General Data Protection Regulation (8.x-1.0-alpha14) - en to de translation catalogue (285 entries)

en: Title
de: Titel

en: enabled
de: aktiviert

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Closed
de: Geschlossen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Requested
de: Angefordert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: View
de: Ansicht

en: Notes
de: Hinweise

en: User
de: Benutzer

en: Created
de: Erstellt

en: Fields
de: Felder

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Task
de: Aufgabe

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Entity
de: Entität

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Long description
de: Ausführliche Beschreibung

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Changed
de: Geändert

en: missing
de: fehlt

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Apply
de: Anwenden

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Explicit
de: Ausdrücklich

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Columns
de: Spalten

en: Machine name
de: Systemname

en: About
de: Über

en: Bundle
de: Subtyp

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Table name
de: Tabellenname

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Task list
de: Aufgabenliste

en: Field list
de: Feldliste

en: configured
de: konfiguriert

en: Terms of use
de: Nutzungsbedingungen

en: Task ID
de: Aufgaben-ID

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden, da das Zielverzeichnis %destination ungültig ist. Dies kann durch falsche Verwendung des Befehls file_save_data() oder eines fehlenden Stream Wrappers verursacht werden.

en: Checklist
de: Checkliste

en: Task type
de: Aufgabentyp

en: Private Files
de: Private Dateien

en: About us
de: Über uns

en: The data could not be saved because the destination is invalid. More information is available in the system log.
de: Die Daten konnten nicht gespeichert werden. Der Grund dafür ist ein ungültiges Speicherziel. Weitere Informationen sind im Systemprotokoll verfügbar,

en: Entity Bundles
de: Entitätssubtypen

en: Implicit
de: Implizit

en: Refresh form
de: Formular aktualisieren

en: Manually entered paths should start with /, ? or #.
de: Manuell eingetragene Pfade sollten mit einem /, ? oder # beginnen.

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Revision translation affected
de: Auswirkung auf die Übersetzung der Revision

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
de: Zeigt an, ob die letzte Bearbeitung einer Übersetzung der aktuellen Revision entspricht.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: Privacy policy
de: Datenschutzrichtlinie

en: Export Directory
de: Verzeichnis exportieren

en: Processed by
de: Verarbeitet von

en: Task Types
de: Aufgabentypen

en: Agreement type
de: Vereinbarungsart

en: Consent
de: Einverständnis

en: GDPR Consent
de: DSGVO-Einwilligung

en: Provides help for making your drupal site GDPR-compliant.
de: Bietet eine Hilfestellung, um die Website DSGVO-Konform zu machen.

en: GDPR Checklist
de: DSGVO-Checkliste

en: <p>Complete this checklist to make your site GDPR-compliant.</p>
de: <p>Arbeiten Sie diese Liste ab, um die Website DSGVO-Konform zu machen.</p>

en: <p>To begin your self-assessment process, it's highly recommended to take the following steps:</p>
de: <p>Um mit dem Prozess der Selbsteinschätzung zu beginnen ist es sehr empfehlenswert die folgenden Schritte auszuführen:</p>

en: Yes, I agree that by using the <em>GDPR</em> module, I'm still accountable for personal data handling performed on the site.
de: Ja, ich stimme zu, dass ich trotz der Benutzung des  Moduls<em>GDPR</em> (DSGVO) immer noch für die Verarbeitung personenbezogener Daten verantwortlich bin.

en: Yes, I have read at least one of the following recommended resources from the list below
de: Ja, ich habe mindestens eine folgenden empfohlenen Quellen aus der unten stehenden Liste gelesen.

en: Policies and other measures
de: Richtlinien und andere Maßnahmen

en: <p>Modules or libraries that already implement some of the needed features.</p>
de: <p>Module oder Bibliotheken, die bereits einige der implementierten Funktionen mitbringen.</p>

en: Cookie policy
de: Cookie-Richtlinie

en: User needs to be informed when your site uses cookies to collect data.
de: Benutzer müssen informiert werden, wenn die Website Cookies verwendet, um Daten zu sammeln.

