Terminology (one-word long strings) (8.x-0.1-alpha9) - en to de translation catalogue (594 entries)

en: photos
de: Fotos

en: list
de: Liste

en: tags
de: Tags

en: Home
de: Startseite

en: Images
de: Bilder

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: toolbar
de: Werkzeugleiste

en: plugins
de: Plugins

en: Pages
de: Seiten

en: enabled
de: aktiviert

en: weight
de: Gewichtung

en: plugin
de: Plugin

en: enable
de: aktivieren

en: context
de: Kontext

en: delete
de: Löschen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Attribute
de: Attribut

en: Item
de: Element

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Confirm
de: Bestätigen

en: manager
de: Manager

en: administrator
de: Administrator

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: feed
de: Feed

en: page
de: Seite

en: website
de: Webseite

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Action
de: Aktion

en: error
de: Fehler

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: cron
de: Cron

en: ERROR
de: FEHLER

en: Servers
de: Server

en: Homepage
de: Startseite

en: Resources
de: Ressourcen

en: project
de: Projekt

en: Projects
de: Projekte

en: Project
de: Projekt

en: Download
de: Herunterladen

en: core
de: Kernsystem

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Releases
de: Veröffentlichungen

en: Overview
de: Übersicht

en: all
de: alle

en: File
de: Datei

en: version
de: Version

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Containers
de: Container

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: containers
de: Container

en: container
de: Container

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Core
de: Kernsystem

en: Times
de: Zeiten

en: Time
de: Zeit

en: week
de: Woche

en: History
de: Verlauf

en: tag
de: Tag

en: autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Modules
de: Module

en: Section
de: Abschnitt

en: forum
de: Forum

en: forums
de: Foren

en: key
de: Schlüssel

en: link
de: Link

en: Display
de: Anzeige

en: Menu
de: Menü

en: Teaser
de: Anrisstext

en: never
de: nie

en: mail
de: E-Mail

en: actions
de: Aktionen

en: style
de: Stil

en: format
de: Format

en: name
de: Name

en: aggregator
de: Aggregator

en: theme
de: Theme

en: Component
de: Komponente

en: Versions
de: Versionen

en: Components
de: Komponenten

en: Statistics
de: Statistiken

en: blog
de: Blog

en: Mail
de: E-Mail

en: User
de: Benutzer

en: action
de: Aktion

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: Imported
de: Importiert

en: imported
de: Importiert

en: file
de: Datei

en: errors
de: Fehler

en: status
de: Status

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Node
de: Beitrag

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: All
de: Alle

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tag(e)

en: Year
de: Jahr

en: Page
de: Seite

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Site
de: Website

en: Database
de: Datenbank

en: Module
de: Modul

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Never
de: Nie

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Cacheable
de: Zwischenspeicherbar

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: Contains
de: Enthält

en: Photos
de: Fotos

en: item
de: Element

en: items
de: Elemente

en: configure
de: Konfigurieren

en: Items
de: Elemente

en: Nodes
de: Inhalte

en: sources
de: Quellen

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: download
de: herunterladen

en: dimensions
de: Maße

en: compact
de: kompakt

en: home
de: Startseite

en: Month
de: Monat

en: Widget
de: Steuerelement

en: overview
de: Übersicht

en: groups
de: Gruppen

en: Domain
de: Domäne

en: Address
de: Adresse

en: email
de: E-Mail

en: service
de: Dienst

en: code
de: Quelltext

en: operations
de: Operationen

en: By
de: Von

en: next
de: nächste Seite

en: node
de: Beitrag

en: directory
de: Verzeichnis

en: Directory
de: Verzeichnis

en: clicks
de: Klicks

en: group
de: Gruppe

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Start
de: Beginn

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Attributes
de: Attribute

en: Role
de: Rolle

en: Messaging
de: Nachrichten

en: months
de: Monate

en: reset
de: Zurücksetzen

en: links
de: Links

en: Class
de: Klasse

en: String
de: Zeichenkette

en: Users
de: Benutzer

en: Leaderboard
de: Rangliste

en: Clicks
de: Klicks

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: description
de: Beschreibung

