Flag (8.x-4.0-alpha2) - en to de translation catalogue (280 entries)

en: List
de: Liste

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Label
de: Beschriftung

en: Update
de: Aktualisieren

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Session ID
de: Session-ID

en: Display options
de: Anzeigeoptionen

en: By
de: Von

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Entity
de: Entität

en: Link type
de: Link-Typ

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Any user
de: Beliebiger Benutzer

en: Clear All
de: Alles entfernen

en: Machine name
de: Systemname

en: Unflag
de: Rücknahme der Kennzeichnung

en: Flagged
de: Gekennzeichnet

en: Flags
de: Kennzeichnungen

en: Display link on user profile page
de: Link auf Benutzerprofil-Seite anzeigen

en: Normal link
de: Normaler Link

en: The <a href="@flag-handbook-url">Flag module handbook</a> contains extensive <a href="@customize-url">documentation on creating customized views</a> using flags.
de: Das <a href="@flag-handbook-url">Flag-Modul-Handbuch</a> enthält eine ausführliche <a href="@customize-url">Dokumentation zum Erstellen angepasster Ansichten</a> mittels Kennzeichnungen.

en: Flagging an item may trigger <a href="@rules-url">rules</a>.
de: Das Kennzeichnen eines Elements kann  <a href="@rules-url">Regeln</a> auslösen.

en: To learn about the various ways to use flags, please check out the <a href="@handbook-url">Flag module handbook</a>.
de: Das <a href="@handbook-url">Flag-Modul-Handbuch</a> enthält Informationen über die verschiedenen Möglichkeiten, Kennzeichnungen zu verwenden.

en: Flag name
de: Kennzeichnungsname

en: Flag link text
de: Text des Kennzeichnungs-Links

en: The text for the "flag this" link for this flag.
de: Der Text für den Link „Dies kennzeichnen“ für diese Kennzeichnung.

en: Flag link description
de: Beschreibung des Kennzeichnungs-Links

en: The description of the "flag this" link. Usually displayed on mouseover.
de: Die Beschreibung für den Link „Dies kennzeichnen“ für diese Kennzeichnung. Normalerweise angezeigt, wenn die Maus darüber steht.

en: Flag confirmation message
de: Bestätigungsnachricht bei Kennzeichnung

en: Message displayed if the user has clicked the "flag this" link and confirmation is required. Usually presented in the form of a question such as, "Are you sure you want to flag this content?"
de: Die Nachricht die angezeigt wird, wenn der Benutzer den Link „Dies kennzeichnen“ angeklickt hat und eine Bestätigung erforderlich ist. Dies wird normalerweise als Frage „Möchten Sie diesen Inhalt wirklich markieren?“ dargestellt.

en: Flagged message
de: Nachricht bei Kennzeichnung

en: Message displayed after flagging content. If JavaScript is enabled, it will be displayed below the link. If not, it will be displayed in the message area.
de: Die Nachricht, die nach dem Kennzeichnen von Inhalt angezeigt wird. Wenn Javascript aktiviert ist, wird sie unter dem Link angezeigt. Wenn nicht, wird sie im Nachrichtenbereich angezeigt.

en: Unflag link text
de: Text für Rücknahme der Kennzeichnung

en: The text for the "unflag this" link for this flag.
de: Der Text für den Link „Kennzeichnung zurücknehmen“ für diese Kennzeichnung.

en: Unflag link description
de: Beschreibung für den Link zur Zurücknahme einer Kennzeichnung

en: The description of the "unflag this" link. Usually displayed on mouseover.
de: Die Beschreibung für den Link „Kennzeichnung zurücknehmen“ für diese Kennzeichnung. Normalerweise angezeigt, wenn die Maus darüber steht.

en: Unflag confirmation message
de: Bestätigungsnachricht bei Rücknahme der Kennzeichnung

en: Message displayed if the user has clicked the "unflag this" link and confirmation is required. Usually presented in the form of a question such as, "Are you sure you want to unflag this content?"
de: Die Nachricht die angezeigt wird, wenn der Benutzer den Link „Kennzeichnung zurücknehmen“ angeklickt hat und eine Bestätigung erforderlich ist. Dies wird normalerweise als Frage „Möchten Sie die Kennzeichnung dieses Inhaltes wirklich zurücknehmen?“ dargestellt.

