Multipurpose Corporate Profile (8.x-1.0-beta1) - en to pt translation catalogue (230 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Article
pt: Artigo

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: On
pt: Ligado

en: view
pt: ver

en: File
pt: Ficheiro

en: Edit
pt: Editar

en: Size
pt: Tamanho

en: Links
pt: Ligações

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Message
pt: Mensagem

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Por defeito

en: Archive
pt: Arquivo

en: View
pt: Mostrar

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Teaser
pt: Resumo

en: Updated
pt: Atualizado

en: <none>
pt: [nenhum]

en: Attachment
pt: Anexo

en: Picture
pt: Retrato

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Ficheiros

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Submitted
pt: Submetido

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Footer
pt: Rodapé

en: Your name
pt: O seu nome

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Last access
pt: Último acesso

en: Fields
pt: Campos

en: Photos
pt: Fotos

en: Items
pt: Itens

en: Last update
pt: Última atualização

en: Plain text
pt: Texto simples

en: next
pt: seguinte

en: Navigation
pt: Navegação

en: Basic
pt: Básico

en: Role
pt: Grupo

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Blog
pt: Blogue

en: Users
pt: Utilizadores

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort Criteria
pt: Critérios de Ordenação

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Share
pt: Partilhar

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: Member for
pt: Membro desde

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Fade
pt: Desaparecer gradualmente

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Glossary
pt: Glossário

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: News
pt: Notícias

en: Tabs
pt: Separadores

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Photo
pt: Fotografia

en: Apply
pt: Aplicar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Used in
pt: Utilizado em

en: Permission
pt: Permissão

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: About
pt: Sobre

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Block type
pt: Tipo Bloco

en: Embed
pt: Embebido

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: No files available.
pt: Sem ficheiros disponíveis.

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: Publish comment
pt: Publicar comentário

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Blog entry
pt: Entrada no blogue

en: Personal contact form
pt: Formulário de contacto pessoal

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: User menu
pt: Menu de utilizador

en: Save comment
pt: Guardar comentário

en: The <em>Navigation</em> menu contains links intended for site visitors. Links are added to the <em>Navigation</em> menu automatically by some modules.
pt: O menu <em>Navegação</em> contém ligações destinadas a visitantes do site. As ligações são adicionadas ao menu <em>Navegação</em> automaticamente por alguns módulos.

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
pt: O <em>Utilizador</em> menu contém ligações relacionados com a conta do utilizador, bem como a ligação 'Sair'.

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
pt: O menu de <em>Administração</em> contém ligações para tarefas administrativas.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
pt: O menu <em>Principal</em> é usado em muitos sites para mostrar as secções principais do site, frequentemente numa barra de navegação superior.

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Tornar o conteúdo destacado

en: Make content unsticky
pt: Tornar o conteúdo não destacado

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Guardar conteúdo

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: Taxonomy term page
pt: Página do termo Taxonomia

en: No people available.
pt: Nenhuma pessoa disponível.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerir pessoas a interagir com o teu sítio.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
pt: Insira uma lista de palavras, separadas por vírgulas, para descrever o seu contéudo.

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: None (original image)
pt: Nenhuma (imagem original)

en: Update URL alias
pt: Atualizar um caminho alternativo

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Contact Us
pt: Contacte-Nos

en: Link image to
pt: Ligar imagem a

en: Upload an image to go with this article.
pt: Carregar uma imagem para ir com este artigo.

en: Learn more
pt: Saber mais

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerir contas de utilizadores, grupos e permissões.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: Nothing
pt: Nada

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Master
pt: Principal

en: Management
pt: Gestão

en: Responsive
pt: Responsivo

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: With selection
pt: Com seleção

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: 1 place | @count places
pt[0]: 1 lugar
pt[1]: @count lugares

en: Registering module
pt: A registar o módulo

en: Fallback date format
pt: Formato de data de recurso

en: File usage
pt: Uso de ficheiro

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Site header
pt: Cabeçalho do sítio

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: Search result highlighting input
pt: Entrada de destaque do resultado de pesquisa

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagem

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, Y-m-d H:i

en: HTML Date
pt: Data de HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e Hora de HTML

en: HTML Month
pt: Mês de HTML

en: HTML Time
pt: Hora de HTML

en: HTML Week
pt: Semana de HTML

en: HTML Year
pt: Ano de HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data sem ano de HTML

en: Default long date
pt: Data longa predefinida

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, d \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data intermédia predefinida

en: Default short date
pt: Data curta predefinida

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: Y-m-d H:i

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar a(s) conta(s) de utilizador selecionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Links related to the active user account
pt: Ligações relacionadas com a conta de utilizador ativa

en: Administrative task links
pt: Ligações de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Ligações de informação do site

en: Site section links
pt: Ligações de secção do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas do utilizador, geralmente adicionados por módulos

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontrar e gerir blocos personalizados.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerir ficheiros.

en: All content, by month.
pt: Todo o conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content, by letter.
pt: Todo o conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: View edit page
pt: Ver página de edição

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem blocos personalizados disponíveis.

en: Files overview
pt: Resumo de ficheiros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de utilização de ficheiro para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Encontrar e gerir conteúdo

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: Manage view settings
pt: Gerir definições de visualização

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar a configuração.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta visualização

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
pt: Uma exibição é uma forma de emitir os resultados, por exemplo, como uma página ou um bloco. Uma visualização pode conter vários monitores, que estão listados aqui. O display ativo é destacado.

en: View administration
pt: Ver administração

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
pt: Execute tarefas administrativas, incluindo adicionar uma descrição e criar um clone. Clique no botão suspenso para ver as opções disponíveis.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
pt: Escolha como apresentar os resultados. Por exemplo, escolha <em>Conteúdo</em> para apresentar cada item completamente, usando suas configurações de apresentação configuradas. Ou escolha <em>Campos</em>, que permite a apresentação apenas de campos específicos para cada resultado. Formatos adicionais podem ser adicionados instalando módulos para <em>estender</em> a funcionalidade básica do Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se esta visualização utiliza campos, eles são listados aqui. Pode clicar num campo para o configurar.

en: Filter your view
pt: Filtre a sua visualização

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
pt: Adicione filtros para limitar os resultados apresentados. Por exemplo, para mostrar apenas o conteúdo <em>publicado</em>, deve adicionar um filtro para <em>Publicado</em> e selecionar <em>Sim</em>.

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, reordenar ou remover filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
pt: Controle a ordem em que os resultados são produzidos. Clique em uma regra de classificação ativa para configurá-la.

en: Sort actions
pt: Ordenar ações

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, reordenar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da visualização do output.
