Metatag (2.0.0-rc2) - en to de translation catalogue (890 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Audience
de: Zielgruppe

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: License
de: Lizenz

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Display
de: Anzeige

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Site name
de: Name der Website

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: Page URL
de: Seiten-URL

en: Fields
de: Felder

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Advanced
de: Erweitert

en: Date Created
de: Erstellungsdatum

en: Date Modified
de: Änderungsdatum

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Id
de: ID

en: Color
de: Farbe

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Arguments
de: Argumente

en: Expires
de: Läuft ab

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Gender
de: Geschlecht

en: Department
de: Abteilung

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Source
de: Quelle

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Coverage
de: Geltungsbereich

en: See also
de: Siehe auch

en: Street address
de: Straße und Hausnummer

en: Video width
de: Videobreite

en: Video height
de: Videohöhe

en: Locality
de: Ort

en: Default value
de: Standardwert

en: Select
de: Auswählen

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: Series
de: Datenreihe

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Identifier
de: Bezeichner

en: About
de: Über

en: Translate
de: Übersetzen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Rating
de: Bewertung

en: Creator
de: Urheber

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Bundle
de: Subtyp

en: Default icon
de: Standard Symbol

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Image width
de: Bildbreite

en: Country name
de: Landesname

en: Origin
de: Startpunkt

en: Web URL
de: Web-URL

en: Relation
de: Beziehung

en: facebook
de: Facebook

en: Image type
de: Bild-Inhaltstyp

en: Extent
de: Umfang

en: Release date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Application name
de: Anwendungsname

en: References
de: Referenzen

en: Canonical URL
de: Kanonische URL

en: Book author
de: Autor des Buchs

en: Product availability
de: Produkterfügbarkeit

en: Site verification
de: Website-Verifizierung

en: length
de: Länge

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: Date Available
de: Datum verfügbar

en: Facebook App ID
de: Facebook-App-ID

en: Document status
de: Dokumentstatus

en: Default shortcut icon
de: Standardsymbol für Verknüpfungen

en: Access Rights
de: Zugriffsrechte

en: Video URL
de: Video-URL

en: Release Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Rights
de: Rechte

en: Contributor
de: Autor

en: Image alternative text
de: Alternativer Text des Bildes

en: Facebook Application ID
de: Facebook-Anwendungs-ID

en: Theme Color
de: Theme-Farbe

en: Secure
de: Sicher

en: Use replacement tokens from the first row
de: Ersetzungs-Tokens der ersten Zeile verwenden

en: Shortlink URL
de: Kurzlink-URL

en: Add default meta tags
de: Standard-Meta-Tags hinzufügen

en: Provides search engines with specific directions for what to do when this page is indexed.
de: Stellt den Suchmaschinen spezifische Anweisungen bereit, was zu tun ist, wenn diese Seite indexiert wird.

en: Describes the name and version number of the software or publishing tool used to create the page.
de: Beschreibt den Namen und die Version der Software oder des Veröffentlichungswerkzeugs, mit dem diese Seite erstellt wurde.

en: Using defaults
de: Standardeinstellungen verwenden

en: Select the type of default meta tags you would like to add.
de: Wählen Sie den Typ der Standard-Meta-Tags aus, die Sie hinzufügen möchten.

en: List of @type values
de: Liste der @type Werte

en: Tokens for lists of @type values.
de: Token für Listen mit @type -Werten.

en: Set Cookie
de: Cookie setzen

en: Dublin Core: Contributor
de: Dublin-Core: Mitwirkende

en: Dublin Core: Creator
de: Dublin Core: Urheberin / Urheber

en: Dublin Core: Date
de: Dublin Core: Zeitangabe

en: Dublin Core: Description
de: Dublin Core: Beschreibung

en: Dublin Core: Publisher
de: Dublin Core: Verleger / Verlegerin

en: Dublin Core: Title
de: Dublin Core: Titel

en: Video type
de: Videotyp

en: Requires
de: Benötigt

en: Original source
de: Originalquelle

en: Mobile Optimized
de: Mobil optimiert

en: An image associated with this page, for use as a thumbnail in social networks and other services.
de: Ein Bild, das dieser Seite zugeordnet ist, zur Verwendung als Miniaturbild in sozialen Netzwerken und anderen Diensten.

en: Control the main settings pages and modify per-object meta tags.
de: Die Haupteinstellungsseiten steuern und Meta-Tags pro Objekt ändern.

en: Basic tags
de: Basis-Tags

en: The name given to the resource.
de: Der Name, der der Ressource zugewiesen wurde.

en: An entity primarily responsible for making the resource. Examples of a Creator include a person, an organization, or a service. Typically, the name of a Creator should be used to indicate the entity.
de: Eine Entität, die in erster Linie für die Erstellung der Ressource verantwortlich ist. Beispiele für einen Ersteller sind eine Person, ein Unternehmen oder ein Dienst. Normalerweise sollte der Name eines Urhebers verwendet werden, um die Entität zu bezeichnen.

en: The topic of the resource. Typically, the subject will be represented using keywords, key phrases, or classification codes. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary. To describe the spatial or temporal topic of the resource, use the Coverage element.
de: Das Thema der Ressource. Typischerweise wird das Thema durch Schlüsselwörter, Schlüsselsätze oder Klassifizierungscodes dargestellt. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular zu verwenden. Um das räumliche oder zeitliche Thema der Ressource zu beschreiben, verwenden Sie das Coverage-Element.

en: An account of the resource. Description may include but is not limited to: an abstract, a table of contents, a graphical representation, or a free-text account of the resource.
de: Ein Konto der Ressource. Die Beschreibung kann Folgendes enthalten, ist jedoch nicht darauf beschränkt: eine Zusammenfassung, ein Inhaltsverzeichnis, eine grafische Darstellung oder ein Freitextkonto der Ressource.

en: An entity responsible for making the resource available. Examples of a Publisher include a person, an organization, or a service. Typically, the name of a Publisher should be used to indicate the entity.
de: Eine Entität, die für die Bereitstellung der Ressource verantwortlich ist. Beispiele für einen Herausgeber sind eine Person, ein Unternehmen oder ein Dienst. Normalerweise sollte der Name eines Herausgebers verwendet werden, um die Entität zu bezeichnen.

en: An entity responsible for making contributions to the resource. Examples of a Contributor include a person, an organization, or a service. Typically, the name of a Contributor should be used to indicate the entity.
de: Eine Entität, die für die Bereitstellung von Beiträgen zur Ressource verantwortlich ist. Beispiele für einen Mitwirkenden sind eine Person, ein Unternehmen oder ein Service. Normalerweise sollte der Name eines Mitwirkenden verwendet werden, um die Entität zu bezeichnen.

en: A point or period of time associated with an event in the lifecycle of the resource. Date may be used to express temporal information at any level of granularity.  Recommended best practice is to use an encoding scheme, such as the W3CDTF profile of ISO 8601 [W3CDTF].
de: Ein Zeitpunkt oder Zeitraum, der mit einem Ereignis im Lebenszyklus der Ressource verbunden ist. Das Datum kann verwendet werden, um zeitliche Informationen auf jeder Detailstufe auszudrücken.  Es wird empfohlen, ein Kodierungsschema zu verwenden, wie beispielsweise das W3CDTF-Profil von ISO 8601[W3CDTF].

en: The nature or genre of the resource. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as the DCMI Type Vocabulary [DCMITYPE]. To describe the file format, physical medium, or dimensions of the resource, use the Format element.
de: Die Art oder das Genre der Ressource. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular wie das DCMI-Typvokabular [DCMITYPE] zu verwenden. Verwenden Sie das Format-Element, um das Dateiformat, das physische Medium oder die Dimensionen der Ressource zu beschreiben.

en: The file format, physical medium, or dimensions of the resource. Examples of dimensions include size and duration. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as the list of Internet Media Types [MIME].
de: Das Dateiformat, das physische Medium oder die Dimensionen der Ressource. Beispiele für Abmessungen sind Größe und Dauer. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular wie die Liste der Internet-Medientypen [MIME] zu verwenden.

en: An unambiguous reference to the resource within a given context. Recommended best practice is to identify the resource by means of a string conforming to a formal identification system.
de: Ein eindeutiger Verweis auf die Ressource in einem bestimmten Kontext. Es wird empfohlen, die Ressource durch eine Zeichenkette zu identifizieren, die einem formalen Identifikationssystem entspricht.

en: A related resource from which the described resource is derived. The described resource may be derived from the related resource in whole or in part. Recommended best practice is to identify the related resource by means of a string conforming to a formal identification system.
de: Eine verwandte Ressource, von der die beschriebene Ressource abgeleitet ist. Die beschriebene Ressource kann ganz oder teilweise aus der zugehörigen Ressource abgeleitet werden. Es wird empfohlen, die zugehörige Ressource durch eine Zeichenkette zu identifizieren, die einem formalen Identifikationssystem entspricht.

en: A language of the resource. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as RFC 4646 [RFC4646].
de: Eine Sprache der Ressource. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular wie RFC 4646 [RFC4646] zu verwenden.

en: A related resource. Recommended best practice is to identify the related resource by means of a string conforming to a formal identification system.
de: Eine verwandte Ressource. Es wird empfohlen, die zugehörige Ressource durch eine Zeichenkette zu identifizieren, die einem formalen Identifikationssystem entspricht.

en: The spatial or temporal topic of the resource, the spatial applicability of the resource, or the jurisdiction under which the resource is relevant. Spatial topic and spatial applicability may be a named place or a location specified by its geographic coordinates. Temporal topic may be a named period, date, or date range. A jurisdiction may be a named administrative entity or a geographic place to which the resource applies. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as the Thesaurus of Geographic Names [TGN]. Where appropriate, named places or time periods can be used in preference to numeric identifiers such as sets of coordinates or date ranges.
de: Das räumliche oder zeitliche Thema der Ressource, die räumliche Anwendbarkeit der Ressource oder die Gerichtsbarkeit, unter der die Ressource relevant ist. Räumliches Thema und räumliche Anwendbarkeit können ein benannter Ort oder ein Ort sein, der durch seine geographischen Koordinaten spezifiziert ist. Temporäres Thema kann ein benannter Zeitraum, Datum oder Datumsbereich sein. Eine Gerichtsbarkeit kann eine benannte Verwaltungseinheit oder ein geografischer Ort sein, für den die Ressource gilt. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular wie den Thesaurus der geografischen Namen [TGN] zu verwenden. Gegebenenfalls können benannte Stellen oder Zeiträume anstelle von numerischen Identifikatoren, wie Koordinatensätze oder Datumsbereiche, verwendet werden.

en: Information about rights held in and over the resource. Typically, rights information includes a statement about various property rights associated with the resource, including intellectual property rights.
de: Informationen über Rechte, die in der und über die Ressource gespeichert sind. Typischerweise beinhalten Rechtsinformationen eine Erklärung über verschiedene mit der Ressource verbundene Eigentumsrechte, einschließlich der Rechte an geistigem Eigentum.

en: Facebook Admins
de: Facebook-Administratoren

en: Twitter card type
de: Twitter-Kartentyp

en: Site's Twitter account
de: Twitter-Konto der Website

en: The @username for the website, which will be displayed in the Card's footer; must include the @ symbol.
de: @username für die Website, der in der Fußzeile der Karte angezeigt wird; muss das @-Symbol enthalten.

en: Creator's Twitter account
de: Twitter-Konto des Erstellers

en: The @username for the content creator / author for this page, including the @ symbol.
de: @username für den Inhaltsersteller / Autor dieser Seite, einschließlich des @-Symbols.

en: A description that concisely summarizes the content of the page, as appropriate for presentation within a Tweet. Do not re-use the title text as the description, or use this field to describe the general services provided by the website. The string will be truncated, by Twitter, at the word to 200 characters.
de: Eine Beschreibung, die den Inhalt der Seite für die Darstellung in einem Tweet zusammenfasst. Verwenden Sie den Titeltext nicht als Beschreibung oder verwenden Sie dieses Feld, um die allgemeinen Dienste der Website zu beschreiben. Die Zeichenfolge wird bei Twitter auf 200 Zeichen gekürzt.

en: Media player URL
de: Media-Player-URL

en: Media player width
de: Breite des Media-Players

en: Media player height
de: Höhe des Media-Players

en: MP4 media stream URL
de: MP4-Medien-Stream-URL

en: Audio type
de: Audio-Typ

en: Book Tags
de: Buch-Tags

en: Table Of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Site's Twitter account ID
de: Twitter-Konto-ID der Website

en: The numerical Twitter account ID for the website, which will be displayed in the Card's footer.
de: Die numerische Twitter-Konto-ID für die Website, die in der Fußzeile der Karte angezeigt wird.

en: Creator's Twitter account ID
de: Twitter-Konto-ID des Erstellers

en: The numerical Twitter account ID for the content creator / author for this page.
de: Die numerische Twitter-Konto-ID des Inhaltsurhebers / Autors der Seite.

en: The meta tags for this display
de: Die Meta-Tags für diese Anzeige

en: Configure Metatag defaults.
de: Metatag-Standardwerte konfigurieren.

en: Provides support for Twitter's Card meta tags.
de: Stellt Unterstützung für Twitter-Karten-Meta-Tags bereit.

en: No Referrer
de: Kein Verweis

en: Used to indicate the URL that broke the story, and can link to either an internal URL or an external source. If the full URL is not known it is acceptable to use a partial URL or just the domain name.
de: Wird verwendet, um die URL anzugeben, die als erstes davon berichtet hat, und kann entweder auf eine interne URL oder eine externe Quelle verweisen. Wenn die vollständige URL nicht bekannt ist, ist es akzeptabel, eine Teil-URL oder nur den Domainnamen zu verwenden.

en: Administer meta tags
de: Meta-Tags verwalten

en: Date Submitted
de: Datum der Einreichung

en: Revisit After
de: Erneut besuchen nach

en: Temporal Coverage
de: Zeitlicher Geltungsbereich

en: Configuration type
de: Konfigurationstyp

en: @language (original)
de: @language (Original)

en: Successfully updated @language translation.
de: Übersetzung für @language erfolgreich aktualisiert.

en: iPhone app ID
de: iPhone App-ID

en: String value, should be the numeric representation of your iPhone app's ID in the App Store.
de: Der Zeichenfolgewert sollte die numerische Darstellung der ID Ihrer iPhone App im App Store sein.

en: iPad app ID
de: iPad App-ID

en: String value, should be the numeric representation of your iPad app's ID in the App Store.
de: Der Zeichenfolgewert sollte die numerische Darstellung der ID Ihrer iPad-App im App Store sein.

en: Google Play app ID
de: Google Play App-ID

en: iPhone app's custom URL scheme
de: iPhone-App benutzerdefiniertes URL-Schema

en: iPad app's custom URL scheme
de: iPad-App benutzerdefiniertes URL-Schema

en: If your application is not available in the US App Store, you must set this value to the two-letter country code for the App Store that contains your application.
de: Wenn Ihre Anwendung nicht im US-App-Store verfügbar ist, müssen Sie diesen Wert auf den aus zwei Buchstaben bestehenden Ländercode für den App-Store setzen, der Ihre Anwendung enthält.

en: Should replacement tokens be used from the first row
de: Sollen Ersatz-Token aus der ersten Zeile verwendet werden

en: A comma-separated list of Facebook user IDs of people who are considered administrators or moderators of this page.
de: Eine kommagetrennte Liste von Facebook-Benutzer-IDs von Personen, die als Administratoren oder Moderatoren dieser Seite gelten.

