID: @id
id: ID pager: @id

en: Enter the name of the configuration file without the <em>.yml</em> extension. (e.g. <em>system.site</em>)
id: Masukkan nama file konfigurasi tanpa ekstensi <em>.yml</em>. (contoh: <em>system.site</em>)

en: The sender's email
id: Email pengirim

en: The email of the person that is sending the contact message.
id: Email orang yang mengirim pesan kontak.

en: File usage
id: Penggunaan berkas

en: Relate file entities to their usage.
id: Menghubungkan entitas file dengan penggunaannya.

en: Managing and displaying file fields
id: Mengelola dan menampilkan bidang file

en: Allowing file extensions
id: Mengizinkan ekstensi file

en: In the field settings, you can define the allowed file extensions (for example <em>pdf docx psd</em>) for the files that will be uploaded with the file field.
id: Dalam pengaturan bidang, Anda dapat menentukan ekstensi file yang diizinkan (misalnya <em>pdf docx psd</em>) untuk file yang akan diunggah dengan bidang file.

en: Restricting the maximum file size
id: Membatasi ukuran file maksimum

en: The maximum file size that users can upload is limited by PHP settings of the server, but you can restrict by entering the desired value as the <em>Maximum upload size</em> setting. The maximum file size is automatically displayed to users in the help text of the file field.
id: Ukuran file maksimum yang dapat diunggah pengguna dibatasi oleh pengaturan PHP server, tetapi Anda dapat membatasi dengan memasukkan nilai yang diinginkan sebagai pengaturan <em>Ukuran unggahan maksimum</em>. Ukuran file maksimum secara otomatis ditampilkan kepada pengguna dalam teks bantuan pada bidang file.

en: Displaying files and descriptions
id: Menampilkan file dan deskripsi

en: In the field settings, you can allow users to toggle whether individual files are displayed. In the display settings, you can then choose one of the following formats: <ul><li><em>Generic file</em> displays links to the files and adds icons that symbolize the file extensions. If <em>descriptions</em> are enabled and have been submitted, then the description is displayed instead of the file name.</li><li><em>URL to file</em> displays the full path to the file as plain text.</li><li><em>Table of files</em> lists links to the files and the file sizes in a table.</li><li><em>RSS enclosure</em> only displays the first file, and only in a RSS feed, formatted according to the RSS 2.0 syntax for enclosures.</li></ul> A file can still be linked to directly by its URI even if it is not displayed.
id: Dalam pengaturan bidang, Anda bisa mengizinkan pengguna untuk mengalihkan apakah masing-masing file akan ditampilkan. Pada pengaturan tampilan, Anda dapat memilih salah satu format berikut ini: <ul><li><em>File umum</em> menampilkan tautan ke file dan menambahkan ikon yang melambangkan ekstensi file. Jika <em>deskripsi</em> diaktifkan dan telah dikirimkan, maka deskripsi akan ditampilkan, bukan nama file.</li><li><em>URL ke file</em> menampilkan jalur lengkap ke file sebagai teks biasa.</li><li><em>Tabel file</em> mencantumkan tautan ke file dan ukuran file dalam sebuah tabel.</li><li><em>Lampiran RSS</em> hanya menampilkan berkas pertama, dan hanya dalam umpan RSS, yang diformat menurut sintaks RSS 2.0 untuk lampiran.</li></ul> Berkas masih bisa ditautkan secara langsung dengan URI-nya meskipun tidak ditampilkan.

en: Flag to control whether this file should be displayed when viewing content
id: Flag untuk mengontrol apakah file ini harus ditampilkan saat melihat konten

en: The log entry explaining the changes in this revision.
id: Entri log menjelaskan perubahan dalam revisi ini.

en: At least one authentication provider must be defined for resource @id
id: Setidaknya satu penyedia autentikasi harus ditetapkan untuk sumber daya @id

en: At least one format must be defined for resource @id
id: Setidaknya satu format harus ditentukan untuk sumber daya @id

en: The ID of the shortcut.
id: ID pintasan.

en: The UUID of the shortcut.
id: UUID dari pintasan tersebut.

en: The bundle of the shortcut.
id: Bundel pintasan (shortcut).

en: Weight among shortcuts in the same shortcut set.
id: Bobot di antara pintasan dalam kumpulan pintasan yang sama.

en: Route name
id: Nama rute

en: The language code of the shortcut.
id: Kode bahasa pintasan.

en: Shortcut link
id: Tautan pintasan

en: Rebuild access
id: Membangun kembali akses

en: The rebuild_access setting is enabled in settings.php. It is recommended to have this setting disabled unless you are performing a rebuild.
id: Pengaturan rebuild_access diaktifkan di settings.php. Disarankan untuk menonaktifkan pengaturan ini kecuali jika Anda melakukan pembangunan ulang.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
id: Menghubungkan node dengan istilah taksonomi, menentukan kosakata atau kosa kata yang akan digunakan. Hubungan ini akan menyebabkan duplikasi catatan jika ada beberapa istilah.

en: Taxonomy term ID
id: ID istilah taksonomi

en: Taxonomy term name
id: Nama istilah taksonomi

en: Return to site content
id: Kembali ke konten situs

en: Preferred admin language code
id: Kode bahasa admin pilihan

en: The user's preferred language code for receiving emails and viewing the site.
id: Kode bahasa pilihan pengguna untuk menerima email dan melihat situs.

en: Preferred language code
id: Kode bahasa pilihan

en: The user's preferred language code for viewing administration pages.
id: Kode bahasa pilihan pengguna untuk melihat halaman administrasi.

en: The name of this user.
id: Nama pengguna ini.

en: The password of this user (hashed).
id: Kata sandi pengguna ini (di-hash).

en: The email of this user.
id: Email pengguna ini.

en: The timezone of this user.
id: Zona waktu pengguna ini.

en: The time that the user was created.
id: Waktu saat pengguna dibuat.

en: Initial email
id: Email awal

en: User ID from route context
id: ID pengguna dari konteks rute

en: The Views module provides a back end to fetch information from content, user accounts, taxonomy terms, and other entities from the database and present it to the user as a grid, HTML list, table, unformatted list, etc. The resulting displays are known generally as <em>views</em>.
id: Modul Views menyediakan bagian belakang untuk mengambil informasi dari konten, akun pengguna, istilah taksonomi, dan entitas lain dari basis data dan menyajikannya kepada pengguna dalam bentuk kisi, daftar HTML, tabel, daftar yang tidak diformat, dsb. Tampilan yang dihasilkan secara umum dikenal sebagai <em>view</em>.

en: Adding functionality to administrative pages
id: Menambahkan fungsionalitas ke halaman administratif

en: The Views module adds functionality to some core administration pages. For example, <em>admin/content</em> uses Views to filter and sort content. With Views uninstalled, <em>admin/content</em> is more limited.
id: Modul Views menambahkan fungsionalitas ke beberapa halaman administrasi inti. Sebagai contoh, <em>admin/content</em> menggunakan Views untuk memfilter dan mengurutkan konten. Dengan Views dihapus, <em>admin/content</em> menjadi lebih terbatas.

en: Expanding Views functionality
id: Memperluas fungsionalitas View

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore.
id: Mengubah judul di sini berarti judul tersebut tidak dapat diubah lagi secara dinamis.

en: Validate @label
id: Validasi @label

en: Validate user has access to the %name
id: Memvalidasi pengguna memiliki akses ke %name

en: Multiple arguments
id: Beberapa argumen

en: Single ID
id: ID tunggal

en: One or more IDs separated by , or +
id: Satu atau beberapa ID yang dipisahkan oleh , atau +

en: Tag based
id: Berbasis tag

en: Tag based caching of data. Caches will persist until any related cache tags are invalidated.
id: Penyimpanan data berbasis tag. Cache akan bertahan hingga tag cache yang terkait dibatalkan.

en: Name and description
id: Nama dan deskripsi

en: Administrative tags
id: Label administratif

en: Enter a comma-separated list of words to describe your view.
id: Masukkan kata (dipisahkan dengan koma) untuk mendeskripsikan view Anda

en: Click <em>Save</em>.
id: Klik <em>Simpan</em>.

en: Defines a field type for telephone numbers.
id: Menentukan jenis bidang untuk nomor telepon.

en: simple configuration
id: konfigurasi sederhana

en: The staged configuration cannot be imported, because it originates from a different site than this site. You can only synchronize configuration between cloned instances of this site.
id: Konfigurasi bertahap tidak dapat diimpor, karena berasal dari situs yang berbeda dari situs ini. Anda hanya bisa menyinkronkan konfigurasi di antara instans yang dikloning dari situs ini.

en: The date the file created.
id: Tanggal file dibuat.

en: The timestamp that the file was created.
id: Timestamp saat file dibuat.

en: The timestamp that the file was last changed.
id: Timestamp saat file terakhir kali diubah.

en: Language based on a selected language.
id: Bahasa berdasarkan pada bahasa yang dipilih.

en: Menu links with lower weights are displayed before links with higher weights.
id: Tautan menu dengan bobot lebih rendah ditampilkan sebelum link dengan bobot yang lebih tinggi.

en: The name of the user role.
id: Nama peran pengguna.

en: Influence
id: Pengaruh

en: Influence is a numeric multiplier used in ordering search results. A higher number means the corresponding factor has more influence on search results; zero means the factor is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
id: Pengaruh adalah pengali numerik yang digunakan dalam mengurutkan hasil pencarian. Angka yang lebih tinggi berarti faktor yang bersangkutan memiliki pengaruh yang lebih besar terhadap hasil pencarian; angka nol berarti faktor tersebut diabaikan. Mengubah angka-angka ini tidak mengharuskan indeks pencarian dibangun ulang. Perubahan langsung berlaku.

en: Search page type
id: Jenis halaman pencarian

en: - Choose page type -
id: - Pilih jenis halaman -

en: No search pages have been configured.
id: Tidak ada halaman pencarian yang telah dikonfigurasi.

en: You must select the new search page type.
id: Anda harus memilih jenis halaman pencarian baru.

en: Edit %label search page
id: Edit halaman pencarian %label

en: The %label search page has been enabled.
id: Halaman pencarian %label telah diaktifkan.

en: The %label search page has been disabled.
id: Halaman pencarian %label telah dinonaktifkan.

en: The default search page is now %label. Be sure to check the ordering of your search pages.
id: Halaman pencarian default sekarang adalah %label. Pastikan untuk memeriksa urutan halaman pencarian Anda.

en: The %label search page has been added.
id: Halaman pencarian %label telah ditambahkan.

en: Save search page
id: Simpan halaman pencarian

en: The %label search page has been updated.
id: Halaman pencarian %label telah diperbarui.

en: The label for this search page.
id: Label untuk halaman pencarian ini.

en: The search page path must be unique.
id: Jalur halaman pencarian harus unik.

en: Managing and displaying text fields
id: Mengelola dan menampilkan bidang teks

en: Creating short text fields
id: Membuat bidang teks pendek

en: Creating long text fields
id: Membuat bidang teks yang panjang

en: Trimming the text length
id: Memangkas panjang teks

en: On the <em>Manage display</em> page you can choose to display a trimmed version of the text, and if so, where to cut off the text.
id: Pada halaman <em>Kelola tampilan,</em> Anda dapat memilih untuk menampilkan versi teks yang telah dipangkas, dan jika demikian, di mana teks tersebut akan dipotong.

en: Displaying summaries instead of trimmed text
id: Menampilkan ringkasan, bukan teks yang dipangkas

en: Using text formats and editors
id: Menggunakan format teks dan editor

[ctx: Text alignment]
en: Left
id: Kiri

[ctx: Text alignment]
en: Center
id: Tengah

[ctx: Text alignment]
en: Right
id: Kanan

en: State label
id: Label state

en: %name: may not be longer than @max characters.
id: %name: tidak boleh lebih panjang dari @max karakter.

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> integration
id: Integrasi <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr>

en: A breakpoint separates the height or width of viewports (screens, printers, and other media output types) into steps. For instance, a width breakpoint of 40em creates two steps: one for widths up to 40em and one for widths above 40em. Breakpoints can be used to define when layouts should shift from one form to another, when images should be resized, and other changes that need to respond to changes in viewport height or width.
id: Breakpoint memisahkan tinggi atau lebar viewport (layar, printer, dan jenis output media lainnya) ke dalam beberapa langkah. Misalnya, breakpoint lebar 40em menciptakan dua langkah: satu untuk lebar hingga 40em dan satu lagi untuk lebar di atas 40em. Breakpoint dapat digunakan untuk menentukan kapan tata letak harus bergeser dari satu bentuk ke bentuk lainnya, kapan gambar harus diubah ukurannya, dan perubahan lain yang perlu merespons perubahan tinggi atau lebar viewport.

en: Resolution multiplier
id: Pengganda resolusi

en: Resolution multipliers are a measure of the viewport's device resolution, defined to be the ratio between the physical pixel size of the active device and the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">device-independent pixel</a> size. The Breakpoint module defines multipliers of 1, 1.5, and 2; when defining breakpoints, modules and themes can define which multipliers apply to each breakpoint.
id: Pengganda resolusi adalah ukuran resolusi perangkat viewport, yang didefinisikan sebagai rasio antara ukuran piksel fisik perangkat aktif dan ukuran <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">piksel independen perangkat</a>. Modul Breakpoint mendefinisikan pengganda 1, 1,5, dan 2; ketika mendefinisikan breakpoint, modul dan tema dapat mendefinisikan pengganda mana yang berlaku untuk setiap breakpoint.

en: Defining breakpoints and breakpoint groups
id: Menentukan breakpoint dan grup breakpoint

en: Modules and themes can use the API provided by the Breakpoint module to define breakpoints and breakpoint groups, and to assign resolution multipliers to breakpoints.
id: Modul dan tema dapat menggunakan API yang disediakan oleh modul Breakpoint untuk mendefinisikan breakpoint dan grup breakpoint, serta menetapkan pengganda resolusi ke breakpoint.

[ctx: Validation]
en: Comment author name
id: Nama penulis komentar

en: Changing the text format to %text_format will permanently remove content that is not allowed in that text format.<br><br>Save your changes before switching the text format to avoid losing data.
id: Mengubah format teks menjadi %text_format akan menghapus secara permanen konten yang tidak diizinkan dalam format teks tersebut.<br><br>Simpan perubahan Anda sebelum mengganti format teks untuk menghindari kehilangan data.

en: Entity view display
id: Tampilan view entitas

en: Managing and displaying entity reference fields
id: Mengelola dan menampilkan bidang referensi entitas

en: Selecting reference type
id: Memilih jenis referensi

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
id: Pada pengaturan bidang, Anda dapat memilih jenis entitas mana yang ingin Anda buat referensinya.

en: Filtering and sorting reference fields
id: Memfilter dan menyortir bidang referensi

en: Depending on the chosen entity type, additional filtering and sorting options are available for the list of entities that can be referred to, in the field settings. For example, the list of users can be filtered by role and sorted by name or ID.
id: Bergantung pada jenis entitas yang dipilih, opsi pemfilteran dan pengurutan tambahan tersedia untuk daftar entitas yang dapat dirujuk, dalam pengaturan bidang. Misalnya, daftar pengguna dapat difilter berdasarkan peran dan diurutkan berdasarkan nama atau ID.

en: Displaying a reference
id: Menampilkan referensi

en: An entity reference can be displayed as a simple label with or without a link to the entity. Alternatively, the referenced entity can be displayed as a teaser (or any other available view mode) inside the referencing entity.
id: Referensi entitas dapat ditampilkan sebagai label sederhana dengan atau tanpa tautan ke entitas. Atau, entitas yang direferensikan dapat ditampilkan sebagai teaser (atau mode tampilan lain yang tersedia) di dalam entitas yang direferensikan.

en: Managing text formats
id: Mengelola format teks

en: Assigning roles to text formats
id: Menetapkan peran ke format teks

en: Selecting filters
id: Memilih filter

en: Each filter can have additional configuration options. For example, for the "Limit allowed HTML tags" filter you need to define the list of HTML tags that the filter leaves in the text.
id: Setiap filter dapat memiliki opsi konfigurasi tambahan. Misalnya, untuk filter "Batasi tag HTML yang diizinkan", Anda perlu menentukan daftar tag HTML yang ditinggalkan oleh filter di dalam teks.

en: When creating or editing data in a field that has text formats enabled, users can select the format under the field from the Text format select list.
id: Ketika membuat atau mengedit data di bidang yang memiliki format teks yang diaktifkan, pengguna dapat memilih format di bawah bidang dari daftar pilihan format teks.

en: Import behavior
id: Perilaku impor

en: The keywords to search for.
id: Kata kunci yang akan dicari.

en: Managing and displaying list fields
id: Mengelola dan menampilkan daftar bidang

en: Defining option keys and labels
id: Menentukan tombol opsi dan label

en: When you define the list options you can define a key and a label for each option in the list. The label will be shown to the users while the key gets stored in the database.
id: Ketika Anda mendefinisikan daftar opsi, Anda dapat mendefinisikan kunci dan label untuk setiap opsi dalam daftar. Label akan ditampilkan kepada pengguna, sedangkan kunci akan disimpan dalam database.

en: Choosing list field type
id: Memilih jenis bidang daftar

en: There are three types of list fields, which store different types of data: <em>float</em>, <em>integer</em> or, <em>text</em>. The <em>float</em> type allows storing approximate decimal values. The <em>integer</em> type allows storing whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). The <em>text</em> list field type allows storing text values. No matter which type of list field you choose, you can define whatever labels you wish for data entry.
id: Ada tiga jenis bidang daftar, yang menyimpan berbagai jenis data: <em>float</em>, <em>bilangan bulat</em> atau, <em>teks</em>. Tipe <em>float</em> memungkinkan penyimpanan perkiraan nilai desimal. Tipe <em>integer</em> memungkinkan penyimpanan bilangan bulat, seperti tahun (misalnya, 2012) atau nilai (misalnya, 1, 2, 5, 305). Jenis bidang daftar <em>teks</em> memungkinkan penyimpanan nilai teks. Apa pun jenis bidang daftar yang Anda pilih, Anda dapat menentukan label apa pun yang Anda inginkan untuk entri data.

en: Dependency of required module @module
id: Ketergantungan modul yang diperlukan @module

en: Some of the pending updates cannot be applied because their dependencies were not met.
id: Beberapa pembaruan yang tertunda tidak dapat diterapkan karena ketergantungannya tidak terpenuhi.

en: The vocabulary to which the term is assigned.
id: Kosakata yang digunakan untuk menetapkan istilah tersebut.

en: Managing user account fields
id: Mengelola bidang akun pengguna

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been last updated.
id: Bidang entitas yang berisi stempel waktu UNIX saat entitas terakhir diperbarui.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been created.
id: Bidang entitas yang berisi timestmap UNIX tentang kapan entitas dibuat.

en: An entity field for storing a serialized array of values.
id: Bidang entitas untuk menyimpan larik nilai yang diserialisasi.

en: Timestamp value
id: Nilai timestamp

en: An entity field containing a UNIX timestamp value.
id: Sebuah field entitas yang memiliki nilai UNIX timestamp.

en: Sends the message as plain text, using PHP's native mail() function.
id: Kirim pesan sebagai teks biasa, menggunakan fungsi mail() bawaan PHP.

en: Mail collector
id: Pengumpul Surat

en: Does not send the message, but stores it in Drupal within the state system. Used for testing.
id: Tidak mengirim pesan, tetapi menyimpannya dalam Drupal di dalam sistem status. Digunakan untuk pengujian.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents.
id: Buku dapat dibuat secara kolaboratif, karena memungkinkan pengguna dengan izin yang sesuai untuk menambahkan halaman ke buku yang ada, dan menambahkan halaman tersebut ke dalam daftar konten yang sesuai.

en: Synchronizing configuration
id: Menyinkronkan konfigurasi

en: Starting configuration synchronization.
id: Memulai sinkronisasi konfigurasi.

en: Configuration synchronization has encountered an error.
id: Sinkronisasi konfigurasi mengalami kesalahan.

en: Nothing to export.
id: Tidak ada yang bisa diekspor.

en: Administer responsive images
id: Mengelola gambar responsif

en: Defined on the Appearance or Theme Settings page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
id: Ditentukan pada halaman Pengaturan Tampilan atau Tema. Anda tidak memiliki kewenangan untuk mengubah logo situs.

en: Defined on the Site Information page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
id: Ditentukan pada halaman Informasi Situs. Anda tidak memiliki kewenangan untuk mengubah logo situs.

en: Toggle branding elements
id: Alihkan elemen pencitraan

en: Choose which branding elements you want to show in this block instance.
id: Pilih elemen pencitraan yang ingin Anda tampilkan dalam contoh blok ini.

en: Site branding
id: Pencitraan situs

en: Rendering language
id: Terjemah bahasa

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
id: Opsi "@name" harus berisi nilai yang valid. Anda dapat mengosongkan bidang teks atau memasukkan string seperti "512" (byte), "80 KB" (kilobyte), atau "50 MB" (megabyte).

en: Form build-id mismatch detected while attempting to store a form in the cache.
id: Form build-id mismatch terdeteksi ketika mencoba untuk menyimpan formulir di cache.

en: Synchronizing configuration: @op @name.
id: Sinkronisasi konfigurasi: @op @name.

en: Unexpected error during import with operation @op for @name: @message
id: Kesalahan tak diinginkan selama impor dengan operasi @op untuk @name: @message

en: Deleted and replaced configuration "@name"
id: Konfigurasi "@name" yang sudah dihapus dan diganti

en: Update target "@name" is missing.
id: Target pembaruan "@name" hilang.

en: The config name @config_name is invalid.
id: Nama konfigurasi @config_name tidak valid.

en: %name: The integer must be larger or equal to %min.
id: %name: Bilangan bulat harus lebih besar sama dengan dari %min.

en: Size of URI field
id: Besar dari bidang URI

en: URI field
id: Bidang URI

en: A brief description of your block.
id: Deskripsi singkat tentang blok Anda

en: no caching
id: tidak ada caching

en: Custom Entity ID
id: ID Entitas Kustom

en: Specify a custom entity ID. This will override the entity ID in the configuration above.
id: Tentukan ID entitas kustom. Ini akan menimpa ID entitas dalam konfigurasi di atas.

en: Completed @current step of @total.
id: Selesai langkah @current dari @total.

en: The configuration synchronization failed validation.
id: Sinkronisasi konfigurasi gagal validasi.

en: @count renamed | @count renamed
id[0]: @count diganti
id[1]: @count diganti

en: The configuration was imported with errors.
id: Konfigurasi diimpor dengan kesalahan.

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
id: Semua tautan divalidasi setelah bidang tautan diisi. Tautan tersebut dapat menyertakan jangkar atau string kueri.

en: Allowed link type
id: Jenis tautan yang diizinkan

en: Internal links only
id: Tautan internal saja

en: Both internal and external links
id: Baik link internal maupun eksternal

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
id: Data tautan valid untuk jenis tautan.

en: Importing translation files
id: Mengimpor file terjemahan

en: Checking the translation status
id: Memeriksa status terjemahan

en: Translating individual strings
id: Menerjemahkan string individual

en: Could not save to map table due to missing destination id values
id: Tidak dapat menyimpan ke tabel peta karena nilai id tujuan hilang

en: Format ID.
id: ID Format.

en: (this translation)
id: (terjemahan ini)

en: (all translations)
id: (semua terjemahan)

en: Search is currently disabled
id: Pencarian saat ini dinonaktifkan

en: No screenshot
id: Tidak ada tangkapan layar

en: This import is empty and if applied would delete all of your configuration, so has been rejected.
id: Impor ini kosong dan jika diterapkan akan menghapus semua konfigurasi Anda, sehingga ditolak.

en: Site UUID in source storage does not match the target storage.
id: UUID situs di penyimpanan sumber tidak cocok dengan penyimpanan target.

en: Configuration deletions
id: Penghapusan konfigurasi

en: The listed configuration will be deleted.
id: Daftar konfigurasi berikut akan dihapus.

en: User's roles
id: Peran pengguna

en: Single name
id: Nama tunggal

en: One or more names separated by , or +
id: Satu atau beberapa nama yang dipisahkan dengan , atau +

en: If none are selected, all are allowed.
id: Jika tidak ada yang dipilih, semuanya diizinkan.

en: Missing row plugin
id: Plugin baris hilang

en: Tab options
id: Opsi tab

en: Enable menu link
id: Hidupkan tautan menu

en: Allowed HTML
id: HTML yang diizinkan

en: Contact messages
id: Pesan kontak

en: @label entities
id: Entitas @label

en: Synchronizing configuration: @op @name in @collection.
id: Sinkronisasi pengaturan: @op @name dalam @collection.

en: Deleted and replaced configuration entity "@name"
id: Hapus dan ganti pengaturan entitas "@name"

[ctx: Entity type group]
en: Content
id: Konten

[ctx: Entity type group]
en: Other
id: Lainnya

[ctx: Entity type group]
en: Configuration
id: Konfigurasi

en: Action ID
id: ID aksi

en: Action configuration
id: Konfigurasi Action

en: Action description
id: Deskripsi aksi

en: The block numeric identifier.
id: Pengenal numerik blok.

en: The module providing the block.
id: Modul penyedia blok

en: The block's delta.
id: Delta blok tersebut.

en: Which theme the block is placed in.
id: Di tema mana blok ditempatkan.

en: Whether or not the block is enabled.
id: Apakah blok diaktifkan atau tidak.

en: Weight of the block for ordering within regions.
id: Berat blok untuk pengurutan di dalam wilayah.

en: Region the block is placed in.
id: Wilayah blok ditempatkan di.

en: Visibility expression.
id: Ekspresi visibilitas.

en: Pages list.
id: Daftar halaman.

en: Cache rule.
id: Aturan cache.

en: The numeric identifier of the block/box
id: Pengenal numerik dari blok/kotak

en: The block/box content
id: Isi blok/kotak

en: Admin title of the block/box.
id: Judul admin dari blok/kotak.

en: The primary identifier for this version.
id: Pengenal utama untuk versi ini.

en: Comment ID.
id: ID komentar.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
id: ID komentar induk. Jika diatur ke 0, komentar ini bukan merupakan balasan terhadap komentar yang sudah ada.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
id: {node}.nid yang menjadi balasan komentar ini.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
id: {users}.uid yang menulis komentar. Jika diatur ke 0, komentar ini dibuat oleh pengguna anonim.

en: The comment title.
id: Judul komentar.

en: The time that the comment was created, or last edited by its author, as a Unix timestamp.
id: Waktu komentar dibuat, atau terakhir kali diedit oleh penulisnya, sebagai timestamp Unix.

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
id: {filter_formats}.format dari badan komentar.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
id: Representasi vancode dari tempat komentar dalam sebuah utas.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
id: Nama penulis komentar Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
id: Alamat beranda penulis komentar dari formulir komentar, jika pengguna anonim, dan pengaturan 'Pengguna anonim dapat/harus meninggalkan informasi kontak mereka' diaktifkan.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
id: {node}.type yang merupakan balasan dari komentar ini.

en: The node type
id: Jenis node

en: Primary Key: Unique category ID.
id: Kunci Utama: ID kategori yang unik.

en: Category name.
id: Nama kategori.

en: The category's weight.
id: Bobot kategori.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
id: Flag untuk mengindikasikan apakah kategori dipilih secara default atau tidak. (1 = Ya, 0 = Tidak)

en: Type (text, integer, ....)
id: Jenis (teks, bilangan bulat, ....)

en: Global settings. Shared with every field instance.
id: Pengaturan global. Dibagikan dengan setiap instansi bidang.

en: DB storage
id: Penyimpanan DB

en: DB Columns
id: Kolom DB

en: The machine name of field.
id: Nama mesin bidang.

en: Weight.
id: Bobot.

en: A name to show.
id: Nama untuk ditampilkan.

en: Widget type.
id: Jenis widget.

en: Serialize data with widget settings.
id: Serialisasi data dengan pengaturan widget.

en: Serialize data with display settings.
id: Serialisasi data dengan pengaturan tampilan.

en: A description of field.
id: Deskripsi bidang.

en: Module that implements widget.
id: Modul yang mengimplementasikan widget.

en: Status of widget
id: Status widget

en: The module that provides the field.
id: Modul yang menyediakan bidang.

en: Content type where this field is used.
id: Jenis konten di mana bidang ini digunakan.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
id: {users}.uid yang menambahkan file tersebut. Jika diatur ke 0, file ini ditambahkan oleh pengguna anonim.

en: The published status of a file.
id: Status tampilan dari sebuah file

en: The time that the file was added.
id: Waktu saat file ditambahkan.

en: The Drupal files path.
id: Jalur berkas Drupal.

en: TRUE if the files directory is public otherwise FALSE.
id: TRUE jika direktori file bersifat publik, jika tidak, FALSE.

en: Machine name of the node type.
id: Nama mesin dari jenis node.

en: Human name of the node type.
id: Nama manusia dari jenis node.

en: The module providing the node type.
id: Modul yang menyediakan jenis node.

en: Description of the node type.
id: Deskripsi jenis node.

en: Help text for the node type.
id: Teks bantuan untuk jenis node.

en: Title label.
id: Label judul.

en: Flag indicating the node type has a body field.
id: Bendera yang menunjukkan jenis node memiliki bidang isi.

en: Body label.
id: Label isi.

en: Minimum word count for the body field.
id: Jumlah kata minimum untuk bidang isi.

en: The original type.
id: Jenis asli.

en: Primary Key: Unique profile field ID.
id: Kunci Utama: ID bidang profil yang unik.

en: Title of the field shown to the end user.
id: Judul bidang yang ditampilkan kepada pengguna akhir.

en: Internal name of the field used in the form HTML and URLs.
id: Nama internal bidang yang digunakan dalam formulir HTML dan URL.

en: Explanation of the field to end users.
id: Penjelasan bidang kepada pengguna akhir.

en: Profile category that the field will be grouped under.
id: Kategori profil yang akan dikelompokkan ke dalam bidang tersebut.

en: Title of page used for browsing by the field's value
id: Judul halaman yang digunakan untuk penelusuran berdasarkan nilai bidang

en: Type of form field.
id: Jenis bidang formulir.

en: Weight of field in relation to other profile fields.
id: Bobot bidang dalam kaitannya dengan bidang profil lainnya.

en: Whether the user is required to enter a value. (0 = no, 1 = yes)
id: Apakah pengguna diminta untuk memasukkan nilai. (0 = tidak, 1 = ya)

en: Whether the field is visible in the user registration form. (1 = yes, 0 = no)
id: Apakah bidang tersebut dapat dilihat dalam formulir pendaftaran pengguna. (1 = ya, 0 = tidak)

en: The level of visibility for the field. (0 = hidden, 1 = private, 2 = public on profile but not member list pages, 3 = public on profile and list pages)
id: Tingkat visibilitas untuk bidang. (0 = tersembunyi, 1 = pribadi, 2 = publik pada profil tetapi tidak pada halaman daftar anggota, 3 = publik pada profil dan halaman daftar)

en: Whether form auto-completion is enabled. (0 = disabled, 1 = enabled)
id: Whether form auto-completion is enabled. (0 = dinonaktifkan, 1 = diaktifkan)

en: List of options to be used in a list selection field.
id: Daftar opsi yang akan digunakan dalam bidang pemilihan daftar.

en: Unique profile field ID.
id: ID bidang profil yang unik.

en: The user Id.
id: Id pengguna.

en: Existing term VID
id: Istilah VID yang ada saat ini

en: The term description.
id: Deskripsi istilah.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
id: ID istilah Drupal dari induk istilah tersebut.

en: The file Id.
id: Id file.

en: The node Id.
id: Id node.

en: The version Id.
id: Id versi.

en: The file description.
id: Deskripsi file.

en: Whether the list should be visible on the node page.
id: Apakah daftar harus terlihat pada halaman node.

en: The file weight.
id: Bobot file.

en: Max filesize
id: Ukuran file maksimum

en: The numeric identifier of the path alias.
id: Pengenal numerik dari nama alias jalur.

en: Timezone (Date)
id: Zona waktu (Tanggal)

en: Timezone (Event)
id: Zona Waktu (Acara)

en: The vocabulary ID.
id: ID kosakata.

en: The name of the vocabulary.
id: Nama kosakata.

en: The description of the vocabulary.
id: Deskripsi kosakata.

en: The names of the node types the vocabulary may be used with.
id: Nama-nama jenis simpul yang dapat digunakan oleh kosakata.

en: Displays messages in an area.
id: Menampilkan pesan di suatu area.

en: This synchronization will delete data from the field %fields. | This synchronization will delete data from the fields: %fields.
id[0]: Sinkronisasi ini akan menghapus data dari bidang %fields.
id[1]: Sinkronisasi ini akan menghapus data dari bidang: %fields.

en: Route Name
id: Nama Rute

en: Route Params
id: Parameter Rute

en: Param
id: Parameter

en: Configuration dependencies
id: Dependensi konfigurasi

en: Theme dependencies
id: Dependensi tema

en: Extension settings
id: Pengaturan ekstensi

en: Redirect to URL configuration
id: Arahkan ulang ke konfigurasi URL

en: Display a message to the user configuration
id: Tampilkan pesan pada konfigurasi pengguna

en: Bulk form
id: Formulir massal

en: Admin info
id: Info Admin

en: Block display options
id: Opsi tampilan blok

en: Comment display format settings
id: Pengaturan format tampilan komentar

en: Commented user ID
id: ID pengguna yang dikomentari

en: Comment depth
id: Kedalaman komentar

en: Comment link
id: Tautan komentar

en: Last comment date
id: Tanggal komentar terakhir

en: Comment approve link
id: Tautan menyetujui komentar

en: Comment reply link
id: Tautan balasan komentar

en: Name of last comment poster
id: Nama pemberi komentar terakhir

en: Newer of last comment / node updated
id: Komentar terbaru / node terakhir diperbarui

en: Comment node status
id: Status node komentar

en: Node user posted comment
id: Pengguna node memposting komentar

en: Entity options
id: Opsi entitas

en: Newer of last comment / entity updated
id: Komentar terbaru / entitas terakhir diperbarui

en: Single import
id: Impor tunggal

en: Single export
id: Ekspor tunggal

en: Translate @type_name
id: Terjemahkan @type_name

en: Personal contact form enabled by default
id: Formulir kontak pribadi diaktifkan secara default

en: Link to user contact page
id: Tautan ke halaman kontak pengguna

en: Content translation link
id: Tautan terjemahan konten

en: Contextual link
id: Tautan kontekstual

en: Defines datetime form elements and a datetime field type.
id: Mendefinisikan elemen bentuk datetime dan tipe bidang datetime.

en: Datetime settings
id: Pengaturan waktu data

en: Datetime default display format settings
id: Pengaturan format tampilan default datetime

en: Datetime plain display format settings
id: Pengaturan format tampilan datetime biasa

en: Datetime select list display format settings
id: Pengaturan format tampilan daftar pilihan waktu tanggal

en: Database logging settings
id: Pengaturan pencatatan basis data

en: Log event message
id: Mencatat pesan peristiwa

en: Operation link markup
id: Markup tautan operasi

en: Provides a means to associate text formats with text editor libraries such as WYSIWYGs or toolbars.
id: Menyediakan sarana untuk mengaitkan format teks dengan perpustakaan editor teks seperti WYSIWYG atau bilah alat.

en: Image upload settings
id: Pengaturan unggah gambar

en: Delete view mode
id: Menghapus mode tampilan

en: Delete form mode
id: Menghapus mode formulir

en: Entity view mode settings
id: Pengaturan modus tampilan entitas

en: The human-readable name of the view mode
id: Nama mode tampilan yang dapat dibaca manusia

en: Target entity type
id: Tipe entity target

en: Entity form mode settings
id: Pengaturan mode formulir entitas

en: View or form mode machine name
id: Nama mesin dari mode tampilan atau formulir

en: Field display setting
id: Pengaturan tampilan field

en: Text field display format settings
id: Pengaturan format tampilan isian teks

en: Sort settings
id: Pengaturan sortir

en: Entity reference rendered entity display format settings
id: Pengaturan format tampilan entity reference - bergaya entitas

en: Entity reference entity ID display format settings
id: Pengaturan format tampilan entity reference - ID entitas

en: Entity reference label display format settings
id: Pengaturan format tampilan label entity reference

en: Entity reference autocomplete (Tags style) display format settings
id: Pengaturan format tampilan entity reference autocomplete (bergaya seperti tag)

en: Entity reference autocomplete display format settings
id: Pengaturan format tampilan entity reference autocomplete

en: Search field
id: Bidang pencarian

en: Maximum number of field data records to purge
id: Jumlah maksimum catatan data lapangan yang akan dihapus

en: Maximum number of values users can enter
id: Jumlah maksimum nilai yang dapat dimasukkan pengguna

en: - Hidden - format settings
id: Pengaturan format - Tersembunyi -

en: Integer settings
id: Pengaturan integer

en: Decimal settings
id: Pengaturan desimal

en: Float settings
id: Pengaturan float

en: Number decimal display format settings
id: Pengaturan format penampilan nomor desimal

en: Number unformatted display format settings
id: Pengaturan format tampilan angka yang tidak diformat

en: Number default display format settings
id: Pengaturan format tampilan angka bawaan.

en: Reverse entity reference
id: Referensi entitas terbalik

en: Field UI settings
id: Pengaturan UI bidang

en: The prefix for new fields created via Field UI
id: Awalan untuk bidang baru yang dibuat melalui Field UI

en: Enable Display field
id: Mengaktifkan bidang Tampilan

en: Enable Description field
id: Mengaktifkan bidang Deskripsi

en: Generic file format settings
id: Pengaturan format file umum

en: RSS enclosure format settings
id: Pengaturan format lampiran RSS

en: Table of files format settings
id: Tabel pengaturan format file

en: URL to file format settings
id: Pengaturan URL ke format file

en: File format settings
id: Pengaturan format file

en: Fallback text format
id: Format teks cadangan

en: Always show fallback choice
id: Selalu tampilkan pilihan cadangan

en: HTML help
id: Bantuan HTML

en: URL length
id: Panjang URL

en: Records which user has read which content.
id: Catat pengguna mana yang membaca konten tertentu.

en: History user
id: Pengguna riwayat

en: Image resize
id: Mengubah ukuran gambar

en: Image rotate
id: Memutar gambar

en: Image scale and crop
id: Skala dan pangkas gambar

en: Allow insecure image derivatives
id: Mengizinkan turunan gambar yang tidak aman

en: Suppress the itok query string for image derivatives
id: Menekan string kueri itok untuk turunan gambar

en: Enable Alt field
id: Aktifkan bidang Alt

en: Alt field required
id: Bidang Alt dibutuhkan

en: Enable Title field
id: Mengaktifkan bidang Judul

en: Title field required
id: Bidang judul dibutuhkan

en: Image field display format settings
id: Pengaturan format tampilan bidang gambar

en: Delete language
id: Hapus bahasa

en: Language negotiation per type setting
id: Negosiasi bahasa per pengaturan jenis

en: Enabled negotiators
id: Negosiator yang diaktifkan

en: Negotiator weights
id: Bobot negosiator

en: All language types
id: Semua jenis bahasa

en: Configurable language types
id: Jenis bahasa yang dapat dikonfigurasi

en: Language negotiation per type settings
id: Negosiasi bahasa per pengaturan jenis

en: Language detection methods
id: Metode deteksi bahasa

en: Language mapping
id: Pemetaan bahasa

en: Link format settings
id: Pengaturan format tautan

en: Interface Translation
id: Terjemahan Antarmuka

en: Translates the built-in user interface.
id: Menerjemahkan antarmuka pengguna built-in.

en: Translate interface settings
id: Menerjemahkan pengaturan antarmuka

en: Cache strings
id: String cache

en: Enable English translation
id: Mengaktifkan terjemahan bahasa Inggris

en: Translation directory
id: Direktori terjemahan

en: Default translation filename pattern
id: Pola nama file terjemahan default

en: Default translation server pattern
id: Pola server terjemahan default

en: Overwrite customized translations
id: Menimpa terjemahan yang disesuaikan

en: Overwrite non customized translations
id: Menimpa terjemahan yang tidak disesuaikan

en: Import enabled
id: Impor diaktifkan

en: Updates for: @module_list
id: Pembaruan untuk: @module_list

en: Override parent selector
id: Mengesampingkan pemilih induk

en: Per-content type menu settings
id: Pengaturan menu per jenis konten

en: Menu machine name
id: Nama mesin menu

en: Migrate Drupal
id: Migrasi Drupal

en: Contains migrations from older Drupal versions.
id: Mengandung migrasi dari Drupal versi lama.

en: Display setting for author and date Submitted by post information
id: Pengaturan tampilan untuk penulis dan tanggal Informasi posting

en: Demote selected content from front page configuration
id: Menurunkan konten yang dipilih dari konfigurasi halaman depan

en: Promote selected content from front page configuration
id: Mempromosikan konten yang dipilih dari konfigurasi halaman depan

en: Make selected content sticky configuration
id: Membuat konfigurasi stikcy konten yang dipilih

en: Make selected content unsticky configuration
id: Membuat konfigurasi konten yang dipilih unsticky

en: Node user ID
id: ID pengguna node

en: Node bulk form
id: Formulir massal node

en: Link to a node revision
id: Tautan ke revisi node

en: Link to delete a node revision
id: Tautan untuk menghapus revisi node

en: Link to revert a node to a revision
id: Tautan untuk mengembalikan node ke revisi

en: Node revisions of an user
id: Revisi node dari seorang pengguna

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
id: Anda belum membuat jenis konten apa pun. Buka <a href="@create_content">halaman pembuatan jenis konten</a> untuk menambahkan jenis konten baru.

en: List (integer) settings
id: Pengaturan daftar (bilangan bulat)

en: List (float) settings
id: Pengaturan daftar (float)

en: List (text) settings
id: Pengaturan daftar (teks)

en: Options list default display settings
id: Daftar opsi pengaturan tampilan default

en: Key format settings
id: Pengaturan format kunci

en: Check boxes/radio buttons format settings
id: Pengaturan format kotak centang/tombol radio

en: Single on/off checkbox format settings
id: Pengaturan format checkbox on/off tunggal

en: Select list format settings
id: Pengaturan format daftar

en: Responsive Image
id: Gambar Responsif

en: Responsive image list format settings
id: Pengaturan format daftar gambar yang responsif

en: RESTful Web Services
id: Layanan Web RESTful

en: GET method settings
id: Pengaturan metode GET

en: POST method settings
id: Pengaturan metode POST

en: PATCH method settings
id: Pengaturan metode PATCH

en: DELETE method settings
id: Pengaturan metode DELETE

en: Supported format
id: Format yang didukung

en: Supported authentication
id: Otentikasi yang didukung

en: REST display options
id: Opsi tampilan REST

en: Field row
id: Baris bidang

en: Alias for ID
id: Alias untuk ID

en: Raw output for ID
id: Output mentah untuk ID

en: Serialized output format
id: Format keluaran serial

en: Configure search pages and search indexing options.
id: Konfigurasikan halaman pencarian dan cari opsi pengindeksan.

en: Add new search page
id: Tambahkan halaman pencarian baru

en: AND/OR combination limit
id: Batas kombinasi AND/OR

en: Default search page
id: Halaman pencarian default

en: HTML tags weight
id: Bobot tag HTML

en: Tag h1 weight
id: Bobot tag h1

en: Tag h2 weight
id: Bobot tag h2

en: Tag h3 weight
id: Bobot tag h3

en: Tag h4 weight
id: Bobot tag h4

en: Tag h5 weight
id: Bobot tag h5

en: Tag h6 weight
id: Bobot tag h6

en: Tag u weight
id: Bobot tag u

en: Tag b weight
id: Bobot tag b

en: Tag i weight
id: Bobot tag i

en: Tag strong weight
id: Bobot tag strong

en: Tag em weight
id: Bobot tag em

en: Tag a weight
id: Bobot tag a

en: Query key
id: Kunci kueri

en: Source link
id: Tautan sumber

en: Serialization
id: Serialisasi

en: Shortcut settings
id: Pengaturan pintasan

en: Syslog settings
id: Pengaturan syslog

en: Add date format
id: Menambahkan format tanggal

[ctx: With components]
en: Extend
id: Mengembangkan

en: Set as default theme
id: Atur sebagai tema bawaan

en: Site UUID
id: UUID situs

en: Weight element maximum value
id: Nilai maksimum elemen bobot

en: Requirements warning period
id: Periode peringatan persyaratan

en: Requirements error period
id: Periode kesalahan persyaratan

en: Users may set their own time zone
id: Pengguna dapat menetapkan zona waktu mereka sendiri

en: Remind users at login if their time zone is not set
id: Ingatkan pengguna saat masuk jika zona waktu mereka tidak disetel

en: Logging settings
id: Pengaturan pencatatan

en: CSS performance settings
id: Pengaturan kinerja CSS

en: Aggregate CSS files
id: Menggabungkan file CSS

en: Compress CSS files
id: Kompres file CSS

en: Fast 404 settings
id: Pengaturan 404 cepat

en: Fast 404 enabled
id: 404 cepat diaktifkan

en: Regular expression to match
id: Ekspresi reguler untuk dicocokkan

en: Regular expression to not match
id: Ekspresi reguler tidak cocok

en: Fast 404 page html
id: Html halaman 404 cepat

en: JavaScript performance settings
id: Pengaturan kinerja JavaScript

en: JavaScript preprocess
id: Praproses JavaScript

en: Compress JavaScript files.
id: Mengompresi file JavaScript.

en: Menu description
id: Deskripsi menu

en: System action
id: Aksi sistem

en: Allow insecure uploads
id: Mengizinkan unggahan yang tidak aman

en: Maximum age for temporary files
id: Usia maksimum untuk file sementara

en: Theme global settings
id: Pengaturan tema global

en: Maintain index table
id: Mempertahankan tabel indeks

en: Override selector
id: Selektor timpa

en: Number of terms per page
id: Jumlah istilah per halaman

en: Taxonomy format settings
id: Pengaturan format taksonomi

en: Use taxonomy term path
id: Gunakan jalur istilah taksonomi

en: Taxonomy depth modifier
id: Pengubah kedalaman taksonomi

en: Taxonomy language
id: Bahasa taksonomi

en: Taxonomy term ID with depth
id: ID istilah taksonomi dengan kedalaman

en: Telephone link format settings
id: Pengaturan format tautan telepon

en: Telephone default format settings
id: Pengaturan format default telepon

en: Default summary length
id: Panjang ringkasan default

en: Trimmed text display format settings
id: Pengaturan format tampilan teks yang dipangkas

en: Text area (multiple rows) display format settings
id: Pengaturan format tampilan area teks (beberapa baris)

en: Text area with a summary display format settings
id: Area teks dengan pengaturan format tampilan ringkasan

en: Number of summary rows
id: Jumlah baris ringkasan

en: Days since last check
id: Hari sejak pemeriksaan terakhir

en: URL for fetching available update data
id: URL untuk mengambil data pembaruan yang tersedia

en: Timeout in seconds
id: Batas waktu dalam detik

en: Notify user when password reset
id: Memberi tahu pengguna saat mengatur ulang kata sandi

en: Password reset timeout
id: Batas waktu pengaturan ulang kata sandi

en: Account created by administrator
id: Akun yang dibuat oleh administrator

en: Registration confirmation (No approval required)
id: Konfirmasi pendaftaran (Tidak diperlukan persetujuan)

en: Registration confirmation (Pending approval)
id: Konfirmasi pendaftaran (Menunggu persetujuan)

en: Account cancelled
id: Akun dibatalkan

en: User flood settings
id: Pengaturan banjir pengguna

en: UID only identifier
id: Pengidentifikasi hanya UID

en: IP limit
id: Limit IP

en: User window
id: Jendela pengguna

en: User role settings
id: Pengaturan peran pengguna

en: User role weight
id: Bobot peran pengguna

en: Configuration for the add role action
id: Konfigurasi untuk aksi penambahan peran.

en: The ID of the role to add
id: ID peran yang akan ditambahkan

en: Block the selected users configuration
id: Memblokir konfigurasi pengguna yang dipilih

en: Cancel the selected user accounts configuration
id: Membatalkan konfigurasi akun pengguna yang dipilih

en: Configuration for the remove role action
id: Konfigurasi untuk aksi penghapusan peran.

en: The ID of the role to remove
id: ID peran yang akan dihapus

en: Unblock the selected users configuration
id: Membuka blokir konfigurasi pengguna yang dipilih

en: List of permission
id: Daftar kewenangan

en: List of roles
id: Daftar peran

en: User operations bulk form
id: Formulir massal operasi pengguna

en: Default area
id: Area default

en: Should replacement tokens be used from the first row
id: Jika token pengganti digunakan dari baris pertama

en: The shown text of the area
id: Teks area yang ditampilkan

en: Text custom
id: Teks kustom

en: The shown text of the result summary area
id: Teks yang ditampilkan dari area ringkasan hasil

en: The title which will be overridden for the page
id: Judul yang akan ditimpa untuk halaman tersebut

en: Node Creation Time
id: Waktu Pembuatan Node

en: Node Update Time
id: Waktu Pembaruan Node

en: Day Date
id: Hari Tanggal

en: Formula Used
id: Rumus yang digunakan

en: Full Date
id: Tanggal Lengkap

en: Group by Numeric
id: Kelompokkan berdasarkan Numerik

en: Month Date
id: Tanggal Bulan

en: Week Date
id: Tanggal Minggu

en: Year Date
id: Tanggal Tahun

en: YearMonthDate
id: TahunBulanTanggal

en: Date Year month
id: Tanggal Tahun Bulan

en: Basic validation
id: Validasi dasar

en: Tag based caching
id: Cache berbasis tag

en: Time based caching
id: Cache berbasis waktu

en: Exposed form type
id: Jenis formulir terpapar

en: Row type
id: Jenis baris

en: Filter groups
id: Grup filter

en: Display comment
id: Menampilkan komentar

en: Plugin ID
id: ID Plugin

en: A string to identify the area instance in the admin UI.
id: String untuk mengidentifikasi instansi area di UI admin.

en: Should the area be displayed on empty results.
id: Apakah area ditampilkan pada hasil yang kosong.

en: A unique ID per handler type
id: ID unik per jenis penangan

en: The views_data table for this handler
id: Tabel views_data untuk penangan ini

en: The views_data field for this handler
id: Bidang views_data untuk penangan ini

en: The ID of the relationship instance used by this handler
id: ID dari instance relasi yang digunakan oleh penangan ini

en: A sql aggregation type
id: Jenis agregasi sql

en: A string to identify the handler instance in the admin UI.
id: String untuk mengidentifikasi instance handler di UI admin.

en: When the filter value is NOT available
id: Ketika nilai filter TIDAK tersedia

en: Default argument options
id: Opsi argumen default

en: Convert newlines to HTML <br> tags
id: Mengonversi baris baru ke tag HTML <br>

en: SQL pager
id: Pager SQL

en: Grouping field number %i
id: Nomor bidang pengelompokan %i

en: Group items
id: Item grup

en: Group item
id: Item grup

en: Query comment
id: Kueri komentar

en: Default display options
id: Opsi tampilan default

en: Page display options
id: Opsi tampilan halaman

en: Embed display options
id: Opsi tampilan disematkan

en: Attachment display options
id: Opsi tampilan lampiran

en: Text on demand format
id: Format teks sesuai permintaan

en: Default field
id: Bidang default

en: Drop button
id: Tombol jatuhkan

en: Default filter
id: Filter default

en: Boolean string
id: String Boolean

en: Group by numeric
id: Kelompokkan berdasarkan angka

en: IN operator
id: Operator IN

en: Equality
id: Kesetaraan

en: Reduce duplicate
id: Kurangi duplikat

en: Default pager
id: Pager default

en: Groupwise max
id: Maks secara berkelompok

en: Generate subquery each time view is run
id: Buat subkueri setiap kali view dijalankan

en: RSS field options
id: Opsi bidang RSS

en: Guid settings
id: Pengaturan Guid

en: Display extender
id: Pemanjang tampilan

en: Field rewrite elements
id: Elemen penulisan ulang bidang

en: Display plugin
id: Plugin tampilan

en: Boolean sort
id: Urutkan Boolean

en: Date sort
id: Urutkan tanggal

en: Boolean sort expose settings
id: Pengaturan pemaparan pengurutan Boolean

en: Date sort expose settings
id: Pengaturan ekspos urutan tanggal

en: Standard sort expose settings
id: Pengaturan eksposur pengurutan standar

en: Random sort expose settings
id: Pengaturan ekspos pengurutan acak

en: Custom row classes
id: Kelas baris kustom

en: Default views row classes
id: Tampilan default kelas baris

en: Custom column classes
id: Kelas kolom kustom

en: Default views column classes
id: Kelas kolom tampilan default

en: Columns name
id: Nama kolom

en: Columns info
id: Info kolom

en: Column info
id: Info kolom

en: Preview view
id: Lihat tampilan view

en: Bartik settings
id: Konfigurasi Bartik

en: Seven settings
id: Konfigurasi Seven

en: Stark settings
id: Konfigurasi Stark

en: Visibility Conditions
id: Kondisi Visibilitas

en: Visibility Condition
id: Kondisi Visibilitas

en: Context assignments
id: Pembagian konteks

en: Display variant
id: Variasi tampilan

en: Requirements review
id: Review persyaratan

en: Unable to send email. Contact the site administrator if the problem persists.
id: Tidak dapat mengirim email. Hubungi administrator situs jika masalah masih berlanjut

en: Error sending email (from %from to %to with reply-to %reply).
id: Kesalahan terjadi saat mengirimkan email (from %from to %to dengan reply-to %reply)

en: The label for this display variant.
id: label untuk varian tampilan ini.

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
id: %name: alamat surel tidak dapat melebihi @max characters.

en: An entity field containing an email value.
id: Sebuah field entitas yang memiliki nilai email.

en: Automated emails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these emails from being flagged as spam.
id: Email otomatis, seperti informasi pendaftaran, akan dikirim dari alamat ini. Gunakan alamat yang diakhiri dengan domain situs Anda untuk mencegah email tersebut tidak ditandai sebagai spam.

en: Receive email notifications
id: Terima notifikasi email

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used because they have options that need to be specified; for example, sending an email to a specified address or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
id: Ada dua tipe aksi: aksi sederhana dan aksi lanjutan. Aksi sederhana tidak memerlukan konfigurasi dan otomatis terdaftar di sini. Aksi lanjutan perlu dibuat dan dikonfigurasi sebelum mereka dapat digunakan karena mereka memiliki opsi yang harus ditentukan; Contohnya, mengirim sebuah email ke alamat  yang spesifik atau menarik publikasi konten yang mengandung kata tertentu. Untuk membuat aksi lanjutan, pilih aksi dari daftar pada bagian aksi lanjutan di bawah dan klik tombol <em>Buat</em>.

en: Send email configuration
id: Pengaturan pengiriman email

en: Enter a valid email address or use a token email address such as %author.
id: Isikan alamat email yang benar atau gunakan token alamat email seperti %author.

en: Show for the listed pages
id: Tampilkan untuk halaman yang tercantum

en: Hide for the listed pages
id: Sembunyikan untuk halaman yang tercantum

en: Duplicate @display_title
id: Duplikat @display_title

en: The field name from which the comment originated.
id: Nama bidang tempat komentar berasal.

en: Overriding default settings
id: Merubah seting awal

en: Approving and managing comments
id: Menyetujui dan mengelola komentar

en: This page provides a list of all comment types on the site and allows you to manage the fields, form and display settings for each.
id: Laman ini menyediakan daftar dari semua jenis komen pada situs dan mengizinkan anda untuk mengatur isian, formulir dan pengaturan tampilan untuk setiap jenis komen.

en: Administer comment types and settings
id: Mengelola tipe-tipe komentar dan pengaturan

en: Comment types
id: Jenis komentar

en: Comment type settings
id: Pengaturan jenis komentar

en: Target Entity Type ID
id: Target ID Jenis Entitas

en: Comment type %label has been updated.
id: Jenis komentar %label telah diperbarui.

en: Comment type %label has been added.
id: Jenis komentar %label telah ditambahkan.

en: The comment author's email address.
id: Alamat email penulis komentar.

en: Comment Type
id: Jenis Komentar

en: The comment type.
id: Jenis komentar.

en: %label is used by the %field field on your site. You can not remove this comment type until you have removed the field.
id: %label digunakan oleh bidang %field di situs Anda. Anda tidak dapat menghapus jenis komentar ini sampai Anda menghapus bidang tersebut.

en: %label is used by 1 comment on your site. You can not remove this comment type until you have removed all of the %label comments. | %label is used by @count comments on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label comments.
id[0]: %label digunakan oleh 1 komentar di situs Anda. Anda tidak dapat menghapus jenis komentar ini sampai Anda menghapus semua komentar %label.
id[1]: %label digunakan oleh @count komentar di situs Anda. Anda tidak boleh menghapus %label sampai Anda menghapus semua komentar %label.

en: Translating configuration text
id: Menerjemahkan teks konfigurasi

en: Translating date formats
id: Menerjemahkan format tanggal

en: This page lists all configuration items on your site that have translatable text, like your site name, role names, etc.
id: Halaman ini berisi daftar semua item konfigurasi di situs Anda yang memiliki teks yang dapat diterjemahkan, seperti nama situs, nama peran, dll.

