Paragon (8.x-1.0-alpha1) - en to de translation catalogue (321 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Register
de: Registrieren

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Moderated content
de: Moderierter Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Article
de: Artikel

en: Administration
de: Verwaltung

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: File
de: Datei

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Use count
de: Anzahl der Verwendungen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Image
de: Bild

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: Default
de: Standard

en: Archive
de: Archiv

en: Icon
de: Symbol

en: Path
de: Pfad

en: File Size
de: Dateigröße

en: Filename
de: Dateiname

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Attachment
de: Anhang

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Files
de: Dateien

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Severity
de: Schweregrad

en: Count
de: Anzahl

en: Heading
de: Überschrift

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Unformatierter Text

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: Role
de: Rolle

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Redirect
de: Umleiten

en: Anonymous
de: Gast

en: Provider
de: Anbieter

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Full
de: Vollständig

en: English
de: Englisch

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Front page
de: Startseite

en: First
de: Anfang

en: Second
de: Sekunde

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Glossary
de: Glossar

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Used in
de: Verwendet in

en: Permission
de: Berechtigung

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Offset
de: Versatz

en: Family
de: Familie

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Image Type
de: Bildtyp

en: Block type
de: Blocktyp

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Select file
de: Datei auswählen

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Frontpage
de: Startseite

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Add Image
de: Bild hinzufügen

en: Search index
de: Suchindex

en: Add File
de: Datei hinzufügen

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: File Type
de: Dateityp

en: Media Browser
de: Medien-Browser

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Content Overview
de: Inhaltsübersicht

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Delete redirect
de: Weiterleitung löschen

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Who's online
de: Wer ist online

en: Publish on
de: Veröffentlichen am/um

en: Unpublish on
de: Depublizieren am/um

en: Delete message
de: Nachricht löschen

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Alternate Title
de: Alternativer Titel

en: Resolved
de: Gelöst

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Status code
de: Statuscode

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Moderation state
de: Moderationsstatus

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Sender's name
de: Name des Absenders

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: No front page content has been created yet.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt anpinnen (oben in Listen)

en: Make content unsticky
de: Inhalt nicht mehr anpinnen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Taxonomy term page
de: Seite des Taxonomiebegriffs

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Given
de: Vorname

en: New Image
de: Neues Bild

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: Select Video
de: Video auswählen

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Last accessed
de: Letzter Zugriff

en: Fix 404 pages
de: 404-Seiten reparieren

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Select Image
de: Bild auswählen

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: 404 page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: Remove expired log messages and flood control events
de: Abgelaufene Protokollmeldungen und Flood-Control-Meldungen entfernen

en: Purges deleted Field API data
de: Löscht gelöschte Feld-API-Daten

en: Mark old nodes as read
de: Alte Beiträge als gelesen markieren

en: Update indexes
de: Indizes aktualisieren

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Original language
de: Originalsprache

en: Daily Schedule
de: Täglicher Zeitplan

en: Video Source
de: Videoquelle

en: Scheduled content
de: Geplanter Inhalt

en: Choose some options
de: Einige Optionen auswählen

en: Choose an option
de: Eine Option auswählen

en: No results match
de: Keine passenden Resultate

en: Landing Page
de: Kampagnenseite

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: File usage
de: Dateinutzung

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Cleanup (caches, batch, flood, temp-files, etc.)
de: Bereinigen (Caches, Batch, Flood, temp. Dateien usw.)

en: Contact messages
de: Kontaktnachrichten

en: Public Files Directory
de: Öffentliches Dateiverzeichnis

en: Private Files Directory
de: Privates Dateiverzeichnis

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Scheduled Content
de: Vom Zeitplaner gesteuerte Inhalte

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste an, z.B.: Amsterdam, Mexico City, "Berlin, Hamburg"

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: „Wer ist online“-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: Delete media
de: Medium löschen

en: Media name
de: Medienname

en: Entity browser
de: Entitäten-Browser

en: View and manage messages sent through contact forms.
de: Nachrichten des Kontaktformulars anschauen und bearbeiten.