en: A comma-separated list of Facebook Platform Application IDs applicable for this site.
de: Eine kommagetrennte Liste von App-IDs der Facebook-Plattform, die für diese Website gelten.

en: Provides support for Open Graph Protocol meta tags.
de: Ermöglicht es, Open Graph Protocol Meta-Tags zu verwenden.

en: Details about intellectual property, such as copyright or trademarks; does not automatically protect the site's content or intellectual property.
de: Details zu geistigem Eigentum, wie Urheberrecht oder Marken; schützen nicht automatisch den Inhalt der Website oder das geistige Eigentum.

en: A brief URL, often created by a URL shortening service.
de: Eine Kurz-URL, oft durch einen URL-Verkürzungsdienst bereitgestellt.

en: Date on which the resource was changed.
de: Datum, an dem die Ressource geändert wurde.

en: A human-readable name for the site, e.g., <em>IMDb</em>.
de: Ein für Menschen lesbarer Name der Webseite, z. B. <em>IMDB</em>.

en: The type of the content, e.g., <em>movie</em>.
de: Die Art des Inhalts, z. B. <em>Film</em>.

en: The title of the content, e.g., <em>The Rock</em>.
de: Der Titel des Inhalts, z. B. <em>The Rock</em>.

en: The word that appears before the content's title in a sentence. The default ignores this value, the 'Automatic' value should be sufficient if this is actually needed.
de: Das Wort, das vor dem Titel des Inhalts in einem Satz erscheint. Die Voreinstellung ignoriert diesen Wert, der Wert „Automatisch“ sollte ausreichen, wenn dies tatsächlich erforderlich ist.

en: A one to two sentence description of the content.
de: Eine Beschreibung des Inhalts in ein oder zwei Sätzen.

en: Content modification date & time
de: Inhalt Änderungsdatum & -zeitpunkt

en: The width of the above image(s). Note: if both the unsecured and secured images are provided, they should both be the same size.
de: Die Breite des obigen Bildes/der obigen Bilder. Hinweis: Wenn sowohl Bilder mit unsicherer URL als auch Bilder mit sicherer URL zur Verfügung gestellt werden, sollten beide die gleiche Größe haben.

en: The height of the above image(s). Note: if both the unsecured and secured images are provided, they should both be the same size.
de: Die Höhe der obigen Bilder. Hinweis: Wenn sowohl ungesicherte als auch gesicherte Bilder bereitgestellt werden, sollten beide dieselbe Größe haben.

en: Postal/ZIP code
de: Postleitzahl

en: Alternative locales
de: Alternative Sprachen

en: Audio URL
de: URL zur Audio-Datei

en: The URL to an audio file that complements this object.
de: Die URL zu einer Audiodatei, die dieses Objekt ergänzt.

en: Audio secure URL
de: Sichere URL zum Audio

en: Article author
de: Autor des Artikels

en: Links an article to an author's Facebook profile, should be either URLs to the author's profile page or their Facebook profile IDs.
de: Verknüpft einen Artikel mit einem Facebook-Profil eines Autors. Es sollte sich entweder um URLs zur Profilseite des Autors oder um deren Facebook-Profil-IDs handeln.

en: Article publisher
de: Herausgeber des Artikels

en: Links an article to a publisher's Facebook page.
de: Verlinkt einen Artikel mit der Facebook-Seite eines Herausgebers.

en: Article section
de: Artikelabschnitt

en: The primary section of this website the content belongs to.
de: Der primäre Bereich dieser Website, zu dem der Inhalt gehört.

en: Article tag(s)
de: Artikel-Tag(s)

en: Appropriate keywords for this content.
de: Passende Keywords für diesen Inhalt.

en: Article publication date & time
de: Artikel Veröffentlichungssdatum und Uhrzeit

en: Article modification date & time
de: Artikel Änderungsdatum und -uhrzeit

en: Article expiration date & time
de: Artikel Ablaufdatum & -zeitpunkt

en: The first name of the person who's Profile page this is.
de: Der Vorname der Person, deren Profilseite dies ist.

en: The person's last name.
de: Der Nachname der Person.

en: A pseudonym / alias of this person.
de: Ein Pseudonym / Alias einer Person.

en: Any of Facebook's gender values should be allowed, the initial two being 'male' and 'female'.
de: Jede beliebige Geschlechtsbezeichnung auf  Facebook sollte erlaubt sein, wobei die ersten beiden Werte "male" und "female" sind.

en: Actor(s)
de: Schauspieler

en: Links to the Facebook profiles for actor(s) that appear in the video.
de: Links zu den Facebook-Profilen der Schauspieler, die in dem Video erscheinen.

en: The roles of the actor(s).
de: Die Rollen des Schauspielers/der Schauspieler(in).

en: Director(s)
de: Direktor(en)

en: Links to the Facebook profiles for director(s) that worked on the video.
de: Links zu den Facebook-Profilen der Regisseure, die an dem Video gearbeitet haben.

en: Scriptwriter(s)
de: Skript-Auoren

en: Links to the Facebook profiles for scriptwriter(s) for the video.
de: Links zu den Facebook-Profilen für den/die Drehbuchautor(en) für das Video.

en: Video duration (seconds)
de: Videodauer (Sekunden)

en: The length of the video in seconds
de: Die Länge des Videos in Sekunden

en: The date the video was released.
de: Das Datum, an dem das Video veröffentlicht wurde.

en: Tag words associated with this video.
de: Mit diesem Video verbundene Wörter markieren.

en: The TV show this series belongs to.
de: TV-Sendung, zu der diese Serie gehört

en: iPhone app name
de: iPhone App-Name

en: The name of the iPhone app.
de: Der Name der iPhone-App.

en: iPad app name
de: iPad-App-Name

en: The name of the iPad app.
de: Der Name der iPad-App.

en: Google Play app name
de: Google-Play-App-Name

en: The name of the app in the Google Play app store.
de: Der Name der App im Google Play App Store.

en: Google Play app's custom URL scheme
de: Google-Play-App: benutzerdefiniertes URL-Schema

en: Referrer policy
de: Verweis-Richtlinie

en: Unsafe URL
de: Unsichere URL

en: Previous page URL
de: URL der vorherigen Seite

en: Next page URL
de: URL der nächsten Seite

en: A alternative version of og:image and has exactly the same requirements; only one needs to be used.
de: Eine alternative Version des og:image Metatags mit den gleichen Anforderungen; nur eine Option muss verwendet werden.

en: Metatag: Verification
de: Metatag: Verifizierung

en: No Referrer When Downgrade
de: Kein Verweis bei Herabstufung

en: A location's formal name.
de: Der formale Name eines Ortes.

en: App Links
de: App-Links

en: A fully-qualified package name for intent generation. <strong>This attribute is required by the App Links specification.</strong>
de: Ein gültiger Name über den die Anwendung im App-Store zu finden ist. <strong>Dieses Attribut wird von der App-Links-Spezifikation benötigt.</strong>

en: A custom scheme for the Android app.
de: Ein benutzerdefiniertes Schema für die Android-App.

en: A fully-qualified Activity class name for intent generation.
de: Ein voll qualifizierter Name für die Aktivitätsklasse zur Absichtserzeugung.

en: The name of the app (suitable for display)
de: Der Name der App (angepasst an die Anzeige des Gerätes).

en: The web URL; defaults to the URL for the content that contains this tag.
de: Die Web-URL; standardmäßig die URL für den Inhalt, der diesen Tag enthält.

en: Should fallback
de: Soll ausweichen

en: Provides support for applinks.org meta tags.
de: Bietet Unterstützung für applinks.org-Meta-Tags.

en: Dublin Core Additional Tags
de: Dublin-Core-Zusätzliche-Tags

en: These tags are not part of the Metadata Element Set but may be useful for certain scenarios.
de: Diese Tags sind kein Bestandteil des Metadatenelementsatzes, können aber in einigen Anwendungsfällen hilfreich sein.

en: A summary of the resource.
de: Eine Zusammenfassung der Ressource.

en: Accrual Method
de: Sammlungsmethode

en: The method by which items are added to a collection.
de: Die Methode, mit der Elemente zu einer Sammlung hinzugefügt werden.

en: Accrual Periodicity
de: Sammlungshäufigkeit

en: The frequency with which items are added to a collection.
de: Die Häufigkeit, mit der Elemente zu einer Sammlung hinzugefügt werden.

en: Accrual Policy
de: Sammlungsrichtlinie

en: The policy governing the addition of items to a collection.
de: Die Richtlinie für das Hinzufügen von Elementen zu einer Sammlung.

en: Alternative Title
de: Alternativer Titel

en: A class of entity for whom the resource is intended or useful.
de: Eine Klasse von Entitäten, für die die Ressource bestimmt oder nützlich ist.

en: Date (often a range) that the resource became or will become available.
de: Datum (oft ein Zeitraum), an dem die Ressource verfügbar wurde oder werden wird.

en: Bibliographic Citation
de: Bibliographisches Zitat

en: Conforms To
de: Entspricht

en: An established standard to which the described resource conforms.
de: Ein etablierter Standard, dem die beschriebene Ressource entspricht.

en: Date of creation of the resource.
de: Datum der Erstellung der Ressource.

en: Date Accepted
de: Datum der Annahme

en: Date Copyrighted
de: Datum des Urheberrechtsschutzes

en: Date of copyright.
de: Datum des Urheberrechts.

en: Audience Education Level
de: Bildungsniveau der Zielgruppe

en: A class of entity, defined in terms of progression through an educational or training context, for which the described resource is intended.
de: Eine Entitätsklasse, definiert als Fortschritt durch einen Bildungs- oder Ausbildungskontext, für den die beschriebene Ressource bestimmt ist.

en: The size or duration of the resource.
de: Die Größe oder Dauer der Ressource.

en: Has Format
de: Hat Format

en: A related resource that is substantially the same as the pre-existing described resource, but in another format.
de: Eine verwandte Ressource, die im Wesentlichen mit der bereits vorhandenen beschriebenen Ressource identisch ist, jedoch in einem anderen Format.

en: Has Part
de: Hat einen Teil

en: A related resource that is included either physically or logically in the described resource.
de: Eine verwandte Ressource, die entweder physisch oder logisch in der beschriebenen Ressource enthalten ist.

en: Has Version
de: Hat Version

en: A related resource that is a version, edition, or adaptation of the described resource.
de: Eine verwandte Ressource, die eine Version, Edition oder Anpassung der beschriebenen Ressource ist.

en: Instructional Method
de: Lehrmethode

en: Is Format Of
de: Ist Format Von

en: A related resource that is substantially the same as the described resource, but in another format.
de: Eine verwandte Ressource, die im Wesentlichen der beschriebenen Ressource entspricht, jedoch in einem anderen Format.

en: Is Part Of
de: Ist Teil Von

en: A related resource in which the described resource is physically or logically included.
de: Eine verwandte Ressource, in der die beschriebene Ressource physisch oder logisch enthalten ist.

en: Is Referenced By
de: Wird Referenziert Von

en: A related resource that references, cites, or otherwise points to the described resource.
de: Eine verwandte Ressource, die auf die beschriebene Ressource verweist, zitiert oder anderweitig darauf verweist.

en: A related resource that supplants, displaces, or supersedes the described resource.
de: Eine verwandte Ressource, die die beschriebene Ressource ersetzt, verdrängt oder ablöst.

en: Is Required By
de: Wird Benötigt Von

en: A related resource that requires the described resource to support its function, delivery, or coherence.
de: Eine verwandte Ressource, die erfordert, dass die beschriebene Ressource ihre Funktion, Bereitstellung oder Kohärenz unterstützt

en: Is Version Of
de: Ist Version Von

en: Date Issued
de: Ausgabedatum

en: Date of formal issuance (e.g., publication) of the resource.
de: Datum der formalen Ausgabe (z. B. Veröffentlichung) der Ressource.

en: A legal document giving official permission to do something with the resource.
de: Ein juristisches Dokument, das die offizielle Erlaubnis erteilt, etwas mit der Ressource zu tun.

en: Mediator
de: Vermittler/in

en: The material or physical carrier of the resource.
de: Das Material oder der physische Träger der Ressource.

en: Provenance
de: Herkunftsnachweis

en: A related resource that is referenced, cited, or otherwise pointed to by the described resource.
de: Eine verwandte Ressource, auf die von der beschriebenen Ressource verwiesen, zitiert oder anderweitig verwiesen wird.

en: Replaces
de: Ersetzt

en: A related resource that is supplanted, displaced, or superseded by the described resource.
de: Eine verwandte Ressource, die durch die beschriebene Ressource abgelöst, verschoben oder ersetzt wird.

en: A related resource that is required by the described resource to support its function, delivery, or coherence.
de: Eine verwandte Ressource, die von der beschriebenen Ressource benötigt wird, um ihre Funktion, Bereitstellung oder Kohärenz zu unterstützen.

en: Rights Holder
de: Rechteinhaber

en: A person or organization owning or managing rights over the resource.
de: Eine Person oder Organisation, die Rechte an der Ressource besitzt oder verwaltet.

en: Spatial characteristics of the resource.
de: Räumliche Merkmale der Ressource.

en: A list of subunits of the resource.
de: Eine Liste der Untereinheiten der Ressource.

en: Temporal characteristics of the resource.
de: Zeitliche Merkmale der Ressource.

en: Date (often a range) of validity of a resource.
de: Datum (oft ein Zeitraum) der Gültigkeit einer Ressource.

en: Favicons & touch icons
de: Favicons & Touch-Symbole

en: Icon: 16px x 16px
de: Symbol: 16px x 16px

en: Icon: 32px x 32px
de: Symbol: 32px x 32px

en: Icon: 96px x 96px
de: Symbol: 96px x 96px

en: Icon: 192px x 192px
de: Symbol: 192px x 192px

en: Apple touch icon: 72px x 72px
de: Apple-Touch-Symbol: 72px x 72px

en: Apple touch icon: 76px x 76px
de: Apple-Touch-Symbol: 76px x 76px

en: Apple touch icon: 114px x 114px
de: Apple-Touch-Symbol: 114px x 114px

en: Apple touch icon: 120px x 120px
de: Apple-Touch-Symbol: 120px x 120px

en: Apple touch icon: 144px x 144px
de: Apple-Touch-Symbol: 144px x 144px

en: Apple touch icon: 152px x 152px
de: Apple-Touch-Symbol: 152px x 152px

en: Apple touch icon: 180px x 180px
de: Apple-Touch-Symbol: 180px x 180px

en: Used by most contemporary browsers to control the display for mobile browsers. Please read a guide on responsive web design for details of what values to use.
de: Wird von den meisten modernen Browsern verwendet, um die Anzeige für mobile Browser zu steuern. Bitte lesen Sie eine Anleitung zu responsivem Webdesign für Details darüber, welche Werte Sie verwenden sollten.

en: Provides support for meta tags used to control the mobile browser experience.
de: Ermöglicht es, Meta-Tags zu verwenden, die die Benutzererfahrung bei Mobilgeräten verbessern.

en: Open Graph - Products
de: Open Graph - Produkte

en: The traditional favicon, must be either a GIF, ICO, JPG/JPEG or PNG image.
de: Das klassische Favicon muss entweder ein GIF-, ICO-, JPG/JPEG- oder PNG-Bild sein.

en: Icon: SVG
de: Symbol: SVG

en: A PNG image that is 16px wide by 16px high.
de: Ein PNG-Bild, das 16px breit und 16px hoch ist.

en: A PNG image that is 32px wide by 32px high.
de: Ein PNG-Bild, das 32px breit und 32px hoch ist.

en: A PNG image that is 96px wide by 96px high.
de: Ein PNG-Bild, das 96px breit und 96px hoch ist.