en: Provider
de: Anbieter

en: Install
de: Installieren

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filter

en: class
de: Klasse

en: input
de: Eingabe

en: template
de: Vorlage

en: Profile
de: Profil

en: module
de: Modul

en: text
de: Text

en: Static
de: Statisch

en: Process
de: Prozess

en: anonymous
de: Gast

en: filters
de: Filter

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: Operation
de: Aktion

en: Weeks
de: Wochen

en: Defaults
de: Standards

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Folders
de: Ordner

en: Folder
de: Ordner

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: duplicate
de: duplizieren

en: second
de: zweiter

en: seconds
de: Sekunden

en: minute
de: Minute

en: minutes
de: Minuten

en: Key
de: Schlüssel

en: install
de: installieren

en: block
de: Block

en: source
de: Quelle

en: Sources
de: Quellen

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: menu
de: Menü

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Source
de: Quelle

en: published
de: Veröffentlicht

en: Undo
de: Rückgängig

en: tokens
de: Tokens

en: site
de: Website

en: checkout
de: sperren

en: Languages
de: Sprachen

en: activity
de: Aktivität

en: Activity
de: Aktivität

en: Distribution
de: Verteilung

en: Lists
de: Listen

en: Limit
de: Begrenzung

en: Query
de: Abfrage

en: times
de: mal

en: day
de: Tag

en: month
de: Monat

en: year
de: Jahr

en: hour
de: Stunde

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Controls
de: Steuerelemente

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Empty
de: Leer

en: Configurations
de: Konfigurationen

en: any
de: beliebig

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Selector
de: Selektor

en: Extend
de: Erweitern

en: Chessboard
de: Schachbrett

en: profile
de: Profil

en: Hours
de: Stunden

en: Seconds
de: Sekunden

en: role
de: Rolle

en: Style
de: Darstellung

en: Forums
de: Foren

en: defaults
de: Standardwerte

en: e-mail
de: E-Mail

en: roles
de: Rollen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: address
de: Adresse

en: options
de: Optionen

en: Cart
de: Warenkorb

en: Calculation
de: Berechnung

en: names
de: Namen

en: Testing
de: Testen

en: Unauthorized
de: Nicht autorisiert

en: configuration
de: Konfiguration

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Templates
de: Vorlagen

en: Gray
de: Grau

en: Purple
de: Lila

en: width
de: Breite

en: height
de: Höhe

en: encoding
de: Kodierung

en: Formats
de: Formate

en: summary
de: Zusammenfassung

en: flag
de: Kennzeichnung

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: image
de: Bild

en: images
de: Bilder

en: Facet
de: Facette

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Story
de: Artikel

en: Minutes
de: Minuten

en: Workspace
de: Arbeitsbereich

en: Join
de: Beitreten

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: by
de: von

en: publish
de: veröffentlichen

en: Intersection
de: Überschneidung

en: Texts
de: Texte

en: hits
de: Aufrufe

en: Hits
de: Zugriffe

en: sticky
de: am Anfang von Listen

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: users
de: Benutzer

en: Salt
de: Salt (Start Wert bei krypt. Berechnung

en: disable
de: Deaktivieren

en: date
de: Datum

en: Limits
de: Begrenzungen

en: Photo
de: Foto

en: Administrators
de: Administratoren

en: Descriptions
de: Beschreibungen

en: Sites
de: Websites

en: Authors
de: Autoren

en: Complex
de: Komplex

en: Selectors
de: Selektoren

en: Strings
de: Zeichenketten

en: Synchronization
de: Synchronisierung

en: translation
de: Übersetzung

en: Translation
de: Übersetzung

en: Blocks
de: Blöcke

en: Menus
de: Menüs

en: Pink
de: Rosa

en: fieldset
de: Feldgruppe

en: collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: years
de: Jahre

en: weeks
de: Wochen

en: Hook
de: Haken

en: Next >
de: Nächstes >

en: test
de: Test

en: Explicit
de: Ausdrücklich

en: arguments
de: Argumente

en: Green
de: Grün

en: Sections
de: Bereiche

en: Profiles
de: Profile

en: Classes
de: Klassen

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Grey
de: Grau

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Extension
de: Erweiterung

en: Deploy
de: Verteilen

en: services
de: Dienste

en: Services
de: Dienste

en: Keys
de: Schlüssel

en: Service
de: Dienst

en: Databases
de: Datenbanken

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Expand
de: Aufklappen

en: Manager:
de: Verwalter:

