Editoria11y Accessibility Checker (2.2.12) - en to de translation catalogue (459 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Type
de: Typ

en: Language
de: Sprache

en: page
de: Seite

en: more
de: mehr

en: website
de: Webseite

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: None
de: Keine

en: Path
de: Pfad

en: link
de: Link

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Issue
de: Ausgabe

en: Created
de: Erstellt

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: download
de: herunterladen

en: Id
de: ID

en: By
de: Von

en: Getting started
de: Erste Schritte

en: here
de: hier

en: now
de: jetzt

en: Both
de: Beide

en: Anonymous
de: Gast

en: Close
de: Schließen

en: Show
de: Anzeigen

en: to
de: zu

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: site
de: Website

en: Basic Configuration
de: Grundlegende Konfiguration

en: Alt Text
de: Alternativer Text

en: image
de: Bild

en: Edit user
de: Benutzer bearbeiten

en: Hide
de: Ausblenden

en: this page
de: diese Seite

en: read
de: lesen

en: Advanced configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: Page path
de: Pfad zur Seite

en: Page Type
de: Seitentyp

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: this site
de: Diese Website

en: hide
de: Ausblenden

en: this link
de: dieser Link

en: chart
de: Diagramm

en: Export results
de: Ergebnisse des Exports

en: Troubleshooting
de: Fehlersuche

en: this
de: Das

en: click
de: Klicken

en: click here
de: Hier klicken

en: form
de: Formular

en: Test result
de: Testergebnis

en: photo
de: Foto

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: picture
de: Bild

en: Classic
de: Klassisch

en: check
de: überprüfen

en: Dark
de: Dunkel

en: Element id
de: Element-ID

en: window
de: Fenster

en: Headings
de: Überschriften

en: Content Accessibility
de: Barrierefreiheitsbericht

en: Stale
de: fad

en: About this tool
de: Über dieses Tool

en: Page url
de: URL der Seite

en: First column
de: Erste Spalte

en: First row
de: Erste Zeile

en: to do
de: noch zu erledigen

en: Route name
de: Route-Name

en: tab
de: Tab

en: Issues Found
de: Keine Probleme gefunden

en: placeholder
de: Platzhalter

en: Page report
de: Seitenbericht

en: No images found.
de: Keine Bilder gefunden.

en: Edit this content
de: Diesen Inhalt bearbeiten

en: Checks for accessibility in page content.
de: Prüft den Seiteninhalt auf Barrierefreiheit.

en: Editoria11y Settings
de: Editoria11y-Einstellungen

en: Check elements in these containers
de: Elemente in diesen Containern prüfen

en: Do not run if these elements are on the page
de: Nicht ausführen, wenn sich diese Elemente auf der Seite befinden

en: Do not run tests on these containers
de: Führen Sie keine Tests auf diesen Containern durch

en: Alert panel assertiveness
de: Alert Panel Durchsetzungsvermögen

en: Accessibility checker notifications and exclusions.
de: Benachrichtigungen und Ausschlüsse der Zugänglichkeitsprüfung.

en: Skip over these elements
de: Diese Elemente überspringen

en: Disable the scanner if these elements are detected
de: Scanner deaktivieren, wenn diese Elemente erkannt werden

en: These links download a document or image and need a manual review
de: Diese Links laden ein Dokument oder Bild herunter und müssen manuell überprüft werden

en: Hidden elements in these containers will be revealed by theme JS on request via a dispatched event
de: Versteckte Elemente in diesen Containern werden von theme JS auf Anfrage über ein versendetes Ereignis aufgedeckt

en: Theme JS will handle revealing hidden tooltips inside these containers
de: Theme JS kümmert sich um die Anzeige von versteckten Tooltips innerhalb dieser Container

en: Editoria11y detects hidden tooltips and warns the user when they try to jump to them from the panel. For elements on this list, Editoria11y will <a href="https://itmaybejj.github.io/editoria11y/#dealing-with-alerts-on-hidden-or-size-constrained-content">dispatch a JS event</a> instead of a warning, so custom JS in your theme can first reveal the hidden tip (e.g., open an accordion or tab panel).
de: Editoria11y erkennt versteckte Tooltips und warnt, wenn sie vom Panel zu ihnen zu springen versuchen. Editoria11y sendet für Elemente dieser Liste ein JS-Ereignis statt einer Warnung, so dass benutzerdefiniertes JS im Theme den versteckten Tipp zuerst sichtbar machen kann (z.B. ein Akkordion- oder Tabpanel öffnen).

en: Linked Drupal user
de: Verknüpfter Drupal-Nutzer

en: Remove these strings from link text before checking for bad link text
de: Diese Zeichenketten aus dem Link-Text entfernen, bevor dieser auf falschen Link-Text überprüft wird

en: Remove these strings before testing link text
de: Diese Zeichenfolgen vor dem Testen des Linktextes entfernen

en: Content Accessibility Issues
de: Probleme mit der Barrierefreiheit von Inhalten

en: Results from the Editoria11y checker.
de: Ergebnisse der Editora11y-Überprüfungsfung.

en: View Editoria11y checker
de: Editoria11y-Überprüfungsfunktion ansehen

en: Assign to all content editors.
de: Allen Autoren zuweisen.

en: Administer Editoria11y checker
de: Editoria11y-Überprüfungsfunktion verwalten

en: Mark as hidden in Editoria11y
de: In Editoria11y als versteckt markieren

en: Adds button to suppress a manual check for the current user.
de: Fügt eine Schaltfläche hinzu, welche die manuelle Überprüfung für den aktuellen Benutzer unterdrückt.

en: Mark as OK in Editoria11y
de: In Editoria11y als OK markieren

en: Manage Editoria11y results
de: Editoria11y-Ergebnisse verwalten

en: Suppress all alerts if none of these elements are present
de: Alle Warnmeldungen unterdrücken, wenn keines der folgenden Elemente vorhanden ist

en: Color scheme for panel and tooltips
de: Farbschema für Panele und Tooltips

en: Disables dashboard and synchronized marking of elements as OK
de: Deaktiviert das Dashboard und die synchronisierte Markierung von Elementen als OK

en: Still on page
de: Immer ON-Page

en: Check content in these containers
de: Prüfen Sie den Inhalt dieser Behälter

en: Provide a comma-separated list of selectors for elements to ignore. These should target specific elements (use an asterisk to indicate "all children of this element"). <br>E.g.: <code><em>#sidebar-menu a, .card img, .slide [aria-hidden="true"], .feed *</em></code>.
de: Geben Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Selektoren für zu ignorierende Elemente an. Diese sollten auf bestimmte Elemente abzielen (verwenden Sie ein Sternchen, um "alle Kinder dieses Elements" anzuzeigen). <br>Zum Beispiel: <code><em>#sidebar-menu a, .card img, .slide [aria-hidden="true"], .feed *</em></code>.

en: Remind editor that content in these embeds needs manual review
de: Erinnern Sie den Redakteur daran, dass der Inhalt dieser Einbettungen manuell überprüft werden muss.

en: Provide a comma-separated list of selectors you wish to flag for the editor, e.g.: <code><em>.my-embedded-feed, #my-social-link-block</em></code>.
de: Geben Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Selektoren an, die Sie für den Editor kennzeichnen möchten, z.B.: <code><em>.my-embedded-feed, #my-social-link-block</em></code>.

en: Remind the editor that these linked documents need a manual check
de: Erinnern Sie den Redakteur daran, dass diese verknüpften Dokumente manuell geprüft werden müssen.

en: Syncing test results back to Drupal is required for the <a target="_blank" href="/admin/reports/editoria11y">issue</a> and <a target="_blank" href="/admin/reports/editoria11y/dismissals">dismissal</a> dashboards and "mark OK" buttons.
de: Versehen Sie Selektoren <a href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/Web_Components'>Shadow Hosts</a> mit editierbarem Inhalt. Z.B.: <code><em>Mein-schickes-Akkordeon-Widget, meine-magische-Diashow</em></code>.

en: Hide all alerts if none of these elements are present
de: Alle Warnmeldungen ausblenden, wenn keines dieser Elemente vorhanden ist

en: Used to limit toggle to nodes where the user can edit something. Suggested selectors: (<code><em>.contextual-region a[href*="/edit"], .contextual-region a[href*="/manage"]</em></code>).
de: Wird verwendet, um die Umschaltfunktion auf Knoten zu beschränken, bei denen der Benutzer etwas bearbeiten kann. Vorgeschlagene Selektoren: (<code><em>.contextual-region a[href*="/edit"], .contextual-region a[href*="/manage"]</em></code>).

en: Full check should warn on these elements with embedded uncheckable content
de: Die vollständige Prüfung sollte bei diesen Elementen mit eingebettetem nicht überprüfbarem Inhalt warnen

en: Web components the checker should check
de: Webkomponenten, die der Checker überprüfen soll

en: URL query parameters that should be recorded as separate pages
de: URL-Abfrageparameter, die als separate Seiten aufgezeichnet werden sollten

en: link is external
de: Link ist extern

en: link sends email
de: Link sendet E-Mail

en: Toggle accessibility tools
de: Zugänglichkeitstools umschalten

en: Alt text:
de: Alter Text:

en: (missing!)
de: (fehlt!)

en: (none; image marked as decorative)
de: (keine; Bild als dekorativ gekennzeichnet)

en: (flagged for skipped level)
de: (markiert wegen übersprungene Ebene)

en: (flagged for length)
de: (wegen der Länge markiert)

en: This browser can not run Editoria11y.
de: Dieser Browser kann Editoria11y nicht ausführen.

