Metatag (8.x-1.7) - en to es translation catalogue (472 entries)

en: Title
es: Título

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Audience
es: Audiencia

en: Tags
es: Etiquetas

en: License
es: Licencia

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Image
es: Imagen

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Region
es: Región

en: Display
es: Presentación

en: Keywords
es: Palabras clave

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Page title
es: Título de la página

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Locale
es: Regionalización

en: Page URL
es: URL de página

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Advanced
es: Avanzado

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: Date Modified
es: Fecha de modificación

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Medio

en: Media
es: Multimedia

en: Image URL
es: URL de imagen

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Fax number
es: Número de fax

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Department
es: Departamento

en: Are you sure you want to delete %name?
es: ¿Seguro que desea borrar %name ?

en: Source
es: Origen

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Revert
es: Revertir

en: Coverage
es: Cobertura

en: See also
es: Ver también

en: Street address
es: Dirección

en: Video width
es: Ancho de video

en: Video height
es: Alto de video

en: Locality
es: Localidad

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Publisher
es: Editorial

en: Publisher URL
es: URL del editor

en: Abstract
es: Resumen

en: Generator
es: Generador

en: Identifier
es: Identificador

en: About
es: Acerca de

en: Translate
es: Traducir

en: Creator
es: Creador

en: Metatags
es: Meta etiquetas

en: Meta tags
es: Meta etiquetas

en: Image height
es: Altura de la imagen

en: Image width
es: Anchura de imagen

en: Country name
es: Nombre del país

en: Origin
es: Origen

en: Web URL
es: URL de la web

en: Relation
es: Relación

en: Image type
es: Tipo de imagen

en: Extent
es: Alcance

en: Application name
es: Nombre de la aplicación

en: References
es: Referencias

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: Book author
es: Autor del libro

en: Site verification
es: Verificación del sitio

en: Date Available
es: Fecha disponible

en: Facebook App ID
es: ID de aplicación de Facebook

en: Document status
es: Estado del documento

en: Default shortcut icon
es: Icono de acceso directo predeterminado

en: Access Rights
es: Derechos de acceso

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Release Date
es: Fecha de publicación

en: Rights
es: Derechos

en: Contributor
es: Colaborador

en: Image alternative text
es: Texto alternativo de la imagen

en: Facebook Application ID
es: Identificador de aplicación de Facebook

en: Theme Color
es: Color del tema

en: 404 page not found
es: 404 página no encontrada

en: Shortlink URL
es: URL corta

en: Manifest
es: Manifiesto

en: Add default meta tags
es: Añadir meta tags por defecto

en: Provides search engines with specific directions for what to do when this page is indexed.
es: Proporciona directrices a los motores de búsqueda a la hora de indexar esta página.

en: Describes the name and version number of the software or publishing tool used to create the page.
es: Describe el nombre y la versión del software o herramienta de publicación utilizados para crear la página.

en: Using defaults
es: Usando valores por defecto

en: Select the type of default meta tags you would like to add.
es: Seleccione el tipo de meta tags por defecto que desea añadir.

en: Set Cookie
es: Poner Cookie

en: Standout
es: Destacado

en: Dublin Core: Contributor
es: Dublin Core: Contribuyente

en: Dublin Core: Creator
es: Dublin Core: Creador

en: Dublin Core: Date
es: Dublin Core: Fecha

en: Dublin Core: Description
es: Dublin Core: Descripción

en: Dublin Core: Publisher
es: Dublin Core: Editor

en: Dublin Core: Title
es: Dublin Core: Título

en: Video type
es: Tipo del vídeo

en: Requires
es: Requiere

en: Original source
es: Fuente original

en: Mobile Optimized
es: Optimizado para móviles

en: Allow search engines to index this page (assumed).
es: Permite a los motores de búsqueda indexar esta página (asumido).

en: Allow search engines to follow links on this page (assumed).
es: Permite a los motores de búsqueda seguir enlaces en esta página (asumido).

en: An image associated with this page, for use as a thumbnail in social networks and other services.
es: Una imagen asociada a esta página, para ser usada como miniatura en redes sociales y otros servicios.

en: Control the main settings pages and modify per-object meta tags.
es: Controlar las páginas de configuración principales y modificar meta tags objeto por objeto.

en: Metatag
es: Meta etiqueta

en: Basic tags
es: Tags básicos

en: The name given to the resource.
es: El nombre dado al recurso.

en: An entity primarily responsible for making the resource. Examples of a Creator include a person, an organization, or a service. Typically, the name of a Creator should be used to indicate the entity.
es: Una entidad responsable en primer lugar de la creación del recurso. Algunos ejemplos de Creador serían una persona, una organización o un servicio. Típicamente, se debe usar el nombre de un Creador para indicar la entidad.

en: The topic of the resource. Typically, the subject will be represented using keywords, key phrases, or classification codes. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary. To describe the spatial or temporal topic of the resource, use the Coverage element.
es: El tema del recurso. Típicamente, el asunto se representará usando palabras clave, frases clave o códigos de clasificación. Como mejor práctica se recomienda usar un vocabulario controlado. Para describir el tema espacial o temporal del recurso, se usa el elemento Cobertura.

en: An account of the resource. Description may include but is not limited to: an abstract, a table of contents, a graphical representation, or a free-text account of the resource.
es: Una explicación del recurso. La descripción puede incluir, entre otros: un resumen, una tabla de contenidos, una representación gráfica o una explicación en texto libre del recurso.

en: An entity responsible for making the resource available. Examples of a Publisher include a person, an organization, or a service. Typically, the name of a Publisher should be used to indicate the entity.
es: Una entidad responsable de hacer disponible el recurso. Ejemplos de Editor pueden ser una persona, una organización o un servicio. Típicamente, se debería usar el nombre de un Editor para indicar la entidad.

en: An entity responsible for making contributions to the resource. Examples of a Contributor include a person, an organization, or a service. Typically, the name of a Contributor should be used to indicate the entity.
es: Una entidad responsable de contribuir al recurso. Ejemplos de Contribuyentes son una persona, una organización o un servicio. Típicamente, se debe usar el nombre de un Contribuyente para indicar la entidad.

en: A point or period of time associated with an event in the lifecycle of the resource. Date may be used to express temporal information at any level of granularity.  Recommended best practice is to use an encoding scheme, such as the W3CDTF profile of ISO 8601 [W3CDTF].
es: Un momento o periodo de tiempo asociado con un evento en el ciclo de vida del recurso. Se puede usar la fecha para expresar información temporal a cualquier nivel de granularidad. Como mejor práctica, se recomienda usar un esquema de codificación, como el perfil W3CDTF de ISO 8601 [W3CDTF].