en: Brand
de: Marke

en: Contexts
de: Kontexte

en: Addresses
de: Adressen

en: empty
de: Leer

en: authentication
de: Authentifizierung

en: Encoding
de: Kodierung

en: taxonomy
de: Taxonomie

en: Duplicates
de: Doppelte Einträge

en: Build
de: Erstellen

en: html
de: HTML

en: Years
de: Jahre

en: Context
de: Kontext

en: Pager
de: Seitennavigation

en: argument
de: Argument

en: testing
de: Tester

en: Featured
de: Hervorheben

en: contains
de: enthält

en: import
de: importieren

en: Any
de: Alle

en: modules
de: Module

en: themes
de: Themes

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Emails
de: E-Mails

en: Authorization
de: Autorisierung

en: string
de: Zeichenkette

en: Cardinality
de: Kardinalität

en: Suggestions
de: Vorschläge

en: custom
de: benutzerdefiniert

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: nodes
de: Beiträge

en: Formatter
de: Anzeigeformat

en: Release
de: Veröffentlichung

en: Suggestion
de: Vorschlag

en: Decline
de: Ablehnen

en: database
de: Datenbank

en: hierarchy
de: Hierarchie

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Enter
de: Eingeben

en: codes
de: Codes

en: Importing
de: Importiert

en: start
de: Start

en: Dates
de: Termine

en: addresses
de: Adressen

en: integration
de: Integration

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: expanded
de: Ausgeklappt

en: export
de: Exportieren

en: Instances
de: Instanzen

en: operation
de: Vorgang

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Flags
de: Kennzeichnungen

en: Control
de: Steuerung

en: Ranges
de: Bereiche

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Boolean
de: Boolesch

en: Bundles
de: Subtypen

en: Bundle
de: Subtyp

en: host
de: Rechner

en: query
de: Abfrage

en: Click
de: Klick

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: history
de: Historie

en: Websites
de: Webseiten

en: teaser
de: Anrisstext

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Project:
de: Projekt:

en: Alerts
de: Alarme

en: Confirmed
de: Bestätigt

en: messaging
de: Nachrichten

en: Localization
de: Lokalisierung

en: locale
de: Lokalisierung

en: Draft
de: Entwurf

en: Mappings
de: Zuordnungen

en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

en: label
de: Beschriftung

en: click
de: Klicken

en: Initializing.
de: Initialisierung.

en: Providers
de: Anbieter

en: alert
de: Alarm

en: green
de: Grün

en: layout
de: Layout

en: Callback
de: Rückfrage

en: Education
de: Bildung

en: sites
de: Websites

en: Verify
de: Überprüfen

en: Platforms
de: Plattformen

en: Platform
de: Plattform

en: Displays
de: Anzeigen

en: filter
de: Filter

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Compact
de: Kompakt

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: Resource
de: Ressource (Objekt)

en: Unconfirmed
de: Unbestätigt

en: extend
de: erweitern

en: folder
de: Ordner

en: language
de: Sprache

en: Locales
de: Übersetzungen

en: Names
de: Namen

en: Styles
de: Stile

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Serialized
de: Serialisiert

en: Agreement
de: Vereinbarung

en: downloads
de: Downloads

en: Alert
de: Alarm

en: Authorized
de: Autorisiert

en: Hosts
de: Rechner

en: Hint
de: Hinweis

en: projects
de: Projekte

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: cache
de: Zwischenspeicher