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
id: Izinkan pengguna lain menghubungi Anda melalui formulir kontak pribadi yang membuat alamat email Anda tetap tersembunyi. Perhatikan bahwa beberapa pengguna istimewa seperti administrator situs masih dapat menghubungi Anda meskipun Anda memilih untuk menonaktifkan fitur ini.

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each email address with a comma.
id: Contoh: 'webmaster@example.com' atau 'sales@example.com,support@example.com'. Untuk menentukan beberapa penerima, pisahkan setiap alamat email dengan koma.

en: %recipient is an invalid email address.
id: %recipient adalah alamat email yang tidak valid.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an email.
id: %sender-name (@sender-from) mengirim email ke %recipient-name.

en: Enabling field translation
id: Mengaktifkan terjemahan bidang

en: You can define which fields of a content entity can be translated. For example, you might want to translate the title and body field while leaving the image field untranslated. If you exclude a field from being translated, it will still show up in the content editing form, but any changes made to that field will be applied to <em>all</em> translations of that content.
id: Anda dapat menentukan bidang mana dari entitas konten yang dapat diterjemahkan. Misalnya, Anda mungkin ingin menerjemahkan bidang judul dan isi, namun membiarkan bidang gambar tidak diterjemahkan. Jika Anda mengecualikan sebuah bidang agar tidak diterjemahkan, bidang tersebut akan tetap muncul di formulir pengeditan konten, tetapi perubahan apa pun yang dibuat pada bidang tersebut akan diterapkan ke <em>semua</em> terjemahan konten tersebut.

en: If translation is enabled you can translate a content entity via the Translate tab (or Translate link). The Translations page of a content entity gives an overview of the translation status for the current content and lets you add, edit, and delete its translations. This process is similar for every translatable content entity on your site.
id: Jika terjemahan diaktifkan, Anda dapat menerjemahkan entitas konten melalui tab Terjemahan (atau tautan Terjemahan). Halaman Terjemahan entitas konten memberikan gambaran umum tentang status terjemahan untuk konten saat ini dan memungkinkan Anda menambah, mengedit, dan menghapus terjemahannya. Proses ini serupa untuk setiap entitas konten yang dapat diterjemahkan di situs Anda.

en: Changing the source language for a translation
id: Mengubah bahasa sumber untuk terjemahan

en: When you add a new translation, the original text you are translating is displayed in the edit form as the <em>source</em>. If at least one translation of the original content already exists when you add a new translation, you can choose either the original content (default) or one of the other translations as the source, using the select list in the Source language section. After saving the translation, the chosen source language is then listed on the Translate tab of the content.
id: Ketika Anda menambahkan terjemahan baru, teks asli yang Anda terjemahkan akan ditampilkan dalam formulir edit sebagai <em>sumber</em>. Jika setidaknya satu terjemahan dari konten asli sudah ada ketika Anda menambahkan terjemahan baru, Anda dapat memilih konten asli (default) atau salah satu terjemahan lain sebagai sumber, dengan menggunakan daftar pilihan di bagian Bahasa sumber. Setelah menyimpan terjemahan, bahasa sumber yang dipilih akan dicantumkan pada tab Terjemahkan pada konten.

en: Setting status of translations
id: Mengatur status terjemahan

en: If you edit a translation in one language you may want to set the status of the other translations as <em>out-of-date</em>. You can set this status by selecting the <em>Flag other translations as outdated</em> checkbox in the Translation section of the content editing form. The status will be visible on the Translations page.
id: Jika Anda mengedit terjemahan dalam satu bahasa, Anda mungkin ingin menetapkan status terjemahan lainnya sebagai <em>kedaluwarsa</em>. Anda dapat mengatur status ini dengan memilih kotak centang Tandai <em>terjemahan lain sebagai kedaluwarsa</em> di bagian Terjemahan pada formulir pengeditan konten. Status ini akan terlihat pada halaman Terjemahan.

en: Managing and displaying date fields
id: Mengatur dan menampilkan kolom tanggal

en: Displaying dates
id: Menampilkan tanggal

[ctx: Abbreviated month name]
en: May
id: Mei

[ctx: Abbreviated month name]
en: Aug
id: Agu

[ctx: Abbreviated month name]
en: Oct
id: Okt

[ctx: Abbreviated month name]
en: Dec
id: Des

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sun
id: Min

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mon
id: Sen

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tue
id: Sel

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Wed
id: Rab

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Thu
id: Kam

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fri
id: Jum

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sat
id: Sab

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Su
id: Mg

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mo
id: Sn

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tu
id: Sl

[ctx: Abbreviated weekday]
en: We
id: Rb

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Th
id: Km

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fr
id: Jm

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sa
id: Sb

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Sunday]
en: S
id: M

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Monday]
en: M
id: S

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Tuesday]
en: T
id: S

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Wednesday]
en: W
id: R

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Thursday]
en: T
id: S

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Friday]
en: F
id: J

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Saturday]
en: S
id: M

en: Track images uploaded via a Text Editor
id: Melacak gambar yang diunggah melalui Editor Teks

en: Ensures that the latest versions of images uploaded via a Text Editor are displayed.
id: Memastikan bahwa versi terbaru dari gambar yang diunggah melalui Text Editor akan ditampilkan.

en: The status of the file, temporary (FALSE) and permanent (TRUE).
id: Status file, sementara (SALAH) dan permanen (BENAR).

en: Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
id: Alamat halaman web dan alamat email berubah menjadi tautan secara otomatis.

en: Background color must be a hexadecimal color value.
id: Warna latar belakang harus berupa nilai warna heksadesimal.

en: (upscaling allowed)
id: (peningkatan skala diperbolehkan)

en: Adding languages
id: Menambahkan bahasa

en: Adding custom languages
id: Menambahkan bahasa kustom

en: You can add a language that is not provided in the drop-down list by choosing <em>Custom language</em> at the end of the list. You then have to configure its language code, name, and direction in the form provided.
id: Anda dapat menambahkan bahasa yang tidak disediakan dalam daftar drop-down dengan memilih <em>Bahasa kustom</em> di akhir daftar. Anda kemudian harus mengonfigurasi kode bahasa, nama, dan arahnya di formulir yang disediakan.

en: Configuring content languages
id: Mengonfigurasi bahasa konten

en: Adding a language switcher block
id: Menambahkan blok pengalih bahasa

en: Making a block visible per language
id: Membuat blok terlihat per bahasa

en: Choosing user languages
id: Memilih bahasa pengguna

en: Users can choose a <em>Site language</em> on their profile page. This language is used for email messages, and can be used by modules to determine a user's language. It can also be used for interface text, if the <em>User</em> method is enabled as a <em>Detection and selection</em> method (see below). Administrative users can choose a separate <em>Administration pages language</em> for the interface text on administration pages. This configuration is only available on the user's profile page if the <em>Account administration pages</em> method is enabled (see below).
id: Pengguna dapat memilih <em>bahasa Situs</em> pada halaman profil mereka. Bahasa ini digunakan untuk pesan email, dan dapat digunakan oleh modul untuk menentukan bahasa pengguna. Bahasa ini juga dapat digunakan untuk teks antarmuka, jika metode <em>Pengguna</em> diaktifkan sebagai metode <em>Deteksi dan pemilihan</em> (lihat di bawah). Pengguna administratif dapat memilih <em>bahasa halaman Administrasi</em> yang terpisah untuk teks antarmuka pada halaman administrasi. Konfigurasi ini hanya tersedia di halaman profil pengguna jika metode <em>Halaman administrasi akun</em> diaktifkan (lihat di bawah).

en: <em>URL</em> sets the interface language based on a path prefix or domain (for example specifying <em>de</em> for German would result in URLs like <em>example.com/de/contact</em>). The default language does not require a path prefix, but can have one assigned as well. If the language detection is done by domain name, a domain needs to be specified for each language.
id: <em>URL</em> menetapkan bahasa antarmuka berdasarkan awalan jalur atau domain (misalnya menentukan <em>de</em> untuk bahasa Jerman akan menghasilkan URL seperti <em>example.com/de/contact</em>). Bahasa default tidak memerlukan awalan jalur, tetapi bisa juga ditetapkan. Jika deteksi bahasa dilakukan dengan nama domain, domain perlu ditentukan untuk setiap bahasa.

en: <em>Session</em> determines the interface language from a request or session parameter (for example <em>example.com?language=de</em> would set the interface language to German based on the use of <em>de</em> as the <em>language</em> parameter).
id: <em>Sesi</em> menentukan bahasa antarmuka dari parameter permintaan atau sesi (misalnya <em>example.com?language=de</em> akan mengatur bahasa antarmuka ke bahasa Jerman berdasarkan penggunaan <em>de</em> sebagai parameter <em>bahasa</em> ).

en: <em>User</em> follows the language configuration set on the user's profile page.
id: <em>Pengguna</em> mengikuti konfigurasi bahasa yang ditetapkan pada halaman profil pengguna.

en: <em>Account administration pages</em> follows the configuration set as <em>Administration pages language</em> on the profile page of an administrative user. This method is similar to the <em>User</em> method, but only sets the interface text language on administration pages, independent of the interface text language on other pages.
id: <em>Halaman administrasi akun</em> mengikuti konfigurasi yang ditetapkan sebagai <em>Bahasa halaman administrasi</em> pada halaman profil pengguna administratif. Metode ini mirip dengan metode <em>Pengguna</em>, tetapi hanya menetapkan bahasa teks antarmuka di halaman administrasi, tidak tergantung pada bahasa teks antarmuka di halaman lain.

en: <em>Selected language</em> allows you to specify the site's default language or a specific language as the fall-back language. This method should be listed last.
id: <em>Bahasa yang dipilih</em> memungkinkan Anda untuk menentukan bahasa default situs atau bahasa tertentu sebagai bahasa cadangan. Metode ini harus dicantumkan di urutan terakhir.

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
id: Alamat email penulis komentar dari formulir komentar, jika pengguna anonim, dan pengaturan 'Pengguna anonim dapat/harus meninggalkan informasi kontak mereka' diaktifkan.

en: Comma-separated list of recipient email addresses.
id: Daftar alamat email penerima yang dipisahkan dengan koma.

en: Promote, change ownership, edit revisions, and perform other tasks across all content types.
id: Promosikan, ubah kepemilikan, edit revisi, dan lakukan tugas-tugas lain di semua jenis konten.

en: Syndicate block
id: Blok sindikat

en: Use shortcuts
id: Gunakan pintasan

en: Diff settings
id: Pengaturan Diff

en: Number of leading lines in a diff
id: Jumlah baris awal dalam diff

en: Number of trailing lines in a diff
id: Jumlah baris akhir dalam diff

en: Branding block
id: Blok pencitraan

en: Use site logo
id: Gunakan logo situs

en: The current theme is not @theme
id: Tema saat ini bukan @theme

en: The current theme is @theme
id: Tema saat ini adalah @theme

en: Do not return true on the following pages: @pages
id: Jangan mengembalikan nilai benar pada halaman-halaman berikut: @pages

en: Return true on the following pages: @pages
id: Kembalikan benar pada halaman berikut: @pages

en: Request Path
id: Jalur Permintaan

en: Username or email address
id: Nama pengguna atau alamat email

en: Email addresses to notify when updates are available
id: Alamat email untuk memberi tahu ketika pembaruan tersedia

en: Email notification threshold
id: Ambang batas pemberitahuan email

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via email. Put each address on a separate line. If blank, no emails will be sent.
id: Kapan pun situs Anda memeriksa pembaruan yang tersedia dan menemukan rilis baru, situs ini dapat memberi tahu daftar pengguna melalui email. Letakkan setiap alamat pada baris terpisah. Jika kosong, tidak ada email yang akan dikirim.

en: %emails are not valid email addresses.
id: %emails bukan alamat email yang valid.

en: Configuring user roles
id: Mengonfigurasi peran pengguna

en: Setting permissions
id: Mengatur kewenangan

en: Managing account settings
id: Mengelola pengaturan akun

en: This web page allows administrators to register new users. Users' email addresses and usernames must be unique.
id: Halaman web ini memungkinkan administrator untuk mendaftarkan pengguna baru. Alamat email pengguna dan nama pengguna harus unik.

en: A valid email address. All emails from the system will be sent to this address. The email address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by email.
id: Alamat email yang valid. Semua email dari sistem akan dikirim ke alamat ini. Alamat email tidak dipublikasikan dan hanya akan digunakan jika Anda ingin menerima kata sandi baru atau ingin menerima berita atau pemberitahuan tertentu melalui email.

en: This account's preferred language for emails and site presentation.
id: Bahasa pilihan akun ini untuk email dan presentasi situs.

en: This account's preferred language for emails.
id: Bahasa pilihan akun ini untuk email.

en: New users will be required to validate their email address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
id: Pengguna baru akan diminta untuk memvalidasi alamat email mereka sebelum masuk ke situs, dan akan diberi kata kunci yang dibuat oleh sistem. Dengan pengaturan ini dinonaktifkan, pengguna akan segera masuk setelah mendaftar, dan mungkin memilih kata sandi mereka sendiri saat pendaftaran.

en: Notification email address
id: Alamat email notifikasi

en: The email address to be used as the 'from' address for all account notifications listed below. If <em>'Visitors, but administrator approval is required'</em> is selected above, a notification email will also be sent to this address for any new registrations. Leave empty to use the default system email address <em>(%site-email).</em>
id: Alamat email untuk digunakan sebagai alamat 'dari' untuk semua pemberitahuan akun yang tercantum di bawah ini. Jika <em>'Pengunjung, namun persetujuan administrator diperlukan' </em> dipilih di atas, email pemberitahuan juga akan dikirim ke alamat ini untuk pendaftaran baru. Biarkan kosong untuk menggunakan alamat email sistem default <em>(%site-email).</em>

en: Edit the welcome email messages sent to new member accounts created by an administrator.
id: Edit pesan email selamat datang yang dikirim ke akun anggota baru yang dibuat oleh administrator.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
id: Edit pesan email selamat datang yang dikirim ke anggota baru saat mendaftar, bila diperlukan persetujuan administratif.

en: Edit the email notifying the site administrator that there are new members awaiting administrative approval.
id: Edit email yang memberitahukan administrator situs bahwa ada anggota baru yang menunggu persetujuan administratif.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
id: Mengedit pesan email selamat datang yang dikirim ke anggota baru saat mendaftar, ketika tidak diperlukan persetujuan administrator.

en: Edit the email messages sent to users who request a new password.
id: Mengedit pesan email yang dikirim ke pengguna yang meminta kata sandi baru.

en: Enable and edit email messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
id: Aktifkan dan sunting pesan email yang dikirimkan kepada pengguna ketika aktifasi akun (ketika administrator mengaktifkan akun seorang pengguna yang telah terdaftar, pada situs yang memerlukan persetujuan administratif).

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are blocked.
id: Aktifkan dan sunting pesan email yang dikirimkan kepada pengguna ketika akun mereka diblokir.

en: Edit the email messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
id: Mengedit pesan email yang dikirim ke pengguna saat mereka mencoba membatalkan akun mereka.

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are canceled.
id: Aktifkan dan sunting pesan email yang dikirimkan kepada pengguna ketika akun mereka dibatalkan.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your email address.
id: Sebuah pesan selamat datang dengan instruksi lebih lanjut telah dikirimkan ke alamat email anda.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via email.
id: Ketika diaktifkan, pengguna harus mengonfirmasi pembatalan akun melalui email.

en: When enabled, the user will receive an email notification after the account has been canceled.
id: Ketika diaktifkan, pengguna akan menerima notifikasi email setelah akun dibatalkan.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your email address.
id: Permintaan konfirmasi untuk membatalkan akun Anda telah dikirim ke alamat email Anda.

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the email.
id: Instruksi pengaturan ulang kata sandi akan dikirimkan ke %email. Anda harus keluar untuk menggunakan tautan pengaturan ulang kata sandi di dalam email.

en: When the user has the following roles
id: Ketika pengguna memiliki peran berikut ini

en: If you select no roles, the condition will evaluate to TRUE for all users.
id: Jika Anda memilih tidak ada peran, kondisi ini akan dievaluasi menjadi TRUE untuk semua pengguna.

en: The user is not a member of @roles
id: Pengguna bukan anggota @roles

en: The user is a member of @roles
id: Pengguna adalah anggota @roles

[ctx: Validation]
en: User email unique
id: Email pengguna unik

en: Use Replica Server
id: Gunakan Server Replika

en: Query parameter
id: Parameter kueri

en: The query parameter to use.
id: Parameter kueri yang akan digunakan.

en: Fallback value
id: Nilai fallback

en: The fallback value to use when the above query parameter is not present.
id: Nilai fallback yang akan digunakan ketika parameter kueri di atas tidak ada.

en: Conjunction to use when handling multiple values. E.g. "?value[0]=a&value[1]=b".
id: Konjungsi untuk digunakan saat menangani beberapa nilai. Misalnya "?nilai[0]=a&nilai[1]=b".

en: Use Secondary Server
id: Gunakan server sekunder

en: This will make the query attempt to connect to a replica server if available.  If no replica server is defined or available, it will fall back to the default server.
id: Opsi ini akan membuat query terhubung ke sebuah server replika yang tersedia. Jika tidak ada server replika yang tersedia atau terdefinisi maka akan kembali terhubung ke server awal.

en: Type attribute
id: Atribut tipe

en: The type of this row.
id: Tipe baris ini.

en: Text attribute
id: Atribut teks

en: The field that is going to be used as the OPML text attribute for each row.
id: Bidang yang akan digunakan sebagai atribut teks OPML pada setiap baris.

en: Created attribute
id: Atribut yang dibuat

en: The field that is going to be used as the OPML created attribute for each row.
id: Bidang yang akan digunakan sebagai atribut yang diciptakan OPML pada setiap baris.

en: Description attribute
id: Atribut deskripsi

en: The field that is going to be used as the OPML description attribute for each row.
id: Bidang yang akan digunakan sebagai atribut deskripsi OPML pada setiap baris.

en: HTML URL attribute
id: Atribut URL HTML

en: The field that is going to be used as the OPML htmlUrl attribute for each row.
id: Bidang yang akan digunakan sebagai atribut htmlUrl OPML pada setiap baris.

en: Language attribute
id: Atribut bahasa

en: The field that is going to be used as the OPML language attribute for each row.
id: Bidang yang akan digunakan sebagai atribut bahasa OPML pada setiap baris.

en: XML URL attribute
id: Atribut URL XML

en: URL attribute
id: Atribut URL

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for OPML text attribute.
id: Plugin gaya baris memerlukan penentuan bidang tampilan mana yang akan digunakan untuk atribut teks OPML.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for XML URL attribute.
id: Plugin gaya baris memerlukan penentuan bidang tampilan mana yang akan digunakan untuk atribut URL XML.

en: Row style plugin requires specifying which views field to use for URL attribute.
id: Plugin gaya baris memerlukan penentuan bidang tampilan mana yang akan digunakan untuk atribut URL.

en: OPML fields
id: Pengumpan - pengumpan OPML

en: Display fields as OPML items.
id: Menampilkan bidang sebagai item OPML.

en: OPML Feed
id: Pengumpan OPML

en: Generates an OPML feed from a view.
id: Hasilkan sebuah pengumpan OPML dari sebuah view

en: Duplicate view
id: Duplikat view

en: Duplicate of @label
id: Duplikat @label

en: The default administration theme for Drupal 8 was designed with clean lines, simple blocks, and sans-serif font to emphasize the tools and tasks at hand.
id: Adalah tema bawaan untuk Drupal 8 yang didesain dengan garis-garis, blok-blok sederhana yang ceria, dan fon sans-serif untuk menekankan pada perkakas dan tugas yang diberikan.

en: Toolbar item
id: Item bilah alat

en: Authentication methods
id: Metode autentikasi

en: "On" label
id: Label "On"

en: "Off" label
id: Label "Off"

en: The selected image handling toolkit '@toolkit' can not process operation '@operation'.
id: Toolkit penanganan gambar yang dipilih '@toolkit' tidak dapat memproses operasi '@operation'.

en: Edit menu link %title
id: Ubah link menu %title

en: This link is provided by the @name module. The title and path cannot be edited.
id: Link ini disediakan oleh modul @name. Judul dan path tidak dapat diubah.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
id: Kedalaman maksimum untuk tautan dan semua anaknya tetap. Beberapa tautan menu mungkin tidak tersedia sebagai orang tua jika memilihnya akan melebihi batas ini.

en: Link weight among links in the same menu at the same depth. In the menu, the links with high weight will sink and links with a low weight will be positioned nearer the top.
id: Tautkan berat di antara tautan di menu yang sama pada kedalaman yang sama. Di menu, tautan dengan berat lebih tinggi akan di bawah dan tautan dengan berat lebih rendah akan diposisikan lebih dekat ke atas.

en: Add comment type
id: Tambah jenis komentar

en: Manage form and displays settings of comments.
id: Kelola form dan pengaturan tampilan dari komentar-komentar.

en: Can not uninstall the Configuration module as part of a configuration synchronization through the user interface.
id: Tidak dapat menghapus modul Konfigurasi sebagai bagian dari sinkronisasi konfigurasi melalui antarmuka pengguna.

en: The message UUID.
id: UUID pesan.

en: Confirm delete recent log messages
id: Konfirmasi hapus pesan log terbaru

en: Are you sure you want to delete the recent logs?
id: Apakah Anda yakin ingin menghapus log terbaru?

en: Format type machine name
id: Tipe format nama mesin

en: Label setting machine name
id: Nama mesin pengaturan label

en: @label referenced from @field_name
id: @label direferensikan dari @field_name

en: Boolean settings
id: Pengaturan Boolean

en: On label
id: Ada di label

en: Off label
id: Tidak ada di label

en: Visually Hidden
id: Tersembunyi secara visual

en: Updating translations for JavaScript and default configuration.
id: Memperbarui terjemahan untuk JavaScript dan konfigurasi default.

en: Updating default configuration (@percent%).
id: Memperbarui konfigurasi bawaan (@percent%).

en: Updated default configuration.
id: Konfigurasi default diperbarui.

en: The Custom Menu Links module allows users to create menu links. These links can be translated if multiple languages are used for the site.
id: Modul Tautan Menu Kustom memungkinkan pengguna untuk membuat tautan menu. Tautan ini dapat diterjemahkan jika beberapa bahasa digunakan untuk situs.

en: Custom Menu Links
id: Tautan Menu Kustom

en: The entity ID for this menu link content entity.
id: ID entitas untuk entitas konten tautan menu ini.

en: The content menu link UUID.
id: UUID Tautan menu konten.

en: The content menu link bundle.
id: Bundel tautan menu konten.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as "tools") are part of the same menu.
id: Nama menu. Semua tautan dengan nama menu yang sama (misalnya "alat") adalah bagian dari menu yang sama.

en: Parent plugin ID
id: ID plugin induk

en: The ID of the parent menu link plugin, or empty string when at the top level of the hierarchy.
id: ID plugin tautan menu induk, atau string kosong saat berada di tingkat teratas hierarki.

en: Custom menu link
id: Tautan menu kustom

en: Default comments
id: Komentar default

en: Allows commenting on content
id: Bolehkan mengomentari konten

en: The value for this field.
id: Nilai untuk bidang ini.

en: The language of the content or translation.
id: Bahasa konten atau terjemahan.

en: The language the original content is in.
id: Bahasa yang digunakan dalam konten aslinya.

en: Allowed value with label
id: Nilai yang diizinkan dengan label

en: Data type callback
id: Callback tipe data

en: Enabling REST support for an entity type
id: Mengaktifkan dukungan REST untuk tipe entitas

en: You will also need to grant anonymous users permission to perform each of the REST operations you want to be available, and set up authentication properly to authorize web requests.
id: Anda juga perlu memberikan izin kepada pengguna anonim untuk melakukan setiap operasi REST yang Anda inginkan agar tersedia, dan mengatur autentikasi dengan benar untuk mengesahkan permintaan web.

en: Configuring search pages
id: Mengonfigurasi halaman pencarian

en: Managing the search index
id: Mengelola indeks pencarian

en: Displaying the Search block
id: Menampilkan blok Pencarian

en: Searching your site
id: Mencari situs Anda

en: Extending the Search module
id: Memperluas modul Pencarian

en: Search index progress
id: Kemajuan indeks pencarian

en: @percent% (@remaining remaining)
id: @percent% (terisa @remaining)

en: Indexing progress
id: Kemajuan pengindeksan

en: %num_indexed of %num_total indexed
id: %num_indexed dari %num_total terindeks

en: Does not use index
id: Jangan menggunakan indeks

en: If checked, all searches will be logged. Uncheck to skip logging. Logging may affect performance.
id: Jika dicentang, semua pencarian akan dicatat. Hapus centang untuk melewati pencatatan. Pencatatan dapat memengaruhi kinerja.

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
id: Memangkas gambar menjadi persegi panjang yang ditentukan oleh dimensi yang diberikan.

en: The image '@file' could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
id: Gambar '@file' tidak dapat didesaturasi karena fungsi imagefilter() tidak tersedia dalam instalasi PHP ini.

en: Converts an image to grayscale.
id: Mengonversi gambar ke skala abu-abu.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
id: Mengubah ukuran gambar ke dimensi tertentu (mengabaikan rasio aspek).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
id: Memutar gambar dengan jumlah derajat tertentu.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
id: Menskalakan gambar dengan tetap mempertahankan rasio aspek. Gambar yang dihasilkan bisa lebih kecil untuk satu atau kedua dimensi target.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
id: Menskalakan gambar sesuai dengan lebar dan tinggi yang diberikan. Plugin ini mencapai rasio aspek target dengan memotong gambar asli secara merata di kedua sisi, atau secara merata di bagian atas dan bawah. Fungsi ini berguna untuk membuat avatar berukuran seragam dari gambar yang lebih besar.

en: Site administration toolbar
id: Bilah alat administrasi situs

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Activity</em> tab from the user's profile page.
id: Untuk mengikuti konten baru dan yang diperbarui milik pengguna tertentu, pilih tab <em>Aktivitas</em> dari halaman profil pengguna.

en: Activity Tracker
id: Penjejak Kegiatan

en: View user information
id: Melihat informasi pengguna

en: Add "…" at the end of trimmed text
id: Tambahkan "..." di akhir teks yang dipangkas

en: This link is provided by the Views module from view %label.
id: Tautan ini disediakan oleh modul Views dari view %label.

en: Change to
id: Ubah ke

en: - Not specified -
id: - Tidak ditentukan -

en: Region for @title
id: Wilayah untuk @title

en: @path is not a valid path.
id: @path bukan jalur yang valid.

en: First page
id: Halaman pertama

en: Base field bundle override
id: Mengesampingkan bundel bidang dasar

en: Datetime timestamp display format settings
id: Pengaturan format tampilan datetime timestamp

en: Boolean checkbox display format settings
id: Pengaturan format tampilan checkbox boolean

en: Installed themes
id: Tema terinstal

en: The %file does not exist.
id: %file tidak ada.

en: The %file exists.
id: %file sudah ada.

en: The %file is not readable.
id: %file tidak dapat dibaca.

en: The %file is not writable.
id: %file tidak dapat ditulis.

en: The @file is writable.
id: @file dapat ditulisi.

en: The @file is owned by the web server.
id: @file dimiliki oleh server web.

en: Negate the condition
id: Negasikan kondisi

en: Finalizing configuration synchronization.
id: Menyelesaikan pengaturan sinkronisasi

en: %theme theme installed.
id: Tema %theme terinstal.

en: Base field override
id: Penggantian bidang dasar

en: Display prefix and suffix
id: Tampilkan awalan dan akhiran

en: Text (plain)
id: Teks (sederhana)

en: A field containing a plain string value.
id: Sebuah field entitas yang memiliki nilai string.

en: Text (plain, long)
id: Teks (polos, panjang)

en: A field containing a long string value.
id: Sebuah bidang menampung sebuah nilai kata panjang.

en: This path does not exist or you do not have permission to link to %path.
id: Path tidak tersedia atau anda tidak memiliki izin untuk mengakses %path

en: Install newly added themes
id: Instal tema yang baru ditambahkan

en: Blocks are placed and configured specifically for each theme. The Block layout page opens with the default theme, but you can toggle to other installed themes.
id: Blok ditempatkan dan dikonfigurasikan secara khusus untuk setiap tema. Halaman tata letak Blok terbuka dengan tema default, tetapi Anda dapat beralih ke tema lain yang terinstal.

en: Comment operation links
id: Tautan operasi komentar

en: The target entity type can not be changed after the comment type has been created.
id: Tipe entitas target tidak dapat diubah setelah tipe komentar dibuat.

en: Enable the personal contact form by default for new users
id: Aktifkan formulir kontak pribadi secara default untuk pengguna baru

en: Add contact form
id: Tambah form kontak

en: Create and manage contact forms.
id: Buat dan kelola form-form.

en: Edit contact form
id: Edit formulir kontak

en: Default form identifier
id: Pengidentifikasi formulir default

en: When listing forms, those with lighter (smaller) weights get listed before forms with heavier (larger) weights. Forms with equal weights are sorted alphabetically.
id: Ketika membuat daftar formulir, formulir dengan bobot yang lebih ringan (lebih kecil) akan didaftarkan sebelum formulir dengan bobot yang lebih berat (lebih besar). Formulir dengan bobot yang sama diurutkan menurut abjad.

en: Make this the default form
id: Jadikan ini sebagai formulir default

en: Contact form %label has been updated.
id: Formulir kontak %label telah diperbarui.

en: Contact form %label has been added.
id: Formulir kontak %label telah ditambahkan.

en: Send yourself a copy
id: Kirimkan salinan ke diri sendiri

en: %sender-name (@sender-from) sent an email regarding %contact_form.
id: %sender-name (@sender-from) mengirim email mengenai %contact_form.

en: The ID of the associated form.
id: ID dari formulir yang terkait.

en: Users may translate this field
id: Pengguna dapat menerjemahkan bidang ini

en: Content translation field settings
id: Pengaturan bidang terjemahan konten

en: Field properties for which to synchronize translations
id: Properti bidang yang akan disinkronkan terjemahannya

en: Field column for which to synchronize translations
id: Kolom bidang untuk menyinkronkan terjemahan

en: Contextual links for an area on a page are displayed using a contextual links button. There are two ways to make the contextual links button visible:
id: Tautan kontekstual untuk suatu area pada halaman ditampilkan dengan menggunakan tombol tautan kontekstual. Ada dua cara untuk membuat tombol tautan kontekstual terlihat:

en: Once the contextual links button for the area of interest is visible, click the button to display the links.
id: Setelah tombol tautan kontekstual untuk area yang diminati terlihat, klik tombol tersebut untuk menampilkan tautan.

en: The relative date value entered is invalid.
id: Nilai tanggal relatif yang dimasukkan tidak valid.

en: Add new field: you need to provide a machine name for the field.
id: Tambahkan bidang baru: Anda perlu memberikan nama mesin untuk bidang tersebut.

en: Allowed types: @extensions.
id: Jenis yang diizinkan: @extensions.

en: Back to content editing
id: Kembali ke pengeditan konten

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
id: 
            <p>Anda dapat meratakan gambar, video, kutipan blok, dan sebagainya ke kiri, kanan, atau tengah. Contoh:</p>
            <ul>
              <li>Meratakan gambar ke kiri: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Meratakan gambar ke tengah: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Meratakan gambar ke kanan: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>... dan Anda juga dapat menerapkannya pada elemen lain: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>

en: Align images
id: Align gambar

en: Uses a <code>data-align</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to align images.
id: Menggunakan atribut <code>data-align</code> pada tag <code>&lt;img&gt;</code> untuk meluruskan gambar.

en: 
            <p>You can caption images, videos, blockquotes, and so on. Examples:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="This is a caption" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="The Drupal Dance" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal is awesome!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>
id: 
            <p>Anda dapat memberi keterangan pada gambar, video, kutipan blok, dan sebagainya. Contoh:</p>
            <ul><li><code>&lt;img src="" data-caption="Ini adalah sebuah caption" /&gt;</code></li> <li><code>&lt;video src="" data-caption="Tarian Drupal" /&gt;</code></li> <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal mengagumkan!&lt;/blockquote&gt;</code></li><li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>      </ul>

en: Caption images
id: Keterangan gambar

en: Uses a <code>data-caption</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to caption images.
id: Menggunakan atribut <code>data-caption</code> pada tag <code>&lt;img&gt;</code> untuk menambah keterangan gambar.

en: One translation file could not be imported. See the log for details. | @count translation files could not be imported. See the log for details.
id[0]: Satu file terjemahan tidak dapat diimpor. Lihat log untuk detailnya.
id[1]: @count file terjemahan tidak dapat diimpor. Lihat log untuk detailnya.

en: A flag for whether the link should be enabled in menus or hidden.
id: Flag untuk menentukan apakah tautan harus diaktifkan dalam menu atau disembunyikan.

en: The time that the menu link was last edited.
id: Waktu terakhir kali tautan menu diedit.

en: Migration @id did not meet the requirements. @message @requirements
id: Migrasi @id tidak memenuhi persyaratan. @message @requirements

en: The timestamp the latest revision of this node was created.
id: Timestamp saat revisi terakhir dari node ini dibuat.

en: Recently created
id: Baru saja dibuat

en: Whether a new revision should be created by default
id: Apakah revisi baru harus dibuat secara default

en: Display author and date information
id: Tampilkan informasi penulis dan tanggal

en: Breakpoint ID
id: ID Breakpoint

en: Unable to delete the shortcut for %title.
id: Tidak dapat menghapus pintasan untuk %title.

en: Drupal database update
id: Pembaruan basis data drupal

en: Maximum number of levels
id: Jumlah level maksimum

en: Use this utility to update your database whenever a new release of Drupal or a module is installed.
id: Gunakan utilitas ini untuk memperbarui basis data Anda setiap kali ada rilis baru Drupal atau modul yang diinstal.

en: <strong>Back up your code</strong>. Hint: when backing up module code, do not leave that backup in the 'modules' or 'sites/*/modules' directories as this may confuse Drupal's auto-discovery mechanism.
id: <strong>Backup kode Anda</strong>. Petunjuk: ketika membuat backup kode modul, jangan tinggalkan backup tersebut di direktori 'modules' atau 'sites/*/modules' karena akan membingungkan mekanisme penemuan otomatis Drupal.

en: <strong>Back up your database</strong>. This process will change your database values and in case of emergency you may need to revert to a backup.
id: <strong>Backup basis data Anda</strong>. Proses ini dapat mengubah basis data Anda dan dalam keadaan darurat, Anda mungkin perlu memulihkan backup.

en: When you have performed the steps above, you may proceed.
id: Setelah Anda melakukan langkah-langkah di atas, Anda dapat melanjutkan.

en: This update will been skipped due to the following missing dependencies:
id: Pembaruan ini akan dilewati karena ketergantungan yang hilang berikut ini:

en: This update will be skipped due to an error in the module's code.
id: Pembaruan ini akan dilewati karena adanya kesalahan pada kode modul.

en: The version of Drupal you are updating from has been automatically detected.
id: Versi Drupal yang Anda gunakan untuk memperbarui telah terdeteksi secara otomatis.

en: All errors have been logged.
id: Semua kesalahan telah dicatat.

en: The update process was aborted prematurely while running <strong>update #@version in @module.module</strong>.
id: Proses pembaruan dibatalkan sebelum waktunya saat menjalankan <strong>pembaruan #@version di @module.module</strong>.

en: You may need to check the <code>watchdog</code> database table manually.
id: Anda mungkin perlu memeriksa tabel basis data <code>watchdog</code> secara manual.

en: <strong>Reminder: don't forget to set the <code>$settings['update_free_access']</code> value in your <code>settings.php</code> file back to <code>FALSE</code>.</strong>
id: <strong>Pengingat: jangan lupa untuk mengatur nilai <code>$settings['update_free_access']</code> pada file <code>settings.php</code> Anda kembali ke <code>FALSE</code>.</strong>

en: Failed:
id: Gagal:

en: Update #@count
id: Perbarui #@count

en: The following updates returned messages:
id: Pembaruan berikut mengembalikan pesan:

en: Review updates
id: Tinjau pembaruan

en: Starting updates
id: Memulai pembaruan

en: Install and set as default
id: Instal dan tetapkan sebagai default

en: Installed theme | Installed themes
id[0]: Tema terinstal
id[1]: Tema terinstal

en: Uninstalled theme | Uninstalled themes
id[0]: Tema tidak terpasang
id[1]: Tema-tema tidak terpasang

en: %theme is the default theme and cannot be uninstalled.
id: %theme adalah tema default dan tidak dapat dihapus.

en: The %theme theme has been uninstalled.
id: Tema %theme telah dihapus.

en: The %theme theme has been installed.
id: Tema %theme telah diinstal.

en: Empty time zone
id: Zona waktu kosong

en: Users may set their own time zone at registration
id: Pengguna dapat menetapkan zona waktu mereka sendiri saat pendaftaran

en: Menu levels
id: Level menu

en: Whether or not the content related to a term is sticky.
id: Apakah konten yang terkait dengan suatu istilah bersifat lengket atau tidak.

en: Whether or not the content related to a term is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
id: Apakah konten yang terkait dengan suatu istilah bersifat lengket atau tidak. Untuk mencantumkan konten lengket terlebih dahulu, setel ini ke menurun.

en: The date the content related to a term was posted.
id: Tanggal konten yang terkait dengan suatu istilah diposting.

en: Telephone numbers can be displayed as links with the scheme name <em>tel:</em> by choosing the <em>Telephone</em> display format on the <em>Manage display</em> page. Any spaces will be stripped out of the link text. This semantic markup improves the user experience on mobile and assistive technology devices.
id: Nomor telepon dapat ditampilkan sebagai tautan dengan nama skema <em>tel:</em> dengan memilih format tampilan <em>Telepon</em> pada halaman <em>Kelola tampilan</em>. Setiap spasi akan dihilangkan dari teks tautan. Markah semantik ini meningkatkan pengalaman pengguna pada perangkat seluler dan perangkat teknologi bantu.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
id: Judul untuk mengganti tampilan nomor telepon numerik dasar

en: Text (formatted) settings
id: Pengaturan teks (yang diformat)

en: Text (formatted, long) settings
id: Pengaturan teks (diformat, panjang)

en: Text (formatted, long, with summary) settings
id: Setelan teks (diformat, panjang, dengan ringkasan)

en: Formatted text default display format settings
id: Pengaturan format tampilan default teks yang diformat

en: Summary or trimmed formatted text display format settings
id: Pengaturan format tampilan ringkasan atau teks yang dipangkas

en: Text (formatted)
id: Teks (diformat)

en: Text (formatted, long)
id: Teks (diformat, panjang)

en: Text (formatted, long, with summary)
id: Teks (diformat, panjang, dengan ringkasan)

en: Require email verification when a visitor creates an account
id: Perlu verifikasi email saat pengunjung membuat akun

en: - No preference -
id: - Tidak ada preferensi -

en: Notify user when account is canceled
id: Beri tahu pengguna ketika akun dibatalkan.

en: The time that the user was last edited.
id: Waktu saat pengguna terakhir kali mengedit.

en: Display the referenced author user entity.
id: Menampilkan entitas pengguna penulis yang direferensikan.

en: Add a read-more link if output is trimmed
id: Tambahkan tautan baca-lebih lanjut jika output dipangkas

en: @entity_type revision
id: Revisi @entity_type

en: @entity_type revisions
id: Revisi @entity_type

en: Include reset button (resets all applied exposed filters)
id: Menyertakan tombol reset (mengatur ulang semua filter terpapar yang diterapkan)

en: The <em>Exposed items per page</em> field's options must include the value from the <em>Items per page</em> field (@items_per_page).
id: Opsi bidang <em>Item yang diekspos per halaman</em> harus menyertakan nilai dari bidang <em>Item per halaman</em> (@items_per_page).

en: REST export settings
id: Pengaturan ekspor REST

en: Provide a REST export
id: Sediakan ekspor REST

en: REST export path
id: Jalur ekspor REST

en: Default value callback
id: Callback nilai bawaan

en: URI as link display format settings
id: Pengaturan untuk format display URI sebagai tautan

en: Timestamp ago display format settings
id: Pengaturan format tampilan timestamp lalu

en: Link to URI
id: Tautan ke URI

en: Field storage
id: Penyimpanan bidang

en: %field settings for %bundle
id: Pengaturan %field untuk %bundle

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
id: Ukuran gambar minimum yang diizinkan dinyatakan sebagai LEBAR×TINGGI (misalnya 640 × 480). Biarkan kosong tanpa batasan. Jika gambar yang lebih kecil diupload, maka akan ditolak.

en: Disabling drag-and-drop functionality
id: Menonaktifkan fungsionalitas seret dan lepas

en: Improving table accessibility
id: Meningkatkan aksesibilitas table

en: Views tables include semantic markup to improve accessibility. Data cells are automatically associated with header cells through id and header attributes. To improve the accessibility of your tables you can add descriptive elements within the Views table settings. The <em>caption</em> element can introduce context for a table, making it easier to understand. The <em>summary</em> element can provide an overview of how the data has been organized and how to navigate the table. Both the caption and summary are visible by default and also implemented according to HTML5 guidelines.
id: Tabel tampilan menyertakan markup semantik untuk meningkatkan aksesibilitas. Sel data secara otomatis dikaitkan dengan sel header melalui atribut id dan header. Untuk meningkatkan aksesibilitas tabel Anda, Anda dapat menambahkan elemen deskriptif dalam pengaturan tabel Views. Elemen <em>keterangan</em> dapat memperkenalkan konteks untuk tabel, sehingga lebih mudah dipahami. Elemen <em>ringkasan</em> dapat memberikan gambaran umum tentang bagaimana data telah diorganisasikan dan cara menavigasi tabel. Baik keterangan maupun ringkasan terlihat secara default dan juga diimplementasikan sesuai dengan panduan HTML5.

en: OPML field options
id: Opsi bidang OPML

en: Testing multilingual
id: Percobaan multibahasa

en: Minimal profile for running tests with a multilingual installer.
id: Profil minimal untuk menjalankan tes dengan sebuah instalatur multibahasa.

en: Muted
id: Meredam

en: This block is broken or missing. You may be missing content or you might need to enable the original module.
id: Blok ini rusak atau hilang. Anda mungkin kehilangan konten atau Anda perlu mengaktifkan modul aslinya.

en: Broken/Missing
id: Rusak/Hilang

[ctx: Validation]
en: Entity Reference reference access
id: Akses referensi referensi entitas

en: You do not have access to the referenced entity (%type: %id).
id: Anda tidak memiliki akses terhadap entitas rujukan (%type: %id).

en: @label ID
id: ID @label

en: Comments are responses to content.
id: Komentar adalah tanggapan terhadap konten.

en: Filename: %name
id: Nama file: %name

en: Recipient username
id: Nama pengguna penerima

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
id: Anda dapat menyelaraskan gambar (<code>data-align="center"</code>), tetapi juga video, blockquote, dan seterusnya.

en: You can caption images (<code>data-caption="Text"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
id: Anda bisa memberi keterangan pada gambar<code>(data-caption = "Teks"</code>), tetapi juga video, blockquote, dan sebagainya.

en: Making this field required is recommended.
id: Membuat bidang ini dibutuhkan dianjurkan.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
id: Atribut judul digunakan sebagai tip yang muncul saat kursor mouse berada di atas gambar. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.

en: Image convert failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
id: Konversi gambar gagal menggunakan toolkit %toolkit pada %path (%mimetype)

en: The domain may not be left blank for %language.
id: Domain tidak boleh dikosongkan untuk %language.

en: Leave preview?
id: Tinggalkan pratinjau?

en: Leave preview
id: Tinggalkan pratinjau

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add content</em> page. This name must be unique.
id: Nama yang dapat dibaca manusia dari jenis konten ini. Teks ini akan ditampilkan sebagai bagian dari daftar di halaman <em>Tambah konten</em>. Nama ini harus unik.

en: Search for @keywords
id: Cari @keywords

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
id: Menginstruksikan toolkit untuk menyimpan gambar dengan ekstensi tertentu.

en: Set a new image
id: Menetapkan gambar baru

en: The text with the text format applied.
id: Teks dengan format teks yang diterapkan.

en: Processed summary
id: Ringkasan yang diproses

en: The summary text with the text format applied.
id: Teks ringkasan dengan format teks yang diterapkan.

en: Tabs are buttons, displayed in a bar across the top of the screen. Some tabs execute an action (such as starting Edit mode), while other tabs toggle which tray is open.
id: Tab merupakan tombol, ditampilkan pada bar di bagian atas layar.Beberapa tab mengeksekusi aksi (seperti memulai mode sunting), sementara tab yang lain mengalihkan ke baki mana yang terbuka.

en: Trays
id: Baki

en: Trays are usually lists of links, which can be hierarchical like a menu. If a tray has been toggled open, it is displayed either vertically or horizontally below the tab bar, depending on the browser width. Only one tray may be open at a time. If you click another tab, that tray will replace the tray being displayed. In wide browser widths, the user has the ability to toggle from vertical to horizontal, using a link at the bottom or right of the tray. Hierarchical menus only have open/close behavior in vertical mode; if you display a tray containing a hierarchical menu horizontally, only the top-level links will be available.
id: Baki biasanya berupa daftar tautan, yang dapat disusun secara hierarkis seperti menu. Jika baki telah dialihkan terbuka, baki akan ditampilkan secara vertikal atau horizontal di bawah bilah tab, tergantung lebar browser. Hanya satu baki yang dapat dibuka dalam satu waktu. Jika Anda mengeklik tab lain, baki tersebut akan menggantikan baki yang sedang ditampilkan. Pada lebar browser yang lebar, pengguna dapat beralih dari vertikal ke horizontal, dengan menggunakan tautan di bagian bawah atau kanan baki. Menu hierarki hanya memiliki perilaku buka/tutup dalam mode vertikal; jika Anda menampilkan baki yang berisi menu hierarki secara horizontal, hanya tautan tingkat atas yang akan tersedia.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your username.
id: Akun Anda akan diblokir dan Anda tidak dapat masuk lagi. All of your content will remain attributed to your username.

en: Language of the translation of user information
id: Bahasa terjemahan informasi pengguna

en: Preferred language of the user
id: Bahasa pilihan pengguna

en: Preferred admin language
id: Bahasa admin yang disukai

en: Preferred administrative language of the user
id: Bahasa administratif pilihan pengguna

en: Cache metadata
id: Metadata cache

en: Cache contexts
id: Konteks cache

en: Path is empty.
id: Lokasi kosong.

en: No query allowed.
id: Tidak ada permohonan yang diizinkan.

en: Invalid path. Valid characters are alphanumerics as well as "-", ".", "_" and "~".
id: Jalur tidak valid. Karakter yang valid adalah alfanumerik serta "-", ".", "_" dan "~".

en: Wrapping
id: Membungkus

en: Layout Builder
id: Pembuat Tata Letak

en: Select a @context value:
id: Pilih nilai @context:

en: Number of plural indexes in this language.
id: Jumlah index jamak dalam bahasa ini.

en: Domain to use for this language.
id: Domain yang akan digunakan untuk bahasa ini.

en: Search result highlighting input
id: Hasil pencarian menyoroti masukan

en: Configuration entity dependencies
id: Dependensi konfigurasi entity

en: Content entity dependencies
id: Dependensi entitas konten

en: Enforced configuration dependencies
id: Dependensi konfigurasi dipaksakan

en: String (long) settings
id: Konfigurasi teks (panjang)

en: URI settings
id: Pengaturan URI

en: Created timestamp settings
id: Buat pengaturan label waktu

en: Changed timestamp settings
id: Ubah pengaturan label waktu

en: If more than one application will be sharing this database, a unique table name prefix – such as %prefix – will prevent collisions.
id: Jika lebih dari satu aplikasi akan berbagi database ini, sebuah awalan unik - seperti %prefix - akan mencegah tabrakan.

en: The author name of the comment.
id: Nama penulis komentar.

en: contextual links button
id: tombol tautan kontekstual

en: No browser language mappings available.
id: Tidak ada pemetaan bahasa browser yang tersedia.

en: The mapping for the %browser browser language code has been deleted.
id: Pemetaan untuk kode bahasa browser %browser telah dihapus.

en: The browser language detection mapping for the %browser browser language code has been deleted.
id: Pemetaan deteksi bahasa browser untuk kode bahasa browser %browser telah dihapus.

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not use autocomplete.
id: Pengguna atau nama penulis. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not use autocomplete.

en: Page @items.current
id: Laman @items.current

en: The selected style or row format does not use fields.
id: Gaya atau format baris yang dipilih tidak menggunakan bidang.

en: The selected display type does not use @type plugins
id: Tipe tampilan yang dipilih tidak menggunakan plugin @type.

en: The entity type
id: Jenis entitas

en: Drupal Logo
id: Logo Drupal

en: Entity Type ID
id: ID Jenis Entitas

en: Configure Image Styles
id: Mengonfigurasi Gaya Gambar

en: Database storage size
id: Ukuran penyimpanan database

en: Text with text format
id: Teks dengan format teks

en: Field widgets
id: Widget-widget isian

en: Field widget
id: Widget isian

en: Widget type machine name
id: Jenis widget pada nama mesin

en: Textarea display format settings
id: Pengaturan format tampilan area teks

en: Email field display format settings
id: Konfigurasi format tampilan bidang Email

en: Link to the entity
id: Tautan ke entity

en: Synchronizing extensions: @op @name.
id: Sinkronisasi ekstensi: @op @name

en: Link to the @entity_label
id: Tautan ke @entity_label

en: Linked to the @entity_label
id: Tertaut ke @entity_label

en: Simple page
id: Halaman sederhana

en: Page with blocks
id: Halaman dengan blok

en: Jump to the first comment.
id: Langsung ke komentar pertama.

en: Jump to the first new comment.
id: Langsung ke komentar baru yang pertama.

en: Share your thoughts and opinions.
id: Bagikan pemikiran dan pendapat Anda.

en: Content translation content settings
id: Pengaturan konten terjemahan konten

en: Content translation enabled
id: Terjemahan konten diaktifkan

en: Default date type
id: Jenis tanggal default

en: Default date value
id: Nilai tanggal default

en: Persist field storage with no fields
id: Mempertahankan penyimpanan bidang tanpa bidang

en: Group by column
id: Kelompokkan berdasarkan kolom

en: Group by columns
id: Kelompokkan berdasarkan kolom

en: Re-use an existing field
id: Gunakan kembali bidang yang ada

en: Provides a filter plugin that is in use in the following filter formats: %formats
id: Menyediakan plugin filter yang digunakan dalam format filter berikut ini: %formats

en: Providing page-specific help
id: Memberikan bantuan khusus halaman

en: Effect settings
id: Pengaturan efek

en: Content Language Settings
id: Pengaturan Bahasa Konten

en: Allow to alter the language
id: Izinkan untuk mengubah bahasa

en: Influence of '@title'
id: Pengaruh '@title'

en: Installing supporting modules
id: Memasang modul pendukung

en: Default indexing settings
id: Pengaturan pengindeksan default

en: The default search index will be rebuilt.
id: Indeks pencarian default akan dibangun kembali.

en: This will re-index content in the search indexes of all active search pages. Searching will continue to work, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
id: This will re-index content in the search indexes of all active search pages. Searching will continue to work, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. Tindakan ini tidak bisa dikembalikan.

en: All search indexes will be rebuilt.
id: Semua indeks pencarian akan dibangun kembali.

en: Add shortcut link
id: Menambahkan tautan pintasan

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. This must be changed in settings.php
id: Jalur sistem berkas lokal yang sudah ada untuk menyimpan berkas pribadi. Harus dapat ditulis oleh Drupal dan tidak dapat diakses melalui web. Ini harus diubah di settings.php

en: Publish status
id: Status publikasi

en: Whether or not the content related to a term is published.
id: Apakah konten yang terkait dengan suatu istilah dipublikasikan atau tidak.

en: Tray "@tray" @action.
id: Baki "@tray" @action.

en: Tray @action.
id: Baki @action.

en: Major upgrade warning
id: Peringatan peningkatan besar

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version. It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
id: Pembaruan ini adalah pembaruan versi utama yang berarti pembaruan ini mungkin tidak kompatibel dengan versi yang Anda jalankan saat ini. Anda disarankan untuk membaca catatan rilis dan melanjutkannya dengan risiko Anda sendiri.

en: User data field
id: Bidang data pengguna

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display.
id: Hanya pengguna dengan flag kewenangan yang dipilih yang dapat mengakses tampilan ini.

en: Only the checked roles will be able to access this display.
id: Hanya peran yang dicentang yang dapat mengakses tampilan ini.

en: The formatted text of the area
id: Teks area yang diformat

en: The corresponding entity field
id: Bidang entitas yang sesuai

en: The plugin ID
id: ID plugin

en: Row options
id: Opsi baris

en: Display extender settings
id: Pengaturan pemanjang tampilan

en: View block
id: Blok view

en: Number integer display format settings
id: Pengaturan untuk format display integer

en: Static menu link overrides
id: Timpa tautan menu statis

en: Entities exist of type %entity_type and %bundle_label %bundle. These entities need to be deleted before importing.
id: Entity dengan tipe %entity_type dan %bundle %bundle_label sudah ada. Entitas ini perlu dihapus sebelum mengimpor.