en: EU Cookie Compliance-module
de: EU-Cookie-Compliance-Modul

en: Content related suggestions
de: Inhaltsbezogene Vorschläge

en: This <em>GDPR</em> module does not automatically affect publishing status of site content. Therefore, even if such information has been uploaded (regarding the previous point), then you must make sure that this content is available to visitors.
de: Das <em>GDPR</em>-Modul beeinflusst nicht automatisch den Veröffentlichungsstatus von Inhalten auf der Website. Daher müssen Sie (im Bezug auf den vorangegangenen Punkt) sicherstellen, dass der Inhalt Besuchern der Website auch angezeigt wird.

en: To ensure best practice, it's strongly recommended to divulge personal data handling guidelines on the site by including a link to the guidelines page in a generally displayed menu in clear view on the site layout.
de: Um Standards zu gewährleisten, wird dringend empfohlen, Richtlinien zur Handhabung personenbezogener Daten auf der Website zu veröffentlichen, indem ein Link zur Richtlinienseite in einem allgemein zugänglichen Menü an einer leicht auffindbaren Stelle auf der Website eingefügt wird.

en: <p>Things you can can do by just making changes in your site configuration</p>
de: <p>Dinge, die erledigt werden können, indem die Konfiguration der Website angepasst wird.</p>

en: Allow users to cancel their own user account
de: Benutzern erlauben das eigene Benutzerkonto zu löschen

en: Permissions for "Cancel own user account"
de: Berechtigungen zum "Löschen des eigenen Benutzerkontos"

en: Users need to be able to request for removal of all their personal data.
de: Benutzern muss die Möglichkeit eingeräumt werden, eine Löschung all ihrer persönlichen Daten zu beantragen.

en: Account configuration for "Delete the account and make its content belong to the Anonymous user"
de: Benutzerkonteneinstellung für "Das Benutzerkonto löschen und dessen Inhalt dem Gast zuordnen"

en: Data stored about you
de: Über Sie gespeicherte Daten

en: All your data
de: Alle persönlichen Daten

en: General Data Protection Regulation (GDPR)
de: Datenschutzgrundverordnung (DSGVO)

en: GDPR Preparation
de: DSGVO-Vorbereitung

en: General Data Protection Regulation
de: Datenschutzgrundverordnung

en: GDPR
de: DSGVO

en: Provides a drush command for creating GDPR-compliant sql dumps.
de: Stellt einen Drush-Befehl zum erstellen DSGVO-konformer Mysql-Datenbankexporte zur Verfügung.

en: General Data Protection Regulation (GDPR) - Obfuscated SQL Dump
de: Datenschutzgrundverordnung (DSGVO) - konformer SQL-Export

en: Provides a drush command for obfuscating database dumps.
de: Stellt einen Drush-Befehl zur verschlüsselung von Datnbankexporten zur Verfügung.

en: SQL Dump settings
de: Einstellungen für den SQL-Export

en: Settings for the GDPR SQL Dump command
de: Einstellungen für den SQL-Export-Befehl des Moduls GDPR

en: Database dump saved to !path
de: Datenbankexport gespeichert unter !path

en: Stored user data
de: Gespeicherte Nutzerdaten

en: Please verify manually that such content of similar titles exists and has been published.
de: Bitte überprüfen Sie manuell, dass Inhalte mit diesem oder ähnlichen Titeln existieren und auf der Website veröffentlicht wurden. „Datenschutzbedingungen“, „Nutzungsbedingungen“, „Über uns“ „Impressum“

en: I confirm the existing "Privacy Policy" or similar page has been published.
de: Ich bestätige, dass die Seite, die die Datenschutzrichtlinie oder ähnliche Angaben enthält veröffentlicht worden ist.

en: I confirm the published "Privacy Policy" or similar page is included in at least one menu of the site.
de: Ich bestätige, dass die „Datenschutzrichtlinie“ oder eine ähnliche Seite in mindestens einem Menü der Website enthalten ist.