en: The nature or genre of the resource. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as the DCMI Type Vocabulary [DCMITYPE]. To describe the file format, physical medium, or dimensions of the resource, use the Format element.
es: La naturaleza o género del recurso. Como mejor práctica se recomienda usar un vocabulario controlado como el DCMI Type Vocabulary [DCMITYPE]. Para describir el formato de archivo, medio físico o dimensiones del recurso, utilice el elemento Formato.

en: The file format, physical medium, or dimensions of the resource. Examples of dimensions include size and duration. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as the list of Internet Media Types [MIME].
es: El formato de archivo, medio físico o dimensiones del recurso. Algunos ejemplos de dimensiones son el tamaño y la duración. Como mejor práctica se recomienda usar un vocabulario controlado, como la lista de Tipos de Medios de Internet [MIME].

en: An unambiguous reference to the resource within a given context. Recommended best practice is to identify the resource by means of a string conforming to a formal identification system.
es: Una referencia inequívoca al recurso en un contexto dado. Como mejor práctica, se recomienda identificar el recurso mediante un texto conforme a un sistema formal de identificación.

en: A related resource from which the described resource is derived. The described resource may be derived from the related resource in whole or in part. Recommended best practice is to identify the related resource by means of a string conforming to a formal identification system.
es: Un recurso relacionado del que se deriva el recurso descrito. El recurso descrito puede derivarse del recurso relacionado enteramente o solo en parte. Como mejor práctica se recomienda identificar el recurso relacionado mediante un texto conforme a un sistema formal de identificación.

en: A language of the resource. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as RFC 4646 [RFC4646].
es: Un idioma del recurso. Se recomienda como mejor práctica usar un vocabulario controlado como RFC 4646 [RFC4646].

en: A related resource. Recommended best practice is to identify the related resource by means of a string conforming to a formal identification system.
es: Un recurso relacionado. Como mejor práctica, se recomienda identificar el recurso relacionado mediante un texto conforme a un sistema formal de identificación.

en: The spatial or temporal topic of the resource, the spatial applicability of the resource, or the jurisdiction under which the resource is relevant. Spatial topic and spatial applicability may be a named place or a location specified by its geographic coordinates. Temporal topic may be a named period, date, or date range. A jurisdiction may be a named administrative entity or a geographic place to which the resource applies. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as the Thesaurus of Geographic Names [TGN]. Where appropriate, named places or time periods can be used in preference to numeric identifiers such as sets of coordinates or date ranges.
es: El tema espacial o temporal del recurso, la aplicabilidad espacial del recurso o la jurisdicción bajo la cual el recurso es relevante. El tema espacial y la aplicabilidad espacial pueden ser el nombre de un lugar o una ubicación especificada por sus coordenadas geográficas. El tema temporal puede ser el nombre de un periodo, fecha o rango de fechas. Una jurisdicción puede ser una entidad administrativa o un lugar geográfico al cual el recurso se aplica. Como mejor práctica, se recomienda usar un vocabulario controlado, como el Thesaurus of Geographic Names [TGN]. Cuando sea apropiado, se pueden usar preferentemente nombres de lugares o periodos de tiempo en vez de identificadores numéricos, como conjuntos de coordenadas o rangos de fechas.

en: Information about rights held in and over the resource. Typically, rights information includes a statement about various property rights associated with the resource, including intellectual property rights.
es: Información de derechos sobre el recurso. Típicamente, la información de derechos incluye una declaración sobre varios derechos de propiedad asociados al recurso, incluyendo los derechos de propiedad intelectual.

en: Provides the fifteen <a href="http://dublincore.org/documents/dces/">Dublin Core Metadata Element Set 1.1</a> meta tags from the <a href="http://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institute</a>.
es: Proporciona los quince meta tags del <a href="http://dublincore.org/documents/dces/">Conjunto de Elementos Dublin Core Metadata 1.1</a> del <a href="http://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institute</a>.

en: Facebook Admins
es: Administradores de Facebook

en: Twitter card type
es: Tipo de tarjeta de Twitter

en: Site's Twitter account
es: Cuenta de Twitter del sitio web

en: The @username for the website, which will be displayed in the Card's footer; must include the @ symbol.
es: El @username para el sitio web, que será mostrado en el pie de la Tarjeta; debe incluir el símbolo @.

en: Creator's Twitter account
es: Cuenta de Twitter del autor

en: The @username for the content creator / author for this page, including the @ symbol.
es: El @username del creador del contenido o autor de esta página, incluyendo el símbolo @.

en: The permalink / canonical URL of the current page.
es: La URL permanente / canónica de la página actual.

en: A description that concisely summarizes the content of the page, as appropriate for presentation within a Tweet. Do not re-use the title text as the description, or use this field to describe the general services provided by the website. The string will be truncated, by Twitter, at the word to 200 characters.
es: Una descripción que resuma brevemente el contenido de la página, de forma apropiada para su presentación en un Tweet. No reutilice el texto del título como descripción, ni utilice este campo para describir los servicios generales proporcionados por el sitio web. El texto será truncado por Twitter, en la palabra correspondiente a 200 caracteres.

en: The width of the image being linked to, in pixels.
es: La anchura de la imagen a la que se está enlazando, en píxeles.

en: The height of the image being linked to, in pixels.
es: La altura de la imagen a la que se está enlazando, en píxeles.

en: Media player URL
es: URL del reproductor de medios

en: Media player width
es: Anchura del reproductor de medios

en: Media player height
es: Altura del reproductor de medios

en: MP4 media stream URL
es: URL de la transmisión multimedia MP4

en: The full URL for an MP4 video (h.264) or audio (AAC) stream, takes precidence over the other media player field.
es: La URL completa para un flujo MP4 de vídeo (h.264) o audio (AAC), tiene precedencia sobre el otro campo de reproductor multimedia.

en: Table Of Contents
es: Tabla de Contenidos

en: Google News Keywords
es: Palabras clave de Google News

en: Site's Twitter account ID
es: Identificador de cuenta de Twitter del sitio web

en: The numerical Twitter account ID for the website, which will be displayed in the Card's footer.
es: El identificador numérico de la cuenta de Twitter para el sitio web, que será mostrado en el pie de la Tarjeta.

en: Creator's Twitter account ID
es: Identificador de la cuenta de Twitter del autor

en: Configure Metatag defaults.
es: Configure los Metatag por defecto.

en: Provides support for Twitter's Card meta tags.
es: Proporciona soporte para meta tags de Twitter Card.

en: No Referrer
es: Sin Referente

en: Used by some search engines to confirm authorship of the content on a page. Should be either the full URL for the author's Google+ profile page or a local page with information about the author.
es: Utilizado por algunos buscadores para confirmar la autoría del contenido de una página. Debería ser la URL completa de la página de perfil de Google+ del autor, o bien una página local con información sobre el autor.

en: Used to indicate the URL that broke the story, and can link to either an internal URL or an external source. If the full URL is not known it is acceptable to use a partial URL or just the domain name.
es: Utilizado para indicar la URL que inició la historia, puede enlazar a una URL internal o a una fuente externa. Si no se conoce la URL completa, es aceptable usar una URL parcial o el nombre de dominio.