en: image of
de: Bild von

en: graphic of
de: Grafik von

en: picture of
de: Bild von

en: photo of
de: Foto of

en: learn
de: lernen

en: our
de: unser

en: learn more
de: mehr erfahren

en: our website
de: unsere Website

en: check out
de: Testen Sie

en: view our
de: Sehen Sie sich unser

en: manual check needed
de: manuelle Überprüfung erforderlich

en: Hide alert
de: Hinweis auf den Fehler verebergen

en: Manual check: was a heading level skipped?
de: Manuelle Prüfung: Wurde eine Überschriftenebene übersprungen?

en: Heading tag without any text
de: Überschrift ohne Text

en: Manual check: long heading
de: Manuelle Prüfung: lange Überschrift

en: Manual check: is this a blockquote?
de: Manuelle Prüfung: Ist dies ein Zitat?

en: Image has no alternative text attribute
de: Bild hat kein alternatives Textattribut

en: Manual check: image has no alt text
de: Manuelle Prüfung: Bild hat keinen Alt-Text

en: Image's text alternative is a URL
de: Die Textalternative des Bildes ist eine URL

en: Linked image's text alternative is a URL
de: Die Textalternative des verlinkten Bildes ist eine URL

en: Manual check: possibly redundant text in alt
de: Manuelle Prüfung: möglicherweise redundanter Text in alt

en: Manual check: possibly redundant text in linked image
de: Manuelle Prüfung: möglicherweise redundanter Text im verlinkten Bild

en: Linked Image has no alt text
de: Verknüpftes Bild hat keinen Alt-Text

en: Manual check: very long alternative text
de: Manuelle Prüfung: sehr langer Alternativtext

en: Manual check: very long alternative text in linked image
de: Manuelle Prüfung: sehr langer Alternativtext im verlinkten Bild

en: Manual check: link contains both text and an image
de: Manuelle Prüfung: Link enthält sowohl Text als auch ein Bild

en: Link with no accessible text
de: Link mit nicht zugänglichem Text

en: Manual check: is this link text a URL?
de: Manuelle Prüfung: Ist dieser Linktext eine URL?

en: Manual check: is this link meaningful and concise?
de: Manuelle Prüfung: Ist der Link sinnvoll und prägnant?

en: Manual check: is the linked document accessible?
de: Manuelle Prüfung: Ist das verlinkte Dokument zugänglich?

en: Manual check: is opening a new window expected?
de: Manuelle Überprüfung: Wird ein neues Fenster erwartet?

en: Table has no header cells
de: Tabelle hat keine Kopfzellen

en: Content heading inside a table
de: <p>Tabellen werden von Bildschirmlesegeräten als navigierbare Datensätze angezeigt. Screenreader wiederholen Zeilen- und Spaltenüberschriften nach Bedarf, um den Benutzer beim Lesen der Inhaltszellen zu orientieren.</p><p>Zur Behebung:</p><ul> <li>Wenn diese Tabelle Informationen enthält, die sinnvoll nach Zeilen und Spalten gegliedert sind, bearbeiten Sie die Eigenschaften der Tabelle und legen Sie fest, ob sich die Überschriften in der ersten Zeile, Spalte oder in beiden befinden.</li> <li>Wenn diese Tabelle keine Zeilen und Spalten mit Daten enthält, sondern lediglich für das visuelle Layout verwendet wird, wäre es am besten, sie zu entfernen. Tabellen lassen die Seite überlaufen, anstatt den Text an die Größe von Mobilgeräten anzupassen, und sollten nur verwendet werden, wenn horizontale Beziehungen zum Verständnis des Inhalts erforderlich sind.</li></ul>

en: Empty table header cell
de: Leere Tabellenkopfzelle

en: Manual check: should this have list formatting?
de: Manuelle Überprüfung: Sollte dies eine Listenformatierung haben?

en: Manual check: should this be a heading?
de: Manuelle Prüfung: Sollte dies eine Überschrift sein?

en: Manual check: is this uppercase text needed?
de: Manuelle Prüfung: Ist dieser Text in Großbuchstaben erforderlich?

en: Manual check: is this video accurately captioned?
de: Manuelle Prüfung: Ist dieses Video korrekt untertitelt?

en: Manual check: is an accurate transcript provided?
de: Manuelle Prüfung: Wird eine genaue Abschrift erstellt?

en: Manual check: is this visualization accessible?
de: Manuelle Prüfung: Ist diese Visualisierung zugänglich?

en: Manual check: is this embed a keyboard trap?
de: Manuelle Prüfung: Ist dies eine Tastaturfalle?

en: Manual check: is this embedded content accessible?
de: Manuelle Prüfung: Ist dieser eingebettete Inhalt zugänglich?

en: Dashboard sync is disabled in Editoria11y configuration.
de: Die Dashboard-Synchronisierung ist in der Editoria11y-Konfiguration deaktiviert.

en: Recent dismissals
de: Zuletzt abgelehnt

en: user roles that edit content
de: Benutzerrollen, die Inhalte bearbeiten

en: To limit checks to user-editable containers, provide a list of <a target="_blank" href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Learn/CSS/Building_blocks/Selectors">CSS selectors</a>.<br>E.g.: <code><em>main, #footer-editable-content</em></code><br>Default: <code>main</code>, falling back to <code>body</code>. If elements are specified here and none are found on the page, Editoria11y will not find anything!
de: Um die Prüfungen auf vom Benutzer editierbare Container zu beschränken, geben Sie eine Liste von <a target="_blank" href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Learn/CSS/Building_blocks/Selectors">CSS-Selektoren</a> an.<br>Z.B.: <code><em>main, #footer-editable-content</em></code><br>Standard: <code>main</code>, wobei auf <code>body</code> zurückgegriffen wird. Wenn hier Elemente angegeben werden und keine auf der Seite gefunden werden, wird Editoria11y nichts finden!

en: Preserve query parameters
de: Abfrageparameter beibehalten

en: The dashboard ignores most parameters: results for both /news?f=1 and /news?f=2 will show up as just /news. Provide a comma separated list of parameters that are meaningful, and should appear as separate pages in results.
de: Das Dashboard ignoriert die meisten Parameter: Ergebnisse für /news?f=1 und /news?f=2 werden nur als /news angezeigt. Geben Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Parametern an, die sinnvoll sind und als separate Seiten in den Ergebnissen erscheinen sollten.

en: Disable sync altogether
de: Synchronisierung ganz deaktivieren

en: Allows user to purge results and change configuration.
de: Ermöglicht es dem Benutzer, Ergebnisse zu löschen und die Konfiguration zu ändern.

en: Adds button to suppress a manual check for all users, if sync is enabled.
de: Fügt eine Schaltfläche hinzu, mit der Sie eine manuelle Prüfung für alle Benutzer unterdrücken können, wenn die Synchronisierung aktiviert ist.

en: View the site-wide dashboard and reset dismissals.
de: Fügt eine Schaltfläche hinzu, mit der Sie eine manuelle Prüfung für alle Benutzer unterdrücken können, wenn die Synchronisierung aktiviert ist.

en: Download dismissals report
de: Bericht über abgelehnte Warnmeldungen herunterladen

en: Download summary report
de: Zusammenfasung herunterladen

en: Dismissal type
de: Art der Ablehnung

en: (empty heading)
de: (leere Überschrift)

en: Image's text alternative is unpronounceable
de: Die Textalternative des Bildes ist unaussprechlich

en: This link's text is:
de: Der Text dieses Links lautet:

en: hidden alerts
de: Versteckte Warnunge

en: Mark as checked and OK
de: Als überprüft und OK markieren

en: Restore this alert marked as OK
de: OK-Markierung bei dieser Warnung wiederherstellen

en: Restore this hidden alert
de: Diese versteckte Warnung wiederherstellen

en: This alert has been hidden by an administrator
de: Diese Warnung wurde von einem Administrator versteckt

en: Sleek
de: Schlank

en: tbd
de: noch zu erledigen

en: Editoria11y - Test results
de: Editoria11y - Testergebnisse

en: Check sync setting
de: Synchronisations-Einstellungen prüfen

en: Check if sync is enabled and show message if it isn't.
de: Überprüft, ob Synchronisieren aktiviert ist und benachrichtigt, wenn nicht.

en: The entity type; "route" if no type found.
de: Der Entity-Typ "route", wenn kein anderer Typ gefunden wurde.

en: Route name for page.
de: Route-Name für Seite.

en: Internal, relative page path.
de: Interner, relativer Seitenpfad.

en: Page language
de: Seitensprache

en: Active translation.
de: Aktive Übersetzung.

en: Raw URL.
de: Roh-URL.

en: The name of the route where this was last seen.
de: Der Name der Route, wo dies zuletzt gefunden wurde.

en: Page result count
de: Anzahl Seitenergebnisse

en: The Unix timestamp of the first time this record was flagged.
de: Der Unix-Zeitstempel der ersten Zeit, als dieser Eintrag gekennzeichnet wurde.

en: The Unix timestamp of the last update.
de: Der Unix-Zeitstempel des letzten Updates.

en: Result name
de: Name des Ergebnisses

en: The name of the test as reported by Editoria11y JS
de: Der Testname wie von Editoria11y JS zurückgegeben

en: Result name count
de: Anzahl Ergebis-Name

en: The number of hits for this test type on this page
de: Die Nummer der Aufrufe für diesen Testtyp auf dieser Seite

en: Editoria11y - Dismissals
de: Editoria11y - Verwerfungen

en: Stores Editoria11y warnings and dismissals
de: Speichert Editoria11y Warnungen und Verwerfungen

en: The user linked to this dismissal.
de: Dieser Verwerfung zugeordneter Nutzer.