en: Site feature related suggestions
de: Empfehlungen bezüglich der Funktionen der Webseite

en: This group of checkpoints addresses various actions to be taken regarding site features.
de: Diese Gruppe von Prüfpunkten betrifft verschiedene Aktionen, die im Bezug auf die auf der Website vorhandenen Funktionen ausgeführt werden müssen.

en: Yes, I'm aware there are external traffic measurement and user tracking services integrated on this site
de: Ja, mir ist bewusst, dass in diese Website Werkzeuge integriert sind, um Traffic von Außen auf die Website und den Traffic der Benutzer auf der Website zu messen.

en: As the owner and/or maintainer of the site I have, to the best of my knowledge, taken the necessary measures to set up these 3rd-party data collecting tools to ensure maximum compliance with GDPR regulations.
de: Als Eigentümer und / oder Betreuer der Website habe ich nach meinem besten Wissen die notwendigen Maßnahmen ergriffen, um diese Datenerfassungswerkzeuge von Drittanbietern so einzurichten, dass die Einhaltung der DSGVO-Vorschriften so gut wie möglich gewährleistet ist.

en: Yes, I'm aware there are connections established between this site and some social media platforms
de: Ja, es ist mir klar, dass Verbindungen, zwischen dieser Website und einigen sozialen Netzwerken aufgebaut werden.

en: As many social media platforms collects identifiable personal data, I acknowledge that the owner of this site is responsible for setting up these connections to ensure maximum compliance with GDPR regulations.
de: Da viele Social-Media-Plattformen personenbezogene Daten erfassen, die den Einzelnen identifizierbar machen, bestätige ich, dass der Eigentümer dieser Website für die Einrichtung dieser Verbindungen und die damit einhergehende Einhaltung der DSGVO-Vorschriften, sowie für deren Gewährährleistung verantwortlich ist

en: I confirm that all Drupal core, community, and custom modules have been revised as to not gather any unnecessary personal data of site visitors
de: Ich bestätige, dass alle von der Drupal-Community bezogenen sowie alle benutzerdefinierten Module darauf hin geprüft wurden, dass sie keine unnötigen personenbezogenen Daten von Besuchern der Website sammeln.

en: Owner and/or maintainer of the site has to ensure that the modules listed below have been revised as to gather only necessary (i.e. not needed for provision of service) personal data of site visitors.
de: Der Eigentümer und/oder der Betreuer der Website müssen sicherstellen, dass die Module, die unten aufgeführt sind im Bezug auf die Datenspeicherung überprüft wurden und sichergestellt ist, dass nur notwendige personenbezogene Daten gespeichert werden. (Dies bedeutet, dass keine Daten gespeichert werden, die für die Bereitstellung des Angebots der Website nicht unbedingt erforderlich sind).

en: I have examined all aspects of displayed personal data, associated with this site, to ensure that all users can access only permitted types of information according to their role
de: Ich habe alle Aspekte im Hinblick auf die Anzeige personenbezogener  Daten untersucht, die mit dieser Website verknüpft sind, um sicherzustellen, dass alle Benutzer gemäß ihrer Rolle nur auf zulässige Informationen zugreifen können

en: Consider every use case in which Drupal fetches information from its database and exposes it to external parties. Bear in mind all possible scenarios extending beyond webpages, eg. RSS feeds, metadata and outgoing e-mail templates sent by the site.
de: Berücksichtigen Sie jeden Anwendungsfall, in dem Drupal Informationen aus seiner Datenbank abruft und sie externen Parteien zur Verfügung stellt. Berücksichtigen Sie dabei alle möglichen Szenarien, nicht nur im Hinblick auf die Website sondern auch alle angebundenen Dienste. Z. B. RSS-Feeds, Metadaten und ausgehende E-Mail-Verkehr.

en: Beyond website management
de: Mehr als nur Webseitenverwaltung

en: The scope of GDPR is not clearly defined, stretching far beyond IT and legal aspects.
de: Die Reichweite der DSGVO ist klar definiert und geht weit über Rechtsaspekte und IT-Sicherheitsaspekte hinaus.