en: Successfully updated @language translation.
es: Traducción @language actualizada exitosamente.

en: 403 access denied
es: 403 acceso denegado

en: Prevent search engines from indexing images on this page.
es: Evitar que los buscadores indexen imágenes en esta página.

en: iPhone app ID
es: Identificador de aplicación de iPhone

en: String value, should be the numeric representation of your iPhone app's ID in the App Store.
es: Valor de texto, debería ser la representación numérica de su identificador de aplicación de iPhone en la App Store.

en: iPad app ID
es: Identificador de aplicación de iPad

en: String value, should be the numeric representation of your iPad app's ID in the App Store.
es: Valor de texto, debería ser la representación numérica de su identificador de aplicación de iPad en la App Store.

en: Google Play app ID
es: Identificador de aplicación de Google Play

en: iPhone app's custom URL scheme
es: Esquema de URL personalizado de la aplicación de iPhone

en: iPad app's custom URL scheme
es: Esquema de URL personalizado de la aplicación de iPad

en: If your application is not available in the US App Store, you must set this value to the two-letter country code for the App Store that contains your application.
es: Si su aplicación no está disponible en la App Store de los Estados Unidos, debe introducir el código de país de dos letras de la App store en la que se encuentra su aplicación.

en: Label 1
es: Etiqueta 1

en: This field expects a string, and you can specify values for labels such as price, items in stock, sizes, etc.
es: Este campo espera un texto, y se pueden especificar valores para etiquetas como precio, artículos disponibles, tamaños, etc.for labels such as price, items in stock, sizes, etc.

en: Data 1
es: Dato 1

en: This field expects a string, and allows you to specify the types of data you want to offer (price, country, etc.).
es: Este campo espera un texto, y permite especificar los tipos de datos que se quieren ofrecer (precio, país, etc.).

en: Label 2
es: Etiqueta 2

en: Data 2
es: Dato 2

en: Multiple values may be used, separated by a comma. Note: Tokens that return multiple values will be handled automatically.
es: Multiples valores pueden ser usados, separados por una coma. Nota: Las cadenas de reemplazo que regresan múltiples valores serán manejadas automáticamente.

en: A comma-separated list of Facebook user IDs of people who are considered administrators or moderators of this page.
es: Una lista separada por comas de los identificadores de usuario de Facebook de las personas que se consideran administradores o moderadores de esta página.

en: A comma-separated list of Facebook Platform Application IDs applicable for this site.
es: Lista separada por comas de identificadores de aplicación de la Plataforma Facebook, aplicable para este sitio web.

en: Provides support for Open Graph Protocol meta tags.
es: Proporciona soporta para meta tags del Protocolo Open Graph.

en: Prevents search engines from indexing this page.
es: Impide a los motores de búsqueda indexar esta página.

en: Prevents search engines from following links on this page.
es: Impide a los motores de búsqueda el seguimiento de enlaces en esta página.

en: Prevents cached copies of this page from appearing in search results.
es: Impide copias de esta página almacenadas en caché que aparecen en resultados de búsqueda.

en: Prevents descriptions from appearing in search results, and prevents page caching.
es: Impide descripciones que aparecen en resultados de búsqueda, e impide el almacenamiento de esta página en caché.

en: Details about intellectual property, such as copyright or trademarks; does not automatically protect the site's content or intellectual property.
es: Detalles sobre propiedad intelectual, como copyright o marcas registradas; no protege automáticamente el contenido del sitio web ni la propiedad intelectual.

en: A brief URL, often created by a URL shortening service.
es: Una URL breve, a menudo creada por un servicio de acortamiento de URL.

en: A human-readable name for the site, e.g., <em>IMDb</em>.
es: Nombre legible para el sitio web, por ejemplo, <em>IMDb</em>.

en: The type of the content, e.g., <em>movie</em>.
es: Tipo del contenido, por ejemplo, <em>película</em>.

en: Preferred page location or URL to help eliminate duplicate content for search engines, e.g., <em>http://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>.
es: Ubicación o URL preferida de la página para ayudar a eliminar contenido duplicado en buscadores, por ejemplo, <em>http://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>.

en: The title of the content, e.g., <em>The Rock</em>.
es: Título del contenido, por ejemplo, <em>The Rock</em>.

en: The word that appears before the content's title in a sentence. The default ignores this value, the 'Automatic' value should be sufficient if this is actually needed.
es: La palabra que aparece antes del título del contenido en una frase. Por defecto, este valor es ignorado. Si es necesario asignar un valor, 'Automatic' debería ser suficiente.

en: A one to two sentence description of the content.
es: Una descripción del contenido en una o dos frases.

en: Content modification date & time
es: Fecha y hora de modificación del contenido

en: The date this content was last modified, with an optional time value. Needs to be in <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format. Can be the same as the 'Article modification date' tag.
es: Fecha en la cual este contenido se modificó por última vez, con un valor opcional de hora. Debe estar en formato<a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a>. Puede ser el mismo que la etiqueta 'Fecha de modificación del artículo'.

en: The height of the above image(s). Note: if both the unsecured and secured images are provided, they should both be the same size.
es: La altura de la imagen o imágenes anteriores. Nota: Si se proporcionan las imágenes segura e insegura, ambas deberían ser del mismo tamaño.

en: Postal/ZIP code
es: Código postal/ZIP

en: Alternative locales
es: Configuraciones de idioma alternativas

en: Article author
es: Autor del artículo

en: Links an article to an author's Facebook profile, should be either URLs to the author's profile page or their Facebook profile IDs.
es: Enlaza un artículo con el perfil de Facebook de un autor. Debería ser la URL a la página de perfil del autor, o bien el ID de su perfil de Facebook.

en: Article publisher
es: Editor del artículo

en: Links an article to a publisher's Facebook page.
es: Enlaza un artículo a la página de Facebook de un editor.

en: Article section
es: Sección del artículo

en: The primary section of this website the content belongs to.
es: La sección principal de este sitio web a la cual el contenido pertenece.

en: Article tag(s)
es: Etiqueta(s) del artículo

en: Appropriate keywords for this content.
es: Palabras clave apropiadas para este contenido.

en: Article publication date & time
es: Fecha y hora de publicación del artículo

en: The date this content was published on, with an optional time value. Needs to be in <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format.
es: La fecha en la cual este contenido se publicó, con un valor opcional para la hora. Debe estar en formato <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a>.

en: Article modification date & time
es: Fecha y hora de modificación del artículo

en: The date this content was last modified, with an optional time value. Needs to be in <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format.
es: La fecha en la cual este contenido se modificó lo última vez, con un valor opcional para la hora. Debe estar en formato <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a>.