en: A PNG image that is 192px wide by 192px high.
de: Ein PNG-Bild, das 192px breit und 192px hoch ist.

en: Apple touch icon: 60px x 60px
de: Apple-Touch-Symbol: 60px x 60px

en: A PNG image that is 60px wide by 60px high. Used with the non-Retina iPhone, iPod Touch, and Android 2.1+ devices.
de: Ein PNG-Bild, das 60px breit und 60px hoch ist. Wird mit den Geräten, die keine Retina-Auflösung unterstützen, wie iPhone, iPod Touch und Android 2.1+ verwendet.

en: A PNG image that is 72px wide by 72px high. Used with the iPad mini and the first- and second-generation iPad (@1x display) on iOS <= 6.
de: Ein PNG-Bild, das 72px breit und 72px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPad mini und dem iPad der ersten und zweiten Generation (@1x Display) unter iOS <= 6.

en: A PNG image that is 76px wide by 76px high. Used with the iPad mini and the second-generation iPad (@1x display) on iOS >= 7.
de: Ein PNG-Bild, das 76px breit und 76px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPad mini und dem iPad der zweiten Generation (@1x Display) unter iOS >= 7.

en: A PNG image that is 114px wide by 114px high. Used with iPhone with @2x display running iOS <= 6.
de: Ein PNG-Bild, das 114px breit und 114px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPhone mit @2x Display unter iOS <= 6.

en: A PNG image that is 120px wide by 120px high. Used with iPhone with @2x display running iOS >= 7.
de: Ein PNG-Bild, das 114px breit und 114px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPhone mit @2x Display unter iOS >= 7.

en: A PNG image that is 144px wide by 144px high. Used with iPad with @2x display running iOS <= 6.
de: Ein PNG-Bild, das 144px breit und 144px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPad mit @2x Display unter iOS <= 6.

en: A PNG image that is 152px wide by 152px high. Used with iPad with @2x display running iOS >= 7.
de: Ein PNG-Bild, das 152px breit und 152px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPad mit @2x Display unter iOS >= 7.

en: A PNG image that is 180px wide by 180px high. Used with iPhone 6 Plus with @3x display.
de: Ein PNG-Bild, das 180px breit und 180px hoch ist. Wird mit dem iPhone 6 Plus mit @3x Display verwendet.

en: Apple touch icon (precomposed): 57px x 57px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 57px x 57px

en: A PNG image that is 57px wide by 57px high. Used with the non-Retina iPhone, iPod Touch, and Android 2.1+ devices.
de: Ein PNG-Bild, das 57px breit und 57px hoch ist. Wird mit den Geräten, die keine Retina-Auflösung unterstützen, wie iPhone, iPod Touch und Android 2.1+ verwendet.

en: Apple touch icon (precomposed): 72px x 72px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 72px x 72px

en: Apple touch icon (precomposed): 76px x 76px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 76px x 76px

en: Apple touch icon (precomposed): 114px x 114px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 114px x 114px

en: Apple touch icon (precomposed): 120px x 120px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 120px x 120px

en: Apple touch icon (precomposed): 144px x 144px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 144px x 144px

en: Apple touch icon (precomposed): 152px x 152px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 152px x 152px

en: Apple touch icon (precomposed): 180px x 180px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 180px x 180px

en: Mobile & UI Adjustments
de: Mobil- und Benutzeroberflächenanpassungen

en: Meta tags used to control the mobile browser experience. Some of these meta tags have been replaced by newer mobile browsers. These meta tags usually only need to be set globally, rather than per-page.
de: Meta-Tags, die zur Steuerung der mobilen Browser-Erfahrung verwendet werden. Einige dieser Meta-Tags wurden durch neuere mobile Browser ersetzt. Diese Meta-Tags müssen in der Regel nur global und nicht pro Seite gesetzt werden.

en: Metatag: Mobile & UI Adjustments
de: Metatag: Mobil- und Benutzeroberflächenanpassungen

en: Provides additional Open Graph Protocol meta tags for describing products.
de: Ermöglicht es, zusätzliche Open-Graph-Protokoll-Meta-Tags zu verwenden, um Produkte zu beschreiben.

en: The following tokens are available. You may use Twig syntax in this field.
de: Folgende Tokens sind verfügbar. Die Twig-Syntax kann verwendet werden.

en: Processed @processed of @total overridden Metatag records.
de: @processed von @total übersteuerten Metatag-Einträgen wurden verarbeitet.

en: There were no overridden Metatag records.
de: Es gibt keine übersteuerten Metatag-Einträge

en: Manage meta tags for all entities.
de: Meta-Tags für alle Entitäten verwalten.

en: Metatag settings
de: Metatag-Einstellungen

en: Undefined group '%group' on tag '%tag'
de: Undefinierte Gruppe „%group“ für den Tag „%tag“

en: Empty formatter
de: Leeres Anzeigeformat

en: This field stores code meta tags.
de: Dieses Feld speichert Code-Meta-Tags

en: Advanced meta tags form
de: Formular für fortgeschrittene Meta-Tags

en: Meta tags that might not be needed by many sites.
de: Meta-Tags, die nicht von jeder Webseite benötigt werden.

en: Simple meta tags.
de: Einfache Meta-Tags

en: Twitter Cards
de: Twitter-Karten

en: A set of meta tags specially for controlling the summaries displayed when content is shared on <a href='https://twitter.com/'>Twitter</a>.
de: Eine Reihe von Meta-Tags, die speziell zur Kontrolle der Zusammenfassungen dienen, die beim Teilen von Inhalten auf <a href='https://twitter.com/'> Twitter </a> angezeigt werden.

en: Image Secure URL
de: Sichere URL zum Bild

en: Metatag defaults
de: Metatag-Standardwerte

en: Deleted @label defaults.
de: Die Standardwerte @label wurden gelöscht.

en: Created the %label Metatag defaults.
de: Die Metatag-Standardwerte %label wurden erstellt.

en: Saved the %label Metatag defaults.
de: Die Metatag-Standardwerte %label wurden gespeichert.

en: Are you sure you want to revert %name to its default values?
de: Möchten Sie %name wirklich auf die Standardwerte zurücksetzen?

en: Reverted @label defaults.
de: Die Standardwerte @label wurden zurückgesetzt.

en: Alternative language links (hreflang)
de: Alternative Sprachenlinks (hreflang)

en: Default locale (x-default)
de: Standard-Sprache (x-default)

en: This should point to the version of the page that is for the main or primary locale, e.g. the original version of an article that is translated into other languages.
de: Dies sollte auf die Version der Seite hinweisen, die für die Haupt- oder Primärsprache bestimmt ist, z. B. die Originalversion eines Artikels, der in andere Sprachen übersetzt wird.

en: Provides support for the hreflang meta tag with some extra logic to simplify it.
de: Bietet Unterstützung für das hreflang-Metatag mit zusätzlicher Logik, um es zu vereinfachen.

en: Custom meta tags used by Apple's software, iOS, Safari, etc.
de: Benutzerdefinierte Meta-Tags, die von Apple-Software, iOS, Safari, usw. verwendet werden.

en: Custom meta tags used by the Android OS, browser, etc.
de: Benutzerdefinierte Meta-Tags, die für das Android-Betriebssystem, Browser, usw. verwendet werden.

en: Windows & Windows Mobile
de: Windows & Windows mobil

en: Custom meta tags used by the Windows and Windows Mobile OSes, IE browser, etc.
de: Benutzerdefinierte Meta-Tags, die von den Betriebssystemen Windows und Windows Mobile, dem Internet Explorer usw. verwendet werden.

en: iTunes App details
de: iTunes-App-Details

en: Web app capable?
de: Webapp-fähig?

en: Status bar color
de: Farbe der Statusleiste

en: Format detection
de: Formaterkennung

en: iOS app link alternative
de: iOS-App-Linkalternative

en: Android app link alternative
de: Android-App-Linkalternative

en: Indicates to IE which rendering engine should be used for the current page.
de: Gibt dem Internet Explorer an, welche Darstellungs-Schnittstelle für die aktuelle Seite verwendet werden soll.

en: The default name displayed with the pinned sites tile (or icon). Set the content attribute to the desired name.
de: Der Standardname, der mit der angehefteten Seitenkachel (oder dem Symbol) angezeigt wird. Setzen Sie das Inhaltsattribut auf den gewünschten Namen.

en: MSApplication - Allow domain API calls
de: MSApplication - Domain-API-Calls erlauben

en: MSApplication - Allow domain meta tags
de: MSApplication - Domain-Meta-Tags erlauben

en: MSApplication - Badge
de: MSApplication - Abzeichen

en: MSApplication - Config
de: MSApplication - Konfiguration

en: MSApplication - Nav button color
de: MSApplication - Farbe des Navigationsbuttons

en: Controls the color of the Back and Forward buttons in the pinned site browser window.
de: Steuert die Farbe der Schaltflächen „Zurück" und „Vorwärts" im Browserfenster der angehefteten Website.

en: MSApplication - Notification
de: MSApplication - Benachrichtigung

en: MSApplication - Square logo, 150px x 150px
de: MSApplication - Quadratisches Logo, 150px x 150px

en: The URL to a logo file that is 150px by 150px.
de: Die URL zu einer Logodatei, die 150px x 150px groß ist.

en: MSApplication - Square logo, 310px x 310px
de: MSApplication - Quadratisches Logo, 310px x 310px

en: The URL to a logo file that is 310px by 310px.
de: Die URL zu einer Logodatei, die 310px x 310px groß ist.

en: MSApplication - Square logo, 70px x 70px
de: MSApplication - Quadratisches Logo, 70px x 70px

en: The URL to a logo file that is 70px by 70px.
de: Die URL zu einer Logodatei, die 70px x 70px groß ist.

en: MSApplication - Wide logo, 310px x 150px
de: MSApplication - Breites Logo, 310px x 150px

en: The URL to a logo file that is 310px by 150px.
de: Die URL zu einer Logodatei, die 310px x 150px groß ist.

en: MSApplication - Start URL
de: MSApplication - Anfangs-URL

en: The URL to the root page of the site.
de: Die URL zur Stammseite der Website.

en: MSApplication - Task
de: MSApplication - Aufgabe

en: MSApplication - Task separator
de: MSApplication - Aufgabentrennung

en: MSApplication - Tile color
de: MSApplication - Kachelfarbe

en: The HTML color to use as the background color for the live tile.
de: Die HTML-Farbe, die als Hintergrundfarbe für die aktive Kachel verwendet werden soll.

en: MSApplication - Tile image
de: MSApplication - Kachelbild

en: The URL to an image to use as the background for the live tile.
de: Die URL zu einem Bild, das als Hintergrund für die aktive Kachel verwendet werden soll.

en: Controls the text shown in the tooltip for the pinned site's shortcut.
de: Steuert den Text, der im Tooltip für die Verknüpfung der angehefteten Website angezeigt wird.

en: MSApplication - Window
de: MSApplication - Fenster

en: The new Metatag: Open Graph module has been enabled.
de: Das neue Modul Metatag: Open Graph wurde aktiviert.

en: Delete default meta tags
de: Standard-Meta-Tags löschen

en: Revert default meta tags
de: Standard-Meta-Tags zurücksetzen

en: Image SRC
de: Quell-URL des Bildes

en: Open Graph: Description
de: Open Graph: Beschreibung

en: Open Graph: Image
de: Open Graph: Bild

en: Open Graph: Image secure URL
de: Open Graph: sichere Bild-URL

en: Open Graph: Image URL
de: Open Graph: Bild-URL

en: Open Graph: Site name
de: Open Graph: Website-Name

en: Open Graph: Title
de: Open Graph: Titel

en: Open Graph: Type
de: Open Graph: Typ

en: Shortlink
de: Kurzlink

en: Determiner
de: Bestimmungswort

en: The type of image referenced above. Should be either 'image/gif' for a GIF image, 'image/jpeg' for a JPG/JPEG image, or 'image/png' for a PNG image. Note: there should be one value for each image, and having more than there are images may cause problems.
de: Der oben aufgeführte Bildtyp. Sollte entweder „image/gif“ für ein GIF-Bild sein, „image/jpeg“ für ein JPG / JPEG-Bild oder „image/png“ für ein PNG-Bild. Hinweis: Für jedes Bild sollte es einen Wert geben. Wenn Sie mehr Werte als Bilder haben, kann dies zu Problemen führen.

en: The locale these tags are marked up in, must be in the format language_TERRITORY. Default is 'en_US'.
de: Das Gebietsschema, in dem diese Tags markiert sind, muss im Format ,language_TERRITORY’ sein. Die Standardeinstellung ist ,en_US’.

en: Other locales this content is available in, must be in the format language_TERRITORY, e.g. 'fr_FR'.
de: Andere Sprachen, in denen dieser Inhalt verfügbar ist. Muss im Format ,Sprache_GEBIET' sein, z. B. ,fr_FR’

en: URLs to related content
de: URLs zu verwandten Inhalten

en: Inherits meta tags from: @inherits
de: Erbt die Meta-Tags von: @inherits

en: App store country
de: Land des App-Stores

en: MP4 media stream MIME-type
de: MP4 Medien-Stream MIME-Typ

en: The page's title, which should be concise; it will be truncated at 70 characters by Twitter. This field is required unless this the 'type' field is set to 'photo'.
de: Der Titel der Seite, der prägnant sein sollte; er wird von Twitter auf 70 Zeichen gekürzt. Dieses Feld ist erforderlich, es sei denn, der Typ des Feldes ist auf „Foto“ gesetzt.