en: Unflagged message
de: Nachricht bei Rücknahme der Kennzeichnung

en: Message displayed after content has been unflagged. If JavaScript is enabled, it will be displayed below the link. If not, it will be displayed in the message area.
de: Nachricht die angezeigt wird, wenn die Kennzeichnung von Inhalt zurückgenommen wird. Wenn Javascript aktiviert ist, wird sie unter dem Link angezeigt. Wenn nicht, wird sie im Nachrichtenbereich angezeigt.

en: Flags are usually controlled through links that allow users to toggle their behavior. You can choose how users interact with flags by changing options here. It is legitimate to have none of the following checkboxes ticked, if, for some reason, you wish <a href="@placement-url">to place the the links on the page yourself</a>.
de: Kennzeichnungen werden normalerweise durch Links gesteuert, die den Benutzern erlauben, das Verhalten umzuschalten. Mit den nachfolgenden Optionen kann festgelegt werden, wie Benutzer mit den Kennzeichnungen umgehen können. Es ist möglich, keines der folgenden Kontrollkästchen anzukreuzen, wenn aus irgendeinem Grund <a href="@placement-url">die Links selbst auf einer Seite platziert</a> werden sollen.

en: Flag has been uninstalled.
de: Das Flag-Modul wurde deinstalliert.

en: Flag actions
de: Kennzeichnungs-Aktionen

en: The current count total for this flag.
de: Der momentane Gesamtzähler für diese Kennzeichnung.

en: Total flag count for flag @flag
de: Gesamtzahl der Kennzeichnungen für die Kennzeichnung @flag

en: Filter to ensure content has or has not been flagged.
de: Filter zum Sicherstellen, dass Inhalt gekennzeichnet wurde oder nicht.

en: Flag link
de: Kennzeichnungs-Link

en: Display flag/unflag link.
de: Kennzeichnungslinks anzeigen.

en: Flag counter
de: Kennzeichnungszähler

en: The number of times a piece of content is flagged by any user.
de: Die Anzahl, wie oft ein bestimmter Inhalt von irgendeinem Benutzer gekennzeichnet wurde.

en: Not flagged
de: Nicht gekennzeichnet

en: This filter is only needed if the relationship used has the "Include only flagged content" option <strong>unchecked</strong>. Otherwise, this filter is useless, because all records are already limited to flagged content.
de: Dieser Filter funktioniert nur, wenn bei der verwendeten Beziehung die Option „Nur gekennzeichneten Inhalt einschließen“ nicht ausgewählt ist. Ansonsten ist dieser Filter nicht nötig, da alle Datensätze schon auf gekennzeichneten Inhalt eingegrenzt sind.

en: By choosing <em>Not flagged</em>, it is possible to create a list of content <a href="@unflagged-url">that is specifically not flagged</a>.
de: Durch die Auswahl von <em>Nicht gekennzeichnet</em> ist es möglich eine Liste von Inhalt zu erstellen, der <a href="@unflagged-url">ausdrücklich nicht gekennzeichnet</a> ist.

en: The name of the selected flag makes a good label.
de: Der Name der ausgewählten Kennzeichnung ist eine gute Bezeichnung.

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Include only flagged content
de: Nur gekennzeichneten Inhalt einschließen

en: If checked, only content that has this flag will be included. Leave unchecked to include all content; or, in combination with the <em>Flagged</em> filter, <a href="@unflagged-url">to limit the results to specifically unflagged content</a>.
de: Wenn aktiviert wird nur Inhalt eingeschlossen, der diese Kennzeichnung hat. Nicht ankreuzen, wenn der spezifisch nicht gekennzeichnete Inhalt aufgelistet werden soll.

en: No flags
de: Keine Kennzeichnungen

en: Clear all
de: Alles abwählen

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Personal
de: Persönlich

en: Show on form
de: Auf Formular anzeigen

en: Flag access
de: Flagzugriff

en: Unflag not allowed text
de: Text dafür, dass das Aufheben der Kennzeichnung nicht erlaubt ist.

