OpenBusiness Profile (8.x-1.5) - en to es translation catalogue (180 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Language
es: Idioma

en: Article
es: Artículo

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tag
es: Etiqueta

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: Text Color
es: Color de texto

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Icon
es: Icono

en: Text
es: Texto

en: Picture
es: Imagen

en: Email
es: Correo electrónico

en: Contact
es: Contacto

en: All
es: Todo(s)

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Bottom
es: Inferior

en: Off
es: Desactivado

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Fields
es: Campos

en: Authored by
es: Escrito por

en: Send
es: Enviar

en: next
es: siguiente

en: Role
es: Rol

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Square
es: Cuadrado

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Sort Criteria
es: Criterios de ordenación

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Create account
es: Crear cuenta

en: English
es: Inglés

en: French
es: Francés

en: prev
es: anterior

en: Languages
es: Idiomas

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: Style
es: Estilo

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Tabs
es: Pestañas

en: Output format
es: Formato de salida

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Translation
es: Traducción

en: Above
es: Encima

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Language code
es: Código de idioma

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Administrator
es: Administrador

en: Columns
es: Columnas

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Paragraph
es: Párrafo

en: About
es: Acerca de

en: Access denied.
es: Acceso denegado.

en: Translate
es: Traducir

en: Related Content
es: Contenido relacionado

en: Element
es: Elemento

en: Landscape
es: Apaisado

en: Portrait
es: Vertical

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Not applicable
es: No aplicable

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Frontpage
es: Página inicio

en: View more
es: Ver más

en: Vertical tabs
es: Pestañas verticales

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Go to
es: Ir a

en: - All -
es: - Todo -

en: Circle
es: Circular

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Select language
es: Seleccionar idioma

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Not specified
es: Sin especificar

en: Accordion item
es: Elemento de acordeón

en: Master
es: Máster

en: Showing
es: Mostrando

en: Language direction
es: Dirección de escritura del idioma

en: Full HTML
es: HTML completo

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
es: Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.

en: User interface translation
es: Traducción de la interfaz de usuario

en: Reset your password
es: Reinicializar su contraseña

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Adding languages
es: Añadiendo idiomas

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: The time that the Paragraph was created.
es: La hora en que se creó el Paragraph.

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Website feedback
es: Comentarios sobre el sitio web

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
es: Especifique una lista separada por comas. Por ejemplo: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: Editing languages
es: Edición de idiomas

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: View edit page
es: Ver página de edición

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de añadir idiomas comunes a su sitio.</p><p>Si el idioma deseado no está disponible, puede añadir un idioma personalizado</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
es: <p>Elija un idioma de la lista, o elija “Idioma personalizado…” al final de la lista.</p><p>Haga clic en el botón “Añadir idioma” cuando termine de elegir su idioma.</p><p>Cuando agregue un idioma personalizado, obtendrá un formulario adicional donde podrá proporcionar el nombre, código y dirección del idioma.</p>

en: Continuing on
es: Continuando

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de editar un idioma en su sitio, incluyendo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
es: <p>No se puede cambiar el código de un idioma en el sitio, ya que el sistema lo utiliza para hacer un seguimiento del idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
es: <p>El nombre del idioma se utiliza en todo el sitio para todos los usuarios y está escrito en inglés. Los nombres de los idiomas incorporados se pueden traducir utilizando el módulo Interface traducción, y los nombres de los idiomas incorporados y personalizados se pueden traducir utilizando el módulo Configuration traducción.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
es: <p>Elija si el idioma es de “Izquierda a derecha” o “Derecha a izquierda”. </p><p>Note que no todos los temas soportan diseños de “Derecha a izquierda”, así que pruebe su tema si está usando “Derecha a izquierda”.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
es: <p>La página “Idiomas” le permite añadir, editar, borrar y reordenar idiomas para el sitio.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
es: <p>Para añadir más idiomas a su sitio, haga clic en el botón “Añadir idioma”.</p><p>Los idiomas añadidos se mostrarán en la lista de idiomas y podrán ser editados o eliminados.</p>

en: Reordering languages
es: Reordenando idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
es: <p>Para reordenar los idiomas en su sitio, utilice los iconos de arrastre junto a cada idioma.</p><p>El orden que se muestra aquí es el orden de visualización de las listas de idiomas en el sitio, como en los bloques de conmutación de idiomas proporcionados por los módulos de Traducción de interfaz y Traducción de contenido.</p><p>Cuando haya terminado de reordenar los idiomas, haga clic en el botón “Guardar configuración” para que los cambios surtan efecto</p>