en: Summary Card
de: Übersichtskarte

en: Summary Card with large image
de: Übersichtskarte mit großem Bild

en: App Card
de: App-Karte

en: Player Card
de: Player-Karte

en: Open Graph: Country name
de: Open Graph: Name des Landes

en: Open Graph: Determiner
de: Open Graph: Bestimmungswort

en: Open Graph: Email
de: Open Graph: E-Mail

en: Open Graph: Fax number
de: Open Graph: Faxnummer

en: Open Graph: Image type
de: Open Graph: Bildtyp

en: Open Graph: Image width
de: Open Graph: Bildbreite

en: Open Graph: Latitude
de: Open Graph: Breitengrad

en: Open Graph: Locale
de: Open Graph: Sprache

en: Open Graph: Alternative locale
de: Open Graph: Alternative Sprache

en: Open Graph: Locality
de: Open Graph: Ort

en: Open Graph: Longitude
de: Open Graph: Längengrad

en: Open Graph: Phone number
de: Open Graph: Telefon-Nummer

en: Open Graph: Street address
de: Open Graph: Straße und Hausnummer

en: Open Graph: Updated time
de: Open Graph: Aktualisierungszeitpunkt

en: Twitter Cards: Google Play app ID
de: Twitter-Karten: Google-Play-App-ID

en: Twitter Cards: iPad app ID
de: Twitter-Karten: iPad-App-ID

en: Twitter Cards: iPhone app ID
de: Twitter-Karten: iPhone-App-ID

en: Twitter Cards: Google Play app name
de: Twitter-Karten: Google-Play-App-Name

en: Twitter Cards: iPad app name
de: Twitter-Karten: iPad-App-Name

en: Twitter Cards: iPhone app name
de: Twitter-Karten: iPhone-App-Name

en: Twitter Cards: App store country
de: Twitter-Karten: App-Store-Land

en: Twitter Cards: Google Play app URL schema
de: Twitter-Karten: Google-Play-App-URL-Schema

en: Twitter Cards: iPad app URL schema
de: Twitter-Karten: iPad-App-URL-Schema

en: Twitter Cards: iPhone app URL schema
de: Twitter-Karten: iPhone-App-URL-Schema

en: Twitter Cards: Creator's Twitter account
de: Twitter-Karten: Twitter-Konto des Erstellers

en: Twitter Cards: Creator's Twitter account ID
de: Twitter-Karten: Twitter-Konto-ID des Erstellers

en: Twitter Cards: Data 1
de: Twitter-Karten: Daten 1

en: Twitter Cards: Data 2
de: Twitter-Karten: Daten 2

en: Twitter Cards: Description
de: Twitter-Karten: Beschreibung

en: Twitter Cards: 1st gallery image
de: Twitter-Karten: 1. Galeriebild

en: Twitter Cards: 2nd gallery image
de: Twitter-Karten: 2. Galeriebild

en: Twitter Cards: 3rd gallery image
de: Twitter-Karten: 3. Galeriebild

en: Twitter Cards: 4th gallery image
de: Twitter-Karten: 4. Galeriebild

en: Twitter Cards: Image URL
de: Twitter-Karten: Bild-URL

en: Twitter Cards: Image height
de: Twitter-Karten: Bildhöhe

en: Twitter Cards: Image width
de: Twitter-Karten: Bildbreite

en: Twitter Cards: Image alternative text
de: Twitter-Karten: Bildalternativtext

en: Twitter Cards: Label 1
de: Twitter-Karten: Beschriftung 1

en: Twitter Cards: Label 2
de: Twitter-Karten: Beschriftung 2

en: Twitter Cards: Page URL
de: Twitter-Karten: Seiten-URL

en: Twitter Cards: Media player URL
de: Twitter-Karten: Mediaplayer-URL

en: Twitter Cards: Media player height
de: Twitter-Karten: Höhe des Mediaplayers

en: Twitter Cards: MP4 media stream URL
de: Twitter-Karten: MP4 Media-Stream URL

en: Twitter Cards: MP4 media straem MIME-type
de: Twitter-Karten: MP4 Media-Stream MIME-Typ

en: Twitter Cards: Media player width
de: Twitter-Karten: Breite des Mediaplayers

en: Twitter Cards: Site's Twitter account
de: Twitter-Karten: Twitter-Konto der Website

en: Twitter Cards: Site's Twitter account ID
de: Twitter-Karten: Twitter-Konto-ID der Website

en: Twitter Cards: Title
de: Twitter-Karten: Titel

en: Twitter Cards: Type
de: Twitter-Karten: Typ

en: The alternative text of the image being linked to. Limited to 420 characters.
de: Der alternative Text des Bildes, auf das verlinkt wird. Begrenzt auf 420 Zeichen.

en: Article expiration time
de: Artikel-Verfallsdatum

en: Article modified time
de: Artikel-Änderungszeit

en: Article published time
de: Artikel-Veröffentlichungszeit

en: Verifies ownership of a site for search engines and other services.
de: Überprüft den Besitz einer Website für Suchmaschinen und andere Dienste.

en: Site validation: Alexa
de: Website-Überprüfung: Alexa

en: Site validation: Baidu
de: Website-Überprüfung: Baidu

en: Site validation: Bing
de: Website-Überprüfung: Bing

en: Site validation: Google
de: Website-Überprüfung: Google

en: Site validation: Norton Safe Web
de: Website-Überprüfung: Norton Safe Web

en: Site validation: Pinterest
de: Website-Überprüfung: Pinterest

en: Site validation: Yahoo
de: Website-Überprüfung: Yahoo

en: Site validation: Yandex
de: Website-Überprüfung: Yandex

en: These meta tags are used to confirm site ownership for search engines and other services.
de: Diese Meta-Tags werden verwendet, um den Besitz der Website für Suchmaschinen und andere Dienste zu bestätigen.

en: Facebook Instant Articles claim URL token.
de: Token für Facebook Instant Articles.

en: Overrides the long site title when using the Apple Add to Home Screen.
de: Übersteuert den langen Seitentitel, wenn Sie Apples „Zum Homescreen hinzufügen“ verwenden.

en: A grayscale scalable vector graphic (SVG) file.
de: Eine skalierbare Vektorgrafikdatei in Graustufen (SVG).

en: - Select a view -
de: - Ansicht auswählen -

en: @label tokens.
de: @label Token.

en: @type type with delta @delta
de: @type Typ mit Delta @delta

en: Geographical region
de: Geografische Region

en: Geographical place name
de: Geografische Bezeichnung des Ortes

en: Geographical position
de: Geografische Lage

en: Open Graph: Image height
de: Open Graph: Bildhöhe

en: Open Graph: Postal code
de: Open Graph: Postleitzahl

en: Open Graph: See also
de: Open Graph: Siehe auch

en: A location's two-letter international country code, with an optional two-letter region, e.g. 'US-NH' for New Hampshire in the USA.
de: Der aus zwei Buchstaben bestehende internationale Ländercode eines Ortes mit einer optionalen aus zwei Buchstaben bestehenden Region, z. B. ,US-NH’ für New Hampshire in den USA.

en: Dublin Core: Coverage
de: Dublin Core: Geltungsbereich

en: Dublin Core: Identifier
de: Dublin Core: ID

en: Dublin Core: Language
de: Dublin Core: Sprache

en: Dublin Core: Relation
de: Dublin Core: Beziehung

en: Dublin Core: Rights
de: Dublin Core: Rechte

en: Dublin Core: Source
de: Dublin Core: Quelle

en: Dublin Core: Subject
de: Dublin Core: Thema

en: Dublin Core: Type
de: Dublin Core: Typ

en: A set of meta tags specially for controlling advanced functionality with Facebook.
de: Eine Gruppe von Mega-Tags, die speziell für die Steuerung erweiterter Funktionen mit Facebook entwickelt wurden.

en: Facebook Pages
de: Facebook-Seiten

en: Open Graph: Video URL
de: Open Graph: Video-URL

en: Open Graph: Video height
de: Open Graph: Videohöhe

en: Open Graph: Video Secure URL
de: Open Graph: sichere Video-URL

en: Open Graph: Video type
de: Open Graph: Video-Typ

en: Open Graph: Video width
de: Open Graph: Videobreite

en: The height of the above video(s). Note: if both the unsecured and secured videos are provided, they should both be the same size.
de: Die Höhe der obigen Videos. Hinweis: Wenn sowohl ungesicherte als auch gesicherte Videos bereitgestellt werden, sollten beide die gleiche Größe haben.

en: Video Secure URL
de: Video sichere URL

en: Use a url of a valid image.
de: Verwenden Sie eine URL eines gültigen Bildes.

en: Department tag.
de: Abteilungs-Tag.

en: Content audience
de: Zielgruppe des Inhalts

en: Provides support for meta tags used for Google Custom Search Engine.
de: Ermöglicht den Einsatz von Meta-Tags, die von der benutzerdefinierten Suche von Google verwendet werden.

en: Handheld URL
de: Handheld-URL

en: Provides support for many different favicons.
de: Ermöglicht den Einsatz vieler verschiedener Favicons.

en: Metatag: Google Custom Search Engine (CSE)
de: Metatag: Google Benutzerdefinierte Suchmaschine (CSE)

en: Android Mobile: Android App Link Alternative
de: Android mobil: Android-App-Linkalternative

en: Android Mobile: Manifest
de: Android Mobil: Manifest

en: Apple Mobile: iTunes App
de: Apple mobil: iTunes-App

en: Apple Mobile: Web App Capable
de: Apple mobil: Webapp-fähig

en: Apple Mobile: Web App Status bar color
de: Apple mobil: Webapp-Statusleistenfarbe

en: Apple Mobile: Web App Title
de: Apple mobil: Webapp-Titel

en: Mobile: Cleartype
de: Mobil: Cleartype

en: Apple Mobile: Format Detection
de: Apple Mobil: Formaterkennung

en: Mobile: Handheld-Friendly
de: Mobil: Handheld-Friendly

en: Apple Mobile: iOS App Link Alternative
de: Apple mobil: iOS-App-Linkalternative

en: Mobile: Mobile Optimized
de: Mobil: Mobil optimiert

en: Mobile: Theme Color
de: Mobil: Theme-Farbe

en: Mobile: Viewport
de: Mobil: Viewport

en: A custom string for deeplinking to an Android mobile app. Should be in the format 'package_name/host_path', e.g. 'com.example.android/example/hello-screen'. The 'android-app://' prefix will be included automatically.
de: Eine benutzerdefinierte Zeichenkette zum Deeplinking zu einer mobilen Android-App. Sollte im Format „Paketname/Hostpfad“ sein, z. B. „com.example.android/example/hello-screen“. Das Präfix ,android-app: //’ wird automatisch eingefügt.

en: This informs iOS devices to display a banner to a specific app. If used, it must provide the 'app-id' value, the 'affiliate-data' and 'app-argument' values are optional.
de: Dies weist iOS-Geräte an, ein Banner für eine bestimmte App anzuzeigen. Bei Verwendung muss der Wert ,app-id’ angegeben werden, die Werte für ,affiliate-data’ und ,app-argument’ sind optional.

en: If set to 'yes', the application will run in full-screen mode; the default behavior is to use Safari to display web content.
de: Bei Einstellung auf ,yes’ wird die Anwendung im Vollbildmodus ausgeführt. Standardmäßig wird Safari zum Anzeigen von Webinhalten verwendet.

en: Requires the 'Web app capable' meta tag to be set to 'yes'. May be set to 'default', 'black', or 'black-translucent'.
de: Erfordert, dass das Meta-Tag ,Webapp-fähig’ auf ,yes’ gesetzt wurde. Kann auf ,default’, ,black’ oder ,black-translucent’ gesetzt werden.

en: Apple Web App Title
de: Apple-Web-App-Titel

en: A legacy meta tag for older versions of Internet Explorer on Windows, use the value 'on' to enable it; this tag is ignored by all other browsers.
de: Ein älteres Meta-Tag für ältere Versionen von Internet Explorer unter Windows, verwenden Sie den Wert ,on’, um es zu aktivieren; dieses Tag wird von allen anderen Browsern ignoriert.

en: If set to 'telephone=no' the page will not be checked for phone numbers, which would be presented.
de: Wenn diese Option auf ,telephone=no’ gesetzt ist, wird die Seite nicht auf Telefonnummern überprüft, die angezeigt werden sollen.

en: Some older mobile browsers will expect this meta tag to be set to 'true' to indicate that the site has been designed with mobile browsers in mind.
de: Einige ältere mobile Browser erwarten, dass dieses Meta-Tag auf „true“ gesetzt wird, um anzuzeigen, dass die Website für mobile Browser entwickelt wurde.

en: A custom string for deeplinking to an iOS mobile app. Should be in the format 'itunes_id/scheme/host_path', e.g. 123456/example/hello-screen'. The 'ios-app://' prefix will be included automatically.
de: Eine benutzerdefinierte Zeichenkette zum Deeplinking zu einer mobilen iOS-App. Sollte im Format „itunes_id/scheme/host_path“ sein, z. B. ,123456/beispiel/willkommens-bildschirm’. Das Präfix ,ios-app://’ wird automatisch eingefügt.

en: Using the value 'width' tells certain mobile Internet Explorer browsers to display as-is, without being resized. Alternatively a numerical width may be used to indicate the desired page width the page should be rendered in: '240' is the suggested default, '176' for older browsers or '480' for newer devices with high DPI screens.
de: Wenn Sie den Wert ,width’ verwenden, wird bestimmten mobilen Internet Explorer-Browsern mitgeteilt, dass Inhalte unverändert angezeigt werden sollen, ohne dass deren Größe geändert wird. Alternativ kann eine numerische Breite verwendet werden, um die gewünschte Seitenbreite anzugeben, in der die Seite wiedergegeben werden soll: ,240’ ist die empfohlene Standardeinstellung, ,176’ für ältere Browser oder ,480’ für neuere Geräte für Bildschirme mit hoher DPI-Zahl.

en: Allows tasks to be defined on child domains of the fully qualified domain name associated with the pinned site. Should be either 'true' or 'false'.
de: Ermöglicht das Definieren von Aufgaben für untergeordnete Domains des vollständig qualifizierten Domainnamens, der der angehefteten Site zugeordnet ist. Sollte entweder ,true’ oder ,false’ sein.

en: Should contain the full URL to a <a href='https://msdn.microsoft.com/en-us/library/dn320426(v=vs.85).aspx'>Browser configuration schema</a> file that further controls tile customizations.
de: Sollte die vollständige URL zu einer <a href='https://msdn.microsoft.com/en-us/library/dn320426(v=vs.85).aspx'>Browser-Konfigurationsschema</a>-Datei enthalten, die weitere Kachelanpassungen steuert.

en: A semi-colon -separated string containing 'polling-uri=' (required), 'polling-uri2=', 'polling-uri3=', 'polling-uri4=' and 'polling-uri5=' to indicate the URLs for notifications. May also contain a 'frequency=' value to specify how often (in minutes) the URLs will be polled; limited to 30, 60, 360, 720 or 1440 (default). May also contain the value 'cycle=' to control the notifications cycle.
de: Eine durch Strichpunkt getrennte Zeichenkette, die 'polling-uri=' (erforderlich), 'polling-uri2=', 'polling-uri3=', 'polling-uri4=' und 'polling-uri5=' enthält, um die URLs für Benachrichtigungen anzuzeigen. Kann auch einen Wert 'frequency=' enthalten, um anzugeben, wie oft (in Minuten) die URLs abgefragt werden; begrenzt auf 30, 60, 360, 720 oder 1440 (Standard). Kann auch den Wert 'cycle=' enthalten, um den Benachrichtigungszyklus zu steuern.

en: A semi-colon -separated string defining the 'jump' list task. Should contain the 'name=' value to specify the task's name, the 'action-uri=' value to set the URL to load when the jump list is clicked, the 'icon-uri=' value to set the URL to an icon file to be displayed, and 'window-type=' set to either 'tab' (default), 'self' or 'window' to control how the link opens in the browser.
de: Eine durch Strichpunkt getrennte Zeichenkette, die die Sprunglistenaufgabe definiert. Sollte den Wert 'name=' enthalten, um den Namen der Aufgabe anzugeben, den Wert 'action-uri=', um die URL einzustellen, die geladen werden soll, wenn auf die Sprungliste geklickt wird, den Wert 'icon-uri=', um die URL auf eine anzuzeigende Symboldatei einzustellen, und den Wert 'window-type=', der auf einen der beiden Werte 'tab' (Standard), 'self' oder 'window' gesetzt ist, um zu steuern, wie sich der Link im Browser öffnet.

en: A semi-colon -separated value that controls the dimensions of the initial window. Should contain the values 'width=' and 'height=' to control the width and height respectively.
de: Ein durch Strichpunkt getrennter Wert, der die Abmessungen des Anfangsfensters steuert. Sollte die Werte 'width=' und 'height=' enthalten, um die Breite bzw. Höhe zu steuern.

en: Metatag: Open Graph Products
de: Metatag: Open-Graph-Produkte

en: This module allows a site to automatically provide structured metadata, aka "meta tags", about the site and individual pages.
de: Dieses Modul ermöglicht es einer Website, automatisch strukturierte Metadaten, auch bekannt als „Meta-Tags“, über die Website und einzelne Seiten bereitzustellen.