en: Article expiration date & time
es: Fecha y hora de expiración del artículo

en: The date this content will expire, with an optional time value. Needs to be in <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format.
es: La fecha de expiración de este contenido, con un valor opcional para la hora. Debe estar en formato <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a>.

en: The URL of an image which should represent the content. For best results use an image that is at least 1200 x 630 pixels in size, but at least 600 x 316 pixels is a recommended minimum. Supports PNG, JPEG and GIF formats.
es: La URL de una imagen representativa del contenido. Para obtener los mejores resultados, utilice una imagen de al menos 1200 x 630 píxeles de tamaño, aunque se recomienda como mínimo 600 x 316 píxeles. Los formatos PNG, JPEG y GIF están soportados.

en: iPhone app name
es: Nombre de la aplicación de iPhone

en: The name of the iPhone app.
es: El nombre de la aplicación iPhone.

en: iPad app name
es: Nombre de la aplicación de iPad

en: The name of the iPad app.
es: El nombre de la aplicación de iPad.

en: Google Play app name
es: Nombre de la aplicación de Google Play

en: The name of the app in the Google Play app store.
es: El nombre de la aplicación en la tienda de aplicaciones Google Play.

en: Google Play app's custom URL scheme
es: Esquema de URL personalizado de la aplicación de Google Play

en: Referrer policy
es: Política de remitentes

en: Unsafe URL
es: URL insegura

en: Prevent search engines from offering to translate this page in search results.
es: Evitar que los buscadores sugieran traducir esta página en los resultados de la búsqueda.

en: A alternative version of og:image and has exactly the same requirements; only one needs to be used.
es: Una versión alternativa de og:image con exactamente los mismos requerimientos; solamente necesita usarse una.

en: Metatag: Verification
es: Metatag: Verificación

en: Content rating
es: Clasificación de contenidos

en: A location's formal name.
es: Nombre formal de una ubicación.

en: App Links
es: Enlaces a aplicaciones

en: A custom scheme for the Android app.
es: Un esquema personalizado para la aplicación Android.

en: The name of the app (suitable for display)
es: El nombre de la aplicación (adecuado para su visualización)

en: The web URL; defaults to the URL for the content that contains this tag.
es: La URL de la web; por defecto es la URL del contenido que contiene esta etiqueta.

en: Provides support for applinks.org meta tags.
es: Proporciona soporte para meta tags de applinks.org.

en: Dublin Core Additional Tags
es: Etiquetas adicionales Dublin Core

en: These tags are not part of the Metadata Element Set but may be useful for certain scenarios.
es: Estos tags no forman parte del Conjunto de Elementos de Metadata pero pueden ser útiles en ciertos entornos.

en: Date of copyright.
es: Fecha del copyright.

en: Provides support for meta tags used to control the mobile browser experience.
es: Proporciona soporte para meta tags utilizados para controlar la experiencia del navegador móvil.

en: This will be able to extract the URL from an image field.
es: Esto será capaz de extraer la URL de un campo de imagen.

en: Provides forty additional meta tags from the <a href="http://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institute</a>.
es: Proporciona cuarenta meta tags adicionales de <a href="http://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institute</a>.

en: A PNG image that is 16px wide by 16px high.
es: Una imagen PNG de 16px de ancho por 16px de alto.

en: A PNG image that is 32px wide by 32px high.
es: Una imagen PNG de 32px de ancho por 32px de alto.

en: A PNG image that is 96px wide by 96px high.
es: Una imagen PNG de 96px de ancho por 96px de alto.

en: A PNG image that is 192px wide by 192px high.
es: Una imagen PNG de 192px de ancho por 192px de alto.

en: Meta tags used to control the mobile browser experience. Some of these meta tags have been replaced by newer mobile browsers. These meta tags usually only need to be set globally, rather than per-page.
es: Meta tags utilizados para controlar la experiencia del navegador móvil. Algunos de estos meta tags han sido reemplazados por nuevos navegadores móviles. Por lo general, estas metaetiquetas sólo necesitan ser configuradas globalmente, en lugar de por página.

en: Removed all default meta tag records so they can be automatically inherited when the page is loaded.
es: Se han borrado todos los registros meta tag por defecto, para que puedan ser heredados automaticamente al cargar la página.

en: Processed @processed of @total overridden Metatag records.
es: Se han procesado @processed de @total registros sobrescritos de Metatag.

en: There were no overridden Metatag records.
es: No se ha encontrado ningún registro sobrescrito de Metatag.

en: Manage meta tags for all entities.
es: Gestionar meta tags para todas las entidades.

en: Metatag settings
es: Configuración de Metatag

en: Undefined group '%group' on tag '%tag'
es: No se ha definido el grupo '%group' en el tag '%tag'

en: Empty formatter
es: Formateador vacío

en: This field stores code meta tags.
es: Este campo almacena meta tags de código.

en: Advanced meta tags form
es: Formulario avanzado de meta tags

en: Meta tags that might not be needed by many sites.
es: Meta tags que podrían no ser necesarios para muchos sitios web.

en: Simple meta tags.
es: Meta tags simples.

en: The <a href='http://ogp.me/'>Open Graph meta tags</a> are used control how Facebook, Pinterest, LinkedIn and other social networking sites interpret the site's content.
es: Los <a href='http://ogp.me/'>meta tags de Open Graph</a> se usan para controlar la manera en que Facebook, Pinterest, LinkedIn y otras redes sociales interpretan el contenido del sitio web.

en: A set of meta tags specially for controlling the summaries displayed when content is shared on <a href='https://twitter.com/'>Twitter</a>.
es: Conjunto de meta tags especiales para controlar los resúmenes que se visualizan cuando el contenido se comparte en <a href='https://twitter.com/'>Twitter</a>.

en: Content Language
es: Idioma del contenido

en: News Keywords
es: Palabras clave de noticias

en: Image Secure URL
es: URL segura de la imagen

en: The secure URL (HTTPS) of an image which should represent the content. The image must be at least 50px by 50px and have a maximum aspect ratio of 3:1. Supports PNG, JPEG and GIF formats. All 'http://' URLs will automatically be converted to 'https://'.
es: La URL segura (HTTPS) de una imagen que representa el contenido. La imagen debe ser al menos de 50px por 50px con una relación de aspecto máxima de 3:1. Soporta los formatos PNG, JPEG y GIF. Todas las URL 'http://' serán convertidas automáticamente a 'https://'.

en: @count Metatag field defaults have been converted to using global entity defaults.
es: Se han convertido @count valores por defecto de campos de Metatag para usar valores por defecto globales de entidad.

en: There were Metatag field configurations that needed to be converted.
es: Algunas configuraciones de campos Metatag se han tenido que convertir.

en: Metatag defaults
es: Meta etiquetas predeterminadas

en: Deleted @label defaults.
es: Se han borrado los valores por defecto de @label.

en: Created the %label Metatag defaults.
es: Se han creado los valores por defecto %label de Metatag.