en: I have found and consulted with a legal adviser
de: Ich habe einen Rechtsberater kontaktiert

en: It is strongly suggested to have a complete overview of the internal data handling workflows within the organisation represented by the website. An experienced legal adviser can guide your organisation through this transformation process.
de: Es wird dringend empfohlen, dass die Organisation, die sich über diese Website darstellt, einen vollständigen Überblick über die intern angewendeten Arbeitsabläufe zur Datenverarbeitung hat. Ein erfahrener Rechtsberater kann Ihre Organisation bei diesen Transformationsprozess begleiten.

en: I have enabled all features of the GDPR module
de: Ich habe ale Funktionen des DSGVO-Moduls aktiviert.

en: I declare that I am able to notify the supervisory authority within 72 hours in the case of a personal data breach
de: Ich erkläre, dass ich in der Lage bin, im Falle einer Verletzung des Schutzes personenbezogener Daten, die Aufsichtsbehörde innerhalb von 72 Stunden zu benachrichtigen.

en: Referring to Article 33 of the regulation, site owner/maintainer as a data controller must have a contingency plan in place in the event of any personal data breach incident.
de: In Bezug auf Artikel 33 der Verordnung muss der Eigentümer / Betreuer der Website als Datenverantwortlicher über einen Notfallplan verfügen, der im Fall einer Datenschutzverletzung in Kraft tritt.

en: I confirm that I have understood that the responsibility of personal data logging is dependent on the size of my organisation as described below:
de: Ich bestätige, dass ich verstanden habe, dass die Verantwortung für die Aufzeichnung, Verarbeitung und Speicherung personenbezogener Daten von der unten angegeben Unternehmensgröße abhängt:

en: My organisation has 250 or more employees and records of processing activities have been prepared according to Article 30 of the regulation
de: Mein Unternehmen hat  250 oder mehr Angestellte Die Aufzeichnung der Verarbeitungstätigkeiten im Sinne des § 30 der DSGVO wurden dementsprechend beachtet und umgesetzt.

en: Enable them on Extend admin page
de: Auf der Seite Erweitern aktiveiren

en: In order to have a complete overview of the site functionalities, it's recommended to enable the following features as well:
de: Damit man sich einen kompletten Überblick über die Funktionen der Website verschaffen kann, wird empfohlen, folgende Funktionen zu aktivieren.

en: Self assessment Checklist: <a href="@url">@percent% done</a>.
de: Prüfliste: <a href="@url">@percent% fertiggestellt</a>.

en: GDPR Wikipedia page
de: DSGVO-Wikipediaseite

en: https://en.wikipedia.org/wiki/General_Data_Protection_Regulation
de: https://de.wikipedia.org/wiki/Datenschutz-Grundverordnung

en: Summary of the GDPR regulation
de: Zusammenfassung der Datschutzgrundverordnung

en: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/LSU/?uri=CELEX:32016R0679#document1
de: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/DE/LSU/?uri=CELEX:32016R0679#document1

en: The GDPR legislation
de: Datenschutzvorschriften

en: Responsibility Agreement: before the site owner starts the checklist process, they should acknowledge that installing and using this module pack does not mean sharing responsibility. Neither the Drupal Community nor module maintainers can guarantee full compliance with the GDPR regulations in case of a potential control.
de: Verantwortlichkeitsvereinbarung: Bevor der Website-Besitzer den Checklistenprozess startet, sollte  er anerkennen, dass durch die Installation und Verwendung dieses Moduls die Verantwortung für den Umgang mit personenbezogenen Daten auf dieser Website damit nicht auf die Drupal-Community oder den Entwickler dieses Moduls übergeht. Weder der Modulentwickler noch die Drupal-Community können die vollständige Einhaltung der DSGVO für den Fall garantieren, dass diese Website von den Behörden überprüft wird.