en: time
de: Zeit

en: Queries
de: Anfragen

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Elements
de: Elemente

en: Facility
de: Einrichtung

en: Library
de: Bibliothek

en: Progress
de: Fortschritt

en: features
de: Features

en: dependencies
de: Abhängigkeiten

en: hash
de: Hash-Wert

en: interface
de: Oberfläche

en: Unique
de: Eindeutig

en: boolean
de: boolesch

en: PINK
de: ROSA

en: token
de: Token

en: Statuses
de: Status

en: styles
de: Stile

en: templates
de: Vorlagen

en: domain
de: Domain

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: display
de: anzeigen

en: release
de: Veröffentlichung

en: photo
de: Foto

en: languages
de: Sprachen

en: profiles
de: Profile

en: Entities
de: Entitäten

en: attribute
de: Attribut

en: Managers
de: Administratoren

en: join
de: beitreten

en: E-mails
de: E-Mails

en: static
de: statisch

en: Initializing
de: Initialisierung läuft

en: Energy
de: Energie

en: draft
de: Entwurf

en: hostname
de: Hostname

en: item | items
de[0]: Artikel
de[1]: Artikel

en: confirm
de: bestätigen

en: Initializing...
de: Initialisierung läuft ...

en: Connector
de: Verbinder

en: Connectors
de: Konnektoren

en: save
de: Speichern

en: authorization
de: Autorisierung

en: Pane
de: Panel

en: Formatters
de: Anzeigeformate

en: Interfaces
de: Schnittstellen

en: range
de: Bereich

en: contributor
de: Mitwirkender

en: statistics
de: Statistiken

en: layouts
de: Layouts

en: progress
de: Fortschritt

en: contexts
de: Kontexte

en: exit
de: beenden

en: Contributor
de: Autor

en: pages
de: Seiten

en: Checklist
de: Checkliste

en: queries
de: Abfragen

en: orange
de: Orange

en: gray
de: grau

en: purple
de: Lila

en: Hit
de: Aufruf

en: verify
de: Überprüfen

en: stream
de: Stream

en: administration
de: Verwaltung

en: elements
de: Elemente

en: feature
de: Funktion

en: Hints
de: Tipps

en: callback
de: Funktion aufrufen

en: files
de: Dateien

en: Display:
de: Anzeige:

en: binary
de: binär

en: Panes
de: Panel-Inhalte

en: Industry
de: Industrie

en: teasers
de: Anrisstexte

en: provider
de: Anbieter

en: entity
de: Entität

en: resource
de: Ressource

en: Sanitize
de: Sanitisieren

en: Inputs
de: Eingaben

en: Instance
de: Instanz

en: Checklists
de: Checklisten

en: Keyboard
de: Tastatur

en: deprecated
de: veraltet

en: keyboard
de: Tastatur

en: section
de: Abschnitt

en: component
de: Komponente

en: control
de: kontrollieren

en: Placeholders
de: Platzhalter

en: entities
de: Entitäten

en: cookie
de: Cookie

en: viewport
de: Viewport

en: blocks
de: Blöcke

en: Reduce
de: Reduzieren

en: minimum
de: Minimum

en: maximum
de: Maximum

en: libraries
de: Bibliotheken

en: Deprecated
de: Veraltet

en: menus
de: Menüs

[ctx: Validation]
en: Range
de: Bereich

en: selector
de: Selektor

en: bundles
de: Subtypen

en: classes
de: Klassen

en: decline
de: ablehnen

en: Serialization
de: Serialisierung

[ctx: With components]
en: Extend
de: Erweitern

en: Formula
de: Formel

en: element
de: Element

en: components
de: Komponenten

en: Exits
de: Absprüge

en: option
de: Option

en: hit
de: Treffer

en: placeholder
de: Platzhalter

en: Integrations
de: Integrationen

en: Workspaces
de: Arbeitsbereiche

en: Carts
de: Warenkörbe

en: complex
de: komplex

en: workspace
de: Arbeitsbereich

en: selectors
de: Selektoren

en: Exporting
de: Exportieren

en: widget
de: Steuerelement

en: emails
de: E-Mails

en: Consent
de: Einverständnis

en: flags
de: Kennzeichnungen

en: Mails
de: E-Mails

en: Agreements
de: Vereinbahrungen

en: Anonymizer
de: Anonymisierer

en: placeholders
de: Platzhalter

en: workspaces
de: Arbeitsbereiche

en: Industries
de: Industriebranchen

en: alerts
de: Alarm-Meldungen

en: Hashed
de: Verschlüsselt