en: If a user is allowed to flag but not unflag, this text will be displayed after flagging. Often this is the past-tense of the link text, such as "flagged".
de: Wenn es einem Benutzer erlaubt ist, eine Kennzeichnung anzubringen, er diese aber nicht entfernen darf, wird dieser Text nach dem Kennzeichnen angezeigt. Häufig entspricht der Text der Meldung dem  Link-Text dem aktuelle Zustands, wie z. B. „gekennzeichnet".

en: No %type flags exist. You must first <a href="@create-url">create a %type flag</a> before being able to use this relationship type.
de: Es existiert keine Kennzeichnung für %type. Es muss zu erst eine <a href="@create-url">Kennzeichnung für %type erstellt werden</a> bevor sie verwendet werden kann.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Tokens related to flag data.
de: Token mit Bezug zu Kennzeichnungsdaten

en: The flag machine-readable name.
de: Der Systemname der Kennzeichnung

en: Flag title
de: Kennzeichnungstitel

en: The human-readable flag title.
de: Der für Menschen lesbare Titel der Kennzeichnung

en: Tokens available in response to a flag action being executed by a user.
de: Token, die zu einer Kennzeichnungsaktion gehören und durch einen Benutzer ausgeführt wurden.

en: Flag action
de: Kennzeichnungsaktion

en: The flagging action taking place, either "flag" or "unflag".
de: Die an dieser Stelle angegebenen Kennzeichnungsaktionnen Kennzeichnen/Kennzeichnung entfernen.

en: Flag count
de: Kennzeichenanzahl

en: @flag flag count
de: @flag Kennzeichen

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: This page lists all the <em>flags</em> that are currently defined on this system.
de: Diese Seite listet alle <em>Kennzeichnungen</em> auf, die momentan auf diesem System definiert sind. Es können auch neue Kennzeichnungen <a href="@add-url">hinzugefügt</a> werden.

en: Note: You don't have the <a href='@token-url'>Token</a> module installed, so the list of available tokens isn't shown here. You don't have to install <a href='@token-url'>Token</a> to be able to use tokens, but if you have it installed, and enabled, you'll be able to enjoy an interactive tokens browser.
de: Hinweis: Sie haben das Modul <a href='@token-url'>Token</a> nicht installiert, daher wird die Liste der verfügbaren Token hier nicht angezeigt. Sie müssen <a href='@token-url'>Token</a> nicht installieren, um Token verwenden zu können, aber wenn Sie es installiert und aktiviert haben, können Sie einen interaktiven Token-Browser nutzen.

en: Flagging an item may trigger <em>rules</em>. However, you don't have the <a href="@rules-url">Rules</a> module enabled, so you won't be able to enjoy this feature. The Rules module is a more extensive solution than Flag actions.
de: Das Kennzeichnen eines Eintrags kann <em>Regeln</em> auslösen. Allerdings haben Sie das Modul <a href="@rules-url">Rules</a> nicht aktiviert, so dass Sie diese Funktion nicht nutzen können. Das Modul Rules ist eine umfangreichere Lösung als Flag-Actions.

en: Configure flags for marking content with arbitrary information (such as <em>offensive</em> or <em>bookmarked</em>).
de: Konfigurieren Sie Kennzeichnungen um Inhalten mit beliebigen Informationen (wie z.B. <em>anstößig</em> oder <em>zu Faforiten Hinzugefügt</em>) zu kennzeichnen.

en: The machine-name for this flag. It may be up to 32 characters long and may only contain lowercase letters, underscores, and numbers. It will be used in URLs and in all API calls.
de: Der Systemname für diese Kennzeichnung. Er darf bis zu 32 Zeichen lang sein und darf nur Kleinbuchstaben, Unterstriche und Zahlen enthalten. Er wird in URLs und in allen API-Aufrufen verwendet.