en: Administer GDPR Settings
de: DSGVO-Einstellungen verwalten

en: Access GDPR Data Summary
de: Auf die DSGVO-Datenzusammenfassung zugreifen

en: Allows users to access their data without staff involvement.
de: Ermöglicht Benutzern den zugriff auf ihre persönlichen Daten ohne, dass ein Mitarbeiter eingreifen muss.

en: Empty this table
de: Diese Tabelle leeren

en: Agreements
de: Vereinbahrungen

en: Consent Agreements
de: Einverständniserklärungen

en: General Data Protection Regulation (GDPR) - Consent Tracking
de: Datenschutzgrundverordnung (DSGVO) - Einverständniserklährungsaufzeichnung

en: Allow tracking of GDPR Consent
de: Das Aufzeichnen von Einverständniserklärungen zur DSGVO erlauben

en: Add Consent Agreement
de: Einverständniserklärung hinzufügen

en: List Agreement Entities
de: Vereinbarungsentitäten auflisten

en: You have not yet given any consent.
de: Sie haben noch keine Einverständniserklärungen gegben.

en: Whether consent is implicit or explicit. Set to "Explicit" if the user needs to explicitly agree, otherwise "Implicit".
de: Ob eine Angabe freiwillig oder mit vorherigem Einholen einer Zustimmung erteilt wurde.

en: Text displayed to the user on the form
de: Text, der dem Benutzer im Formular angezeigt wird

en: This should contain the rationale behind the agreement.
de: Hier sollte erklärt werden, warum eine Einverständniserklärung hierfür notwendig ist.

en: A boolean indicating whether the Consent Agreement is published.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Einverständniserklärung  veröffentlicht ist oder nicht.

en: The user ID of author of the Consent Agreement entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Einverständnisserklärung

en: Consent Agreement
de: Einverständniserklärung

en: Created the %label Consent Agreement.
de: Einverständniserklärung %label erstellt

en: Saved the %label Consent Agreement.
de: Einverständniserklärung  %label gespeichert.

en: Consent Agreement %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: Die Einverständniserklärung  %title wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Consent Agreement: reverted %title revision %revision.
de: Einverständniserklärung für %title zurückgesetzt auf %revision

en: Dashboard Blocks
de: Dasboard-Blöcke

en: GDPR Consent Formatter
de: DSGVO-Zustimmungsanzeigeformat

en: Stores user consent for a particular
     *   agreement
de: Speichert die zustimmung eines Benutzers, zu einer bestimmten Vereinbarung.

en: Anonymizer
de: Anonymisierer

en: Provides ways to anonymize data.
de: Ermöglicht das Anonymisieren von Daten

en: Clear anonymizer
de: Anonymisierer für Klardaten

en: Provides anonymizer functionality intended to clear data.
de: Ermöglicht es Klardaten zu anonymisieren

en: Date anonymizer
de: Anonymisierer für Datumsangaben

en: Provides anonymization functionality intended to be used for datetime fields.
de: Ermöglicht es Felder, die Datums- und Zeitangaben enthalten zu anonymisieren.

en: Email anonymizer
de: Anonymisierer für E-Mails

en: Provides anonymization functionality intended to be used for emails.
de: Ermöglicht das anonymisieren von E-Mail-Adressen

en: Long text anonymizer
de: Anonymisierer für Lange Texte

en: Provides anonymization functionality intended to be used for longer text.
de: Ermöglicht das Anonymiseren von langen Texten

en: Password anonymizer
de: Anonymisierer für Passwörter

en: Provides anonymization functionality intended to be used for passwords.
de: Ermöglicht es Passwörter zu anonymisieren

en: Random Text anonymizer
de: Anonymisierer für Zufallstext

en: Provides anonymization functionality intended to be
     *   used for text fields.
de: Ermöglicht es Textfelder zu anonymisieren.