en: In the context of search engine optimization, providing an extensive set of meta tags may help improve the site's and pages' rankings, thus may aid with achieving a more prominent display of the content within search engine results. They can also be used to tailor how content is displayed when shared on social networks. For additional information, see the <a href=":online">online documentation for Metatag</a>.
de: Im Rahmen der Suchmaschinenoptimierung kann die Bereitstellung eines umfangreichen Satzes von Meta-Tags dazu beitragen, das Ranking der Website und der Seiten zu verbessern, wodurch eine bessere Darstellung der Inhalte in den Suchmaschinenergebnissen ermöglicht wird. Sie können auch verwendet werden, um die Darstellung von Inhalten bei der gemeinsamen Nutzung in sozialen Netzwerken anzupassen. Weitere Informationen sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation für Metatag</a> verfügbar.

en: The module uses <a href=":tokens">"tokens"</a> to automatically fill in values for different meta tags. Specific values may also be filled in.
de: Das Modul verwendet <a href=":tokens">„Tokens“</a> als Platzhalter, um automatisch Werte für verschiedene Meta-Tags einzugeben. Bestimmte Werte können auch ausgefüllt werden. Es können auch spezifische Werte eingegeben werden.

en: The best way of using Metatag is as follows:
de: Der beste Weg, Metatag zu verwenden, ist wie folgt:

en: Customize the <a href=":defaults">global defaults</a>, fill in the specific values and tokens that every page should have.
de: Passen Sie die <a href=":defaults">globalen Standardwerte</a> an und geben Sie die spezifischen Werte und Tokens ein, die jede Seite enthalten soll.

en: Override each of the <a href=":defaults">other defaults</a>, fill in specific values and tokens that each item should have by default. This allows e.g. for all nodes to have different values than taxonomy terms.
de: Übersteuern Sie jeden der <a href=":defaults">anderen Standardwerte</a>, füllen Sie bestimmte Werte und Tokens aus, die jedes Element standardmäßig haben sollte. Dies ermöglicht es z. B., dass alle Inhalte andere Werte haben als Taxonomiebegriffe.

en: <a href=":add">Add more default configurations</a> as necessary for different entity types and entity bundles, e.g. for different content types or different vocabularies.
de: <a href=":add">Fügen Sie weitere Standardkonfigurationen hinzu</a>, je nach Bedarf für verschiedene Entitätstypen und Entitäts-Subtypen, z. B. für verschiedene Inhaltstypen oder unterschiedliche Vokabulare.

en: To override the meta tags for individual entities, e.g. for individual nodes, add the "Metatag" field via the field settings for that entity or bundle type.
de: Um die Meta-Tags für einzelne Entitäten, z. B. für einzelne Inhalte, zu übersteuern, fügen Sie das Feld „Metatag“ über die Feldeinstellungen für diese Entität oder diesen Subtyp hinzu.

en: If the top-level configuration is not specific enough, additional default meta tag configurations can be added for a specific entity type or entity bundle, e.g. for a specific content type.
de: Wenn die Konfiguration der obersten Ebene nicht spezifisch genug ist, können zusätzliche Standard-Meta-Tag-Konfigurationen für einen bestimmten Entitätstyp oder einen Entitätssubtyp hinzugefügt werden, z. B. für einen bestimmten Inhaltstyp.

en: Meta tags can be further refined on a per-entity basis, e.g. for individual nodes, by adding the "Metatag" field to that entity type through its normal field settings pages.
de: Meta-Tags können pro Entität weiter verfeinert werden, z. B. für einzelne Inhalte, indem das Feld „Metatag“ über die normalen Feldeinstellungsseiten zu diesem Entitätstyp hinzugefügt wird.

en: Android app name
de: Android-App-Name

en: Android app Activity Class
de: Android-App-Aktivitätsklasse

en: Android app package ID
de: Android-App-Paket-ID

en: Android app URL scheme
de: Android-App-URL-Schema

en: iOS app URL scheme
de: iOS-App-URL-Schema

en: iOS app store ID
de: iOS-App-Store-ID

en: iOS app name
de: iOS-App-Name

en: iPad app URL scheme
de: iPad-App-URL-Schema

en: iPad app store ID
de: IPad-App-Store-ID

en: iPhone app URL scheme
de: iPhone-App-URL-Schema

en: iPhone app store ID
de: iPhone-App-Store-ID

en: Windows app GUID
de: Windows-App-GUID

en: Windows app name
de: Windows-App-Name

en: Windows app URL scheme
de: Windows-App-URL-Schema

en: Windows Phone app URL scheme
de: Windows-Phone-App-URL-Schema

en: Windows Phone app GUID
de: Windows-Phone-App-GUID

en: Windows Phone app name
de: Windows-Phone-App-Name

en: Windows Universal app URL scheme
de: Windows-Universal-App-URL-Schema

en: Windows Universal app GUID
de: Windows-Universal-App-GUID

en: Windows Universal app name
de: Windows-Universal-App-Name

en: The app ID for the app store.
de: Die App-ID für den App-Store.

en: A custom scheme for the iOS app. <strong>This attribute is required by the app Links specification.</strong>
de: Ein benutzerdefiniertes Schema für die iOS-App. <strong>Dieses Attribut wird von der App Links Spezifikation benötigt.</strong>

en: Windows app ID
de: Windows-App-ID

en: Windows Phone app ID
de: Windows-Phone-App-ID

en: Windows Universal app ID
de: Windows-Universal-App-ID

en: These meta tags are designed to point visitors to versions of the current page in other languages.
de: Diese Meta-Tags sollen die Besucher auf Versionen der aktuellen Seite in anderen Sprachen hinweisen.

en: Configure global meta tag default values below. Meta tags may be left as the default.
de: Konfigurieren Sie unten die Standardwerte für globale Metatags. Metatags können als Standard beibehalten werden.

en: Meta tag patterns are passed down from one level to the next unless they are overridden. To view a summary of the individual meta tags and the pattern for a specific configuration, click on its name below.
de: Die Metatag-Muster werden von einer Ebene zur nächsten weitergegeben, sofern sie nicht übersteuert werden. Um eine Zusammenfassung der einzelnen Metatags und des Musters für eine bestimmte Konfiguration anzuzeigen, klicken Sie unten auf den Namen.

en: Use the following form to override the global default meta tags for a specific entity type or entity bundle. In practical terms, this allows the meta tags to be customized for a specific content type or taxonomy vocabulary, so that its content will have different meta tags <em>default values</em> than others.
de: Verwenden Sie das folgende Formular, um die globalen Standard-Metatags für einen bestimmten Entitätstyp oder einen bestimmten Entitätssubtyp zu überschreiben. In der Praxis ermöglicht dies, dass die Metatags für einen bestimmten Inhaltstyp oder Taxonomie-Vokabular angepasst werden können, so dass ihr Inhalt andere Metatag <em>Standardwerte</em> aufweist als andere.

en: As a reminder, if the "Metatag" field is added to the entity type through its normal field settings, the meta tags can be further refined on a per entity basis; this allows each node to have its meta tags  customized on an individual basis.
de: Zur Erinnerung: Wenn das Feld „Metatag“ durch seine normalen Feldeinstellungen dem Entitätstyp hinzugefügt wird, können die Metatags pro Entität weiter verfeinert werden, so dass jeder Inhalt seine Meta-Tags individuell anpassen lassen kann.

en: The name of the app (suitable for display).
de: Der Name der App (geeignet für die Anzeige).

en: The URL of an video which should represent the content. For best results use a source that is at least 1200 x 630 pixels in size, but at least 600 x 316 pixels is a recommended minimum. Object types supported include video.episode, video.movie, video.other, and video.tv_show.
de: Die URL eines Videos, das den Inhalt darstellen soll. Um optimale Ergebnisse zu erzielen, verwenden Sie eine Quelle mit einer Größe von mindestens 1200 x 630 Pixeln, mindestens jedoch 600 x 316 Pixel. Zu den unterstützten Objekttypen gehören video.episode, video.movie, video.other und video.tv_show.

en: The type of video referenced above. Should be either  video.episode, video.movie, video.other, and video.tv_show. Note: there should be one value for each video, and having more than there are videos may cause problems.
de: Der Typ des Videos, auf den oben Bezug genommen wird. Sollte entweder video.episode, video.movie, video.other und video.tv_show sein. Hinweis: Es sollte für jedes Video einen Wert geben, und wenn mehr Werte als Videos gibt, kann es zu Problemen kommen.

en: Provides views integration for metatags.
de: Ermöglich es, Metatags in Ansichten zu integrieren.

en: Metatags for @view : @display have been saved.
de: Metatags für @view : @display wurden gespeichert.

en: Edit @language translation for %view: %display metatags
de: Übersetzung @language für %view: %display Metatags bearbeiten

en: Metatag display extender
de: Metatag-Anzeigeerweiterung

en: Metatag settings for this view.
de: Metatag-Einstellungen für diese Ansicht.

en: A brief and concise summary of the page's content, preferably 150 characters or less. Where as the description meta tag may be used by search engines to display a snippet about the page in search results, the abstract tag may be used to archive a summary about the page. This meta tag is <em>no longer</em> supported by major search engines.
de: Eine kurze und prägnante Zusammenfassung des Inhalts der Seite, vorzugsweise 150 Zeichen oder weniger. Während das Beschreibungs-Metatag von Suchmaschinen verwendet werden kann, um einen Ausschnitt über die Seite in den Suchergebnissen anzuzeigen, kann das Zusammenfassungs-Tag verwendet werden, um eine Zusammenfassung über die Seite zu archivieren. Dieses Metatag wird von den wichtigsten Suchmaschinen <em>nicht mehr</em> unterstützt.

en: A link to the preferred page location or URL of the content of this page, to help eliminate duplicate content penalties from search engines.
de: Ein Link zur bevorzugten Seitenposition oder URL des Inhalts dieser Seite, um Strafen für doppelte Inhalte in Suchmaschinen zu vermeiden.

en: A comma-separated list of keywords about the page. This meta tag is <em>no longer</em> supported by most search engines.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste mit Schlüsselwörtern über die Seite. Dieses Meta-Tag wird von den meisten Suchmaschinen <em>nicht mehr</em> unterstützt.

en: The text to display in the title bar of a visitor's web browser when they view this page. This meta tag may also be used as the title of the page when a visitor bookmarks or favorites this page, or as the page title in a search engine result. It is common to append '[site:name]' to the end of this, so the site's name is automatically added. It is recommended that the title is no greater than 55 - 65 characters long, including spaces.
de: Der Text, der in der Titelleiste des Webbrowsers eines Besuchers angezeigt wird, wenn er diese Seite betrachtet. Dieses Metatag kann auch als Titel der Seite verwendet werden, wenn ein Besucher diese Seite als Lesezeichen oder Favoriten markiert, oder als Seitentitel in einem Suchmaschinenergebnis. Es ist üblich, ,[site:name]’ an das Ende dieses Abschnitts anzuhängen, so dass der Name der Website automatisch hinzugefügt wird. Es wird empfohlen, dass der Titel nicht länger als 55 - 65 Zeichen ist, einschließlich Leerzeichen.

en: Twitter Cards: Do Not Track
de: Twitter-Karten: Benutzer nicht wiedererkennen

en: Schema.org Metatag is recommended
de: Das Schema.org-Metatag wird empfohlen

en: The <a href="@module">Schema.org Metatag</a> module is highly recommended to add <a href="@jsonld">JSON-LD</a> -formatted <a href="@schema">schema.org</a> compatible data structures to the site.
de: Das Modul <a href="@module">Schema.org Metatag</a> wird dringend empfohlen, um mit <a href="@jsonld">JSON-LD</a> -formatierte, <a href="@schema">schema.org</a> -kompatible Datenstrukturen zur Website hinzuzufügen.

en: Schema.org Metatag is installed
de: Das Schema.org-Metatag ist installiert

en: The <a href="@module">Schema.org Metatag</a> module is installed.
de: Das <a href="@module">Schema.org-Metatag-Modul</a> ist installiert.

en: URL for a version of this page in %langcode
de: URL für eine Version dieser Seite in %langcode

en: Hreflang per language
de: Hreflang nach Sprache

en: This plugin will be cloned from these settings for each enabled language.
de: Dieses Plugin wird aus diesen Einstellungen für jede aktivierte Sprache geklont.

en: Set cookie
de: Cookie setzen

en: <a href='https://www.metatags.org/meta_http_equiv_set_cookie'>Sets a cookie</a> on the visitor's browser. Can be in either NAME=VALUE format, or a more verbose format including the path and expiration date; see the link for full details on the syntax.
de: <a href='https://www.metatags.org/meta_http_equiv_set_cookie'>Setzt einen Cookie</a> im Browser des Besuchers. Kann entweder im NAME=VALUE-Format oder in einem ausführlicheren Format mit Pfad und Verfallsdatum vorliegen; siehe Link für vollständige Details zur Syntax.

en: Enables metatags for custom routes
de: Aktiviert Metatags für benutzerdefinierte Routen

en: Add meta tag for custom route
de: Metatags für benutzerdefinierte Route hinzufügen

en: Add custom metatag
de: Benutzerdefiniertes Metatag hinzufügen

en: The path must begin with /
de: Der Pfad muss mit / beginnen

en: The admin routes should not have metatags.
de: Die Routen im Verwaltungsgericht sollten keine Metatags besitzen.

en: The entities routes metatags must be added by fields. @entity_type - @id
de: Die Entitätsrouten-Metatags müssen über Felder hinzugefügt werden. @entity_type - @id

en: There are already metatags created for this route.
de: Es wurden bereits Metatags für diese Route erstellt.

en: The path does not exist as an internal Drupal route.
de: Dieser Pfad existiert nicht als interne Drupal-Rute.

en: Created metatags for the path: @url. Internal route: @route.
de: Metatags für den Pfad:  @url erstellt. Interne Route: @route.

en: The metatags could not be created for the path: @url.
de: Die Metatags konnten für den Pfad nicht erstellt werden: @url.

en: Dublin Core: Abstract
de: Dublin Core: Zusammenfassung

en: Dublin Core: Access Rights
de: Dublin Core: Zugriffsrechte

en: Dublin Core: Accrual Method
de: Dublin Core: Sammlungsmethode

en: Dublin Core: Accrual Periodicity
de: Dublin Core: Sammlungshäufigkeit

en: Dublin Core: Accrual Policy
de: Dublin Core: Sammlungsrichtlinie

en: Dublin Core: Alternative Title
de: Dublin Core: Alternativer Titel

en: Dublin Core: Audience
de: Dublin Core: Zielgruppe

en: Dublin Core: Date Available
de: Dublin Core: Verfügbarkeitsdatum

en: Dublin Core: Bibliographic Citation
de: Dublin Core: Bibliographisches Zitat

en: Dublin Core: Conforms To
de: Dublin Core: Entspricht

en: Dublin Core: Date Created
de: Dublin Core: Erstellungsdatum

en: Dublin Core: Date Accepted
de: Dublin Core: Datum der Annahme

en: Dublin Core: Date Copyrighted
de: Dublin Core: Datum des Urheberrechtsschutzes

en: Dublin Core: Date Submitted
de: Dublin Core: Einreichungsdatum

en: Dublin Core: Audience Education Level
de: Dublin Core: Bildungslevel der Zielgruppe

en: Dublin Core: Extent
de: Dublin Core: Umfang

en: Dublin Core: Has Format
de: Dublin Core: Hat Format

en: Dublin Core: Has Part
de: Dublin Core: Hat Einen Teil

en: Dublin Core: Has Version
de: Dublin Core: Hat Version

en: Dublin Core: Instructional Method
de: Dublin Core: Lehrmethode

en: Dublin Core: Is Format Of
de: Dublin Core: Ist Format Von

en: Dublin Core: Is Part Of
de: Dublin Core: Ist Teil Von

en: Dublin Core: Is Referenced By
de: Dublin Core: Wird Referenziert Von

en: Dublin Core: Is Replaced By
de: Dublin Core: Wird Ersetzt Von

en: Dublin Core: Is Required By
de: Dublin Core: Wird Benötigt Von

en: Dublin Core: Date Issued
de: Dublin Core: Ausstellungsdatum

en: Dublin Core: Is Version Of
de: Dublin Core: Ist Version Von

en: Dublin Core: License
de: Dublin Core: Lizenz

en: Dublin Core: Mediator
de: Dublin Core: Vermittler/in

en: Dublin Core: Date Modified
de: Dublin Core: Änderungsdatum

en: Dublin Core: Provenance
de: Dublin Core: Herkunftsnachweis

en: Dublin Core: References
de: Dublin Core: Referenzen

en: Dublin Core: Replaces
de: Dublin Core: Ersetzt

en: Dublin Core: Requires
de: Dublin Core: Benötigt

en: Dublin Core: Rights Holder
de: Dublin Core: Rechteinhaber

en: Dublin Core: Spatial Coverage
de: Dublin Core: Räumlich begrenzter Geltungsbereich

en: Dublin Core: Table Of Contents
de: Dublin Core: Inhaltsverzeichnis

en: Dublin Core: Temporal Coverage
de: Dublin Core: Zeitlich begrenzter Geltungsbereich

en: Dublin Core: Date Valid
de: Dublin Core: Gültigkeitsdatum

en: Information about who can access the resource or an indication of its security status. Access Rights may include information regarding access or restrictions based on privacy, security, or other policies.
de: Informationen darüber, wer auf die Ressource zugreifen darf oder eine Angabe über deren Sicherheitsstatus. Zugriffsrechte können Informationen über den Zugriff oder Einschränkungen auf der Grundlage von Datenschutz, Sicherheit oder anderen Richtlinien beinhalten.