en: Code sample to identify the flagged element.
de: Codebeispiel, um das gekennzeichnete Element zu identifizieren.

en: The entity type of the route where this was dismissed
de: Der Entity-Typ der Route, wo dies verworfen wurde

en: Result key
de: Ergebnis-Schlüssel

en: The name of the test as reported by editoria11y JS
de: Der Testname wie von Editoria11y JS zurückgegeben

en: Dismissal status
de: Verwerfungs-Status

en: The type of dismissal (e.g., OK, Ignore)
de: Typ der Verwerfung (z.B. OK, Ignorieren)

en: Not seen on most recent page check
de: Bei der letzten Seitenprüfung nicht gefunden

en: Number of custom test finished events the checker should wait for
de: Anzahl der benutzerdefinierten Testabschlussereignisse, auf die das Prüfprogramm warten soll

en: Remove strings in this selector before checking for bad link text
de: Zeichenketten in diesem Selektor entfernen, bevor auf falschen Link-Text geprüft wird

en: Provide a CSS selector of elements your modules programmatically add to links (usually external or open-in-new-window links), so they can be ignored when the link text is checked for the "link has no text" and "link text is not meaningful" tests.<br>E.g.: <code><em>.this, .that</em></code>
de: Stellt einen CSS-Selektor von Elementen bereit, der von Modulen programmatisch zu Links hinzugefügt wird (normalerweise von externen oder In-neuem-Fenster-öffnen-Links), so dass sie ignoriert werden können, wenn der Linktext auf "Link hat keinen Text" und "Kein sinnvoller Link-Text" getestet wird.<br>Z.B.: <code><em>.this, .that</em></code>

en: Remove string from URL for dashboard page links
de: Zeichenkette aus URL für Dashboard-Seiten-Links entfernen

en: Remove redundant base url from URLs
de: Redundante Basis-URL aus URLs entfernen

en: spacer
de: Abstandshalter

en: decorative
de: dekorativ

en: graphic
de: grafisch

en: placeholder image
de: Platzhalter-Bild

en: Alt text is meaningless
de: Alt-Text ergibt keinen Sinn

en: On first detection
de: Beim ersten Aufkommen

en: Custom tests
de: Benutzerdefinierte Tests

en: Set to the number of other themes or modules that will be <a href="https://editoria11y.princeton.edu/configuration/#customtests">injecting custom result JS events</a>.
de: Auf Anzahl anderer Themen oder Module setzen, die <a href="https://editoria11y.princeton.edu/configuration/#customtests">benutzerdefinierte Ergebnis-JS-Ereignisse injizieren</a>.

en: Strings that indicate a link opens in a new window
de: Zeichenketten, die anzeigen, dass ein Link in einem neuen Fenster geöffnet wird

en: Default settings should work with both <a href="https://www.drupal.org/project/linkpurpose" target="_blank">Link Purpose Icons</a> and <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/project/extlink">External Links</a>.
de: Standardeinstellungen sollten sowohl mit <a href="https://www.drupal.org/project/linkpurpose" target="_blank">Link-Zweck-Symbolen</a> und <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/project/extlink">externen Links</a> funktionieren.

en: Strings in links that indicate new windows
de: Zeichenketten in Links, die neue Fenster anzeigen

en: Provide a Regex of strings your modules programmatically add to links to indicate open-in-new-window links. These links will not be flagged by the "is opening a new window expected" test.<br>Escape characters as needed to form a valid regex; the default is: <br><code><em>(download)|(window)|(tab)</em></code>
de: Stellt eine Regex von Zeichenketten bereit, die von Modulen programmatisch zu Links hinzugefügt werden, um In-einem-neuen-Fenster-öffnen-Links anzuzeigen. Diese Links werden nicht vom "In neuem Fenster öffnen erwartet" Test gekennzeichnet.<br>Escape-Buchstaben wie benötigt, um eine valide Regex zu bilden; Standard ist: <br><code><em>(download)|(window)|(tab)</em></code>

en: Provide a Regex of strings your modules programmatically add to links to hint a purpose (external, mail, phone, open-in-new-window), so they can be ignored when the link text is checked for the "link has no text" and "link text is not meaningful" tests. Escape characters as needed to form a valid regex; e.g.: <br><code><em>(link is external)|(link sends email)</em></code>
de: Stellt eine Regex von Zeichenketten bereit, die Module programmatisch zu Links hinzufügen, um einen Zweck anzudeuten (extern, Mail, Telefon, In-neuem-Fenster-Öffnen), so dass sie ignoriert werden können, wenn der Linktext auf "Link hat keinen Text" und "Kein sinnvoller Link-Text" getestet wird. Escape-Buchstaben wie benötigt, um eine valide Regex zu bilden, z.B.: <br><code><em>(Link ist extern)|(Link sendet E-Mail)</em></code>

en: Syncing results to reports
de: Ergebnisse mit Berichten synchronisieren

[ctx: problems]
en: Stores Editoria11y issue list
de: Speichert Editoria11y Problem-Liste

[ctx: problems]
en: The total number of issues on this page.
de: Die Gesamtzahl der Ausgaben auf dieser Seite.

[ctx: problems]
en: No issues detected.
de: Keine Probleme gefunden.

[ctx: problems]
en: All issues hidden.
de: Alle Probleme verborgen

[ctx: problems]
en: One issue detected.
de: Ein Problem entdeckt.

[ctx: problems]
en:  issues detected.
de:  Probleme gefunden.

[ctx: problems]
en: The item with this issue may be invisible or off screen.
de: Das Element mit diesem Problem kann unsichtbar oder außerhalb des Bildschirms sein.

[ctx: Browser window]
en: window
de: Fenster

[ctx: Browser tab]
en: tab
de: Reiter

[ctx: problems]
en: Download issues report
de: Problembericht herunterladen

[ctx: problems]
en: Top issues
de: Häufigste Probleme

[ctx: problems]
en: Pages with the most issues
de: Seiten mit den meisten Problemen

[ctx: problems]
en: Recent issues
de: Zuletzt gefundene Probleme

en: Editorially
de: Redaktionell

en: Show hidden alert
de: Verborgene Warnung anzeigen

en: Move toggle to avoid colliding with these widgets
de: Toogle verschieben, um Kollisionen mit diesen Steuerelementen zu vermeiden

en: Note: this content may not be visible. Look for it inside the outlined container.
de: Hinweis: Dieser Inhalt ist möglicherweise nicht sichtbar. Suchen Sie ihn innerhalb des umrandeten Containers.

en: Accessibility %label
de: Barrierefreiheit %label

en: Hides this alert for all editors
de: Blendet diese Meldung für alle Redakteure aus

en: Hides this alert for you
de: Verbirgt diese Meldung für Sie

en: Disables live editor checking
de: Deaktiviert die Live-Editor-Prüfung

en: Selector for frontend-context editors that should inherit the document outline
de: Selektor für Frontend-Kontext-Editoren, die die Dokument-Gliederung erben sollen

en: Selector for editors where their first heading should be h2
de: Selektor für Redakteure, deren erste Überschrift h2 sein soll

en: Selector for editors where their first heading should be h3
de: Selektor für Redakteure, deren erste Überschrift h3 sein soll

en: Selector for editors where their first heading should be h4
de: Selektor für Redakteure, deren erste Überschrift h4 sein soll

en: Show tips automatically when issues are detected
de: Automatische Anzeige von Tipps, wenn Probleme erkannt werden

en: Don't cover these other widgets
de: Diese anderen Steuerelemente nicht verdecken

en: Heading outline position of editable content
de: Position der Überschrift des bearbeitbaren Inhalts

en: H2 level fields (body content)
de: Felder auf H2-Ebene (Textkörperinhalt)

en: H3 level fields (blocks or paragraphs with separate titles)
de: Felder der Ebene H3 (Blöcke oder Absätze mit separaten Titeln)

en: Sometimes inline and layout builder blocks are grouped under an h2 from a separate field, so their highest heading level should be h3.
de: Manchmal werden Inline- und Layout-Builder-Blöcke unter einem h2 aus einem separaten Feld gruppiert, so dass ihre höchste Überschriftenebene h3 sein sollte.

en: H4 level fields (deeply nested blocks or paragraphs)
de: Felder der Ebene H4 (tief verschachtelte Blöcke oder Absätze)

en: Sometimes inline and layout builder blocks are grouped under an h3 from a separate field, so their highest heading level should be h4.
de: Manchmal werden Inline- und Layout-Builder-Blöcke unter einem h3 aus einem separaten Feld gruppiert, so dass ihre höchste Überschriftenebene h4 sein sollte.

en: Inline editors that appear in context in the frontend theme
de: Inline-Editoren, die im Kontext des Frontend-Themes erscheinen

en: Inline editors allow for editing blocks in place, in the frontend theme, surrounded by the actual rendered content, and should inherit their heading level from the surrounding content. The most likely needed selector is <code>.ck-editor__editable_inline</code>
de: Inline-Editoren ermöglichen die Bearbeitung von Blöcken an Ort und Stelle, im Frontend-Theme, umgeben vom eigentlichen gerenderten Inhalt, und sollten ihre Überschriftenebene vom umgebenden Inhalt erben. Der am ehesten benötigte Selektor ist <code>.ck-editor__editable_inline</code>

en: Provide a comma-separated list of selectors that disable the scanner when present; e.g  (<code><em>body.page-node-type-example, .tabs__link[href="/node/4/edit"]</em></code>.
de: Geben Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Selektoren an, die den Scanner deaktivieren, wenn er vorhanden ist; z. B. (<code><em>body.page-node-type-example, .tabs__link[href="/node/4/edit"]</em></code>.