en: Text anonymizer
de: Anonymisierer für Text

en: Provides anonymization functionality intended to be used for titles or short text.
de: Ermöglicht es Titel oder Kurztexte zu anonymisieren,

en: Uri anonymizer
de: Anonymisierer für URI's

en: Provides anonymization functionality for uri's
de: Ermöglicht es URI's zu anonymisieren

en: Username anonymizer
de: Anonymisierer für Benutzernamen

en: Provides anonymization functionality intended to be used for user names.
de: Ermöglicht es Benutzernamen zu anonymisieren.

en: Manage consent agreements
de: Erteilte Zustimmungen verwalten

en: Grant any consent
de: Zustimmung erteilen

en: Grant own consent
de: Persönliche Zustimmung erteilen

en: Agreement title.
de: Titel des Textes der Vereinbahrung

en: Text shown when the user clicks for more details.
de: Der Text, der angezeigt wird, wenn ein Benutzer auf „Weitere Informationen“ klickt.

en: Implicit/Explicit
de: Freiwillig/mit Einwilligung

en: GDPR field settings
de: DSGVO-Feldeinstllungen

en: Allow tracking and removing of user data in all fields.
de: Aufzeichnung und Löschung von Nutzerdaten in allen Feldern erlauben.

en: GDPR field list
de: DSGVO-Feldliste

en: View GDPR fields
de: DSGVO-Felder anzeigen

en: Edit GDPR fields
de: DSGVO-Felder bearbeiten

en: Used in GDPR
de: In DSGVO verwendet.

en: GDPR field
de: DSGVO-Feld

en: Whether this field is user sensitive or not.
de: Ob dieses Feld sensible Benutzerdaten enthält oder nicht.

en: GDPR Field Config
de: DSGVO-Feldkonfiguration

en: Right to access
de: Auskunftsrecht

en: Right to be forgotten
de: Recht auf Löschung

en: There are no GDPR fields for this entity.
de: Es gibt noch keine DSGVO-Felder für diese Entität.

en: GDPR Fields
de: DSGVO-Felder

en: Are you sure you want to remove the GDPR settings from this field?
de: Möchten Sie die DSGVO-Einstellungen für dieses Feld wirklich löschen?

en: This is a GDPR field
de: Dies ist ein DSGVO-Feld

en: Anonymizer to use
de: Anzuwendende  Anonymisierungsroutine

en: This one looks good to go, but you need to verify that it has real and relevant content.
de: Diese Seite sieht gut aus. Sie müssen trotzdem sicherstellen, dass auf der Seite echte und relevante Inhalte vorhanden sind.

en: <p>Automated search performed on content of site.</p>
de: <p>Automatische Suche über Seiteninhalte hinweg ausgeführt.</p>

en: I have checked through the site's content and verified that a page containing <em>Privacy Policy</em> exists and has been published to this site.
de: Ich habe die hochgeladenen Inhalte überprüft und sichergestellt, dass eine Seite, die eine <em>Datenschutzerklärung</em> enthält, vorhanden ist und auf dieser Website veröffentlicht wurde.

en: Has fewer than 250 employees the processing it carries out is likely no result in a risk to the rights and freedoms of data subjects, the processing is only occasional and the processing does not includes special categories of data (Article 30/5) and as such my organisation is not required to create records of processing activities
de: Hat weniger als 250 Angestellte. Es hat sich herausgestellt, dass  die von meinem Unternehmen vorgenommene Verarbeitung kein Risiko für die Rechte und Freiheiten der betroffenen Personen birgt. die Verarbeitung nur gelegentlich erfolgt bzw.  es erfolgt keine Verarbeitung besonderer Datenkategorien gemäß Artikel 9 Absatz 1 und ebenfalls keine Verarbeitung von personenbezogenen Daten über strafrechtliche Verurteilungen und Straftaten im Sinne des Artikels 10.

en: There are no GDPR fields.
de: Es gibt keine DSGVO-Felder

en: GDPR Summary
de: DSGVO-Zusammenfassung

en: GDPR Task list
de: DSGVO-Aufgabenliste

en: General Data Protection Regulation (GDPR) - Tasks
de: Datenschutzgrundverodrnungs- (DSGVO) - Aufgaben

en: Allow tracking of SARs and Removal requests.
de: Ermöglicht das Protokollieren von Anfragen zu Auskunftsersuchen und von Anfragen zum Entfernen personenbezogener Daten.