en: Saved the %label Metatag defaults.
es: Se han guardado los valores por defecto %label de Metatag.

en: Are you sure you want to revert %name to its default values?
es: ¿Está seguro que quiere revertir %name a sus valores por defecto?

en: Reverted @label defaults.
es: Se han revertido los valores por defecto de @label.

en: Blocks the <a href=":opendirectory">Open Directory Project</a> description from appearing in search results.
es: Bloquea la descripción del <a href=":opendirectory">Proyecto Open Directory</a> para que no aparezca en resultados de búsqueda.

en: Prevents Yahoo! from listing this page in the <a href=":ydir">Yahoo! Directory</a>.
es: Evita que Yahoo! liste esta página en el <a href=":ydir">Directorio Yahoo!</a>.

en: Alternative language links (hreflang)
es: Enlaces de idiomas alternativos (hreflang)

en: Default locale (x-default)
es: Traducción y regionalización por defecto (x-default)

en: This should point to the version of the page that is for the main or primary locale, e.g. the original version of an article that is translated into other languages.
es: Esto debería apuntar a la versión de la página que es para la traducción y regionalización principal o primaria, por ejemplo, la versión original de un artículo que se traduce a otros idiomas.

en: Provides support for the hreflang meta tag with some extra logic to simplify it.
es: Proporciona soporte para la metaetiqueta hreflang con algo de lógica extra para simplificarla.

en: MSApplication - Config
es: MSApplication - Configuración

en: MSApplication - Task
es: MSApplication - Tarea

en: The new Metatag: Open Graph module has been enabled.
es: El nuevo módulo Metatag: Open Graph ha sido activado.

en: Image SRC
es: SRC de la imagen

en: Open Graph: Description
es: Open Graph: Descripción

en: Open Graph: Image
es: Open Graph: Imagen

en: Open Graph: Image secure URL
es: Open Graph: URL segura de imagen

en: Open Graph: Image URL
es: Open Graph: URL de imagen

en: Open Graph: Site name
es: Open Graph: Nombre del sitio web

en: Open Graph: Title
es: Open Graph: Título

en: Open Graph: Type
es: Open Graph: Tipo

en: Shortlink
es: Enlace corto

en: Determiner
es: Determinador

en: The type of image referenced above. Should be either 'image/gif' for a GIF image, 'image/jpeg' for a JPG/JPEG image, or 'image/png' for a PNG image. Note: there should be one value for each image, and having more than there are images may cause problems.
es: El tipo de imagen referenciado anteriormente. Debería ser 'image/gif' para una imagen GIF, 'image/jpeg' para una imagen JPG/JPEG, o 'image/png' para una imagen PNG. Nota: debería haber un solo valor para cada imagen, y tener más valores que imágenes puede causar problemas.

en: The locale these tags are marked up in, must be in the format language_TERRITORY. Default is 'en_US'.
es: La configuración de idioma con la que estos tags están marcados, el formato debe ser idioma_TERRITORIO. Por defecto es 'en_US'.

en: Other locales this content is available in, must be in the format language_TERRITORY, e.g. 'fr_FR'.
es: Otras configuraciones de idioma para las cuales este contenido está disponible. Debe estar en el formato idioma_TERRITORIO, por ejemplo, 'fr_FR'.

en: URLs to related content
es: URL a contenido relacionado

en: Inherits meta tags from: @inherits
es: Meta tags heredados de: @inherits

en: App store country
es: País de la App store

en: 1st gallery image
es: 1ª imagen de la galería

en: A URL to the image representing the first photo in your gallery. This will be able to extract the URL from an image field.
es: Una URL apuntando a la imagen que representa la primera foto de su galería. Esto será capaz de extraer la URL de un campo de imagen.

en: 2nd gallery image
es: 2ª imagen de la galería

en: A URL to the image representing the second photo in your gallery. This will be able to extract the URL from an image field.
es: Una URL apuntando a la imagen que representa la segunda foto de su galería. Esto será capaz de extraer la URL de un campo de imagen.

en: 3rd gallery image
es: 3ª imagen de la galería

en: A URL to the image representing the third photo in your gallery. This will be able to extract the URL from an image field.
es: Una URL apuntando a la imagen que representa la tercera foto de su galería. Esto será capaz de extraer la URL de un campo de imagen.

en: 4th gallery image
es: 4ª imagen de la galería

en: A URL to the image representing the fourth photo in your gallery. This will be able to extract the URL from an image field.
es: Una URL apuntando a la imagen que representa la cuarta foto de su galería. Esto será capaz de extraer la URL de un campo de imagen.

en: The URL to a unique image representing the content of the page. Do not use a generic image such as your website logo, author photo, or other image that spans multiple pages. Images larger than 120x120px will be resized and cropped square based on longest dimension. Images smaller than 60x60px will not be shown. If the 'type' is set to Photo then the image must be at least 280x150px. This will be able to extract the URL from an image field.
es: La URL a una imagen única que representa el contenido de la página. No debe usarse una imagen genérica, como el logo del sitio web, la foto del autor u otra imagen que se repita en varias páginas. Las imágenes mayores de 120x120px serán redimensionadas y cortadas en forma de cuadrado, de acuerdo con la dimensión mayor. Las imágenes menores de 60x60px no se mostrarán. Si el 'tipo' es Foto, entonces la imagen debe ser al menos 280x150px. Esto será capaz de extraer la URL de un campo de imagen.

en: The full URL for loading a media player. Required when using a Media player card.
es: La URL completa para cargar un reproductor multimedia. Obligatorio cuando se utiliza una tarjeta de Reproductor multimedia.

en: The height of the media player iframe, in pixels. Required when using a Media player card.
es: La altura del iframe del reproductor multimedia, en píxeles. Obligatoria cuando se usa una Card de tipo Reproductor multimedia.

en: MP4 media stream MIME-type
es: Tipo MIME de la transmisión multimedia MP4

en: The width of the media player iframe, in pixels. Required when using a Media player card.
es: La anchura del iframe del reproductor multimedia, en píxeles. Obligatoria cuando se usa una Card de tipo Reproductor multimedia.

en: The page's title, which should be concise; it will be truncated at 70 characters by Twitter. This field is required unless this the 'type' field is set to 'photo'.
es: El título de la página, que debe ser conciso, porque Twitter lo truncará a 70 caracteres. Este campo es obligatorio, excepto si el campo 'tipo' tiene el valor 'photo'.