en: @flag flag link
de: @flag Kennzeichnungslink

en: Flag/unflag link for @flag
de: Link zum Kennzeichnen/aufheben der Kennzeichnung von @flag

en: @entity_label flag
de: @entity_label Kennzeichnung

en: Limit results to only those entity flagged by a certain flag; Or display information about the flag set on a entity.
de: Überprüfen Sie jeden Subtyp, für den diese Kennzeichnung verwendet werden darf. Sie müssen mindestens einen Subtyp auswähhlen.

en: Add flag
de: Kennzeichnung hinzufügen

en: Time last flagged
de: Zeitpunkt der letzten Kennzeichnung

en: The time a piece of content was most recently flagged by any user.
de: Der Zeitpunkt, zu dem ein Inhalt am häufigsten von einem Benutzer gekennzeichnet wurde.

en: Display in contextual links
de: In Kontextlinks anzeigen

en: Display checkbox on entity edit form
de: Kontrollkästchen auf dem Bearbeitungsformular der Entität anzeigen.

en: Checkboxes for toggling flags
de: Kontrollkästchen zum anzeigen/verbergen von Kennzeichnungen

en: Flaggings
de: Kennzeichnungen

en: Tokens related to flaggings.
de: Token mit Bezug zu Kennzeichnungen.

en: Flagging date
de: Kennzeichnungsdatum

en: The date an item was flagged.
de: Das Datum an dem dieser Inhalt gekennzeichnet wurde.

en: Flag entity URL
de: Entitäts-URL-Kennzeichnen

en: The URL of the entity being flagged.
de: Die URL der gekennzeichneten Entität

en: Flag entity title
de: Entitätstitel kennzeichnen

en: The title of the entity being flagged.
de: Der Titel der gekennzeichneten Entität.

en: Flag entity type
de: Entitätstyp Kennzeichenn

en: The type of entity being flagged, such as <em>node</em> or <em>comment</em>.
de: Der Typ, der Entität, die gekennzeichnet wurde, wie beispielsweise <em>Inhalt</em> oder <em>Kommentar</em>.

en: Flag entity ID
de: Entitäts-ID

en: The ID of entity being flagged, such as a nid or cid.
de: Die ID der Entität, die gekennzeichnet wurde. Z. B. nid oder cid

en: Flagging
de: Kennzeichnung

en: Create customized flags that users can set on entities.
de: Benutzerdefinierte Kennzeichnungen erstellen, die Benutzer auf Entitäten anbringen können.

en: Flag Bookmark
de: Bookmark kennzeichnen

en: Provides an example bookmark flag and supporting views.
de: Stellt eine Beispielkennzeichnung für Bookmarks zur Verfügung und unterstützt Ansichten.

en: Flag this item
de: Diesen Inhalt kennzeichnen

en: Unflag this item
de: Kennzeichnung dieses Inhalts aufheben

en: Flaggable types
de: Kennzeichenbare Typen

en: Flag %flag_title
de: Kennzeichne %flag_title

en: Unflag %flag_title
de: Entferne Kennzeichnung von %flag_title

en: A boolean field to show whether the flag is set or not.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Kennzeichnung angewendet wird oder nicht.

en: Sort by whether entities have or have not been flagged.
de: Sortierung nach dem Zustand der Entität (gekennzeichnet/nicht gekennzeichnet),

en: Unflagged first
de: Zuvor Kennzeichnung entfernen

en: Flagged first
de: Zuerst gekennzeichnet

en: Entity Bundles
de: Entitätssubtypen

en: Display on @name view mode
de: Im Anzeigemodus @name anzeigen

en: Display in entity links
de: In Entitätslinks anzeigen

en: Show the flag link with the other links on the entity.
de: Den Kennzeichnungslink zusammen mit den anderen Links auf der Entität anzeigen.

en: Show the link formatted as a user profile element.
de: Den Link als Teil des Benutzerprofils anzeigen

en: Administer Flags
de: Kennzeichnungen verwalten

en: Individual flag link
de: Individueller Kennzeichnungslink

en: Display link as field
de: Link als Feld anzeigen

en: New page
de: Neue Seite

en: Unflag this content
de: Kennzeichnung dieses Inhalts aufheben

en: Lists of flagged content can be displayed using views. You can configure these in the Views administration section.
de: Listen mit gekennzeichneten Inhalten können über Ansichten angezeigt werden. Diese Listen lassen sich im Verwaltungsbereich über Ansichten konfigurieren.