en: An alternative name for the resource. The distinction between titles and alternative titles is application-specific.
de: Ein alternativer Name für die Ressource. Die Unterscheidung zwischen Titeln und alternativen Titeln ist anwendungsspezifisch.

en: A bibliographic reference for the resource. Recommended practice is to include sufficient bibliographic detail to identify the resource as unambiguously as possible.
de: Eine bibliographische Referenz für die Ressource. Es wird empfohlen, ausreichend bibliografische Details anzugeben, um die Ressource so eindeutig wie möglich zu identifizieren.

en: Date of acceptance of the resource. Examples of resources to which a Date Accepted may be relevant are a thesis (accepted by a university department) or an article (accepted by a journal).
de: Datum der Annahme der Ressource. Beispiele für Ressourcen, für die ein Akzeptanzdatum relevant sein kann, sind eine Abschlussarbeit (von einer Universitätsabteilung akzeptiert) oder ein Artikel (von einer Zeitschrift akzeptiert).

en: Date of submission of the resource. Examples of resources to which a Date Submitted may be relevant are a thesis (submitted to a university department) or an article (submitted to a journal).
de: Datum der Einreichung der Ressource. Beispiele für Ressourcen, für die ein eingereichter Termin relevant sein kann, sind eine Abschlussarbeit (bei einer Universitätsabteilung eingereicht) oder ein Artikel (bei einer Zeitschrift eingereicht).

en: A process, used to engender knowledge, attitudes and skills, that the described resource is designed to support. Instructional Method will typically include ways of presenting instructional materials or conducting instructional activities, patterns of learner-to-learner and learner-to-instructor interactions, and mechanisms by which group and individual levels of learning are measured. Instructional methods include all aspects of the instruction and learning processes from planning and implementation through evaluation and feedback.
de: Ein Prozess, der dazu dient, Wissen, Einstellungen und Fähigkeiten zu entwickeln, die die beschriebene Ressource unterstützen sollen. Die Lehrmethode umfasst typischerweise Methoden zur Präsentation von Lehrmaterialien oder zur Durchführung von Lehrtätigkeiten, Muster von Interaktionen zwischen Lernenden und Lernenden und zwischen Lernenden und Instruktoren sowie Mechanismen, an denen Gruppen- und individuelle Lernniveaus gemessen werden. Lehrmethoden umfassen alle Aspekte des Lehr- und Lernprozesses von der Planung und Umsetzung über die Evaluation bis hin zum Feedback.

en: Is Replaced By
de: Wird Ersetzt Durch

en: A related resource of which the described resource is a version, edition, or adaptation. Changes in version imply substantive changes in content rather than differences in format.
de: Eine verwandte Ressource, von der die beschriebene Ressource eine Version, Edition oder Anpassung ist. Versionsänderungen implizieren keine Formatunterschiede, sondern wesentliche inhaltliche Änderungen.

en: An entity that mediates access to the resource and for whom the resource is intended or useful. In an educational context, a mediator might be a parent, teacher, teaching assistant, or care-giver.
de: Eine Entität, die den Zugang zur Ressource ermöglicht und für die die Ressource bestimmt oder nützlich ist. In einem pädagogischen Kontext kann ein Mediator ein Elternteil, Lehrer, Lehrbeauftragter oder Betreuer sein.

en: A statement of any changes in ownership and custody of the resource since its creation that are significant for its authenticity, integrity, and interpretation. The statement may include a description of any changes successive custodians made to the resource.
de: Eine Erklärung über alle Änderungen in Bezug auf Eigentum und Verwahrung der Ressource seit ihrer Entstehung, die für ihre Authentizität, Integrität und Interpretation von Bedeutung sind. Die Erklärung kann eine Beschreibung aller Änderungen enthalten, die aufeinanderfolgende Verwalter an der Ressource vorgenommen haben.

en: Spatial Coverage
de: Räumlicher Geltungsbereich

en: Date Valid
de: Gültigkeitsdatum

en: Book Author
de: Autor des Buchs

en: Book ISBN
de: ISBN des Buchs

en: Book Release Date
de: Veröffentlichungsdatum des Buchs

en: Links a book to an author's Facebook profile, should be either URLs to the author's profile page or their Facebook profile IDs.
de: Verknüpft ein Buch mit dem Facebook-Profil eines Autors. Es sollte sich entweder um URLs zur Profilseite des Autors oder um deren Facebook-Profil-IDs handeln.

en: The Book's ISBN
de: Die ISBN des Buches.

en: The date the book was released.
de: Das Veröffentlichungsdatum des Buches.

en: Book tag(s)
de: Buch-Tag(s)

en: The URL of an image which should represent the content. The image must be at least 200 x 200 pixels in size; 600 x 316 pixels is a recommended minimum size, and for best results use an image least 1200 x 630 pixels in size. Supports PNG, JPEG and GIF formats. Should not be used if og:image:url is used. Note: if multiple images are added many services (e.g. Facebook) will default to the largest image, not specifically the first one.
de: Die URL eines Bildes, das den Inhalt darstellen soll. Das Bild muss mindestens 200 x 200 Pixel groß sein. Die empfohlene Mindestgröße beträgt 600 x 316 Pixel. Für beste Ergebnisse sollten Sie ein Bild mit einer Größe von mindestens 1200 x 630 Pixel verwenden. Unterstützt PNG-, JPEG- und GIF-Formate. Sollte nicht verwendet werden, wenn og:image:url verwendet wird. Hinweis: Wenn mehrere Bilder hinzugefügt werden, wird bei vielen Diensten (z. B. Facebook) standardmäßig das größte Bild verwendet, nicht speziell das erste.

en: Open Graph Product: Price amount
de: Open-Graph-Produkt: Preis

en: Open Graph Product: Price currency
de: Open-Graph-Produkt: Währung der Preisangabe

en: Product price amount
de: Höhe des Produktpreises

en: The price amount of the product.
de: Der Preis des Produktes

en: Product price currency
de: Währung für den Preis des Produkts

en: The price currency of the product.
de: Die Währung, in der der Preis angegeben ist.

en: Provides support for Pinterest's custom meta tags.
de: Ermöglicht den Einsatz der von Pinterest zur Verfügung gestellten Meta-Tags.

en: Pinterest: Description
de: Pinterest: Beschreibung

en: Pinterest: Media
de: Pinterest: Medien

en: Pinterest: No hover
de: Pinterest: Kein Überschweben mit der Maus

en: Pinterest: No pin
de: Pinterest: Anheften deaktiviert

en: Pinterest: No search
de: Pinterest: Suche deaktivieren

en: A set of meta tags used to control how the site's content is consumed by <a href='https://pinterest.com/'>Pinterest</a>.
de: Eine Gruppe von Meta-Tags, die verwendet werden, um zu steuern, wie der Inhalt der Website von <a href='https://pinterest.com/'>Pinterest</a> genutzt wird.

en: The Canonical Pinterest object to pin.
de: Das kanonische Pinterest-Objekt, das angeheftet werden soll.

en: The URL of media which should represent the content.
de: Die Internet-Adresse des Mediums, das den Inhalt repräsentieren soll.

en: No hover
de: Kein Überfahren mit der Maus

en: Do not show hovering Save or Search buttons, generated by the Pinterest browser extensions.
de: Keine schwebenden Speichern- oder Suchen-Buttons anzeigen, die von Pinterest-Browsererweiterungen erzeugt wurden.

en: No pin
de: Kein Anheften

en: Do not pin anything from this page. When selected, this option will take precedence over all options below.
de: Nichts von dieser Seite anheften. Wenn diese Option ausgewählt wird, hat sie Vorrang vor allen anderen Optionen.

en: No search
de: Keine Suche

en: Do not allow Pinterest visual search to happen from this page.
de: Die visuelle Suche von Pinterest von dieser Seite aus ist nicht erlauben.

en: The URL which should represent the content.
de: Die URL, die den Inhalt repräsentieren soll.

en: The custom admin pages for managing Views meta tags at /admin/config/search/metatag/views have been disabled for now, hopefully they'll be back in a future release. Until then, the meta tags can be managed directly on each individual view via the "Meta tags" section.
de: Die benutzerdefinierten Verwaltungsseiten für die Verwaltung von Ansichten-Meta-Tags unter /admin/config/search/metatag/views wurden vorerst deaktiviert, hoffentlich werden sie in einer zukünftigen Version wieder verfügbar sein. Bis dahin können die Meta-Tags über den Abschnitt „Meta-Tags“ direkt auf jeder einzelnen Ansicht verwaltet werden.

en: To view a list of displays with meta tags set up, click on a view name. To view a summary of meta tags configuration for a particular display, click on the display name. If you need to set meta tags for a specific view, choose Add views meta tags. Reverting the meta tags removes the specific configuration and falls back to defaults.
de: Um eine Liste von Anzeigen mit eingerichteten Meta-Tags anzuzeigen, klicken Sie auf einen Ansichtsnamen. Um eine Zusammenfassung der Konfiguration der Meta-Tags für eine bestimmte Anzeige anzuzeigen, klicken Sie auf den Anzeigenamen. Wenn Sie Meta-Tags für eine bestimmte Ansicht festlegen müssen, wählen Sie Meta-Tags für Ansichten hinzufügen. Das Zurücksetzen der Meta-Tags entfernt die spezifische Konfiguration und greift auf die Standardeinstellungen zurück.

en: Do you want to revert meta tags for @view_name : @display_name?
de: Möchten Sie die Meta-Tags für @view_name : @display_name wirklich zurücksetzen?

en: You are about to revert the custom meta tags for the %display_name display on the %view_name view. This action cannot be undone.
de: Sie sind dabei, die benutzerdefinierten Meta-Tags für die Anzeige %display_name in der Ansicht %view_name zurückzusetzen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Reverted meta tags for @view_name : @display_name
de: Meta-Tags für @view_name : @display_name zurückgesetzt

en: Any relative or protocol-relative URLs will be converted to absolute URLs.
de: Alle relativen oder protokollbezogenen URLs werden in absolute URLs umgewandelt.

en: Configure the Metatag module
de: Das Metatag-Modul konfigurieren

en: Metatag groups that apply to each entity type
de: Metatag-Gruppen, die für alle Entitätstypen Gültigkeit besitzen

en: Mobile: Web Manifest
de: Mobil: Web Manifest

en: A URL to a manifest.json file that describes the application. The <a href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/Manifest'>JSON-based manifest</a> provides developers with a centralized place to put metadata associated with a web application.
de: Eine URL zu einer manifest.json-Datei, die die Anwendung beschreibt. Das <a href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/Manifest'>JSON-basierte Manifest</a> bietet Entwicklern einen zentralisierten Ort, um Metadaten einer Webanwendung zuzuordnen.

en: Open Graph: Image alt
de: Open Graph: Alternative Textbeschreibung des Bildinhalts

en: Image 'alt'
de: Bild 'alt'

en: A description of what is in the image, not a caption. If the page specifies an og:image it should specify og:image:alt.
de: Eine Beschreibung davon, was auf dem Bild zu sehen ist, jedoch keine Beschriftung. Wird auf der Seite ein Wert für og:image angegeben, sollte og:image:alt angegeben werden.

en: Provides metatag support for Page Manager variants.
de: Ermöglicht die Angabe von Meta-Tags für mit dem Page-Manager-Modul erzeugte Varianten.

en: Entity type / Group Mapping
de: Entitätstyp-/Gruppenzuordnung

en: Identify which metatag groups should be available on which entity type / bundle combination. Unselected groups will not appear on the configuration form for that entity type, reducing the size of the form and increasing performance. If no groups are selected for a type, all groups will appear.
de: Ermitteln Sie, welche Metatag-Gruppen für welche Entitätstyp/Subtyp-Kombination verfügbar sein sollen. Nicht ausgewählte Gruppen werden im Konfigurationsformular für diesen Entitätstyp nicht angezeigt, was die Größe des Formulars reduziert und die Leistung erhöht. Wenn für einen Typ keine Gruppen ausgewählt sind, werden alle Gruppen angezeigt.

en: This meta tag communicates with Google. There are currently two directives supported: 'nositelinkssearchbox' to not to show the sitelinks search box, and 'notranslate' to ask Google not to offer a translation of the page. Both options may be added, just separate them with a comma. See <a href='https://support.google.com/webmasters/answer/79812?hl=en'>meta tags that Google understands</a> for further details.
de: Dieses Meta-Tag kommuniziert mit Google. Derzeit werden zwei Richtlinien unterstützt: 'nositelinkssearchbox', um das Suchfeld für Sitelinks nicht anzuzeigen, und 'notranslate', um Google zu bitten, keine Übersetzung der Seite anzubieten. Beide Optionen können hinzugefügt werden, trennen Sie sie einfach durch ein Komma. Siehe <a href='https://support.google.com/webmasters/answer/79812?hl=de'>Metatags, die Google versteht</a> für weitere Details.

en: Site validation: Pocket
de: Standortvalidierung: Pocket

en: Warning: disabling the Global default metatag will prevent any metatags from being used.
de: Warnung: Das Deaktivieren des globalen Standard-Metatags verhindert die Verwendung von Metatags.

en: Set the maximum size of an image preview for this page in a search results.
de: Legt die maximale Größe einer Bildvorschau für diese Seite in einem Suchergebnis fest.

en: None - no image preview is to be shown.
de: Keine - es soll keine Bildvorschau angezeigt werden.

en: Standard - a default image preview may be shown.
de: Standard - eine Standardbildvorschau kann angezeigt werden.

en: Large - a larger image preview, up to the width of the viewport, may be shown.
de: Groß - eine größere Bildvorschau, bis zur Breite des Ansichtsfensters, kann angezeigt werden.

en: Label / Description
de: Beschriftung / Beschreibung

en: index - Allow search engines to index this page (assumed).
de: index - Suchmaschinen dürfen diese Seite indexieren (angenommen).