en: Do not check any content while it is being edited
de: Prüfen Sie keinen Inhalt, während er bearbeitet wird.

en: Use the previous field ("Disable the scanner if these elements are detected") to only prevent checking certain specific forms. E.g., setting it to <code><em>form[id^="node-article"]</em></code> would exclude the Article add and edit forms.
de: Verwenden Sie das vorherige Feld ("Disable the scanner if these elements are detected"), um nur die Überprüfung bestimmter Formulare zu verhindern. Die Einstellung <code><em>form[id^="node-article"]</em></code> würde z. B. die Formulare "Artikel hinzufügen" und "Artikel bearbeiten" ausschließen.

en: Add or remove filetypes. Set to "false" to disable the test altogether. Providing any value will override the default, which is <code><em>a[href$='.pdf'], a[href*='.pdf?']</em></code>. <br>To test for more document types, use <code>a[href$='.pdf'], a[href*='.pdf?'], a[href$='.doc'], a[href$='.docx'], a[href*='.doc?'], a[href*='.docx?'], a[href$='.ppt'], a[href$='.pptx'], a[href*='.ppt?'], a[href*='.pptx?'], a[href^='https://docs.google']</code>
de: Dateitypen hinzufügen oder entfernen. Auf "false" setzen, um den Test ganz zu deaktivieren. Die Angabe eines beliebigen Wertes überschreibt den Standardwert, der <code><em>a[href$='.pdf'], a[href*='.pdf?']</em></code> lautet. <br>Um auf weitere Dokumenttypen zu testen, verwenden Sie <code>a[href$='.pdf'], a[href*='.pdf?'], a[href$='.doc'], a[href$='.docx'], a[href*='.doc?'], a[href*='.docx?'], a[href$='.ppt'], a[href$='.pptx'], a[href*='.ppt?'], a[href*='.pptx?'], a[href^='https://docs.google']</code>

en: Provide a comma-separated list of selectors for other things that appear in the bottom right of the page. <br>If nothing is set, Editoria11y will automatically slide left to accommodate <code><em>#klaro_toggle_dialog, #klaro-cookie-notice .same-page-preview-dialog.ui-dialog-position-side</em></code>.
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste von Selektoren für andere Dinge an, die unten rechts auf der Seite erscheinen. <br>Wenn nichts festgelegt ist, wird Editoria11y automatisch nach links gleiten, um <code><em>#klaro_toggle_dialog, #klaro-cookie-notice .same-page-preview-dialog.ui-dialog-position-side</em></code> unterzubringen.

en: Provide base URL ("/mysite") if your site is installed in a subdirectory. Subdirectories tend to get duplicated (/mysite/mysite/mypage) and throw errors from the API.
de: Geben Sie die Basis-URL ("/mysite") an, wenn Ihre Website in einem Unterverzeichnis installiert ist. Unterverzeichnisse neigen dazu, dupliziert zu werden (/mysite/mysite/mypage) und führen zu Fehlern in der API.

en: Go to first alert
de: Zur ersten Warnung gehen

en: Go to next alert
de: Zur nächsten Warnung gehen

en: Go to previous alert
de: Zur vorherigen Warnung gehen

en: Hide hidden alert
de: Vorborgene Warnung verbergen

en: Show accessibility alerts
de: Barrierefreiheitswarnungen anzeigen

en: Show accessibility checker
de: Barierefreiheitsprüfung anzeigen

en: Hide accessibility checker
de: Barierefreiheitsprüfung verbergen

en: Hide accessibility alerts
de: Barrierefreiheitswarnungen ausblenden

en: Body fields on nodes are preceded by an h1, and their heading outline should start with an h2. Ideally set this for top-level body fields for each of your content types, and set blocks and embedded nodes to h3 or h4.
            <br>Set all content types: <code><em>form[id^="node-"] #edit-body-wrapper .ck-content</em></code>
            <br>Set specific content types: <code><em>form[id^="node-"] #edit-body-wrapper .ck-content</em></code>
            <br>Set up for Gutenberg: <code><em>form[id^="node-"] #edit-body-wrapper .is-root-container</em></code>
de: Den Textfeldern von Inhalten wird ein h1 vorangestellt, und die Überschrift sollte mit einem h2 beginnen. Idealerweise stellen Sie dies für Body-Felder der obersten Ebene für jeden Ihrer Inhaltstypen ein, und setzen Sie Blöcke und eingebettete Inhalte auf h3 oder h4.
            <br>Alle Inahltstypen einrichten: <code><em>form[id^="node-"] #edit-body-wrapper .ck-content</em></code>
            <br>Bestimmte Inhaltstypen einrichten: <code><em>form[id^="node-"] #edit-body-wrapper .ck-content</em></code>
            <br>Grutenberg einrichten: <code><em>form[id^="node-"] #edit-body-wrapper .is-root-container</em></code>

en: Selectors for components where edit links are meaningless on tips
de: Selektoren für Komponenten, bei denen Bearbeitungslinks auf Tipps bedeutungslos sind

en: Page editor
de: Bearbeitungsformular der Seite

en: Layout editor
de: Der Layout-Builder der Seite

en: Don't show edit links on tips in these containers
de: Keine Bearbeitungslinks für Tipps in diesen Containern anzeigen

en: Tips show copies of the "Edit" and "Layout" links for nodes, users and taxonomy terms. These links are not helpful on lists of content from remote nodes.<br>Provide a comma-separated list of page sections of where these links should not show, E.g.: <code><em>#sidebar-menu, .news-feed</em></code>.<br>To hide the links <strong>everywhere</strong>, set this field to an asterisk (<code><em>*</em></code>).<br>To modify the links, <a href="https://editoria11y.princeton.edu/configuration/#modify-tips" target="_blank">use the ed11yPop event</a> in your theme JS.
de: Tipps zeigen Kopien der Links „Bearbeiten" und „Layout" für Inhalte, Benutzer und Taxonomiebegriffe. Diese Links sind auf Inhaltslisten von entfernten Knoten nicht hilfreich.<br>Geben Sie eine durch Komma getrennte Liste von Seitenabschnitten an, in denen diese Links nicht angezeigt werden sollen, z.B.: <code><em>#sidebar-menu, .news-feed</em></code>.<br>Um die Links <strong>überall</strong> auszublenden, setzen Sie dieses Feld auf ein Sternchen<code><em>(*</em></code>).<br>Um die Links zu ändern, <a href="https://editoria11y.princeton.edu/configuration/#modify-tips" target="_blank">verwenden Sie das Ereignis ed11yPop</a> im JS ihres Themes.

en: Translation needed:
de: Übersetzung erforderlich:

en: No content available for Editoria11y to check.
de: Kein Inhalt verfügbar für Editoria11y zur Überprüfung.

[ctx: zero]
en: No
de: Nummer

[ctx: problems]
en: issues detected.
de: Probleme entdeckt.

en: Check headings & alt text
de: Überschriften und Alt-Text prüfen

en: Hide headings & alt text
de: Überschriften und Alt-Text ausblenden

en: This shows the heading outline. Check that it matches how the content is organized visually.
de: Hier wird die Gliederung der Überschrift angezeigt. Prüfen Sie, ob sie mit der visuellen Gliederung des Inhalts übereinstimmt.

en: Check that each image describes what it means in context, and that there are no images of text.
de: Überprüfen Sie, dass jedes Bild die Bedeutung im Kontext beschreibt und dass keine Bilder mit Text vorhanden sind.

[ctx: problems]
en: Issue
de: Problem

en: Open site reports in new tab
de: Website-Berichte in neuer Registerkarte öffnen

en: @Editoria11yLink checks for common accessibility needs, such as image alternative text, meaningful heading outlines and well-named links.
de: @Editoria11yLink prüft auf allgemeine Anforderungen an die Barrierefreiheit, wie z. B. alternativen Text für Bilder, aussagekräftige Überschriften und gut benannte Links.

en: Many alerts are "manual checks." Manual checks can be dismissed:
de: Viele Ausschreibungen sind „manuelle Kontrollen". Manuelle Prüfungen können zurückgewiesen werden:

en: "Mark as checked and OK" hides the alert for all editors.
de: Mit „Als geprüft und OK markieren" wird die Meldung für alle Redakteure ausgeblendet.

en: "Ignore this manual check" leaves the tip visible to other editors.
de: Mit der Option „Diese manuelle Prüfung ignorieren" bleibt der Hinweis für andere Redakteure sichtbar.

en: Dismissed alerts can be found via the "Show hidden alerts" toggle.
de: Abgewiesene Alarme können über den Schalter „Versteckte Alarme anzeigen" gefunden werden.

en: If an incorrect alert is appearing on many pages, site administrators can tell the checker to ignore particular elements and page regions.
de: Wenn eine falsche Meldung auf vielen Seiten erscheint, können Website-Administratoren den Checker anweisen, bestimmte Elemente und Seitenbereiche zu ignorieren.

en: And remember that automated checkers cannot replace proofreading and testing for accessibility.
de: Und denken Sie daran, dass automatisierte Prüfprogramme das Korrekturlesen und Testen auf Barrierefreiheit nicht ersetzen können.