en: Flag module automatically provides a few default views for the <em>bookmarks</em> flag. You can use these as templates by cloning these views and then customizing as desired.
de: Das Flag-Modul stellt automatisch einige Standardansichten für die Kennzeichnung <em>Lesezeichen</em> zur Verfügung. Sie können diese als Vorlagen verwenden, indem Sie diese Ansichten duplizieren und dann wie gewünscht anpassen.

en: Select the type of flag to create.
de: Typ der zu erstellenden Kennzeichnung auswählen.

en: Flag: %title
de: Kennzeichen: %title

en: Edit Flag
de: Kennzeichnung bearbeiten

en: Delete Flag
de: Kennzeichnung löschen

en: Flag Content
de: Inhalt kennzeichnen

en: Unflag Content
de: Kennzeichnung des Inhalts aufheben

en: Enable Flag?
de: Kennzeichnung aktivieren?

en: Disable Flag?
de: Kennzeichnung deaktivieren?

en: Reset Flag?
de: Kennzeichnung zurücksetzen?

en: Prepare Uninstall
de: Deinstallation vorbereiten

en: Flag identifier
de: Kennzeichnungs-ID

en: The entity bundles this flag applies to
de: Die Entitätssubtypen, für die diese Kennzeichnung greift

en: Flaggable entity type
de: Kennzeichenbarer Entitätstyp

en: Whether the flag is global
de: Ob es sich um eine globale Kennzeichnung handelt oder nicht.

en: Flag link description text
de: Beschreibender Text für den Kennzeichnungslink

en: Flag message
de: Kennzeichnungsbenachrichtigung

en: Unflag link description text
de: Beschreibender Text für den Link zum Entfernen der Kennzeichnung

en: Unflag message
de: Nachricht beim Entfernen der Kennzeichnung

en: Unflag denied text
de: Meldung, wenn das Entfernen der Kennzeichnung unzulässig ist.

en: ID of the Flag Type plugin
de: Flag-Typ-Plugin-ID

en: ID of the Link Type plugin
de: Link-Typ-Plugin-ID

en: Flag type configuration
de: Kennzeichnungstypkonfiguration

en: Link type configuration
de: Linktyplonfiguration

en: Flag type for all entity types
de: Kennzeichnungstyp für alle Entitöten

en: Show in links
de: In Links anzeigen

en: Show as field
de: Als Feld anzeigen

en: Show contextual link
de: Kontextlink anzeigen

en: Extra permissions
de: Extraberechtigungen

en: Extra permission option
de: Extraberechtigungsoptionen

en: Flag type for user entities
de: Kennzeichnungstyp für Benutzerentitäten

en: Show on profile
de: Auf Profil anzeigen

en: Confirm Form link type
de: Formulartyp des Bestätigungslinks

en: Flag confirmation
de: Kennzeichnungsbestätigung

en: Unflag confirmation
de: Kennzeichnungsentfernung bestätigen.

en: Field Entry link type
de: Feldeintragslinktyp

en: Edit flagging
de: Kennzeichnung bearbeiten

en: Configuration for flag actions
de: Konfiguration für Kennzeichnungsaktionen

en: The flag ID
de: Die ID der Kennzeichnung

en: Flag action (flag or unflag)
de: Kennzeichnungsaktion (Kennzeichen/Kennzeichnung aufheben)

en: Delete flagging entities
de: Kennzeichnungsentitäten löschen

en: Flag filter
de: Kennzeichnungsfilter

en: Display options for flag relationship
de: Optionen für Kennzeichnungsbeziehungen anzeigen.

en: The flag
de: Die Kennzeichnung

en: The user scope
de: Der Datensatz für Benutzer.

en: Flag Follower
de: Follower kennzeichnen

en: Provides an example user flag and supporting views.
de: Stellt eine Beispielkennzeichnung für Benutzer bereit und unterstützt Ansichten

en: Flagging count
de: Kennzeichnungsanzahl

en: The number of flaggings an entity has.
de: die Anzahl der Kennzeichnungen, die eine bestimmte Entität besitzt.