[ctx: Plural]
en: Disabled
id: Non Aktif

en: The language code of the language the comment is written in.
id: Kode bahasa dari bahasa yang digunakan untuk menulis komentar.

en: The message language code.
id: Kode bahasa pesan.

en: The source language from which this translation was created.
id: Bahasa sumber yang digunakan untuk membuat terjemahan ini.

en: Translation outdated
id: Terjemahan sudah usang

en: Translation author
id: Penulis terjemahan

en: The author of this translation.
id: Pemilik terjemahan ini

en: A boolean indicating whether the translation is visible to non-translators.
id: Boolean yang menunjukkan apakah terjemahan dapat dilihat oleh non-penerjemah.

en: Translation created time
id: Waktu pembuatan terjemahan

en: The Unix timestamp when the translation was created.
id: Timestamp Unix saat terjemahan dibuat.

en: Translation changed time
id: Waktu perubahan terjemahan

en: The Unix timestamp when the translation was most recently saved.
id: Timestamp Unix ketika terjemahan terakhir kali disimpan.

en: Entities and entity types
id: Entitas dan jenis entitas

en: Entity sub-types
id: Sub-jenis entitas

en: Some content entity types are further grouped into sub-types (for example, you could have article and page content types within the main site content entity type, and tag and category vocabularies within the taxonomy term entity type); other entity types, such as user accounts, do not have sub-types. Programmers use the term <em>bundle</em> for entity sub-types.
id: Beberapa jenis entitas konten dikelompokkan lebih lanjut ke dalam sub-jenis (misalnya, Anda dapat memiliki jenis konten artikel dan halaman dalam jenis entitas konten situs utama, dan kosakata tag dan kategori dalam jenis entitas istilah taksonomi); jenis entitas lainnya, seperti akun pengguna, tidak memiliki sub-jenis. Pemrogram menggunakan istilah <em>bundel</em> untuk sub-jenis entitas.

en: Fields and field types
id: Bidang dan jenis bidang

en: Content entity types and sub-types store most of their text, file, and other information in <em>fields</em>. Fields are grouped by <em>field type</em>; field types define what type of data can be stored in that field, such as text, images, or taxonomy term references.
id: Jenis dan sub-jenis entitas konten menyimpan sebagian besar teks, file, dan informasi lainnya di dalam <em>bidang</em>. Bidang dikelompokkan berdasarkan <em>jenis bidang</em>; jenis bidang menentukan jenis data apa yang dapat disimpan di bidang tersebut, seperti teks, gambar, atau referensi istilah taksonomi.

en: Formatters and view modes
id: Pemformat dan mode tampilan

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>view modes</em>, used for displaying the entity items. For instance, a content item could be viewed in full content mode on its own page, teaser mode in a list, or RSS mode in a feed. In each view mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>formatter</em> that is used to display the field. For instance, a long text field can be displayed trimmed or full-length, and taxonomy term reference fields can be displayed in plain text or linked to the taxonomy term page.
id: Jenis dan sub-jenis entitas konten dapat memiliki satu atau beberapa <em>mode tampilan</em>, yang digunakan untuk menampilkan item entitas. Misalnya, item konten dapat dilihat dalam mode konten lengkap di halamannya sendiri, mode penggoda dalam daftar, atau mode RSS dalam feed. Dalam setiap mode tampilan, setiap bidang dapat disembunyikan atau ditampilkan, dan jika ditampilkan, Anda dapat memilih dan mengonfigurasi <em>pemformat</em> yang digunakan untuk menampilkan bidang tersebut. Misalnya, bidang teks yang panjang dapat ditampilkan terpotong atau penuh, dan bidang referensi istilah taksonomi dapat ditampilkan dalam teks biasa atau ditautkan ke halaman istilah taksonomi.

en: Widgets and form modes
id: Widget dan mode formulir

en: Content entity types and sub-types can have one or more <em>form modes</em>, used for editing. For instance, a content item could be edited in a compact format with only some fields editable, or a full format that allows all fields to be edited. In each form mode, each field can be hidden or displayed, and if it is displayed, you can choose and configure the <em>widget</em> that is used to edit the field. For instance, a taxonomy term reference field can be edited using a select list, radio buttons, or an autocomplete widget.
id: Jenis dan sub-jenis entitas konten dapat memiliki satu atau beberapa <em>mode formulir</em>, yang digunakan untuk pengeditan. Misalnya, item konten dapat diedit dalam format ringkas dengan hanya beberapa bidang yang dapat diedit, atau format lengkap yang memungkinkan semua bidang diedit. Dalam setiap mode formulir, setiap bidang dapat disembunyikan atau ditampilkan, dan jika ditampilkan, Anda dapat memilih dan mengonfigurasi <em>widget</em> yang digunakan untuk mengedit bidang. Misalnya, bidang referensi istilah taksonomi dapat diedit menggunakan daftar pilihan, tombol radio, atau widget pelengkapan otomatis.

en: Enabling field types, widgets, and formatters
id: Mengaktifkan jenis bidang, widget, dan pemformat

en: Views entity field handler
id: Melihat penangan bidang entitas

en: Creating a field
id: Membuat bidang

en: On the <em>Manage fields</em> page for your entity type or sub-type, you can add, configure, and delete fields for that entity type or sub-type. Each field has a <em>machine name</em>, which is used internally to identify the field and must be unique across an entity type; once a field is created, you cannot change the machine name. Most fields have two types of settings. The field-level settings depend on the field type, and affect how the data in the field is stored. Once they are set, they can no longer be changed; examples include how many data values are allowed for the field and where files are stored. The sub-type-level settings are specific to each entity sub-type the field is used on, and they can be changed later; examples include the field label, help text, default value, and whether the field is required or not. You can return to these settings by choosing the <em>Edit</em> link for the field from the <em>Manage fields</em> page.
id: Pada halaman <em>Kelola bidang</em> untuk tipe entitas atau sub-tipe Anda, Anda dapat menambahkan, mengonfigurasi, dan menghapus bidang untuk tipe entitas atau sub-tipe tersebut. Setiap bidang memiliki <em>nama mesin</em>, yang digunakan secara internal untuk mengidentifikasi bidang dan harus unik di seluruh tipe entitas; setelah bidang dibuat, Anda tidak dapat mengubah nama mesin. Sebagian besar bidang memiliki dua jenis pengaturan. Pengaturan tingkat bidang bergantung pada jenis bidang, dan memengaruhi bagaimana data dalam bidang disimpan. Setelah ditetapkan, pengaturan tersebut tidak dapat diubah lagi; contohnya termasuk berapa banyak nilai data yang diizinkan untuk field dan tempat penyimpanan file. Pengaturan tingkat sub-tipe khusus untuk setiap sub-tipe entitas tempat bidang tersebut digunakan, dan dapat diubah di kemudian hari; contohnya adalah label bidang, teks bantuan, nilai default, dan apakah bidang tersebut wajib diisi atau tidak. Anda dapat kembali ke pengaturan ini dengan memilih tautan <em>Edit</em> untuk bidang tersebut dari halaman <em>Kelola bidang</em>.

en: Re-using fields
id: Menggunakan kembali bidang

en: Configuring field editing
id: Mengonfigurasi pengeditan bidang

en: On the <em>Manage form display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how the field data is edited by default and in each form mode. If your entity type has multiple form modes (on most sites, most entities do not), you can toggle between the form modes at the top of the page, and you can toggle whether each form mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each form mode, you can select the widget to use for editing; some widgets have additional configuration options, such as the size for a text field, and these can be edited using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the order of the fields on the form. You can exclude a field from a form by choosing <em>Hidden</em> from the widget drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
id: Pada halaman <em>Kelola tampilan formulir</em> tipe atau sub-tipe entitas Anda, Anda dapat mengonfigurasi bagaimana data bidang diedit secara default dan dalam setiap mode formulir. Jika tipe entitas Anda memiliki beberapa mode formulir (di sebagian besar situs, sebagian besar entitas tidak), Anda dapat beralih di antara mode formulir di bagian atas halaman, dan Anda dapat beralih apakah setiap mode formulir menggunakan pengaturan default atau pengaturan kustom di bagian <em>Pengaturan tampilan kustom</em>. Untuk setiap bidang pada setiap mode formulir, Anda dapat memilih widget yang akan digunakan untuk pengeditan; beberapa widget memiliki opsi konfigurasi tambahan, seperti ukuran bidang teks, dan ini dapat diedit menggunakan tombol Edit (yang terlihat seperti roda). Anda juga dapat mengubah urutan bidang pada formulir. Anda dapat mengecualikan bidang dari formulir dengan memilih <em>Tersembunyi</em> dari daftar tarik-turun widget, atau dengan menyeretnya ke bagian <em>Dinonaktifkan</em>.

en: Configuring field display
id: Mengonfigurasi tampilan bidang

en: On the <em>Manage display</em> page of your entity type or sub-type, you can configure how each field is displayed by default and in each view mode. If your entity type has multiple view modes, you can toggle between the view modes at the top of the page, and you can toggle whether each view mode uses the default settings or custom settings in the <em>Custom display settings</em> section. For each field in each view mode, you can choose whether and how to display the label of the field from the <em>Label</em> drop-down list. You can also select the formatter to use for display; some formatters have configuration options, which you can edit using the Edit button (which looks like a wheel). You can also change the display order of fields. You can exclude a field from a specific view mode by choosing <em>Hidden</em> from the formatter drop-down list, or by dragging it into the <em>Disabled</em> section.
id: Pada halaman <em>Kelola tampilan</em> tipe atau sub-tipe entitas Anda, Anda dapat mengonfigurasi bagaimana setiap bidang ditampilkan secara default dan dalam setiap mode tampilan. Jika tipe entitas Anda memiliki beberapa mode tampilan, Anda dapat beralih di antara mode tampilan di bagian atas halaman, dan Anda dapat beralih apakah setiap mode tampilan menggunakan pengaturan default atau pengaturan kustom di bagian <em>Pengaturan tampilan kustom</em>. Untuk setiap bidang di setiap mode tampilan, Anda dapat memilih apakah dan bagaimana menampilkan label bidang dari daftar tarik-turun <em>Label</em>. Anda juga dapat memilih pemformat yang akan digunakan untuk tampilan; beberapa pemformat memiliki opsi konfigurasi, yang dapat Anda edit menggunakan tombol Edit (yang terlihat seperti roda). Anda juga dapat mengubah urutan tampilan bidang. Anda dapat mengecualikan bidang dari mode tampilan tertentu dengan memilih <em>Tersembunyi</em> dari daftar tarik-turun pemformat, atau dengan menyeretnya ke bagian <em>Dinonaktifkan</em>.

en: Configuring view and form modes
id: Mengonfigurasi mode tampilan dan formulir

en: Listing fields
id: Bidang daftar

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
id: Gambar harus persis <strong>@size</strong> piksel.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
id: Gambar harus lebih besar dari piksel <strong>@min</strong>. Gambar yang lebih besar dari <strong>@max</strong> piksel akan diubah ukurannya.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
id: Gambar harus lebih besar dari <strong>@min</strong> piksel.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
id: Gambar yang berukuran lebih besar dari <strong>@max</strong> akan diubah ukurannya.

en: Define how text is handled by combining filters into text formats.
id: Tentukan bagaimana teks ditangani dengan menggabungkan filter ke dalam format teks.

en: The menu link language code.
id: Kode bahasa tautan menu.

en: Node authored by (uid)
id: Node yang ditulis oleh (uid)

en: Revision authored by (uid)
id: Revisi ditulis oleh (uid)

en: Content access view grants
id: Pemberian tampilan akses konten

en: The location this shortcut points to.
id: Lokasi yang dituju oleh pintasan ini.

en: Trusted Host Settings
id: Pengaturan Host Tepercaya

en: The trusted_host_patterns setting is set to allow %trusted_host_patterns
id: Pengaturan trusted_host_patterns diatur untuk mengizinkan %trusted_host_patterns

en: Change site name, email address, slogan, default front page, and error pages.
id: Ubah nama situs, alamat email, slogan, halaman depan default, dan halaman kesalahan.

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the Appearance page.
id: Ini hanya digunakan jika situs dikonfigurasikan untuk menggunakan tema administrasi terpisah pada halaman Penampilan.

en: Link to any page
id: Tautan ke halaman mana pun

en: This allows to bypass access checking when linking to internal paths.
id: Hal ini memungkinkan untuk memintas pemeriksaan akses ketika menautkan ke jalur internal.

en: Unable to install @extension, %config_names already exists in active configuration. | Unable to install @extension, %config_names already exist in active configuration.
id[0]: Tidak dapat menginstal @extension, %config_names sudah ada dalam konfigurasi aktif.
id[1]: Tidak dapat menginstal @extension, %config_names sudah ada dalam konfigurasi aktif.

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
id: Tidak ada akses untuk mengeksekusi %action pada @entity_type_label %entity_label.

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the anonymous user depending on the configured user settings.
id: Catatan: konten dapat disimpan, tidak dipublikasikan, dihapus, atau ditransfer ke pengguna anonim tergantung pada pengaturan pengguna yang dikonfigurasi.

en: The reference view %view_name cannot be found.
id: Referensi view %view_name tidak dapat ditemukan.

[ctx: Plural]
en: Enabled
id: Aktif

en: Pre-content
id: Pra-konten

en: Active menu trail
id: Jejak menu aktif

en: Configuration updates
id: Pembaharuan konfigurasi

en: The listed configuration will be updated.
id: Daftar konfigurasi berikut akan diperbarui.

en: An entity field containing a password value.
id: Sebuah field entitas yang memiliki nilai sandi.

en: An autocomplete text field with tagging support.
id: Bidang teks pelengkapan otomatis dengan dukungan tag.

en: Block Content revision is a history of changes to block content.
id: Revisi Konten Blok adalah riwayat perubahan untuk konten blok.

en: Responsive image style %label saved.
id: Gaya gambar responsif %label disimpan.

en: Field, widget, and formatter information
id: Informasi bidang, widget, dan pemformat

en: Provided by modules
id: Disediakan oleh modul

en: Provided by Drupal core
id: Disediakan oleh Drupal core

en: As mentioned previously, some field types, widgets, and formatters are provided by Drupal core. Here are some notes on how to use some of these:
id: Seperti yang telah disebutkan sebelumnya, beberapa tipe field, widget, dan pemformat disediakan oleh core Drupal. Berikut adalah beberapa catatan tentang cara menggunakan beberapa di antaranya:

en: <strong>Number fields</strong>: When you add a number field you can choose from three types: <em>decimal</em>, <em>float</em>, and <em>integer</em>. The <em>decimal</em> number field type allows users to enter exact decimal values, with fixed numbers of decimal places. The <em>float</em> number field type allows users to enter approximate decimal values. The <em>integer</em> number field type allows users to enter whole numbers, such as years (for example, 2012) or values (for example, 1, 2, 5, 305). It does not allow decimals.
id: <strong>Bidang nomor</strong>: Ketika Anda menambahkan bidang angka, Anda dapat memilih dari tiga jenis: <em>desimal</em>, <em>float</em>, dan <em>bilangan bulat</em>. Jenis bidang angka <em>desimal</em> memungkinkan pengguna memasukkan nilai desimal yang tepat, dengan jumlah tempat desimal yang tetap. Jenis bidang angka <em>float</em> memungkinkan pengguna memasukkan nilai desimal perkiraan. Jenis bidang angka <em>integer</em> memungkinkan pengguna untuk memasukkan bilangan bulat, seperti tahun (misalnya, 2012) atau nilai (misalnya, 1, 2, 5, 305). Tipe ini tidak mengizinkan desimal.

en: Defining image styles
id: Menentukan gaya gambar

en: Naming image styles
id: Penamaan gaya gambar

en: When you define an image style, you will need to choose a displayed name and a machine name. The displayed name is shown in administrative pages, and the machine name is used to generate the URL for accessing an image processed in that style. There are two common approaches to naming image styles: either based on the effects being applied (for example, <em>Square 85x85</em>), or based on where you plan to use it (for example, <em>Profile picture</em>).
id: Apabila Anda menentukan gaya gambar, Anda harus memilih nama yang ditampilkan dan nama mesin. Nama yang ditampilkan ditampilkan di halaman administratif, dan nama mesin digunakan untuk menghasilkan URL untuk mengakses gambar yang diproses dalam gaya tersebut. Terdapat dua pendekatan umum untuk menamai gaya gambar: berdasarkan efek yang diterapkan (misalnya, <em>Square 85x85</em>), atau berdasarkan tempat Anda berencana menggunakannya (misalnya, <em>Gambar profil</em>).

en: Configuring image fields
id: Mengonfigurasi bidang gambar

en: The maximum file size that can be uploaded is limited by PHP settings of the server, but you can restrict it further by configuring a <em>Maximum upload size</em> in the field settings (this setting can be changed later). The maximum file size, either from PHP server settings or field configuration, is automatically displayed to users in the help text of the image field.
id: Ukuran file maksimum yang dapat diunggah dibatasi oleh pengaturan PHP server, tetapi Anda dapat membatasinya lebih lanjut dengan mengonfigurasi <em>Ukuran unggahan maksimum</em> di pengaturan bidang (pengaturan ini dapat diubah nanti). Ukuran file maksimum, baik dari pengaturan server PHP atau konfigurasi bidang, secara otomatis ditampilkan kepada pengguna dalam teks bantuan pada bidang gambar.

en: You can also configure a default image that will be used if no image is uploaded in an image field. This default can be defined for all instances of the field in the field storage settings when you create a field, and the setting can be overridden for each entity sub-type that uses the field.
id: Anda juga dapat mengonfigurasi gambar default yang akan digunakan jika tidak ada gambar yang diunggah dalam bidang gambar. Default ini dapat ditentukan untuk semua contoh bidang dalam pengaturan penyimpanan bidang ketika Anda membuat bidang, dan pengaturan ini dapat ditimpa untuk setiap sub-tipe entitas yang menggunakan bidang tersebut.

en: Configuring displays and form displays
id: Mengonfigurasi tampilan dan tampilan formulir

en: On the <em>Manage display</em> page, you can choose the image formatter, which determines the image style used to display the image in each display mode and whether or not to display the image as a link. On the <em>Manage form display</em> page, you can configure the image upload widget, including setting the preview image style shown on the entity edit form.
id: Pada halaman <em>Kelola tampilan</em>, Anda dapat memilih pemformat gambar, yang menentukan gaya gambar yang digunakan untuk menampilkan gambar di setiap mode tampilan dan apakah akan menampilkan gambar sebagai tautan atau tidak. Pada halaman <em>Kelola tampilan formulir</em>, Anda dapat mengonfigurasi widget unggahan gambar, termasuk mengatur gaya gambar pratinjau yang ditampilkan pada formulir edit entitas.

en: Selected language configuration
id: Konfigurasi bahasa yang dipilih

en: Selected default language no longer exists.
id: Bahasa default yang dipilih sudah tidak ada lagi.

en: Language detection configuration saved.
id: Konfigurasi pengenalan bahasa sudah tersimpan

en: Language codes or other custom text to use as a path prefix for URL language detection. For the selected fallback language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "deutsch" as the path prefix code for German results in URLs like "example.com/deutsch/contact".
id: Kode bahasa atau teks khusus lainnya untuk digunakan sebagai awalan jalur untuk deteksi bahasa URL. Untuk bahasa fallback yang dipilih, nilai ini dapat dikosongkan. <strong>Memodifikasi nilai ini dapat merusak URL yang ada. Gunakan dengan hati-hati di lingkungan produksi.</strong> Contoh: Menentukan "indonesia" sebagai kode awalan jalur untuk bahasa Indonesia akan menghasilkan URL seperti "contoh.com/indonesia/kontak".

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
id: Tautan URI dapat diakses oleh pengguna.

en: The path '@uri' is inaccessible.
id: Jalur '@uri' tidak dapat diakses.

en: The path '@uri' is invalid.
id: Jalur '@uri' tidak valid.

en: The location this menu link points to.
id: Lokasi yang ditunjuk oleh tautan menu ini.

en: Indicates whether the menu link should be rediscovered
id: Menunjukkan apakah tautan menu harus ditemukan kembali

en: The username of the content author.
id: Nama pengguna dari penulis konten.

en: Defining responsive image styles
id: Menentukan gaya gambar yang responsif

en: Using responsive image styles in Image fields
id: Menggunakan gaya gambar responsif di bidang Gambar

en: A responsive image style associates an image style with each breakpoint defined by your theme.
id: Gaya gambar responsif mengaitkan gaya gambar dengan setiap breakpoint yang ditentukan oleh tema Anda.

en: Responsive image styles
id: Gaya gambar yang responsif

en: Edit responsive image style
id: Mengedit gaya gambar responsif

en: Duplicate responsive image style
id: Gaya gambar responsif duplikat

en: Add responsive image style
id: Menambahkan gaya gambar responsif

en: Responsive image style
id: Gaya gambar yang responsif

en: Image style mappings
id: Pemetaan gaya gambar

en: Image style mapping
id: Pemetaan gaya gambar

en: Responsive image mapping type
id: Jenis pemetaan gambar responsif

en: Sizes attribute
id: Atribut ukuran

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
id: Gaya gambar yang akan digunakan saat menggunakan atribut 'ukuran'

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
id: <em>Duplikasi gambar responsif</em> @label

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
id: <em>Edit gaya gambar responsif</em> @label

en: Responsive image style @label saved.
id: Gaya gambar responsif @label disimpan.

en: Responsive image style: @responsive_image_style
id: Gaya gambar responsif: @responsive_image_style

en: Select a responsive image style.
id: Pilih gaya gambar yang responsif.

en: The default drag-and-drop user interface for ordering tables in the administrative interface presents a challenge for some users, including users of screen readers and other assistive technology. The drag-and-drop interface can be disabled in a table by clicking a link labeled "Show row weights" above the table. The replacement interface allows users to order the table by choosing numerical weights instead of dragging table rows.
id: Antarmuka pengguna seret-dan-lepas default untuk memesan tabel di antarmuka administratif memberikan tantangan bagi beberapa pengguna, termasuk pengguna pembaca layar dan teknologi bantuan lainnya. Antarmuka seret-dan-lepas dapat dinonaktifkan pada tabel dengan mengeklik tautan berlabel "Tampilkan bobot baris" di atas tabel. Antarmuka pengganti memungkinkan pengguna untuk mengurutkan tabel dengan memilih bobot numerik alih-alih menyeret baris tabel.

en: Using maintenance mode
id: Menggunakan mode pemeliharaan

en: Configuring the file system
id: Mengkonfigurasi sistem file

en: Configuring the image toolkit
id: Mengkonfigurasi toolkit gambar

en: Are you sure you want to delete the format %name : %format?
id: Apakah Anda yakin ingin menghapus format %name : %format?

en: Managing vocabularies
id: Mengelola kosakata

en: Managing terms
id: Mengelola istilah

en: Classifying entity content
id: Mengklasifikasikan konten entitas

en: Adding new terms during content creation
id: Menambahkan istilah baru selama pembuatan konten

[ctx: Validation]
en: User email required
id: Diperlukan email pengguna

en: The target entity
id: Entitas target

en: Append a destination query string to operation links.
id: Menambahkan string kueri tujuan ke tautan operasi.

en: Provides links to perform entity operations.
id: Menyediakan tautan untuk melakukan operasi entitas.

en: Content language of view row
id: Bahasa konten baris tampilan

en: Original language of content in view row
id: Bahasa asli konten dalam baris view

en: @entity_type_label ID
id: ID @entity_type_label

en: Rendering Language
id: Bahasa Rendering

en: All content that supports translations will be displayed in the selected language.
id: Semua konten yang mendukung terjemahan akan ditampilkan dalam bahasa yang dipilih.

en: The contextual filter values are provided by the URL.
id: Nilai filter kontekstual disediakan oleh URL.

en: The following replacement tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
id: The following replacement tokens are available for this field. Perhatikan bahwa karena urutan rendering, Anda tidak dapat menggunakan bidang yang muncul setelah bidang ini; Jika Anda membutuhkan bidang yang tidak tercantum di sini, atur ulang bidang Anda.

en: Entity reference field storage settings
id: Pengaturan penyimpanan bidang <em>Entity reference</em>

en: Entity reference field settings
id: Pengaturan bidang rujukan bidang

en: Entity reference selection plugin settings
id: Pengaturan plugin pilihan rujukan bidang

en: Display in native language
id: Tampilkan dalam bahasa induk

en: HTTP cookies
id: Cookie HTTP

en: HTTP headers
id: Header HTTP

en: Is super user
id: Adalah super user

en: Query arguments
id: Argumen query

en: Request format
id: Format permintaan

en: A flag indicating whether this is the default translation.
id: Penanda yang menunjukkan apakah ini merupakan terjemahan bawaan.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
id: Pengaturan field (@on_label / @off_label)

en: Displayed in native language
id: Ditampilkan dalam bahasa asli

en: Hide lower priority columns
id: Menyembunyikan kolom prioritas yang lebih rendah

en: Submitted by @username on @datetime
id: Dikirim oleh @username pada @datetime

en: With multiple languages configured, registered users can select their preferred language and authors can assign a specific language to content.
id: Dengan beberapa bahasa yang dikonfigurasikan, pengguna terdaftar dapat memilih bahasa yang mereka sukai dan penulis dapat menetapkan bahasa tertentu pada konten.

en: This page also provides an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
id: Halaman ini juga memberikan gambaran umum tentang seberapa banyak antarmuka situs yang telah diterjemahkan untuk setiap bahasa yang dikonfigurasi.

en: This must be an external URL such as %url.
id: Ini harus berupa URL eksternal seperti %url.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
id: Tidak ada protokol eksternal yang berbahaya

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
id: Tidak ada tautan internal yang rusak

en: Submitted by @author_name on @date
id: Dikirim oleh @author_name pada @date

en: Search looks for exact, case-insensitive keywords; keywords shorter than a minimum length are ignored.
id: Pencarian mencari kata kunci yang tepat dan tidak memperhatikan huruf besar/kecil; kata kunci yang lebih pendek dari panjang minimum diabaikan.

en: Use upper-case OR to get more results. Example: cat OR dog (content contains either "cat" or "dog").
id: Gunakan huruf kapital OR untuk mendapatkan hasil lebih banyak. Contoh: kucing OR anjing (konten mengandung "kucing" atau "anjing").

en: You can use upper-case AND to require all words, but this is the same as the default behavior. Example: cat AND dog (same as cat dog, content must contain both "cat" and "dog").
id: Anda dapat menggunakan AND huruf kapital untuk mengharuskan semua kata, tetapi ini sama dengan perilaku default. Contoh: cat AND dog (sama seperti cat dog, konten harus berisi "cat" dan "dog").

en: Use quotes to search for a phrase. Example: "the cat eats mice".
id: Gunakan tanda kutip untuk mencari frasa. Contoh: "kucing memakan tikus".

en: You can precede keywords by - to exclude them; you must still have at least one "positive" keyword. Example: cat -dog (content must contain cat and cannot contain dog).
id: Anda dapat mengawali kata kunci dengan - untuk mengecualikannya; Anda tetap harus memiliki setidaknya satu kata kunci "positif". Contoh: kucing -anjing (konten harus mengandung kucing dan tidak boleh mengandung anjing).

en: User is admin
id: Pengguna adalah admin

en: Include the anonymous user in the matched entities.
id: Sertakan pengguna anonim dalam entitas yang cocok.

en: Include the anonymous user.
id: Sertakan pengguna anonim.

en: User search looks for user names and partial user names. Example: mar would match usernames mar, delmar, and maryjane.
id: Pencarian pengguna mencari nama pengguna dan sebagian nama pengguna. Contoh: mar akan mencocokkan nama pengguna mar, delmar, dan maryjane.

en: You can use * as a wildcard within your keyword. Example: m*r would match user names mar, delmar, and elementary.
id: Anda dapat menggunakan * sebagai karakter pengganti di dalam kata kunci Anda. Contoh: m*r akan cocok dengan nama pengguna mar, delmar, dan elementary.

en: No eligible views were found.
id: Tidak ada view yang memenuhi syarat ditemukan.

en: The view is not based on a translatable entity type or the site is not multilingual.
id: View tidak didasarkan pada jenis entitas yang dapat diterjemahkan atau situs ini tidak multibahasa.

en: Display "@display" uses a "more" link but there are no displays it can link to. You need to specify a custom URL.
id: Tampilan "@display" menggunakan tautan "lainnya" tetapi tidak ada tampilan yang dapat ditautkan. Anda perlu menentukan URL kustom.

en: Disabling SQL rewriting will omit all query tags, i. e. disable node access checks as well as override hook_query_alter() implementations in other modules.
id: Menonaktifkan penulisan ulang SQL akan menghilangkan semua tag kueri, yaitu menonaktifkan pemeriksaan akses node serta menimpa implementasi hook_query_alter() di modul lain.

en: Testing config overrides
id: Pengujian timpaan konfigurasi

en: Minimal profile for running tests with config overrides in a profile.
id: Profil minimal untuk menjalankan pengujian dengan timpaan konfigurasi pada sebuah profil

en: Account's permissions
id: Hak akses pengguna

en: The hashed password
id: Kata sandi yang di-<em>hash</em>

en: Existing password
id: Kata sandi terakhir

en: Display the author name.
id: Menampilkan nama penulis.

en: Are you sure you want to create a new %name @type?
id: Apakah Anda yakin ingin membuat %name @type baru?

en: Using the personal contact form
id: Menggunakan formulir kontak pribadi

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a site visitor is viewing a user profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form. The personal contact link is not shown when you are viewing your own profile, and users must have both <em>View user information</em> (to see user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> permission to see the link. The user whose profile is being viewed must also have their personal contact form enabled (this is a user account setting); viewers with <em>Administer users</em> permission can bypass this setting.
id: Pengunjung situs dapat mengirim email kepada pengguna terdaftar di situs Anda dengan menggunakan formulir kontak pribadi, tanpa mengetahui atau mempelajari alamat email penerima. Saat pengunjung situs melihat profil pengguna, pengunjung akan melihat tab atau tautan <em>Kontak</em>, yang mengarah ke formulir kontak pribadi. Tautan kontak pribadi tidak ditampilkan saat Anda melihat profil Anda sendiri, dan pengguna harus memiliki izin <em>Lihat informasi pengguna</em> (untuk melihat profil pengguna) dan <em>Gunakan formulir kontak pribadi pengguna</em> untuk melihat tautan tersebut. Pengguna yang profilnya sedang dilihat juga harus mengaktifkan formulir kontak pribadinya (ini adalah pengaturan akun pengguna); pemirsa dengan izin <em>Kelola pengguna</em> dapat melewati pengaturan ini.

en: Configuring contact forms
id: Mengonfigurasi formulir kontak

en: Linking to contact forms
id: Menautkan ke formulir kontak

en: Adding content to contact forms
id: Menambahkan konten ke formulir kontak

en: @label (Translation is not supported).
id: @label (Terjemahan tidak didukung).

en: @entity using @field_name
id: @entity menggunakan @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
id: Hubungkan setiap @entity dengan set @field_name ke @label.

en: Configuring form displays
id: Mengonfigurasi tampilan formulir

en: Reference fields have several widgets available on the <em>Manage form display</em> page:
id: Bidang referensi memiliki beberapa widget yang tersedia di halaman <em>tampilan Kelola formulir:</em>

en: The <em>Check boxes/radio buttons</em> widget displays the existing entities for the entity type as check boxes or radio buttons based on the <em>Allowed number of values</em> set for the field.
id: Widget <em>Kotak centang/tombol radio</em> menampilkan entitas yang ada untuk tipe entitas sebagai kotak centang atau tombol radio berdasarkan <em>jumlah nilai yang diizinkan</em> yang ditetapkan untuk bidang tersebut.

en: The <em>Select list</em> widget displays the existing entities in a drop-down list or scrolling list box based on the <em>Allowed number of values</em> setting for the field.
id: Widget <em>Pilih daftar</em> menampilkan entitas yang ada dalam daftar drop-down atau kotak daftar bergulir berdasarkan pengaturan <em>Jumlah nilai yang diizinkan</em> untuk bidang.

en: The <em>Autocomplete</em> widget displays text fields in which users can type entity labels based on the <em>Allowed number of values</em>. The widget can be configured to display all entities that contain the typed characters or restricted to those starting with those characters.
id: Widget <em>Pelengkapan Otomatis</em> menampilkan bidang teks tempat pengguna dapat mengetikkan label entitas berdasarkan <em>jumlah nilai yang diizinkan</em>. Widget dapat dikonfigurasi untuk menampilkan semua entitas yang berisi karakter yang diketikkan atau terbatas pada entitas yang dimulai dengan karakter tersebut.

en: The <em>Autocomplete (Tags style)</em> widget displays a multi-text field in which users can type in a comma-separated list of entity labels.
id: Widget <em>Pelengkapan Otomatis (gaya Tag)</em> menampilkan bidang multi-teks tempat pengguna dapat mengetikkan daftar label entitas yang dipisahkan dengan koma.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php or Nginx with PHP-FPM.
id: Server Anda tidak mampu menampilkan progres pengunggahan file. Progres pengunggahan berkas memerlukan server Apache yang menjalankan PHP dengan mod_php atau Nginx dengan PHP-FPM.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php or PHP-FPM and not as FastCGI.
id: Server Anda tidak mampu menampilkan progres pengunggahan berkas. Progres pengunggahan file membutuhkan PHP yang dijalankan dengan mod_php atau PHP-FPM dan bukan dengan FastCGI.

en: Display download path
id: Menampilkan jalur unduhan

en: Display the filemime as icon
id: Menampilkan filemime sebagai ikon

en: Detect tar
id: Mendeteksi tar

en: Link this field to the file download URL
id: Tautkan bidang ini ke URL unduhan file

en: File link
id: Tautan file

en: Include tar in extension
id: Sertakan tar dalam ekstensi

en: If the part of the filename just before the extension is '.tar', include this in the extension output.
id: Jika bagian dari nama file sebelum ekstensi adalah '.tar', sertakan ini dalam keluaran ekstensi.

en: Display the file download URI
id: Menampilkan URI unduhan file

en: Display an icon
id: Menampilkan ikon

en: The icon is representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
id: Ikon tersebut mewakili jenis file, bukan teks MIME (seperti "image/jpeg")

en: Using text fields with text formats
id: Menggunakan bidang teks dengan format teks

en: Text fields that allow text formats are those with "formatted" in the description. These are <em>Text (formatted, long, with summary)</em>, <em>Text (formatted)</em>, and <em>Text (formatted, long)</em>. You cannot change the type of field once a field has been created.
id: Bidang teks yang mengizinkan format teks adalah bidang teks dengan "diformat" pada deskripsinya. Ini adalah <em>Teks (diformat, panjang, dengan ringkasan)</em>, <em>Teks (diformat)</em>, dan <em>Teks (diformat, panjang)</em>. Anda tidak dapat mengubah jenis bidang setelah bidang dibuat.

en: Setting the allowed link type
id: Mengatur jenis tautan yang diizinkan

en: In the field settings you can define the allowed link type to be <em>internal links only</em>, <em>external links only</em>, or <em>both internal and external links</em>. <em>Internal links only</em> and <em>both internal and external links</em> options enable an autocomplete widget for internal links, so a user does not have to copy or remember a URL.
id: Dalam pengaturan bidang, Anda dapat menentukan jenis tautan yang diizinkan menjadi <em>tautan internal saja</em>, <em>tautan eksternal saja</em>, atau <em>tautan internal dan eksternal</em>. Opsi <em>tautan internal saja</em> dan <em>tautan internal dan eksternal</em> mengaktifkan widget pelengkapan otomatis untuk tautan internal, sehingga pengguna tidak perlu menyalin atau mengingat URL.

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert to older versions.
id: Revisi memungkinkan Anda melacak perbedaan antara beberapa versi konten Anda, dan kembali ke versi yang lebih lama.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
id: @type %title telah dikembalikan ke revisi dari %revision-date.

en: Speeding up your site
id: Percepat situs Anda

en: Site default language code
id: Kode bahasa default situs

en: Page caching
id: Caching halaman

en: Allowing users to add new terms gradually builds a vocabulary as content is added and edited. Users can add new terms if either of the two <em>Autocomplete</em> widgets is chosen for the Taxonomy term reference field in the <em>Manage form display</em> page for the field. You will also need to enable the <em>Create referenced entities if they don't already exist</em> option, and restrict the field to one vocabulary.
id: Mengizinkan pengguna menambahkan istilah baru secara bertahap akan membangun kosakata saat konten ditambahkan dan diedit. Pengguna dapat menambahkan istilah baru jika salah satu dari dua widget <em>Pelengkapan Otomatis</em> dipilih untuk bidang referensi istilah Taksonomi di halaman <em>tampilan Kelola formulir</em> untuk bidang tersebut. Anda juga perlu mengaktifkan opsi <em>Buat entitas yang direferensikan jika belum ada</em>, dan batasi bidang tersebut untuk satu kosakata.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (formatted)</em> as the field type on the <em>Manage fields</em> page, then a field with a single row is displayed. You can change the maximum text length in the <em>Field settings</em> when you set up the field.
id: Jika Anda memilih <em>Teks (polos</em> ) atau <em>Teks (diformat)</em> sebagai jenis bidang pada halaman <em>Kelola bidang</em>, maka bidang dengan satu baris akan ditampilkan. Anda dapat mengubah panjang teks maksimum di <em>Pengaturan bidang</em> saat Anda menyiapkan bidang.

en: If you choose <em>Text (plain, long)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long, with summary)</em> on the <em>Manage fields</em> page, then users can insert text of unlimited length. On the <em>Manage form display</em> page, you can set the number of rows that are displayed to users.
id: Jika Anda memilih <em>Teks (polos, panjang)</em>, <em>Teks (diformat, panjang)</em>, atau <em>Teks (diformat, panjang, dengan ringkasan)</em> di halaman <em>Kelola bidang,</em> maka pengguna dapat menyisipkan teks dengan panjang tak terbatas. Pada halaman <em>Kelola tampilan formulir</em>, Anda dapat mengatur jumlah baris yang ditampilkan kepada pengguna.

en: As an alternative to using a trimmed version of the text, you can enter a separate summary by choosing the <em>Text (formatted, long, with summary)</em> field type on the <em>Manage fields</em> page. Even when <em>Summary input</em> is enabled, and summaries are provided, you can display <em>trimmed</em> text nonetheless by choosing the appropriate format on the <em>Manage display</em> page.
id: Sebagai alternatif untuk menggunakan versi teks yang dipangkas, Anda dapat memasukkan ringkasan terpisah dengan memilih jenis bidang <em>Teks (berformat, panjang, dengan ringkasan)</em> pada halaman <em>Kelola bidang</em>. Bahkan ketika <em>input Ringkasan</em> diaktifkan, dan ringkasan disediakan, Anda tetap dapat menampilkan teks yang telah <em>dipangkas</em> dengan memilih format yang sesuai pada halaman <em>Kelola tampilan</em>.

en: Performing updates through the Update page
id: Melakukan pembaruan melalui halaman Pembaruan

en: Link to the user
id: Tautan ke pengguna

en: Display the user or author name.
id: Menampilkan nama pengguna atau penulis.

[ctx: Validation]
en: Password required for protected field change
id: Kata sandi diperlukan untuk perubahan bidang yang dilindungi

en: Text to use for this variant, @count will be replaced with the value.
id: Teks yang digunakan di varian ini. @count akan diganti oleh nilainya.

en: Text to use for the singular form, @count will be replaced with the value.
id: Teks yang digunakan di formulir tunggal, @count akan digantikan oleh nilainya.

en: Testing multilingual with English
id: Percobaan multibahasa dengan Bahasa Inggris

en: Contains US ASCII characters only
id: Berisi karakter US ASCII saja

en: Checkout complete! Thank you for your purchase.
id: Pembelian selesai! Terimakasih telah melakukan pembelian.

en: Resolving missing content
id: Memperbaiki konten yang hilang

en: The following @entity-type translations will be deleted:
id: Terjemahan berikut @entity-type akan dihapus:

en: Delete @language translation
id: Hapus terjemahan @language

en: The @entity-type %label @language translation has been deleted.
id: Terjemahan @language @entity-type %label telah dihapus.

en: Are you sure you want to delete the @language translation of the @entity-type %label?
id: Apakah Anda yakin ingin menghapus terjemahan @language dari @entity-type %label?

en: The core.extension configuration does not exist.
id: Konfigurasi core.extension tidak ada.

en: Unable to install the %module module since it does not exist.
id: Tidak dapat memasang modul %module sebab modul tidak ada.

en: Unable to uninstall the %module module since the %dependent_module module is installed.
id: Tidak dapat menghapus instalasi modul %module sebab modul %dependent_module telah terinstal.

en: Unable to install the %theme theme since it does not exist.
id: Tidak dapat menginstal tema %theme sebab tema tidak ada.

en: Unable to install the %theme theme since it requires the %required_theme theme.
id: Tidak dapat menginstall tema %theme karena tema ini membutuhkan tema %required_theme.

en: Unable to uninstall the %theme theme since the %dependent_theme theme is installed.
id: Tidak dapat menghapus instalasi tema %theme sebab tema %dependent_theme terinstal.

en: Configuration %name depends on the %owner module that will not be installed after import.
id: Konfigurasi modul %name yang bergantung pada %owner tidak dapat diinstal setelah impor.

en: Configuration %name depends on the %owner theme that will not be installed after import.
id: Konfigurasi tema %name yang bergantung pada %owner tidak dapat diinstal setelah impor.

en: Configuration %name depends on the %owner extension that will not be installed after import.
id: Konfigurasi ekstensi %name yang bergantung pada %owner tidak dapat diinstal setelah impor.

en: Unable to install the %module module since it requires the %required_module module. | Unable to install the %module module since it requires the %required_module modules.
id[0]: Tidak dapat memasang modul %module karena membutuhkan modul %required_module module.
id[1]: Tidak dapat memasang modul %module karena membutuhkan modul %required_module module.

en: Configuration %name depends on the %module module that will not be installed after import. | Configuration %name depends on modules (%module) that will not be installed after import.
id[0]: Konfigurasi %name tergantung dari modul %module yang tidak akan di pasang setelah impor.
id[1]: Konfigurasi %name tergantung dari modul (%module) yang tidak akan di pasang setelah impor.

en: Configuration %name depends on the %theme theme that will not be installed after import. | Configuration %name depends on themes (%theme) that will not be installed after import.
id[0]: Konfigurasi %name tergantung dari tema %theme yang tidak akan di pasang setelah impor.
id[1]: Konfigurasi %name tergantung dari tema (%theme) yang tidak akan di pasang setelah impor.

en: Configuration %name depends on the %config configuration that will not exist after import. | Configuration %name depends on configuration (%config) that will not exist after import.
id[0]: Konfigurasi %name tergantung dari konfigurasi %config yang tidak akan ada setelah impor.
id[1]: Konfigurasi %name tergantung dari konfigurasi (%config) yang tidak akan ada setelah impor.

en: Interface text
id: Antarmuka teks

en: Order of language detection methods for interface text. If a translation of interface text is available in the detected language, it will be displayed.
id: Urutan metode pendeteksian bahasa untuk teks antarmuka. Jika terjemahan teks antarmuka tersedia dalam bahasa yang terdeteksi, terjemahan akan ditampilkan.

en: Inaccessible
id: Tidak dapat diakses.

en: Empty block library behavior
id: Perilaku perpustakaan blok kosong

en: Provides a link to add a new block.
id: Menyediakan sebuah tautan untuk menambahkan blok.

en: The configuration cannot be imported because it failed validation for the following reasons:
id: Konfigurasi tidak dapat diimpor karena gagal validasi karena alasan berikut:

en: Link to translate @entity_type_label
id: Tautan untuk menerjemahkan @entity_type_label

en: Provide a translation link to the @entity_type_label.
id: Sediakan tautan terjemahan ke @entity_type_label.

en: Interface text language selected for page
id: Bahasa antarmuka teks yang dipilih untuk halaman

en: Customize %language_name language detection to differ from Interface text language detection settings
id: Sesuaikan deteksi bahasa %language_name untuk membedakan dari pengaturan antarmuka deteksi bahasa teks.

en: The domain for %language may only contain the domain name, not a trailing slash, protocol and/or port.
id: Domain untuk %language hanya boleh berisi nama domainnya, bukan garis miring, protokol dan/atau port.

en: @language translation of the @type %label has been deleted.
id: Terjemahan @language dari @type %label telah dihapus.

en: Xdebug settings
id: Pengaturan Xdebug

en: xdebug.max_nesting_level is set to %value.
id: xdebug.max_nesting_level diatur ke %value.

en: Set <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> in your PHP configuration as some pages in your Drupal site will not work when this setting is too low.
id: Atur <code>xdebug.max_nesting_level = @level</code> pada konfigurasi PHP Anda karena beberapa halaman pada situs Drupal Anda tidak akan berfungsi jika pengaturan ini terlalu rendah.

en: Trimmed limit
id: Batas pemotongan

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
id: Jika ringkasan tidak diatur, bidang %label yang dipangkas akan berakhir pada kalimat penuh terakhir sebelum batas karakter ini.

en: Trimmed limit: @trim_length characters
id: Batas pemotongan: @trim_length karakter

en: Working with multilingual views
id: Bekerja dengan tampilan multibahasa

en: If your site has multiple languages and translated entities, each result row in a view will contain one translation of each involved entity (a view can involve multiple entities if it uses relationships). You can use a filter to restrict your view to one language: without filtering, if an entity has three translations it will add three rows to the results; if you filter by language, at most one result will appear (it could be zero if that particular entity does not have a translation matching your language filter choice). If a view uses relationships, each entity in the relationship needs to be filtered separately. You can filter a view to a fixed language choice, such as English or Spanish, or to the language selected by the page the view is displayed on (the language that is selected for the page by the language detection settings either for Content or User interface).
id: Jika situs Anda memiliki beberapa bahasa dan entitas yang diterjemahkan, setiap baris hasil pada tampilan akan berisi satu terjemahan dari setiap entitas yang terlibat (tampilan dapat melibatkan beberapa entitas jika menggunakan relasi). Anda dapat menggunakan filter untuk membatasi tampilan Anda pada satu bahasa: tanpa filter, jika sebuah entitas memiliki tiga terjemahan, maka akan menambahkan tiga baris pada hasil; jika Anda memfilter berdasarkan bahasa, paling banyak satu hasil yang akan muncul (bisa juga nol jika entitas tersebut tidak memiliki terjemahan yang cocok dengan pilihan filter bahasa Anda). Jika suatu tampilan menggunakan hubungan, setiap entitas dalam hubungan perlu difilter secara terpisah. Anda dapat memfilter tampilan ke pilihan bahasa tetap, seperti bahasa Inggris atau Spanyol, atau ke bahasa yang dipilih oleh halaman tempat tampilan ditampilkan (bahasa yang dipilih untuk halaman tersebut oleh pengaturan deteksi bahasa baik untuk Konten atau antarmuka Pengguna).

en: Because each result row contains a specific translation of each entity, field-level filters are also relative to these entity translations. For example, if your view has a filter that specifies that the entity title should contain a particular English word, you will presumably filter out all rows containing Chinese translations, since they will not contain the English word. If your view also has a second filter specifying that the title should contain a particular Chinese word, and if you are using "And" logic for filtering, you will presumably end up with no results in the view, because there are probably not any entity translations containing both the English and Chinese words in the title.
id: Karena setiap baris hasil berisi terjemahan spesifik dari setiap entitas, filter tingkat bidang juga relatif terhadap terjemahan entitas ini. Sebagai contoh, jika tampilan Anda memiliki filter yang menentukan bahwa judul entitas harus berisi kata bahasa Inggris tertentu, Anda mungkin akan memfilter semua baris yang berisi terjemahan bahasa Mandarin, karena mereka tidak akan berisi kata bahasa Inggris. Jika tampilan Anda juga memiliki filter kedua yang menentukan bahwa judul harus berisi kata tertentu dalam bahasa Mandarin, dan jika Anda menggunakan logika "Dan" untuk pemfilteran, Anda mungkin tidak akan mendapatkan hasil pada tampilan tersebut, karena mungkin tidak ada terjemahan entitas yang berisi kata bahasa Inggris dan bahasa Mandarin pada judul.

en: Independent of filtering, you can choose the display language (the language used to display the entities and their fields) via a setting on the display. Your language choices are the same as the filter language choices, with an additional choice of "Content language of view row" and "Original language of content in view row", which means to display each entity in the result row using the language that entity has or in which it was originally created. In theory, this would give you the flexibility to filter to French translations, for instance, and then display the results in Spanish. The more usual choices would be to use the same language choices for the display language and each entity filter in the view, or to use the Row language setting for the display.
id: Terlepas dari pemfilteran, Anda dapat memilih bahasa tampilan (bahasa yang digunakan untuk menampilkan entitas dan bidangnya) melalui pengaturan pada tampilan. Pilihan bahasa Anda sama dengan pilihan bahasa filter, dengan pilihan tambahan "Bahasa konten pada baris tampilan" dan "Bahasa asli konten pada baris tampilan", yang berarti menampilkan setiap entitas pada baris hasil dengan menggunakan bahasa yang dimiliki oleh entitas tersebut atau bahasa aslinya. Secara teori, hal ini akan memberikan fleksibilitas kepada Anda untuk memfilter ke terjemahan bahasa Prancis, misalnya, dan kemudian menampilkan hasilnya dalam bahasa Spanyol. Pilihan yang lebih umum adalah menggunakan pilihan bahasa yang sama untuk bahasa tampilan dan setiap penyaringan entitas dalam tampilan, atau menggunakan pengaturan bahasa Baris untuk tampilan.

en: Entity link
id: Tautan entitas

en: Entity delete link
id: Tautan hapus entitas

en: Entity edit link
id: Tautan edit entitas

en: Link to @entity_type_label
id: Tautan ke @entity_type_label

en: Provide a view link to the @entity_type_label.
id: Sediakan tautan tampilan ke @entity_type_label.

en: Link to edit @entity_type_label
id: Tautan untuk mengedit @entity_type_label

en: Provide an edit link to the @entity_type_label.
id: Sediakan tautan edit ke @entity_type_label.

en: Link to delete @entity_type_label
id: Tautan untuk menghapus @entity_type_label

en: Provide a delete link to the @entity_type_label.
id: Sediakan tautan hapus ke @entity_type_label.

[ctx: View entity type]
en: View
id: Lihat

en: Options such as paging, table sorting, and exposed filters will not initiate a page refresh.
id: Pilihan seperti pembagian halaman, urutan tabel, dan filter yang terekspos tidak akan menginisiasi pembaharuan sebuah halaman.

en: Select pager
id: Pilih pager

en: This can be an internal Drupal path such as node/add or an external URL such as "https://www.drupal.org". You may use the "Replacement patterns" above.
id: This can be an internal Drupal path such as node/add or an external URL such as "https://www.drupal.org". Anda dapat menggunakan "Pola penggantian" di atas.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is possible to show an empty table with the text in it.
id: Secara bawaan, tabel disembunyikan untuk view yang kosong. Dengan opsi ini memungkinkan untuk menampilkan tabel yang kosong dengan teks di dalamnya.

en: Cache tags
id: Tag cache

en: Timestamp display format settings
id: Pengaturan untuk format display timestamp

en: Future format
id: Format selanjutnya

en: Past format
id: Format lampau

en: @requirements_message (Currently using @item version @version)
id: @requirements_message (Saat ini menggunakan @item versi @version)

en: The MyISAM storage engine is not supported.
id: Mesin penyimpan MyISAM tidak didukung.

en: 0 seconds
id: 0 detik

en: The validation failed because the value conflicts with the value in %field_name, which you cannot access.
id: Validasi gagal karena nilai konflik dengan nilai di %field_name, yang tidak dapat diakses.

en: Unable to uninstall the %profile profile since it is the install profile.
id: Tidak dapat menghapus profil %profile karena ini adalah profil instalasi.

en: The @module module is required
id: Modul @module dibutuhkan.

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
id: Gunakan <em>@interval</em> di mana Anda ingin teks interval yang diformat muncul.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
id: Berapa kali unit interval yang seharusnya di tampilkan pada output yang sudah di format.

en: Future date: %display
id: Tanggal mendatang: %display

en: Past date: %display
id: Tanggal lalu: %display

en: - Default site/user time zone -
id: - Zona waktu utama situs/pengguna -

en: Date format: @date_format
id: Format tanggal: @date_format

en: Custom date format: @custom_date_format
id: format tanggal kustom: @custom_date_format

en: Time zone: @timezone
id: Zona waktu: @timezone

en: Revision translation affected
id: Terjemahan revisi terpengaruh

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
id: Menunjukkan jika pengeditan terakhir dari terjemahan milik revisi saat ini.

en: Configuration archive
id: Arsip konfigurasi

en: Your configuration files were successfully uploaded and are ready for import.
id: File konfigurasi Anda berhasil diunggah dan siap untuk diimpor.

en: Translate any configuration including those shipped with modules and themes.
id: Menerjemahkan konfigurasi apa pun, termasuk yang dikirimkan bersama modul dan tema.

en: Time zone override
id: Penggantian zona waktu

en: Datetime custom display format settings
id: Pengaturan format tampilan kustom datetime

en: Datetime time ago display format settings
id: Pengaturan format tampilan datetime waktu yang lalu

en: The time zone selected here will always be used
id: Zona waktu yang dipilih di sini akan selalu digunakan

[ctx: Validation]
en: File URI
id: URI File

en: Translate interface text
id: Menerjemahkan teks antarmuka

en: Translate any interface text including configuration shipped with modules and themes.
id: Menerjemahkan teks antarmuka apa pun termasuk konfigurasi yang dikirimkan bersama modul dan tema.

en: Pages requested by anonymous users are stored the first time they are requested and then are reused. Depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, the caching system may significantly increase the speed of your site.
id: Halaman yang diminta oleh pengguna anonim akan disimpan pada saat pertama kali diminta dan kemudian digunakan kembali. Tergantung pada konfigurasi situs Anda dan jumlah lalu lintas web Anda yang terkait dengan pengunjung anonim, sistem cache dapat secara signifikan meningkatkan kecepatan situs Anda.

en: Configuring the internal page cache
id: Mengonfigurasi cache halaman internal

en: Internal Page Cache
id: Cache Halaman Internal

en: Configuring for performance
id: Mengonfigurasi untuk kinerja

en: Last run: %time ago.
id: Terakhir kali dijalankan: %time lalu

en: The path '%path' has to start with a slash.
id: Jalur '%path' harus dimulai dengan garis miring.

en: Allow user to control selected display options for this view.
id: Perbolehkan pengguna untuk mengendalikan opsi tampilan terpilih untuk view ini.

en: Allow user to control the number of items displayed in this view
id: Perbolehkan pengguna untuk mengendalikan jumlah item yang tampil untuk view ini.

en: Allow user to specify number of items skipped from beginning of this view.
id: Perbolehkan pengguna untuk menyebutkan sejumlah item yang akan dilewatkan dari bagian awal view ini.

en: Testing config import
id: Percobaan impor konfig

en: Tests install profiles in the config importer.
id: Uji pemasangan profil pada konfigurasi importir

en: Media library
id: Perpustakaan media

en: Plural variants
id: Variasi plural

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
id: Tempatkan blok <span class="visually-hidden">pada tempat %region</span>

en: No blocks available.
id: Tidak ada blok yang tersedia.

en: Exporting the full configuration
id: Mengekspor konfigurasi lengkap

en: Importing a full configuration
id: Mengimpor konfigurasi lengkap

en: Exporting a single configuration item
id: Mengekspor item konfigurasi tunggal

en: Importing a single configuration item
id: Mengimpor satu item konfigurasi

en: Configuration synchronization
id: Sinkronisasi konfigurasi

en: Import and export your configuration.
id: Impor dan ekspor konfigurasi Anda.

en: @date by @username
id: @date oleh @username

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
id[0]: Anda harus menyertakan setidaknya satu kata kunci yang cocok dengan konten, dan tanda baca diabaikan.
id[1]: Anda harus menyertakan setidaknya satu kata kunci untuk dicocokkan dalam konten. Kata kunci harus terdiri dari setidaknya @count karakter, dan tanda baca diabaikan.

en: Manage responsive image styles.
id: Mengelola gaya gambar responsif.

en: This theme is missing a 'content' region.
id: Tema ini tidak memiliki wilayah 'konten'.

en: Apache version
id: Versi Apache

en: Due to the settings for ServerTokens in httpd.conf, it is impossible to accurately determine the version of Apache running on this server. The reported value is @reported, to run Drupal without mod_rewrite, a minimum version of 2.2.16 is needed.
id: Karena pengaturan untuk ServerTokens di httpd.conf, tidak mungkin untuk secara akurat menentukan versi Apache yang berjalan di server ini. Nilai yang dilaporkan adalah @reported, untuk menjalankan Drupal tanpa mod_rewrite, diperlukan versi minimum 2.2.16.

en: Module %name has been enabled. | @count modules have been enabled: %names.
id[0]: Modul %name telah diaktifkan.
id[1]: @count modul telah diaktifkan: %names.

en: Filter by name or description
id: Filter berdasarkan nama atau deskripsi

en: Enter a part of the module name or description
id: Masukkan bagian dari nama atau deskripsi modul

en: The response failed verification so will not be processed.
id: Tanggapan verifikasi gagal sehingga tidak diproses.

en: The callback URL is not local and not trusted: !url
id: URL callback bukan lokal dan tidak terpercaya: !url

en: CustomMessage: !customMessage
id: PesanGubahan: !customMessage

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
id: %type: @message dalam %function (baris %line dari %file).

en: Container cannot be saved to cache.
id: Kontainer tidak dapat disimpan ke cache

en: The MySQLnd driver version %version is less than the minimum required version. Upgrade to MySQLnd version %mysqlnd_minimum_version or up, or alternatively switch mysql drivers to libmysqlclient version %libmysqlclient_minimum_version or up.
id: Versi %version dari driver MySQLnd lebih rendah dari versi minimum yang diperlukan. Tingkatkan MySQLnd ke versi %mysqlnd_minimum_version atau lebih, atau alihkan driver mysql ke libmysqlclient versi %libmysqlclient_minimum_version atau lebih.

en: The libmysqlclient driver version %version is less than the minimum required version. Upgrade to libmysqlclient version %libmysqlclient_minimum_version or up, or alternatively switch mysql drivers to MySQLnd version %mysqlnd_minimum_version or up.
id: Versi %version dari driver libmysqlclient lebih rendah dari versi minimum yang diperlukan. Tingkatkan versi libmysqlclient ke %libmysqlclient_minimum_version atau lebih, atau alihkan driver mysql ke MySQLnd versi %mysqlnd_minimum_version atau lebih.