en: Report bugs & request changes
de: Fehler melden und Änderungen beantragen

en: Heading level 1
de: Überschrift Ebene 1

en: Heading level 2: a topic
de: Überschriftsebene 2: ein Thema

en: Heading level 3: a subtopic
de: Überschriftsebene 3: ein Unterthema

en: Heading level 2: a new topic
de: Überschriftenebene 2: ein neues Thema

en: Headings and subheadings create a navigable table of contents for assistive devices. The numbers indicate indents in a nesting relationship:
de: Überschriften und Zwischenüberschriften bilden ein navigierbares Inhaltsverzeichnis für Hilfsmittel. Die Zahlen zeigen Einzüge in einer Verschachtelungsbeziehung an:

en: This heading skipped from level %prevLevel to level %level. From a screen reader, this sounds like content is missing.
de: Diese Überschrift wurde von Ebene %prevLevel zu Ebene %level übersprungen. Für ein Bildschirmlesegerät hört sich das an, als ob ein Inhalt fehlt.

en: Empty headings create confusing gaps in this outline: they could mean the following content is still part of the previous section, or that the text was unpronounceable for some reason.
de: Leere Überschriften schaffen verwirrende Lücken in dieser Gliederung: Sie könnten bedeuten, dass der folgende Inhalt noch Teil des vorherigen Abschnitts ist oder dass der Text aus irgendeinem Grund unaussprechlich war.

en: <strong>To fix:</strong> add text to this heading, or delete this empty line.
de: <strong>Abhilfe:</strong> Fügen Sie Text zu dieser Überschrift hinzu, oder löschen Sie diese leere Zeile.

en: <strong>To fix:</strong> shorten this heading if possible, or remove the heading style if it was only applied to this text to provide visual emphasis.
de: <strong>Abhilfe:</strong> Kürzen Sie diese Überschrift, wenn möglich, oder entfernen Sie die Überschriftenformatvorlage, wenn sie nur zur optischen Hervorhebung auf diesen Text angewendet wurde.

en: Blockquote formatting tells screen readers that the text should be announced as a quotation. This was flagged because short blockquotes are sometimes actually headings. If this <em>is</em> a heading and not a quotation, use heading formatting instead, so this appears in the page outline.
de: Die Formatierung von Blockzitaten teilt Bildschirmlesern mit, dass der Text als Zitat angezeigt werden soll. Dies wurde markiert, weil kurze Blockzitate manchmal eigentlich Überschriften sind. Wenn es sich <em>um</em> eine Überschrift und nicht um ein Zitat handelt, verwenden Sie stattdessen eine Überschriftenformatierung, damit dies in der Seitengliederung erscheint.

en: Note that a good alt describes the image's message, not simply what it contains. Depending on the context, the alt for the picture of a child kicking a ball might emphasize the setting, the child, the kick or the ball:
de: Beachten Sie, dass eine gute Alt-Angabe die Botschaft des Bildes beschreibt, nicht nur den Inhalt. Je nach Kontext kann die Alt-Angabe für das Bild eines Kindes, das einen Ball schießt, die Umgebung, das Kind, den Schuss oder den Ball betonen:

en: Child happily kicking a ball on a summer day
de: Kind, das an einem Sommertag fröhlich einen Ball kickt

en: A.J. playing in the new team uniform
de: A.J. spielt in der neuen Mannschaftskleidung

en: A.J.'s game-winning kick curved in from the left sideline!
de: Der Siegestreffer von A.J. wurde von der linken Seitenlinie aus ins Tor geschossen!

en: The medium ball is the right size for this 9-year-old child
de: Der mittlere Ball ist die richtige Größe für dieses 9-jährige Kind

en: When screen readers encounter an image with no alt attribute at all, they dictate the url of the image file instead, often one letter at a time.
de: Wenn Screenreader auf ein Bild ohne Alt-Attribut stoßen, geben sie stattdessen die URL der Bilddatei an, oft einen Buchstaben nach dem anderen.

en: To fix: either add an empty alt (alt="") to indicate this image should be ignored by screen readers, or add descriptive alt text.
de: Abhilfe: Fügen Sie entweder ein leeres alt (alt="") ein, um anzuzeigen, dass dieses Bild von Bildschirmlesern ignoriert werden soll, oder fügen Sie einen beschreibenden Alt-Text hinzu.

en: Unless this image is purely decorative (a spacer icon or background texture), an alt should probably be provided. Photos in page content <strong>almost always need alt text.</strong> Since many screen reader users can see there is an image present, it can be very confusing to move the cursor across the place on the page where an image is visible, but hear nothing.
de: Sofern es sich nicht um ein rein dekoratives Bild handelt (ein Abstandssymbol oder eine Hintergrundtextur), sollte wahrscheinlich ein Alt-Text angegeben werden. <strong>Da</strong> viele Benutzer von Bildschirmlesegeräten ein Bild sehen können, kann es sehr verwirrend sein, den Mauszeiger über die Stelle auf der Seite zu bewegen, an der ein Bild zu sehen ist, aber nichts zu hören.

en: The alt text for this image is "%alt," which probably describes the file name, not the contents of the image.
de: Der Alt-Text für dieses Bild lautet "%alt", was wahrscheinlich den Dateinamen und nicht den Inhalt des Bildes beschreibt.

en: <strong>To fix:</strong> set this image's alternative text to a concise description of what this image means in this context.
de: <strong>Abhilfe:</strong> Setzen Sie den alternativen Text dieses Bildes auf eine prägnante Beschreibung dessen, was dieses Bild in diesem Kontext bedeutet.

en: The alt text for this image is "%alt," which was flagged for being common placeholder text.
de: Der Alt-Text für dieses Bild ist „%alt", der als üblicher Platzhaltertext gekennzeichnet wurde.

en: The alt text for this image is "%alt," which probably does not describe this link.
de: Der Alt-Text für dieses Bild lautet "%alt", was diesen Link wahrscheinlich nicht beschreibt.

en: When a link includes an image, the image's alt text becomes the link text announced by screen readers. Links should clearly and concisely describe their destination, even out of context.
de: Wenn ein Link ein Bild enthält, wird der Alt-Text des Bildes zum Linktext, der von Screenreadern angezeigt wird. Links sollten ihr Ziel klar und prägnant beschreiben, auch wenn sie nicht im Kontext stehen.

en: When a link is wrapped around an image and there is no other text, the image's alt text becomes the link text announced by screen readers. Links should clearly and concisely describe their destination; a URL (usually pronounced by the screen reader one letter at a time) does not.
de: Wenn ein Link ein Bild umschließt und kein anderer Text vorhanden ist, wird der Alt-Text des Bildes zum Linktext, der von Bildschirmlesegeräten angezeigt wird. Links sollten ihr Ziel klar und prägnant beschreiben; eine URL (die vom Bildschirmleser normalerweise Buchstabe für Buchstabe ausgesprochen wird) tut dies nicht.

en: Good link text: "About us"
de: Guter Linktext: „Über uns"

en: Bad link text: "H T T P S colon forward slash forward slash example dot com forward slash aye bee oh you tee you ess"
de: Schlechter Linktext: "H T T P S Doppelpunkt Schrägstrich Schrägstrich Beispiel dot com Schrägstrich aye bee oh you tee you ess"

en: The alt text for this image is "%alt," which mentions that this image is an image.
de: Der Alt-Text für dieses Bild lautet „%alt", was darauf hinweist, dass es sich bei diesem Bild um ein Bild handelt.

en: Screen readers announce they are describing an image when reading alt text, so phrases like "image of" and "photo of" are usually redundant in alt text; the screen reader user hears "image: image of something."
de: Bildschirmlesegeräte kündigen an, dass sie ein Bild beschreiben, wenn sie den Alt-Text lesen. Daher sind Ausdrücke wie "Bild von" und "Foto von" im Alt-Text normalerweise überflüssig; der Benutzer des Bildschirmlesegeräts hört "Bild: Bild von etwas".

en: Note that this is OK if the format is referring to the <strong>content</strong> of the image:
de: Dies ist in Ordnung, wenn sich das Format auf den <strong>Inhalt</strong> des Bildes bezieht:

en: Format is redundant: "<em>photo of</em> a VHS tape"
de: Format ist überflüssig: „<em>Foto einer</em> VHS-Kassette"

en: Format is relevant: "<em>photo of</em> a VHS tape in a photo album being discussed in a history class"
de: Das Format ist relevant: <em>„Foto von</em> einem VHS-Band in einem Fotoalbum, das im Geschichtsunterricht besprochen wird".

en: The alt text for this image is "%alt," which mentions that this image is an image."
de: Der Alt-Text für dieses Bild lautet "%alt", was darauf hinweist, dass es sich bei diesem Bild um ein Bild handelt.

en: Links should clearly and concisely describe their destination. Since words like "image," "graphic" or "photo" are already redundant in text alternatives (screen readers already identify the image as an image), their presence in a linked image usually means the text alternative is describing the image instead of the link
de: Links sollten ihr Ziel klar und prägnant beschreiben. Da Wörter wie „Bild", „Grafik" oder „Foto" in Textalternativen bereits überflüssig sind (Bildschirmlesegeräte erkennen das Bild bereits als Bild), bedeutet ihr Vorhandensein in einem verlinkten Bild in der Regel, dass die Textalternative das Bild beschreibt und nicht den Link

en: Bad link text: "Image of five people jumping"
de: Schlechter Linktext: „Bild von fünf springenden Menschen"

en: The alt text for this image is "%alt," which only contains unpronounceable symbols and/or spaces. Screen readers will announce that an image is present, and then pause awkwardly: "image: ____."
de: Der Alt-Text für dieses Bild ist „%alt", der nur unaussprechliche Symbole und/oder Leerzeichen enthält. Bildschirmlesegeräte melden, dass ein Bild vorhanden ist, und machen dann eine unbeholfene Pause: "image: ____."