en: Last flagging
de: Letzte Kennzeichnung

en: Last time this entity has been flagged.
de: Der Zeitpunkt, an dem diese Entität zuletzt gekennzeichnet wurde.

en: Flag Type
de: Kennzeichnungstyp

en: The flagging ID.
de: Die Kennzeichnungs-ID.

en: The Flag ID.
de: Die ID der Kennzeichnung.

en: The Entity Type.
de: Der Entitätstyp.

en: The Entity ID.
de: Die Entitäts-ID.

en: The flagged entity.
de: Die gekennzeichnete Entität

en: A boolean indicating whether the flagging is global.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob es sich bei der Kennzeichnung um eine globale Kennzeichnung handelt oder nicht.

en: The time that the flagging was created.
de: Der Zeitpunkt an dem die Kennzeichnung erstellt wurde.

en: flaggings
de: Kennzeichnungen

en: Clear all flag data?
de: Alle Kennzeichnungsdaten löschen?

en: This will delete all flaggings in preparation to uninstall Flag module. This operation cannot be undone.
de: Diese Option bereitet alle Kennzeichnungen auf die Deinstallation des Moduls Flag vor. Diese Option kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Clearing Flag data
de: Säubere Kennzeichnungsdaten

en: Clearing Flag data...
de: Säubere Kennzeichnungsdaten …

en: Flag data has been cleared. <a href="@uninstall-url">Proceed with uninstallation.</a>
de: Kennzeichnungsdaten wurden gelöscht. <a href="@uninstall-url">Deinstallation fortsetzen.</a>

en: The scope cannot be changed once a flag has been saved.
de: Der Gültigkeitsbereich kann nicht mehr geändert werden, sobald die Kennzeichnung einmal angelegt wurde.

en: Create Flag
de: Kennzeichnung erstellen

en: Type of item to reference. This cannot be changed once the flag is created.
de: Der Typ des Eintrags, der referenziert werden soll. Dies kann nicht mehr geändert werden, wenn die Kennzeichnung einmal angelegt wurde.

en: Disable flag @name?
de: Kennzeichnung @name deaktivieren?

en: Enable flag @name?
de: Kennzeichnung @name aktivieren?

en: Users will no longer be able to use the flag, but no data will be lost.
de: Benutzer sind nicht länger in der Lage, diese Kennzeichnung zu verwenden. Daten gehen aber keine verloren.

en: The flag will appear once more on configured nodes.
de: Die Kennzeichnung erscheint nochmals auf konfigurierten Inhalten

en: The scope cannot be changed on existing flags.
de: Der Gültigkeitsbereich kann nicht geändert werden, wenn die Kennzeichnung bereits erstellt wurde.

en: Save Flag
de: Kennzeichnung speichern

en: A short, descriptive title for this flag. It will be used in administrative interfaces to refer to this flag, and in page titles and menu items of some views this module provides (these are customizable, though). Some examples could be <em>Bookmarks</em>, <em>Favorites</em>, or <em>Offensive</em>.
de: Ein kurzer, beschreibender Titel für diese Kennzeichnung. Er wird in administrativen Benutzeroberflächen verwendet, um auf dieses Kennzeichen zu verweisen, und in Seitentiteln und Menüpunkten einiger Ansichten, die dieses Modul zur Verfügung stellt (diese sind jedoch anpassbar). Einige Beispiele könnten Bookmarks, Favoriten oder Hervorhebungen anstößiger Inhalte sein.

en: Each user has individual flags on entities.
de: Jede Benutzer kann individuell Kennzeichnungen auf Entitäten anbringen

en: The entity is either flagged or not for all users.
de: Die Entität ist entweder für alle Benutzer gekennzeichnet oder nicht.

en: Check any bundles that this flag may be used on. Leave empty to apply to all bundles.
de: Überprüfen Sie alle Subtypen, für die diese Kennzeichnung verwendet werden darf. Lassen Sie das Feld leer, um die Kennzeichnung auf alle Subtypen anzuwenden.