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database due to the following error: @error.
id: Drupal tidak dapat melakukan pengaturan dengan benar pada database yang tersedia disebabkan kesalahan berikut: @error.

en: The database server version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
id: Versi server database %version kurang dari versi minimum yang dibutuhkan %minimum_version.

en: A value must be selected for %part.
id: Nilai harus dipilih untuk %part.

en: @title (value @number)
id: @title (bernilai @number)

en: Primary admin actions
id: Aksi admin primer

en: Shown tabs
id: Tab yang ditampilkan

en: Select tabs being shown in the block
id: Pilih tab yang akan ditampilkan pada blok.

en: Show primary tabs
id: Tampilkan tab-tab utama

en: Show secondary tabs
id: Tampilkan tab-tab sekunder

en: The blocked IP address.
id: Alamat IP yang diblokir.

en: Generating accessible content
id: Menghasilkan konten yang dapat diakses

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
id: Waktu komentar dibuat, sebagai timestamp Unix.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
id: Waktu komentar tersebut diedit oleh penulisnya, sebagai timestamp Unix.

en: The module that implements the field type.
id: Modul yang mengimplementasikan jenis bidang.

en: The entity bundle.
id: Bundel entitas.

en: The original machine name of the view mode.
id: Nama mesin asli dari mode tampilan.

en: The view mode ID.
id: ID mode tampilan.

en: The name of the format.
id: Nama format.

en: Whether the format is cacheable.
id: Apakah format tersebut dapat disimpan dalam cache.

en: The role IDs which can use the format.
id: ID peran yang dapat menggunakan format tersebut.

en: The filters configured for the format.
id: Filter yang dikonfigurasi untuk format.

en: The status of the format
id: Status format

en: The weight of the format
id: Bobot format

en: Weight for @title language detection method
id: Berat untuk metode deteksi bahasa @title.

en: Enable @title language detection method
id: Aktifkan metode deteksi bahasa @title

en: Migration @id is busy with another operation: @status
id: Migrasi @id sedang sibuk dengan operasi lain: @status

en: Flag indicating the node type is enable
id: Flag yang menunjukkan jenis node diaktifkan

en: base node.
id: Node dasar.

en: Breakpoint groups: viewport sizing vs art direction
id: Grup breakpoint: ukuran viewport vs arah seni

en: Breakpoint settings: sizes vs image styles
id: Pengaturan breakpoint: ukuran vs gaya gambar

en: Sizes field
id: Bidang ukuran

en: Image styles for sizes
id: Gaya gambar untuk ukuran

en: Failed to load responsive image style: “@style“ while displaying responsive image.
id: Gagal memuat gaya gambar responsif: "@style" saat menampilkan gambar responsif.

en: Viewport Sizing
id: Ukuran Viewport

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules. Below you can select which breakpoints to use from this group. You can also select which image style or styles to use for each breakpoint you use.
id: Pilih grup breakpoint dari tema dan modul yang diinstal. Di bawah ini Anda dapat memilih breakpoint mana yang akan digunakan dari grup ini. Anda juga dapat memilih gaya gambar atau gaya mana yang akan digunakan untuk setiap breakpoint yang Anda gunakan.

en: Warning: if you change the breakpoint group you lose all your image style selections for each breakpoint.
id: Peringatan: jika Anda mengubah grup breakpoint, Anda akan kehilangan semua pilihan gaya gambar untuk setiap breakpoint.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
id: Pilih grup breakpoint dari tema dan modul yang diinstal.

en: Select multiple image styles and use the sizes attribute.
id: Pilih beberapa gaya gambar dan gunakan atribut ukuran.

en: Select a single image style.
id: Pilih satu gaya gambar.

en: Do not use this breakpoint.
id: Jangan gunakan breakpoint ini.

en: Select image styles with widths that range from the smallest amount of space this image will take up in the layout to the largest, bearing in mind that high resolution screens will need images 1.5x to 2x larger.
id: Pilih gaya gambar dengan lebar yang berkisar dari jumlah ruang terkecil yang akan digunakan gambar dalam tata letak hingga yang terbesar, dengan mengingat bahwa layar resolusi tinggi akan membutuhkan gambar 1,5x hingga 2x lebih besar.

en: Entity/field definitions
id: Definisi entitas/bidang

en: Tabs block
id: Blok tab

en: Whether primary tabs are shown
id: Apakah tab utama ditampilkan

en: Whether secondary tabs are shown
id: Apakah tab sekunder ditampilkan

en: The existing format/name combination has not been altered.
id: Format/kombinasi nama yang ada saat ini belum diubah.

en: Run database updates
id: Menjalankan pembaruan basis data

en: The weight of the role.
id: Bobot peran tersebut.

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
id: Sebuah judul secara semantik terkait dengan tabel Anda untuk meningkatkan kemampuan untuk akses

en: Comment_forum
id: Komentar_forum

en: Default comment field
id: Kolom komentar umum

en: Large (480×480)
id: Besar (480x480)

en: Medium (220×220)
id: Sedang (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
id: Mini (100x100)

en: HTML Date
id: Tanggal HTML

en: HTML Datetime
id: Tanggal jam HTML

en: HTML Month
id: Bulan HTML

en: HTML Time
id: Jam HTML

en: HTML Week
id: Minggu HTML

en: HTML Year
id: Tahun HTML

en: HTML Yearless date
id: Tanggal tanpa tahun HTML

en: Default long date
id: Tanggal panjang standar

en: Default medium date
id: Tanggal format menengah bawaan

en: Default short date
id: Tanggal format singkat bawaan

en: User account menu
id: Menu akun pengguna

en: Block the selected user(s)
id: Blokir pengguna yang telah dipilih

en: Cancel the selected user account(s)
id: Batalkan akun pengguna yang dipilih

en: Unblock the selected user(s)
id: Buka blokir penguna yang telah dipilih

en: Basic block
id: Blok dasar

en: A basic block contains a title and a body.
id: Sebuah blok dasar yang terdiri dari sebuah judul dan isi.

en: Website feedback
id: Umpan balik situs

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
id: Masukkan daftar -dipisahkan- dengan koma. Sebagai contoh: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
id: HTML dasar

en: Restricted HTML
id: HTML terbatas

en: Overridden block the selected user(s)
id: Timpa blok yg dipilih pengguna-pengguna

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <pre><code>@htaccess</code></pre>
id: Peringatan keamanan: Tidak dapat membuat file .htaccess. Silakan buat file .htaccess dalam direktori %directory Anda yang berisi baris berikut: <pre><code>@htaccess</code></pre>

en: Please continue to <a href=":error_url">the error page</a>
id: Silakan lanjut ke <a href=":error_url">halaman kesalahan</a>

en: The installer requires read permissions to %translations_directory at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
id: Instaler membutuhkan perizinan membaca %translations_directory sepanjang waktu. Dokumentasi  <a href=":handbook_url">masalah webhosting</a> menawarkan bantuan dalam hal ini dan topik lainnya.

en: The installer requires write permissions to %translations_directory during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
id: Instaler membutuhkan perizinan menulis %translations_directory selama proses instalasi. Dokumentasi  <a href=":handbook_url">masalah webhosting</a> menawarkan bantuan dalam hal ini dan topik lainnya.

en: The installer requires to contact the translation server to download a translation file. Check your internet connection and verify that your website can reach the translation server at <a href=":server_url">@server_url</a>.
id: Instaler membutuhkan kontak ke server instalasi untuk mengunduh berkas terjemahan. Cek koneksi internet dan pastikan halaman Anda dapat mencapai server penerjemahan di <a href=":server_url">@server_url</a>.

en: The %language translation file is not available at the translation server. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
id: File terjemahan %language tidak tersedia pada server terjemahan. <a href=":url">Pilih bahasa lainnya</a> atau pilih Bahasa Inggris dan terjemahkan website Anda nanti.

en: The %language translation file could not be downloaded. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
id: File terjemahan %language tidak dapat diunduh. <a href=":url">Pilih bahasa lainnya</a> atau pilih Bahasa Inggris dan terjemahkan website Anda nanti.

en: @drupal requires read permissions to %file at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
id: @drupal membutuhkan perizinan membaca %file sepanjang waktu. Dokumentasi  <a href=":handbook_url">masalah webhosting</a> menawarkan bantuan mengenai topik ini dan topik lainnya.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
id: Instaler @drupal membutuhkan perizinan menulis %file selama proses instalasi. Dokumentasi  <a href=":handbook_url">masalah webhosting</a> menawarkan bantuan mengenai topik ini dan topik lainnya.

en: Check the messages and <a href=":retry">retry</a>, or you may choose to <a href=":cont">continue anyway</a>.
id: Cek pesan lalu <a href=":retry">ulangi</a>, atau Anda dapat melanjutkan ke <a href=":cont">lanjutkan saja</a>.

en: Check the messages and <a href=":url">try again</a>.
id: Cek pesan lalu <a href=":url">ulangi lagi</a>.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>/modules</em>. Missing modules: @modules
id: Modul berikut diperlukan tapi tidak dapat ditemukan. Pindahkan modul tersebut ke subdirektori modul yang sesuai seperti <em>/modules</em>. Modul yang hilang: @modules

en: Updating @module
id: Memperbarui @module

en: Post updating @module
id: Setelah memperbaharui @module

en: Entity type mismatch on rename. @old_type not equal to @new_type for existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
id: Jenis entitas tidak sesuai ketika penggantian nama. @old_type tidak sama dengan @new_type untuk konfigurasi @old_name yang ada dan konfigurasi bertahap @new_name

en: Rename operation for simple configuration. Existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
id: Operasi penggantian nama untuk konfigurasi sederhana. Konfigurasi @old_name yang ada dan konfigurasi bertahap @new_name.

en: Your MySQL server and PHP MySQL driver must support utf8mb4 character encoding. Make sure to use a database system that supports this (such as MySQL/MariaDB/Percona 5.5.3 and up), and that the utf8mb4 character set is compiled in. See the <a href=":documentation" target="_blank">MySQL documentation</a> for more information.
id: Server MySQL dan driver PHP MySQL Anda harus mendukung utf8mb4 character encoding. Pastikan untuk menggunakan sistem basisdata yang mendukung hal ini (seperti MySQL/MariaDB/Percode versi 5.5.3 atau yang lebih baru), dan utf8mb4 character set adalah compiled in. Lihat <a href=":documentation" target="_blank">dokumentasi MySQL </a> untuk keterangan lebih lanjut.

en: The %driver database must use %encoding encoding to work with Drupal. Recreate the database with %encoding encoding. See <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> for more details.
id: Database %driver harus menggunakan encoding %encoding untuk bekerja dengan Drupal. Buat ulang database dengan encoding %encoding. Lihat <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: <code>@query</code>
id: Pengaturan %setting saat ini diatur ke '%current_value', tapi perlu dirubah menjadi '%needed_value'. Ubah ini dengan menjalankan query berikut: <code>@query</code>

en: Date (e.g. @format)
id: Tanggal (mis. @format)

en: Time (e.g. @format)
id: Waktu (mis. @format)

en: Operating in maintenance mode. <a href=":url">Go online.</a>
id: Beroperasi dalam mode pemeliharaan. <a href=":url">Jadikan online.</a>

en: Textfield size: @size
id: Ukuran field teks: @size

en: Number of rows: @rows
id: Jumlah baris: @rows

en: URI field size: @size
id: Ukuran field URI: @size

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href=":https-link">Learn more</a>.
id: PERINGATAN: Anda tidak menggunakan koneksi yang terenkripsi, jadi sandi anda akan dikirimkan dalam bentuk teks biasa. <a href=":https-link">Pelajari lebih lanjut</a>.

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
id: @name tidak bisa lebih panjang dari %max karakter tapi sekarang panjangnya %length.

en: <ul>
    <li>To start over, you must empty your existing database and copy <em>default.settings.php</em> over <em>settings.php</em>.</li>
    <li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href=":update-url">update script</a>.</li>
    <li>View your <a href=":base-url">existing site</a>.</li>
    </ul>
id: <ul>\r
    <li>Untuk memulai, anda harus mengosongkan database yang telah anda miliki dan salin <em>default.settings.php</em> menjadi <em>settings.php</em>.</li>\r
    <li>Untuk memperbarui pemasangan yang telah ada, lanjutkan melalui <a href=":update-url">skrip pembaruan</a>.</li>\r
    <li>Lihat <a href=":base-url">situs anda</a>.</li>\r
    </ul>

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
id: Semua perubahan yang diperlukan terhadap %dir dan %file telah dilakukan, jadi anda harus mencabut izin menulis terhadap %dir dan %file sekarang untuk menghindari resiko keamanan. Apabila anda kesulitan, konsultasi ke <a href=":handbook_url">pegangan online</a>.

[ctx: Validation]
en: Unique field constraint
id: Batasan bidang yang unik

en: A @entity_type with @field_name %value already exists.
id: Sebuah @entity_type dengan @field_name %value sudah ada.

en: The Actions module provides tasks that can be executed by the site such as unpublishing content, sending email messages, or blocking a user. Other modules can trigger these actions when specific system events happen; for example, when new content is posted or when a user logs in. Modules can also provide additional actions. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Actions module</a>.
id: Modul Actions ini menyediakan tugas yang dapat dieksekusi oleh situs seperti pembatalan publikasi konten, mengirim pesan surel, atau memblok user. Modul lain dapat memicu aksi ini ketika event sistem tertentu terjadi; Sebagai contoh, ketika konten baru diposting atau ketika seorang anggota masuk. Module juga dapat menyediakan aksi tambahan. Untuk informasi lebih lanjut, kunjungi <a href=":documentation">dokumentasi on line untuk modul Actions</a>.

en: <em>Simple actions</em> do not require configuration and are listed automatically as available on the <a href=":actions">Actions page</a>.
id: <em>Aksi sederhana</em> tidak memerlukan konfigurasi dan otomatis terdaftar sebagai tersedia pada <a href=":actions">Halaman Aksi</a>.

en: <em>Advanced actions</em> are user-created and have to be configured individually. Create an advanced action on the <a href=":actions">Actions page</a> by selecting an action type from the drop-down list. Then configure your action, for example by specifying the recipient of an automated email message.
id: <em>Aksi lebih lanjut</em> dibuat oleh user dan harus dikonfigurasi terpisah. Buat aksi lebih lanjut pada <a href=":actions">Halaman aksi</a> dengan memilih tipe aksi dari daftar. Kemudian, konfigurasi aksi anda, Contohnya dengan menentukan penerima dari sebuah pesan email otomatis.

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
id: Pesan yang harus dikirim. Anda dapat menyertakan placeholder seperti [node:title], [user:account-name], [user:display-name], dan [comment:body] untuk merepresentasikan data yang akan berbeda setiap kali pesan dikirim. Tidak semua placeholder akan tersedia di semua konteks.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
id: Pesan yang akan ditampilkan kepada pengguna saat ini. Anda dapat menyertakan placeholder seperti [node:title], [user:account-name], [user:display-name], dan [comment:body] untuk merepresentasikan data yang akan berbeda setiap kali pesan dikirim. Tidak semua placeholder akan tersedia di semua konteks.

en: Discarding old feed items
id: Abaikan item umpan lama

en: The Ban module allows administrators to ban visits to their site from individual IP addresses. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Ban module</a>.
id: Modul Pelarangan memungkinkan administrator untuk melarang kunjungan ke situs mereka dari alamat IP individual. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":url">dokumentasi online untuk modul Larangan</a>.

en: Administrators can enter IP addresses to ban on the <a href=":bans">IP address bans</a> page.
id: Administrator dapat memasukkan alamat IP yang akan diblokir pada halaman <a href=":bans">larangan alamat IP</a>.

en: The HTTP Basic Authentication module supplies an <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP Basic authentication</a> provider for web service requests. This authentication provider authenticates requests using the HTTP Basic Authentication username and password, as an alternative to using Drupal's standard cookie-based authentication system. It is only useful if your site provides web services configured to use this type of authentication (for instance, the <a href=":rest_help">RESTful Web Services module</a>). For more information, see the <a href=":hba_do">online documentation for the HTTP Basic Authentication module</a>.
id: Modul HTTP Basic Authentication menyediakan <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">Otentikasi HTTP Dasar</a> untuk permintaan servis web. Penyedia otentikasi ini mengotentikasi permintaan menggunakan nama pengguna dan sandi dari Otentikasi HTTP Dasar, sebagai sebuah alternatif penggunaan sistem otentikasi Drupal standar yang berbasis cookie. Ini hanya dapat digunakan jika situs anda menyediakan servis web yang telah dikonfigurasikan untuk menggunakan otentikasi tipe ini (contohnya, <a href=":rest_help">Modul RESTful Web Services</a>). Untuk informasi lebih lanjut, kunjungi <a href=":hba_do">dokumentasi on line untuk modul HTTP Basic Authentication</a>.

en: The Block module allows you to place blocks in regions of your installed themes, and configure block settings. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Block module</a>.
id: Modul Blok memungkinkan Anda menempatkan blok di wilayah tema yang diinstal, dan mengonfigurasi pengaturan blok. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":blocks-documentation">dokumentasi online untuk modul Blok</a>.

en: You can see where the regions are for the current theme by clicking the <em>Demonstrate block regions</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Regions are specific to each theme.
id: Anda dapat melihat di mana letak wilayah untuk tema saat ini dengan mengeklik tautan <em>Peragakan wilayah blok</em> pada <a href=":blocks">halaman Tata letak blok</a>. Wilayah adalah spesifik untuk setiap tema.

en: To change the settings of an individual block click on the <em>Configure</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. The available options vary depending on the module that provides the block. For all blocks you can change the block title and toggle whether to display it.
id: Untuk mengubah pengaturan dari blok individual, klik tautan <em>Konfigurasi</em> pada <a href=":blocks">laman tata letak Blok</a>. Opsi yang tersedia bervariasi tergantung pada modul yang memasok blok tersebut. Untuk semua blok, anda dapat mengubah judul blok dan beralih untuk menampilkannya atau tidak.

en: You have not created any block types yet. Go to the <a href=":url">block type creation page</a> to add a new block type.
id: Anda belum membuat jenis blok apa pun. Buka <a href=":url">halaman pembuatan jenis blok</a> untuk menambahkan jenis blok baru.

en: Add a <a href=":url">custom block</a>.
id: Tambah <a href=":url">blok tersuai</a>.

en: The Breakpoint module keeps track of the height, width, and resolution breakpoints where a responsive design needs to change in order to respond to different devices being used to view the site. This module does not have a user interface. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the Breakpoint module</a>.
id: Modul Breakpoint melacak tinggi, lebar, dan resolusi breakpoint di mana desain responsif perlu diubah untuk merespons berbagai perangkat yang digunakan untuk melihat situs. Modul ini tidak memiliki antarmuka pengguna. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":docs">dokumentasi online untuk modul Breakpoint</a>.

en: <a href=":w3">Media  queries</a> are a formal way to encode breakpoints. For instance, a width breakpoint at 40em would be written as the media query "(min-width: 40em)". Breakpoints are really just media queries with some additional meta-data, such as a name and multiplier information.
id: <a href=":w3">Kueri media</a> adalah cara formal untuk mengkodekan breakpoint. Sebagai contoh, breakpoint dengan lebar 40em akan ditulis sebagai kueri media "(min-lebar: 40em)". Breakpoint sebenarnya hanyalah kueri media dengan beberapa meta-data tambahan, seperti nama dan informasi pengali.

en: The CKEditor module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor module</a> and the <a href=":cke_url">CKEditor website</a>.
id: Modul CKEditor menyediakan editor teks visual yang sangat bermanfaat dengan akses yang sangat mudah dan menambahkan sebuah toolbar untuk isian teks. User dapat menggunakan tombol untuk memformat konten dan membuat HTML yang absah dan tepat secaara semantik. Modul CKEditor menggunakan framework yang disediakan oleh <a href=":text_editor">modul Text Editor</a>. Modul Text Editor memerlukan javascript untuk diaktifkan pada Browser. Untuk informasi lebih lanjut, kunjungi <a href=":doc_url">dokumentasi on line untuk modul Actions</a> dan <a href=":cke_url">website CKEditor</a>.

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the <a href=":comment">online documentation for the Comment module</a>.
id: Modul Komentar memungkinkan pengguna untuk mengomentari konten situs, mengatur standar dan izin berkomentar, dan memoderasi komentar. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":comment">dokumentasi online untuk modul Komentar</a>.

en: Enabling commenting
id: Mengaktifkan komentar

en: Configuring commenting settings
id: Mengonfigurasi pengaturan komentar

en: Users with the appropriate permissions can override the default commenting settings of an entity type when they create an item of that type.
id: Pengguna dengan izin yang sesuai dapat mengganti pengaturan komentar default dari sebuah tipe entitas ketika mereka membuat item dengan tipe tersebut.

en: Comments from users who have the <em>Skip comment approval</em> permission are published immediately. All other comments are placed in the <a href=":comment-approval">Unapproved comments</a> queue, until a user who has permission to <em>Administer comments and comment settings</em> publishes or deletes them. Published comments can be bulk managed on the <a href=":admin-comment">Published comments</a> administration page. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has <em>Edit own comments</em> permission.
id: Komentar dari pengguna yang memiliki kewenangan <em>Lewati persetujuan komentar</em> akan segera dipublikasikan. Semua komentar lainnya ditempatkan di antrean <a href=":comment-approval">Komentar yang belum disetujui</a>, hingga pengguna yang memiliki kewenangan untuk <em>Mengelola komentar dan pengaturan komentar</em> menerbitkan atau menghapusnya. Komentar yang dipublikasikan dapat dikelola secara massal di halaman Administrasi <a href=":admin-comment">komentar yang dipublikasikan</a>. Ketika sebuah komentar tidak memiliki balasan, komentar tersebut tetap dapat diedit oleh penulisnya, selama penulis memiliki kewenangan <em>Edit komentar sendiri</em>.

en: In reply to @parent_title by @parent_username
id: Membalas @parent_title oleh @parent_username

en: Name for @anonymous
id: Nama untuk @anonymous

en: <a href=":login">Log in</a> or <a href=":register">register</a> to post comments
id: <a href=":login">Masuk</a> atau <a href=":register">daftar</a> untuk mengirim komentar

en: <a href=":login">Log in</a> to post comments
id: <a href=":login">Masuk</a> untuk mengirim komentar

en: Select the Comment type to use for this comment field. Manage the comment types from the <a href=":url">administration overview page</a>.
id: Pilih jenis Komentar yang akan digunakan untuk bidang komentar ini. Mengelola jenis komentar dari <a href=":url">halaman ikhtisar administrasi</a>.

en: The Configuration Manager module provides a user interface for importing and exporting configuration changes between installations of your website in different environments. Configuration is stored in YAML format. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Configuration Manager module</a>.
id: Modul Configuration Manager menyediakan antarmuka pengguna untuk mengimpor dan mengekspor perubahan konfigurasi antara instalasi website anda pada lingkungan berbeda. Konfigurasi disimpan dalam format YAML. Untuk informasi lebih lanjut, kunjungi <a href=":url">dokumentasi on line untuk modul Configuration Manager</a>.

en: You can create and download an archive consisting of all your site's configuration exported as <em>*.yml</em> files on the <a href=":url">Export</a> page.
id: Anda dapat membuat dan mengunduh arsip yang terdiri atas semua konfigurasi situs Anda yang diekspor sebagai file <em>*.yml</em> pada halaman <a href=":url">Ekspor</a>.

en: You can upload a full site configuration from an archive file on the <a href=":url">Import</a> page. When importing data from a different environment, the site and import files must have matching configuration values for UUID in the <em>system.site</em> configuration item. That means that your other environments should initially be set up as clones of the target site. Migrations are not supported.
id: Anda dapat mengunggah konfigurasi situs lengkap dari file arsip pada halaman <a href=":url">Impor</a>. Ketika mengimpor data dari lingkungan yang berbeda, situs dan file impor harus memiliki nilai konfigurasi yang cocok untuk UUID di item konfigurasi <em>system.site.</em>  Itu berarti bahwa lingkungan Anda yang lain pada awalnya harus disiapkan sebagai klon dari situs target. Migrasi tidak didukung.

en: You can review differences between the active configuration and an imported configuration archive on the <a href=":synchronize">Synchronize</a> page to ensure that the changes are as expected, before finalizing the import. The Synchronize page also shows configuration items that would be added or removed.
id: Anda dapat meninjau perbedaan antara konfigurasi aktif dan arsip konfigurasi yang diimpor pada halaman <a href=":synchronize">Sinkronisasi</a> untuk memastikan bahwa perubahannya sesuai dengan yang diharapkan, sebelum menyelesaikan impor. Halaman Sinkronisasi juga menunjukkan item konfigurasi yang akan ditambahkan atau dihapus.

en: You can export a single configuration item by selecting a <em>Configuration type</em> and <em>Configuration name</em> on the <a href=":single-export">Single export</a> page. The configuration and its corresponding <em>*.yml file name</em> are then displayed on the page for you to copy.
id: Anda dapat mengekspor satu item konfigurasi dengan memilih <em>jenis Konfigurasi</em> dan <em>nama Konfigurasi</em> pada halaman <a href=":single-export">Ekspor tunggal</a>. Konfigurasi dan <em> nama file *.yml</em> yang sesuai kemudian ditampilkan pada halaman untuk Anda salin.

en: You can import a single configuration item by pasting it in YAML format into the form on the <a href=":single-import">Single import</a> page.
id: Anda dapat mengimpor satu item konfigurasi dengan menempelkannya dalam format YAML ke dalam formulir pada halaman <a href=":single-import">Impor tunggal</a>.

en: Export and download the full configuration of this site as a gzipped tar file.
id: Ekspor dan unduh konfigurasi lengkap situs ini sebagai file tar gzip.

en: Choose a configuration item to display its YAML structure.
id: Pilih item konfigurasi untuk menampilkan struktur YAML-nya.

en: Import a single configuration item by pasting its YAML structure into the text field.
id: Impor satu item konfigurasi dengan menempelkan struktur YAML-nya ke dalam bidang teks.

en: Full archive
id: Arsip lengkap

en: Single item
id: Butir tunggal

en: The following items in your active configuration have changes since the last import that may be lost on the next import.
id: Item berikut ini dalam konfigurasi aktif Anda memiliki perubahan sejak impor terakhir yang mungkin hilang pada impor berikutnya.

en: @collection configuration collection
id: Koleksi konfigurasi @collection

en: @source_name to @target_name
id: @source_name ke @target_name

en: The Configuration Translation module allows you to translate configuration text; for example, the site name, vocabularies, menus, or date formats. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Configuration Translation module</a>.
id: Modul Penerjemahan Konfigurasi memungkinkan Anda untuk menerjemahkan teks konfigurasi; misalnya, nama situs, kosakata, menu, atau format tanggal. Bersama dengan modul <a href=":language">Bahasa</a>, <a href=":content-translation">Penerjemahan Konten</a>, dan <a href=":locale">Penerjemahan Antarmuka</a>, modul ini memungkinkan Anda membuat situs web multibahasa. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":doc_url">dokumentasi online untuk modul Penerjemahan Konfigurasi</a>.

en: In order to translate configuration, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>.
id: Untuk menerjemahkan konfigurasi, situs web harus memiliki setidaknya dua <a href=":url">bahasa</a>.

en: Users with the <em>Translate user edited configuration</em> permission can access the configuration translation overview, and manage translations for specific languages. The <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page shows a list of all configuration text that can be translated, either as individual items or as lists. After you click on <em>Translate</em>, you are provided with a list of all languages. You can <em>add</em> or <em>edit</em> a translation for a specific language. Users with specific configuration permissions can also <em>edit</em> the text for the site's default language. For some configuration text items (for example for the site information), the specific translation pages can also be accessed directly from their configuration pages.
id: Pengguna dengan kewenangan <em>Terjemahan konfigurasi yang diedit pengguna</em> dapat mengakses ikhtisar terjemahan konfigurasi, dan mengelola terjemahan untuk bahasa tertentu. Halaman <a href=":translation-page">Terjemahan Konfigurasi</a> menampilkan daftar semua teks konfigurasi yang dapat diterjemahkan, baik sebagai item individual maupun daftar. Setelah Anda mengeklik <em>Terjemahkan</em>, Anda akan mendapatkan daftar semua bahasa. Anda dapat <em>menambahkan</em> atau <em>mengedit</em> terjemahan untuk bahasa tertentu. Pengguna dengan izin konfigurasi tertentu juga dapat <em>mengedit</em> teks untuk bahasa default situs. Untuk beberapa item teks konfigurasi (misalnya untuk informasi situs), halaman terjemahan khusus juga dapat diakses langsung dari halaman konfigurasinya.

en: You can choose to translate date formats on the <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page. This allows you not only to translate the label text, but also to set a language-specific <em>PHP date format</em>.
id: Anda dapat memilih untuk menerjemahkan format tanggal pada halaman <a href=":translation-page">terjemahan Konfigurasi</a>. Hal ini memungkinkan Anda tidak hanya menerjemahkan teks label, tetapi juga menetapkan <em>format tanggal PHP</em> untuk setiap bahasa.

en: The Contact module allows visitors to contact registered users on your site, using the personal contact form, and also allows you to set up site-wide contact forms. For more information, see the <a href=":contact">online documentation for the Contact module</a>.
id: Modul Kontak memungkinkan pengunjung untuk menghubungi pengguna terdaftar di situs Anda, menggunakan formulir kontak pribadi, dan juga memungkinkan Anda untuk mengatur formulir kontak di seluruh situs. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":contact">dokumentasi online untuk modul Kontak</a>.

en: On the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields and display of the personal contact form, and you can set up one or more site-wide contact forms. Each site-wide contact form has a machine name, a label, and one or more defined recipients; when a site visitor submits the form, the field values are sent to those recipients.
id: Pada <a href=":contact_admin">halaman Formulir kontak</a>, Anda dapat mengonfigurasi bidang dan tampilan formulir kontak pribadi, dan Anda dapat mengatur satu atau beberapa formulir kontak di seluruh situs. Setiap formulir kontak di seluruh situs memiliki nama mesin, label, dan satu atau beberapa penerima yang ditentukan; ketika pengunjung situs mengirimkan formulir, nilai isian akan dikirim ke penerima tersebut.

en: One site-wide contact form can be designated as the default contact form. If you choose to designate a default form, the <em>Contact</em> menu link in the <em>Footer</em> menu will link to it. You can modify this link from the <a href=":menu-settings">Menus page</a> if you have the Menu UI module installed. You can also create links to other contact forms; the URL for each form you have set up has format <em>contact/machine_name_of_form</em>.
id: Satu formulir kontak di seluruh situs dapat ditetapkan sebagai formulir kontak default. Jika Anda memilih untuk menetapkan formulir default, tautan menu <em>Kontak</em> di menu <em>Footer</em> akan tertaut ke formulir tersebut. Anda dapat memodifikasi tautan ini dari <a href=":menu-settings">halaman Menu</a> jika Anda telah menginstal modul Menu UI. Anda juga dapat membuat tautan ke formulir kontak lainnya; URL untuk setiap formulir yang telah Anda siapkan memiliki format <em>contact/machine_name_of_formulir</em>.

en: From the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields to be shown on contact forms, including their labels and help text. If you would like other content (such as text or images) to appear on a contact form, use a block. You can create and edit blocks on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if the Block module is installed.
id: Dari <a href=":contact_admin">halaman Formulir kontak</a>, Anda dapat mengonfigurasi bidang yang akan ditampilkan pada formulir kontak, termasuk label dan teks bantuan. Jika Anda ingin konten lain (seperti teks atau gambar) muncul pada formulir kontak, gunakan blok. Anda dapat membuat dan mengedit blok pada <a href=":blocks">halaman Tata letak blok</a>, jika modul Blok diinstal.

en: @sender-name (@sender-url) sent a message using the contact form at @form-url.
id: @sender-name (@sender-url) mengirim pesan menggunakan formulir kontak di @form-url

en: Hello @recipient-name,
id: Apa kabar @recipient-name,

en: @sender-name (@sender-url) has sent you a message via your contact form at @site-name.
id: @sender-name (@sender-url) telah mengirimi Anda pesan melalui formulir kontak Anda di @site-name.

en: @name (not verified)
id: @name (tidak terdaftar)

en: The contact form has not been configured. <a href=":add">Add one or more forms</a> .
id: Formulir kontak belum dikonfigurasi. <a href=":add">Tambahkan satu atau beberapa formulir</a>.

en: In order to translate content, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>. When that is the case, you can enable translation for the desired content entities on the <a href=":translation-entity">Content language</a> page. When enabling translation you can choose the default language for content and decide whether to show the language selection field on the content editing forms.
id: Untuk menerjemahkan konten, situs web harus memiliki setidaknya dua <a href=":url">bahasa</a>. Jika demikian, Anda dapat mengaktifkan terjemahan untuk entitas konten yang diinginkan pada halaman <a href=":translation-entity">Bahasa konten</a>. Saat mengaktifkan terjemahan, Anda dapat memilih bahasa default untuk konten dan memutuskan apakah akan menampilkan bidang pilihan bahasa pada formulir pengeditan konten.

en: Before you can translate content, there must be at least two languages added on the <a href=":url">languages administration</a> page.
id: Sebelum Anda dapat menerjemahkan konten, setidaknya harus ada dua bahasa yang ditambahkan pada halaman <a href=":url">administrasi bahasa</a>.

en: To configure translation for this field, <a href=":language-settings-url">enable language support</a> for this type.
id: Untuk mengonfigurasi terjemahan untuk bidang ini, <a href=":language-settings-url">aktifkan dukungan bahasa</a> untuk jenis ini.

en: <a href=":settings_url">Enable translation</a> for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>accounts</em>, or any other element you wish to translate.
id: <a href=":settings_url">Aktifkan terjemahan</a> untuk <em>jenis konten</em>, <em>kosakata taksonomi</em>, <em>akun</em>, atau elemen lain yang ingin Anda terjemahkan.

en: The Contextual links module gives users with the <em>Use contextual links</em> permission quick access to tasks associated with certain areas of pages on your site. For example, a menu displayed as a block has links to edit the menu and configure the block. For more information, see the <a href=":contextual">online documentation for the Contextual Links module</a>.
id: Modul Tautan kontekstual memberi pengguna dengan kewenangan <em>Gunakan tautan kontekstual</em> akses cepat ke tugas-tugas yang terkait dengan area halaman tertentu di situs Anda. Misalnya, menu yang ditampilkan sebagai blok memiliki tautan untuk mengedit menu dan mengonfigurasi blok. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":contextual">dokumentasi online untuk modul Tautan Kontekstual</a>.

en: Hovering over the area of interest will temporarily make the contextual links button visible (which looks like a pencil in most themes, and is normally displayed in the upper right corner of the area). The icon typically looks like this: @picture
id: Mengarahkan kursor ke area yang diminati akan membuat tombol tautan kontekstual untuk sementara terlihat (yang terlihat seperti pensil pada sebagian besar tema, dan biasanya ditampilkan di sudut kanan atas area tersebut). Ikon biasanya terlihat seperti ini: @picture

en: The Datetime module provides a Date field that stores dates and times. It also provides the Form API elements <em>datetime</em> and <em>datelist</em> for use in programming modules. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime module</a>.
id: Modul Datetime menyediakan bidang Tanggal yang menyimpan tanggal dan waktu. Modul ini juga menyediakan elemen Form API <em>datetime</em> dan <em>datelist</em> untuk digunakan dalam modul pemrograman. Lihat <a href=":field">bantuan modul Field</a> dan halaman <a href=":field_ui">bantuan modul Field UI</a> untuk informasi umum tentang field dan cara membuat dan mengelolanya. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":datetime_do">dokumentasi online untuk modul Datetime</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the Date field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
id: <em>Pengaturan</em> dan <em>tampilan</em> bidang Tanggal dapat dikonfigurasi secara terpisah. Lihat <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk informasi lebih lanjut tentang cara mengelola bidang dan tampilannya.

en: Dates can be displayed using the <em>Plain</em> or the <em>Default</em> formatter. The <em>Plain</em> formatter displays the date in the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> format. If you choose the <em>Default</em> formatter, you can choose a format from a predefined list that can be managed on the <a href=":date_format_list">Date and time formats</a> page.
id: Tanggal dapat ditampilkan dengan menggunakan pemformat <em>Plain</em> atau pemformat <em>Default</em>. Pemformat <em>Plain</em> menampilkan tanggal dalam format <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a>. Jika Anda memilih pemformat <em>Default</em>, Anda dapat memilih format dari daftar yang sudah ditetapkan sebelumnya yang dapat dikelola pada halaman <a href=":date_format_list">Format tanggal dan waktu</a>.

en: Date part order: @order
id: Urutan bagian tanggal: @order

en: Time type: @time_type
id: Tipe waktu: @time_type

en: Time increments: @increment
id: Penambahan waktu: @increments

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the <a href=":dblog">online documentation for the Database Logging module</a>.
id: Modul Pencatatan Basis Data mencatat peristiwa sistem dalam basis data Drupal. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":dblog">dokumentasi online untuk modul Pencatatan Database</a>.

en: The Database Logging module allows you to view an event log on the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
id: Modul Database Logging (Pencatatan Database) memungkinkan Anda untuk melihat log peristiwa pada halaman <a href=":dblog">Pesan log terbaru</a>. Log adalah daftar kronologis peristiwa yang direkam yang berisi data penggunaan, data kinerja, kesalahan, peringatan, dan informasi operasional. Administrator harus memeriksa log secara teratur untuk memastikan situs mereka berfungsi dengan baik.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
id: Jika terjadi kesalahan atau masalah pada situs, halaman <a href=":dblog">pesan log terbaru</a> dapat berguna untuk melakukan debug, karena halaman ini menunjukkan urutan kejadian. Pesan log mencakup informasi penggunaan, peringatan, dan kesalahan.

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
id: Jumlah maksimum pesan yang harus disimpan dalam log basis data. Memerlukan <a href=":cron">tugas pemeliharaan cron</a>.

en: Pages which are suitable for caching are cached the first time they are requested, then the cached version is served for all later requests. Dynamic content is handled automatically so that both cache correctness and hit ratio is maintained.
id: Halaman yang cocok untuk di-cache akan di-cache pada saat pertama kali diminta, kemudian versi yang di-cache akan disajikan untuk semua permintaan selanjutnya. Konten dinamis ditangani secara otomatis sehingga ketepatan cache dan rasio klik tetap terjaga.

en: Internal Dynamic Page Cache
id: Cache Halaman Dinamis Internal

en: On the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> you can see which text editor is associated with each text format. You can change this by clicking on the <em>Configure</em> link, and then choosing a text editor or <em>none</em> from the <em>Text editor</em> drop-down list. The text editor will then be displayed with any text field for which this text format is chosen.
id: Pada <a href=":formats">halaman Format teks dan editor</a>, Anda dapat melihat editor teks mana yang dikaitkan dengan setiap format teks. Anda dapat mengubahnya dengan mengeklik tautan <em>Konfigurasi</em>, lalu memilih editor teks atau <em>tidak sama sekali</em> dari daftar tarik-turun <em>Editor teks</em>. Editor teks kemudian akan ditampilkan dengan bidang teks apa pun yang format teksnya dipilih.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
id: <em>Pengaturan</em> dan <em>tampilan</em> bidang referensi entitas dapat dikonfigurasi secara terpisah. Lihat <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk informasi lebih lanjut tentang cara mengelola bidang dan tampilannya.

en: No eligible views were found. <a href=":create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href=":existing">existing view</a>.
id: Tidak ada view memenuhi syarat yang ditemukan. <a href=":create">Buat</a> view dengan tampilan <em>Referensi Entitas</em>, atau menambahkan tampilan seperti itu ke view yang <a href=":existing">sudah ada</a>.

en: The Field module allows custom data fields to be defined for <em>entity</em> types (see below). The Field module takes care of storing, loading, editing, and rendering field data. Most users will not interact with the Field module directly, but will instead use the <a href=":field-ui-help">Field UI module</a> user interface. Module developers can use the Field API to make new entity types "fieldable" and thus allow fields to be attached to them. For more information, see the <a href=":field">online documentation for the Field module</a>.
id: Modul Field memungkinkan bidang data khusus didefinisikan untuk jenis <em>entitas</em> (lihat di bawah). Modul Field menangani penyimpanan, pemuatan, pengeditan, dan rendering data field. Sebagian besar pengguna tidak akan berinteraksi dengan modul Field secara langsung, tetapi akan menggunakan antarmuka pengguna <a href=":field-ui-help">modul Field UI</a>. Pengembang modul dapat menggunakan API Field untuk membuat tipe entitas baru menjadi "fieldable" dan dengan demikian memungkinkan field dilampirkan padanya. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":field">dokumentasi online untuk modul Field</a>.

en: You can add, edit, and delete view modes for entities on the <a href=":view_modes">View modes page</a>, and you can add, edit, and delete form modes for entities on the <a href=":form_modes">Form modes page</a>. Once you have defined a view mode or form mode for an entity type, it will be available on the Manage display or Manage form display page for each sub-type of that entity.
id: Anda dapat menambah, mengedit, dan menghapus mode tampilan untuk entitas pada <a href=":view_modes">halaman Mode tampilan</a>, dan Anda dapat menambah, mengedit, dan menghapus mode formulir untuk entitas pada <a href=":form_modes">halaman Mode formulir</a>. Setelah Anda menentukan mode tampilan atau mode formulir untuk tipe entitas, mode tersebut akan tersedia di halaman Kelola tampilan atau Kelola tampilan formulir untuk setiap sub-tipe entitas tersebut.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href=":link">Manage fields</a> page.
id: Belum ada bidang yang ditambahkan. Anda dapat menambahkan bidang baru pada halaman <a href=":link">Kelola bidang</a>.

en: The %display_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href=":url">configure them</a>.
id: Mode %display_mode sekarang menggunakan pengaturan tampilan kustom. Anda mungkin ingin <a href=":url">mengonfigurasinya</a>.

en: @size limit.
id: batasnya @size.

en: file from @field_name
id: file dari @field_name

en: The File module allows you to create fields that contain files. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":file_documentation">online documentation for the File module</a>.
id: Modul File memungkinkan Anda membuat bidang yang berisi file. Lihat <a href=":field">bantuan modul Field</a> dan halaman <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk informasi umum tentang field dan cara membuat dan mengelolanya. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":file_documentation">dokumentasi online untuk modul File</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the file field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
id: <em>Pengaturan</em> dan <em>tampilan</em> bidang file dapat dikonfigurasi secara terpisah. Lihat <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk informasi lebih lanjut mengenai cara mengelola bidang dan tampilannya.

en: Uploaded files can either be stored as <em>public</em> or <em>private</em>, depending on the <a href=":file-system">File system settings</a>. For more information, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
id: File yang diunggah dapat disimpan sebagai <em>publik</em> atau <em>privat</em>, tergantung pada <a href=":file-system">pengaturan sistem File</a>. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":system-help">halaman bantuan modul Sistem</a>.

en: The file used in the @name field may not be referenced.
id: File yang digunakan dalam bidang @name tidak boleh direferensikan.

en: The file referenced by the @name field does not exist.
id: File yang dirujuk oleh bidang @name tidak ada.

en: Use the <a href=":url">@label</a> text format
id: Gunakan format teks <a href=":url">@label</a>

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href=":html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
id: Jika Anda mengalami masalah, cobalah menggunakan entitas karakter HTML. Contoh yang umum terlihat seperti &amp;amp; untuk karakter ampersand &amp;. Untuk daftar lengkap entitas, lihat halaman <a href=":html-entities">entitas</a> HTML. Beberapa karakter yang tersedia antara lain:

en: Limit allowed HTML tags and correct faulty HTML
id: Batasi tag HTML yang diizinkan dan memperbaiki kesalahan HTML

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href=":admin">Administration page</a>, where you may <a href=":config">customize and configure</a> all aspects of your website.
id: <strong>Konfigurasikan situs web Anda</strong> Setelah masuk, kunjungi <a href=":admin">halaman Administrasi</a>, tempat Anda dapat <a href=":config">menyesuaikan dan mengonfigurasi</a> semua aspek situs web Anda.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href=":modules">Extend page</a> and enable modules that suit your specific needs. You can find additional modules at the <a href=":download_modules">Drupal.org modules page</a>.
id: <strong>Aktifkan fungsi tambahan</strong> Selanjutnya, kunjungi <a href=":modules">halaman mengembangkan</a> dan aktifkan modul yang sesuai dengan kebutuhan spesifik Anda. Anda dapat menemukan modul tambahan di <a href=":download_modules">halaman modul Drupal.org</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href=":themes">Appearance page</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href=":download_themes">Drupal.org themes page</a>.
id: <strong> Sesuaikan desain situs web Anda</strong> Untuk mengubah "tampilan dan nuansa" situs web Anda, kunjungi <a href=":themes">halaman Penampilan</a>. Anda dapat memilih salah satu tema yang disertakan atau mendownload tema tambahan dari <a href=":download_themes">halaman tema Drupal.org</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you may <a href=":content">add new content</a> to your website.
id: <strong>Mulai mengeposkan konten</strong> Akhirnya, Anda dapat <a href=":content">menambahkan konten baru</a> ke situs web Anda.

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href=":help">Help reference page</a>.
id: Modul Bantuan menampilkan penjelasan untuk menggunakan setiap modul yang tercantum pada <a href=":help">halaman referensi Bantuan</a> utama.

en: Page-specific help text provided by modules is displayed in the Help block. This block can be placed and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
id: Teks bantuan khusus halaman yang disediakan oleh modul ditampilkan dalam blok Bantuan. Blok ini dapat ditempatkan dan dikonfigurasikan pada <a href=":blocks">halaman Tata letak blok</a>.

en: The History module keeps track of which content a user has read. It marks content as <em>new</em> or <em>updated</em> depending on the last time the user viewed it. History records that are older than one month are removed during cron, which means that content older than one month is always considered <em>read</em>. The History module does not have a user interface but it provides a filter to <a href=":views-help">Views</a> to show new or updated content. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the History module</a>.
id: Modul History melacak konten mana yang telah dibaca pengguna. Modul ini menandai konten sebagai <em>baru</em> atau <em>diperbarui</em> tergantung pada waktu terakhir pengguna melihatnya. Rekaman history yang lebih lama dari satu bulan dihapus selama cron, yang berarti bahwa konten yang lebih lama dari satu bulan selalu dianggap <em>sudah dibaca</em>. Modul History tidak memiliki antarmuka pengguna tetapi menyediakan filter ke <a href=":views-help">Views</a> untuk menampilkan konten baru atau yang diperbarui. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":url">dokumentasi online untuk modul History</a>.

en: image from @field_name
id: gambar dari @field_name

en: The Image module allows you to create fields that contain image files and to configure <a href=":image_styles">Image styles</a> that can be used to manipulate the display of images. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for terminology and general information on entities, fields, and how to create and manage fields. For more information, see the <a href=":image_documentation">online documentation for the Image module</a>.
id: Modul Gambar memungkinkan Anda membuat bidang yang berisi file gambar dan mengonfigurasi <a href=":image_styles">gaya Gambar</a> yang dapat digunakan untuk memanipulasi tampilan gambar. Lihat <a href=":field">bantuan modul Field</a> dan halaman <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk terminologi dan informasi umum mengenai entitas, field, dan cara membuat dan mengelola field. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":image_documentation">dokumentasi online untuk modul Gambar</a>.

en: The concept of image styles is that you can upload a single image but display it in several ways; each display variation, or <em>image style</em>, is the result of applying one or more <em>effects</em> to the original image. As an example, you might upload a high-resolution image with a 4:3 aspect ratio, and display it scaled down, square cropped, or black-and-white (or any combination of these effects). The Image module provides a way to do this efficiently: you configure an image style with the desired effects on the <a href=":image">Image styles page</a>, and the first time a particular image is requested in that style, the effects are applied. The resulting image is saved, and the next time that same style is requested, the saved image is retrieved without the need to recalculate the effects. Drupal core provides several effects that you can use to define styles; others may be provided by contributed modules.
id: Konsep gaya gambar yaitu, Anda bisa mengunggah satu gambar, tetapi menampilkannya dalam beberapa cara; masing-masing variasi tampilan, atau <em>gaya gambar</em>, merupakan hasil penerapan satu atau beberapa <em>efek</em> ke gambar aslinya. Sebagai contoh, Anda dapat mengunggah gambar beresolusi tinggi dengan rasio aspek 4:3, dan menampilkannya dalam bentuk yang diperkecil, dipotong persegi, atau hitam-putih (atau kombinasi apa pun dari efek-efek ini). Modul Image menyediakan cara untuk melakukan ini secara efisien: Anda mengonfigurasi gaya gambar dengan efek yang diinginkan pada <a href=":image">halaman Image styles</a>(Gaya gambar), dan saat pertama kali gambar tertentu diminta dalam gaya tersebut, efek akan diterapkan. Gambar yang dihasilkan disimpan, dan pada saat gaya yang sama diminta lagi, gambar yang tersimpan akan diambil tanpa perlu menghitung ulang efeknya. Drupal core menyediakan beberapa efek yang bisa Anda gunakan untuk mendefinisikan gaya; efek lain mungkin disediakan oleh modul-modul yang dikontribusikan.

en: When you create an image field, you will need to choose whether the uploaded images will be stored in the public or private file directory defined in your settings.php file and shown on the <a href=":file-system">File system page</a>. This choice cannot be changed later. You can also configure your field to store files in a subdirectory of the public or private directory; this setting can be changed later and can be different for each entity sub-type using the field. For more information on file storage, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
id: Ketika Anda membuat bidang gambar, Anda harus memilih apakah gambar yang diunggah akan disimpan di direktori file publik atau privat yang ditentukan di file settings.php dan ditampilkan di <a href=":file-system">halaman Sistem file</a>. Pilihan ini tidak dapat diubah di kemudian hari. Anda juga dapat mengonfigurasi field Anda untuk menyimpan file di subdirektori direktori publik atau privat; pengaturan ini dapat diubah nanti dan dapat berbeda untuk setiap sub-tipe entitas yang menggunakan field tersebut. Untuk informasi lebih lanjut mengenai penyimpanan file, lihat <a href=":system-help">halaman bantuan modul Sistem</a>.

en: There are currently no styles. <a href=":url">Add a new one</a>.
id: Saat ini tidak ada gaya. <a href=":url">Tambahkan yang baru</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
id: Nilai tinggi dan lebar harus ditentukan dalam bidang @name.

en: The primary identifier for an image style.
id: Pengenal utama untuk gaya gambar.

en: The style machine name.
id: Nama mesin gaya.

en: The style administrative name.
id: Nama administratif gaya.

en: By default, content is created in the site's default language and no language selector is displayed on content creation pages. On the <a href=":content_language">Content language</a> page you can customize the language configuration for any supported content entity on your site (for example for content types or menu links). After choosing an entity, you are provided with a drop-down menu to set the default language and a check-box to display language selectors.
id: Secara default, konten dibuat dalam bahasa default situs dan tidak ada pemilih bahasa yang ditampilkan pada halaman pembuatan konten. Pada halaman <a href=":content_language">Bahasa konten</a>, Anda dapat menyesuaikan konfigurasi bahasa untuk setiap entitas konten yang didukung di situs Anda (misalnya untuk jenis konten atau tautan menu). Setelah memilih entitas, Anda akan diberi menu tarik-turun untuk mengatur bahasa default dan kotak centang untuk menampilkan pemilih bahasa.

en: The <a href=":detection">Detection and selection</a> page provides several methods for deciding which language is used for displaying interface text. When a method detects and selects an interface language, then the following methods in the list are not applied. You can order them by importance, with your preferred method at the top of the list, followed by one or several fall-back methods.
id: Halaman <a href=":detection">Deteksi dan pemilihan</a> menyediakan beberapa metode untuk memutuskan bahasa mana yang digunakan untuk menampilkan teks antarmuka. Apabila suatu metode mendeteksi dan memilih bahasa antarmuka, maka metode berikut dalam daftar tidak diterapkan. Anda dapat mengurutkannya berdasarkan kepentingan, dengan metode yang Anda sukai di bagian atas daftar, diikuti oleh satu atau beberapa metode cadangan.

en: <em>Browser</em> sets the interface language based on the browser's language settings. Since browsers use different language codes to refer to the same languages, you can add and edit languages codes to map the browser language codes to the <a href=":language_list">language codes</a> used on your site.
id: <em>Browser</em> menetapkan bahasa antarmuka berdasarkan pengaturan bahasa browser. Karena browser menggunakan kode bahasa yang berbeda untuk merujuk pada bahasa yang sama, Anda dapat menambahkan dan mengedit kode bahasa untuk memetakan kode bahasa browser ke <a href=":language_list">kode bahasa</a> yang digunakan di situs Anda.

en: Reorder the configured languages to set their order in the language switcher block and, when editing content, in the list of selectable languages. This ordering does not impact <a href=":detection">detection and selection</a>.
id: Susun ulang bahasa-bahasa yang telah dikonfigurasi untuk menentukan urutan dalam blok pilihan bahasa dan ketika mengedit konten dalam daftar bahasa yang bisa dipilih. Urutan ini tidak mempengaruhi<a href=":detection">deteksi dan pemilihan</a>.

en: The site default language can also be set. It is not recommended to change the default language on a working site. <a href=":language-detection">Configure the Selected language</a> setting on the detection and selection page to change the fallback language for language selection.
id: Bahasa bawaan situs juga dapat ditentukan. Tidak direkomendasikan untuk mengubah bahasa bawaan situs pada situs yang telah berjalan. <a href=":language-detection">Konfigurasi pengaturan bahasa  terpilih</a> pada halaman deteksi dan pemilihan untuk mengubah bahasa fallback untuk bahasa terpilih.

en: Define how to decide which language is used to display page elements (primarily text provided by modules, such as field labels and help text). This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used for that type of text. Be aware that some language detection methods are unreliable under certain conditions, such as browser detection when page-caching is enabled and a user is not currently logged in. Define the order of evaluation of language detection methods on this page. The default language can be changed in the <a href=":admin-change-language">list of languages</a>.
id: Tentukan cara menentukan bahasa yang digunakan untuk menampilkan elemen halaman (terutama teks yang disediakan oleh modul, seperti label bidang dan teks bantuan). Keputusan ini dibuat dengan mengevaluasi serangkaian metode pendeteksian bahasa; metode pendeteksian pertama yang mendapatkan hasil akan menentukan bahasa mana yang digunakan untuk jenis teks tersebut. Perlu diketahui bahwa beberapa metode pendeteksian bahasa tidak dapat diandalkan dalam kondisi tertentu, seperti pendeteksian browser saat cache halaman diaktifkan dan pengguna tidak sedang login. Tentukan urutan evaluasi metode deteksi bahasa pada halaman ini. Bahasa default dapat diubah dalam <a href=":admin-change-language">daftar bahasa</a>.

en: Browsers use different language codes to refer to the same languages. Internally, a best effort is made to determine the correct language based on the code that the browser sends. You can add and edit additional mappings from browser language codes to <a href=":configure-languages">site languages</a>.
id: Browser menggunakan kode bahasa yang berbeda untuk merujuk ke bahasa yang sama. Secara internal, upaya terbaik dilakukan untuk menentukan bahasa yang benar berdasarkan kode yang dikirimkan browser. Anda dapat menambahkan dan mengedit pemetaan tambahan dari kode bahasa browser ke <a href=":configure-languages">bahasa situs</a>.