en: <strong>To fix:</strong> add a descriptive alt, or provide a <em>completely</em> empty alt (alt="") if this is just an icon or spacer, and screen readers should ignore it.
de: <strong>Abhilfe:</strong> Fügen Sie ein beschreibendes alt hinzu oder geben Sie ein <em>völlig</em> leeres alt an (alt=""), wenn es sich nur um ein Symbol oder einen Abstandshalter handelt und Screenreader es ignorieren sollten.

en: When a link is wrapped around an image, the image's alt text provides the link's title for screen readers.
de: Wenn ein Link ein Bild umschließt, liefert der Alt-Text des Bildes den Titel des Links für Bildschirmleser.

en: <strong>To fix:</strong> set this image's alternative text to something that describes the link's destination, or add text next to the image, within the link.
de: <strong>Abhilfe:</strong> Setzen Sie den alternativen Text dieses Bildes auf etwas, das das Ziel des Links beschreibt, oder fügen Sie einen Text neben dem Bild innerhalb des Links hinzu.

en: Image text alternatives are announced by screen readers as a single run-on sentence; listeners must listen to the entire alt a second time if they miss something. If this cannot be reworded to something succinct, it is better to use the alt to reference a visible text alternative for complex images. For example:
de: Bildtextalternativen werden von Bildschirmlesegeräten als ein einziger fortlaufender Satz angesagt; die Zuhörer müssen sich den gesamten alt-Satz ein zweites Mal anhören, wenn sie etwas überhören. Wenn dies nicht in eine knappe Formulierung umgewandelt werden kann, ist es besser, den alt-Satz zu verwenden, um auf eine sichtbare Textalternative für komplexe Bilder zu verweisen. Zum Beispiel:

en: "Event poster; details follow in caption"
de: „Veranstaltungsplakat; Details folgen in der Bildunterschrift"

en: "Chart showing our issues going to zero; details follow in table"
de: „Grafik, die zeigt, dass unsere Ausgaben gegen Null gehen; Details folgen in der Tabelle"

en: This image's alt text is: %alt
de: Der Alt-Text für dieses Bild lautet: %alt

en: The alt text on a linked image is used to describe the link destination. Links should be brief, clear and concise, as screen reader users often listen to the list of links on the page to find content of interest. Long alternative text inside a link often indicates that the image's text alternative is describing the image instead rather than the link.
de: Der Alt-Text eines verlinkten Bildes dient dazu, das Ziel des Links zu beschreiben. Links sollten kurz, klar und prägnant sein, da Benutzer von Bildschirmlesegeräten oft auf die Liste der Links auf der Seite hören, um interessante Inhalte zu finden. Ein langer alternativer Text innerhalb eines Links deutet oft darauf hin, dass der alternative Text des Bildes eher das Bild als den Link beschreibt.

en: This image's alt text is: <em>%alt</em>
de: Der Alt-Text dieses Bildes lautet: <em>%alt</em>

en: Screen readers will either say nothing when they reach this link: <br><em>"Link, [...awkward pause where the link title should be...],"</em><br>or read the URL: <br><em>"Link, H-T-T-P-S forward-slash forward-slash example dot com"</em>
de: Screenreader sagen entweder nichts, wenn sie diesen Link erreichen: <br><em>"Link, [...peinliche Pause an der Stelle, an der der Link-Titel stehen sollte...]",</em><br>oder sie lesen die URL: <br><em>"Link, H-T-T-P-S Schrägstrich-Schrägstrich-Schrägstrich-Beispiel dot com"</em>

en: Screen readers will only read the text of the link type indicator on this link:<br><em>"<strong>%text</strong>"</em>
de: Screenreader lesen nur den Text des Link-Typ-Indikators auf diesem Link:<br><em><strong>"%text</strong>"</em>

en: This link is either a typo (a linked space character), or a linked image with no text alternative.
de: Dieser Link ist entweder ein Tippfehler (ein verbundenes Leerzeichen) oder ein verlinktes Bild ohne Textalternative.

en: To fix:
de: Abhilfe:

en: If this a typo, delete it. Note that typo links can be hard to see if they are next to a "real" link: one will be on the text, one on a space.
de: Wenn es sich um einen Tippfehler handelt, löschen Sie ihn. Beachten Sie, dass Tippfehler-Links schwer zu erkennen sein können, wenn sie neben einem "echten" Link stehen: einer befindet sich im Text, der andere in einem Leerzeichen.

en: If it is a real link, add text to describe where it goes.
de: Wenn es sich um einen echten Link handelt, fügen Sie einen Text hinzu, der beschreibt, wohin er führt.

en: Links should be meaningful and concise. Readers often skim by link titles. This is especially true of screen reader users, who navigate using a list of on-page links. A linked URL breaks this pattern; the reader has to read the preceding paragraph to figure out the link's purpose from context.
de: Links sollten aussagekräftig und prägnant sein. Die Leser überfliegen oft die Titel der Links. Dies gilt insbesondere für Benutzer von Bildschirmlesegeräten, die anhand einer Liste von Links auf der Seite navigieren. Eine verlinkte URL durchbricht dieses Muster; der Leser muss den vorangehenden Absatz lesen, um den Zweck des Links aus dem Kontext herauszufinden.

en: Meaningful and concise link: "Tips for writing meaningful links"
de: Aussagekräftiger und prägnanter Link: "Tipps zum Schreiben aussagekräftiger Links"

en: Linked URL, as pronounced by a screen reader: "H T T P S colon forward-slash forward-slash example dot com forward-slash tips forward-slash meaningful-links"
de: Verknüpfte URL, wie sie von einem Bildschirmlesegerät ausgesprochen wird: „H T T P S Doppelpunkt Schrägstrich Schrägstrich Beispiel Punkt de Schrägstrich tipps Schrägstrich bedeutsame-links"

en: Readers skim for links. This is especially true of screen reader users, who navigate using a list of on-page links.
de: Die Leser überfliegen die Links. Dies gilt insbesondere für Nutzer von Bildschirmlesegeräten, die über eine Liste von Links auf der Seite navigieren.

en: Generic links like "click here", "read more" or "download" expect the reader be reading slowly and carefully, such that they figure out the purpose of each link from context for themselves. Few readers do this, so click-through rates on meaningless links are extremely poor.
de: Generische Links wie "hier klicken", "mehr lesen" oder "herunterladen" setzen voraus, dass der Leser langsam und aufmerksam liest, so dass er den Zweck des jeweiligen Links aus dem Kontext selbst herausfinden kann. Die wenigsten Leser tun dies, so dass die Klickraten bei nichtssagenden Links extrem niedrig sind.

en: Not meaningful: "Click here to learn about meaningful links".
de: Nicht sinnvoll: „Klicken Sie hier, um mehr über sinnvolle Links zu erfahren".

en: Not concise: "Click here to learn about meaningful links"
de: Nicht prägnant: „Klicken Sie hier, um mehr über sinnvolle Links zu erfahren"

en: Ideal: "Learn about meaningful links"
de: Ideal: „Lernen Sie etwas über sinnvolle Verbindungen"

en: Many mobile and assistive device users struggle to read content in PDFs. PDFs generally do not allow for changing font sizes, and often contain features that are incompatible with screen readers.
de: Viele Nutzer von Mobilgeräten und Hilfsmitteln haben Schwierigkeiten, Inhalte in PDFs zu lesen. PDFs lassen in der Regel keine Änderung der Schriftgröße zu und enthalten oft Funktionen, die mit Bildschirmlesegeräten nicht kompatibel sind.

en: Ideally make the content of this linked PDF available on a Web page or in an editable document, and only link to this PDF as a "printable" alternative. If this PDF is the only way you are providing to access this content, you will need to manually check that the PDF is well-structured, with headings, lists and table headers, and provides alt text for its images.
de: Idealerweise stellen Sie den Inhalt dieser verlinkten PDF-Datei auf einer Webseite oder in einem bearbeitbaren Dokument zur Verfügung und verlinken nur auf diese PDF-Datei als "druckbare" Alternative. Wenn diese PDF-Datei die einzige Möglichkeit ist, auf diese Inhalte zuzugreifen, müssen Sie manuell überprüfen, ob die PDF-Datei gut strukturiert ist, Überschriften, Listen und Tabellenköpfe enthält und Alt-Text für die Bilder bereitstellt.

en: Readers can always choose to open a link a new window. When a link forces open a new window, it can be confusing and annoying, especially for assistive device users who may wonder why their browser's back button is suddenly disabled.
de: Die Leser können sich immer dafür entscheiden, einen Link in einem neuen Fenster zu öffnen. Wenn ein Link das Öffnen eines neuen Fensters erzwingt, kann dies verwirrend und ärgerlich sein, insbesondere für Benutzer von Hilfsmitteln, die sich fragen, warum die Zurück-Taste ihres Browsers plötzlich deaktiviert ist.

en: There are two general exceptions:
de: Es gibt zwei allgemeine Ausnahmen:

en: When the user is filling out a form, and opening a link in the same window would cause them to lose their work.
de: Wenn der Benutzer ein Formular ausfüllt und einen Link im selben Fenster öffnet, würde er seine Arbeit verlieren.