en: Set a language as default
es: Fija un idioma por defecto

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
es: <p>Puede cambiar el idioma predeterminado del sitio eligiendo uno de los idiomas configurados como predeterminado. El sitio utilizará el idioma por defecto en situaciones en las que no se ha hecho ninguna elección pero se debe establecer un idioma, por ejemplo, como idioma de la interfaz mostrada.</p>

en: Modifying languages
es: Modificando idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
es: <p>Se proporcionan operaciones para editar y eliminar sus idiomas.</p><p>Puede editar el nombre y la dirección del idioma.</p><p>Los idiomas borrados se pueden volver a añadir más adelante. Al eliminar un idioma se eliminarán todas las traducciones de la interfaz asociadas a él, y el contenido en este idioma se configurará para que sea neutro. Tenga en cuenta que no puede eliminar el idioma predeterminado del sitio.</p>

en: Choose the language you want to translate.
es: Seleccione el idioma que quiere traducir.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
es: Escriba la palabra o frase específica que desea traducir, también puede escribir sólo una parte de una palabra.

en: Filter the search
es: Filtrar la búsqueda

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
es: Puedes buscar cadenas no traducidas si quieres traducir algo que aún no está traducido. Si desea modificar una traducción existente, es posible que sólo desee buscar cadenas traducidas.

en: Apply your search criteria
es: Aplique sus criterios de búsqueda

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
es: Para aplicar sus criterios de búsqueda, haga clic en el botón <em>Filtrar</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
es: Puede escribir su propia traducción en los campos de texto de la columna derecha. Trate de averiguar en qué contexto se utilizará el texto para traducirlo de la manera adecuada.

en: Validate the translation
es: Validar la traducción

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
es: Cuando haya terminado sus traducciones, haga clic en el botón <em>Guardar traducciones </em>. Debe guardar sus traducciones, cada vez antes de cambiar la página o hacer una nueva búsqueda.

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Manage view settings
es: Administrar la configuración de la vista

en: View or edit the configuration.
es: Ver o editar la configuración.

en: Displays in this view
es: Ver o editar la configuración

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
es: Una visualización es una forma de dar salida a los resultados, por ejemplo, como una página o un bloque. Una vista puede contener varias pantallas, que se enumeran a continuación. La pantalla activa se resalta.

en: View administration
es: Ver administración

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
es: Realice tareas administrativas, incluyendo añadir una descripción y crear un clon. Haga clic en el botón desplegable para ver las opciones disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
es: Seleccione cómo dar salida a los resultados. Por ejemplo, seleccione <em>Content</em> para dar salida a cada elemento por completo, utilizando los ajustes de visualización configurados. O seleccione <em>Fields</em>, lo que le permite producir sólo campos específicos para cada resultado. Se pueden añadir formatos adicionales instalando módulos en <em>extend</em> la funcionalidad básica de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
es: Si esta vista utiliza campos, éstos se listan aquí. Puede hacer clic en un campo para configurarlo.

en: Filter your view
es: Filtra tu vista

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
es: Añada filtros para limitar los resultados en la salida. Por ejemplo, para mostrar sólo el contenido que es <em>publicado</em>, usted agregaría un filtro para <em>Publicado</em> y seleccionaría <em>Si</em>.

en: Filter actions
es: Filtrar acciones

en: Add, rearrange or remove filters.
es: Agregue, reorganice o elimine los filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
es: Controle el orden en el que se emiten los resultados. Haga clic en una regla de ordenación activa para configurarla.

en: Sort actions
es: Acciones de ordenación

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
es: Añadir, reorganizar o eliminar reglas de clasificación.

en: Show a preview of the view output.
es: Muestra una vista previa de la salida de la vista.

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
es: <p>Ahora que usted tiene una visión general de la funcionalidad "Añadir idiomas", puede continuar:<ul><li>Añadiendo un idioma</li><li>Añadiendo un idioma personalizado</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viendo los idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
es: Esta página le permite traducir la interfaz de usuario o modificar traducciones existentes. Si ha instalado su sitio web inicialmente en inglés, primero debe añadir otro idioma en la <a href="[site:url]admin/config/regional/language">página de Idiomas</a>, para poder usar esta página.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
es: Las traducciones que usted haya hecho aquí se utilizarán en la interfaz de usuario de su sitio web. Si quiere utilizarlas en otro sitio o modificarlas en un editor de traducciones externo, puede <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportarlas</a> a un archivo .po e <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importarlas</a> después.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
es: Aún no se ha creado ningún contenido de página de inicio. <br>Siga la<a target="_blank" href="https://www.drupal.org/es/docs/user_guide/es/index.html">Guía del usuario</a> para comenzar a construir su sitio.