en: Changing the selected language here (and leaving this option as the last among the detection and selection options) is the easiest way to change the fallback language for the website, if you need to change how your site works by default (e.g., when using an empty path prefix or using the default domain). <a href=":admin-change-language">Changing the site's default language</a> itself might have other undesired side effects.
id: Mengubah bahasa yang dipilih di sini (dan membiarkan opsi ini sebagai opsi terakhir di antara opsi pendeteksian dan pemilihan) adalah cara termudah untuk mengubah bahasa cadangan untuk situs web, jika Anda perlu mengubah cara kerja situs Anda secara default (misalnya, saat menggunakan awalan jalur kosong atau menggunakan domain default). <a href=":admin-change-language">Mengubah bahasa default situs</a> itu sendiri mungkin memiliki efek samping lain yang tidak diinginkan.

en: Explanation of the language options is found on the <a href=":languages_list_page">languages list page</a>.
id: Penjelasan pilihan bahasa dapat ditemukan di <a href=":languages_list_page">halaman daftar bahasa</a>.

en: Site's default language (@language)
id: Bahasa baku situs (@language)

en: Use one of the language switcher blocks to allow site visitors to switch between languages. You can enable these blocks on the <a href=":block-admin">block administration page</a>.
id: Gunakan salah satu blok pengalih bahasa untuk mengizinkan pengunjung situs beralih antar bahasa. Anda dapat mengaktifkan blok ini pada <a href=":block-admin">halaman administrasi blok</a>.

en: Use language codes as <a href=":w3ctags">defined by the W3C</a> for interoperability. <em>Examples: "en", "en-gb" and "zh-hant".</em>
id: Gunakan kode bahasa sebagai <a href=":w3ctags"> yang didefinisikan oleh W3C</a> untuk interoperabilitas. <em>Contoh: "en", "en-gb" dan "zh-hant".</em>

en: %field must be a valid language tag as <a href=":url">defined by the W3C</a>.
id: %field harus merupakan sebuah tag bahasa valid yang <a href=":url">terdefinisikan oleh W3C</a>.

en: The prefix may only be left blank for the <a href=":url">selected detection fallback language.</a>
id: Awalannya hanya dapat dikosongkan untuk <a href=":url"> bahasa deteksi fallback yang terpilih.</a>

en: The Link module allows you to create fields that contain internal or external URLs and optional link text. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":link_documentation">online documentation for the Link module</a>.
id: Modul Tautan memungkinkan Anda untuk membuat bidang yang berisi URL internal atau eksternal dan teks tautan opsional. Lihat <a href=":field">bantuan modul Field</a> dan halaman <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk informasi umum tentang field dan cara membuat dan mengelolanya. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":link_documentation">dokumentasi online untuk modul Tautan</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
id: <em>Pengaturan</em> dan <em>tampilan</em> bidang tautan dapat dikonfigurasi secara terpisah. Lihat <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk informasi lebih lanjut tentang cara mengelola bidang dan tampilannya.

en: One translation file could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details.
id[0]: Satu file terjemahan tidak dapat diperiksa. <a href=":url">Lihat log</a> untuk detailnya.
id[1]: @count file terjemahan  tidak dapat diperiksa. <a href=":url">Lihat log</a> untuk detailnya.

en: One translation file could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details.
id[0]: Satu file terjemahan tidak dapat diimpor. <a href=":url">Lihat log</a> untuk detailnya.
id[1]: @count file terjemahan tidak dapat diimpor. <a href=":url">Lihat log</a> untuk detailnya.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details.
id[0]: Satu terjemahan string dilewati karena HTML yang tidak diizinkan atau salah. <a href=":url">See the log</a> for details.
id[1]: @count string terjemahan dilompati karena HTML yang tidak diizinkan atau salah bentuknya. <a href=":url">See the log</a> for details.

en: The Interface Translation module allows you to translate interface text (<em>strings</em>) into different languages, and to switch between them for the display of interface text. It uses the functionality provided by the <a href=":language">Language module</a>. For more information, see the <a href=":doc-url">online documentation for the Interface Translation module</a>.
id: Modul Terjemahan Antarmuka memungkinkan Anda menerjemahkan teks antarmuka<em>(string)</em> ke dalam bahasa yang berbeda, dan beralih di antara bahasa-bahasa tersebut untuk menampilkan teks antarmuka. <a href=":language">Modul</a> ini menggunakan fungsionalitas yang disediakan oleh <a href=":language">modul Bahasa</a>. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":doc-url">dokumentasi online untuk modul Penerjemahan Antarmuka</a>.

en: You can check how much of the interface on your site is translated into which language on the <a href=":languages">Languages</a> page. On the <a href=":translation-updates">Available translation updates</a> page, you can check whether interface translation updates are available on the <a href=":server">Drupal translation server</a>.
id: Anda bisa memeriksa berapa banyak antarmuka di situs Anda yang diterjemahkan ke dalam bahasa apa saja di halaman <a href=":languages">Bahasa</a>. Pada halaman <a href=":translation-updates">Pembaruan terjemahan yang tersedia</a>, Anda bisa memeriksa apakah pembaruan terjemahan antarmuka tersedia di <a href=":server">server terjemahan Drupal</a>.

en: You can translate individual strings directly on the <a href=":translate">User interface translation</a> page, or download the currently-used translation file for a specific language on the <a href=":export">Interface translation export</a> page. Once you have edited the translation file, you can then import it again on the <a href=":import">Interface translation import</a> page.
id: Anda dapat menerjemahkan setiap string secara langsung pada halaman <a href=":translate">Terjemahan antarmuka pengguna</a>, atau mengunduh file terjemahan yang sedang digunakan untuk bahasa tertentu pada halaman <a href=":export">Ekspor terjemahan antarmuka</a>. Setelah mengedit file terjemahan, Anda dapat mengimpornya lagi pada halaman <a href=":import">Impor terjemahan antarmuka</a>.

en: Interface translations are automatically imported when a language is added, or when new modules or themes are enabled. The report <a href=":update">Available translation updates</a> shows the status. Interface text can be customized in the <a href=":translate">user interface translation</a> page.
id: Terjemahan-terjemahan antarmuka diimpor secara otomatis ketika sebuah bahasa ditambahkan, atau ketika modul-modul atau tema-tema baru diaktifkan. Lihat laporan <a href=":update">status pemutakhiran terjemah yang tersedia</a>. Teks antarmuka dapat disesuaikan pada halaman <a href=":translate">terjemahan antarmuka pengguna</a>.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: Because translation tasks involve many strings, it may be more convenient to <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> strings for offline editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings in a specific language.
id: Halaman ini memungkinkan penerjemah untuk mencari string terjemahan yang diterjemahkan dan tidak diterjemahkan, dan digunakan saat membuat atau mengedit terjemahan. (Catatan: Karena tugas penerjemahan melibatkan banyak untai, mungkin lebih mudah untuk <a title="ekspor terjemahan antarmuka" href=":export">mengekspor</a> untai untuk pengeditan offline di editor terjemahan Gettext desktop.) Penelusuran mungkin terbatas pada untai dalam bahasa tertentu.

en: Translation files are automatically downloaded and imported when <a title="Languages" href=":language">languages</a> are added, or when modules or themes are enabled.
id: File penerjemahan otomatis didownload dan diimpor saat <a title="Bahasa" href=":language">bahasa</a> ditambahkan, atau bila modul atau tema diaktifkan.

en: This page allows translators to manually import translated strings contained in a Gettext Portable Object (.po) file. Manual import may be used for customized translations or for the translation of custom modules and themes. To customize translations you can download a translation file from the <a href=":url">Drupal translation server</a> or <a title="User interface translation export" href=":export">export</a> translations from the site, customize the translations using a Gettext translation editor, and import the result using this page.
id: Halaman ini mengizinkan penerjemah untuk menerjemahkan string diterjemahkan secara manual yang tersimpan dalam file Gettext Portable Object (.po). Impor manual dapat digunakan untuk terjemahan yang disesuaikan atau untuk terjemahan modul dan tema khusus. Untuk menyesuaikan terjemahan, Anda dapat mendownload file terjemahan dari <a href=":url">server terjemahan Drupal</a> atau <a title="ekspor terjemahan antarmuka pengguna" href=":export">ekspor</a> terjemahan dari situs, menyesuaikan terjemahan menggunakan editor terjemahan Gettext, dan mengimpor hasilnya menggunakan halaman ini.

en: Updates available for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
id: Pembaruan tersedia untuk: @languages. Lihat halaman <a href=":updates">Pembaruan terjemahan yang tersedia</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Missing translations for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
id: Terjemahan yang hilang untuk: @languages. Lihat halaman <a href=":updates">Pembaruan terjemahan yang tersedia</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: No translation status is available. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
id: Tidak ada status terjemahan yang tersedia. Lihat halaman <a href=":updates">Pembaruan terjemahan yang tersedia</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Interface translation settings
id: Pengaturan terjemahan antarmuka

en: Interface translation import
id: Impor terjemahan antarmuka

en: Interface translation export
id: Ekspor terjemahan antarmuka

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href=":url">Check updates now</a>.
id: Pilih seberapa sering Anda ingin memeriksa terjemahan baru antarmuka untuk modul dan tema yang saat ini Anda instal. <a href=":url">Periksa pembaruan sekarang</a>.

en: Translation files are stored locally in the  %path directory. You can change this directory on the <a href=":url">File system</a> configuration page.
id: File terjemahan disimpan secara lokal di direktori %path. Anda dapat mengubah direktori ini pada halaman Konfigurasi <a href=":url">sistem file.</a>

en: Translation files will not be stored locally. Change the Interface translation directory on the <a href=":url">File system configuration</a> page.
id: File terjemahan tidak akan disimpan secara lokal. Ubah direktori terjemahan Antarmuka pada halaman <a href=":url">Konfigurasi sistem file.</a>

en: You have selected local translation source, but no <a href=":url">Interface translation directory</a> was configured.
id: Anda telah memilih sumber terjemahan lokal, tetapi tidak ada <a href=":url">direktori terjemahan Antarmuka</a> yang dikonfigurasi.

en: No translatable languages available. <a href=":add_language">Add a language</a> first.
id: Tidak ada bahasa yang dapat diterjemahkan. <a href=":add_language">Tambahkan bahasa</a> terlebih dahulu.

en: No translation status available. <a href=":check">Check manually</a>.
id: Tidak ada status terjemahan yang tersedia. <a href=":check">Periksa secara manual</a>.

en: It is required by the Menu UI module, which provides an interface for managing menus and menu links. For more information, see the <a href=":menu-help">Menu UI module help page</a> and the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>.
id: Modul ini diperlukan oleh modul Menu UI, yang menyediakan antarmuka untuk mengelola menu dan tautan menu. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":menu-help">halaman bantuan modul Menu UI</a> dan <a href=":drupal-org-help">dokumentasi online untuk modul Tautan Menu Khusus</a>.

en: The Menu UI module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. For more information, see the <a href=":menu">online documentation for the Menu UI module</a>.
id: Modul Menu UI menyediakan antarmuka untuk mengelola menu. Menu adalah kumpulan tautan hirarkis, yang dapat berada di dalam atau di luar situs, yang umumnya digunakan untuk navigasi. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":menu">dokumentasi online untuk modul Menu UI</a>.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
id: Anda dapat mengaktifkan blok yang baru dibuat untuk menu ini pada <a href=":blocks">halaman Block layout</a>.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
id: Setiap menu memiliki blok yang sesuai yang dikelola pada <a href=":blocks">laman tata letak Blok</a>.

en: There are no menu links yet. <a href=":url">Add link</a>.
id: Belum ada tautan menu. <a href=":url">Tambahkan tautan</a>.

en: The Migrate module provides a framework for migrating data, usually from an external source into your site. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate module</a>.
id: Modul Migrasi menyediakan kerangka kerja untuk memigrasikan data, biasanya dari sumber eksternal ke dalam situs Anda. Modul ini tidak menyediakan antarmuka pengguna. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":migrate">dokumentasi online untuk modul Migrate</a>.

en: Memory usage is @usage (@pct% of limit @limit), reclaiming memory.
id: Penggunaan memori adalah @usage (@pct% dari batas @limit), yang mengambil kembali memori.

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), not enough reclaimed, starting new batch
id: Penggunaan memori sekarang @usage (@pct% dari batas @limit), belum cukup direklamasi, memulai batch baru

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), reclaimed enough, continuing
id: Penggunaan memori sekarang @usage (@pct% dari batas @limit), cukup untuk direklamasi, melanjutkan

en: The Migrate Drupal module provides a framework based on the <a href=":migrate">Migrate module</a> to facilitate migration from a Drupal (6, 7, or 8) site to your website. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate_drupal">online documentation for the Migrate Drupal module</a>.
id: Modul Migrate Drupal menyediakan kerangka kerja berdasarkan <a href=":migrate">modul Migrate</a> untuk memfasilitasi migrasi dari situs Drupal (6, 7, atau 8) ke situs web Anda. Modul ini tidak menyediakan antarmuka pengguna. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":migrate_drupal">dokumentasi online untuk modul Migrasi Drupal</a>.

en: The content access permissions need to be rebuilt. <a href=":node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.
id: Kewenangan akses konten harus dibangun ulang. <a href=":node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.

en: The Node module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of the main site content. Content items managed by the Node module are typically displayed as pages on your site, and include a title, some meta-data (author, creation time, content type, etc.), and optional fields containing text or other data (fields are managed by the <a href=":field">Field module</a>). For more information, see the <a href=":node">online documentation for the Node module</a>.
id: Modul Node mengelola pembuatan, pengeditan, penghapusan, pengaturan, dan tampilan konten situs utama. Item konten yang dikelola oleh modul Node biasanya ditampilkan sebagai halaman di situs Anda, dan menyertakan judul, beberapa meta-data (penulis, waktu pembuatan, jenis konten, dll.), dan bidang opsional yang berisi teks atau data lain (bidang dikelola oleh <a href=":field">modul Field</a>). Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":node">dokumentasi online untuk modul Node</a>.

en: When new content is created, the Node module records basic information about the content, including the author, date of creation, and the <a href=":content-type">Content type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the content is published, promoted to the front page of the site, and/or sticky at the top of content lists. Default settings can be configured for each <a href=":content-type">type of content</a> on your site.
id: Ketika konten baru dibuat, modul Node mencatat informasi dasar tentang konten, termasuk penulis, tanggal pembuatan, dan <a href=":content-type">jenis Konten</a>. Modul ini juga mengelola <em>opsi penerbitan</em>, yang menentukan apakah konten dipublikasikan, dipromosikan ke halaman depan situs, dan/atau ditempelkan di bagian atas daftar konten. Pengaturan default dapat dikonfigurasikan untuk setiap <a href=":content-type">jenis konten</a> di situs Anda.

en: The Node module gives users with the <em>Administer content types</em> permission the ability to <a href=":content-new">create new content types</a> in addition to the default ones already configured. Creating custom content types gives you the flexibility to add <a href=":field">fields</a> and configure default settings that suit the differing needs of various site content.
id: Modul Node memberi pengguna dengan izin <em>Kelola jenis konten</em> kemampuan untuk <a href=":content-new">membuat jenis konten baru</a> sebagai tambahan dari <a href=":content-new">jenis konten</a> default yang sudah dikonfigurasi. Membuat jenis konten kustom memberi Anda fleksibilitas untuk menambahkan <a href=":field">bidang</a> dan mengonfigurasi pengaturan default yang sesuai dengan kebutuhan yang berbeda dari berbagai konten situs.

en: The <a href=":content">Content</a> page lists your content, allowing you add new content, filter, edit or delete existing content, or perform bulk operations on existing content.
id: Halaman <a href=":content">Konten</a> berisi daftar konten Anda, sehingga Anda dapat menambahkan konten baru, memfilter, mengedit, atau menghapus konten yang sudah ada, atau melakukan operasi massal pada konten yang sudah ada.

en: The Node module makes a number of permissions available for each content type, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
id: Modul Node menyediakan sejumlah kewenangan untuk setiap jenis konten, yang dapat diatur berdasarkan peran pada <a href=":permissions">halaman kewenangan</a>.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions. <a href=":rebuild">Rebuild permissions</a>
id: Jika situs mengalami masalah dengan hak akses terhadap konten, Anda mungkin harus membuat ulang tembolok perizinan. Membangun kembali akan menghapus semua hak untuk konten dan menggantinya dengan izin berdasarkan modul dan pengaturan saat ini. Membangun kembali mungkin memakan waktu lama jika ada banyak konten atau pengaturan izin yang kompleks. Setelah pembangunan kembali selesai, konten akan secara otomatis menggunakan izin baru. <a href=":rebuild"> Buat ulang perizinan </a>

en: Maintain the types of content available and the fields that are associated with those types.
id: Menjaga jenis konten yang tersedia dan bidang yang terkait dengan jenis konten tersebut.

en: This text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
id: Teks ini akan ditampilkan di halaman <em>Tambah konten baru</em>.

en: No content types available. <a href=":link">Add content type</a>.
id: Tidak ada jenis konten yang tersedia. <a href=":link">Menambahkan jenis konten</a>.

en: Node from URL
id: Node dari URL

en: The Options module allows you to create fields where data values are selected from a fixed list of options. Usually these items are entered through a select list, checkboxes, or radio buttons. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":options_do">online documentation for the Options module</a>.
id: Modul Opsi memungkinkan Anda untuk membuat bidang di mana nilai data dipilih dari daftar opsi yang tetap. Biasanya item-item ini dimasukkan melalui daftar pilihan, kotak centang, atau tombol radio. Lihat <a href=":field">bantuan modul Field</a> dan halaman <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk informasi umum tentang field dan cara membuat dan mengelolanya. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":options_do">dokumentasi online untuk modul Opsi</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the list fields can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
id: <em>Pengaturan</em> dan <em>tampilan</em> bidang daftar dapat dikonfigurasi secara terpisah. Lihat <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk informasi lebih lanjut mengenai cara mengelola bidang dan tampilannya.

en: The Internal Page Cache module caches pages for anonymous users in the database. For more information, see the <a href=":pagecache-documentation">online documentation for the Internal Page Cache module</a>.
id: Modul Cache Halaman Internal menyimpan halaman untuk pengguna anonim dalam basis data. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":pagecache-documentation">dokumentasi online untuk modul Cache Halaman Internal</a>.

en: Pages are usually identical for all anonymous users, while they can be personalized for each authenticated user. This is why entire pages can be cached for anonymous users, whereas they will have to be rebuilt for every authenticated user.
id: Halaman biasanya identik untuk semua pengguna anonim, sementara halaman dapat dipersonalisasi untuk setiap pengguna yang diautentikasi. Inilah sebabnya mengapa seluruh halaman dapat di-cache untuk pengguna anonim, sedangkan halaman tersebut harus dibuat ulang untuk setiap pengguna yang diautentikasi.

en: To speed up your site for authenticated users, see the <a href=":dynamic_page_cache-help">Dynamic Page Cache module</a>.
id: Untuk mempercepat situs Anda bagi pengguna yang diautentikasi, lihat <a href=":dynamic_page_cache-help">modul Cache Halaman Dinamis</a>.

en: The Path module allows you to specify an alias, or custom URL, for any existing internal system path. Aliases should not be confused with URL redirects, which allow you to forward a changed or inactive URL to a new URL. In addition to making URLs more readable, aliases also help search engines index content more effectively. Multiple aliases may be used for a single internal system path. To automate the aliasing of paths, you can install the contributed module <a href=":pathauto">Pathauto</a>. For more information, see the <a href=":path">online documentation for the Path module</a>.
id: Modul Path memungkinkan Anda untuk menentukan alias, atau URL khusus, untuk jalur sistem internal yang ada. Alias tidak boleh disamakan dengan pengalihan URL, yang memungkinkan Anda meneruskan URL yang telah diubah atau tidak aktif ke URL baru. Selain membuat URL lebih mudah dibaca, alias juga membantu mesin pencari mengindeks konten dengan lebih efektif. Beberapa alias dapat digunakan untuk satu jalur sistem internal. Untuk mengotomatiskan aliasing jalur, Anda dapat menginstal modul kontribusi <a href=":pathauto">Pathauto</a>. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":path">dokumentasi online untuk modul Path</a>.

en: If you create or edit a taxonomy term you can add an alias (for example <em>music/jazz</em>) in the field "URL alias". When creating or editing content you can add an alias (for example <em>about-us/team</em>) under the section "URL path settings" in the field "URL alias". Aliases for any other path can be added through the page <a href=":aliases">URL aliases</a>. To add aliases a user needs the permission <a href=":permissions">Create and edit URL aliases</a>.
id: Jika Anda membuat atau mengedit istilah taksonomi, Anda dapat menambahkan alias (misalnya <em>musik/jazz</em>) di bidang "URL alias". Saat membuat atau mengedit konten, Anda dapat menambahkan alias (misalnya <em>tentang-kami/tim</em>) di bawah bagian "Pengaturan jalur URL" di bidang "Alias URL". Alias untuk jalur lain dapat ditambahkan melalui halaman <a href=":aliases">URL alias</a>. Untuk menambahkan alias, pengguna memerlukan kewenangan <a href=":permissions">Membuat dan mengedit alias URL</a>.

en: The Path module provides a way to search and view a <a href=":aliases">list of all aliases</a> that are in use on your website. Aliases can be added, edited and deleted through this list.
id: Modul Path menyediakan cara untuk mencari dan melihat <a href=":aliases">daftar semua alias</a> yang digunakan di situs web Anda. Alias dapat ditambahkan, diedit, dan dihapus melalui daftar ini.

en: The internal system path.
id: Jalur sistem internal.

en: The path alias.
id: Alias jalur.

en: The Responsive Image module provides an image formatter that allows browsers to select which image file to display based on media queries or which image file types the browser supports, using the HTML 5 picture and source elements and/or the sizes, srcset and type attributes. For more information, see the <a href=":responsive_image">online documentation for the Responsive Image module</a>.
id: Modul Gambar Responsif menyediakan pemformat gambar yang memungkinkan browser memilih file gambar mana yang akan ditampilkan berdasarkan kueri media atau jenis file gambar yang didukung browser, dengan menggunakan elemen gambar dan sumber HTML 5 dan/atau atribut ukuran, srcset, dan jenis. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":responsive_image">dokumentasi online untuk modul Gambar Responsif</a>.

en: By creating responsive image styles you define which options the browser has in selecting which image file to display. In most cases this means providing different image sizes based on the viewport size. On the <a href=":responsive_image_style">Responsive image styles</a> page, click <em>Add responsive image style</em> to create a new style. First choose a label, a fallback image style and a breakpoint group and click Save.
id: Dengan membuat gaya gambar responsif, Anda menentukan opsi mana yang dimiliki browser dalam memilih file gambar yang akan ditampilkan. Pada sebagian besar kasus, hal ini berarti menyediakan ukuran gambar yang berbeda berdasarkan ukuran viewport. Pada halaman <a href=":responsive_image_style">Gaya gambar responsif</a>, klik <em>Tambahkan gaya gambar responsif</em> untuk membuat gaya baru. Pertama, pilih label, gaya gambar mundur, dan grup breakpoint, lalu klik Simpan.

en: Below the Sizes field you can choose multiple image styles so the browser can choose the best image file size to fill the space defined in the Sizes field. Typically you will want to use image styles that resize your image to have options that range from the smallest px width possible for the space the image will appear in to the largest px width possible, with a variety of widths in between. You may want to provide image styles with widths that are 1.5x to 2x the space available in the layout to account for high resolution screens. Image styles can be defined on the <a href=":image_styles">Image styles page</a> that is provided by the <a href=":image_help">Image module</a>.
id: Di bawah bidang Ukuran, Anda dapat memilih beberapa gaya gambar sehingga browser dapat memilih ukuran file gambar terbaik untuk mengisi ruang yang ditentukan dalam bidang Ukuran. Biasanya Anda ingin menggunakan gaya gambar yang mengubah ukuran gambar Anda untuk memiliki opsi yang berkisar dari lebar px terkecil yang memungkinkan untuk ruang gambar yang akan ditampilkan hingga lebar px terbesar yang memungkinkan, dengan berbagai lebar di antaranya. Anda mungkin ingin memberikan gaya gambar dengan lebar 1,5x hingga 2x ruang yang tersedia dalam tata letak untuk memperhitungkan layar beresolusi tinggi. Gaya gambar dapat ditentukan pada <a href=":image_styles">halaman Gaya gambar</a> yang disediakan oleh <a href=":image_help">modul Gambar</a>.

en: After defining responsive image styles, you can use them in the display settings for your Image fields, so that the site displays responsive images using the HTML5 picture tag. Open the Manage display page for the entity type (content type, taxonomy vocabulary, etc.) that the Image field is attached to. Choose the format <em>Responsive image</em>, click the Edit icon, and select one of the responsive image styles that you have created. For general information on how to manage fields and their display see the <a href=":field_ui">Field UI module help page</a>. For background information about entities and fields see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
id: Setelah menentukan gaya gambar responsif, Anda dapat menggunakannya di pengaturan tampilan untuk bidang Gambar Anda, sehingga situs menampilkan gambar responsif menggunakan tag gambar HTML5. Buka halaman Kelola tampilan untuk jenis entitas (jenis konten, kosakata taksonomi, dll.) yang dilampirkan ke bidang Gambar. Pilih format <em>Gambar responsif</em>, klik ikon Edit, dan pilih salah satu gaya gambar responsif yang telah Anda buat. Untuk informasi umum tentang cara mengelola bidang dan tampilannya, lihat <a href=":field_ui">halaman bantuan modul Field UI</a>. Untuk informasi latar belakang tentang entitas dan bidang, lihat <a href=":field_help">halaman bantuan modul Field</a>.

en: See the <a href=":responsive_image_help">Responsive Image help page</a> for information on the sizes attribute.
id: Lihat <a href=":responsive_image_help">halaman bantuan Gambar Responsif</a> untuk informasi tentang atribut ukuran.

en: Configure Responsive Image Styles
id: Mengonfigurasi Gaya Gambar Responsif

en: The Search module provides the ability to set up search pages based on plugins provided by other modules. In Drupal core, there are two page-type plugins: the Content page type provides keyword searching for content managed by the Node module, and the Users page type provides keyword searching for registered users. Contributed modules may provide other page-type plugins. For more information, see the <a href=":search-module">online documentation for the Search module</a>.
id: Modul Pencarian menyediakan kemampuan untuk mengatur halaman pencarian berdasarkan plugin yang disediakan oleh modul lain. Pada core Drupal, terdapat dua plugin tipe halaman: tipe halaman Konten menyediakan pencarian kata kunci untuk konten yang dikelola oleh modul Node, dan tipe halaman Pengguna menyediakan pencarian kata kunci untuk pengguna terdaftar. Modul yang dikontribusikan dapat menyediakan plugin tipe halaman lainnya. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":search-module">dokumentasi online untuk modul Pencarian</a>.

en: To configure search pages, visit the <a href=":search-settings">Search pages page</a>. In the Search pages section, you can add a new search page, edit the configuration of existing search pages, enable and disable search pages, and choose the default search page. Each enabled search page has a URL path starting with <em>search</em>, and each will appear as a tab or local task link on the <a href=":search-url">search page</a>; you can configure the text that is shown in the tab. In addition, some search page plugins have additional settings that you can configure for each search page.
id: Untuk mengonfigurasi halaman pencarian, kunjungi <a href=":search-settings">halaman Halaman pencarian</a>. Di bagian Halaman pencarian, Anda dapat menambahkan halaman pencarian baru, mengedit konfigurasi halaman pencarian yang sudah ada, mengaktifkan dan menonaktifkan halaman pencarian, dan memilih halaman pencarian default. Setiap halaman pencarian yang diaktifkan memiliki jalur URL yang dimulai dengan <em>pencarian</em>, dan masing-masing akan muncul sebagai tab atau tautan tugas lokal di <a href=":search-url">halaman pencarian</a>; Anda dapat mengonfigurasi teks yang ditampilkan di tab. Selain itu, beberapa plugin halaman pencarian memiliki pengaturan tambahan yang dapat Anda konfigurasikan untuk setiap halaman pencarian.

en: Some search page plugins, such as the core Content search page, index searchable text using the Drupal core search index, and will not work unless content is indexed. Indexing is done during <em>cron</em> runs, so it requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a> to be set up. There are also several settings affecting indexing that can be configured on the <a href=":search-settings">Search pages page</a>: the number of items to index per cron run, the minimum word length to index, and how to handle Chinese, Japanese, and Korean characters.
id: Beberapa plugin halaman pencarian, seperti halaman pencarian Konten inti, mengindeks teks yang dapat dicari menggunakan indeks pencarian core Drupal, dan tidak akan berfungsi kecuali jika konten diindeks. Pengindeksan dilakukan selama <em>cron</em> berjalan, sehingga memerlukan <a href=":cron">tugas pemeliharaan cron</a> untuk disiapkan. Ada juga beberapa pengaturan yang memengaruhi pengindeksan yang dapat dikonfigurasi pada <a href=":search-settings">halaman Pencarian</a>: jumlah item yang akan diindeks per proses cron, panjang kata minimum yang akan diindeks, dan cara menangani karakter bahasa Mandarin, Jepang, dan Korea.

en: Users with <a href=":search_permission">Use search</a> permission can use the Search block and <a href=":search">Search page</a>. Users with the <a href=":node_permission">View published content</a> permission can use configured search pages of type <em>Content</em> to search for content containing exact keywords; in addition, users with <a href=":search_permission">Use advanced search</a> permission can use more complex search filtering. Users with the <a href=":user_permission">View user information</a> permission can use configured search pages of type <em>Users</em> to search for active users containing the keyword anywhere in the username, and users with the <a href=":user_permission">Administer users</a> permission can search for active and blocked users, by email address or username keyword.
id: Pengguna dengan izin <a href=":search_permission">Gunakan pencarian</a> dapat menggunakan blok Pencarian dan <a href=":search">halaman Pencarian</a>. Pengguna dengan izin <a href=":node_permission">Lihat konten yang dipublikasikan</a> dapat menggunakan halaman pencarian yang dikonfigurasi dengan jenis <em>Konten</em> untuk mencari konten yang mengandung kata kunci yang tepat; selain itu, pengguna dengan izin <a href=":search_permission">Gunakan pencarian lanjutan</a> dapat menggunakan pemfilteran pencarian yang lebih kompleks. Pengguna dengan izin <a href=":user_permission">Lihat informasi pengguna</a> dapat menggunakan halaman pencarian yang dikonfigurasi dengan tipe <em>Pengguna</em> untuk mencari pengguna aktif yang mengandung kata kunci di mana saja di dalam nama pengguna, dan pengguna dengan izin <a href=":user_permission">Kelola pengguna</a> dapat mencari pengguna yang aktif dan yang diblokir, berdasarkan alamat email atau kata kunci nama pengguna.

en: By default, the Search module only supports exact keyword matching in content searches. You can modify this behavior by installing a language-specific stemming module for your language (such as <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> for American English), which allows words such as walk, walking, and walked to be matched in the Search module. Another approach is to use a third-party search technology with stemming or partial word matching features built in, such as <a href=":solr_url">Apache Solr</a> or <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. There are also contributed modules that provide additional search pages. These and other <a href=":contrib-search">search-related contributed modules</a> can be downloaded by visiting Drupal.org.
id: Secara default, modul Pencarian hanya mendukung pencocokan kata kunci yang tepat dalam pencarian konten. Anda dapat memodifikasi perilaku ini dengan memasang modul stemming khusus bahasa untuk bahasa Anda (seperti <a href=":porterstemmer_url">Porter Stemmer</a> untuk Bahasa Inggris Amerika), yang memungkinkan kata-kata seperti walk, walking, dan walked dicocokkan di modul Penelusuran. Pendekatan lain adalah dengan menggunakan teknologi pencarian pihak ketiga dengan fitur pemenggalan kata atau pencocokan kata parsial yang sudah ada di dalamnya, seperti <a href=":solr_url">Apache Solr</a> atau <a href=":sphinx_url">Sphinx</a>. Ada juga modul-modul kontribusi yang menyediakan halaman pencarian tambahan. <a href=":contrib-search">Modul-modul</a> ini dan <a href=":contrib-search">modul-modul</a> lain <a href=":contrib-search">yang berhubungan dengan pencarian</a> dapat diunduh dengan mengunjungi Drupal.org.

en: This module does not have a user interface. It is used by other modules which need to serialize data, such as <a href=":rest">REST</a>.
id: Modul ini tidak memiliki antarmuka pengguna. Modul ini digunakan oleh modul lain yang perlu menserialisasi data, seperti <a href=":rest">REST</a>.

en: For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Serialization module</a>.
id: Untuk informasi selengkapnya, lihat <a href=":doc_url">dokumentasi online untuk modul Serialisasi</a>.

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the <a href=":shortcut">online documentation for the Shortcut module</a>.
id: Modul Pintasan memungkinkan pengguna untuk membuat kumpulan tautan <em>pintasan</em> ke halaman situs yang sering dikunjungi. Pintasan terdapat di dalam <em>set</em>. Setiap pengguna dengan kewenangan <em>Pilih set pintasan apa pun</em> dapat memilih set pintasan yang dibuat oleh siapa pun di situs. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":shortcut">dokumentasi online untuk modul Shortcut (Pintasan</a>).

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href=":shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
id: Pengguna dengan izin Kelola <em>pintasan</em> dapat mengelola set pintasan dan mengedit pintasan di dalam set dari <a href=":shortcuts">halaman administrasi Pintasan</a>.

en: Define which shortcut set you are using on the <a href=":shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
id: Tentukan set pintasan mana yang Anda gunakan pada <a href=":shortcut-link">tab Pintasan</a> di halaman akun Anda.

en: No shortcuts available. <a href=":link">Add a shortcut</a>
id: Tidak ada pintasan yang tersedia. <a href=":link">Menambahkan pintasan</a>

en: You are now using the new %set_name shortcut set. You can edit it from this page or <a href=":switch-url">switch back to a different one.</a>
id: Anda sekarang menggunakan set pintasan %set_name yang baru. Anda dapat mengeditnya dari halaman ini atau <a href=":switch-url">kembali ke</a> halaman <a href=":switch-url">lain</a>.

en: The link for this shortcut.
id: Tautan untuk pintasan ini.

en: The title for this shortcut.
id: Judul untuk pintasan ini.

en: The weight for this shortcut
id: Bobot untuk pintasan ini

en: The name under which the set's links are stored.
id: Nama tempat penyimpanan tautan set.

en: The title of the set.
id: Judul set.

en: The users.uid for this set.
id: Users.uid untuk set ini.

en: The shortcut_set.set_name that will be displayed for this user.
id: Nama shortcut_set.set_name yang akan ditampilkan untuk pengguna ini.

en: Version: @module-version
id: Versi: @module-version

en: Requires: @module-list
id: Membutuhkan: @module-list

en: Required by: @module-list
id: Dibutuhkan oleh: @module-list

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
id: Tema ini membutuhkan versi PHP @php_required dan tidak kompatibel dengan versi PHP @php_version.

en: The System module is integral to the site: it provides user interfaces for many core systems and settings, as well as the basic administrative menu structure. For more information, see the <a href=":system">online documentation for the System module</a>.
id: Modul Sistem merupakan bagian integral dari situs ini: modul ini menyediakan antarmuka pengguna untuk berbagai sistem inti dan pengaturan, serta struktur menu administratif dasar. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":system">dokumentasi online untuk modul Sistem</a>.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall modules from the <a href=":modules">Extend page</a>. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, several modules are installed and others are provided but not installed. Each module provides a discrete set of features; modules may be installed or uninstalled depending on the needs of the site. Many additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download from the <a href=":drupal-modules">Drupal.org module page</a>. Note that uninstalling a module is a destructive action: when you uninstall a module, you will permanently lose all data connected to the module.
id: Pengguna dengan izin yang sesuai dapat menginstal dan menghapus modul dari <a href=":modules">halaman Perluas</a>. Tergantung pada distribusi atau profil instalasi yang Anda pilih ketika Anda menginstal situs Anda, beberapa modul diinstal dan beberapa modul lainnya disediakan tetapi tidak diinstal. Setiap modul menyediakan sekumpulan fitur yang berbeda; modul dapat diinstal atau dihapus tergantung pada kebutuhan situs. Banyak modul tambahan yang dikontribusikan oleh anggota komunitas Drupal yang tersedia untuk diunduh dari <a href=":drupal-modules">halaman modul Drupal.org</a>. Perhatikan bahwa menghapus modul adalah tindakan merusak: ketika Anda menghapus modul, Anda akan kehilangan semua data yang terhubung ke modul secara permanen.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall themes on the <a href=":themes">Appearance page</a>. Themes determine the design and presentation of your site. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, a default theme is installed, and possibly a different theme for administration pages. Other themes are provided but not installed, and additional contributed themes are available at the <a href=":drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
id: Pengguna dengan kewenangan yang sesuai dapat menginstal dan menghapus tema pada <a href=":themes">halaman Penampilan</a>. Tema menentukan desain dan presentasi situs Anda. Tergantung pada distribusi atau profil instalasi yang Anda pilih ketika Anda menginstal situs Anda, sebuah tema default akan diinstal, dan mungkin sebuah tema yang berbeda untuk halaman administrasi. Tema lain disediakan tetapi tidak diinstal, dan tema tambahan yang dikontribusikan tersedia di <a href=":drupal-themes">halaman tema Drupal.org</a>.

en: When you are performing site maintenance, you can prevent non-administrative users (including anonymous visitors) from viewing your site by putting it in <a href=":maintenance-mode">Maintenance mode</a>. This will prevent unauthorized users from making changes to the site while you are performing maintenance, or from seeing a broken site while updates are in progress.
id: Saat Anda melakukan pemeliharaan situs, Anda dapat mencegah pengguna non-administratif (termasuk pengunjung anonim) untuk melihat situs Anda dengan memasukkannya ke dalam <a href=":maintenance-mode">mode Pemeliharaan</a>. Hal ini akan mencegah pengguna yang tidak berwenang melakukan perubahan pada situs saat Anda melakukan pemeliharaan, atau melihat situs yang rusak saat pembaruan sedang berlangsung.

en: On the <a href=":performance-page">Performance page</a>, the site can be configured to aggregate CSS and JavaScript files, making the total request size smaller. Note that, for small- to medium-sized websites, the <a href=":page-cache">Internal Page Cache module</a> should be installed so that pages are efficiently cached and reused for anonymous users. Finally, for websites of all sizes, the <a href=":dynamic-page-cache">Dynamic Page Cache module</a> should also be installed so that the non-personalized parts of pages are efficiently cached (for all users).
id: Pada <a href=":performance-page">halaman Performa</a>, situs dapat dikonfigurasikan untuk mengagregasi file CSS dan JavaScript, sehingga ukuran total permintaan menjadi lebih kecil. Perhatikan bahwa, untuk situs web berukuran kecil hingga menengah, <a href=":page-cache">modul Cache Halaman Internal</a> harus dipasang agar halaman-halaman di-cache secara efisien dan digunakan kembali untuk pengguna anonim. Terakhir, untuk situs web dengan berbagai ukuran, <a href=":dynamic-page-cache">modul Cache Halaman Dinamis</a> juga harus dipasang agar bagian halaman yang tidak dipersonalisasi dapat di-cache secara efisien (untuk semua pengguna).

en: Your site has several file directories, which are used to store and process uploaded and generated files. The <em>public</em> file directory, which is configured in your settings.php file, is the default place for storing uploaded files. Links to files in this directory contain the direct file URL, so when the files are requested, the web server will send them directly without invoking your site code. This means that the files can be downloaded by anyone with the file URL, so requests are not access-controlled but they are efficient. The <em>private</em> file directory, also configured in your settings.php file and ideally located outside the site web root, is access controlled. Links to files in this directory are not direct, so requests to these files are mediated by your site code. This means that your site can check file access permission for each file before deciding to fulfill the request, so the requests are more secure, but less efficient. You should only use the private storage for files that need access control, not for files like your site logo and background images used on every page. The <em>temporary</em> file directory is used internally by your site code for various operations, and is configured on the <a href=":file-system">File system settings</a> page. You can also see the configured public and private file directories on this page, and choose whether public or private should be the default for uploaded files.
id: Situs Anda memiliki beberapa direktori berkas, yang digunakan untuk menyimpan dan memproses berkas yang diunggah dan dibuat. Direktori berkas <em>publik</em>, yang dikonfigurasikan dalam berkas settings.php Anda, adalah tempat default untuk menyimpan berkas yang diunggah. Tautan ke berkas-berkas dalam direktori ini berisi URL berkas langsung, sehingga ketika berkas-berkas tersebut diminta, server web akan mengirimkannya secara langsung tanpa memanggil kode situs Anda. Ini berarti berkas-berkas tersebut dapat diunduh oleh siapa saja yang memiliki URL berkas tersebut, sehingga permintaan tidak dikontrol aksesnya, namun tetap efisien. Direktori berkas <em>privat</em>, yang juga dikonfigurasikan dalam berkas settings.php dan idealnya terletak di luar root web situs, dikontrol aksesnya. Tautan ke berkas-berkas dalam direktori ini tidak bersifat langsung, sehingga permintaan ke berkas-berkas ini diperantarai oleh kode situs Anda. Ini berarti situs Anda dapat memeriksa izin akses file untuk setiap file sebelum memutuskan untuk memenuhi permintaan, sehingga permintaan lebih aman, tetapi kurang efisien. Anda sebaiknya hanya menggunakan penyimpanan pribadi untuk berkas-berkas yang memerlukan kontrol akses, bukan untuk berkas-berkas seperti logo situs dan gambar latar belakang yang digunakan pada setiap halaman. Direktori file <em>sementara</em> digunakan secara internal oleh kode situs Anda untuk berbagai operasi, dan dikonfigurasikan pada halaman <a href=":file-system">Pengaturan sistem file</a>. Anda juga dapat melihat direktori file publik dan privat yang dikonfigurasi pada halaman ini, dan memilih apakah publik atau privat yang akan menjadi default untuk file yang diunggah.

en: On the <a href=":toolkit">Image toolkit page</a>, you can select and configure the PHP toolkit used to manipulate images. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, the GD2 toolkit and possibly others are included; other toolkits may be provided by contributed modules.
id: Pada <a href=":toolkit">halaman Image toolkit</a>, Anda dapat memilih dan mengonfigurasi toolkit PHP yang digunakan untuk memanipulasi gambar. Tergantung pada distribusi atau profil instalasi yang Anda pilih ketika Anda menginstal situs Anda, toolkit GD2 dan mungkin yang lainnya disertakan; toolkit lain mungkin disediakan oleh modul kontribusi.

en: Set and configure the default theme for your website.  Alternative <a href=":themes">themes</a> are available.
id: Tentukan dan atur tema bawaan untuk website anda. Tersedia <a href=":themes">tema-tema</a> alternatif.

en: You can place blocks for each theme on the <a href=":blocks">block layout</a> page.
id: Anda dapat menempatkan blok-blok di setiap tema pada halaman <a href=":blocks">layout blok</a>.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on Drupal.org's support forums and project issue queues. Before filing a support request, ensure that your web server meets the <a href=":system-requirements">system requirements.</a>
id: Di sini Anda dapat menemukan ikhtisar singkat tentang parameter situs Anda serta masalah apa pun yang terdeteksi pada instalasi Anda. Mungkin ada baiknya untuk menyalin dan menempel informasi ini ke dalam permintaan dukungan yang diajukan di forum dukungan Drupal.org dan antrean masalah proyek. Sebelum mengajukan permintaan dukungan, pastikan server web Anda memenuhi <a href=":system-requirements">persyaratan sistem.</a>

en: Configure your <a href=":user-edit">account time zone setting</a>.
id: Konfigurasikan <a href=":user-edit">pengaturan zona waktu akun</a> Anda .

en: The minimum version of Apache needed to run Drupal without mod_rewrite enabled is 2.2.16. See the <a href=":link">enabling clean URLs</a> page for more information on mod_rewrite.
id: Versi minimum Apache yang dibutuhkan untuk menjalankan Drupal tanpa mengaktifkan mod_rewrite adalah 2.2.16. Lihat halaman <a href=":link">mengaktifkan URL bersih</a> untuk informasi lebih lanjut tentang mod_rewrite.

en: Your server is capable of using clean URLs, but it is not enabled. Using clean URLs gives an improved user experience and is recommended. <a href=":link">Enable clean URLs</a>
id: Server Anda mampu menggunakan URL bersih, tetapi tidak diaktifkan. Menggunakan URL bersih akan memberikan pengalaman pengguna yang lebih baik dan direkomendasikan. <a href=":link">Mengaktifkan URL bersih</a>

en: @phpversion (<a href=":url">more information</a>)
id: @phpversion (<a href=":url">informasi lebih lanjut</a>)

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href=":system_requirements">system requirements page</a> for more information):
id: Drupal mengharuskan Anda untuk mengaktifkan ekstensi PHP dalam daftar berikut ini (lihat <a href=":system_requirements">halaman persyaratan sistem</a> untuk informasi lebih lanjut):

en: PHP OPcode caching
id: Cache OPcode PHP

en: Your web server does not appear to support PDO (PHP Data Objects). Ask your hosting provider if they support the native PDO extension. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
id: Server web Anda tampaknya tidak mendukung PDO (PHP Data Objects). Tanyakan kepada penyedia hosting Anda apakah mereka mendukung ekstensi PDO native. Lihat halaman <a href=":link">persyaratan sistem</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href=":drupal-databases">Drupal supports</a>.
id: Server web Anda tampaknya tidak mendukung ekstensi basis data PDO yang umum. Periksa dengan penyedia hosting Anda untuk mengetahui apakah mereka mendukung PDO (Objek Data PHP) dan menawarkan basis data apa pun yang <a href=":drupal-databases">didukung Drupal</a>.

en: Your web server seems to have the wrong version of PDO installed. Drupal requires the PDO extension from PHP core. This system has the older PECL version. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
id: Server web Anda tampaknya memasang versi PDO yang salah. Drupal memerlukan ekstensi PDO dari inti PHP. Sistem ini menggunakan versi PECL yang lebih lama. Lihat halaman <a href=":link">persyaratan sistem</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":memory-limit">increasing the PHP memory limit</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, lihat entri buku panduan online untuk <a href=":memory-limit">meningkatkan batas memori PHP</a>.

en: See <a href=":url">@url</a> for information about the recommended .htaccess file which should be added to the %directory directory to help protect against arbitrary code execution.
id: Lihat <a href=":url">@url</a> untuk informasi tentang file .htaccess yang direkomendasikan yang harus ditambahkan ke direktori %directory untuk membantu melindungi dari eksekusi kode yang sewenang-wenang.

en: Last run @time ago
id: Terakhir kali dijalankan @time lalu

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, lihat entri buku panduan online untuk <a href=":cron-handbook">mengonfigurasi pekerjaan cron</a>.

en: You may need to set the correct directory at the <a href=":admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
id: Anda mungkin perlu mengatur direktori yang benar pada <a href=":admin-file-system">halaman pengaturan sistem file</a> atau mengubah izin direktori saat ini sehingga dapat ditulis.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
id: Upaya otomatis untuk membuat direktori ini gagal, mungkin karena masalah izin. Untuk melanjutkan penginstalan, buatlah direktori tersebut dan ubahlah perijinannya secara manual atau pastikan bahwa installer memiliki ijin untuk membuatnya secara otomatis. Untuk informasi lebih lanjut, lihat INSTALL.txt atau <a href=":handbook_url">buku panduan online</a>.

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href=":update">database update script</a> immediately.
id: Beberapa modul memiliki pembaruan skema basis data yang harus diinstal. Anda harus segera menjalankan <a href=":update">skrip pembaruan database</a>.

en: The trusted_host_patterns setting is not configured in settings.php. This can lead to security vulnerabilities. It is <strong>highly recommended</strong> that you configure this. See <a href=":url">Protecting against HTTP HOST Header attacks</a> for more information.
id: Pengaturan trusted_host_patterns tidak dikonfigurasi di settings.php. Hal ini dapat menyebabkan kerentanan keamanan. <strong>Sangat disarankan</strong> agar Anda mengonfigurasikan ini. Lihat <a href=":url">Melindungi dari serangan HTTP HOST Header</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Put your site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
id: Aktifkan <a href=":url">mode pemeliharaan</a> untuk situs Anda.

en: All errors have been <a href=":url">logged</a>.
id: Semua kesalahan telah <a href=":url">dicatat</a>.

en: Updates were attempted. If you see no failures below, you may proceed happily back to your <a href=":url">site</a>. Otherwise, you may need to update your database manually.
id: Pembaruan telah dicoba. Jika Anda tidak melihat adanya kegagalan di bawah ini, Anda dapat melanjutkan kembali ke <a href=":url">situs</a> Anda. Jika tidak, Anda mungkin perlu memperbarui basis data Anda secara manual.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href=":status">status report</a> for more information.
id: Satu atau lebih masalah terdeteksi dengan instalasi Drupal Anda. Periksa <a href=":status">laporan status</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Screenshot for @theme theme
id: Tangkapan layar untuk tema @theme

en: Settings for @theme theme
id: Pengaturan untuk tema @theme

en: Uninstall @theme theme
id: Copot pemasangan tema @theme

en: Set @theme as default theme
id: Tetapkan @theme sebagai tema default

en: Install @theme theme
id: Instal tema @theme

en: Install @theme as default theme
id: Instal @theme sebagai tema default

en: More information about setting up scheduled tasks can be found by <a href=":url">reading the cron tutorial on drupal.org</a>.
id: Informasi lebih lanjut tentang pengaturan tugas terjadwal dapat ditemukan dengan <a href=":url">membaca tutorial cron di drupal.org</a>.

en: This version is not compatible with Drupal @core_version and should be replaced.
id: Versi ini tidak kompatibel dengan Drupal @core_version dan harus diganti.