en: Request data export
de: Datenexport beantragen

en: Request data removal
de: Datenlöschung beantragen

en: Add Task type
de: Aufgabentyp hinzufügen

en: List Task entities
de: Aufgabenentitäten auflisten

en: List Task type (bundles)
de: Aufgabentypen (Subtypen) auflisten

en: My data requests
de: Meine Datenanfragen

en: Allows users to access their data without staff involvement
de: Benutzern den Zugriff auf ihre Daten ohne die Hilfe eines Mitarbeiters ermöglichen.

en: Create GDPR tasks
de: DSGVO-Aufgaben erstellen

en: View GDPR tasks
de: DSGVO-Aufgaben anzeigen

en: Allow a user to view completed tasks that they requested
de: Benutzern erlauben abgeschlossene Auskunftsaufgaben anzuzeigen, die die von Ihnen angefragt wurden.

en: Create new Task entities
de: Neue Aufgabenentitäten erstellen

en: Administer Task entities
de: Aufgabenentitäten verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Task entities.
de: Den Aufruf des Konfigurationsformulars für Aufgabenentitäten erlauben.

en: Delete Task entities
de: Aufgabenentitäten löschen

en: Allows staff to delete GDPR tasks
de: Mitarbeitern erlauben DSGVO-Aufgaben zu löschen

en: Edit Task entities
de: Aufgabenentitäten bearbeiten

en: Allows staff to edit GDPR tasks
de: Mitarbeitern erlauben DSGVO-Aufgaben zu bearbeiten

en: View Task entities
de: Aufgabenentitäten anzeigen

en: Allows staff to view the list of GDPR tasks
de: Beauftragten die Anzeige von DSGVO-Aufgaben erlauben

en: Create Data Request
de: Datenanfrage erstellen

en: Right to be Forgotten
de: Das Recht auf Vergessen

en: Task type config
de: Aufgabentypconfiguration

en: Requested by
de: Angefragt von

en: There is no open @label yet.
de: Es gibt noch keine offenen @label.

en: There are no closed tasks yet.
de: Es gibt noch keine abgeschlossenen Aufgaben.

en: Task @id
de: Aufgabe: @id

en: The user whose data should be processed.
de: Der Benutzer, dessen Daten verarbeitet werden sollen.

en: The time that the task was completed.
de: Die Zeit, zu der die Aufgabe abgeschlossen wurde.

en: The user who processed this task.
de: Der Benutzer, der diese Aufgabe ausgeführt hat.

en: The user who requested this task.
de: Der Benutzer, der diese Aufgabe angefragt hat.

en: Notes with this request
de: Notizen zu dieser Anfrage

en: Create request on behalf of user
de: Anfrage auf Wunsch des Benutzers erstellen.

en: Enter the reason for creating this request.
de: Geben Sie einen Grund für diese Anfrage ein.

en: Create Request
de: Anfrage erstellen.

en: Specifies the path to the directory where Right to be Forgotten tasks are exported after being processed
de: Legt den Pfad für das Verzeichnis fest, in das die Ergebnisse der Aufgaben mit Bezug auf das Recht auf Löschung exportiert werden, nachdem diese abgeschlossen sind.

en: Created the %label Task.
de: Aufgabe %label erstellt.

en: Saved the %label Task.
de: Die Aufgabe %label wurde gespeichert.

en: Label for the Task type.
de: Beschriftung des Aufgabentyps.

en: Created the %label Task type.
de: Der Aufgabentyp %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Task type.
de: Der Aufgabentyp %label wurde gespeichert.

