OpenideaL - ideas and innovation management system (3.0.5) - en to es translation catalogue (363 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Moderated content
es: Contenido moderado

en: Value
es: Valor

en: Totals
es: Totales

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Transactions
es: Transacciones

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Manager
es: Administrador

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Categories
es: Categorías

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Password
es: Contraseña

en: Category
es: Categoría

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Preview
es: Vista previa

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Archive
es: Archivo

en: Icon
es: Icono

en: Views
es: Vistas

en: Main
es: Principal

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Attachment
es: Adjunto

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Points
es: Puntos

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Footer
es: Pie de página

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Last access
es: Último acceso

en: Message text
es: Texto del mensaje

en: Severity
es: Gravedad

en: Fields
es: Campos

en: Vote
es: Votar

en: Watchdog
es: Guardián

en: Last update
es: Última actualización

en: Nodes
es: Nodos

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Send
es: Enviar

en: Members
es: Miembros

en: Configuration
es: Configuración

en: Role
es: Rol

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Users
es: Usuarios

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Redirect
es: Redirección

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Sort Criteria
es: Criterios de ordenación

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Random
es: Aleatorio

en: Template
es: Plantilla

en: Close
es: Cerrar

en: Votes
es: Votos

en: Operation
es: Operación

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Gender
es: Género

en: Male
es: Masculino

en: Female
es: Femenino

en: Share
es: Compartir

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Group members
es: Miembros del grupo

en: Browse
es: Explorar

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Community
es: Comunidad

en: Refine
es: Refinar

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Activity
es: Actividad

en: From date
es: Fecha "Desde"

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: White
es: Blanco

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Voter
es: Votante

en: Glossary
es: Glosario

en: Changed
es: Modificado

en: 301 Moved Permanently
es: 301 Movido permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 Redirección temporal

en: User name
es: Nombre de usuario

en: signup
es: inscripción

en: User page
es: Página del usuario

en: Edit member
es: Editar miembro

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Published comments
es: Comentarios publicados

en: News
es: Noticias

en: Output format
es: Formato de salida

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Used in
es: Usado en

en: Permission
es: Permiso

en: 300 Multiple Choices
es: 300 Múltiples posibilidades

en: 302 Found
es: 302 Encontrado

en: 303 See Other
es: 303 Ver otra ubicación

en: 304 Not Modified
es: 304 No modificado

en: 305 Use Proxy
es: 305 Usar proxy

en: Hide
es: Ocultar

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Transparent
es: Transparente

en: Administrator
es: Administrador

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Skip
es: Saltar

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Edit node
es: Editar nodo

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Rejected
es: Rechazado

en: Joined
es: se unió

en: Any
es: Cualquiera

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Number of comments
es: Número de comentarios

en: Transaction type
es: Tipo de transacción

en: Go back
es: Regresar

en: Reports
es: Informes

en: Delete node
es: Eliminar nodo

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Applied
es: Aplicado

en: 1 month | @count months
es[0]: 1 mes
es[1]: @count meses

en: Delete relation
es: Eliminar relación

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Flags
es: Marcas

en: Light
es: Fina

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Frontpage
es: Página inicio

en: Current user
es: Usuario actual

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Posted in
es: Enviado en

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: More info
es: Más info

en: Primary
es: Primario

en: Group nodes
es: Nodos de grupo

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: Followers
es: Seguidores

en: Secondary
es: Secundario

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Delete redirect
es: Eliminar redirección

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Normal vote
es: Voto normal

en: The default tag for votes on content. If multiple votes with different tags are being cast on a piece of content, consider casting a "summary" vote with this tag as well.
es: La etiqueta predeterminada para votos en contenido. Si se están emitiendo múltiples votos con distintas etiquetas en una pieza de contenido, considere emitir un voto de «resumen» con esta etiqueta también.

en: Entity Type
es: Tipo de entidad

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Published date
es: Fecha de publicación

en: Status code
es: Código de estado

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Moderation state
es: Estado de moderación

en: Save preferences
es: Guardar preferencias

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Message template
es: Plantilla de mensaje

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Unapproved comments
es: Comentarios sin aprobar

en: Image styles
es: Estilos de imagen

en: Date type
es: Tipo de fecha

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
es: Especifica la entidad para evaluar la condición.

en: Sidebar first width
es: Ancho de la primera barra lateral

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Dark
es: Oscuro

en: Message ID
es: ID de mensaje

en: Login block
es: Bloque de inicio de sesión

en: Group content
es: Contenido del grupo

en: Sidebar second width
es: Ancho de la segunda barra lateral

en: Select files
es: Seleccionar los archivos

en: Entity bundle
es: Colección de campos de Entidad

en: Master
es: Máster

en: Get the actual content from a content revision.
es: Obtener el contenido real de una revisión de contenido.

en: Hide label
es: Ocultar etiqueta

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: 404 page not found
es: 404 página no encontrada

en: Remove expired log messages and flood control events
es: Eliminar los mensajes de registro caducados y los eventos de control de inundaciones

en: Purges deleted Field API data
es: Purga de los datos de la API de campo eliminados

en: Mark old nodes as read
es: Marcar los nodos antiguos como leídos

en: Update indexes
es: Actualizar índices

en: Log blocked form submissions
es: Registrar los envíos de formulario bloqueados

en: Forgot your password?
es: ¿Ha olvidado su contraseña?