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
id: Modul ini membutuhkan versi PHP @php_required dan tidak kompatibel dengan versi PHP @php_version.

en: Defined on the <a href=":information">Site Information</a> page.
id: Didefinisikan pada halaman <a href=":information">Informasi Situs</a>.

en: Powered by <a href=":poweredby">Drupal</a>
id: Dibuat dengan <a href=":poweredby">Drupal</a>

en: Installation tasks
id: Tugas-tugas instalasi

en: The Taxonomy module allows users who have permission to create and edit content to categorize (tag) content of that type. Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> <a href=":permissions" title="Taxonomy module permissions">permission</a> can add <em>vocabularies</em> that contain a set of related <em>terms</em>. The terms in a vocabulary can either be pre-set by an administrator or built gradually as content is added and edited. Terms may be organized hierarchically if desired.
id: Modul Taksonomi memungkinkan pengguna yang memiliki izin untuk membuat dan mengedit konten untuk mengkategorikan (menandai) konten jenis tersebut. Pengguna yang memiliki <a href=":permissions" title="Taxonomy module permissions">kewenangan</a> <em>Kelola kosakata dan istilah</em> dapat menambahkan <em>kosakata</em> yang berisi sekumpulan <em>istilah</em> terkait. Istilah dalam kosakata dapat ditentukan sebelumnya oleh administrator atau dibuat secara bertahap saat konten ditambahkan dan diedit. Istilah dapat diatur secara hierarkis jika diinginkan.

en: For more information, see the <a href=":taxonomy">online documentation for the Taxonomy module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":taxonomy">dokumentasi online untuk modul Taksonomi</a>.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission can add and edit vocabularies from the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a>. Vocabularies can be deleted from their <em>Edit vocabulary</em> page. Users with the <em>Taxonomy term: Administer fields</em> permission may add additional fields for terms in that vocabulary using the <a href=":field_ui">Field UI module</a>.
id: Pengguna yang memiliki kewenangan <em>Kelola kosakata dan istilah</em> dapat menambah dan mengedit kosakata dari <a href=":taxonomy_admin">halaman administrasi Taksonomi</a>. Kosakata dapat dihapus dari halaman <em>Edit kosakata</em>. Pengguna dengan <em>istilah Taksonomi: Kewenangan mengelola bidang</em> dapat menambahkan bidang tambahan untuk istilah dalam kosakata tersebut menggunakan <a href=":field_ui">modul Field UI</a>.

en: Users who have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Edit terms</em> permission for a particular vocabulary can add, edit, and organize the terms in a vocabulary from a vocabulary's term listing page, which can be accessed by going to the <a href=":taxonomy_admin">Taxonomy administration page</a> and clicking <em>List terms</em> in the <em>Operations</em> column. Users must have the <em>Administer vocabularies and terms</em> permission or the <em>Delete terms</em> permission for a particular vocabulary to delete terms.
id: Pengguna yang memiliki kewenangan <em>Kelola kosakata dan istilah</em> atau kewenangan <em>Edit istilah</em> untuk kosakata tertentu dapat menambahkan, mengedit, dan mengatur istilah dalam kosakata dari halaman daftar istilah kosakata, yang dapat diakses dengan membuka <a href=":taxonomy_admin">halaman administrasi Taksonomi</a> dan mengeklik <em>Daftar istilah</em> di kolom <em>Operasi</em>. Pengguna harus memiliki kewenangan <em>Kelola kosakata dan istilah</em> atau kewenangan <em>Hapus istilah</em> untuk kosakata tertentu untuk menghapus istilah.

en: A user with the <em>Administer fields</em> permission for a certain entity type may add <em>Taxonomy term</em> reference fields to the entity type, which will allow entities to be classified using taxonomy terms. See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> for more information about reference fields. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them.
id: Seorang pengguna dengan kewenangan <em>Kelola bidang</em> untuk jenis entitas tertentu dapat menambahkan bidang referensi <em>istilah taksonomi</em> ke jenis entitas, yang akan memungkinkan entitas diklasifikasikan menggunakan istilah taksonomi. Lihat <a href=":entity_reference">bantuan Referensi Entitas</a> untuk informasi lebih lanjut tentang bidang referensi. Lihat <a href=":field">bantuan modul Field</a> dan halaman <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk informasi umum tentang field dan cara membuat dan mengelolanya.

en: See the <a href=":entity_reference">Entity Reference help</a> page for the field widgets and formatters that can be configured for any reference field on the <em>Manage display</em> and <em>Manage form display</em> pages. Taxonomy additionally provides an <em>RSS category</em> formatter that displays nothing when the entity item is displayed as HTML, but displays an RSS category instead of a list when the entity item is displayed in an RSS feed.
id: Lihat halaman <a href=":entity_reference">bantuan Referensi Entitas</a> untuk mengetahui widget dan pemformat bidang yang dapat dikonfigurasikan untuk bidang referensi apa pun pada halaman <em>Kelola tampilan</em> dan <em>Kelola tampilan formulir</em>. Taksonomi juga menyediakan pemformat <em>kategori RSS</em> yang tidak menampilkan apa pun saat item entitas ditampilkan sebagai HTML, namun menampilkan kategori RSS, bukan daftar, saat item entitas ditampilkan dalam umpan RSS.

en: No vocabularies available. <a href=":link">Add vocabulary</a>.
id: Tidak ada kosakata yang tersedia. <a href=":link">Menambahkan kosakata</a>.

en: No terms available. <a href=":link">Add term</a>.
id: Tidak ada istilah yang tersedia <a href=":link">Tambahkan istilah</a>.

en: Format of the term description.
id: Format deskripsi istilah.

en: Module responsible for the vocabulary.
id: Modul yang bertanggung jawab atas kosakata.

en: The Telephone module allows you to create fields that contain telephone numbers. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":telephone_documentation">online documentation for the Telephone module</a>.
id: Modul Telepon memungkinkan Anda membuat bidang yang berisi nomor telepon. Lihat <a href=":field">bantuan modul Field</a> dan halaman <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk informasi umum tentang field dan cara membuat dan mengelolanya. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":telephone_documentation">dokumentasi online untuk modul Telepon</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the telephone field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
id: <em>Pengaturan</em> dan <em>tampilan</em> bidang telepon dapat dikonfigurasi secara terpisah. Lihat <a href=":field_ui">bantuan UI Bidang</a> untuk informasi lebih lanjut tentang cara mengelola bidang dan tampilannya.

en: The Text module allows you to create short and long text fields with optional summaries. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":text_documentation">online documentation for the Text module</a>.
id: Modul Teks memungkinkan Anda membuat bidang teks pendek dan panjang dengan ringkasan opsional. Lihat <a href=":field">bantuan modul Field</a> dan halaman <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk informasi umum tentang field dan cara membuat dan mengelolanya. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":text_documentation">dokumentasi online untuk modul Teks</a>.

en: The <em>settings</em> and <em>display</em> of the text field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
id: <em>Pengaturan</em> dan <em>tampilan</em> bidang teks dapat dikonfigurasi secara terpisah. Lihat <a href=":field_ui">bantuan Field UI</a> untuk informasi lebih lanjut mengenai cara mengelola bidang dan tampilannya.

en: If you choose <em>Text (plain)</em> or <em>Text (plain, long)</em> you restrict the input to <em>Plain text</em> only. If you choose <em>Text (formatted)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long with summary)</em> you allow users to write formatted text. Which options are available to individual users depends on the settings on the <a href=":formats">Text formats and editors page</a>.
id: Jika Anda memilih <em>Teks (biasa)</em> atau <em>Teks (biasa, panjang),</em> Anda membatasi input hanya untuk <em>teks biasa</em>. Jika Anda memilih <em>Teks (diformat)</em>, <em>Teks (diformat, panjang)</em>, atau <em>Teks (diformat, panjang dengan ringkasan),</em> Anda mengizinkan pengguna menulis teks yang diformat. Pilihan mana yang tersedia untuk masing-masing pengguna tergantung pada pengaturan pada <a href=":formats">halaman Format teks dan editor</a>.

en: Number of summary rows: @rows
id: Jumlah baris ringkasan: @rows

en: The Toolbar module provides a toolbar for site administrators, which displays tabs and trays provided by the Toolbar module itself and other modules. For more information, see the <a href=":toolbar_docs">online documentation for the Toolbar module</a>.
id: Modul Toolbar menyediakan toolbar untuk administrator situs, yang menampilkan tab dan baki yang disediakan oleh modul Toolbar itu sendiri dan modul-modul lainnya. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":toolbar_docs">dokumentasi online untuk modul Toolbar</a>.

en: The Activity Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the <a href=":tracker">online documentation for the Activity Tracker module</a>.
id: Modul Pelacak Aktivitas menampilkan konten yang baru saja ditambahkan dan diperbarui di situs Anda, dan memungkinkan Anda mengikuti konten baru yang dibuat oleh setiap pengguna. Modul ini tidak memiliki opsi konfigurasi. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":tracker">dokumentasi daring untuk modul Pelacak Aktivitas</a>.

en: The <a href=":recent">Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
id: Halaman <a href=":recent">Konten terkini</a> menampilkan konten baru dan yang diperbarui dalam urutan kronologis terbalik, yang mencantumkan jenis konten, judul, nama penulis, jumlah komentar, dan waktu pembaruan terakhir. Konten dianggap diperbarui saat terjadi perubahan pada teks, atau saat komentar baru ditambahkan. Tab <em>Konten terkini saya</em> membatasi daftar tersebut ke pengguna yang saat ini masuk.

en: Uninstalled modules
id: Modul yang dicopot

en: Uninstalled themes
id: Tema-tema tidak terpasang

en: The <a href=":update-report">Available updates report</a> displays core, contributed modules, and themes for which there are new releases available for download. On the report page, you can also check manually for updates. You can configure the frequency of update checks, which are performed during cron runs, and whether notifications are sent on the <a href=":update-settings">Update Manager settings page</a>.
id: <a href=":update-report">Laporan pembaruan yang tersedia</a> menampilkan modul core, modul yang dikontribusikan, dan tema yang memiliki rilis baru yang dapat diunduh. Pada halaman laporan, Anda juga dapat memeriksa pembaruan secara manual. Anda dapat mengonfigurasi frekuensi pemeriksaan pembaruan, yang dilakukan selama proses cron, dan apakah notifikasi akan dikirim pada <a href=":update-settings">halaman pengaturan Manajer Pembaruan</a>.

en: The Update Manager module allows administrators to perform updates directly from the <a href=":update-page">Update page</a>. It lists all available updates, and you can confirm whether you want to download them. If you don't have sufficient access rights to your web server, you could be prompted for your FTP/SSH password. Afterwards the files are transferred into your site installation, overwriting your old files. Direct links to the Update page are also displayed on the <a href=":modules_page">Extend page</a> and the <a href=":themes_page">Appearance page</a>.
id: Modul Update Manager memungkinkan administrator untuk melakukan pembaruan secara langsung dari <a href=":update-page">halaman Update</a>. Halaman ini mencantumkan semua pembaruan yang tersedia, dan Anda dapat mengonfirmasi apakah Anda ingin mengunduhnya. Jika Anda tidak memiliki hak akses yang memadai ke server web Anda, Anda mungkin akan diminta untuk memasukkan kata sandi FTP/SSH. Setelah itu berkas-berkas akan ditransfer ke dalam instalasi situs Anda, menimpa berkas-berkas lama Anda. Tautan langsung ke halaman Perbarui juga ditampilkan pada <a href=":modules_page">halaman Perluas</a> dan <a href=":themes_page">halaman Penampilan</a>.

en: Regularly review and install <a href=":updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated.
id: Periksa dan pasang <a href=":updates">pemutakhiran yang tersedia</a> secara berkala untuk memelihara agar situs menjadi aman dan mutakhir. Selalu jalankan <a href=":update-php">skrip pemutakhiran</a> setiap kali sebuah modul di mutakhirkan.

en: No update information available. <a href=":run_cron">Run cron</a> or <a href=":check_manually">check manually</a>.
id: Tidak ada informasi pembaruan yang tersedia. <a href=":run_cron">Jalankan cron</a> atau <a href=":check_manually">periksa secara manual</a>.

en: New release(s) available for @site_name
id: Rilis baru tersedia untuk @site_name

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, @url.
id: Situs Anda saat ini dikonfigurasikan untuk mengirim email ini ketika ada pembaruan yang tersedia. Untuk mendapatkan pemberitahuan hanya untuk pembaruan keamanan, @url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, @url.
id: Situs Anda saat ini dikonfigurasikan untuk mengirim email ini hanya ketika pembaruan keamanan tersedia. Untuk mendapatkan pemberitahuan tentang pembaruan yang tersedia, @url.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for Drupal.
id: Terdapat masalah dalam mengecek <a href=":update-report">update yang tersedia</a> untuk Drupal.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for your modules or themes.
id: Terdapat masalah dalam mengecek <a href=":update-report">update yang tersedia</a> untuk modul atau tema anda.

en: %archive_file contains a version of %names that is not compatible with Drupal @version. | %archive_file contains versions of modules or themes that are not compatible with Drupal @version: %names
id[0]: %archive_file berisi versi %names yang tidak kompatibel dengan Drupal @version.
id[1]: %archive_file berisi versi modul atau tema yang tidak kompatibel dengan Drupal @version: %names

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information.
id: Lihat halaman <a href=":available_updates">pembaruan yang tersedia</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Update Manager settings
id: Pengaturan Manajer pembaruan

en: Check for updates of uninstalled modules and themes
id: Periksa pembaruan modul dan tema yang telah dihapus instalasinya

en: You can find <a href=":module_url">modules</a> and <a href=":theme_url">themes</a> on <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
id: Anda dapat menemukan <a href=":module_url">modul</a> dan <a href=":theme_url">tema</a> di <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. Ekstensi file berikut didukung: %extensions.

en: Back up your database and site before you continue. <a href=":backup_url">Learn how</a>.
id: Cadangkan basis data dan situs Anda sebelum melanjutkan. <a href=":backup_url">Pelajari caranya</a>.

en: Deprecated: User Name
id: Tidak digunakan lagi: Nama Pengguna

en: Deprecated: Use account-name or display-name instead.
id: Tidak digunakan lagi: Gunakan account-name atau display-name sebagai gantinya.

en: The display name of the user account.
id: Tampilan nama akun pengguna.

en: The User module allows users to register, log in, and log out. It also allows users with proper permissions to manage user roles and permissions. For more information, see the <a href=":user_docs">online documentation for the User module</a>.
id: Modul Pengguna memungkinkan pengguna untuk mendaftar, masuk, dan keluar. Modul ini juga memungkinkan pengguna dengan izin yang tepat untuk mengelola peran dan izin pengguna. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":user_docs">dokumentasi online untuk modul Pengguna</a>.

en: Through the <a href=":people">People administration page</a> you can add and cancel user accounts and assign users to roles. By editing one particular user you can change their username, email address, password, and information in other fields.
id: Melalui <a href=":people">halaman administrasi Pengguna</a>, Anda dapat menambahkan dan membatalkan akun pengguna dan menetapkan pengguna ke peran. Dengan mengedit satu pengguna tertentu, Anda dapat mengubah nama pengguna, alamat email, kata sandi, dan informasi di bidang lainnya.

en: After creating roles, you can set permissions for each role on the <a href=":permissions_user">Permissions page</a>. Granting a permission allows users who have been assigned a particular role to perform an action on the site, such as viewing content, editing or creating  a particular type of content, administering settings for a particular module, or using a particular function of the site (such as search).
id: Setelah menciptakan peran, anda dapat mengatur perizinan untuk setiap peran pada <a href=":permissions_user">Halaman perizinan</a>. Pemberian izin memungkinkan pengguna yang telah ditugaskan peran tertentu untuk melakukan sebuah aksi pada situs, seperti melihat konten, menyunting, atau menciptakan tipe konten tertentu, mengelola pengaturan untuk modul tertentu, atau menggunakan fungsi tertentu pada situs (seperti pencarian).

en: Because User accounts are an entity type, you can extend them by adding fields through the Manage fields tab on the <a href=":accounts">Account settings page</a>. By adding fields for e.g., a picture, a biography, or address, you can a create a custom profile for the users of the website. For background information on entities and fields, see the <a href=":field_help">Field module help page</a>.
id: Karena akun Pengguna merupakan jenis entitas, Anda dapat mengembangkannya dengan menambahkan bidang melalui tab Kelola bidang pada <a href=":accounts">halaman Pengaturan akun</a>. Dengan menambahkan bidang, misalnya gambar, biografi, atau alamat, Anda dapat membuat profil khusus untuk pengguna situs web. Untuk informasi latar belakang tentang entitas dan bidang, lihat <a href=":field_help">halaman bantuan modul Bidang</a>.

en: Permissions let you control what users can do and see on your site. You can define a specific set of permissions for each role. (See the <a href=":role">Roles</a> page to create a role.) Any permissions granted to the Authenticated user role will be given to any user who is logged in to your site. From the <a href=":settings">Account settings</a> page, you can make any role into an Administrator role for the site, meaning that role will be granted all new permissions automatically. You should be careful to ensure that only trusted users are given this access and level of control of your site.
id: Izin membiarkan Anda mengontrol apa yang pengguna dapat lakukan dan lihat di situs Anda. Anda dapat menentukan seperangkat hak akses khusus untuk setiap peran. (Lihat halaman <a href=":role">Peran</a> untuk membuat sebuah peran.) Setiap izin yang diberikan kepada peran pengguna yang dikonfirmasi akan diberikan kepada pengguna yang masuk ke situs Anda. Dari halaman <a href=":settings">Setelan akun</a>, Anda dapat membuat peran apa pun menjadi peran Administrator untuk situs ini, yang berarti bahwa peran akan diberikan semua izin baru secara otomatis. Anda harus berhati-hati untuk memastikan bahwa hanya pengguna tepercaya yang diberi akses dan tingkat kontrol situs Anda.

en: A role defines a group of users that have certain privileges. These privileges are defined on the <a href=":permissions">Permissions page</a>. Here, you can define the names and the display sort order of the roles on your site. It is recommended to order roles from least permissive (for example, Anonymous user) to most permissive (for example, Administrator user). Users who are not logged in have the Anonymous user role. Users who are logged in have the Authenticated user role, plus any other roles granted to their user account.
id: Peran mendefinisikan sekelompok pengguna yang memiliki hak istimewa tertentu. Hak istimewa ini ditentukan di <a href=":permissions">Halaman izin</a>. Di sini, Anda dapat menentukan nama dan urutan tampilan dari peran di situs Anda. Dianjurkan untuk mengurutkan peran dari permisif minimal (misalnya, pengguna Anonim) sampai paling permisif (misalnya, pengguna Administrator). Pengguna yang tidak masuk memiliki peran pengguna Anonim. Pengguna yang masuk memiliki peran Pengguna yang telah diotentifikasi, ditambah peran lain yang diberikan ke akun pengguna mereka.

en: Make it at least 12 characters
id: Buat minimal 12 karakter

en: Configure site-wide settings and behavior for user accounts and registration. This includes account cancellation methods, the content of user emails and fields attached to users.
id: Konfigurasi pengaturan dan perilaku di seluruh situs untuk akun pengguna dan pendaftaran. Ini termasuk metode pembatalan akun, konten email pengguna, dan bidang yang ada pada pengguna.

en: Manage all user accounts. This includes editing all user information, changes of email addresses and passwords, issuing emails to users and blocking and deleting user accounts.
id: Mengelola semua akun pengguna. Ini termasuk mengedit semua informasi pengguna, perubahan alamat email dan kata sandi, mengirim email ke pengguna, serta memblokir dan menghapus akun pengguna.

en: Required if you want to change the %mail or %pass below. <a href=":request_new_url" title="Send password reset instructions via email.">Reset your password</a>.
id: Diperlukan jika Anda ingin mengubah %mail atau %pass di bawah ini. <a href=":request_new_url" title="Kirim instruksi pengaturan ulang kata sandi melalui email.">Atur ulang kata sandi Anda</a>.

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href=":permissions-url">permissions</a> can override this default method.
id: Pengguna dengan %select-cancel-method atau %administer-users <a href=":permissions-url">perizinan</a> dapat menggantikan metode standar ini.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
id: Variabel yang tersedia adalah: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Created a new user account for <a href=":url">%name</a>. No email has been sent.
id: Telah dibuat sebuah akun pengguna baru untuk <a href=":url">%name</a>. Tidak ada email terkirim.

en: The new user <a href=":url">%name</a> was created without an email address, so no welcome message was sent.
id: Pengguna baru <a href=":url">%name</a> telah dibuat tanpa menggunakan alamat email, jadi tidak ada pesan selamat datang dikirim.

en: A welcome message with further instructions has been emailed to the new user <a href=":url">%name</a>.
id: Sebuah pesan selamat datang dengan instruksi lebih lanjut telah dikirimkan melalui email kepada pengguna baru <a href=":url">%name</a>.

en: Password reset instructions will be sent to your registered email address.
id: Instruksi reset password akan dikirim ke alamat email Anda yang terdaftar.

en: Send password reset instructions via email.
id: Kirim instruksi pengaturan ulang kata sandi melalui email.

en: Also known as:
id: Juga dikenal sebagai:

en: For more information, see the <a href=":views">online documentation for the Views module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":views">dokumentasi online untuk modul Views</a>.

en: Contributed projects that support the Views module can be found in the <a href=":node">online documentation for Views-related contributed modules</a>.
id: Proyek kontribusi yang mendukung modul Views dapat ditemukan di <a href=":node">dokumentasi online untuk modul kontribusi terkait Views</a>.

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore. (Try changing it directly in <a href=":url">@name</a>.)
id: Mengubah judul di sini berarti judul tersebut tidak dapat diubah lagi secara dinamis. (Coba ubah secara langsung di <a href=":url">@name</a>.)

en: This link is provided by the Views module. The path can be changed by editing the view <a href=":url">@label</a>
id: Tautan ini disediakan oleh modul Views. Jalur dapat diubah dengan mengedit view <a href=":url">@label</a>

en: @type language selected for page
id: Bahasa @type dipilih untuk halaman

en: Will not be accessible.
id: Tidak akan dapat diakses.

en: The following tokens are available. You may use Twig syntax in this field.
id: Token-token berikut ini tersedia. Anda dapat menggunakan sintaks Twig di bidang ini.

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field as well as the "arguments" and "raw_arguments" arrays.
id: Menimpa tampilan dan judul argumen lainnya. Anda dapat menggunakan sintaks Twig di bidang ini serta array "arguments" dan "raw_arguments".

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field.
id: Menimpa tampilan dan judul argumen lainnya. Anda dapat menggunakan sintaks Twig di bidang ini.

en: The following replacement tokens are available for this argument.
id: Token pengganti berikut ini tersedia untuk argumen ini.

en: The category this block will appear under on the <a href=":href">blocks placement page</a>.
id: Kategori blok ini akan muncul di bawah pada <a href=":href">halaman penempatan blok</a>.

en: Separate multiple classes by spaces.
id: Pisahkan nama class dengan spasi.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected access restriction.
id: Anda juga dapat menyesuaikan @settings untuk pembatasan akses yang saat ini dipilih.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected cache mechanism.
id: Anda juga dapat menyesuaikan @settings untuk mekanisme cache yang saat ini dipilih.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected style.
id: Anda juga dapat menyesuaikan @settings untuk gaya yang sedang dipilih.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected row style.
id: Anda juga dapat menyesuaikan @settings untuk gaya baris yang saat ini dipilih.

en: The following tokens are available for this link. You may use Twig syntax in this field.
id: Token berikut tersedia untuk tautan ini. Anda dapat menggunakan sintaks Twig di bidang ini.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected pager.
id: Anda juga dapat menyesuaikan @settings untuk pager yang saat ini dipilih.

en: An offset from the current time such as "@example1" or "@example2"
id: Offset dari waktu saat ini, misalnya "@example1" atau "@example2"

en: The Views UI module provides an interface for managing views for the <a href=":views">Views module</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for the Views UI module</a>.
id: Modul Views UI menyediakan antarmuka untuk mengelola tampilan-tampilan untuk <a href=":views">modul Views</a>. Untuk informasi selanjutnya, lihat <a href=":handbook">dokumentasi online untuk modul VIews UI</a>.

en: Views can be enabled or disabled from the <a href=":list">Views list page</a>. To enable a view, find the view within the "Disabled" list and select the "Enable" operation. To disable a view find the view within the "Enabled" list and select the "Disable" operation.
id: <em>Views</em> dapat di aktif/nonaktifkan dari <a href=":list">laman daftar <em>Views</em></a>. Untuk mengaktifkan sebuah <em>view</em>, temukan <em>view</em> pada daftar "Nonaktif" dan pilih operaasi "Aktifkan". Untuk menonaktifkan, temukan <em>view</em> pada daftar "Aktif" dan pilih operasi "Nonaktifkan".

en: Views can be exported and imported as configuration files by using the <a href=":config">Configuration Manager module</a>.
id: Views dapat diekspor dan diimpor sebagai arsip konfigurasi menggunakan <a href=":config">Modul Configuration Manager</a>

en: Advanced Views settings
id: Pengaturan view lanjutan

en: Duplicate as @type
id: Duplikat sebagai @type

en: Add @display
id: Tambah @display

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by @user will be lost.
id: Dengan mematahkan kunci ini, perubahan yang belum tersimpan oleh @user akan hilang.

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
id: Permintaan pembatalan untuk akun [user:display-name] pada [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
id: Penggantian informasi masuk untuk [user:display-name] pada [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
id: Detail akun dari [user:display-name] pada [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
id: Detil akun [user:display-name] di [site:name] (menunggu persetujuan admin)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
id: [user:display-name] telah diaplikasikan untuk akun.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
id: [user:display-name],
    
    Akun Anda pada [site:name] telah diaktivasi
    
    Anda dapat masuk dengan klik tautan atau salin lalu tempel pada peramban Anda:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Tautan ini hanya dapat digunakan sekali untuk masuk dan membawa Anda ke laman berisi tempat pengaturan kata sandi Anda.
    
    Setelah mengatur kata sandi Anda, kedepannya Anda dapat masuk pada [site:login-url] dengan menggunakan:
    
    nama pengguna: [user:account-name]
    kata sandi: Kata sandi Anda
    
    --  Tim [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
id: Detil akun untuk [user:display-name] di [site:name] (disetujui)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
id: Detil akun untuk [user:display-name] di [site:name] (diblokir)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
id: [user:display-name],
    
    Akun Anda di [site:name] telah dibatalkan.
    
    --  [site:name] team

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
id: Detil akun untuk [user:display-name] di [site:name] (dibatalkan)

en: @display '@id': Component '@name' was disabled because its settings depend on removed dependencies.
id: @display '@id': Komponen '@name' dinon-aktifkan karena pengaturannya tergantung pada prasyarat yang dihapus.

en: No widget available for: %type.
id: Tidak ada widget tersedia untuk: %type.

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
id: Beberapa karakter khusus diperbolehkan, termasuk spasi, titik (.), Tanda hubung (-), apostrof ('), garis bawah (_), dan tanda @.

en: This value is not valid.
id: Nilai ini tidak sah

en: Create tasks that the system can execute.
id: Buat tugas yang bisa dijalankan sistem

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like /node/1234 or an external URL like @url.
id: URL tempat pengguna harus diarahkan. Ini dapat berupa URL internal seperti /node/1234 atau URL eksternal seperti @url.

en: The Automated Cron module runs cron operations for your site using normal browser/page requests instead of having to set up a separate cron job. The Automated Cron module checks at the end of each server response when cron operation was last ran and, if it has been too long since last run, it executes the cron tasks after sending a server response. For more information, see the <a href=":automated_cron-documentation">online documentation for the Automated Cron module</a>.
id: Modul Cron Otomatis menjalankan operasi cron untuk situs Anda menggunakan permintaan peramban/halaman normal alih-alih harus menyiapkan tugas cron terpisah. Modul Automated Cron memeriksa di akhir setiap respons server kapan operasi cron terakhir kali dijalankan dan, jika sudah terlalu lama sejak terakhir kali dijalankan, modul ini akan menjalankan tugas cron setelah mengirim respons server. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":automated_cron-documentation">dokumentasi online untuk modul Automated Cron</a>.

en: Configuring Automated Cron
id: Mengkonfigurasi Cron Otomatis

en: On the <a href=":cron-settings">Cron page</a>, you can set the frequency (time interval) for running cron jobs.
id: Pada <a href=":cron-settings">halaman Cron</a>, Anda dapat mengatur frekuensi (interval waktu) untuk menjalankan pekerjaan cron.

en: Disabling Automated Cron
id: Menonaktifkan Cron Otomatis

en: To disable automated cron, the recommended method is to uninstall the module, to reduce site overhead. If you only want to disable it temporarily, you can set the frequency to Never on the Cron page, and then change the frequency back when you want to start it up again.
id: Untuk menonaktifkan cron otomatis, metode yang disarankan adalah mencopot pemasangan modul, untuk mengurangi overhead situs. Jika Anda hanya ingin menonaktifkannya untuk sementara, Anda dapat mengatur frekuensinya ke Tidak Pernah pada halaman Cron, dan kemudian mengubah frekuensinya kembali ketika Anda ingin memulainya lagi.

en: Automated Cron
id: Cron Otomatis

en: Provides an automated way to run cron jobs, by executing them at the end of a server response.
id: Menyediakan cara otomatis untuk menjalankan cron, dengan mengeksekusi cron tersebut pada akhir respon server.

en: Automated cron settings
id: Pengaturan cron otomatis

en: Ban visits from specific IP addresses.
id: Melarang kunjungan dari alamat IP tertentu.

en: You can place a new block in a region by selecting <em>Place block</em> on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Once a block is placed, it can be moved to a different region by drag-and-drop or by using the <em>Region</em> drop-down list, and then clicking <em>Save blocks</em>.
id: Anda dapat menempatkan blok baru di suatu wilayah dengan memilih <em>Tempatkan blok</em> pada <a href=":blocks">halaman Tata letak blok</a>. Setelah blok ditempatkan, blok dapat dipindahkan ke wilayah yang berbeda dengan menyeret dan melepas, atau dengan menggunakan daftar tarik-turun <em>Wilayah</em>, kemudian mengklik <em>Simpan blok</em>.

en: Block placement is specific to each theme on your site. Changes will not be saved until you click <em>Save blocks</em> at the bottom of the page.
id: Penempatan blok bersifat khusus untuk setiap tema di situs Anda. Perubahan tidak akan disimpan hingga Anda mengklik <em>Simpan blok</em> di bagian bawah halaman.

en: Adding comment types
id: Menambahkan jenis komentar

en: Additional <em>comment types</em> can be created per entity sub-type and added on the <a href=":field">Comment types page</a>. If there are multiple comment types available you can select the appropriate one after adding a <em>Comments field</em>.
id: <em>Jenis komentar</em> tambahan dapat dibuat per sub-jenis entitas dan ditambahkan pada <a href=":field">halaman Jenis komentar</a>. Jika ada beberapa jenis komentar yang tersedia, Anda dapat memilih salah satu yang sesuai setelah menambahkan <em>bidang Komentar</em>.

en: Compare the configuration uploaded to your sync directory with the active configuration before completing the import.
id: Bandingkan konfigurasi yang diunggah ke direktori sinkronisasi Anda dengan konfigurasi aktif sebelum menyelesaikan impor.

en: Upload a full site configuration archive to the sync directory. It can then be compared and imported on the Synchronize page.
id: Unggah arsip konfigurasi situs lengkap ke direktori sinkronisasi. Arsip ini kemudian dapat dibandingkan dan diimpor pada halaman Sinkronisasi.

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. Monitor your site or debug site problems on this page.
id: Modul Pencatatan Basis Data mencatat peristiwa sistem dalam basis data Drupal. Pantau situs Anda atau debug masalah situs di halaman ini.

en: The Internal Dynamic Page Cache module caches pages for all users in the database, handling dynamic content correctly. For more information, see the <a href=":dynamic_page_cache-documentation">online documentation for the Internal Dynamic Page Cache module</a>.
id: Modul Cache Halaman Dinamis Internal menyimpan halaman untuk semua pengguna dalam basis data, menangani konten dinamis dengan benar. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":dynamic_page_cache-documentation">dokumentasi online untuk modul Cache Halaman Dinamis Internal</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows Internal Dynamic Page Cache to figure this out on its own.
id: Modul ini tidak memerlukan konfigurasi. Setiap bagian dari halaman berisi metadata yang memungkinkan Cache Halaman Dinamis Internal untuk mengetahuinya sendiri.

en: <strong>Entity Reference</strong> fields allow you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference module</a>.
id: Bidang <strong>Referensi Entitas</strong> memungkinkan Anda untuk membuat bidang yang berisi tautan ke entitas lain (seperti item konten, istilah taksonomi, dll.) di dalam situs. Hal ini memungkinkan Anda, misalnya, untuk menyertakan tautan ke pengguna di dalam item konten. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":er_do">dokumentasi online untuk modul Referensi Entitas</a>.

en: Enable custom storage
id: Mengaktifkan penyimpanan kustom

en: An instance-specific widget type
id: Jenis widget khusus instansi

en: Widget types @types are used in Drupal 6 field instances: widget type @selected_type applied to the Drupal 8 base field
id: Tipe widget @types digunakan pada contoh bidang Drupal 6: tipe widget @selected_type diterapkan pada bidang dasar Drupal 8

en: You can define which users will be able to use each text format by selecting roles. To ensure security, anonymous and untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags. This is because HTML tags can allow embedding malicious links or scripts in text. More trusted registered users may be granted permission to use less restrictive text formats in order to create rich text. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong>
id: Anda dapat menentukan pengguna mana yang dapat menggunakan setiap format teks dengan memilih peran. Untuk memastikan keamanan, pengguna anonim dan tidak tepercaya hanya boleh memiliki akses ke format teks yang membatasi mereka pada teks biasa atau sekumpulan tag HTML yang aman. Hal ini dikarenakan tag HTML memungkinkan penyematan tautan atau skrip berbahaya dalam teks. Pengguna terdaftar yang lebih tepercaya dapat diberikan izin untuk menggunakan format teks yang tidak terlalu ketat untuk membuat teks yang kaya. <strong>Konfigurasi format teks yang tidak tepat merupakan risiko keamanan.</strong>

en: Each text format uses filters that add, remove, or transform elements within user-entered text. For example, one filter removes unapproved HTML tags, while another transforms URLs into clickable links. Filters are applied in a specific order. They do not change the <em>stored</em> content: they define how it is processed and displayed.
id: Setiap format teks menggunakan filter yang menambah, menghapus, atau mengubah elemen dalam teks yang dimasukkan pengguna. Sebagai contoh, satu filter menghapus tag HTML yang tidak disetujui, sementara filter lainnya mengubah URL menjadi tautan yang dapat diklik. Filter diterapkan dalam urutan tertentu. Filter tidak mengubah konten yang <em>tersimpan</em>: filter menentukan bagaimana konten tersebut diproses dan ditampilkan.

en: Text formats define how text is filtered for output and how HTML tags and other text is displayed, replaced, or removed. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong> Learn more on the <a href=":filter_help">Filter module help page</a>.
id: Format teks menentukan bagaimana teks disaring untuk output dan bagaimana tag HTML dan teks lainnya ditampilkan, diganti, atau dihapus. <strong>Konfigurasi format teks yang tidak tepat adalah risiko keamanan.</strong> Pelajari lebih lanjut di <a href=":filter_help">halaman bantuan modul filter</a>.

en: A text format contains filters that change the display of user input; for example, stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be rearranged.
id: Format teks berisi filter yang mengubah tampilan masukan pengguna; Misalnya, menghapus HTML jahat atau membuat URL dapat diklik. Filter dijalankan dari atas ke bawah dan urutannya penting, karena satu filter dapat mencegah filter lain melakukan tugasnya. Misalnya, ketika URL diubah menjadi tautan sebelum tag HTML yang diizinkan dihapus, semua tautan mungkin dihapus. Bila ini terjadi, urutan filter mungkin perlu diatur ulang.

en: Configure how content is filtered when displayed, including which HTML tags are rendered, and enable module-provided filters.
id: Konfigurasikan bagaimana konten difilter saat ditampilkan, termasuk tag HTML yang dirender, dan aktifkan filter yang disediakan modul.

en: A list of HTML tags that can be used. By default only the <em>lang</em> and <em>dir</em> attributes are allowed for all HTML tags. Each HTML tag may have attributes which are treated as allowed attribute names for that HTML tag. Each attribute may allow all values, or only allow specific values. Attribute names or values may be written as a prefix and wildcard like <em>jump-*</em>. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
id: Daftar tag HTML yang bisa digunakan. Secara default hanya atribut <em>lang</em> dan <em>dir</em> yang diizinkan untuk semua tag HTML. Setiap tag HTML mungkin memiliki atribut yang diperlakukan sebagai nama atribut yang diizinkan untuk tag HTML tersebut. Setiap atribut memungkinkan semua nilai, atau hanya mengizinkan nilai tertentu. Nama atau nilai atribut dapat ditulis sebagai awalan dan wildcard seperti <em>jump-*</em>. Atribut acara JavaScript, URL JavaScript, dan CSS selalu dilucuti.

en: Configure languages for content, interface, and configuration.
id: Konfigurasikan bahasa untuk konten, antarmuka, dan konfigurasi.

en: Overriding default English strings
id: Mengesampingkan string bahasa Inggris default

en: If translation is enabled for English, you can <em>override</em> the default English interface text strings in your site with other English text strings on the <a href=":translate">User interface translation</a> page. Translation is off by default for English, but you can turn it on by visiting the <em>Edit language</em> page for <em>English</em> from the <a href=":languages">Languages</a> page.
id: Jika terjemahan diaktifkan untuk bahasa Inggris, Anda dapat <em>mengganti</em> string teks antarmuka bahasa Inggris default di situs Anda dengan string teks bahasa Inggris lainnya pada halaman <a href=":translate">Terjemahan antarmuka pengguna</a>. Terjemahan dinonaktifkan secara default untuk bahasa Inggris, tetapi Anda dapat mengaktifkannya dengan mengunjungi halaman <em>Edit bahasa</em> untuk <em>bahasa Inggris</em> dari halaman <a href=":languages">Bahasa</a>.

en: Configure the import of translation files, and add or customize interface translations.
id: Mengkonfigurasi file import terjemahan, dan menambahkan atau menyesuaikan terjemahan antarmuka.

en: Manage menus and menu links.
id: Kelola menu-menu dan tautan-tautan menu.

en: <q>Log in</q> for anonymous users
id: <q>Masuk</q> untuk pengguna anonim

en: Revert to earlier revision of a translation
id: Kembali ke revisi terjemahan sebelumnya

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
id: Apakah Anda yakin ingin mengembalikan terjemahan @language ke revisi dari %revision-date?

en: Revert content shared among translations
id: Mengembalikan konten yang dibagikan di antara terjemahan

en: Add custom URLs to existing paths.
id: Menambahkan URL kustom ke jalur yang sudah ada.

en: - None (original image) -
id: - Tidak ada (gambar asli) -

en: Only items in the index will appear in search results. To build and maintain the index, a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required.
id: Hanya item dalam indeks yang akan muncul dalam hasil pencarian. Untuk membangun dan memelihara indeks, diperlukan <a href=":cron">tugas pemeliharaan cron</a> yang dikonfigurasi dengan benar.

en: The minimum character length for a word to be added to the index. Searches must include a keyword of at least this length.
id: Panjang karakter minimum untuk sebuah kata yang akan ditambahkan ke indeks. Pencarian harus menyertakan kata kunci dengan panjang minimal ini.

en: Checking site status
id: Memeriksa status situs

en: The <a href=":status">Status report</a> provides an overview of the configuration, status, and health of your site. Review this report to make sure there are not any problems to address, and to find information about the software your site and web server are using.
id: <a href=":status">Laporan Status</a> memberikan gambaran umum tentang konfigurasi, status, dan kesehatan situs Anda. Tinjau laporan ini untuk memastikan tidak ada masalah yang perlu diatasi, dan untuk menemukan informasi tentang perangkat lunak yang digunakan situs dan server web Anda.

en: In order for the site and its modules to continue to operate well, a set of routine administrative operations must run on a regular basis; these operations are known as <em>cron</em> tasks. On the <a href=":cron">Cron page</a>, you can configure cron to run periodically as part of server responses by installing the <em>Automated Cron</em> module, or you can turn this off and trigger cron from an outside process on your web server. You can verify the status of cron tasks by visiting the <a href=":status">Status report page</a>. For more information, see the <a href=":handbook">online documentation for configuring cron jobs</a>.
id: Agar situs dan modul-modulnya dapat terus beroperasi dengan baik, serangkaian operasi administratif rutin harus berjalan secara berkala; operasi-operasi ini dikenal sebagai tugas-tugas <em>cron</em>. Pada <a href=":cron">halaman Cron</a>, Anda dapat mengonfigurasi cron agar berjalan secara berkala sebagai bagian dari respons server dengan menginstal modul <em>Automated Cron</em>, atau Anda dapat menonaktifkannya dan memicu cron dari proses luar pada server web Anda. Anda dapat memverifikasi status tugas cron dengan mengunjungi <a href=":status">halaman Laporan status</a>. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":handbook">dokumentasi online untuk mengonfigurasi tugas cron</a>.

en: Public file base URL
id: URL basis file publik

en: The base URL that will be used for public file URLs. This can be changed in settings.php
id: URL dasar yang akan digunakan untuk URL file publik. Ini dapat diubah di settings.php

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
id: Nama mesin: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
id[0]: Alasan berikut mencegah @module.module_name agar tidak dicopot pemasangannya:
id[1]: Alasan berikut mencegah @module.module_name agar tidak dicopot pemasangannya:

en: Configure default user account settings, including fields, registration requirements, and email messages.
id: Mengkonfigurasi pengaturan akun pengguna bawaan, termasuk isian, persyaratan pendaftaran, dan pesan surel.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
id: Terlalu banyak upaya login yang gagal dari alamat IP anda. Alamat IP ini untuk sementara diblokir. Coba lagi nanti atau <a href=":url">minta kata sandi baru</a>.

en: There has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>. | There have been more than @count failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
id[0]: Ada lebih dari satu kali percobaan login yang gagal untuk akun ini. Akun ini diblokir untuk sementara. Coba lagi nanti atau <a href=":url">minta kata sandi baru</a>.
id[1]: Telah terjadi lebih dari @count percobaan gagal masuk untuk akun ini. Akun ini diblokir sementara. Coba lagi nanti atau <a href=":url">minta kata sandi baru</a>.

en: Cache maximum age
id: Usia maksimum cache

en: Creating and managing views
id: Buat dan kelola view

en: Enabling and disabling views
id: Nyalakan dan matikan view

en: Exporting and importing views
id: Ekspor dan impor view

en: Links related to the active user account
id: Tautan yang berhubungan dengan akun pengguna aktif

en: Administrative task links
id: Tautan pekerjaan administratif

en: Site information links
id: Tautan informasi situs

en: Site section links
id: Tautan bagian situs

en: User tool links, often added by modules
id: Tautan alat pengguna, biasanya ditambah oleh modul

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
id: [user:display-name],
    
    Permintaan penggatian kata sandi untuk akun Anda telah dibuat pada [site:name].
    
    Anda dapat masuk dengan klik tautan atau salin lalu tempel pada peramban Anda:
    [user:one-time-login-url]
    
    Tautan ini hanya dapat digunakan sekali untuk masuk dan membawa Anda ke laman tempat mengganti kata sandi Anda. Ini akan kadar luasa setelah satu hari dan tidak akan terjadi apa-apa jika tidak digunakan.
    
    --  Tim [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
id: [user:display-name],
    
    Administrator situs [site:name] telah membuat sebuah akun untuk anda. Anda dapat masuk dengan mengklik tautan ini atau salin dan tempel ke peramban Anda:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Tautan ini hanya bisa digunakan sekali saja untuk masuk log dan akan menuntun Anda ke halaman dimana Anda bisa menyetel sandi Anda.
    
    Setelah menyetel sandi Anda, Anda akan bisa masuk pada [site:login-url] dikemudian hari menggunakan:
    
    nama pengguna: [user:name]
    sandi: Your password
    
    --  Tim [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
id: [user:display-name],
    
    Terimakasih telah mendaftar di [site:name]. Sekarang Anda sudah bisa log in dengan meng-klik tautan dibawah ini atau meng-copy-paste tautan dibawah ini ke browser Anda:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Tautan ini hanya dapat digunakan untuk satu kali log in dan akan membimbing Anda ke halaman dimana Anda bisa mengatur sandi milik Anda.
    
    Setelah mengatur sandi milik Anda, nantinya Anda dapat log in di [site:login-url] menggunakan:
    
    username: [user:name]
    password: Sandi milik Anda
    
    --  Tim [site:name]

en: The language code.
id: Kode bahasa

en: Delete %label
id: Hapus %label

en: Allow user to display all items
id: Perbolehkan pengguna untuk melihat semua butir

en: Select and configure text editors, and how content is filtered when displayed.
id: Pilih dan konfigurasikan editor teks, dan bagaimana konten disaring saat ditampilkan.

en: Aggregator RSS feed
id: Umpan RSS Agregator

en: Aggregator sources
id: Sumber aggregator

en: Find and manage custom blocks.
id: Cari dan kelola blok tambahan.

en: Recent comments.
id: Komentar terbaru

en: Find and manage files.
id: Cari dan kelola file

en: Editing languages
id: Perbarui bahasa

en: All content, by month.
id: Semua konten, per bulan.

en: Recent content.
id: Konten terbaru

en: All content promoted to the front page.
id: Semua konten di promosikan ke halaman depan.

en: All content, by letter.
id: Semua konten, dari abjad.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
id: Konten merupakan milik taksonomi tertentu

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
id: Tampilkan daftar akun pengguna baru pada situs.

en: Who's online block
id: Blok pengguna online

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
id: Tampilkan nama-nama pengguna yang aktif akhir-akhir ini, dan jumlah total pengguna aktif.

en: View edit page
id: Halaman perubahan view

en: Max 1300x1300
id: Maksimum 1300x1300

en: Max 2600x2600
id: Maksimum 2600x2600

en: Max 325x325
id: Maksimum 325x325

en: Max 650x650
id: Maksimum 650x650

en: Narrow
id: Sempit

en: Config override test
id: Uji mengesampingkan konfigurasi

en: Files overview
id: Tinjauan berkas

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
id: Informasi penggunaan file untuk {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
id: <p>Laman ini menyediakan kempuan untuk menambah bahasa umum pada situs Anda</p><p>Jika bahasa yang diinginkan tidak tersedia, Anda dapat menambah bahasa kustom</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
id: <p>Pilih satu bahasa dari daftar, atau pilih "Bahasa kustom..." di akhir daftar.</p><p>Klik tombol "Tambah bahasa" ketika Anda selesai memilih bahasa Anda.</p><p>Ketika menambahkan bahasa kustom, anda akan mendapatkan formulir tambahan di mana Anda dapat memberikan nama, kode, dan arah dari bahasa tersebut.</p>

en: Continuing on
id: Bersambung pada

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
id: <p>Laman ini menyediakan kemampuan mengubah bahasa pada situs Anda, termasuk bahasa kustom</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
id: <p>Anda tidak dapat merubah kode dari sebuah bahasa di situs, karena digunakan oleh sistem untuk melacak bahasa tersebut.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
id: <p>Nama bahasa ini digunakan di seluruh situs untuk semua pengguna dan ditulis dalam Bahasa Inggris. Nama dari bahasa bawaan dapat diterjemahkan menggunakan modul antarmuka terjemahan, dan nama dari - baik bawaan maupun kustom - dapat diterjemahkan menggunakan modul Konfigurasi Terjemahan.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
id: <p>Pilih apakah bahasa ini adalah bahasa "Kiri ke kanan" atau "Kanan ke kiri".</p><p>Perhatikan bahwa tidak semua tema mendukung tata letak "Kanan ke kiri", jadi uji tema anda jika anda menggunakan "Kanan ke kiri".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
id: <p>Laman "Bahasa" memungkinkan Anda menambah, mengubah, menghapus, dan mengatur bahasa untuk situs Anda.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
id: <p>Untuk menambah beberapa bahasa ke situs Anda, klik tombol "Tambah bahasa"</p><p>Bahasa yang ditambahkan akan ditampilkan pada baris bahasa dan dapat diubah atau dihapus.</p>

en: Reordering languages
id: Urutkan ulang bahasa

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
id: <p>Untuk menyusun ulang bahasa pada situs anda, gunakan ikon tarik di samping setiap bahasa .</p><p>Susunan yang ditampilkan disini adalah tampilan sususan untuk daftar bahasa pada situs seperti blok pengaturan bahasa yang disediakan oleh modul Interface Translation dan Content Translation.</p><p>Setelah anda selesai menyusun ulang bahasa tersebut, klik tombol "Simpan konfigurasi" untuk memberlakukan perubahan.</p>

en: Set a language as default
id: Jadikan sebagai bahasa utama

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
id: <p>Anda dapat menggubah bahasa asali dari situs dengan memilih salah satu pengaturan bahasa sebagai asali. Situs akan menggunakan bahasa asali pada situasi dimana tidak ada pilihan yang dibuat tapi bahasa harus diatur, sebagai contoh bahasa antar muka.</p>

en: Modifying languages
id: Memperbarui bahasa

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
id: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Menghapus bahasa akan menghapus semua terjemahan antarmuka yang terkait dengannya, dan konten dalam bahasa ini akan diatur menjadi bahasa netral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>

en: Choose the language you want to translate.
id: Pilih bahasa yang ingin Anda terjemahkan.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
id: Masukkan kata atau kalimat spesifik yang Anda ingin terjemahkan, Anda juga bisa menulis bagian dari kata tersebut.

en: Filter the search
id: Saring pencarian

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
id: Anda bisa mencari kata yang belum di terjemahkan apabila Anda ingin menerjemahkan sesuatu yang belum diterjemahkan. Jika Anda ingin mengubah kata yang sudah diterjemahkan, Anda bisa mencari kata hanya yang sudah diterjemahkan

en: Apply your search criteria
id: Terapkan kriteria pencarian Anda

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
id: Untuk menggunakan kriterian pencarian, klik pada tombol <em>Filter</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
id: Anda dapat membuat terjemahan Anda sendiri di tempat teks pada kolom sebelah kanan. Coba ketahui konteks teks yang akan digunakan untuk diterjemahkan ke hal yang sesuai.

en: Validate the translation
id: Validasi terjemahan

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
id: Ketika Anda telah menyelesaikan terjemahan Anda, klik pada tombol <em>Simpan terjemahan</em>. Anda harus menyimpan terjemahan Anda, setiap kali sebelum mengubah laman atau membuat pencarian baru.

en: Find and manage content
id: Cari dan kelola konten

en: Welcome to [site:name]
id: Selamat datang di [site:name]

en: Name or email contains
id: Nama atau email mengandung

en: A list of new users
id: Daftar pengguna baru

en: There are currently @total users online.
id: Saat ini terdapat @total pengguna online.

en: There are currently 0 users online.
id: Saat ini terdapat 0 pengguna online

en: A list of users that are currently logged in.
id: Daftar pengguna yang sedang online

en: Manage view settings
id: Kelola pengaturan view

en: View or edit the configuration.
id: Lihat atau ubah konfigurasinya

en: Displays in this view
id: Tampilkan dalam view ini

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
id: Display adalah sebuah cara untuk menampilkan hasil, seperti sebuah halaman atau sebuah block. Sebuah view dapat memiliki beberapa display, yang terdaftar di sini. Display aktif tersorot.

en: View administration
id: Administrasi view

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
id: Melakukan tugas administrasi, termasuk menambahkan sebuah deskripsi dan membuat sebuah salinan. Pilih tombol untuk melihat opsi yang tersedia.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
id: Pilih cara untuk hasil keluaran. Contoh, pilih <em>Konten</em> untuk mengeluarkan setiap item secara menyeluruh, menggunakan pengaturan tampilan anda yang telah terkonfigurasi. Atau pilih <em>Field</em>, yang memungkinkan anda untuk hanya mengeluarkan field yang spesifik untuk setiap hasil. Format tambahan dapat ditambahkan dengan memasang untuk <em>memperluas</em> fungsi dasar Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
id: Jika view ini menggunakan field isian, mereka tercantum di sini. Anda dapat mengklik di field isian untuk mengkonfigurasinya.

en: Filter your view
id: Saring view Anda

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
id: Tambahkan filter untuk membaatasi hasil pada keluaran. Contoh, untuk hanya menampilkan konten yang <em>ditampilkan</em>, anda harus menambahkan filter untuk <em>Ditampilkan</em> dan pilih <em>Ya</em>

en: Filter actions
id: Aksi penyaringan

en: Add, rearrange or remove filters.
id: Tambah, ubah atau hapus saringan

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
id: Mengendalikan urutan keluaran. Pilih pada bagian rule yang aktif untuk melakukan konfigurasi.

en: Sort actions
id: Aksi penyortiran

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
id: Tambah, mengatur atau menghapus aturan sortir.

en: Show a preview of the view output.
id: Tampilkan pratinjau tampilan output.

en: The English name of the language.
id: Nama bahasa dalam Bahasa Inggris.

en: The native name of the language.
id: Nama asli bahasa

en: The language direction. (0 = LTR, 1 = RTL)
id: Arah bahasa (0 = kiri ke kanan/LTR, 1 = kanan ke kiri/RTL)

en: Whether the language is enabled.
id: Apakah bahasa di aktifkan

en: PHP formula to get plural indexes.
id: Rumus PHP untuk mendapatkan index jamak.

en: Path prefix used for this language.
id: Awalan jalur yang digunakan untuk bahasa ini.

en: The language weight when listed.
id: Berat bahasa ketika terdaftar.

en: Location of the JavaScript translation file.
id: Lokasi dari berkas terjemahan JavaScript.

en: Mismatched entity and/or field definitions
id: Definisi entitas dan/atau bidang yang tidak cocok

en: Fallback sort expose settings
id: Pengaturan eksposur pengurutan cadangan

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
id: Biarkan kosong untuk semua. Jika tidak, istilah pertama yang dipilih akan menjadi default, bukan "Semua".

en: width @data.width
id: lebar @data.width

en: height @data.height
id: tinggi @data.height

en: Administer workflows
id: Kelola alur kerja

en: This entity (%type: %label) cannot be referenced.
id: Entitas (%type: %label) tidak dapat dirujuk.

en: This entity (%type: %id) cannot be referenced.
id: Entitas ini (%type: %id) tidak dapat dirujuk.

en: Content type where this field is in use.
id: Tipe konten dimana field ini digunakan

[ctx: Validation]
en: File Validation
id: Validasi File

en: The alias %alias could not be added because it is already in use in this language with different capitalization: %stored_alias.
id: Alias %alias tidak dapat ditambahkan karena sudah digunakan dalam bahasa ini dengan huruf besar yang berbeda: %stored_alias.

en: A default base theme using Drupal 8.0.0's core markup and CSS.
id: Sebuah tema dasar bawaan yang menggunakan markah dan CSS milik inti Drupal 8.0.0

en: There are no changes to import.
id: Tidak ada perubahan untuk diimpor

en: Another request may be importing configuration already.
id: Permintaan lain mungkin sudah mengimpor konfigurasi.

en: Importing configuration
id: Meng-impor konfigurasi

en: Starting configuration import.
id: Memulai impor konfigurasi

en: Configuration import has encountered an error.
id: Terjadi kesalahan dalam mengimpor konfigurasi

en: The configuration import failed for the following reasons:
id: Impor konfigurasi gagal karena alasan berikut:

en: Current workspace
id: Ruang kerja saat ini

en: Workspace switcher
id: Pengalih ruang kerja

en: HEAD method settings
id: Pengaturan metode HEAD

en: PUT method settings
id: Pengaturan metode PUT

en: Delete transition
id: Hapus transisi

en: Update any media
id: Memperbarui media apa pun

en: Delete media
id: Hapus media

en: Delete any media
id: Menghapus media apa pun

en: Media name
id: Nama media

en: Media revisions
id: Revisi media

en: Field with source information
id: Bidang dengan informasi sumber

en: Install configuration
id: Instal konfigurasi

en: The following changes were detected in the entity type and field definitions. @updates
id: Perubahan berikut ini terdeteksi pada tipe entitas dan definisi field. @updates

en: Show &mdash; @configuration.label
id: Tampilkan &mdash; @configuration.label

en: Hide &mdash; @configuration.label
id: Sembunyikan &mdash; @configuration.label

en: BigPipe no-JS check
id: Pemeriksaan BigPipe tanpa JS

en: Session exists
id: Sesi tersedia

en: Add workspace
id: Menambahkan ruang kerja

en: Workspaces
id: Ruang kerja

en: Create and manage workspaces.
id: Membuat dan mengelola ruang kerja.

en: Administer workspaces
id: Mengelola ruang kerja

en: Edit workspace %label
id: Mengedit ruang kerja %label

en: Workspace ID
id: ID ruang kerja

en: Workspace %info has been created.
id: Ruang kerja %info telah dibuat.

en: Workspace %info has been updated.
id: Ruang kerja %info telah diperbarui.

en: The workspace could not be saved.
id: Ruang kerja tidak dapat disimpan.

en: The workspace ID.
id: ID ruang kerja.

en: @bundle_type is @bundles or @last
id: @bundle_type adalah @bundles atau @last

en: @bundle_type is @bundle
id: @bundle_type adalah @bundle

en: text format
id: format teks

en: Default configuration hash
id: Konfigurasi hash bawaan

en: Label of the action
id: Label aksi

en: Authored on @date
id: Ditulis pada @date

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
id: Masukkan nilai untuk atribut ukuran, misalnya: %example_sizes.

en: Unique machine name of the vocabulary.
id: Nama mesin yang unik dari kosakata.

en: Field %field set in %filter is not usable for this filter type. Combined field filter only works for simple fields.
id: Bidang %field yang ditetapkan di %filter tidak dapat digunakan untuk jenis filter ini. Filter bidang gabungan hanya berfungsi untuk bidang sederhana.

en: Account %name has been deleted.
id: Akun %name telah dihapus.

en: Renders an entity in a view mode.
id: Merender entitas dalam mode tampilan.

en: Add @entity-type
id: Tambah @entity-type

en: Revision create time
id: Revisi mencatat waktu

en: Is default revision
id: Adalah revisi default

en: The moderation state of this piece of content.
id: Status moderasi dari konten ini.

en: Moderation control
id: Kontrol moderasi

en: Revisions must be required when moderation is enabled.
id: Revisi harus dilakukan ketika moderasi diaktifkan.

en: Revisions are required.
id: Diperlukan revisi.

en: The moderation state has been updated.
id: Status moderasi telah diperbarui.

en: When content reaches this state it should be published.
id: Ketika konten mencapai status ini, konten tersebut harus dipublikasikan.

en: Default revision
id: Revisi standar

en: When content reaches this state it should be made the default revision; this is implied for published states.
id: Ketika konten mencapai status ini, konten tersebut harus dijadikan revisi default; hal ini tersirat untuk status yang dipublikasikan.

[ctx: Validation]
en: Valid moderation state
id: Status moderasi yang valid

en: Field identifier
id: Pengidentifikasi bidang

[ctx: decimal places]
en: Scale
id: Skala

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted. If no replacement style is selected, the dependent configurations might need manual reconfiguration.
id: Jika gaya ini sedang digunakan di situs, Anda dapat memilih gaya lain untuk menggantikannya. Semua gambar yang telah dibuat untuk gaya ini akan dihapus secara permanen. Jika tidak ada gaya pengganti yang dipilih, konfigurasi yang bergantung mungkin memerlukan konfigurasi ulang secara manual.

en: All images that have been generated for this style will be permanently deleted. The dependent configurations might need manual reconfiguration.
id: Semua gambar yang sudah dihasilkan untuk gaya ini akan dihapus secara permanen. Konfigurasi yang bergantung mungkin memerlukan konfigurasi ulang secara manual.

en: - No replacement -
id: - Tidak ada penggantian -

en: Divider
id: Pembatas

en: The BigPipe module sends pages with dynamic content in a way that allows browsers to show them much faster. For more information, see the <a href=":big_pipe-documentation">online documentation for the BigPipe module</a>.
id: Modul BigPipe mengirimkan halaman dengan konten dinamis dengan cara yang memungkinkan browser menampilkannya lebih cepat. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":big_pipe-documentation">dokumentasi online untuk modul BigPipe</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows BigPipe to figure this out on its own.
id: Modul ini tidak memerlukan konfigurasi. Setiap bagian dari halaman berisi metadata yang memungkinkan BigPipe untuk mengetahuinya sendiri.

en: Size of email field
id: Besar dari bidang email

en: Did not save to map table due to NULL value for key field @field
id: Tidak menyimpan ke tabel peta karena nilai NULL untuk field kunci @field

en: A boolean indicating whether the node is visible on the front page.
id: Boolean yang mengindikasikan apakah node ditampilkan di halaman depan.

en: A boolean indicating whether the node should sort to the top of content lists.
id: Boolean yang mengindikasikan apakah node harus mengurutkan ke bagian atas daftar konten.

en: Default argument validator
id: Validator argumen default

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
id: Operasi pada string unicode berdasarkan usaha yang terbaik. Pasang <a href="http://php.net/mbstring">ekstensi PHP mbstring</a> untuk dukungan Unikode yang lebih baik.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
id: Fungsi multibyte string overloading di PHP aktif dan harus dinonaktifkan. Cek pengaturan <em>mbstring.funct_overload</em> di php.ini. Silahkan lihat <a href="http://php.net/mbstring">dokumentasi PHP mbstring</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
id: Fungsi konversi string multibyte di PHP aktif dan harus dinonaktifkan. Cek pengaturan <em>mbstring. encoding_translation</em> di php.ini. Silahkan lihat <a href="http://php.net/mbstring">dokumentasi PHP mbstring</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: The %entity_type entity type needs to be installed.
id: Tipe Entitas %entity_type perlu dipasang.

en: The %entity_type entity type needs to be updated.
id: Tipe Entitas %entity_type perlu diperbarui.

en: The %field_name field needs to be installed.
id: Field %field_name perlu dipasang.

en: The %field_name field needs to be updated.
id: Field %field_name perlu diperbarui.

en: The %field_name field needs to be uninstalled.
id: Bidang %field_name butuh untuk dilepaskan

en: Custom text: @true_label / @false_label
id: Teks kustom: @true_label / @false_label

en: Display: @true_label / @false_label
id: Tampilan: @true_label / @false_label

en: Language list ID
id: ID daftar bahasa

en: All @count languages
id: Semua @count bahasa

en: Completed step @current of @total.
id: Selesai @current langkah dari @total.

en: This site has only a single language enabled. <a href=":language_url">Add at least one more language</a> in order to translate content.
id: Situs ini hanya mendukung satu bahasa. <a href=":language_url">Tambahkan setidaknya satu bahasa lagi</a> untuk menerjemahkan konten.