en: GDPR Removal Task Item
de: Teil einer DSGVO-Löschaufgabe

en: Removal Request
de: Datenentfernungsanfrage

en: SARs Request
de: Auskunftsersuchen über personenbezogene Daten

en: not configured
de: nicht konfiguriert

en: No nodes with the following terms have been found: "Privacy Policy", "Terms of Use", "About us" or "Impressum". Configure them here: @config_link
de: Es wurden keine Inhalte gefunden, die folgende Begriffe enthalten: „Datenschutzerklärung", „Nutzungsbedingungen", „Über uns" oder „Impressum". Entsprechende Inhalte, können hier konfiguriert werden: @config_link

en: You can configure content links here: @config_link
de: Die Inhalt-Links können hier konfiguriert werden: @config_link

en: We could not find a <em>configured</em> “Privacy Policy” page.
de: Es konnte keine <em>konfigurierte</em> Seite mit dem Titel „Datenschutzbestimmungen” gefunden werden.

en: Content Links Settings
de: Einstellungen für Links zu Inhalten mit Bezug zur Allgemeinen Datenschutzgrundverordung

en: GDPR Content Links Settings
de: Einstellungen für Links zu Inhalten mit Bezug zur Allgemeinen Datenschutzgrundverordung

en: Content links config
de: Konfiguration von Inhalt-Links

en: Apply anonymization
de: Anonymisierung anwenden

en: - No -
de: - Nein -

en: Table: %table
de: Tabelle: %table

en: Enter internal paths e.g <strong>@internal_path</strong> or full URLs e.g <strong>@full_url</strong>
de: Interne Pfade eingeben z. B. <strong>@internal_path</strong> Oder vollständige URLs angeben z. B. <strong>@full_url</strong>

en: Number anonymizer
de: Zahlenanonymisierer

en: Provides anonymization functionality intended to be used for numbers.
de: Stellt Anonymisierung für Zahlen bereit.

en: GDPR Dump - Drush
de: Drush Dump Drush-Version für die DSGVO-Komponennten (Modulname:gdpr)

en: This module needs Drush 8 to function.
de: Dieses Modul benötigt Drush 8 um zu funktionieren.

en: Apply anonymization for each table columns containing sensitive data!
de: Anonymisierung auf jede Tabellenspalte anwenden, die sensible Daten enthält.

en: More tables
de: Weitere Tabellen

en: Select from the following tables to be able to configure more for anonymization, then press the 'Refresh form' button below to add them to the form.
de: Aus den folgenden Tabellen auswählen, um mehr Tabellen zu anonymisieren. Anschließend den Button „Formular Aktualisieren“ anklicken und die Tabellen zum Formular hinzufügen.

en: GDPR Agreements Accepted
de: DSGVO-Vertragsbedingungen akzeptiert.

en: The private files folder is not set up.
de: Das Verzeichnis für private Daten wurde noch nicht erstellt.

en: The private files folder does not exist.
de: Das Verzeichnis für private Dateien existiert nicht.

en: The private files is not writable.
de: Das Verzeichnis für private Dateien ist nicht beschreibbar.

en: An error occurred while saving the data export file!
de: Es trat ein Fehler beim Speichern der Datei mit den exportierten Daten auf.

en: The "@entityBundle" bundle for the "@entityTypeId" entity type has no available user resolver. Please ensure there is a resolver registered.
de: Der Subtyp „@entityBundle“ für den Entitätstyp „@entityTypeId“ besitzt keine Fehlerbehandlungsroutine. Es muss sichergestellt werden, dass eine Fehlerbehandlungsroutine registriert ist.

en: Right to be Forgotten settings
de: Einstellungen für das Recht auf Vergessen

en: Allows configuration "Right to be forgotten" settings
de: Erlaubt die Konfiguration der Einstellungen, die das Recht auf Vergessen betreffen.

en: An export directory has not been set. Please set this under Configuration -> GDPR -> Right to be Forgotten
de: Ein Exportverzeichnis wurde nicht festgelegt. Das Verzeichnis muss unter Konfiguration -> DSGVO -> Recht auf Vergessen festgelegt werden.

en: The directory does not exist or it's not writable.
de: Das Verzeichnis existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.