en: Summary Card
es: Tarjeta de Resumen

en: Summary Card with large image
es: Tarjeta de Resumen con imagen grande

en: Photo Card
es: Tarjeta Foto

en: Gallery Card
es: Tarjeta Galería

en: App Card
es: Tarjeta Aplicación

en: Player Card
es: Tarjeta Reproductor

en: Product Card
es: Tarjeta Producto

en: Open Graph: Country name
es: Open Graph: Nombre del país

en: Open Graph: Determiner
es: Open Graph: Determinante

en: Open Graph: Email
es: Open Graph: Correo electrónico

en: Open Graph: Fax number
es: Open Graph: Número de fax

en: Open Graph: Image type
es: Open Graph: Tipo de imagen

en: Open Graph: Image width
es: Open Graph: Anchura de imagen

en: Open Graph: Latitude
es: Open Graph: Latitud

en: Open Graph: Locale
es: Open Graph: Traducción y regionalización

en: Open Graph: Alternative locale
es: Open Graph: Traducción y regionalización alternativa

en: Open Graph: Locality
es: Open Graph: Localidad

en: Open Graph: Longitude
es: Open Graph: Longitud

en: Open Graph: Phone number
es: Open Graph: Número de teléfono

en: Open Graph: Region
es: Open Graph: Región

en: Open Graph: Street address
es: Open Graph: Dirección de la calle

en: Open Graph: Updated time
es: Open Graph: Hora de actualización

en: Twitter Cards: Google Play app ID
es: Twitter Cards: Identificador de aplicación de Google Play

en: Twitter Cards: iPad app ID
es: Twitter Cards: Identificador de aplicación de iPad

en: Twitter Cards: iPhone app ID
es: Twitter Cards: Identificador de aplicación de iPhone

en: Twitter Cards: Google Play app name
es: Twitter Cards: Nombre de aplicación de Google Play

en: Twitter Cards: iPad app name
es: Twitter Cards: Nombre de aplicación de iPad

en: Twitter Cards: iPhone app name
es: Twitter Cards: Nombre de aplicación de iPhone

en: Twitter Cards: App store country
es: Twitter Cards: País de la App store

en: Twitter Cards: Google Play app URL schema
es: Twitter Cards: Esquema de URL de la aplicación Google Play

en: Twitter Cards: iPad app URL schema
es: Twitter Cards: Esquema de URL de la aplicación iPad

en: Twitter Cards: iPhone app URL schema
es: Twitter Cards: Esquema de URL de la aplicación iPhone

en: Twitter Cards: Creator's Twitter account
es: Twitter Cards: Cuenta de Twitter del creador del contenido

en: Twitter Cards: Creator's Twitter account ID
es: Twitter Cards: Identificador de la cuenta de Twitter del creador del contenido

en: Twitter Cards: Data 1
es: Twitter Cards: Dato 1

en: Twitter Cards: Data 2
es: Twitter Cards: Dato 2

en: Twitter Cards: Description
es: Twitter Cards: Descripción

en: Twitter Cards: 1st gallery image
es: Twitter Cards: 1ª imagen de galería

en: Twitter Cards: 2nd gallery image
es: Twitter Cards: 2ª imagen de galería

en: Twitter Cards: 3rd gallery image
es: Twitter Cards: 3ª imagen de galería

en: Twitter Cards: 4th gallery image
es: Twitter Cards: 4ª imagen de galería

en: Twitter Cards: Image URL
es: Twitter Cards: URL de la imagen

en: Twitter Cards: Image height
es: Twitter Cards: Altura de la imagen

en: Twitter Cards: Image width
es: Twitter Cards: Anchura de la imagen

en: Twitter Cards: Image alternative text
es: Twitter Cards: Texto alternativo de la imagen

en: Twitter Cards: Label 1
es: Twitter Cards: Etiqueta 1

en: Twitter Cards: Label 2
es: Twitter Cards: Etiqueta 2

en: Twitter Cards: Page URL
es: Twitter Cards: URL de la página

en: Twitter Cards: Media player URL
es: Twitter Cards: URL del reproductor multimedia

en: Twitter Cards: Media player height
es: Twitter Cards: Altura del reproductor multimedia

en: Twitter Cards: MP4 media stream URL
es: Twitter Cards: URL del flujo multimedia MP4

en: Twitter Cards: MP4 media straem MIME-type
es: Twitter Cards: Tipo MIME del flujo multimedia MP4

en: Twitter Cards: Media player width
es: Twitter Cards: Anchura del reproductor multimedia

en: Twitter Cards: Site's Twitter account
es: Twitter Cards: Cuenta de Twitter del sitio web

en: Twitter Cards: Site's Twitter account ID
es: Twitter Cards: Identificador de la cuenta de Twitter del sitio web

en: Twitter Cards: Title
es: Twitter Cards: Título

en: Twitter Cards: Type
es: Twitter Cards: Tipo

en: The alternative text of the image being linked to. Limited to 420 characters.
es: El texto alternativo de la imagen a la que se está enlazando. Limitado a 420 caracteres.

en: Provides support for Google's Plus meta tags.
es: Proporciona soporte para meta tags de Google Plus.

en: Google Plus: name
es: Google Plus: nombre

en: Google Plus: description
es: Google Plus: descripción

en: Content description less than 200 characters.
es: Descripción del contenido en menos de 200 caracteres.

en: Content title.
es: Título del contenido.

en: Article expiration time
es: Hora de expiración del artículo

en: Article modified time
es: Hora de modificación del artículo

en: Article published time
es: Hora de publicación del artículo

en: Verifies ownership of a site for search engines and other services.
es: Verifica la propiedad de un sitio web para buscadores y otros servicios.

en: Site validation: Alexa
es: Validación de sitio web: Alexa

en: Site validation: Baidu
es: Validación de sitio web: Baidu

en: Site validation: Bing
es: Validación de sitio web: Bing

en: Site validation: Google
es: Validación de sitio web: Google

en: Site validation: Norton Safe Web
es: Validación de sitio web: Norton Safe Web

en: Site validation: Pinterest
es: Validación de sitio web: Pinterest

en: Site validation: Yahoo
es: Validación de sitio web: Yahoo

en: Site validation: Yandex
es: Validación de sitio: Yandex

en: These meta tags are used to confirm site ownership for search engines and other services.
es: Estos meta tags se usan para confirmar la propiedad del sitio web para buscadores y otros servicios.

en: Any links containing http:// will be converted to https://
es: Los enlaces que contengan http:// serán convertidos a https://

en: Indicate to search engines and other page scrapers whether or not links should be followed. See <a href='http://w3c.github.io/webappsec/specs/referrer-policy/'>the W3C specifications</a> for further details.
es: Indicar a los buscadores y otros extractores de datos si los enlaces deben seguirse o no. Ver <a href='http://w3c.github.io/webappsec/specs/referrer-policy/'>las especificaciones del W3C</a> para más detalles.

en: Facebook Instant Articles claim URL token.
es: Token de URL de demanda para Facebook Instant Articles.

en: - Select a view -
es: - Seleccione una vista -

en: Geographical region
es: Región geográfica

en: Geographical place name
es: Nombre del lugar geográfico

en: Geographical position
es: Posición geográfica

en: Google Plus: image
es: Google Plus: imagen

en: Used by some search engines to confirm publication of the content on a page. Should be the full URL for the publication's Google+ profile page.
es: Utilizado por algunos buscadores para confirmar la publicación del contenido en una página. Debería ser la URL completa para la página de perfil Google+ de la publicación.