en: follow - Allow search engines to follow links on this page (assumed).
de: follow - Erlaubt Suchmaschinen, den Links auf dieser Seite zu folgen (vorausgesetzt).

en: noindex - Prevents search engines from indexing this page.
de: noindex - Verhindert die Indexierung dieser Seite durch Suchmaschinen.

en: nofollow - Prevents search engines from following links on this page.
de: nofollow - Verhindert, dass Suchmaschinen den Links auf dieser Seite folgen.

en: noarchive - Prevents cached copies of this page from appearing in search results.
de: noarchive - Verhindert, dass zwischengespeicherte Kopien dieser Seite in den Suchergebnissen erscheinen.

en: nosnippet - Prevents descriptions from appearing in search results, and prevents page caching.
de: nosnippet - Verhindert, dass Beschreibungen in den Suchergebnissen erscheinen, und verhindert das Zwischenspeichern von Seiten.

en: noimageindex - Prevent search engines from indexing images on this page.
de: noimageindex - Verhindert, dass Suchmaschinen Bilder auf dieser Seite indexieren.

en: notranslate - Prevent search engines from offering to translate this page in search results.
de: notranslate - Verhindert, dass Suchmaschinen die Übersetzung dieser Seite in den Suchergebnissen anbieten.

en: Not enabled while in maintenance mode
de: Im Wartungsmodus nicht aktiviert

en: Please note that while the site is in maintenance mode none of the usual meta tags will be output.
de: Bitte beachten Sie, dass im Wartungsmodus der Website keine der üblichen Meta-Tags ausgegeben werden.

en: Metatag plugins
de: Metatag-Plugins

en: Overview of plugins used in metatag.
de: Übersicht über die in Metatag verwendeten Plugins.

en: Provides an absolute URL to a specially formatted version of the current page designed for 'feature phones', mobile phones that do not support modern browser standards. See the <a href='https://developers.google.com/webmasters/mobile-sites/mobile-seo/other-devices?hl=en#feature_phones'>official Google Mobile SEO Guide</a> for details on how the page should be formatted.
de: Stellt eine absolute URL zu einer speziell formatierten Version der aktuellen Seite zur Verfügung, die für „Feature-Telefone“, also Mobiltelefone, die moderne Browserstandards nicht unterstützen, entwickelt wurde. Siehe den <a href='https://developers.google.com/webmasters/mobile-sites/mobile-seo/other-devices?hl=en#feature_phones'>offiziellen Google Mobile SEO-Leitfaden</a> für Einzelheiten zur Formatierung der Seite.

en: Open Graph: Video duration
de: Open Graph: Videodauer

en: The date this content will expire, with an optional time value. Needs to be in <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format.
de: Das Datum, an dem dieser Inhalt abläuft, mit einem optionalen Zeitwert. Muss im Format <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> vorliegen.

en: The date this content was last modified, with an optional time value. Needs to be in <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format.
de: Das Datum, an dem dieser Inhalt zuletzt geändert wurde, mit einem optionalen Zeitwert. Muss im Format <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> vorliegen.

en: The date this content was published on, with an optional time value. Needs to be in <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format.
de: Das Datum, an dem dieser Inhalt veröffentlicht wurde, mit einem optionalen Zeitwert. Muss im Format <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> vorliegen.

en: The date this content was last modified, with an optional time value. Needs to be in <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format. Can be the same as the 'Article modification date' tag.
de: Das Datum, an dem dieser Inhalt zuletzt geändert wurde, mit einem optionalen Zeitwert. Muss im Format <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> vorliegen. Kann dasselbe wie das Tag ,Artikel Änderungsdatum’ sein.

en: Preferred page location or URL to help eliminate duplicate content for search engines, e.g., <em>https://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>.
de: Bevorzugter oder URL der Seite, um 'Duplicate Content' in Suchmaschinen zu eliminieren, z.B., <em>https://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>.

en: Site validation: Zoom
de: Website-Validierung: Zoom

en: All meta tags in the "@group" group.
de: Alle Meta-Tags in der Gruppe „@group“.

en: Used to control whether a browser caches a specific page locally. Not commonly used. Should be used in conjunction with the Pragma meta tag.
de: Wird verwendet, um zu steuern, ob ein Browser eine bestimmte Seite lokal zwischenspeichert. Wird nicht häufig verwendet. Sollte in Verbindung mit dem Pragma-Meta-Tag verwendet werden.

en: Used for paginated content by providing URL with rel='next' link.
de: Wird für Inhalte mit Seitenzahlen verwendet, indem die URL mit dem Link rel='next' versehen wird.

en: Used to control whether a browser caches a specific page locally. Not commonly used. Should be used in conjunction with the Cache-Control meta tag.
de: Wird verwendet, um zu steuern, ob ein Browser eine bestimmte Seite lokal zwischenspeichert. Wird nicht häufig verwendet. Sollte in Verbindung mit dem Meta-Tag Cache-Control verwendet werden.

en: Used for paginated content by providing URL with rel='prev' link.
de: Wird für Inhalte mit Seitenzahlen verwendet, indem die URL mit dem Link rel='prev' versehen wird.

en: Tell search engines when to index the page again. Very few search engines support this tag, it is more useful to use an <a href='https://www.drupal.org/project/xmlsitemap'>XML Sitemap</a> file.
de: Teilen Sie den Suchmaschinen mit, wann sie die Seite erneut indexieren sollen. Nur sehr wenige Suchmaschinen unterstützen diesen Tag, es ist nützlicher, eine <a href='https://www.drupal.org/project/xmlsitemap'>XML-Sitemap-Datei</a> zu verwenden.

en: Place field in sidebar
de: Feld in der Seitenleiste platzieren

en: Provides the fifteen <a href="https://dublincore.org/documents/dces/">Dublin Core Metadata Element Set 1.1</a> meta tags from the <a href="https://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institute</a>.
de: Bietet die fünfzehn <a href="https://dublincore.org/documents/dces/">Dublin Core Metadata Element Set 1.1</a> Meta-Tags aus dem <a href="https://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institute</a>.

en: Provides forty additional meta tags from the <a href="https://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institute</a>.
de: Stellt vierzig zusätzliche Meta-Tags aus dem <a href="https://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institute</a> zur Verfügung.

en: A semi-colon -separated string that must contain the 'polling-uri=' value with the full URL to a <a href='https://go.microsoft.com/fwlink/p/?LinkID=314019'>Badge Schema XML file</a>. May also contain 'frequency=' value set to either 30, 60, 360, 720 or 1440 (default) which specifies (in minutes) how often the URL should be polled.
de: Eine durch Semikolon -getrennte Zeichenfolge, die den Wert 'polling-uri=' mit der vollständigen URL zu einer <a href='https://go.microsoft.com/fwlink/p/?LinkID=314019'>Badge Schema XML-Datei</a> enthalten muss. Kann auch den 'frequency='-Wert enthalten, der entweder auf 30, 60, 360, 720 oder 1440 (Standard) gesetzt ist und (in Minuten) angibt, wie oft die URL abgefragt werden soll.

en: The secure URL (HTTPS) of an image which should represent the content. The image must be at least 200 x 200 pixels in size; 600 x 316 pixels is a recommended minimum size, and for best results use an image least 1200 x 630 pixels in size. Supports PNG, JPEG and GIF formats.
de: Die sichere URL (HTTPS) eines Bildes, das den Inhalt darstellen soll. Das Bild muss mindestens 200 x 200 Pixel groß sein; 600 x 316 Pixel ist eine empfohlene Mindestgröße, und für beste Ergebnisse sollte ein Bild mit einer Größe von mindestens 1200 x 630 Pixel verwendet werden. Unterstützt die Formate PNG, JPEG und GIF.

en: The secure URL (HTTPS) of an video which should represent the content.
de: Die sichere URL (HTTPS) eines Videos, das den Inhalt darstellen soll.

en: Metatag: Page Manager
de: Metatag: Seitenmanager

en: If checked, the field will be placed in the sidebar on entity forms.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Feld in der Seitenleiste auf Entitätsformularen platziert.

en: Use sidebar: Yes
de: Seitenleiste verwenden: Ja

en: Use sidebar: No
de: Seitenleiste verwenden: Nein

en: A brief and concise summary of the page's content that is a maximum of 160 characters in length. The description meta tag may be used by search engines to display a snippet about the page in search results.
de: Eine kurze und prägnante Zusammenfassung des Inhalts der Seite, die maximal 160 Zeichen lang ist. Das Meta-Tag description kann von Suchmaschinen verwendet werden, um einen Ausschnitt der Seite in den Suchergebnissen anzuzeigen.

en: Control when the browser's internal cache of the current page should expire. The date must to be an <a href='https://www.csgnetwork.com/timerfc1123calc.html'>RFC-1123</a>-compliant date string that is represented in Greenwich Mean Time (GMT), e.g. 'Thu, 01 Sep 2016 00:12:56 GMT'. Set to '0' to stop the page being cached entirely.
de: Kontrollieren Sie, wann der interne Cache des Browsers für die aktuelle Seite ablaufen soll. Das Datum muss eine <a href='https://www.csgnetwork.com/timerfc1123calc.html'>RFC-1123</a>-konforme Datumszeichenfolge sein, die in Greenwich Mean Time (GMT) dargestellt wird, z.B. "Thu, 01 Sep 2016 00:12:56 GMT". Setzen Sie den Wert auf '0', damit die Seite nicht vollständig zwischengespeichert wird.

en: Any URLs which start with "http://" will be converted to "https://".
de: Alle URLs, die mit „http://“ beginnen, werden in „https://“ umgewandelt.

en: The number of seconds to wait before refreshing the page. May also force redirect to another page using the format '5; url=https://example.com/', which would be triggered after five seconds.
de: Die Anzahl der Sekunden, die vor dem Aktualisieren der Seite gewartet werden müssen. Möglicherweise wird auch eine Umleitung auf eine andere Seite im Format '5; url=https://example.com/' erzwungen, die nach fünf Sekunden ausgelöst wird.

en: The sites's caches will need to be rebuild to ensure Metatag works as intended.
de: Die Caches der Website müssen neu aufgebaut werden, um sicherzustellen, dass Metatag wie vorgesehen funktioniert.

en: Actor's role
de: Rolle des Schauspielers

en: Tag words
de: Schlagworte

en: The secure URL to an audio file that complements this object. All 'http://' URLs will automatically be converted to 'https://'.
de: Die sichere URL zu einer Audiodatei, die dieses Objekt ergänzt. Alle „http://“-URLs werden automatisch in „https://“ umgewandelt.

en: The MIME type of the audio file. Examples include 'application/mp3' for an MP3 file.
de: Der MIME-Typ der Audiodatei. Beispiele sind „application/mp3" für eine MP3-Datei.

en: Tokens related to Metatags.
de: Token, die sich auf Metatags beziehen.

en: Metatag values for the current page.
de: Metatag-Werte für die aktuelle Seite.

en: Metatags (Hidden field for JSON support)
de: Metatags (ausgeblendetes Feld für JSON-Unterstützung)

en: Metatag Extended Permissions
de: Erweiterte Metatag-Berechtigungen

en: Access %tag in %group
de: Auf %tag in %group zugreifen

en: A color in hexadecimal format, e.g. '#0000ff' for blue; must include the '#' symbol. Used by some browsers to control the background color of the toolbar, the color used with an icon, etc.
de: Eine Farbangabe im Hexadezimalformat, z. B. '#0000ff' für Blau; muss das Symbol '#' enthalten. Wird von einigen Browsern verwendet, um die Hintergrundfarbe der Symbolleiste, die mit einem Symbol verwendete Farbe usw. zu steuern.

en: The <a href='https://ogp.me/'>Open Graph meta tags</a> are used to control how Facebook, Pinterest, LinkedIn and other social networking sites interpret the site's content.<br><br>The Facebook <a href='https://developers.facebook.com/tools/debug/'>Sharing Debugger</a> lets you preview how your content will look when it's shared to Facebook and debug any issues with your Open Graph tags.
de: Eine Farbe im Hexadezimalformat, z. B. '#0000ff' für Blau; muss das Symbol '#' enthalten. Wird von einigen Browsern verwendet, um die Hintergrundfarbe der Symbolleiste, die mit einem Symbol verwendete Farbe usw. zu steuern.

en: These <a href='https://ogp.me/'>Open Graph meta tags</a> are for describing products.<br><br>The Facebook <a href='https://developers.facebook.com/tools/debug/'>Sharing Debugger</a> lets you preview how your content will look when it's shared to Facebook and debug any issues with your Open Graph tags.
de: Diese <a href='https://ogp.me/'>Open Graph Meta-Tags</a> dienen zur Beschreibung von Produkten.<br><br>Mit dem Facebook <a href='https://developers.facebook.com/tools/debug/'>Sharing Debugger</a> können Sie eine Vorschau anzeigen, wie Ihre Inhalte aussehen werden, wenn sie auf Facebook geteilt werden, und eventuelle Probleme mit Ihren Open Graph-Tags beheben.

en: The URL to a unique image representing the content of the page. Do not use a generic image such as your website logo, author photo, or other image that spans multiple pages. Images larger than 120x120px will be resized and cropped square based on longest dimension. Images smaller than 60x60px will not be shown. If the 'type' is set to Photo then the image must be at least 280x150px.
de: Die URL zu einem eindeutigen Bild, das den Inhalt der Seite darstellt. Verwenden Sie kein allgemeines Bild, wie z. B. das Logo Ihrer Website, ein Autorenfoto oder ein anderes Bild, das sich über mehrere Seiten erstreckt. Bilder, die größer als 120x120px sind, werden in der Größe angepasst und auf Basis der längsten Abmessung quadratisch beschnitten. Bilder, die kleiner als 60x60px sind, werden nicht angezeigt. Wenn der "Typ" auf Foto eingestellt ist, muss das Bild mindestens 280x150 Pixel (px) groß sein.

en: The full URL for an MP4 video (h.264) or audio (AAC) stream, takes precedence over the other media player field.
de: Die vollständige URL zu einem MP4-Video- (h.264) oder Audio-Stream (AAC) hat Vorrang vor dem anderen Feld des Media-Players.

en: Site validation: Facebook
de: Website-Validierung: Facebook

en: Configure the meta tags below.
de: Die nachfolgenden Meta-Tags konfigurieren.

en: Use tokens to avoid redundant meta data and search engine penalization. For example, a 'keyword' value of "example" will be shown on all content using this configuration, whereas using the [node:field_keywords] automatically inserts the "keywords" values from the current entity (node, term, etc).
de: Verwenden Sie Token, um redundante Metadaten und eine Bestrafung durch Suchmaschinen zu vermeiden. Beispielsweise wird ein „Schlüsselwort"-Wert von „Beispiel" bei allen Inhalten angezeigt, die diese Konfiguration verwenden, während bei Verwendung von [node:field_keywords] automatisch die „Schlüsselwörter"-Werte aus der aktuellen Entität (Inhalt, Begriff usw.) eingefügt werden.

en: To use tokens to image fields, the image field on that entity bundle (content type, term, etc) must have the "Token" display settings enabled, the image field must not be hidden, and it must be set to output as an image, e.g. using the "Thumbnail" field formatter. It is also recommended to use an appropriate image style that resizes the image rather than output the original image; see individual meta tag descriptions for size recommendations.
de: Um Token für Bildfelder zu verwenden, muss für das Bildfeld in diesem Entity-Bundle (Inhaltstyp, Begriff usw.) die Anzeigeeinstellung „Token" aktiviert sein, das Bildfeld darf nicht ausgeblendet sein und es muss auf die Ausgabe als Bild eingestellt sein, z. B. mit dem Anzeigeformat „Vorschaubild". Es wird auch empfohlen, einen geeigneten Bildstil zu verwenden, der die Größe des Bildes ändert, anstatt das Originalbild auszugeben; siehe individuelle Meta-Tag-Beschreibungen für Größenempfehlungen.