en: Icon set
es: Conjunto de iconos

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Original language
es: Lenguaje original

en: Privacy settings
es: Opciones de privacidad

en: Powered by
es: Funciona con

en: <h2>Thank you for accepting cookies</h2><p>You can now hide this message or find out more about cookies.</p>
es: <h2>Gracias por aceptar el uso de cookies</h2><p>Ya puede ocultar este mensaje o saber más sobre el uso de cookies.</p>

en: Remove member
es: Eliminar el miembro

en: Publish taxonomy term
es: Publicar término de taxonomía

en: Unpublish taxonomy term
es: Despublicar término de taxonomía

en: Edit relation
es: Editar relación

en: With selection
es: Con selección

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: File usage
es: Usos del archivo

en: 403 access denied
es: 403 acceso denegado

en: Cleanup (caches, batch, flood, temp-files, etc.)
es: Limpieza (cachés, lotes, inundaciones, archivos temporales, etc.)

en: Default button size
es: Tamaño de botón por defecto

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Website feedback
es: Comentarios sobre el sitio web

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: Find and manage custom blocks.
es: Buscar y gestionar bloques personalizados.

en: Recent comments.
es: Comentarios recientes.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: View edit page
es: Ver página de edición

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Manage view settings
es: Administrar la configuración de la vista

en: View or edit the configuration.
es: Ver o editar la configuración.

en: Displays in this view
es: Ver o editar la configuración

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
es: Una visualización es una forma de dar salida a los resultados, por ejemplo, como una página o un bloque. Una vista puede contener varias pantallas, que se enumeran a continuación. La pantalla activa se resalta.

en: View administration
es: Ver administración

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
es: Realice tareas administrativas, incluyendo añadir una descripción y crear un clon. Haga clic en el botón desplegable para ver las opciones disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
es: Seleccione cómo dar salida a los resultados. Por ejemplo, seleccione <em>Content</em> para dar salida a cada elemento por completo, utilizando los ajustes de visualización configurados. O seleccione <em>Fields</em>, lo que le permite producir sólo campos específicos para cada resultado. Se pueden añadir formatos adicionales instalando módulos en <em>extend</em> la funcionalidad básica de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
es: Si esta vista utiliza campos, éstos se listan aquí. Puede hacer clic en un campo para configurarlo.

en: Filter your view
es: Filtra tu vista

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
es: Añada filtros para limitar los resultados en la salida. Por ejemplo, para mostrar sólo el contenido que es <em>publicado</em>, usted agregaría un filtro para <em>Publicado</em> y seleccionaría <em>Si</em>.

en: Filter actions
es: Filtrar acciones

en: Add, rearrange or remove filters.
es: Agregue, reorganice o elimine los filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
es: Controle el orden en el que se emiten los resultados. Haga clic en una regla de ordenación activa para configurarla.

en: Sort actions
es: Acciones de ordenación

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
es: Añadir, reorganizar o eliminar reglas de clasificación.

en: Show a preview of the view output.
es: Muestra una vista previa de la salida de la vista.

en: Name (autocomplete)
es: Nombre (autocompletado)

en: List of redirects
es: Lista de redirecciones

en: There is no redirect yet.
es: Todavía no hay ninguna redirección.

en: Deletes temporary files
es: Eliminar archivos temporales

en: Runs internal cleanup operations
es: Ejecuta operaciones de limpieza internas

en: Default cron handler
es: Manejador de cron por defecto

en: Lists all of the nodes that have been added to a group.
es: Enumera todos los nodos que se han añadido a un grupo.

en: View relation link
es: Ver enlace de relación

en: Link to Group content
es: Enlace al contenido del Grupo

en: View relation
es: Ver relación

en: Edit relation link
es: Editar enlace de relación

en: Link to edit Group content
es: Enlace para editar el contenido del Grupo

en: Delete relation link
es: Borrar el enlace de relación

en: Link to delete Group content
es: Enlace para eliminar el contenido del Grupo

en: Edit node link
es: Editar enlace de nodo

en: Delete node link
es: Borrar enlace de nodo

en: Link to delete Content
es: Enlace para eliminar Contenido

en: Find and manage comments.
es: Buscar y gestionar comentarios.

en: The approved comments listing.
es: La lista de comentarios aprobados.

en: Comments published
es: Comentarios publicados

en: The unapproved comments listing.
es: La lista de comentarios no aprobados.

en: Comments unapproved
es: Comentarios no aprobados

en: There are no custom blocks available.
es: No hay bloques personalizados disponibles.

en: Find and moderate content.
es: Encuentra y modera contenido.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
es: No hay contenido moderado disponible. Solo las versiones pendientes de contenido, como los borradores, se enumeran aquí.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
es: Aún no se ha creado ningún contenido de página de inicio. <br>Siga la<a target="_blank" href="https://www.drupal.org/es/docs/user_guide/es/index.html">Guía del usuario</a> para comenzar a construir su sitio.

en: Withdraw consent
es: Revocar consentimiento

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
es: Crear nuevo borrador

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>By clicking the Accept button, you agree to us doing so.</p>
es: <h2>Utilizamos cookies en este sitio web para mejorar su experiencia de usuario.</h2><p>Al hacer click en Aceptar, otorga su consentimiento para que establezcamos cookies.</p>