en: Open Graph: Image height
es: Open Graph: Altura de imagen

en: Open Graph: Postal code
es: Open Graph: Código postal

en: Open Graph: See also
es: Open Graph: Ver también

en: A location's two-letter international country code, with an optional two-letter region, e.g. 'US-NH' for New Hampshire in the USA.
es: Un código de país internacional de dos letras de la ubicación, con un código de región de dos letras opcional, por ejemplo, 'US-NH' para New Hampshire en los EEUU.

en: Dublin Core: Coverage
es: Dublin Core: Cobertura

en: Dublin Core: Format
es: Dublin Core: Formato

en: Dublin Core: Identifier
es: Dublin Core: Identificador

en: Dublin Core: Language
es: Dublin Core: Idioma

en: Dublin Core: Relation
es: Dublin Core: Relación

en: Dublin Core: Rights
es: Dublin Core: Derechos

en: Dublin Core: Source
es: Dublin Core: Fuente

en: Dublin Core: Subject
es: Dublin Core: Tema

en: Dublin Core: Type
es: Dublin Core: Tipo

en: A set of meta tags specially for controlling advanced functionality with Facebook.
es: Un conjunto de meta tags especiales para controlar la funcionalidad avanzada con Facebook.

en: Facebook Pages
es: Páginas de Facebook

en: Open Graph: Video URL
es: Open Graph: URL del vídeo

en: Open Graph: Video height
es: Open Graph: Altura del vídeo

en: Open Graph: Video Secure URL
es: Open Graph: URL segura del vídeo

en: Open Graph: Video type
es: Open Graph: Tipo del vídeo

en: Open Graph: Video width
es: Open Graph: Anchura del vídeo

en: The height of the above video(s). Note: if both the unsecured and secured videos are provided, they should both be the same size.
es: La altura del vídeo o vídeos anteriores. Nota: Si se proporcionan los vídeos seguros e inseguros, los dos deberían ser del mismo tamaño.

en: Video Secure URL
es: URL segura del vídeo

en: The secure URL (HTTPS) of an video which should represent the content. The video must be at least 50px by 50px and have a maximum aspect ratio of 3:1. Supports PNG, JPEG and GIF formats. All 'http://' URLs will automatically be converted to 'https://'.
es: La URL segura (HTTPS) de un vídeo que debería representar el contenido. El vídeo debe ser de al menos 50px por 50px y tener una relación de aspecto de 3:1 como máximo. Los formatos PNG, JPEG y GIF están soportados. Todas las URL 'http://' se convertirán automáticamente a 'https://'.

en: Geo-spatial information in 'latitude, longitude' format, e.g. '50.167958, -97.133185'; <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ICBM_address'>see Wikipedia for details</a>.
es: Información geoespacial en formato 'latitud, longitud', por ejemplo '50.167958, -97.133185'; <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ICBM_address'>ver Wikipedia para más detalles</a>.

en: Use a url of a valid image.
es: Utilice una url de una imagen válida

en: Department tag.
es: Etiqueta del departamento.

en: Provides support for meta tags used for Google Custom Search Engine.
es: Proporciona soporte para meta tags utilizados por el motor de búsqueda personalizado de Google.

en: Provides support for many different favicons.
es: Proporciona soporte para muchos favicones diferentes.

en: Works only with numeric values.
es: Funciona sólo con valores numéricos.

en: Apple Web App Title
es: Título de la aplicación web de Apple

en: This module allows a site to automatically provide structured metadata, aka "meta tags", about the site and individual pages.
es: Este módulo permite a un sitio proporcionar automáticamente metadatos estructurados, también conocidos como "meta tags", sobre el sitio y las páginas individuales.

en: Intended worflow
es: Flujo de trabajo previsto

en: The module uses <a href=":tokens">"tokens"</a> to automatically fill in values for different meta tags. Specific values may also be filled in.
es: El módulo utiliza <a href=":tokens">"tokens"</a> para rellenar automáticamente los valores de las diferentes metaetiquetas.También se pueden rellenar valores específicos.

en: The best way of using Metatag is as follows:
es: La mejor manera de utilizar Metatag es la siguiente:

en: Customize the <a href=":defaults">global defaults</a>, fill in the specific values and tokens that every page should have.
es: Personalice <a href=":defaults">configuraciones globales por defecto</a>, rellene los valores y tokens específicos que debe tener cada página.

en: <a href=":add">Add more default configurations</a> as necessary for different entity types and entity bundles, e.g. for different content types or different vocabularies.
es: <a href=":add">Agregar más configuraciones predeterminadas </a> según sea necesario para diferentes tipos de entidades y colección de campos de entidades, por ejemplo, para diferentes tipos de contenido o diferentes vocabularios.

en: To override the meta tags for individual entities, e.g. for individual nodes, add the "Metatag" field via the field settings for that entity or bundle type.
es: Para sobrescribir las meta etiquetas de entidades individuales, por ejemplo, para nodos individuales, añada el campo "Metatag" a través de la configuración del campo para esa entidad o tipo de colección de campos.

en: If the top-level configuration is not specific enough, additional default meta tag configurations can be added for a specific entity type or entity bundle, e.g. for a specific content type.
es: Si la configuración de nivel superior no es lo suficientemente específica, se pueden añadir configuraciones de metaetiquetas por defecto para un tipo específico de entidad o colección de campos de entidades, por ejemplo, para un tipo específico de contenido.

en: Meta tags can be further refined on a per-entity basis, e.g. for individual nodes, by adding the "Metatag" field to that entity type through its normal field settings pages.
es: Las metaetiquetas se pueden refinar aún más para cada entidad, por ejemplo, para nodos individuales, añadiendo el campo "Metatag" a ese tipo de entidad a través de sus páginas de configuración de campos normales.

en: Android app name
es: Nombre de la aplicación Android

en: iOS app name
es: nombre de la aplicación iOS

en: Windows app GUID
es: GUID de aplicaciones de Windows

en: Windows app name
es: Nombre de la aplicación Windows

en: Windows app URL scheme
es: Esquema de URL de la aplicación de Windows

en: Windows Phone app URL scheme
es: Esquema de URL de la aplicación Windows Phone

en: Windows Phone app GUID
es: GUID de aplicaciones de Windows Phone

en: Windows Phone app name
es: Nombre de la aplicación Windows Phone

en: Windows Universal app URL scheme
es: Esquema de URL de la aplicación Windows Universal

en: Windows Universal app GUID
es: GUID de aplicaciones de Windows Universal

en: Windows Universal app name
es: Nombre de la aplicación Windows Universal

en: The app ID for the app store.
es: El ID de la aplicación para la tienda de aplicaciones.