en: This will be able to extract the URL from an image field if the field is configured properly.
de: Dies kann die URL aus einem Bildfeld extrahieren, wenn das Feld richtig konfiguriert ist.

en: Used to rate content for audience appropriateness. This tag has little known influence on search engine rankings, but can be used by browsers, browser extensions, and apps. The <a href='https://www.metatags.org/meta_name_rating'>most common options</a> are general, mature, restricted, 14 years, safe for kids. If you follow the <a href='https://www.rtalabel.org/index.php?content=howto'>RTA Documentation</a> you should enter RTA-5042-1996-1400-1577-RTA
de: Wird verwendet, um Inhalte auf Publikumsangemessenheit zu bewerten. Dieses Tag hat wenig bekannten Einfluss auf Suchmaschinen-Rankings, kann aber von Browsern, Browser-Erweiterungen und Apps verwendet werden. Die <a href='https://www.metatags.org/meta_name_rating'>häufigsten Optionen</a> sind allgemein, reif, eingeschränkt, 14 Jahre, sicher für Kinder. Wenn Sie der <a href='https://www.rtalabel.org/index.php?content=howto'>RTA-Dokumentation</a> folgen, sollten Sie RTA-5042-1996-1400-1577-RTA eingeben.

en: @label of @type
de: @label von @type

en: @label of @type @entity-type-label
de: @label von @type @entity-type-label

en: Place field in collapsed details container
de: Feld in eingeklapptem Detailcontainer platzieren

en: Trim method for trimmable tags.
de: Kürzungsmethode für Beschriftungen, die gekürzt werden können.

en: Tag-specific maximum length
de: Tag-spezifische Maximallänge

en: Tag maximum length in characters
de: Maximale Länge des Tags in Zeichen

en: Adds individual permissions for each meta tag, allowing for fine-grained access to the meta tags. Note: this may lead to performance issues on the permissions admin page, please see the included README.txt file for details.
de: Fügt individuelle Berechtigungen für jedes Meta-Tag hinzu und ermöglicht so einen fein abgestuften Zugriff auf die Meta-Tags. Hinweis: Dies kann zu Leistungsproblemen auf der Seite für die Verwaltung der Berechtigungen führen; bitte lesen Sie die Datei README.txt für weitere Informationen.

en: Mask icon color
de: SVG-Symbolfarbe

en: Color attribute for SVG (mask) icon in hexadecimal format, e.g. '#0000ff'. Setting it will break HTML validation. If not set macOS Safari ignores the Mask Icon entirely, making the Icon: SVG completely useless.
de: Farbattribut für SVG-Symbol (Maske) im Hexadezimalformat, z. B. '#0000ff'. Wenn Sie es setzen, wird die HTML-Validierung unterbrochen. Wenn es nicht gesetzt ist, ignoriert macOS Safari das Maskensymbol vollständig, wodurch das Icon: SVG völlig nutzlos wird.

en: Mask icon (SVG)
de: Maskensymbol (SVG)

en: Open Graph Product: Price availability
de: Open Graph Produkt: Preisverfügbarkeit

en: Open Graph Product: Product condition
de: Open Graph Produkt: Zustand des Produkts

en: Open Graph Product: Retailer Item ID
de: Open Graph Produkt: Zustand des Produkts

en: The availability of the product.
de: Die Verfügbarkeit des Produktes

en: Product condition
de: Produktbedingung

en: The condition of the product.
de: Die Bedingungen des Produktes

en: Retailer Item ID
de: Einzelhändler Artikel-ID

en: The ID of the product as provided by the retailer.
de: Die ID des Produkts, wie vom Einzelhändler angegeben.

en: Empty update script to clear the site's caches so the new token replacement functionality will work.
de: Bereinigngsskript, um die Caches der Website zu leeren, damit die neue Token-Ersatzfunktion funktioniert.

en: Edit default meta tags for @path
de: Standard-Meta-Tags für @path bearbeiten

en: Metatag Trimming Options
de: Metatag-Kürzungsoptionen

en: Many Meta-Tags can be trimmed on a specific length for search engine optimization.<br/>If the value is set to '0' or left empty, the whole Metatag will be untrimmed.
de: Viele Meta-Tags können zur Suchmaschinenoptimierung auf eine bestimmte Länge gekürzt werden.<br>Wenn der Wert auf '0' gesetzt oder leer gelassen wird, wird der gesamte Metatag nicht gekürzt.

en: Meta Tags: Trimming Options
de: Meta-Tags: Kürzimgsoptionen

en: Trim the Meta Tag after the word on the given value
de: Den Meta-Tag nach dem Wort auf den angegebenen Wert kürzen

en: Trim the Meta Tag on the given value
de: Den Meta-Tag auf den angegebenen Wert kürzen.

en: Trim the Meta Tag before the word on the given value
de: Den Meta-Tag vor dem Wort auf den angegebenen Wert kürzen

en: Wrap the meta tags in a collapsed details container.
de: Die Meta-Tags werden imit einen eingeklappten Detail-Container umgeben.

en: If checked, the contents of the field will be placed inside a collapsed details container.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, wird der Inhalt des Feldes in einem zusammengeklDetail-appten Container abgelegt.

en: Use details container: Yes
de: Detail-Container verwenden: Ja

en: Use details container: No
de: Detail-Container verwenden: Nein

en: Geo-spatial information in 'latitude; longitude' format, e.g. '50.167958; -97.133185'; <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_coordinate_system' aria-label='see Wikipedia for details on the geographic coordinate system'>see Wikipedia for details</a>.
de: Georäumliche Informationen im Format „Breitengrad; Längengrad", z. B. "50.167958; -97.133185"; <a href='https://de.wikipedia.org/wiki/Geographische_Koordinaten' aria-label='Siehe Wikipedia für Details zum geografischen Koordinatensystem'>Lesen Sie in der Wikipedia für Details nach</a>.

en: Geo-spatial information in 'latitude, longitude' format, e.g. '50.167958, -97.133185'; <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ICBM_address' aria-label='see Wikipedia for details on ICBM addresses'>see Wikipedia for details</a>.
de: Georäumliche Informationen im Format „Breitengrad, Längengrad", z. B. "50.167958, -97.133185"; <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ICBM_address' aria-label='Siehe Wikipedia für Details zu ICBM-Adressen'>Lesen Sie in der Wikipedia für Details nach</a>.

en: Add max height value
de: Wert für maximale Höhe hinzufügen

en: Metatag Custom Routes (Paths)
de: Metatag Benutzerdefinierte Routen (Pfade)

en: Enter the route (path) for this new configuration, starting with a leading slash.<br />Note: this must already exist as a path in Drupal.
de: Geben Sie die Route (Pfad) für diese neue Konfiguration ein, beginnend mit einem führenden Schrägstrich.<br />Hinweis: Dieser Pfad muss bereits in Drupal existieren.

en: Site validation: SIWECOS
de: Validierung der Website: SIWECOS

en: Google Site Verification
de: Google Website-Verifizierung

en: Metatag widget options
de: Optionen für das  Metatag-Steuerelements

en: Various options for the field widget used on entity forms, e.g. on content type forms.
de: Verschiedene Optionen für das Feld-Widget, das auf Entity-Formularen verwendet wird, z.B. auf Formularen vom Typ Inhalt.

en: Scroll maximum height
de: Maximale Höhe scrollen

en: eg 500px or 8rem
de: z.B. 500px oder 8rem

en: To enable scrolling please enter a value and its units, e.g. 500px, 8rem, etc. Removing this value will remove the scroll.
de: Um das Scrollen zu aktivieren, geben Sie bitte einen Wert und seine Einheiten ein, z.B. 500px, 8rem, usw. Wenn Sie diesen Wert entfernen, wird der Bildlauf deaktiviert.

en: Define the author of a page.
de: Legen Sie den Autor einer Seite fest.

en: The <a href="@module">Token OR module</a> is suggested for when the basic content tokens are not flexible enough, e.g. to make a meta tag show the contents of one field if it is filled in or another if the first one is empty.
de: Das <a href="@module">Token OR-Modul</a> wird vorgeschlagen, wenn die grundlegenden Inhalts-Token nicht flexibel genug sind, z.B. um ein Meta-Tag den Inhalt eines Feldes anzeigen zu lassen, wenn es ausgefüllt ist, oder ein anderes, wenn das erste leer ist.

en: Href per language
de: Href pro Sprache

en: This was expected to be an array but it is not: 
    %value
de: Es wurde erwartet, dass dies ein Array ist, aber das ist nicht der Fall: 
    %value

en: This could not be unserialized: 
    %value
de: Dies konnte nicht deserialisiert werden: 
    %value

en: Metatag Field Diff
de: Metatag-Feld Diff

en: Use Maxlength module to force these limits?
de: Maxlength-Modul verwenden, um diese Grenzen zu erzwingen?

en: Because of how tokens are processed in meta tags, use of the Maxlength module may not provide an accurate representation of the actual current length of each meta tag, so it may cause more problem than it is worth.
de: Aufgrund der Art und Weise, wie Token in Meta-Tags verarbeitet werden, kann die Verwendung des Maxlength-Moduls keine genaue Darstellung der tatsächlichen aktuellen Länge jedes Meta-Tags liefern, so dass es mehr Probleme verursachen kann, als es wert ist.

en: Install the Maxlength module to enable this option.
de: Installieren Sie das Modul Maxlength, um diese Option zu aktivieren.

en: This will be truncated to a maximum of %max characters after any tokens are processsed.
de: Diese wird auf maximal %max Zeichen gekürzt, nachdem alle Token verarbeitet wurden.

en: Intended workflow
de: Geplanter Arbeitsablauf

en: Allows assigning meta tags to be used on custom routes, equivalent to custom paths.
de: Ermöglicht die Zuweisung von Meta-Tags für benutzerdefinierte Routen, die benutzerdefinierten Pfaden entsprechen.

en: Indicate to search engines and other page scrapers whether or not links should be followed. See <a href='https://w3c.github.io/webappsec/specs/referrer-policy/'>the W3C specifications</a> for further details. Note: this serves the same purpose as the HTTP header by the same name.
de: Zeigt Suchmaschinen und anderen Scrapern an, ob Links verfolgt werden sollen oder nicht. See <a href='https://w3c.github.'>die W3C Spezifikationen</a> für weitere Details. Hinweis: Dies dient demselben Zweck wie der gleichnamige HTTP-Header.

en: Use a number character as a textual snippet for this search result. "0" equals "nosnippet". "-1" will let the search engine decide the most effective length.
de: Einen Zahlenwert als Textausschnitt für dieses Suchergebnis verwenden. "0" ist gleichbedeutend mit "kein Snippet". "-1" lässt die Suchmaschine über die effektivste Länge entscheiden.

en: Max Video Preview
de: Max Video-Vorschau

en: Use a maximum of number seconds as a video snippet for videos on this page in search results. "0" will use a static a image. "-1" means there is no limit.
de: Die maximale Anzahl von Sekunden des Video-Snippets. Wird für Videos auf dieser Seite in den Suchergebnissen verwendet. "0" bedeutet, dass ein statisches Bild verwendet wird. "-1" bedeutet, dass es keine Begrenzung gibt.

en: Max Image Preview
de: Max Bildvorschau

en: Unavailable after date
de: Nicht mehr verfügbar nach Datum

en: Do not show this page in search results after the specified date
de: Diese Seite nach dem angegebenen Datum nicht mehr in den Suchergebnissen anzeigen.

en: There were no overridden Metatag records that needed to be updated to store the data using JSON.
de: Es gab keine überschriebenen Metatag-Einträge, die aktualisiert werden mussten, um die Daten in JSON zu speichern.

en: Processed @processed of @total updating Metatag records with the Publisher or Name meta tags.
de: Verarbeitet @processed von @total zur Aktualisierung von Metatag-Datensätzen mit den Metatags Publisher oder Name.

en: There were no Metatag records to update.
de: Es waren keine Metatag-Datensätze zu aktualisieren.

en: Removed meta tags from the @config Metatag configuration.
de: Meta-Tags wurden aus der @config Metatag-Konfiguration entfernt.

en: Metatag: Google Plus is not enabled, nothing to do.
de: Metatag: Google Plus ist nicht aktiviert, nichts zu tun.

en: Metatag: Google Plus has been uninstalled.
de: Metatag: Google Plus wurde deinstalliert.

en: Corrected the Twitter Card "type" value in the @config Metatag configuration.
de: Der Twitter Card "type" Wert in der @config Metatag Konfiguration wurde korrigiert.

en: The computed meta tags for the entity.
de: Die berechneten Meta-Tags für die Entität.

en: Deprecated module, do not use. Will be removed in 3.0.0.
de: Veraltetes Modul, nicht mehr verwenden. Wird in 3.0.0 entfernt werden.

en: Notes:<ul><li>no other fields are required for a Summary card</li><li>Media player card requires the 'title', 'description', 'media player URL', 'media player width', 'media player height' and 'image' fields,</li><li>Summary Card with Large Image card requires the 'Summary' field and the 'image' field,</li><li>App Card requires the 'iPhone app ID' field, the 'iPad app ID' field and the 'Google Play app ID' field,</li></ul>
de: Hinweise:<ul><li>Es werden keine weiteren Felder für eine zusammenfassungskarte benötigt</li><li>Eine Media player-Karte Benötigt die Angaben 'Titel', 'Beschreibung', 'Media-Player-URL', 'Media-Player-Breite', 'Media-Player-Höhe' und 'Bildfelder.</li><li>Summary Card with Large Image card requires the 'Summary' field and the 'image' field,</li><li>App Card requires the 'iPhone app ID' field, the 'iPad app ID' field and the 'Google Play app ID' field,</li></ul>

en: Separator used with multiple values
de: Trennzeichen, das bei mehreren Werten verwendet wird

en: Controls the separator used when a meta tag allows multiple values. Multiple characters can be used together, it does not have to be one single character long. Defaults to ":default".
de: Steuert das Trennzeichen, das verwendet wird, wenn ein Meta-Tag mehrere Werte zulässt. Es können mehrere Zeichen zusammen verwendet werden, es muss nicht ein einziges Zeichen lang sein. Der Standardwert ist ":default".

en: Computed meta tags
de: Berechnete Meta-Tags

en: Multiple values may be used, separated by `:delimiter`. Note: Tokens that return multiple values will be handled automatically.
de: Es können mehrere Werte verwendet werden, die durch `:delimiter` getrennt sind. Hinweis: Token, die mehrere Werte zurückgeben, werden automatisch behandelt.

en: The full URL for loading a media player, specifically an iframe for an embedded video rather than the URL to a page that contains a player. Required when using the Player Card type.
de: Die vollständige URL zum Laden eines Medienplayers, insbesondere eines iframe für ein eingebettetes Video und nicht die URL zu einer Seite, die einen Player enthält. Erforderlich bei Verwendung des Kartentyps Player.

en: The height of the media player iframe, in pixels. Required when using the Player Card type.
de: Die Höhe des Medienplayer-iframe in Pixeln. Erforderlich bei Verwendung des Typs Player Card.

en: The width of the media player iframe, in pixels. Required when using the Player Card type.
de: Die Breite des Medienplayer-iframe in Pixeln. Erforderlich bei Verwendung des Typs Player Card.