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> for more details.
id: Jelaskan waktu dengan mengacu pada hari saat ini, seperti '+90 days' (90 hari sejak hari bidang dibuat) atau '+1 Saturday' (Sabtu berikutnya). Lihat <a href="http://php.net/manual/function.strtotime.php">strtotime</a> untuk informasi lebih lanjut.

en: The type of the log entry, for example "user" or "page not found".
id: Jenis entri log, misalnya "pengguna" atau "halaman tidak ditemukan".

en: The %field_type_label field type is used in the following field: @fields | The %field_type_label field type is used in the following fields: @fields
id[0]: Jenis bidang %field_type_label digunakan dalam bidang berikut: @fields
id[1]: Jenis bidang %field_type_label digunakan dalam bidang berikut: @fields

en: File MIME Type
id: Jenis MIME File

en: This module is experimental. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
id: Modul ini bersifat eksperimental. <a href=":url">Modul eksperimental</a> disediakan hanya untuk tujuan pengujian. Gunakan dengan risiko Anda sendiri.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
id: Ukuran gambar maksimum yang diizinkan dinyatakan sebagai LEBAR×TINGGI (misalnya 640 × 480). Biarkan kosong tanpa batasan. Jika gambar yang lebih besar diunggah, gambar akan diubah ukurannya untuk mencerminkan lebar dan tinggi yang diberikan. Mengubah ukuran gambar di upload akan menyebabkan hilangnya <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">data EXIF</a> pada gambar.

en: The domain names to use for these languages. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "de.example.com" as language domain for German will result in a URL like "http://de.example.com/contact".
id: Nama domain yang akan digunakan untuk bahasa-bahasa ini. <strong>Memodifikasi nilai ini dapat merusak URL yang ada. Gunakan dengan hati-hati di lingkungan produksi.</strong> Contoh: Menentukan "de.example.com" sebagai domain bahasa untuk bahasa Jerman akan menghasilkan URL seperti "http://de.example.com/contact".

en: URL query key value pairs
id: Pasangan nilai kunci kueri URL

en: Operation stopped by request
id: Operasi dihentikan berdasarkan permintaan

en: Operation on @migration failed
id: Operasi pada @migration gagal

en: Operation on @migration skipped due to unfulfilled dependencies
id: Operasi pada @migration dilewati karena ketergantungan yang tidak terpenuhi

en: Currently upgrading @migration (@current of @max total tasks)
id: Saat ini sedang meningkatkan @migration (@current dari @max total tugas)

en: Upgrade process not completed
id: Proses upgrade belum selesai

en: Congratulations, you upgraded Drupal!
id: Selamat, Anda telah meng-upgrade Drupal!

en: Review the detailed upgrade log
id: Tinjau log peningkatan terperinci

en: Completed 1 upgrade task successfully | Completed @count upgrade tasks successfully
id[0]: Selesaikan 1 tugas upgrade dengan sukses
id[1]: Selesaikan @count tugas upgrade dengan sukses

en: 1 upgrade failed | @count upgrades failed
id[0]: 1 peningkatan gagal
id[1]: @count peningkatan gagal

en: Put this site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
id: Masukkan situs ini ke <a href=":url">mode pemeliharaan</a>.

en: Source database
id: Basis data sumber

en: Provide credentials for the database of the Drupal site you want to upgrade.
id: Berikan kredensial untuk basis data situs Drupal yang ingin Anda tingkatkan.

en: Source files
id: File sumber

en: Review upgrade
id: Tinjau peningkatan

en: Perform upgrade
id: Melakukan peningkatan

en: Running upgrade
id: Menjalankan peningkatan

en: Control which roles can "View the administration theme" on the <a href=":permissions">Permissions page</a>.
id: Kontrol peran mana yang dapat "Melihat tema administrasi" pada <a href=":permissions">Halaman izin</a>.

en: Create and manage fields, forms, and display settings for your content.
id: Buat dan atur medan-medan, formulir, dan pengaturan tampilan untuk konten Anda.

en: The language code of the URL alias.
id: Kode bahasa alias URL.

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the <a href=":syslog">online documentation for the Syslog module</a>, as well as PHP's documentation pages for the <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php">openlog</a> and <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a> functions.
id: Modul Syslog mencatat peristiwa dengan mengirimkan pesan ke fasilitas pencatatan sistem operasi server web Anda. Syslog adalah alat pencatatan administratif sistem operasi yang menyediakan informasi berharga untuk digunakan dalam manajemen sistem dan audit keamanan. Paling cocok untuk situs menengah dan besar, Syslog menyediakan alat penyaringan yang memungkinkan pesan dialihkan berdasarkan jenis dan tingkat keparahan. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":syslog">dokumentasi online untuk modul Syslog</a>, serta halaman dokumentasi PHP untuk fungsi <a href="http://php.net/manual/function.openlog.php">openlog</a> dan <a href="http://php.net/manual/function.syslog.php">syslog</a>.

en: Experimental modules found: %module_list. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
id: Modul eksperimental ditemukan: %module_list. <a href=":url">Modul eksperimental</a> disediakan hanya untuk tujuan pengujian. Gunakan dengan risiko Anda sendiri.

en: PHP OPcode caching can improve your site's performance considerably. It is <strong>highly recommended</strong> to have <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> installed on your server.
id: Cache PHP OPcode dapat meningkatkan kinerja situs Anda secara signifikan. <strong>Sangat disarankan</strong> untuk memasang <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> di server Anda.

en: Protection disabled
id: Perlindungan dinonaktifkan

en: <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
id: <a href=":url">Modul eksperimental</a> disediakan hanya untuk tujuan pengujian. Gunakan dengan risiko Anda sendiri.

en: The vocabulary name.
id: Nama kosakata.

en: Name (autocomplete)
id: Nama (pelengkapan otomatis)

en: The user or author name. Uses an autocomplete widget to find a user name, the actual filter uses the resulting user ID.
id: Pengguna atau nama penulis. Uses an autocomplete widget to find a user name, the actual filter uses the resulting user ID.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
id: Saat mencetak jalur URL, cara mengubah huruf besar-kecil dari nilai filter. Jangan gunakan ini kecuali dengan Postgres karena menggunakan perbandingan huruf besar-kecil.

en: Specify which display or custom URL this display will link to.
id: Tentukan tampilan atau URL khusus yang akan ditautkan ke tampilan ini.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under pager. You can override the URL at the link display setting.
id: Ini akan menambahkan satu tautan lagi di bagian bawah tampilan ini, yang akan menautkan ke tampilan halaman. Jika Anda memiliki lebih dari satu tampilan halaman, tautan akan mengarah ke tampilan yang ditentukan di bagian 'Tampilan tautan' di bawah halaman. Anda dapat mengganti URL pada pengaturan tampilan tautan.

en: When printing URL paths, how to transform the case of the filter value.
id: Ketika mencetak jalur URL, bagaimana mengubah nilai saringan.

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank. Only letters, digits and the dot ("."), hyphen ("-"), underscore ("_"), and tilde ("~") characters are allowed.
id: Ini akan muncul di URL setelah ? to identify this filter. Cannot be blank. Only letters, digits and the dot ("."), hyphen ("-"), underscore ("_"), and tilde ("~") characters are allowed.

en: This identifier has illegal characters.
id: Identifier ini memiliki karakter yang ilegal.

en: The field that is going to be used as the OPML URL attribute for each row.
id: Bidang yang akan digunakan sebagai atribut URL OPML pada setiap baris.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
id: [user:display-name],
    
    Akun anda di [site:name] telah diblokir.
    
    --  [site:name] team

en: Module Permissions
id: Kewenangan Modul

en: workspace
id: ruang kerja

en: Activate Workspace
id: Mengaktifkan Ruang Kerja

en: Would you like to activate the %workspace workspace?
id: Apakah Anda ingin mengaktifkan ruang kerja %workspace?

en: The workspace name.
id: Nama ruang kerja.

en: The workspace owner.
id: Pemilik ruang kerja.

en: The time that the workspace was last edited.
id: Waktu terakhir kali ruang kerja diedit.

en: The user ID of the user on which the log entry was written.
id: ID pengguna dari pengguna yang menulis entri log.

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
id: Paket yang ditetapkan untuk entitas yang dibuat secara otomatis.

en: Add a new @entity_type.
id: Tambah sebuah @entity_type baru.

en: There is no @entity_type yet. @add_link
id: Belum ada @entity_type. @add_link

en: Store new items in
id: Simpan item baru di

en: Blocks in the block library belong to <a href=":types">Custom block types</a>, each with its own fields and display settings. After creating a block, place it in a region from the <a href=":blocks">Block layout</a> page.
id: Blok di perpustakaan blok milik <a href=":types">jenis blok tersuai </a>, masing-masing dengan bidangnya sendiri dan setelan tampilannya. Setelah membuat blok, letakkan di wilayah dari halaman <a href=":blocks">tata letak blok</a>.

en: For more information, refer to the help listed on this page or to the <a href=":docs">online documentation</a> and <a href=":support">support</a> pages at <a href=":drupal">drupal.org</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, lihat bantuan yang tercantum di halaman ini atau ke <a href=":docs">dokumentasi online</a> dan <a href=":support">dukung</a> halaman di <a href=":drupal">drupal.org</a>.

en: There is currently nothing in this section.
id: Saat ini tidak ada apa-apa di bagian ini.

en: Module overviews
id: Ikhtisar modul

en: Module overviews are provided by modules. Overviews available for your installed modules:
id: Ikhtisar modul disediakan oleh modul. Ikhtisar tersedia untuk modul terinstal Anda:

en: A serialized array of options to set on the URL, such as a query string or HTML attributes.
id: Opsi array berseri untuk diatur pada URL, seperti string kueri atau atribut HTML.

en: Source database does not contain a recognizable Drupal version.
id: Basis data sumber tidak mengandung versi Drupal yang dapat dikenali.

en: The System module provides pages for managing basic site configuration, including <a href=":date-time-settings">Date and time formats</a> and <a href=":site-info">Basic site settings</a> (site name, email address to send mail from, home page, and error pages). Additional configuration pages are listed on the main <a href=":config">Configuration page</a>.
id: Modul Sistem menyediakan halaman untuk mengelola konfigurasi situs dasar, termasuk <a href=":date-time-settings">format tanggal dan waktu</a> serta <a href=":site-info">pengaturan situs dasar</a> (nama situs, alamat email untuk mengirim email, halaman beranda, dan halaman kesalahan). Halaman konfigurasi tambahan tercantum pada <a href=":config">halaman Konfigurasi</a> utama.

en: Basic site settings
id: Konfigurasi situs dasar

en: Select and configure themes.
id: Memilih dan mengkonfigurasi tema.

en: Configure the location of uploaded files and how they are accessed.
id: Konfigurasikan lokasi file yang diunggah dan bagaimana aksesnya.

en: Configure the site description, the number of items per feed, and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
id: Konfigurasikan deskripsi situs, jumlah item per umpan, dan apakah umpan berupa judul/teaser/teks lengkap.

en: Configure and use development tools.
id: Mengkonfigurasi dan menggunakan alat pengembangan.

en: Take the site offline for updates and other maintenance tasks.
id: Buat situs offline untuk pembaruan dan tugas pemeliharaan lainnya.

en: Configure caching and bandwidth optimization.
id: Mengkonfigurasi caching dan optimasi bandwidth.

en: Configure the display of error messages and database logging.
id: Mengkonfigurasi tampilan pesan kesalahan dan logging database.

en: Configure regional settings, localization, and translation.
id: Mengonfigurasi pengaturan regional, pelokalan, dan terjemahan.

en: Configure the locale and timezone settings.
id: Konfigurasikan pengaturan zona lokal dan zona waktu.

en: Configure how dates and times are displayed.
id: Konfigurasikan bagaimana tanggal dan waktu ditampilkan.

en: Configure site search, metadata, and search engine optimization.
id: Mengonfigurasi pencarian situs, metadata, dan pengoptimalan mesin pencari.

en: Configure basic site settings, actions, and cron.
id: Konfigurasi pengaturan situs dasar, aksi dan cron.

en: Configure the administrative user interface.
id: Mengkonfigurasi antarmuka pengguna administratif.

en: Manage the content workflow.
id: Mengelola alur kerja konten.

en: Configure content formatting and authoring.
id: Mengonfigurasi pemformatan dan penulisan konten.

en: Get a status report about your site's operation.
id: Dapatkan laporan status tentang operasi pada situs anda.

en: Tours
id: Tur

en: Tours guide you through workflows or explain concepts on various user interface pages. The tours with links in this list are on user interface landing pages; the tours without links will show on individual pages (such as when editing a View using the Views UI module). Available tours:
id: Tur memandu Anda melalui alur kerja atau menjelaskan konsep di berbagai halaman antarmuka pengguna. Tur dengan tautan dalam daftar ini ada di halaman arahan antarmuka pengguna; Tur tanpa tautan akan tampil di halaman individual (seperti saat mengedit View menggunakan modul Views UI). Tersedia tur:

en: Delete @entity_type
id: Hapus @entity_type

en: View the latest version
id: Lihat versi terbaru

en: Allowed Tags
id: Tag yang Diizinkan

[ctx: Entity type label]
en: @count @label | @count @label entities
id[0]: @count @label
id[1]: Entitas @count @label\r
    dalam konteks: Label dari tipe entitas.

en: Changed year + month
id: Mengubah tahun + bulan

en: Changed year
id: Mengubah tahun

en: Changed month
id: Mengubah bulan

en: Changed day
id: Mengubah hari

en: Changed week
id: Mengubah minggu

en: content item
id: item konten

en: content items
id: item konten

en: Create a new workspace
id: Membuat ruang kerja baru

en: View own workspace
id: Melihat ruang kerja sendiri

en: View any workspace
id: Melihat ruang kerja apa pun

en: Edit own workspace
id: Mengedit ruang kerja sendiri

en: Edit any workspace
id: Mengedit ruang kerja apa pun

en: Delete own workspace
id: Menghapus ruang kerja sendiri

en: Delete any workspace
id: Menghapus ruang kerja apa pun

en: Bypass content entity access in own workspace
id: Lewati akses entitas konten di ruang kerja sendiri

en: Allow all Edit/Update/Delete permissions for all content entities in a workspace owned by the user.
id: Izinkan semua izin Edit/Perbarui/Hapus untuk semua entitas konten di ruang kerja yang dimiliki pengguna.

en: Is Latest Revision
id: Apakah Revisi Terakhir

en: Restrict the view to only revisions that are the latest revision of their entity.
id: Batasi tampilan hanya pada revisi yang merupakan revisi terakhir dari entitasnya.

en: Sends pages using the BigPipe technique that allows browsers to show them much faster.
id: Mengirimkan halaman menggunakan teknik BigPipe yang memungkinkan browser menampilkannya lebih cepat.

en: The Migrate Drupal UI module has been enabled. Proceed to the <a href=":url">upgrade form</a>.
id: Modul Migrasi Drupal UI telah diaktifkan. Lanjutkan ke <a href=":url">formulir peningkatan</a>.

en: Migrate Drupal UI
id: Migrasi Drupal UI

en: Provides a user interface for migrating from older Drupal versions.
id: Menyediakan antarmuka pengguna untuk migrasi dari versi Drupal yang lebih lama.

en: Queue thumbnail downloads
id: Antri unduhan gambar mini

en: Save media
id: Simpan media

en: Thumbnail downloader
id: Pengunduh gambar mini

en: Parent path
id: Halaman induk

en: Selected combination of day and month is not valid.
id: Kombinasi hari dan bulan terpilih tidak valid.

en: The import failed with the following message: %message
id: Impor gagal dengan pesan berikut: %message

en: Use multiple @tag tags, each with a single source.
id: Gunakan beberapa tag @tags, masing-masing dengan satu sumber.

en: Use multiple sources within a single @tag tag.
id: Gunakan beberapa sumber dalam satu tag @tag.

en: Media Embed
id: Embed Media

en: Expand all menu links
id: Luaskan semua link menu

en: Parent menu link
id: Tautan menu induk

en: Configuration entities
id: Entitas konfigurasi

en: Publish media
id: Menerbitkan media

en: Unpublish media
id: Batalkan publikasi media

en: Determines if a password needs hashing
id: Menentukan apakah kata sandi perlu hashing

en: The upload directory %directory for the file field %name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
id: Direktori unggahan %directory untuk bidang file %name tidak dapat dibuat atau tidak dapat diakses. Berkas yang baru diunggah tidak dapat disimpan di direktori ini sebagai konsekuensinya, dan unggahan dibatalkan.

en: Multilingual support.
id: Dukungan multibahasa.

en: Lock language.
id: Kunci bahasa.

en: %type: @message in %function (line %line of %file) @backtrace_string.
id: %type: @message padaa %function (baris %line pada %file) @backtrace_string

en: Starting execution of @module_cron().
id: Memulai eksekusi @module_cron().

en: Starting execution of @module_cron(), execution of @module_previous_cron() took @time.
id: Memulai eksekusi dari @module_cron(), eksekusi dari @module_previous_cron() menghabiskan @time.

en: Execution of @module_previous_cron() took @time.
id: Eksekusi dari @module_previous_cron menghabiskan @time.

en: There is content for the entity type: @entity_type. <a href=":url">Remove @entity_type_plural</a>.
id: Ada konten untuk jenis entitas: @entity_type. <a href=":url">Hapus @entity_type_plural</a>.

en: Place Blocks
id: Tempatkan Blok

en: 1st parent
id: Induk ke 1

en: 2nd parent
id: Induk ke 2

en: 3rd parent
id: Induk ke 3

en: 4th parent
id: Induk ke 4

en: 5th parent
id: Induk ke 5

en: 6th parent
id: Induk ke 6

en: 7th parent
id: Induk ke 7

en: 8th parent
id: Induk ke 8

en: 9th parent
id: Induk ke 9

en: View display '@id': Comment field formatter '@name' was disabled because it is using the comment view display '@display' (@mode) that was just disabled.
id: Tampilan view '@id': Pemformat bidang komentar '@name' dinonaktifkan karena menggunakan tampilan view komentar '@display' (@mode) yang baru saja dinonaktifkan.

en: The comment entity view mode to be used in this formatter
id: Mode tampilan entitas komentar yang akan digunakan dalam pemformat ini

en: Comments view mode
id: Mode tampilan komentar

en: Select the view mode used to show the list of comments.
id: Pilih mode tampilan yang digunakan untuk menampilkan daftar komentar.

en: Comment view mode: @mode
id: Mode tampilan komentar: @mode

en: The configuration objects have different language codes so they cannot be translated:
id: Objek konfigurasi memiliki kode bahasa yang berbeda sehingga tidak dapat diterjemahkan:

en: Message displayed to user on submission
id: Pesan yang ditampilkan kepada pengguna saat pengiriman

en: Redirect path on submission
id: Jalur pengalihan saat pengiriman

en: The message to display to the user after submission of this form. Leave blank for no message.
id: Pesan yang akan ditampilkan kepada pengguna setelah mengirimkan formulir ini. Biarkan kosong jika tidak ada pesan.

en: Path to redirect the user to after submission of this form. For example, type "/about" to redirect to that page. Use a relative path with a slash in front.
id: Jalur untuk mengarahkan pengguna setelah mengirimkan formulir ini. Misalnya, ketik "/tentang" untuk mengarahkan ke halaman tersebut. Gunakan jalur relatif dengan garis miring di depan.

en: The path should start with /.
id: Jalur harus dimulai dengan /.

en: Use custom display settings for the following @display_context modes
id: Gunakan pengaturan tampilan kustom untuk mode @display_context berikut ini

en: Manage form modes
id: Mengelola mode formulir

en: Storing files
id: Menyimpan file

en: Let scale make images larger than their original size.
id: Perbolehkan skala membuat gambar lebih besar daripada ukuran aslinya.

en: To import files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
id: Untuk mengimpor berkas dari situs Drupal Anda saat ini, masukkan direktori berkas lokal yang berisi situs Anda (misal: /var/www/docroot), atau alamat situs Anda (misal: http://example.com).

en: Use administration theme when editing or creating content
id: Gunakan tema administrasi saat mengedit atau membuat konten

en: Set as current revision
id: Tetapkan sebagai revisi saat ini

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "/about" when writing an about page.
id: Tentukan jalur alternatif dimana data ini dapat diakses. Misalnya, ketik "/tentang" saat menulis halaman tentang.

en: Administer REST resource configuration
id: Mengelola konfigurasi sumber daya REST

en: Supported methods
id: Metode yang didukung

en: Supported authentication providers
id: Penyedia otentikasi yang didukung

en: REST resource config
id: Konfigurasi sumber daya REST

en: REST resource config ID
id: ID konfigurasi sumber daya REST

en: REST resource plugin id
id: Id plugin sumber daya REST

en: REST resource configuration granularity
id: Perincian konfigurasi sumber daya REST

en: REST resource configuration
id: Konfigurasi sumber daya REST

en: Authentication Provider
id: Penyedia Otentikasi

en: No authentication is set
id: Tidak ada autentikasi yang ditetapkan

en: The supported authentication methods for this view
id: Metode autentikasi yang didukung untuk tampilan ini

en: Control default display settings for your site, across all themes. Use theme-specific settings to override these defaults.
id: Mengontrol pengaturan tampilan default untuk situs Anda, di semua tema. Gunakan pengaturan khusus tema untuk mengganti pengaturan default ini.

en: administration theme
id: tema administrasi

en: Are you sure you want to delete all @entity_type_plural?
id: Apakah Anda yakin ingin menghapus semua @entity_type_plural?

en: This action cannot be undone.<br />Make a backup of your database if you want to be able to restore these items.
id: Aksi ini tidak dapat dikembalikan.<br />Cadangkan database anda jika anda anda ingin mengembalikan item-item ini.

en: Delete all @entity_type_plural
id: Hapus semua @entity_type_plural

en: There are 0 @entity_type_plural to delete.
id: Ada 0 @entity_type_plural yang harus dihapus.

en: Deleting @entity_type_plural
id: Menghapus @entity_type_plural

en: Deleting items... Completed @percentage% (@current of @total).
id: Menghapus item... Selesai @percentage% (@current dari @total).

en: All @entity_type_plural have been deleted.
id: Semua @entity_type_plural telah dihapus.

en: And <strong>@count</strong> more @entity_type_singular. | And <strong>@count</strong> more @entity_type_plural.
id[0]: Dan <strong>@count</strong> lagi @entity_type_singular.
id[1]: Dan <strong>@count</strong> lagi @entity_type_plural.

en: This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_singular. | This will delete <strong>@count</strong> @entity_type_plural.
id[0]: Ini akan menghapus <strong>@count</strong> @entity_type_singular.
id[1]: Ini akan menghapus <strong>@count</strong> @entity_type_plural.

en: Page element display
id: Tampilan elemen halaman

en: Use the logo supplied by the theme
id: Gunakan logo yang dipasok oleh tema

en: Your shortcut icon, or favicon, is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
id: Ikon jalan pintas Anda, atau favicon, ditampilkan di bilah alamat dan bookmark sebagian besar browser.

en: Use the favicon supplied by the theme
id: Gunakan favicon yang dipasok oleh tema

en: Upload favicon image
id: Unggah gambar favicon

en: Apply to selected items
id: Terapkan pada yang dipilih

en: Recommendations to make your password stronger:
id: Rekomendasi untuk membuat kata sandi Anda lebih kuat:

en: Unrecognized username or password. <a href=":password">Forgot your password?</a>
id: Nama pengguna atau kata sandi tidak dikenali. <a href=":password">Lupa kata sandi Anda?</a>

en: Combine multiple fields together and search by them.
id: Gabungkan beberapa bidang secara bersamaan dan cari berdasarkan bidang tersebut.

en: Field %field set in %filter is not set in display %display.
id: Bidang %field yang diatur dalam %filter tidak diatur dalam tampilan %display.

en: %display: %filter can only be used on displays that use fields. Set the style or row format for that display to one using fields to use the combine field filter.
id: %display: %filter hanya dapat digunakan pada tampilan yang menggunakan bidang. Atur gaya atau format baris untuk tampilan tersebut ke salah satu yang menggunakan bidang untuk menggunakan filter bidang gabungan.

en: A label is required for the specified operator.
id: Label diperlukan untuk operator yang ditentukan.

en: A label is required if the value for this item is defined.
id: Label diperlukan jika nilai untuk item ini ditentukan.

en: A value is required if the label for this item is defined.
id: Sebuah nilai diperlukan jika label item ini didefinisikan.

en: Leave empty to show all pages.
id: Biarkan kosong untuk menampilkan semua halaman.

en: Add the default row classes like @classes to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
id: Add the default row classes like @classes to the output. Anda dapat menggunakan ini untuk mengurangi jumlah markup dengan cepat secara default, dengan resiko membuatnya lebih sulit untuk menerapkan CSS.

en: Views can be created from the <a href=":list">Views list page</a> by using the "Add view" action. Existing views can be managed from the <a href=":list">Views list page</a> by locating the view in the "Enabled" or "Disabled" list and selecting the desired operation action, for example "Edit".
id: View dapat dibuat dari <a href=":list">halaman daftar View</a> dengan menggunakan tindakan "Tambah view". Tampilan yang ada dapat dikelola dari <a href=":list">halaman daftar View</a> dengan menempatkan view pada daftar "Diaktifkan" atau "Dinonaktifkan" dan memilih tindakan operasi yang diinginkan, misalnya "Edit".

en: responsive image styles
id: gaya gambar yang responsif

en: Status listing and form for the entity's moderation state.
id: Daftar status dan formulir untuk status moderasi entitas.

en: The username of the entity creator.
id: Nama pengguna pembuat entitas.

en: The moderation state of the referenced content.
id: Status moderasi konten yang dirujuk.

en: Content entity type ID
id: ID jenis entitas konten

en: The ID of the content entity type this moderation state is for.
id: ID jenis entitas konten yang menjadi tujuan status moderasi ini.

en: Content entity ID
id: ID entitas konten

en: The ID of the content entity this moderation state is for.
id: ID entitas konten yang menjadi tujuan status moderasi ini.

en: Content entity revision ID
id: ID revisi entitas konten

en: The revision ID of the content entity this moderation state is for.
id: ID revisi dari entitas konten yang menjadi tujuan status moderasi ini.

en: Content moderation state
id: Status moderasi konten

en: content moderation state
id: status moderasi konten

en: content moderation states
id: status moderasi konten

en: Invalid state transition from %from to %to
id: Transisi status tidak valid dari %from ke %to

en: An automated attempt to create the directory %directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
id: Upaya otomatis untuk membuat direktori %directory gagal, mungkin karena masalah perizinan. Untuk melanjutkan installasi, buatlah direktori tersebut dan ubahlah perijinannya secara manual atau pastikan bahwa installer memiliki ijin untuk membuatnya secara otomatis. Untuk informasi lebih lanjut, lihat INSTALL.txt atau <a href=":handbook_url">buku panduan online</a>.

en: The Datetime Range module provides a Date field that stores start dates and times, as well as end dates and times. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime Range module</a>.
id: Modul Rentang Datetime menyediakan bidang Tanggal yang menyimpan tanggal dan waktu mulai, serta tanggal dan waktu akhir. Lihat <a href=":field">bantuan modul Field</a> dan halaman <a href=":field_ui">bantuan modul Field UI</a> untuk informasi umum mengenai field dan cara membuat dan mengelolanya. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":datetime_do">dokumentasi online untuk modul Rentang Waktu</a>.

en: Datetime Range
id: Rentang datetime

en: Provides the ability to store end dates.
id: Menyediakan kemampuan untuk menyimpan tanggal akhir.

en: Date range settings
id: Pengaturan rentang tanggal

en: Default start date type
id: Jenis tanggal mulai default

en: Default start date value
id: Nilai tanggal mulai default

en: Default end date type
id: Jenis tanggal akhir default

en: Default end date value
id: Nilai tanggal akhir default

en: Date range default display format settings
id: Pengaturan format tampilan default rentang tanggal

en: Date range plain display format settings
id: Pengaturan format tampilan polos rentang tanggal

en: Date range custom display format settings
id: Pengaturan format tampilan kustom rentang tanggal

en: Date range select list display format settings
id: Pengaturan format tampilan daftar pilihan rentang tanggal

en: Date separator
id: Pemisah tanggal

en: The string to separate the start and end dates
id: String untuk memisahkan tanggal mulai dan berakhir

en: Separator: %separator
id: Pemisah: %separator

en: Default start date
id: Tanggal mulai default

en: Set a default value for the start date.
id: Tetapkan nilai default untuk tanggal mulai.

en: Set a default value for the end date.
id: Tetapkan nilai default untuk tanggal akhir.

en: The relative start date value entered is invalid.
id: Nilai tanggal mulai relatif yang dimasukkan tidak valid.

en: The relative end date value entered is invalid.
id: Nilai tanggal akhir relatif yang dimasukkan tidak valid.

en: Start date value
id: Nilai tanggal mulai

en: Computed start date
id: Tanggal mulai yang dihitung

en: The computed start DateTime object.
id: Objek DateTime awal yang dihitung.

en: End date value
id: Nilai tanggal akhir

en: Computed end date
id: Tanggal akhir yang dihitung

en: The computed end DateTime object.
id: Objek DateTime akhir yang telah dihitung.

en: Date and time range
id: Rentang tanggal dan waktu

en: The @title end date cannot be before the start date
id: Tanggal akhir @title tidak boleh sebelum tanggal mulai

en: Log data is corrupted and cannot be unserialized: @message
id: Data log rusak dan tidak dapat diserialisasi: @message

en: - Skip field -
id: - Lewati bidang -

en: Settings Tray
id: Baki Pengaturan

en: Save @block
id: Simpan @block

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. An example path is %user-wildcard for every user page. %front is the front page.
id: Tentukan halaman dengan menggunakan jalurnya. Masukkan satu jalur per baris. Karakter '*' adalah wildcard. Jalur contoh adalah %user-wildcard untuk setiap halaman pengguna. %front adalah halaman depan

en: Configure Content Moderation permissions
id: Mengonfigurasi kewenangan Moderasi Konten

en: Upgraded @migration (processed 1 item total) | Upgraded @migration (processed @count items total)
id[0]: @migration yang ditingkatkan (total 1 item yang diproses)
id[1]: @migration yang ditingkatkan (@count total item diproses)

en: Continuing with @migration (processed 1 item) | Continuing with @migration (processed @count items)
id[0]: Melanjutkan dengan @migration (memproses 1 item)
id[1]: Melanjutkan dengan @migration (@count item diproses)

en: Provides a way for modules or themes to register layouts.
id: Menyediakan cara bagi modul atau tema untuk mendaftarkan tata letak.

en: random between -@degrees° and @degrees°
id: acak antara -@degrees° dan @degrees°

en: The config object collection.
id: Koleksi objek konfigurasi.

en: The config object name.
id: Nama objek konfigurasi.

en: Serialized configuration object data.
id: Data objek konfigurasi yang diserialisasikan.

en: Testing missing dependencies
id: Menguji prasyarat yang hilang

en: Minimal profile for running a test when dependencies are listed but missing.
id: Profil minimal untuk menjalankan pengujian ketika prasyarat telah terdaftar tapi hilang.

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
id: <p>Sekarang anda telah memiliki ikhtisar dari fitur "Tambah bahasa, Anda dapat melanjutkan dengan:<ul><li>Menambahkan bahasa</li><li>Menambahkan bahasa tersuai</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Melihat bahasa terkonfigurasi</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
id: <p>Sekarang Anda memiliki ikhtisar dari fitur "Sunting bahasa", Anda dapat melanjutkan dengan:<ul><li>Menyunting bahasa</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Melihat bahasa-bahasa yang terkonfigurasi</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
id: <p>Sekarang anda memiliki ikhtisar halaman "Languages" (Bahasa), Anda dapat melanjutkan dengan:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Menambahkan bahasa</a></li><li>Penataan ulang bahasa</li><li>Menyunting bahasa</li><li>Menghapus bahasa</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
id: Halaman ini memungkinkan Anda menerjemahkan antarmuka pengguna atau memodifikasi terjemahan yang ada. Jika pada awalnya Anda telah menginstal situs Anda dalam bahasa Inggris, Anda harus terlebih dahulu menambahkan bahasa lain di <a href="[site:url]admin/config/regional/language">halaman Bahasa</a> untuk menggunakan halaman ini.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
id: Terjemahan yang telah Anda buat di sini akan digunakan di antarmuka pengguna situs Anda. Jika anda ingin menggunakannya di situs lain atau memodifikasi mereka pada editor terjemahan eksternal, anda dapat <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">mengekspor mereka</a> ke berkas .po dan <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">impor mereka</a> nanti.

en: Find and manage media.
id: Menemukan dan mengelola media.

en: Media thumbnail field display format settings
id: Pengaturan format tampilan bidang thumbnail media

en: Media source
id: Sumber media

en: Region: @region
id: Wilayah: @region

en: The field ID.
id: ID bidang.

en: Last upgrade: @date
id: Peningkatan terakhir: @date

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a>.
id: Server Anda mampu menampilkan kemajuan pengunggahan berkas, tetapi tidak memiliki pustaka yang diperlukan. Sebaiknya Anda memasang <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">pustaka PECL uploadprogress</a>.

en: Is front page
id: Adalah halaman depan

en: Recipient email address
id: Alamat email penerima

en: You may also use tokens: [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. Separate recipients with a comma.
id: Anda juga dapat menggunakan token: [node:author:mail], [comment:author:mail], dsb. Pisahkan penerima dengan koma.

en: @label (disabled)
id: @label (dinonaktifkan)

en: comment type
id: jenis komentar

en: comment types
id: jenis komentar

en: Preview sender message
id: Pratinjau pesan pengirim

en: Configuring workflows
id: Mengonfigurasi alur kerja

en: The workflow the moderation state is in.
id: Alur kerja dalam status moderasi.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly published.
id: @bundle @label dilewati karena masih dalam tahap moderasi dan tidak boleh dipublikasikan secara langsung.

en: @bundle @label were skipped as they are under moderation and may not be directly unpublished.
id: @bundle @label dilewati karena masih dalam tahap moderasi dan tidak boleh langsung dipublikasikan.

en: The Field Layout module allows you to arrange fields into regions on forms and displays of entities such as nodes and users.
id: Modul Tata Letak Bidang memungkinkan Anda untuk mengatur bidang ke dalam wilayah pada formulir dan tampilan entitas seperti node dan pengguna.

en: For more information, see the <a href=":field-layout-documentation">online documentation for the Field Layout module</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":field-layout-documentation">dokumentasi online untuk modul Tata Letak Lapangan</a>.

en: Field Layout
id: Tata Letak Bidang

en: Per-view-mode field layout settings
id: Pengaturan tata letak bidang per mode tampilan

en: Image URL formatter settings
id: Pengaturan pemformat URL gambar

en: Layout Discovery allows modules or themes to register layouts, and for other modules to list the available layouts and render them.
id: Layout Discovery memungkinkan modul atau tema untuk mendaftarkan tata letak, dan bagi modul lain untuk membuat daftar tata letak yang tersedia dan merendernya.

en: For more information, see the <a href=":layout-discovery-documentation">online documentation for the Layout Discovery module</a>.
id: Untuk informasi selengkapnya, lihat <a href=":layout-discovery-documentation">dokumentasi online untuk modul Layout Discovery</a>.

en: Layout Discovery cannot be installed because the Layout Plugin module is installed and incompatible.
id: Layout Discovery tidak dapat diinstal karena modul Plugin Layout sudah diinstal dan tidak kompatibel.

en: Layout Discovery
id: Penemuan Tata Letak

en: Exited edit mode.
id: Keluar dari mode edit.

en: These are the supported authentication providers for this view. When this view is requested, the client will be forced to authenticate with one of the selected providers. Make sure you set the appropriate requirements at the <em>Access</em> section since the Authentication System will fallback to the anonymous user if it fails to authenticate. For example: require Access: Role | Authenticated User.
id: Berikut ini adalah penyedia autentikasi yang didukung untuk tampilan ini. Ketika tampilan ini diminta, klien akan dipaksa untuk mengautentikasi dengan salah satu penyedia yang dipilih. Pastikan Anda menetapkan persyaratan yang sesuai pada bagian <em>Akses</em> karena Sistem Otentikasi akan kembali ke pengguna anonim jika gagal mengautentikasi. Misalnya: memerlukan Akses: Peran | Pengguna Terautentikasi.

en: Random number generation
id: Pembuatan angka acak

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. The most likely cause is that open_basedir restrictions are in effect and /dev/urandom is not on the whitelist. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
id: Drupal tidak dapat menghasilkan angka yang sangat acak, yang berarti fitur keamanan tertentu seperti URL pengaturan ulang kata sandi tidak seaman yang seharusnya. Sebaliknya, hanya generator fallback yang lambat dan kurang aman yang tersedia. Penyebab yang paling mungkin adalah pembatasan open_basedir berlaku dan /dev/urandom tidak ada dalam daftar putih. Lihat halaman <a href=":drupal-php">persyaratan sistem</a> untuk informasi lebih lanjut. %exception_message

en: Drupal is unable to generate highly randomized numbers, which means certain security features like password reset URLs are not as secure as they should be. Instead, only a slow, less-secure fallback generator is available. See the <a href=":drupal-php">system requirements</a> page for more information. %exception_message
id: Drupal tidak dapat menghasilkan angka yang sangat acak, yang berarti fitur keamanan tertentu seperti URL pengaturan ulang kata sandi tidak seaman yang seharusnya. Sebaliknya, hanya generator fallback yang lambat dan kurang aman yang tersedia. Lihat halaman <a href=":drupal-php">persyaratan sistem</a> untuk informasi lebih lanjut. %exception_message

en: Less secure
id: Kurang aman

en: Detailed cron logging
id: Pencatatan cron terperinci

en: Visitors will only see the maintenance mode message. Only users with the "@permission-label" <a href=":permissions-url">permission</a> will be able to access the site. Authorized users can log in directly via the <a href=":user-login">user login</a> page.
id: Pengunjung hanya akan melihat pesan mode pemeliharaan. Hanya pengguna dengan <a href=":permissions-url">kewenangan</a> "@permission-label" yang dapat mengakses situs. Pengguna yang memiliki kewenangan dapat masuk secara langsung melalui halaman <a href=":user-login">login pengguna</a>.

en: Initial visibility level
id: Tingkat visibilitas awal

en: Number of levels to display
id: Jumlah level yang akan ditampilkan

en: This maximum number includes the initial level.
id: Jumlah maksimum ini termasuk level awal.

en: Base default argument
id: Argumen default dasar

en: Filter by view name, machine name, description, or display path
id: Filter berdasarkan nama view, nama mesin, deskripsi, atau jalur tampilan

en: Enter a part of the view name, machine name, description, or display path to filter by.
id: Masukkan bagian dari nama view, nama mesin, deskripsi, atau tampilan jalur tampilan untuk menyaring.

en: The Workflows module provides a UI and an API for creating workflows content. This lets site admins define workflows and their states, and then define transitions between those states. For more information, see the <a href=":workflow">online documentation for the Workflows module</a>.
id: Modul Workflows menyediakan sebuah antarmuka pengguna dan sebuah antarmuka pemograman aplikasi untuk membuat konten alur kerja. Ini memungkinkan para admin mendefinisikan alur kerja dan kondisi mereka, dan kemudian mendefinisikan transisi di antara kondisi - kondisi tersebut. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":workflow">dokumentasi online untuk modul Workflows</a>

en: Configure workflows.
id: Konfigurasikan alur kerja.

en: Create and edit workflows.
id: Ciptakan dan sunting alur kerja.

en: Edit state
id: Edit status

en: Edit transition
id: Edit transisi

en: From state IDs
id: ID dari keadaan dari

en: From state ID
id: ID dari keadaan dari

en: To state ID
id: ID dari keadaan Ke

en: Created the %label Workflow. In order for the workflow to be enabled there needs to be at least one state.
id: Alur kerja %label tercipta. In order for the workflow to be enabled there needs to be at least one state.

en: Workflow %label deleted.
id: Alur kerja %label terhapus.

en: There are no states yet.
id: Belum ada state

en: This workflow has no states and will be disabled until there is at least one, <a href=":add-state">add a new state.</a>
id: Alur kerja ini tidak memiliki keadaan dan akan di nonaktifkan sampai setidaknya ada satu keadaan, <a href=":add-state">Tambahkan keadaan baru.</a>

en: Add a new state
id: Tambah state baru

en: There are no transitions yet.
id: Belum ada transisi.

en: Add a new transition
id: Tambah transisi baru

en: Saved the %label Workflow.
id: Alur kerja %label tersimpan.

en: Created %label state.
id: Keadaan %label tersimpan.

en: Are you sure you want to delete %state from %workflow?
id: Apakah anda yakin untuk menghapus %state dari %workflow?

en: State %label deleted.
id: State %label dihapus

en: Saved %label state.
id: Keadaan %label tersimpan.

en: The transition from %from to %to already exists.
id: Transisi dari %from to %to sudah ada.

en: Created %label transition.
id: Transisi %label tercipta.

en: Are you sure you want to delete %transition from %workflow?
id: Apakah anda yakin ingin menghapus %transition dari %workflow?

en: %transition transition deleted.
id: Transisi %transition dihapus.

en: Saved %label transition.
id: Transisi %label tersimpan.

en: Warnings found
id: Peringatan ditemukan

en: Errors found
id: Kesalahan ditemukan

en: Profile field ID.
id: ID bidang profil.

en: Locales target language ID.
id: ID bahasa target lokal.

en: Language for this field.
id: Bahasa untuk bidang ini.

en: Translation of either the title or explanation.
id: Terjemahan dari judul atau penjelasan.

en: Windows installation depth
id: Kedalaman instalasi Windows

en: The public files directory path is %depth characters. Paths longer than 120 characters will cause problems on Windows.
id: Jalur direktori file publik adalah %depth karakter. Jalur yang lebih panjang dari 120 karakter akan menyebabkan masalah pada Windows.

en: General System Information
id: Informasi Sistem Umum

en: Created the %label Workflow.
id: Alur kerja %label tercipta.

en: There are no transitions to or from this state yet.
id: Belum ada transisi yang mengarah dari atau ke keadaan ini.

en: The Migrate Drupal UI module provides a simple user interface to perform an upgrade from an earlier version of Drupal. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate Drupal UI module</a>.
id: Modul Migrate Drupal UI menyediakan antarmuka pengguna yang sederhana untuk melakukan upgrade dari versi Drupal sebelumnya. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":migrate">dokumentasi online untuk modul Migrate Drupal UI</a>.

en: Preparing the site
id: Mempersiapkan situs

en: Performing the upgrade
id: Melakukan peningkatan

en: On the <a href=":upgrade">Upgrade</a> page, you are guided through performing the upgrade in several steps.
id: Pada halaman <a href=":upgrade">Upgrade</a>, Anda akan dipandu untuk melakukan upgrade dalam beberapa langkah.

en: Reviewing the upgrade log
id: Meninjau log upgrade

en: You can review a <a href=":log">log of upgrade messages</a> by clicking the link in the message provided after the upgrade or by filtering the messages for the type <em>migrate_drupal_ui</em> on the <a href=":messages">Recent log messages</a> page.
id: Anda dapat meninjau <a href=":log">log pesan upgrade</a> dengan mengeklik tautan pada pesan yang disediakan setelah upgrade atau dengan memfilter pesan untuk jenis <em>migrate_drupal_ui</em> pada halaman <a href=":messages">Pesan log terbaru</a>.

en: Rolling back an upgrade
id: Mengembalikan upgrade

en: Rolling back an upgrade is not yet supported through the user interface.
id: Mengembalikan upgrade belum didukung melalui antarmuka pengguna.

en: An intentionally plain theme with no styling to demonstrate default Drupal’s HTML and CSS. Learn how to build a custom theme from Stark in the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Theming Guide</a>.
id: Tema biasa yang sengaja tanpa gaya untuk mendemonstrasikan HTML dan CSS bawaan milik Drupal. Pelajari bagaimana untuk membangun tema kustom dari Stark pada <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Panduan membangun tema</a>.

en: Sticky header
id: Header lengket

en: Content editor
id: Editor konten

en: A base theme with sensible default CSS classes added. Learn how to use Classy as a base theme in the <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Drupal 8 Theming Guide</a>.
id: Sebuah tema dasar dengan kelas CSS bawaan yang masuk akal berhasil ditambahkan. Pelajari bagaimana untuk menggunakan Classy sebagai tema dasar pada <a href="https://www.drupal.org/docs/8/theming">Panduan membangun tema di Drupal 8</a>.

en: There are no @label yet.
id: Belum ada @label.

en: Merge content
id: Gabungkan konten

en: Upgrade log
id: Log upgrade

en: Upgrade content and configuration from either a Drupal 6 or a Drupal 7 site.
id: Tingkatkan konten dan konfigurasi dari situs Drupal 6 atau Drupal 7.

en: View the upgrade log.
id: Melihat log peningkatan.

en: Quick edit settings
id: Pengaturan edit cepat

en: TRACE method settings
id: Pengaturan metode TRACE

en: OPTIONS method settings
id: Pengaturan metode OPSI

en: CONNECT method settings
id: Pengaturan metode CONNECT

en: Theme settings variable for a theme.
id: Variabel pengaturan untuk sebuah tema.

en: The theme settings variable value.
id: Nilai variabel pengaturan tema.

en: The user ID of the author.
id: ID pengguna dari penulis.

en: Object type for this string
id: Jenis objek untuk string ini

en: Drupal version of the source site
id: Versi Drupal dari situs sumber

en: To import public files from your current Drupal site, enter a local file directory containing your site (e.g. /var/www/docroot), or your site address (for example http://example.com).
id: Untuk mengimpor berkas publik dari situs Drupal Anda saat ini, masukkan direktori berkas lokal yang berisi situs Anda (misal: /var/www/docroot), atau alamat situs Anda (misal: http://example.com).

en: Source database is Drupal version @version but version @selected was selected.
id: Basis data sumber adalah versi Drupal @version tetapi versi @selected yang dipilih.

en: The term language.
id: Istilah bahasa.

en: Translation ID.
id: ID Terjemahan.

en: Name of property being translated.
id: Nama properti yang sedang diterjemahkan.

en: Featured Articles
id: Artikel Pilihan

en: Advanced block options
id: Opsi blok tingkat lanjut

en: The %field date is incomplete.
id: Tanggal %field tidak lengkap.

en: Include locked languages such as <em>Not specified</em> and <em>Not applicable</em>
id: Menyertakan bahasa yang dikunci seperti <em>Tidak ditentukan</em> dan <em>Tidak berlaku</em>

[ctx: Validation]
en: Universally Unique Identifier
id: Pengenal Unik Universal

en: Comment bulk form
id: Formulir komentar massal

en: Commented entity
id: Entitas yang dikomentari

en: Comment operations bulk form
id: Operasi komentar formulir massal

en: Add a form element that lets you run operations on multiple comments.
id: Menambahkan elemen formulir yang memungkinkan Anda menjalankan operasi pada beberapa komentar.

en: Are you sure you want to delete this comment and all its children? | Are you sure you want to delete these comments and all their children?
id[0]: Apakah Anda yakin ingin menghapus komentar ini dan semua anaknya?
id[1]: Apakah Anda yakin ingin menghapus komentar-komentar ini dan semua anaknya?

en: Comment Permalink
id: Permalink Komentar

en: The moderation state @state_label is being used, but is not in the source storage.
id: Status moderasi @state_label sedang digunakan, tetapi tidak ada dalam penyimpanan sumber.

en: The workflow @workflow_label is being used, and cannot be deleted.
id: Alur kerja @workflow_label sedang digunakan, dan tidak dapat dihapus.

en: All @entity_type types
id: Semua jenis @entity_type

en: All @entity_type_plural_label
id: Semua @entity_type_plural_label

en: This workflow applies to:
id: Alur kerja ini berlaku untuk:

en: There are no entity types.
id: Tidak ada tipe entitas.

en: @bundle types
id: Jenis @bundle

en: State %state does not exist on %workflow workflow
id: Status %state tidak ada pada alur kerja %workflow

[ctx: Validation]
en: Datetime format valid for datetime type.
id: Format datetime valid untuk tipe datetime.

en: The field type.
id: Jenis bidang.

en: The field status.
id: Status bidang.

en: The field storage type.
id: Jenis penyimpanan bidang.

en: The module that implements the field storage type.
id: Modul yang mengimplementasikan tipe penyimpanan bidang.

en: The field storage status.
id: Status penyimpanan bidang.

en: The field data.
id: Data bidang.

en: The field instances.
id: Contoh bidang.

en: This field cardinality is set to unlimited and cannot be configured.
id: Kardinalitas bidang ini diatur ke tidak terbatas dan tidak dapat dikonfigurasi.

en: This field cardinality is set to @cardinality and cannot be configured.
id: Kardinalitas bidang ini diatur ke @cardinality dan tidak dapat dikonfigurasi.

en: Controls if unused files should be marked temporary
id: Mengontrol apakah file yang tidak digunakan harus ditandai sementara

en: Could not apply @style image style to @uri because the style does not support it.
id: Tidak dapat menerapkan gaya gambar @style ke @uri karena gaya tersebut tidak mendukungnya.

en: The Inline Form Errors module makes it easier for users to identify which errors need to be resolved by providing a summary of all errors and by placing the individual error messages next to the form elements themselves. For more information, see the <a href=":inline_form_error">online documentation for the Inline Form Errors module</a>.
id: Modul Inline Form Errors memudahkan pengguna untuk mengidentifikasi kesalahan mana yang perlu diselesaikan dengan menyediakan ringkasan semua kesalahan dan dengan menempatkan pesan kesalahan individual di sebelah elemen formulir itu sendiri. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":inline_form_error">dokumentasi online untuk modul Kesalahan Formulir Sebaris</a>.

en: Displaying error messages
id: Menampilkan pesan kesalahan

en: When a form is not filled in correctly (for example, if a required field is left blank), a warning message is displayed at the top of the form. This message links to the affected form elements, and individual error messages are displayed next to each form element.
id: Ketika formulir tidak diisi dengan benar (misalnya, jika kolom yang harus diisi dikosongkan), sebuah pesan peringatan akan ditampilkan di bagian atas formulir. Pesan ini menautkan ke elemen formulir yang terpengaruh, dan pesan kesalahan individual ditampilkan di samping setiap elemen formulir.

en: Displaying error messages in browsers with HTML5 form validation
id: Menampilkan pesan kesalahan di browser dengan validasi formulir HTML5

en: In browsers that support HTML5 form validation, users will first see the error messages generated by their browser. In this case, the inline form error messages are only displayed after the HTML5 validation errors have been resolved.
id: Pada browser yang mendukung validasi formulir HTML5, pengguna pertama-tama akan melihat pesan kesalahan yang dihasilkan oleh browser mereka. Dalam kasus ini, pesan kesalahan formulir sebaris hanya ditampilkan setelah kesalahan validasi HTML5 diselesaikan.

en: Places error messages adjacent to form inputs, for improved usability and accessibility.
id: Menempatkan pesan kesalahan berdekatan dengan input formulir, untuk meningkatkan kegunaan dan aksesibilitas.

en: Language format settings
id: Pengaturan format bahasa

en: Include locked languages
id: Menyertakan bahasa yang terkunci

en: Creating media items
id: Membuat item media

en: When a new media item is created, the Media module records basic information about it, including the author, date of creation, and the <a href=":media-type">media type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the item is published. Default settings can be configured for each type of media on your site.
id: Ketika item media baru dibuat, modul Media mencatat informasi dasar tentangnya, termasuk penulis, tanggal pembuatan, dan <a href=":media-type">jenis media</a>. Modul ini juga mengelola <em>opsi penerbitan</em>, yang menentukan apakah item tersebut diterbitkan atau tidak. Pengaturan default dapat dikonfigurasikan untuk setiap jenis media di situs Anda.

en: Creating custom media types
id: Membuat jenis media kustom

en: The Media module gives users with the <em>Administer media types</em> permission the ability to <a href=":media-new">create new media types</a> in addition to the default ones already configured. Each media type has an associated media source (such as the image source) which support thumbnail generation and metadata extraction. Fields managed by the <a href=":field">Field module</a> may be added for storing that metadata, such as width and height, as well as any other associated values.
id: Modul Media memberikan kemampuan kepada pengguna dengan kewenangan <em>Kelola jenis media</em> untuk <a href=":media-new">membuat jenis media baru</a> sebagai tambahan dari <a href=":media-new">jenis media</a> default yang telah dikonfigurasikan. Setiap jenis media memiliki sumber media terkait (seperti sumber gambar) yang mendukung pembuatan gambar mini dan ekstraksi metadata. Bidang yang dikelola oleh <a href=":field">modul Bidang</a> dapat ditambahkan untuk menyimpan metadata tersebut, seperti lebar dan tinggi, serta nilai terkait lainnya.

en: The Media module also enables you to create multiple versions of any media item, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
id: Modul Media juga memungkinkan Anda untuk membuat beberapa versi dari item media apa pun, dan mengembalikan ke versi yang lebih lama menggunakan pengaturan <em>informasi Revisi</em>.

en: The Media module makes a number of permissions available, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
id: Modul Media menyediakan sejumlah kewenangan, yang dapat diatur berdasarkan peran pada <a href=":permissions">halaman kewenangan</a>.

en: Add media type
id: Tambah jenis media

en: Manage media types.
id: Mengelola jenis media.

en: Administer media types
id: Mengelola jenis media

en: Update own media
id: Perbarui media Anda sendiri

en: Delete own media
id: Menghapus media sendiri

en: View all media revisions
id: Lihat semua revisi media

en: To view a revision, you also need permission to view the media item.
id: Untuk melihat revisi, Anda juga memerlukan kewenangan untuk melihat item media.

en: Full URI to a folder where the media icons will be installed
id: URI lengkap ke folder tempat ikon media akan diinstal

en: Whether the thumbnail downloads should be queued
id: Apakah unduhan gambar mini harus diantrekan

en: Media source settings
id: Pengaturan sumber media

en: "File" media source configuration
id: Konfigurasi sumber media "File"

en: "Image" media source configuration
id: Konfigurasi sumber media "Gambar"

en: @type %label has been created.
id: @type %label telah dibuat.

en: @type %label has been updated.
id: @type %label telah diperbarui.

en: @type: added %label.
id: @type: %label ditambahkan.

en: @type: updated %label.
id: @type: %label diperbarui.

en: - Create -
id: - Membuat -

en: Select the field that will store essential information about the media item. If "Create" is selected a new field will be automatically created.
id: Pilih bidang yang akan menyimpan informasi penting tentang item media. Jika "Buat" dipilih, bidang baru akan secara otomatis dibuat.

en: %field_type field will be automatically created on this type to store the essential information about the media item.
id: Bidang %field_type akan secara otomatis dibuat pada jenis ini untuk menyimpan informasi penting tentang item media.

en: %field_name field is used to store the essential information about the media item.
id: Bidang %field_name digunakan untuk menyimpan informasi penting tentang item media.

en: Media source that is responsible for additional logic related to this media type.
id: Sumber media yang bertanggung jawab atas logika tambahan yang terkait dengan jenis media ini.

en: Media source configuration
id: Konfigurasi sumber media

en: Media sources can provide metadata fields such as title, caption, size information, credits, etc. Media can automatically save this metadata information to entity fields, which can be configured below. Information will only be mapped if the entity field is empty.
id: Sumber media dapat menyediakan bidang metadata seperti judul, keterangan, informasi ukuran, kredit, dll. Media dapat secara otomatis menyimpan informasi metadata ini ke bidang entitas, yang dapat dikonfigurasi di bawah ini. Informasi hanya akan dipetakan jika bidang entitas kosong.

en: Media will be automatically published when created.
id: Media akan diterbitkan secara otomatis saat dibuat.

en: Automatically create new revisions. Users with the "Administer media" permission will be able to override this option.
id: Secara otomatis membuat revisi baru. Pengguna dengan kewenangan "Kelola media" akan dapat mengesampingkan opsi ini.

en: Download thumbnails via a queue. When using remote media sources, the thumbnail generation could be a slow process. Using a queue allows for this process to be handled in the background.
id: Unduh gambar mini melalui antrean. Ketika menggunakan sumber media jarak jauh, pembuatan gambar mini bisa jadi merupakan proses yang lambat. Menggunakan antrean memungkinkan proses ini ditangani di latar belakang.

en: The media type %name has been updated.
id: Jenis media %name telah diperbarui.

en: The media type %name has been added.
id: Jenis media %name telah ditambahkan.

en: Added media type %name.
id: Menambahkan jenis media %name.

en: No media types available. <a href=":url">Add media type</a>.
id: Tidak ada jenis media yang tersedia. <a href=":url">Tambahkan jenis media</a>.

en: The thumbnail of the media item.
id: Thumbnail item media.

en: The time the media item was created.
id: Waktu item media dibuat.

en: The time the media item was last edited.
id: Waktu item media terakhir kali diedit.

en: media type
id: jenis media

en: media types
id: jenis media

en: %type is used by @count media item on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items. | %type is used by @count media items on your site. You can not remove this media type until you have removed all of the %type media items.
id[0]: %type digunakan oleh @count item media di situs Anda. Anda tidak dapat menghapus jenis media ini hingga Anda menghapus semua item media %type.
id[1]: %type digunakan oleh @count item media di situs Anda. Anda tidak dapat menghapus jenis media ini hingga Anda menghapus semua item media %type.

en: Linked to media item
id: Ditautkan ke item media

en: Use local files for reusable media.
id: Gunakan file lokal untuk media yang dapat digunakan kembali.

en: Use local images for reusable media.
id: Gunakan gambar lokal untuk media yang dapat digunakan kembali.

