Lightning (8.x-2.26) - en to pt translation catalogue (55 entries)

en: Body
pt: Corpo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Enabled
pt: Ativado

en: On
pt: Ligado

en: Version
pt: Versão

en: File
pt: Ficheiro

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Image
pt: Imagem

en: Settings
pt: Definições

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Continue
pt: Continuar

en: Page title
pt: Título da página

en: Database
pt: Base de dados

en: Off
pt: Desligado

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Advanced
pt: Avançado

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Destination
pt: Destino

en: File Upload
pt: Enviar ficheiro

en: Video
pt: Vídeo

en: Permissions
pt: Permissões

en: Document
pt: Documento

en: Tabs
pt: Separadores

en: Permission
pt: Permissão

en: Administrator
pt: Administrador

en: Landing page
pt: Página de entrada

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Internal
pt: Interno

en: Submit button text
pt: Texto do botão enviar

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: Powered by Drupal
pt: Energizado com Drupal

en: Content moderation
pt: Moderação de conteúdo

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Video URL
pt: Caminho do vídeo

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Media Image
pt: Imagem de Media

en: A boolean indicating whether the node is published.
pt: Um booleano que indica se o nó está publicado.

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.
