Multipurpose Corporate Profile (8.x-1.0-beta2) - en to de translation catalogue (251 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Register
de: Registrieren

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Article
de: Artikel

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: On
de: An

en: view
de: Ansicht

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Use count
de: Anzahl der Verwendungen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Image
de: Bild

en: Feed
de: Newsfeed

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Archive
de: Archiv

en: View
de: Ansicht

en: Filename
de: Dateiname

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: <none>
de: - keine -

en: Attachment
de: Anhang

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Footer
de: Fußzeile

en: Your name
de: Ihr Name

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Fields
de: Felder

en: Photos
de: Fotos

en: Items
de: Elemente

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Plain text
de: Klartext

en: Desc
de: Absteigend

en: next
de: nächste Seite

en: Basic
de: Basis

en: Role
de: Rolle

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Users
de: Benutzer

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Full
de: Vollständig

en: Share
de: Teilen

en: prev
de: Vor

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Your Name
de: Ihr Name

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Fade
de: Überblenden

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Glossary
de: Glossar

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: News
de: Neuigkeiten

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Photo
de: Foto

en: Apply
de: Anwenden

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Used in
de: Verwendet in

en: Permission
de: Berechtigung

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Your Email Address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Offset
de: Versatz

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: About
de: Über

en: The name of the module.
de: Der Name des Moduls.

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Default content
de: Standardinhalte

en: Block type
de: Blocktyp

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Embed
de: Einbetten

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Search index
de: Suchindex

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Popular tags
de: Beliebte Schlagwörter

en: Blog entry
de: Blogeintrag

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: User menu
de: Benutzermenü

en: View project
de: Projekt anzeigen

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: The <em>Navigation</em> menu contains links intended for site visitors. Links are added to the <em>Navigation</em> menu automatically by some modules.
de: Das <em>Navigations-Menü</em> enthält Links, die für Website-Besucher vorgesehen sind. Manche Module fügen automatisch Links zum <em>Navigationsmenu</em> hinzu.

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
de: Das <em>Benutzer</em> Menü beinhalt Links, die zum Benutzerkonto gehören,  sowie den „Abmelden“-Link.

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
de: Das <em>Management-Menü</em> enthält Links für administrative Aufgaben.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: Unpublish content
de: Inhalt archivieren

en: Make content sticky
de: Inhalt hervorheben

en: Make content unsticky
de: Hervorhebung des Inhalts aufheben

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Taxonomy term page
de: Seite der Taxonomiebegriffe

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: Image style
de: Bildstil

en: Submitter
de: Absender

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Contact Us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Upload an image to go with this article.
de: Speichern Sie ein Bild, um diesen Artikel zu veröffentlichen.

en: Learn more
de: Weitere Informationen

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Nothing
de: Nichts

en: Footer menu
de: Fußzeilenmenü

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Submission
de: Eingabe

en: Management
de: Verwaltung

en: Responsive
de: Responsiv

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: 1 place | @count places
de[0]: 1 Stelle
de[1]: @count Stellen

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: File usage
de: Dateinutzung

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Configure Image Styles
de: Bildstile konfigurieren

en: Contact us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Website feedback
de: Feedback zur Website

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Imports default content when a module is enabled
de: Ermöglicht das Importieren von Standardinhalten, beim Aktivieren von Modulen.

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Links zu den wichtigsten Seitenbereichen

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: View edit page
de: Bearbeiten-Seite anzeigen

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: Manage view settings
de: Ansichtseinstellungen verwalten

en: View or edit the configuration.
de: Konfiguration anzeigen oder bearbeiten.

en: Displays in this view
de: Anzeigen in dieser Ansicht

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
de: Eine Anzeige ist eine Möglichkeit, die Ergebnisse auszugeben, z. B. als Seite oder Block. Eine Ansicht kann mehrere Anzeigen enthalten, die hier aufgelistet sind. Die aktive Anzeige wird hervorgehoben.

en: View administration
de: Ansichtverwaltung

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben aus, einschließlich dem Hinzufügen einer Beschreibung und dem Duplizieren einer Ansicht. Klicken Sie auf den Dropdown-Button, um die verfügbaren Optionen anzuzeigen.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
de: Wählen Sie, wie die Ergebnisse ausgegeben werden sollen. Wählen Sie z. B. <em>Inhalt</em>, um jedes Element vollständig auszugeben, wobei Sie Ihre konfigurierten Anzeigeeinstellungen verwenden. Oder wählen Sie <em>Felder</em>, um nur bestimmte Felder für jedes Ergebnis auszugeben. Zusätzliche Formate können durch die Installation von Modulen, die Drupal's Basisfunktionalität <em>erweitern</em>, hinzugefügt werden.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
de: Wenn diese Ansicht Felder verwendet, werden diese hier aufgelistet. Sie können auf ein Feld klicken, um es zu konfigurieren.

en: Filter your view
de: Ansicht filtern

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
de: Fügen Sie Filter hinzu, um die Ergebnisse in der Ausgabe einzuschränken. Um z. B. nur Inhalte anzuzeigen, die <em>veröffentlicht</em> sind, würden Sie einen Filter für <em>Veröffentlicht</em> hinzufügen und <em>Ja</em> auswählen.

en: Filter actions
de: Filteraktionen

en: Add, rearrange or remove filters.
de: Filter hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
de: Die Reihenfolge steuern, in der die Ergebnisse ausgegeben werden. Auf eine aktive Sortierregel klicken, um diese zu konfigurieren.

en: Sort actions
de: Sortieraktionen

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
de: Sortierregeln hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Show a preview of the view output.
de: Eine Vorschau der Ansicht anzeigen.

en: Edit Other
de: Andere bearbeiten

en: Submit Draft
de: Entwurf eingeben

en: Submit Previous
de: Vorherige(s) übermitteln

en: Confirm Page
de: Bestätigungsseite

en: Exports a single entity
de: Einzelne Entität exportieren

en: The entity type to export.
de: Der Entitätstyp, der exportiert werden soll.

en: The ID of the entity to export.
de: Die ID der zu exportierenden Entität.

en: Write out the exported content to a file instead of stdout
de: Die exportierten Inhalte in eine Datei statt auf stdout ausgeben.

en: Exports an entity and all its referenced entities.
de: Exportiert eine Entität und alle Entitäten, die diese Entität referenziert.

en: Folder to export to, entities are grouped by entity type into directories.
de: Exportverzeichnis. Entitäten werden nach Typen in Unterordnern dieses Verzeichnisses gruppiert.

en: Exports all the content defined in a module info file.
de: Exportierte alle definierten Inhalte in die .info-Datei eines Moduls.