[ctx: Validation]
en: Menu settings.
id: Pengaturan menu.

en: You can only change the menu settings for the <em>published</em> version of this content.
id: Anda hanya dapat mengubah pengaturan menu untuk versi konten yang <em>dipublikasikan</em>.

en: To view a revision, you also need permission to view the content item.
id: Untuk melihat revisi, Anda juga memerlukan izin untuk melihat item konten.

en: To revert a revision, you also need permission to edit the content item.
id: Untuk mengembalikan revisi, Anda juga memerlukan kewenangan untuk mengedit item konten.

en: To delete a revision, you also need permission to delete the content item.
id: Untuk menghapus revisi, Anda juga memerlukan kewenangan untuk menghapus item konten.

[ctx: Validation]
en: Path alias.
id: Alias ​​jalur.

en: You can only change the URL alias for the <em>published</em> version of this content.
id: Anda hanya dapat mengubah alias URL untuk versi yang <em>dipublikasikan</em> dari konten ini.

en: REST support for content types (provided by the <a href=":node">Node</a> module) is enabled by default. To enable support for other content entity types, you can use a <a href=":config" target="blank">process based on configuration editing</a> or the contributed <a href=":restui">REST UI module</a>.
id: Dukungan REST untuk jenis konten (yang disediakan oleh modul <a href=":node">Node</a> ) diaktifkan secara default. Untuk mengaktifkan dukungan untuk jenis entitas konten lain, Anda dapat menggunakan <a href=":config" target="blank">proses berdasarkan pengeditan konfigurasi</a> atau <a href=":restui">modul REST UI</a> yang dikontribusikan.

en: Limited date range
id: Rentang tanggal terbatas

en: Your PHP installation has a limited date range.
id: Instalasi PHP Anda memiliki rentang tanggal yang terbatas.

en: You are running on a system where PHP is compiled or limited to using 32-bit integers. This will limit the range of dates and timestamps to the years 1901-2038. Read about the <a href=":url">limitations of 32-bit PHP</a>.
id: Anda berjalan pada sistem di mana PHP dikompilasi atau dibatasi untuk menggunakan bilangan bulat 32-bit. Hal ini akan membatasi rentang tanggal dan timestamp hingga tahun 1901-2038. Baca tentang <a href=":url">keterbatasan PHP 32-bit</a>.

en: A client error happened
id: Terjadi kesalahan klien

en: To run cron from outside the site, go to <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a>
id: Untuk menjalankan cron dari luar situs, buka <a href=":cron" class="system-cron-settings__link">@cron</a>

en: Run times of individual cron jobs will be written to watchdog
id: Waktu pelaksanaan pekerjaan cron individual akan dituliskan ke pengawas

en: Delete temporary files after
id: Menghapus file sementara setelah

en: Temporary files are not referenced, but are in the file system and therefore may show up in administrative lists. <strong>Warning:</strong> If enabled, temporary files will be permanently deleted and may not be recoverable.
id: File sementara tidak direferensikan, tetapi ada di sistem file dan oleh karena itu dapat muncul dalam daftar administratif. <strong>Peringatan:</strong> Jika diaktifkan, file sementara akan dihapus secara permanen dan mungkin tidak dapat dipulihkan.

en: Automatic updates of Drupal core are not supported at this time.
id: Pembaruan otomatis dari inti Drupal tidak didukung saat ini.

en: Add the @label role to the selected user(s)
id: Menambahkan peran @label ke pengguna yang dipilih

en: Remove the @label role from the selected user(s)
id: Menghapus peran @label dari pengguna yang dipilih

en: This workflow is in use. You cannot remove this workflow until you have removed all content using it.
id: Alur kerja ini sedang digunakan. Anda tidak dapat menghapus alur kerja ini hingga Anda menghapus semua konten yang menggunakannya.

en: Edit %label workflow
id: Edit alur kerja %label

en: This workflow state is in use. You cannot remove this workflow state until you have removed all content using it.
id: Status alur kerja ini sedang digunakan. Anda tidak dapat menghapus status alur kerja ini sampai Anda menghapus semua konten yang menggunakannya.

en: Find and manage comments.
id: Menemukan dan mengelola komentar.

en: The approved comments listing.
id: Daftar komentar yang disetujui.

en: Comments published
id: Komentar yang dipublikasikan

en: The unapproved comments listing.
id: Daftar komentar yang tidak disetujui.

en: Comments unapproved
id: Komentar tidak disetujui

en: Entity reference selection handler settings
id: Pengaturan handler referensi entitas terpilih

en: Default selection handler settings
id: Pengaturan handler pilihan standar

en: The field instance ID.
id: ID instance bidang.

en: The field instance data.
id: Data instance bidang.

en: The field type
id: Jenis bidang

en: The field definition.
id: Definisi bidang.

en: The formatter settings.
id: Pengaturan pemformat.

en: File selection handler settings
id: Pengaturan penangan pemilihan file

en: Source module not found for @migration_id.
id: Modul sumber tidak ditemukan untuk @migration_id.

en: Destination module not found for @migration_id.
id: Modul tujuan tidak ditemukan untuk @migration_id.

en: User selection handler settings
id: Pengaturan penangan pemilihan pengguna

en: Views selection handler settings
id: Pengaturan penangan pemilihan tampilan

en: Czechia
id: Ceko

en: %workflow workflow: Use %transition transition.
id: Alur kerja %workflow: Gunakan transisi %transition.

en: Offset must be a number greater than or equal to 0.
id: Offset harus berupa angka yang lebih besar atau sama dengan 0.

en: Are you sure you want to remove the %label block?
id: Apakah Anda yakin ingin menghapus blok %label?

en: Select the @entity_type types for the @workflow workflow
id: Pilih jenis @entity_type untuk alur kerja @workflow

en: Select the @entity_type_plural_label for the @workflow workflow
id: Pilih @entity_type_plural_label untuk alur kerja @workflow

en: Make sure that <strong>access to the database</strong> for the old site is available from this new site.
id: Pastikan <strong>akses ke database</strong> untuk situs lama tersedia dari situs baru ini.

en: <strong>If the old site has private files</strong>, a copy of its files directory must also be accessible on the host of this new site.
id: <strong>Jika situs lama memiliki file pribadi</strong>, salinan direktori file-nya juga harus dapat diakses di host situs baru ini.

en: <strong>Do not add any content to the new site</strong> before upgrading. Any existing content is likely to be overwritten by the upgrade process. See <a href=":url">the upgrade preparation guide</a>.
id: <strong>Jangan menambahkan konten apa pun ke situs baru</strong> sebelum melakukan upgrade. Konten yang sudah ada kemungkinan besar akan ditimpa oleh proses peningkatan. Lihat <a href=":url">panduan persiapan peningkatan</a>.

en: The upgrade can take a long time. It is better to upgrade from a local copy of your site instead of directly from your live site.
id: Peningkatan bisa memakan waktu lama. Lebih baik meng-upgrade dari salinan lokal situs Anda daripada langsung dari situs langsung Anda.

en: "Audio" media source configuration
id: Konfigurasi sumber media "Audio"

en: Access media overview
id: Mengakses ikhtisar media

en: Users with this permission can access the media overview page.
id: Pengguna dengan kewenangan ini dapat mengakses halaman ikhtisar media.

en: "Video" media source configuration
id: Konfigurasi sumber media "Video"

en: Upgrade analysis report
id: Laporan analisis upgrade

en: Requires the "View any unpublished content" or "View own unpublished content" permission
id: Memerlukan izin "Lihat semua konten yang tidak dipublikasikan" atau "Lihat konten sendiri yang tidak dipublikasikan"

en: The %field_name entity reference field (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) no longer has any valid bundle it can reference. The field is not working correctly anymore and has to be adjusted.
id: Bidang referensi entitas %field_name (entity_type: %entity_type, bundle: %bundle) tidak lagi memiliki bundle yang valid untuk direferensikan. Field tersebut tidak lagi berfungsi dengan benar dan harus disesuaikan.

en: Compatible
id: Kompatibel

en: Moderation state filter
id: Filter status moderasi

en: Response failed validation.
    Response:
    @data
    
    Errors:
    @errors
id: Respons gagal validasi. 
    Respons: 
    @data 
    
    Kesalahan: 
    @errors

en: Cannot change the install profile from %profile to %new_profile once Drupal is installed.
id: Tidak dapat mengubah profil instalasi dari %profile ke %new_profile setelah Drupal terinstal.

en: Disclaimer block
id: Blok penafian

en: Entity action
id: Tindakan entitas

en: @type_label bundle
id: Bundel @type_label

en: Use field label instead of the "On" label as the label.
id: Gunakan label bidang, bukan label "On" sebagai label.

en: There is no moderated @label yet. Only pending versions of @label, such as drafts, are listed here.
id: Belum ada @label yang dimoderasi. Hanya versi tertunda dari @label, seperti konsep, yang terdaftar di sini.

en: The image file is invalid or the image type is not allowed. Allowed types: %types
id: File gambar tidak valid atau jenis gambar tidak diizinkan. Jenis yang diizinkan: %types

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
id: Gambar diubah ukurannya agar sesuai dengan dimensi maksimum yang diizinkan, yaitu %dimensions piksel. Dimensi baru gambar yang diubah ukurannya adalah %new_widthx%new_height piksel.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed height of %height pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
id: Gambar diubah ukurannya agar sesuai dengan tinggi maksimum yang diizinkan, yaitu %height piksel. Dimensi baru dari gambar yang diubah ukurannya adalah %new_widthx%new_height.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed width of %width pixels. The new dimensions of the resized image are %new_widthx%new_height pixels.
id: Gambar diubah ukurannya agar sesuai dengan lebar maksimum yang diizinkan, yaitu %width piksel. Dimensi baru gambar yang diubah ukurannya adalah %new_widthx%new_height piksel.

en: One or more files could not be uploaded.
id: Satu atau beberapa file tidak dapat diunggah.

en: Media display format settings
id: Pengaturan format tampilan media

en: Show playback controls
id: Menampilkan kontrol pemutaran

en: Audio file display format settings
id: Pengaturan format tampilan file audio

en: Video file display format settings
id: Pengaturan format tampilan file video

en: Replace the file name by its description when available
id: Ganti nama file dengan deskripsinya jika tersedia

en: Use description as link text
id: Gunakan deskripsi sebagai teks tautan

en: Display the file using an HTML5 audio tag.
id: Menampilkan file menggunakan tag audio HTML5.

en: Playback controls: %controls
id: Kontrol pemutaran: %controls

en: Multiple file display: Multiple HTML tags
id: Tampilan beberapa file: Beberapa tag HTML

en: Multiple file display: One HTML tag with multiple sources
id: Tampilan beberapa file: Satu tag HTML dengan beberapa sumber

en: Display the file using an HTML5 video tag.
id: Menampilkan file menggunakan tag video HTML5.

en: Root-relative file URL
id: URL file relatif-root

en: An entity field containing a file URI, and a computed root-relative file URL.
id: Bidang entitas yang berisi URI file, dan URL file relatif-akar yang dihitung.

en: @title field is required if there is @uri input.
id: Bidang @title wajib diisi jika ada masukan @uri.

en: The Media module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of media. Items are typically images, documents, slideshows, YouTube videos, tweets, Instagram photos, etc. You can reference media items from any other content on your site. For more information, see the <a href=":media">online documentation for the Media module</a>.
id: Modul Media mengelola pembuatan, pengeditan, penghapusan, pengaturan, dan tampilan media. Item biasanya berupa gambar, dokumen, tayangan slide, video YouTube, tweet, foto Instagram, dll. Anda dapat mereferensikan item media dari konten lain di situs Anda. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":media">dokumentasi online untuk modul Media</a>.

en: Listing media items
id: Membuat daftar item media

en: Media items are listed at the <a href=":media-collection">media administration page</a>.
id: Item media terdaftar di <a href=":media-collection">halaman administrasi media</a>.

en: Adding media to other content
id: Menambahkan media ke konten lain

en: Users with permission to administer content types can add media support by adding a media reference field to the content type on the content type administration page. (The same is true of block types, taxonomy terms, user profiles, and other content that supports fields.) A media reference field can refer to any configured media type. It is possible to allow multiple media types in the same field.
id: Pengguna yang memiliki izin untuk mengelola jenis konten dapat menambahkan dukungan media dengan menambahkan bidang referensi media ke jenis konten pada halaman administrasi jenis konten. (Hal yang sama juga berlaku untuk jenis blok, istilah taksonomi, profil pengguna, dan konten lain yang mendukung bidang). Bidang referensi media dapat merujuk ke jenis media apa pun yang dikonfigurasi. Dimungkinkan untuk mengizinkan beberapa jenis media dalam bidang yang sama.

en: Differences between Media, File, and Image reference fields
id: Perbedaan antara bidang referensi Media, File, dan Gambar

en: <em>Media</em> reference fields offer several advantages over basic <em>File</em> and <em>Image</em> references:
id: Bidang referensi <em>media</em> menawarkan beberapa keunggulan dibandingkan referensi <em>File</em> dan <em>Gambar</em> secara umum:

en: Media reference fields can reference multiple media types in the same field.
id: Bidang referensi media dapat merujuk ke beberapa jenis media dalam bidang yang sama.

en: Fields can also be added to media types themselves, which means that custom metadata like descriptions and taxonomy tags can be added for the referenced media. (Basic file and image fields do not support this.)
id: Bidang juga dapat ditambahkan ke jenis media itu sendiri, yang berarti bahwa metadata khusus seperti deskripsi dan tag taksonomi dapat ditambahkan untuk media yang dirujuk. (Bidang file dan gambar tidak mendukung hal ini).

en: Media types for audio and video files are provided by default, so there is no need for additional configuration to upload these media.
id: Jenis media untuk file audio dan video disediakan secara default, jadi tidak perlu konfigurasi tambahan untuk mengunggah media ini.

en: Contributed or custom projects can provide additional media sources (such as third-party websites, Twitter, etc.).
id: Proyek yang dikontribusikan atau proyek khusus dapat menyediakan sumber media tambahan (seperti situs web pihak ketiga, Twitter, dll.).

en: Existing media items can be reused on any other content items with a media reference field.
id: Item media yang ada dapat digunakan kembali pada item konten lain yang memiliki bidang referensi media.

en: For more information, see the <a href="@help_url">Media help page</a>.
id: Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href="@help_url">halaman bantuan Media</a>.

en: Media Name
id: Nama Media

en: %type_name: Create new media
id: %type_name: Membuat media baru

en: %type_name: Edit own media
id: %type_name: Mengedit media sendiri

en: %type_name: Edit any media
id: %type_name: Mengedit media apa pun

en: %type_name: Delete own media
id: %type_name: Menghapus media sendiri

en: %type_name: Delete any media
id: %type_name: Menghapus media apa pun

en: <em>The media source cannot be changed after the media type is created.</em>
id: <em>Sumber media tidak dapat diubah setelah jenis media dibuat.</em>

en: Use audio files for reusable media.
id: Gunakan file audio untuk media yang dapat digunakan kembali.

en: Use video files for reusable media.
id: Gunakan file video untuk media yang dapat digunakan kembali.

en: The destination system contains data which was not created by a migration.
id: Sistem tujuan berisi data yang tidak dibuat oleh migrasi.

en: Migrate Drupal settings
id: Memigrasi pengaturan Drupal

en: source_module enforcement tags
id: tag penegakan source_module

en: Old site
id: Situs lama

en: The site you want to upgrade.
id: Situs yang ingin Anda upgrade.

en: New site
id: Situs baru

en: Preparation steps
id: Langkah-langkah persiapan

en: WARNING: Content may be overwritten on your new site.
id: PERINGATAN: Konten dapat ditimpa di situs baru Anda.

en: I acknowledge I may lose data. Continue anyway.
id: Saya mengakui bahwa saya mungkin akan kehilangan data. Lanjutkan saja.

en: There is conflicting content of these types:
id: Ada konten yang saling bertentangan dari jenis-jenis ini:

en: On the <a href=":cache-settings">Performance page</a>, you can configure how long browsers and proxies may cache pages based on the Cache-Control header; this setting is ignored by the Internal Page Cache module, which caches pages permanently until invalidation, unless they carry an Expires header. There is no other configuration.
id: Pada <a href=":cache-settings">halaman Performa</a>, Anda dapat mengonfigurasi berapa lama browser dan proksi dapat menyimpan halaman berdasarkan tajuk Cache-Control; pengaturan ini diabaikan oleh modul Cache Halaman Internal, yang menyimpan halaman secara permanen hingga tidak berlaku lagi, kecuali jika halaman tersebut membawa tajuk Kedaluwarsa. Tidak ada konfigurasi lain.

en: The Settings Tray module allows users with the <a href=":administer_block_permission">Administer blocks</a> and <a href=":contextual_permission">Use contextual links</a> permissions to edit blocks without visiting a separate page. For more information, see the <a href=":handbook_url">online documentation for the Settings Tray module</a>.
id: Modul Baki Pengaturan memungkinkan pengguna dengan izin <a href=":administer_block_permission">Kelola blok</a> dan <a href=":contextual_permission">Gunakan tautan kontekstual</a> untuk mengedit blok tanpa mengunjungi halaman terpisah. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":handbook_url">dokumentasi online untuk modul Baki Pengaturan</a>.

en: Editing blocks in place
id: Mengedit blok pada tempatnya

en: To edit blocks in place, either click the <strong>Edit</strong> button in the toolbar and then click on the block, or choose "Quick edit" from the block's contextual link. (See the <a href=":contextual">Contextual Links module help</a> for more information about how to use contextual links.)
id: Untuk mengedit blok yang sudah ada, klik tombol <strong>Edit</strong> pada toolbar, lalu klik pada blok tersebut, atau pilih "Edit cepat" dari link kontekstual blok tersebut. (Lihat <a href=":contextual">bantuan modul Tautan Kontekstual</a> untuk informasi lebih lanjut tentang cara menggunakan tautan kontekstual).

en: The Settings Tray for the block will open in a sidebar, with a compact form for configuring what the block shows.
id: Baki Pengaturan untuk blok akan terbuka di bilah sisi, dengan bentuk yang ringkas untuk mengonfigurasi apa yang ditampilkan oleh blok.

en: Save the form and the changes will be immediately visible on the page.
id: Simpan formulir dan perubahannya akan langsung terlihat di halaman.

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!severity</code></dt><dd>The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
id: Tentukan format entri syslog. Variabel yang tersedia adalah: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>URL dasar situs.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Stempel waktu Unix dari entri log.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>Kategori di mana pesan ini berada.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>Alamat IP pengguna yang memicu pesan.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>URI yang diminta.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer jika tersedia.</dd><dt><code>!severity</code></dt><dd>Tingkat keparahan peristiwa; berkisar antara 0 (Darurat) hingga 7 (Debug).</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>ID pengguna.</dd><dt><code>!link Tautan</code></dt><dd>untuk dihubungkan dengan pesan.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>Pesan yang akan disimpan dalam log.</dd></dl>

en: Either the path '%path' is invalid or you do not have access to it.
id: Entah jalur '%path' tidak valid atau Anda tidak memiliki akses ke jalur tersebut.

en: %capital_name contains the following terms.
id: %capital_name berisi istilah-istilah berikut.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms
id: %capital_name berisi istilah yang dikelompokkan di bawah istilah induk

en: %capital_name contains terms with multiple parents.
id: %capital_name berisi istilah dengan beberapa induk.

en: Access the taxonomy vocabulary overview page
id: Mengakses halaman ikhtisar kosakata taksonomi

en: Get an overview of all taxonomy vocabularies.
id: Dapatkan gambaran umum tentang semua kosakata taksonomi.

en: %vocabulary: Create terms
id: %vocabulary: Membuat istilah

en: %vocabulary: Delete terms
id: %vocabulary: Menghapus istilah

en: %vocabulary: Edit terms
id: %vocabulary: Mengedit istilah

en: Output the URL as text
id: Keluarkan URL sebagai teks

en: Output an absolute link
id: Keluarkan tautan absolut

en: Min placeholder
id: Penampung minimum

en: Max placeholder
id: Penampung maksimum

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination.
id: Aktifkan opsi ini untuk menampilkan tautan absolut. Diperlukan jika Anda ingin menggunakan jalur sebagai tujuan tautan.

en: Enforce a <code>destination</code> parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action. Most operations include a destination by default and this setting is no longer needed.
id: Menerapkan parameter <code>tujuan</code> pada tautan untuk mengembalikan pengguna ke tampilan awal setelah menyelesaikan tindakan tautan. Sebagian besar operasi menyertakan tujuan secara default dan pengaturan ini tidak lagi diperlukan.

en: Hint text that appears inside the Min field when empty.
id: Teks petunjuk yang muncul di dalam bidang Min ketika kosong.

en: Hint text that appears inside the Max field when empty.
id: Teks petunjuk yang muncul di dalam bidang Max ketika kosong.

en: Hint text that appears inside the field when empty.
id: Teks petunjuk yang muncul di dalam bidang saat kosong.

en: There are no workflow types available. In order to create workflows you need to install a module that provides a workflow type. For example, the <a href=":content-moderation">Content Moderation</a> module provides a workflow type that enables workflows for content entities.
id: Tidak ada jenis alur kerja yang tersedia. Untuk membuat alur kerja, Anda perlu menginstal modul yang menyediakan jenis alur kerja. Misalnya, modul <a href=":content-moderation">Moderasi Konten</a> menyediakan jenis alur kerja yang memungkinkan alur kerja untuk entitas konten.

en: Transition label
id: Label transisi

en: Find and moderate content.
id: Menemukan dan memoderasi konten.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
id: Tidak ada konten yang dimoderasi. Hanya versi konten yang tertunda, seperti draf, yang dicantumkan di sini.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
id: Belum ada konten halaman depan yang sudah dibuat. Ikuti <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/id/docs/user_guide/id/index.html">Pedoman Pengguna</a> untuk mulai membangun situs anda.

en: A locally hosted audio file.
id: File audio yang dihosting secara lokal.

en: A locally hosted video file.
id: File video yang dihosting secara lokal.

en: Workspace name
id: Nama ruang kerja

en: Name (A-Z)
id: Nama (A-Z)

en: Name (Z-A)
id: Nama (Z-A)

en: A flag indicating whether this was a default revision when it was saved.
id: Bendera yang menunjukkan apakah ini merupakan revisi default saat disimpan.

[ctx: Validation]
en: Entity untranslatable fields
id: Entitas bidang yang tidak dapat diterjemahkan

en: The Content Moderation module allows you to expand on Drupal's "unpublished" and "published" states for content. It allows you to have a published version that is live, but have a separate working copy that is undergoing review before it is published. This is achieved by using <a href=":workflows">Workflows</a> to apply different states and transitions to entities as needed. For more information, see the <a href=":content_moderation">online documentation for the Content Moderation module</a>.
id: Modul Moderasi Konten memungkinkan Anda untuk mengembangkan status "belum dipublikasikan" dan "dipublikasikan" Drupal untuk konten. Modul ini memungkinkan Anda untuk memiliki versi yang telah diterbitkan dan ditayangkan, tetapi memiliki salinan kerja terpisah yang sedang ditinjau sebelum diterbitkan. Hal ini dapat dicapai dengan menggunakan <a href=":workflows">Alur Kerja</a> untuk menerapkan status dan transisi yang berbeda pada entitas sesuai kebutuhan. Untuk informasi lebih lanjut, lihat <a href=":content_moderation">dokumentasi online untuk modul Moderasi Konten</a>.

en: Applying workflows
id: Menerapkan alur kerja

en: Moderating content
id: Memoderasi konten

en: You can view a list of content awaiting moderation on the <a href=":moderated">moderated content page</a>. This will show any content in an unpublished state, such as Draft or Archived, to help surface content that requires more work from content editors.
id: Anda dapat melihat daftar konten yang menunggu moderasi di <a href=":moderated">halaman konten</a> yang dimoderasi. Ini akan menampilkan konten apa pun dalam status belum diterbitkan, seperti Draf atau Diarsipkan, untuk membantu memunculkan konten yang membutuhkan lebih banyak pekerjaan dari editor konten.

en: Each transition is exposed as a permission. If a user has the permission for a transition, they can use the transition to change the state of the content item, from Draft to Published.
id: Setiap transisi diekspos sebagai kewenangan. Jika pengguna memiliki kewenangan untuk sebuah transisi, mereka dapat menggunakan transisi tersebut untuk mengubah status item konten, dari Draf menjadi Diterbitkan.

en: Hide non translatable fields on translation forms
id: Menyembunyikan bidang yang tidak dapat diterjemahkan pada formulir terjemahan

en: Content translation bundle settings
id: Pengaturan bundel terjemahan konten

en: Bundle settings values
id: Nilai pengaturan bundel

en: Fields that apply to all languages are hidden to avoid conflicting changes. <a href=":url">Edit them on the original language form</a>.
id: Bidang yang berlaku untuk semua bahasa disembunyikan untuk menghindari perubahan yang saling bertentangan. <a href=":url">Edit pada formulir bahasa asli</a>.

[ctx: Validation]
en: Content translation synchronized fields
id: Bidang terjemahan konten yang disinkronkan

en: Non-translatable field elements can only be changed when updating the current revision.
id: Elemen bidang yang tidak dapat diterjemahkan hanya dapat diubah saat memperbarui revisi saat ini.

en: Non-translatable field elements can only be changed when updating the original language.
id: Elemen bidang yang tidak dapat diterjemahkan hanya dapat diubah saat memperbarui bahasa aslinya.

en: The node language.
id: Bahasa node.

en: This layout builder tool allows you to configure the layout of the main content area.
id: Alat bantu pembangun tata letak ini memungkinkan Anda mengonfigurasi tata letak area konten utama.

en: To manage other areas of the page, use the <a href="@block-ui">block administration page</a>.
id: Untuk mengelola area lain pada halaman, gunakan <a href="@block-ui">halaman administrasi blok</a>.

en: To manage other areas of the page, use the block administration page.
id: Untuk mengelola area lain pada halaman, gunakan halaman administrasi blok.

en: For more information, see the <a href=":layout-builder-documentation">online documentation for the Layout Builder module</a>.
id: Untuk informasi selengkapnya, lihat <a href=":layout-builder-documentation">dokumentasi online untuk modul Layout Builder</a>.

en: Configure any layout
id: Mengonfigurasi tata letak apa pun

en: Configure section
id: Mengkonfigurasi bagian

en: Per-view-mode Layout Builder settings
id: Pengaturan Pembangun Tata Letak per mode tampilan

en: Allow a customized layout
id: Memungkinkan tata letak yang disesuaikan

en: Layout section
id: Bagian tata letak

en: Edit layout for %label
id: Edit tata letak untuk %label

en: The layout override has been saved.
id: Penggantian tata letak telah disimpan.

en: The changes to the layout have been discarded.
id: Perubahan pada tata-letak telah dibuang.

en: @entity being viewed
id: @entity sedang dilihat

en: Allow each @entity to have its layout customized.
id: Izinkan setiap @entity memiliki tata letak yang disesuaikan.

en: You must revert all customized layouts of this display before you can disable this option.
id: Anda harus mengembalikan semua tata letak khusus tampilan ini sebelum dapat menonaktifkan opsi ini.

en: Are you sure you want to revert this to defaults?
id: Apakah Anda yakin ingin mengembalikannya ke default?

en: The layout has been reverted back to defaults.
id: Tata letak telah dikembalikan ke default.

en: Layout Section
id: Bagian Tata Letak

en: A layout section
id: Bagian tata letak

en: Create your media on the <a href=":add_page" target="_blank">media add page</a> (opens a new window), then add it by name to the field below.
id: Buat media Anda pada <a href=":add_page" target="_blank">halaman tambah media</a> (membuka jendela baru), lalu tambahkan dengan nama ke bidang di bawah ini.

en: Use existing media
id: Gunakan media yang sudah ada

en: Type part of the media name.
id: Ketik bagian dari nama media.

en: See the <a href=":list_url" target="_blank">media list</a> (opens a new window) to help locate media.
id: Lihat <a href=":list_url" target="_blank">daftar media</a> (membuka jendela baru) untuk membantu menemukan media.

en: Allowed media types: %types
id: Jenis media yang diizinkan: %types

en: Media item
id: Item media

en: Create new media
id: Membuat media baru

en: The next page provides an overview of the modules that will be upgraded and those that will not be upgraded, before you proceed to perform the upgrade.
id: Halaman berikutnya memberikan gambaran umum tentang modul yang akan diupgrade dan yang tidak akan diupgrade, sebelum Anda melanjutkan untuk melakukan upgrade.

en: Import new configuration and content from old site
id: Mengimpor konfigurasi dan konten baru dari situs lama

en: Modules that will not be upgraded
id: Modul yang tidak akan diupgrade

en: Modules that will be upgraded
id: Modul yang akan diupgrade

en: What will be upgraded?
id: Apa yang akan diupgrade?

en: Module will not be upgraded | Modules will not be upgraded
id[0]: Modul tidak akan diupgrade
id[1]: Modul tidak akan diupgrade

en: Module will be upgraded | Modules will be upgraded
id[0]: Modul akan diupgrade
id[1]: Modules will be upgraded

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section above.
id: Berikan teks untuk ditampilkan jika bidang ini berisi hasil kosong. Anda dapat menyertakan HTML. Anda dapat memasukkan data dari tampilan ini sesuai dengan "Pola penggantian" pada bagian "Hasil Penulisan Ulang" di atas.

en: Experimental installation profile used
id: Profil instalasi eksperimental yang digunakan

en: Experimental profiles are provided for testing purposes only. Use at your own risk. To start building a new site, reinstall Drupal and choose a non-experimental profile.
id: Profil eksperimental disediakan hanya untuk tujuan pengujian. Gunakan dengan risiko Anda sendiri. Untuk mulai membangun situs baru, instal ulang Drupal dan pilih profil non-eksperimental.

en: Demo: Umami Food Magazine (Experimental)
id: Demo: Majalah Makanan Umami (Eksperimental)

en: Install an example site that shows off some of Drupal’s capabilities.
id: Instal situs contoh yang menunjukkan beberapa kemampuan Drupal.

en: Umami demo: Content
id: Demo Umami: Konten

en: Imports the content for the Umami demo.
id: Mengimpor konten untuk demo Umami.

en: Search by keyword, ingredient, dish
id: Cari berdasarkan kata kunci, bahan, hidangan

en: The theme used for the Umami food magazine demonstration site.
id: Tema yang digunakan untuk mendemonstrasikan Situs majalah makanan Umami.

en: Go to the search page
id: Buka halaman pencarian

en: <span class="by-author">by @author_name</span> @created_date
id: <span class="by-author">oleh @author_name</span> @created_date

en: Tell us what you think
id: Beri tahu kami pendapat Anda

en: Banner block
id: Blok banner

en: A banner block contains a title, summary, link to content and a background image. The background image is scaled to fill the browser's width.
id: Blok banner berisi judul, ringkasan, tautan ke konten, dan gambar latar belakang. Gambar latar belakang diskalakan untuk memenuhi lebar browser.

en: A disclaimer block contains disclaimer and copyright text.
id: Blok penafian berisi teks penafian dan hak cipta.

en: Footer promo block
id: Blok promo footer

en: A footer promo block contains a title, promo text, and a "find out more" link.
id: Blok promo footer berisi judul, teks promo, dan tautan "cari tahu lebih lanjut".

en: Recipe Name
id: Nama Resep

en: Umami dates
id: Tanggal Umami

en: Content Link
id: Tautan Konten

en: Find out more link
id: Tautan cari tahu lebih lanjut

en: Promo text
id: Teks promo

en: Promo title
id: Judul promo

en: List the ingredients required for this recipe, one per item.
id: Buat daftar bahan-bahan yang diperlukan untuk resep ini, satu per item.

en: Recipe category
id: Kategori resep

en: Provide a short overview of this recipe.
id: Berikan gambaran singkat mengenai resep ini.

en: Large 21:9 (1440x620)
id: Besar 21:9 (1440x620)

en: Large 21:9 2x (2880x1240)
id: Besar 21:9 2x (2880x1240)

en: Large 3:2 2x (1536x1024)
id: Besar 3:2 2x (1536x1024)

en: Large 3:2 (768x512)
id: Besar 3:2 (768x512)

en: Scale crop 7:3 large
id: Pangkas skala 7:3 besar

en: Small 21:9 (768x330)
id: Kecil 21:9 (768x330)

en: Square Large
id: Persegi Besar

en: Square Medium
id: Persegi Sedang

en: Square Small
id: Persegi Kecil

en: 3:2 Image
id: Gambar 3:2

en: Hero or Banner
id: Hero atau Banner

en: Articles aside
id: Artikel di samping

en: More featured articles
id: Lebih banyak artikel unggulan

en: A view to create a list of featured articles from the Umami website.
id: View untuk membuat daftar artikel unggulan dari situs web Umami.

en: Promoted Items
id: Item yang Dipromosikan

en: A view to list the items promoted to the top of the homepage.
id: View untuk mencantumkan item yang dipromosikan ke bagian atas beranda.

en: Promoted Items Double
id: Item yang Dipromosikan Dua Kali

en: Attachment: Promoted Items Double
id: Lampiran Item yang Dipromosikan Dua Kali

en: Block: Promoted Items - Single
id: Blok: Item yang Dipromosikan - Tunggal

en: Recipes listing
id: Daftar resep

en: Umami Recipes Banner
id: Banner Resep Umami

en: Umami disclaimer
id: Penafian Umami

en: Umami footer promo
id: Promo footer Umami

en: Non-translatable fields can only be changed when updating the current revision.
id: Bidang yang tidak dapat diterjemahkan hanya dapat diubah saat memperbarui revisi saat ini.

en: Non-translatable fields can only be changed when updating the original language.
id: Bidang yang tidak dapat diterjemahkan hanya dapat diubah saat memperbarui bahasa asli.

en: Moderated content requires non-translatable fields to be edited in the original language form.
id: Konten yang dimoderasi memerlukan bidang yang tidak dapat diterjemahkan untuk diedit dalam bentuk bahasa aslinya.

en: Translations cannot be flagged as outdated when content is moderated.
id: Terjemahan tidak dapat ditandai sebagai kedaluwarsa ketika konten dimoderasi.

en: The "Delete translation" action is only available for published translations.
id: Tindakan "Hapus terjemahan" hanya tersedia untuk terjemahan yang telah diterbitkan.

en: @label (Original translation) - <em>The following @entity_type translations will be deleted:</em>
id: @label (Terjemahan asli) - <em>Terjemahan @entity_type berikut akan dihapus:</em>

en: Are you sure you want to delete this @item? | Are you sure you want to delete these @items?
id[0]: Anda yakin ingin menghapus @item ini?
id[1]: Anda yakin ingin menghapus @items ini?

en: Deleted @count item. | Deleted @count items.
id[0]: Menghapus @count item.
id[1]: Menghapus @count item.

en: @count item has not been deleted because you do not have the necessary permissions. | @count items have not been deleted because you do not have the necessary permissions.
id[0]: Item @count belum dihapus karena Anda tidak memiliki izin yang diperlukan.
id[1]: Item @count belum dihapus karena Anda tidak memiliki izin yang diperlukan.

en: Insert selected
id: Sisipkan yang dipilih

en: The field "%field" failed to render with the error of "%error".
id: Bidang "%field" gagal dirender dengan kesalahan "%error".

en: The @uri field is required when the @title field is specified.
id: Bidang @uri wajib diisi apabila bidang @title ditentukan.

en: Language for this menu.
id: Bahasa untuk menu ini.

en: Menu link title translation.
id: Terjemahan judul tautan menu.

en: Menu link description translation.
id: Terjemahan deskripsi tautan menu.

en: Follow-up migration tags
id: Tag migrasi tindak lanjut

en: Provide the information to access the Drupal site you want to upgrade. Files can be imported into the upgraded site as well.  See the <a href=":url">Upgrade documentation for more detailed instructions</a>.
id: Sediakan informasi untuk mengakses situs Drupal yang ingin Anda tingkatkan. File juga bisa diimpor ke situs yang diupgrade.  Lihat <a href=":url">dokumentasi Upgrade untuk petunjuk yang lebih rinci</a>.

en: <h3>Resolve all issues below to continue the upgrade.</h3>
id: <h3>Selesaikan semua masalah di bawah ini untuk melanjutkan upgrade.</h3>

en: Information array
id: Array informasi

en: The configuration ID
id: ID konfigurasi

en: The target entity type ID
id: ID jenis entitas target

en: The target bundle
id: Bundel target

en: The default language
id: Bahasa default

en: Whether to show language selector on create and edit pages
id: Apakah akan menampilkan pemilih bahasa pada halaman buat dan edit

en: Whether to hide non translatable fields on translation forms
id: Apakah akan menyembunyikan bidang yang tidak dapat diterjemahkan pada formulir terjemahan

en: Configuration validation
id: Validasi konfigurasi

en: The "%plugin_id" was not found
id: "%plugin_id" tidak ditemukan

en: You must have the pdo_sqlite PHP extension installed. See core/INSTALL.sqlite.txt for instructions.
id: Anda harus menginstal ekstensi PHP pdo_sqlite. Lihat core/INSTALL.sqlite.txt untuk instruksi.

en: Unable to automatically determine a port. Use the --port to hardcode an available port.
id: Tidak dapat menentukan port secara otomatis. Gunakan --port untuk hardcode port yang tersedia.

en: No installation found. Use the 'install' command.
id: Tidak ditemukan pemasangan. Gunakan perintah 'install'.

en: Error while opening up a one time login URL
id: Kesalahan saat membuka satu kali URL masuk

[ctx: Validation]
en: Entity has field
id: Entitas memiliki bidang

en: The entity must have the %field_name field.
id: Entitas harus memiliki bidang %field_name.

en: The entity does not support fields.
id: Entitas tidak mendukung bidang.

en: The selected installation profile %install_profile does not match the profile stored in configuration %config_profile.
id: Profil instalasi yang dipilih %install_profile tidak sesuai dengan profil yang tersimpan dalam konfigurasi %config_profile.

en: Use existing configuration
id: Gunakan pengaturan yang ada

en: Install %name using existing configuration.
id: Instal %name menggunakan konfigurasi yang ada.

en: The configuration from the directory %sync_directory will be used.
id: Konfigurasi dari direktori %sync_directory akan digunakan.

en: The i18n_blocks block numeric identifier.
id: Pengenal numerik blok i18n_blok.

en: The default theme.
id: Tema default.

en: i18n_string table id
id: id tabel i18n_string

en: Block property
id: Properti blok

en: The translation of the value of "property".
id: Terjemahan dari nilai "properti".

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
id: [user:display-name],
    
    Terima kasih telah mendaftar di [site:name]. Aplikasi Anda untuk akun saat ini sedang menunggu persetujuan. Setelah disetujui, Anda akan menerima email lain yang berisi informasi tentang cara masuk, mengatur kata sandi, dan detail lainnya.
    
    --  Tim [site:name]

en: Zero items selected
id: Tidak ada yang dipilih

en: All @count items selected
id: Semua @count dipilih

en: Show media item weights
id: Tampilkan bobot media

[ctx: Examined]
en: Checked
id: Diperiksa

en: @selected of @count item selected | @selected of @count items selected
id[0]: @selected dari @count dipilih
id[1]: @selected dari @count dipilih

en: Managing content
id: Mengelola konten

en: "@block" block
id: Blok "@block"

en: The %view_id view could not be updated automatically while processing an entity schema update for the %entity_type_id entity type.
id: Tampilan %view_id tidak dapat diperbarui secara otomatis saat memproses pembaruan skema entitas untuk tipe entitas %entity_type_id.

en: A clean, accessible, and powerful Drupal administration theme.
id: Tema administrasi Drupal yang bersih, mudah diakses, dan canggih.

en: Status Details
id: Rincian Status

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated
id: Boolean yang menunjukkan apakah terjemahan ini perlu diperbarui

en: See the <a href=":help_page">Help page</a> for more topics.
id: Lihat <a href=":help_page">Halaman Bantuan</a> untuk topik lebih lanjut.

en: Topics can be provided by modules or themes. Top-level help topics on your site:
id: Topik dapat disediakan berdasarkan modul atau tema. Topik bantuan tingkat atas di situs Anda:

en: Drupal core security coverage
id: Cakupan keamanan core Drupal

en: Not compatible
id: Tidak kompatibel

en: Requires Drupal core:
id: Memerlukan Drupal core:

en: Covered until @end_version
id: Didukung sampai @end_version

en: Covered until @date
id: Didukung sampai @date

en: PHP APCu caching
id: Cache PHP APCu

en: Enabled (@size)
id: Diaktifkan (@size)

en: Memory available: @available.
id: Memori tersedia: @available.

en: MySQL, Percona Server, or equivalent
id: MySQL, Percona Server, atau yang setara

en: To ensure that your site and its modules continue to function well, a group of administrative operations should be run periodically. These operations are called <em>cron</em> tasks, and running the tasks is known as <em>running cron</em>. Depending on how often content is updated on your site, you might need to run cron on a schedule ranging from hourly to weekly to keep your site running well.
id: Untuk memastikan bahwa situs dan modul-modulnya terus berfungsi dengan baik, sekelompok operasi administratif harus dijalankan secara berkala. Operasi-operasi ini disebut tugas <em>cron</em>, dan menjalankan tugas-tugas tersebut dikenal sebagai <em>menjalankan cron</em>. Bergantung pada seberapa sering konten diperbarui di situs Anda, Anda mungkin perlu menjalankan cron pada jadwal yang berkisar dari per jam hingga per minggu agar situs Anda tetap berjalan dengan baik.

en: Search by keyword or phrase.
id: Cari berdasarkan kata kunci atau frasa.

en: The core History module tracks when each logged-in user has most recently visited each content item page on the site. This allows content to be marked as <em>new</em> or <em>updated</em> for each user, meaning that it was newly created or has been updated since the last time they visited its page. These records are kept for one month, meaning that content older than one month is never marked as new or updated.
id: Modul Riwayat inti melacak kapan setiap pengguna yang masuk terakhir kali mengunjungi setiap halaman item konten di situs. Hal ini memungkinkan konten ditandai sebagai <em>baru</em> atau <em>diperbarui</em> untuk setiap pengguna, yang berarti konten tersebut baru saja dibuat atau telah diperbarui sejak terakhir kali mereka mengunjungi halaman tersebut. Catatan ini disimpan selama satu bulan, yang berarti konten yang lebih lama dari satu bulan tidak pernah ditandai sebagai baru atau diperbarui.

en: You can display the new/updated status of content by creating or editing a view. There is a <em>Has new content</em> field for <em>Content</em> views, which displays the new/updated marker. There is also a <em>Has new content</em> filter, which limits the view to new and updated content.
id: Anda dapat menampilkan status konten yang baru/terbaru dengan membuat atau mengedit tampilan. Ada kolom <em>Memiliki konten baru</em> untuk tampilan <em>Konten</em>, yang menampilkan penanda baru/terbaru. Ada juga filter <em>Memiliki konten baru</em>, yang membatasi tampilan ke konten baru dan terbaru.

en: What displays of recently-updated content are available?
id: Tampilan konten apa saja yang baru diperbarui yang tersedia?

en: Assuming that you have the core Activity Tracker module installed, these pages that show recently-updated content are available:
id: Dengan asumsi Anda telah memasang modul core Activity Tracker, halaman-halaman berikut yang menampilkan konten yang baru saja diperbarui akan tersedia:

en: Checked %langcode translation for %project.
id: Memeriksa terjemahan %langcode untuk %project.

en: Downloaded %langcode translation for %project.
id: Mengunduh terjemahan %langcode untuk %project.

en: Importing %langcode translation for %project.
id: Mengimpor terjemahan %langcode untuk %project.

en: Imported %langcode translation for %project.
id: Mengimpor terjemahan %langcode untuk %project.

en: Configuring site search overview
id: Mengonfigurasi ikhtisar pencarian situs

en: Managing blocks
id: Mengelola blok

en: Managing contact forms
id: Mengelola formulir kontak

en: Changing the appearance of your site
id: Mengubah tampilan situs Anda

en: Managing content structure
id: Mengelola struktur konten

en: Extending and modifying your site functionality
id: Memperluas dan memodifikasi fungsionalitas situs Anda

en: Maintaining and troubleshooting your site
id: Memelihara dan memecahkan masalah situs Anda

en: Optimizing site performance
id: Mengoptimalkan kinerja situs

en: Making your site secure
id: Membuat situs Anda aman

en: Tracking the content of your website
id: Melacak konten situs web Anda

en: Using the administrative interface
id: Menggunakan antarmuka administratif

en: Configuring site search
id: Mengonfigurasi pencarian situs

en: Changing basic site settings
id: Mengubah pengaturan situs dasar

en: Viewing lists of recently-updated content
id: Melihat daftar konten yang baru saja diperbarui

en: Managing user accounts and site visitors
id: Mengelola akun pengguna dan pengunjung situs

en: <em>You haven’t created any frontpage content yet.</em>
id: <em>Anda belum membuat konten halaman depan.</em>

en: Drupal is an open source platform for building amazing digital experiences. It’s made, used, taught, documented, and marketed by the <a href="@drupal_community">Drupal community</a>. Our community is made up of people from around the world with a shared set of <a href="@drupal_values">values</a>, collaborating together in a respectful manner. As we like to say:
id: Drupal adalah platform sumber terbuka untuk membangun pengalaman digital yang menakjubkan. Platform ini dibuat, digunakan, diajarkan, didokumentasikan, dan disebarkanluaskan oleh <a href="@drupal_community">komunitas Drupal</a>. Komunitas kami terdiri dari orang-orang dari seluruh dunia dengan <a href="@drupal_values">nilai-nilai</a> yang sama, yang berkolaborasi bersama dengan cara yang saling menghargai. Seperti yang sering kami katakan:

en: Come for the code, stay for the community.
id: Datang untuk kode, tinggal untuk komunitas.

en: There are a few ways to get started with Drupal:
id: Ada beberapa cara untuk memulai dengan Drupal:

en: <a href="@drupal_user_guide">User Guide:</a> Includes installing, administering, site building, and maintaining the content of a Drupal website.
id: <a href="@drupal_user_guide">Panduan Pengguna:</a> Termasuk menginstal, mengelola, membangun situs, dan memelihara konten situs web Drupal.

en: <a href="@create_content">Create Content:</a> Want to get right to work? Start adding content. <strong>Note:</strong> the information on this page will go away once you add content to your site. Read on and bookmark resources of interest.
id: <a href="@create_content">Buat Konten:</a> Ingin langsung bekerja? Mulailah menambahkan konten. <strong>Catatan:</strong> informasi pada halaman ini akan hilang setelah Anda menambahkan konten ke situs Anda. Baca terus dan tandai sumber daya yang menarik.

en: <a href="@drupal_extend">Extend Drupal:</a> Drupal’s core software can be extended and customized in remarkable ways. Install additional functionality and change the look of your site using addons contributed by our community.
id: <a href="@drupal_extend">Kembangkan Drupal:</a> Perangkat lunak inti Drupal dapat dikembangkan dan disesuaikan dengan cara yang luar biasa. Pasang fungsionalitas tambahan dan ubah tampilan situs Anda menggunakan add-on yang disumbangkan oleh komunitas kami.

en: Bookmark these links to our active Drupal community groups and support resources.
id: Tandai tautan ke grup komunitas Drupal kami yang aktif dan sumber dukungan.

en: <a href="@drupal_global_training_days">Global Training Days:</a> Helpful information for evaluating Drupal as a framework and as a career path. Taught in your local language.
id: <a href="@drupal_global_training_days">Hari Pelatihan Global:</a> Informasi bermanfaat untuk mengevaluasi Drupal sebagai kerangka kerja dan jalur karier. Diajarkan dalam bahasa lokal Anda.

en: <a href="@drupal_events">Upcoming Events:</a> Learn and connect with others at conferences and events held around the world.
id: <a href="@drupal_events">Acara Mendatang:</a> Belajar dan terhubung dengan orang lain di konferensi dan acara yang diadakan di seluruh dunia.

en: <a href="@drupal_community">Community Page:</a> List of key Drupal community groups with their own content.
id: <a href="@drupal_community">Halaman Komunitas:</a> Daftar grup utama komunitas Drupal dengan konten mereka sendiri.

en: Enabling web services
id: Mengaktifkan web services

en: Managing content listings (views)
id: Mengelola daftar konten (views)

en: About searching
id: Tentang pencarian

en: A clean, accessible, and flexible Drupal front-end theme.
id: Tema front-end Drupal yang bersih, mudah diakses, dan fleksibel.

en: Managing and deploying configuration
id: Mengelola dan menerapkan konfigurasi

en: Managing media
id: Mengelola media

en: Working with languages and translations
id: Bekerja dengan bahasa dan terjemahan

en: What text can be translated in your site?
id: Teks apa yang dapat diterjemahkan di situs Anda?

en: There are three types of text that can be translated:
id: Ada tiga jenis teks yang dapat diterjemahkan:

en: User interface text that is provided by the core software, your install profile, themes, and modules is provided in English, but can be translated into other languages. You can also download translations that community-members have provided.
id: Teks antarmuka pengguna yang disediakan oleh perangkat lunak inti, profil instalasi, tema, dan modul Anda disediakan dalam bahasa Inggris, tetapi dapat diterjemahkan ke bahasa lain. Anda juga dapat mengunduh terjemahan yang disediakan oleh anggota komunitas.

en: Working with languages overview
id: Ikhtisar bekerja dengan bahasa

en: The core Language module lets you add new languages to your site, provides the <em>Language switcher</em> block, and provides the ability to configure block visibility by language; the block and block visibility settings are only available if you have multiple languages configured. The core Content Translation, Configuration Translation, and Interface Translation modules let you translate content, configuration, and the built-in user interface, respectively. The core Update Manager module manages automatic downloads of community-provided translations of default configuration and user-interface text. See the related topics listed below for specific tasks.
id: Modul Bahasa inti memungkinkan Anda menambahkan bahasa baru ke situs Anda, menyediakan blok <em>Pengalih Bahasa</em>, dan menyediakan kemampuan untuk mengonfigurasi visibilitas blok berdasarkan bahasa; pengaturan blok dan visibilitas blok hanya tersedia jika Anda memiliki beberapa bahasa yang dikonfigurasi. Modul Terjemahan Konten, Terjemahan Konfigurasi, dan Terjemahan Antarmuka inti memungkinkan Anda menerjemahkan konten, konfigurasi, dan antarmuka pengguna bawaan. Modul Pengelola Pembaruan inti mengelola unduhan otomatis terjemahan yang disediakan komunitas dari konfigurasi default dan teks antarmuka pengguna. Lihat topik terkait yang tercantum di bawah ini untuk tugas-tugas tertentu.

en: Add a language to your site.
id: Tambahkan bahasa ke situs Anda.

en: Wait for the translation system to be updated. Also, if you have the core Update Manager module installed and translations are available for your language, wait for translations to be downloaded. You should be returned to the <em>Languages</em> page when this completes.
id: Tunggu hingga sistem terjemahan diperbarui. Selain itu, jika Anda telah memasang modul inti Update Manager dan terjemahan tersedia untuk bahasa Anda, tunggu hingga terjemahan diunduh. Anda akan kembali ke halaman <em>Bahasa</em> setelah proses ini selesai.

en: Importing a translation file
id: Mengimpor file terjemahan

en: Add <a href=":modules">contributed modules</a> to extend your site's functionality.
id: Tambahkan <a href=":modules">modul kontribusi</a> untuk memperluas fungsionalitas situs Anda.

en: Added / updated %project_name successfully
id: Berhasil menambahkan / memperbarui %project_name

en: Add new module or theme
id: Tambahkan modul atau tema baru

en: Add new module
id: Tambahkan modul baru

en: Add from a URL
id: Tambahkan dari URL

en: Upload a module or theme archive
id: Unggah arsip modul atau tema

en: Updating modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> for other update methods. | Updating modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See <a href=":doc_url">Extending Drupal</a> for other update methods.
id[0]: Memperbarui modul dan tema memerlukan <strong>akses @backends</strong> ke server Anda. Lihat <a href=":doc_url">Memperluas Drupal</a> untuk metode pembaruan lainnya.
id[1]: Memperbarui modul dan tema memerlukan akses ke server Anda melalui salah satu metode berikut: <strong>@backends</strong>. Lihat <a href=":doc_url">Memperluas Drupal</a> untuk metode pembaruan lainnya.

en: Managing comments
id: Mengelola komentar

en: Overview of managing comments
id: Ikhtisar pengelolaan komentar

en: Configuring aliases for URLs
id: Mengonfigurasi alias untuk URL

en: Managing taxonomy
id: Mengelola taksonomi

en: Content (blocks, content items, etc.) can be written in English or another language, and can be translated into additional languages. See @content_structure_topic to learn more about content.
id: Konten (blok, item konten, dsb.) dapat ditulis dalam bahasa Inggris atau bahasa lain, dan dapat diterjemahkan ke dalam bahasa lain. Lihat @content_structure_topic untuk mempelajari lebih lanjut tentang konten.

en: Many configuration items also include text that can be translated. Default configuration provided by your site's software is provided in English; you can also download community-provided translations. See @config_overview_topic to learn more about configuration.
id: Banyak item konfigurasi juga menyertakan teks yang dapat diterjemahkan. Konfigurasi default yang disediakan oleh perangkat lunak situs Anda tersedia dalam bahasa Inggris; Anda juga dapat mengunduh terjemahan yang disediakan komunitas. Lihat @config_overview_topic untuk mempelajari lebih lanjut tentang konfigurasi.

en: In the future, you can click <em>Rebuild search index</em> on this page, or @cache_topic, in order to force help topic text to be reindexed for searching. This should be done whenever a module, theme, language, or string translation is updated.
id: Di masa mendatang, Anda dapat mengeklik <em>Bangun ulang indeks pencarian</em> di halaman ini, atau @cache_topic, untuk memaksa teks topik bantuan diindeks ulang untuk pencarian. Ini harus dilakukan setiap kali modul, tema, bahasa, atau terjemahan string diperbarui.

en: Follow the steps in @search_index_topic to make sure that the search index is updated.
id: Ikuti langkah-langkah di @search_index_topic untuk memastikan bahwa indeks pencarian diperbarui.

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys.
id: Pindahkan tombol ke <em>Toolbar Aktif</em> untuk mengaktifkannya, atau ke daftar <em>Tombol yang Tersedia</em> untuk menonaktifkannya. Tombol dapat dipindahkan dengan tombol panah mouse atau keyboard.