en: When the user is clearly warned a link will open a new window.
de: Wenn der Nutzer deutlich gewarnt wird, öffnet ein Link ein neues Fenster.

en: To fix: set this link back its default target, or add a screen-reader accessible warning (text or an icon with alt text).
de: Abhilfe: Setzen Sie diesen Link auf sein Standardziel zurück oder fügen Sie eine für Bildschirmleser zugängliche Warnung hinzu (Text oder ein Symbol mit Alt-Text).

en: To fix:
de: Abhilfe:

en: If this table contains data that is meaningfully organized by row and column, edit the table's properties and specify whether headers have been placed in the first row, column or both. This lets screen reader users hear the headers repeated while navigating the content.
de: Wenn diese Tabelle Daten enthält, die sinnvoll nach Zeilen und Spalten gegliedert sind, bearbeiten Sie die Eigenschaften der Tabelle und geben Sie an, ob die Überschriften in der ersten Zeile, in der ersten Spalte oder in beiden platziert wurden. Dadurch können Benutzer von Bildschirmlesegeräten die Überschriften beim Navigieren durch den Inhalt wiederholt hören.

en: If this table does not contain rows and columns of data, but is instead being used for visual layout, remove it. Tables overflow the page rather than reflowing on mobile devices, and should only be used when the horizontal relationships are necessary to understand the content.
de: Wenn diese Tabelle keine Zeilen und Spalten mit Daten enthält, sondern stattdessen für das visuelle Layout verwendet wird, entfernen Sie sie. Tabellen lassen die Seite auf mobilen Geräten überlaufen und sollten nur verwendet werden, wenn die horizontalen Beziehungen notwendig sind, um den Inhalt darzustellen.

en: To fix: remove heading formatting. Use row and column headers instead.
de: Behebung: Entfernen Sie die Formatierung der Überschriften. Verwenden Sie stattdessen Zeilen- und Spaltenüberschriften.

en: Content headings ("Heading 1", "Heading 2") form a navigable table of contents for screen reader users, labelling all content <strong>until the next heading</strong>. Table headers label specific columns or rows within a table.
de: Inhaltsüberschriften ("Überschrift 1", "Überschrift 2") bilden ein navigierbares Inhaltsverzeichnis für Benutzer von Bildschirmlesegeräten und kennzeichnen den gesamten Inhalt <strong>bis zur nächsten Überschrift</strong>. Tabellenüberschriften kennzeichnen bestimmte Spalten oder Zeilen innerhalb einer Tabelle.

en: To illustrate: a <strong>table</strong> header in cell 2 would only label its column: cell B.
de: Zur Veranschaulichung: Eine <strong>Tabellenüberschrift</strong> in Zelle 2 würde nur ihre Spalte beschriften: Zelle B.

en: A <strong>content</strong> heading in cell 2 would label all subsequent text, reading from left to right: cells 3, A, B and C, as well as this text!
de: Eine <strong>Inhaltsüberschrift</strong> in Zelle 2 würde den gesamten nachfolgenden Text beschriften, und zwar von links nach rechts: die Zellen 3, A, B und C, sowie diesen Text!

en: When exploring tables, screen readers repeat table header cells as needed to orient users. Without headers, it is very easy to get lost; screen reader users have to count columns and rows and try to remember which columns went with which rows.
de: Bei der Erkundung von Tabellen wiederholen Bildschirmlesegeräte bei Bedarf die Zellen der Tabellenüberschriften, um den Benutzern die Orientierung zu erleichtern. Ohne Kopfzeilen kann man sich sehr leicht verirren; Screenreader-Nutzer müssen Spalten und Zeilen zählen und versuchen, sich zu merken, welche Spalten zu welchen Zeilen gehören.

en: <strong>To fix:</strong> make sure each header cell in this table contains text.
de: <strong>Abhilfe:</strong> Stellen Sie sicher, dass jede Kopfzelle in dieser Tabelle Text enthält.

en: List formatting is structural:
de: Die Listenformatierung ist strukturell:

en: List formatting indents and reflows on overflow. Text aligns vertically with text, rather than the "%text"
de: Die Listenformatierung wird eingerückt und bei Überlauf neu formatiert. Text wird vertikal am Text ausgerichtet, statt am „%text".

en: Lists are machine-readable. Screen readers can orient their users, announcing this as "list item, 2 of 2."
de: Die Listen sind maschinenlesbar. Bildschirmlesegeräte können ihre Benutzer orientieren und dies als  „Listenelement, 2 von 2" ankündigen.

en: 3. Whereas this unformatted item (just a number, typed as text) is not visually or audibly included in the list.
de: 3. Dieser unformatierte Eintrag (nur eine Zahl, die als Text eingegeben wird) wird hingegen weder optisch noch akustisch in die Liste aufgenommen.

en: To fix: if this "%text" starts a list, replace it with list formatting.
de: Abhilfe: Wenn dieser „%text" eine Liste einleitet, ersetzen Sie ihn durch eine Listenformatierung.

en: If this all-bold line of text is functioning as a heading for the following text rather than a visual emphasis, replace the bold formatting with the appropriately numbered heading. Otherwise, dismiss this alert.
de: Wenn diese fettgedruckte Textzeile eher als Überschrift für den folgenden Text dient und nicht als visuelle Hervorhebung, ersetzen Sie die fettgedruckte Formatierung durch eine entsprechend nummerierte Überschrift. Andernfalls können Sie diese Warnung ignorieren.

en: Headings and subheadings create a navigable table of contents for assistive devices. The heading's number indicates its depth in the page outline; e.g.:
de: Überschriften und Zwischenüberschriften bilden ein navigierbares Inhaltsverzeichnis für Hilfsmittel. Die Nummer der Überschrift gibt ihre Tiefe in der Seitenübersicht an; z. B.:

en: UPPERCASE TEXT CAN BE MORE DIFFICULT TO READ FOR MANY PEOPLE, AND IS OFTEN INTERPRETED AS SHOUTING.
de: TEXT IN GROSSBUCHSTABEN IST FÜR VIELE MENSCHEN SCHWIERIGER ZU LESEN UND WIRD OFT ALS SCHREIEN INTERPRETIERT.

en: Consider using sentence case instead, and using bold text or font changes for visual emphasis, or structural formatting like headings for emphasis that will also be announced by screen readers.
de: Ziehen Sie stattdessen die Groß- und Kleinschreibung in Sätzen in Betracht und verwenden Sie fettgedruckten Text oder veränderte Schriftarten zur visuellen Hervorhebung oder strukturelle Formatierungen wie Überschriften zur Hervorhebung, die auch von Bildschirmlesegeräten erkannt werden.

en: If a recorded video contains speech or meaningful sounds, it must provide captions
de: Wenn ein aufgezeichnetes Video Sprache oder O-Ton enthält, muss es Untertitel enthalten

en: Note that automatic, machine-generated captions must be proofread, and speaker identifications must be added, before being considered an equal alternative
de: Beachten Sie, dass automatische, maschinell generierte Untertitel korrekturgelesen und mit Sprecherkennungen versehen werden müssen, bevor sie als gleichwertige Alternative gelten.

en: If this audio contains speech, a text alternative must be provided on this page or linked.
de: Wenn dieses Audio Sprache enthält, muss eine Textalternative auf dieser Seite bereitgestellt oder verlinkt werden.

en: Note that automatic, machine-generated transcripts must be proofread, and speaker identifications must be added, before being considered an equal alternative
de: Beachten Sie, dass automatische, maschinell erstellte Abschriften korrekturgelesen und Sprecheridentifikationen hinzugefügt werden müssen, bevor sie als gleichwertige Alternative betrachtet werden können.

en: Visualization widgets are often difficult or impossible for assistive devices to operate, and can be difficult to understand for readers with low vision or colorblindness.
de: Visualisierungs-Widgets sind für Hilfsmittel oft schwer oder gar nicht zu bedienen und können für Leser mit Sehschwäche oder Farbenblindheit schwer zu verstehen sein.

en: Unless this particular widget has high visual contrast, can be operated by a keyboard and described by a screen reader, assume that an alternate format (text description, data table or downloadable spreadsheet) should also be provided.
de: Sofern dieses spezielle Widget nicht über einen hohen visuellen Kontrast verfügt, mit einer Tastatur bedient und von einem Bildschirmlesegerät beschrieben werden kann, sollten Sie davon ausgehen, dass auch ein alternatives Format (Textbeschreibung, Datentabelle oder herunterladbares Arbeitsblatt) bereitgestellt werden sollte.

en: If embedded feeds are set to show a high number of items, keyboard users may have to click the tab key dozens or hundreds of times to exit the component.
de: Wenn eingebettete Feeds so eingestellt sind, dass eine große Anzahl von Elementen angezeigt wird, müssen Tastaturbenutzer möglicherweise Dutzende oder Hunderte Male auf die Tabulatortaste klicken, um die Komponente zu verlassen.

en: Check to make sure only a small number of items auto-load immediately or while scrolling. Having additional items load on request ("show more") is fine.
de: Vergewissern Sie sich, dass nur eine kleine Anzahl von Elementen sofort oder beim Scrollen automatisch geladen wird. Das Laden weiterer Elemente auf Anfrage ("mehr anzeigen") ist in Ordnung.

en: Please make sure images inside this embed have alt text, videos have captions, and interactive components can be operated by a keyboard.
de: Achten Sie darauf, dass Bilder in dieser Einbettung mit Alt-Text versehen sind, dass Videos mit Untertiteln versehen sind und dass interaktive Komponenten mit einer Tastatur bedient werden können.