en: A custom scheme for the iOS app. <strong>This attribute is required by the app Links specification.</strong>
es: Un esquema personalizado para la aplicación iOS. <strong>Este atributo es requerido por la especificación de enlaces de la aplicación.</strong>

en: Windows app ID
es: ID de la aplicación de Windows

en: Windows Phone app ID
es: ID de la aplicación Windows Phone

en: Windows Universal app ID
es: ID de aplicación de Windows Universal

en: Configure global meta tag default values below. Meta tags may be left as the default.
es: Configure los valores predeterminados de las etiquetas meta globales a continuación. Las metaetiquetas pueden dejarse como predeterminadas.

en: Use the following form to override the global default meta tags for a specific entity type or entity bundle. In practical terms, this allows the meta tags to be customized for a specific content type or taxonomy vocabulary, so that its content will have different meta tags <em>default values</em> than others.
es: Utilice el siguiente formulario para sobrescribir las metaetiquetas globales predeterminadas para un tipo específico de entidad o colección de campos de entidades. En términos prácticos, esto permite personalizar las metaetiquetas para un tipo de contenido o vocabulario taxonómico específico, de modo que su contenido tenga diferentes metaetiquetas <em>valores predeterminados</em> que otros.

en: As a reminder, if the "Metatag" field is added to the entity type through its normal field settings, the meta tags can be further refined on a per entity basis; this allows each node to have its meta tags  customized on an individual basis.
es: Como recordatorio, si el campo "Metatag" se añade al tipo de entidad a través de su configuración normal de campo, las metaetiquetas se pueden refinar aún más por entidad; esto permite que cada nodo tenga sus metaetiquetas personalizadas de forma individual.

en: The URL of an video which should represent the content. For best results use a source that is at least 1200 x 630 pixels in size, but at least 600 x 316 pixels is a recommended minimum. Object types supported include video.episode, video.movie, video.other, and video.tv_show.
es: La URL de un vídeo que debe representar el contenido. Para obtener los mejores resultados, utilice una fuente de al menos 1200 x 630 píxeles, pero al menos 600 x 316 píxeles es un mínimo recomendado. Los tipos de objetos soportados incluyen video.episode, video.movie, video.other, y video.tv_show.

en: Notes:<ul><li>no other fields are required for a Summary card</li><li>Photo card requires the 'image' field</li><li>Media player card requires the 'title', 'description', 'media player URL', 'media player width', 'media player height' and 'image' fields,</li><li>Summary Card with Large Image card requires the 'Summary' field and the 'image' field,</li><li>Gallery Card requires all the 'Gallery Image' fields,</li><li>App Card requires the 'iPhone app ID' field, the 'iPad app ID' field and the 'Google Play app ID' field,</li><li>Product Card requires the 'description' field, the 'image' field, the 'Label 1' field, the 'Data 1' field, the 'Label 2' field and the 'Data 2' field.</li></ul>
es: Notas:<ul><li>no se requieren otros campos para una tarjeta de resumen </li><li>Photo card requiere el campo 'imagen' </li><li>Media player card requiere el 'título', `descripción', '.los campos'URL del reproductor multimedia', 'ancho del reproductor multimedia', 'altura del reproductor multimedia' e 'imagen',</li><li>Tarjeta de resumen con tarjeta de imagen grande requieren el campo 'Resumen' y el campo 'imagen'. El campo,</li><li>Gallery Card requiere todos los campos 'Gallery Image',</li><li>App Card requiere el campo 'iPhone app ID', el campo 'iPad app ID' y el campo 'Google Play app ID'. La ficha de producto requiere el campo 'descripción', el campo 'imagen', el campo 'etiqueta 1', el campo 'datos 1', el campo 'etiqueta 2' y el campo 'datos 2'.</li></ul>

en: Provides views integration for metatags.
es: Proporciona integración de vistas para metatags.

en: Schema.org Metatag is installed
es: Schema.org Metatag está instalado

en: The <a href="@module">Schema.org Metatag</a> module is installed.
es: El módulo <a href="@module">Schema.org Metatag</a> está instalado.

en: URL for a version of this page in %langcode
es: URL para una versión de esta página en %langcode

en: The meta tags for the entity.
es: Las metaetiquetas de la entidad.

en: To adjust global defaults, go to admin/config/search/metatag. If you need to set meta tags for a specific entity, edit its bundle and add the Metatag field.
es: Para ajustar los valores predeterminados globales, vaya a admin/config/search/metatag. Si necesita establecer metaetiquetas para una entidad específica, edite su colección de campos y añada el campo Metatag.

en: Links a book to an author's Facebook profile, should be either URLs to the author's profile page or their Facebook profile IDs.
es: Enlaza un libro al perfil de Facebook de un autor, deben ser las URLs de la página de perfil del autor o sus IDs de perfil de Facebook.

en: The Book's ISBN
es: El ISBN del libro

en: The date the book was released.
es: La fecha en que se publicó el libro.

en: Book tag(s)
es: Etiqueta(s) de libro

en: The URL of an image which should represent the content. The image must be at least 200 x 200 pixels in size; 600 x 316 pixels is a recommended minimum size, and for best results use an image least 1200 x 630 pixels in size. Supports PNG, JPEG and GIF formats. Should not be used if og:image:url is used. Note: if multiple images are added many services (e.g. Facebook) will default to the largest image, not specifically the first one.
es: La URL de una imagen que debe representar el contenido. La imagen debe tener un tamaño mínimo de 200 x 200 píxeles; 600 x 316 píxeles es el tamaño mínimo recomendado, y para obtener mejores resultados utilice una imagen de al menos 1200 x 630 píxeles. Soporta formatos PNG, JPEG y GIF. No debe utilizarse si se utiliza og:image:url. Nota: si se añaden varias imágenes, muchos servicios (p. ej., Facebook) predeterminarán la imagen más grande, no específicamente la primera.

en: The URL of media which should represent the content.
es: La URL del medio que debe representar el contenido.

en: No hover
es: Sin hover

en: Do not show hovering Save or Search buttons, generated by the Pinterest browser extensions.
es: No mostrar los botones Guardar o Buscar, generados por las extensiones del navegador Pinterest.

en: Do not pin anything from this page. When selected, this option will take precedence over all options below.
es: No anclar nada de esta página. Cuando se selecciona, esta opción tendrá prioridad sobre todas las opciones siguientes.

en: No search
es: Sin búsqueda

en: Do not allow Pinterest visual search to happen from this page.
es: No permita que la búsqueda visual de Pinterest se realice desde esta página.

en: The URL which should represent the content.
es: La URL que debe representar el contenido.

en: Configure the Metatag module
es: Configurar el módulo Metatag

en: A description of what is in the image, not a caption. If the page specifies an og:image it should specify og:image:alt.
es: Una descripción de lo que hay en la imagen, no una leyenda. Si la página especifica una imagen og:image debe especificar og:image:alt.