en: Flag %label has been updated.
de: Die Kennzeichnung %label wurde aktualisiert.

en: Flag %label has been added.
de: Die Kennzeichnung %label wurde hinzugefügt.

en: Are you sure you want to reset the Flag %label?
de: Möchten Sie die Kennzeichnung %label wirklich  zurücksetzen?

en: All flaggings created with Flag %label will be deleted.
de: Alle Kennzeichnungen, die das Kennzeichen %label angebracht haben, werden gelöscht.

en: Flag %label was reset.
de: Die Kennzeichnung %label wurde zurückgesetzt.

en: Create Flagging
de: Kennzeichnung erstellen

en: Update Flagging
de: Kennzeichnung aktualisieren

en: Delete Flagging
de: Kennzeichnung löschen

en: Delete flagging (unflag)
de: Kennzeichnung löschen (entfernen)

en: Flag/unflag entities
de: Entitäten kennzeichnen/Kennzeichnungen von Entitäten entfernen

en: AJAX link
de: AJAX-Link

en: Confirm Form
de: Bestätigungsformular

en: Enter flagging details
de: Kennzeichnungsdetails eingeben

en: Edit flagging details
de: Kennzeichnungsdetails bearbeiten

en: Edit flagging details message
de: Nachricht mit Einzelheiten zur Kennzeichnung bearbeiten

en: Message displayed if the user has clicked the "Edit flag" link. Usually presented in the form such as, "Please enter the flagging details."
de: Nachricht, die angezeigt wird, wenn der Benutzer auf den Link " Kennzeichnung bearbeiten " geklickt hat. Normalerweise in einem Formular wie "Bitte geben Sie die Kennzeichnungsdetails ein".

en: An edit flagging details message is required when using the field entry link type.
de: Eine Notiz über die Details der Bearbeitung ist erforderlich, wenn dieser Link-Typ bearbeitet wird.

en: Flag this content?
de: Diesen Inhalt Kennzeichnen?

en: Unflag this content?
de: Die Kennzeichnung für diesen Inhalt aufheben?

en: Options for the "@label" link type
de: Optionen für den Link-Typ „@label".

en: A flag confirmation message is required when using the "@label" link type.
de: Eine Bestätigungsnachricht, zum anbringen der Kennzeichnung, ist erforderlich, wenn der Linktyp „@label" verwendet wird.

en: An unflag confirmation message is required when using the "@label" link type.
de: Eine Bestätigungsnachricht zum Aufheben der Kennzeichnung ist erforderlichm, wenn der Linktyp „@label" verwendet wird.

en: Permissions based on ownership of a comment's parent entity.
de: Berechtigungen basierend auf der Entität, die dem Kommentar übergeordnet ist.

en: Flag %flag_title comments on own parent entities
de: %flag_title Kommentare auf eigenen übergeordneten Entitäten kennzeichnen.

en: Unflag %flag_title on own parent entities
de: Kennzeichnungen vom Typ %flag_title  von Kommentaren auf eigenen übergeordneten Entitäten entfernen.

en: Flag %flag_title on others' parent entities
de: Kennzeichnung %flag_titleauf übergeordneten Entitäten anderer Benutzer anbringen

en: Unflag %flag_title on others' parent entities
de: Kennzeichnung %flag_title von übergeordneten Entitöten anderer Benutzer entfernen

en: Show the flag link as a field, which can be ordered among other entity elements in the "Manage display" settings for the entity type.
de: Zeigt den Kennzeichnungslink als Feld an, das unter anderen Entitätselementen in den Einstellungen "Anzeige verwalten" für den Entitätstyp angeordnet werden kann.