en: To view the dashboard
de: So zeigen Sie das Dashboard an

en: Make sure
de: Vergewissern Sie sich

en: have the "View Editoria11y checker" permission. Assign "mark OK" as appropriate.
de: über die Berechtigung „Editoria11y-Checker anzeigen" verfügen. Weisen Sie gegebenenfalls  „OK markieren" zu.

en: , users need "Manage Editoria11y results."
de: müssen Benutzer „Editoria11y-Ergebnisse verwalten".

en: Review each setting under Basic Configuration. Many sites need to adjust what parts of the page are scanned
de: Überprüfen Sie jede Einstellung unter Grundlegende Konfiguration. Viele Websites müssen anpassen, welche Teile der Seite gescannt werden

en: Remember that results only sync to the dashboard when viewing nodes. Results shown while editing or viewing previews or revisions will not sync.
de: Denken Sie daran, dass die Ergebnisse nur mit dem Dashboard synchronisiert werden, wenn Sie Knoten anzeigen. Ergebnisse, die beim Bearbeiten oder Anzeigen von Vorschauen oder Revisionen angezeigt werden, werden nicht synchronisiert.

en: If the checker <strong>toggle</strong> does not appear: make sure a z-indexed or overflow-hidden element in your front-end theme is not hiding or covering the <code><em>ed11y-element-panel</em></code> container, make sure that any custom selectors in the "Disable the scanner if these elements are detected" field are not present, and make sure that no JavaScript errors are appearing in your <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Tools/Browser_Console"> browser console</a>
de: Wenn das <strong>Kontrollkästchen</strong> nicht angezeigt wird: Vergewissern Sie sich, dass kein z-indexiertes oder überlaufendes Element in Ihrem Front-End-Theme den <code><em>ed11y-element-panel-Container</em></code> verdeckt, dass keine benutzerdefinierten Selektoren im Feld "Disable the scanner if these elements are detected" vorhanden sind und dass keine JavaScript-Fehler in Ihrer <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Tools/Browser_Console"> Browser-Konsole</a> angezeigt werden.

en: If the checker toggle is present but <strong>not detecting</strong> errors, or missing errors that should be flagged: check that your inclusions & exclusion settings below are not missing or ignoring the elements. It is not uncommon for homepages or views to insert editable content outside the <code><em>main</em></code> element.
de: Wenn das Kontrollkästchen vorhanden ist, aber <strong>keine</strong> Fehler <strong>erkannt werden</strong>, oder Fehler fehlen, die gekennzeichnet werden sollten: Überprüfen Sie, ob die unten aufgeführten Einstellungen für Einschlüsse und Ausschlüsse nicht fehlen oder die Elemente ignoriert werden. Es ist nicht unüblich, dass Homepages oder Ansichten bearbeitbare Inhalte außerhalb des <code><em>Hauptelements</em></code> einfügen.

en: To check headings in CKEditor, Editoria11y needs to know what the first heading level should be in this field. Body fields should generally be at the h2 level.
de: Um Überschriften in CKEditor zu überprüfen, muss Editoria11y wissen, welche die erste Überschriftsebene in diesem Feld sein sollte. Textfelder sollten im Allgemeinen auf der Ebene h2 stehen.

en: Editoria11y config
de: Editoria11y Konfigurieren

en: confirm editor roles have permission
de: bestätigen, dass die Editrorrollen berechtigt sind

en: Please remember to set up @config for live editing, and @permissions to "View Editoria11y Checker"
de: Bitte denken Sie daran, @config für die Live-Bearbeitung und @permissions für "Editoria11y-Prüfung anzeigen" einzurichten.

en: <strong>To fix:</strong> adjust levels to form an accurate outline, without gaps.
de: <strong>Abhilfe:</strong> Passen Sie die Ebenen an, um einen genauen Umriss ohne Lücken zu bilden.

en: Elements that truncate overflow, partially hiding buttons
de: Elemente, die Überläufe abschneiden und Schaltflächen teilweise verdecken

en: Auto-detects for additional shadow components
de: Erkennt automatisch zusätzliche Schattenkomponenten

en: Auto-detects and checks new content
de: Erkennt und überprüft neue Inhalte automatisch

en: Disable the tests you are not ready for
de: Deaktivieren Sie die Tests, für die Sie noch nicht bereit sind.

en: Check the <a href="https://www.drupal.org/project/editoria11y">Module Overview</a> | <a href="https://editoria11y.princeton.edu/demo/">Working Demo</a> | <a href="https://www.drupal.org/project/issues/editoria11y?categories=All">Issue Queue</a> | <a href="https://editoria11y.princeton.edu/configuration/">Library Configuration Guide
de: Überprüfen Sie die <a href=„https://www.drupal.org/project/editoria11y“>Modulübersicht</a> | <a href="https://editoria11y. princeton.edu/demo/„>Funktionsfähige Demo</a> | <a href=“https://www.drupal.org/project/issues/editoria11y?categories=All„>Problem-Warteschlange</a> | <a href=“https://editoria11y.princeton.edu/configuration/">Bibliothekonfigurationshandbuch

en: Modify tests
de: Tests ändern

en: Link checks
de: Link-Prüfungen

en: Remove elements that match these selectors before testing link text
de: Entfernen Sie Elemente, die diesen Selektoren entsprechen, bevor Sie den Linktext testen.

en: Displaying results
de: Ergebnisse anzeigen

en: Dynamically refresh if new content appears
de: Bei neuen Inhalten dynamisch aktualisieren

en: Watch for changes anywhere on the page
de: Auf Änderungen auf der gesamten Seite achten.

en: Only watch for changes to content containers present on load
de: Auf Änderungen auf der gesamten Seite achten.

en: Do not watch for changes
de: Nicht auf Änderungen achten

en: Elements with overflow hidden
de: Elemente mit ausgeblendetem Überlauf

en: Sometimes buttons get drawn and visually truncated outside the bounds of a positioned element. Provide a selector list.
de: Manchmal werden Schaltflächen außerhalb der Grenzen eines positionierten Elements gezeichnet und optisch abgeschnitten. Stellen Sie eine Auswahlliste bereit.

en: Web components & custom tests
de: Webkomponenten und benutzerdefinierte Tests

en: Check inside these specific Web components
de: Überprüfen Sie diese spezifischen Webkomponenten

en: Provide selectors for elements with <a href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/Web_Components'>shadow DOM</a> you want tested. E.g.: <code><em>my-fancy-accordion-widget, my-magical-slideshow</em></code>.
de: Geben Sie Selektoren für Elemente mit <a href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/Web_Components'>Shadow DOM</a> an, die getestet werden sollen. Beispiel: <code><em>my-fancy-accordion-widget, my-magical-slideshow</em></code>.

en: Auto-detect any Web components
de: Alle Webkomponenten automatisch erkennen

en: This is easier to configure than specifying components, but may slow test runs on very complicated pages.
de: Dies ist einfacher zu konfigurieren als die Angabe von Komponenten, kann jedoch Testläufe auf sehr komplexen Seiten verlangsamen.

en: courtesy of
de: mit freundlicher Genehmigung von

en: photo by
de: Foto von

en: @count similar issues
de: @count ähnliche Probleme

en: Ignore all like this
de: Alle wie diese ignorieren

en: Mark all like this as OK
de: Alle wie folgt als OK markeiren

en: Screen readers will include the image's alt text when describing this link
de: Bildschirmleseprogramme fügen den Alternativtext des Bildes ein, wenn sie diesen Link beschreiben.

en: Check that the combined text is concise and meaningful:
de: Überprüfen Sie, ob der zusammengefasste Text prägnant und aussagekräftig ist:

en: Keep alts that add relevant meaning:
de: Alternativen, die relevante Bedeutung hinzufügen behalten:

en: "Buy (A Tigers v. Falcons ticket)."
de: „Kaufen Sie (eine Eintrittskarte für Tigers gegen Falcons).“

en: Edit unhelpful or irrelevant alts:
de: Unnütze oder irrelevante Alternativen bearbeiten:

en: "Buy (A piece of paper with team logos on it)."
de: „Kaufe (ein Stück Papier mit Teamlogos darauf).“

en: Remove unnecessary alts:
de: Entfernen Sie unnötige Alternativen:

en: "Buy Tigers v. Falcons tickets (A Tigers v. Falcons ticket)."
de: „Kaufe  Tickets für Bayern gegen Schalke (ein Ticket für Bayern gegen Schalke).“

en: Pin toolbar to left or right
de: Symbolleiste links oder rechts anheften

[ctx: notification]
en: alert
de: Alarm

en: Warning from Editoria11y: @message
de: Warnung von Editoria11y: @message

en: Turn off specific tests
de: Bestimmte Tests deaktivieren

en: Pin panel to...
de: Panel anheften an...

en: photograph
de: Fotografie

en: Tell CK5 to have a header rows or columns by default.
de: Legen Sie für CKEitor5 dass standardmäßig eine Kopfteile oder eine Spalte haben soll.

en: Editor UI tweaks: edit links, table headers, heading levels
de: Editor UI Tweaks: Links bearbeiten, Tabellenüberschriften, Überschriftenebenen

en: Assign headers to CKEditor tables on insert
de: Zuweisung von Überschriften zu CKEditor-Tabellen beim Einfügen
    Verwandte Projekte anzeigen

en: You will need to clear cache for changes to this setting to appear in CKEditor.
de: Sie müssen den Cache leeren, damit Änderungen an dieser Einstellung in CKEditor angezeigt werden.