en: There is no Contact message yet.
de: Es gibt derzeit kein Kontaktformular.

en: Linkit result thumbnail
de: Linkit-Ergebnisminiaturbild

en: File MIME Type
de: Datei MIME Typ

en: List of redirects
de: Liste der Umleitungen

en: There is no redirect yet.
de: Es wurde noch keine Umleitung eingerichtet.

en: Media operations bulk form
de: Massenaktionsformular für Medien

en: Save media
de: Medium speichern

en: Entire Site
de: Gesamte Website

en: Default Drupal Database
de: Standard-Drupal-Datenbank

en: Find and manage scheduled content.
de: Zeitgesteuerte Inhalte finden und verwalten.

en: Find and manage scheduled content
de: Zeitgesteuerte Inhalte finden und verwalten

en: User profile tab
de: Benutzerprofil-Reiter

en: Deletes temporary files
de: Löscht temporäre Dateien

en: Deletes history
de: Löscht den Verlauf

en: Updates indexable active search pages
de: Aktualisiert indizierbare aktive Suchseiten

en: Runs internal cleanup operations
de: Führt interne Aufräumarbeiten durch

en: Default cron handler
de: Standardverarbeitungsroutine für Cron

en: Focal point
de: Fokuspunkt

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen und möchtest ein neues festlegen? Kein Problem!
    
    Nutze dafür folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Falls Du kein neues Passwort angefordert hast, kannst Du diese Mail ignorieren, der Link wird nach einem Tag ungültig. Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    wir haben auf [site:name] einen Account für dich angelegt. 
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    danke, dass Du dich auf [site:name] registriert hast. 
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: Hallo [current-user:display-name],
    
    der User [user:display-name] hat einen Account angelegt und bittet darum, diesen freizuschalten.
    
    Klicke hierfür den folgenden Link an:
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde freigeschaltet!
    
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde durch unsere Admins gesperrt.
    
    Wenn Du mit unseren Admins Kontakt aufnehmen willst, nutze bitte folgende Mailadresse:
    [site:mail]
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Danke, dass Du [site:name] genutzt hast! Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: Publish media
de: Medien veröffentlichen

en: Unpublish media
de: Veröffentlichung von Medien zurücknehmen

en: Image Embed
de: Bild einbetten

en: No scheduled content.
de: Es sind keine Inhalte vorhanden, die nach einem Zeitplan veröffentlicht werden sollen.

en: Overview of all scheduled content, as a tab on main 'content admin' page
de: Übersicht über alle zeitgesteuerten Inhalte, als Reiter auf der Seite Inhalt verwalten.

en: Scheduled content tab on user profile, showing just that user's scheduled content
de: Reiter für zeitgesteuerte Inhalte im Benutzerprofil. Zeigt nur die zeitgesteuerten Inhalte dieses Benutzers an.

en: No scheduled content for user {{ arguments.uid }}
de: Keine zeitgesteuerten Inhalte für den Benutzer {{ arguments.uid }}

en: There are no 404 errors to fix.
de: Es sind keine 404-Fehler zu beheben.

en: Lists 404 error paths with no redirect assigned yet.
de: Pfade mit 404-Fehlern auflisten, für die noch keine Umleitung besteht.

en: Add the Administrator role to the selected users
de: Die Rolle Administrator in die Ausgewählten Benutzer mit einschließen.

en: Crop type used by Focal point module.
de: Der vom Focal-Point-Modul verwendete Zuschnittstyp

en: Views bulk operations
de: Ansichtsmassenverarbeitungsaktionen

en: Find and moderate content.
de: Inhalte ausfindig machen und verwalten.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
de: Es stehen keine moderierten Inhalte zur Verfügung. In diesem Bereich werden ausschließlich ausstehende Inhaltsversion, z. B. Entwürfe, angezeigt.

en: Content: Landing Page
de: Inhalt: Kampagnenseite