en: Note that not all entity types support contextual links.
            <br/>
            <strong>Warning: </strong>Due to how contextual links are cached on frontend
            we have to set max-age as 0 for entity cache if
            user has access to contextual links and to this flag. This means that
            those users will get no cache hits for render elements rendering flaggable
            entities with contextual links.
de: Beachten Sie, dass nicht alle Entitätstypen kontextuelle Links unterstützen. 
    <br>
    <strong>Warnung:</strong> Abhängig davon, wie kontextuelle Links auf dem Frontend zwischengespeichert werden, muss für das maximale Alter der Entity-Cache auf 0 gesetzt werden, wenn der Benutzer Zugriff auf kontextbezogene Links und auf dieses Kennzeichen besitzt. Dies bedeutet, dass diese Benutzer keine Cache-Treffer für Rendering-Elemente, die kennzeichenbare Entitäten mit kontextuellen Links darstellen, erhalten.

en: Expose additional permissions
de: Zusätzliche Berechtigungen hervorherben

en: Provides permissions with finer levels of access for this flag.
de: Stellt Berechtigungen mit granulierteren Konfigurationsmöglichkeiten bezüglich der Zugriffs auf diese Kennzeichnung bereit.

en: Permissions based on ownership of the flaggable item. For example, only allow users to flag items they own.
de: Berechtigungen basierend, darauf, welcher Benutzer der Eigentümer des gekennzeichneten Inhalts ist. Z. B. Benutzern nur Kennzeichnungen von Inhalten erlauben, deren Eigentümer sie auch sind.

en: Flag %flag_title own items
de: Eigenen Einträge vom Typ %flag_title kennzeichnen

en: Unflag %flag_title own items
de: Kennzeichnung für eigene Einträge vom Typ %flag_title aufheben

en: Flag %flag_title others' items
de: Einträge anderer Benutzer vom Typ %flag_title kennzeichnen

en: Unflag %flag_title others' items
de: Die Kennzeichnungen für Einträge anderer Benutzer vom Typ %flag_title aufheben

en: Flag Type Entity
de: Kennzeichnungstyp

en: Permissions for users to flag themselves.
de: Berechtigungen für Benutzer sich selbst zu kennzeichnen.

en: Flag %flag_title own profile
de: Eigenes %flag_title Profil kennzeichnen

en: Unflag %flag_title own profile
de: Kennzeichnung für eigenes %flag_title Profil aufheben

en: Flag %flag_title others' profiles
de: %flag_title Profile anderer Benutzer kennzeichnen

en: Unflag %flag_title others' profiles
de: Die Kennzeichnung für die Profile %flag_title others' aufheben

en: Flag type for all nodes
de: Kennzeichnungstyp für alle Inhalte

en: Create flagging button text
de: Text des Buttons zum Erstellen einer Kennzeichnung

en: Delete flagging button text
de: Text des Buttons zum Entfernen der Kennzeichnung

en: Update flagging button text
de: Text des Buttons zum Aktualisieren der Kennzeichnung

en: Where should the form open (new page, modal, etc)
de: Wie soll das Formular geöffnet werden (als neue Seite, Modal, usw.)?

en: The user ID of the flagging user. This is recorded for both global and personal flags.
de: Die Benutzerkennung des kennzeichnenden Benutzers. Diese wird sowohl für globale als auch für persönliche Kennzeichen erfasst.

en: The session ID associated with an anonymous user.
de: Die Sitzungs-ID, die einem nicht angemeldeten Benutzer zugeordnet ist.

en: Flag this content
de: Diesen Inhalt kennzeichnen

en: Create flagging
de: Kennzeichnung erstellen

en: Update flagging
de: Kennzeichnung aktualisieren

en: The text for the submit button when updating a flagging.
de: Der Text für die Schaltfläche Senden beim Aktualisieren einer Kennzeichnung.

en: Delete flagging
de: Kennzeichnung entfernen

en: The text for the submit button when creating a flagging.
de: Der Text für die Submit-Schaltfläche beim Erstellen einer Kennzeichnung.

en: The text for the submit button when deleting a flagging.
de: Der Text für die Schaltfläche Senden beim Löschen einer Kennzeichnung.

en: Form behavior
de: Formularverhalten

en: Modal dialog
de: Modal-Dialog

en: If an option other than <em>new page</em> is selected, the form will open via AJAX on the same page.
de: Wenn eine andere Option als <em>neue Seite</em> ausgewählt ist, wird das Formular über AJAX auf der gleichen Seite geöffnet.
