Real Estate Landing Profile (8.x-1.0-alpha2) - en to fr translation catalogue (266 entries)

en: Forms
fr: Formulaires

en: title
fr: titre

en: value
fr: valeur

en: Status
fr: État

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: content
fr: contenu

en: Development
fr: Développement

en: Group
fr: Groupe

en: Closed
fr: Fermé

en: Subject
fr: Objet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Comments
fr: Commentaires

en: Priority
fr: Priorité

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Edit
fr: Modifier

en: Search
fr: Rechercher

en: None
fr: Aucun(e)

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: Default
fr: Par défaut

en: Open
fr: Ouvert

en: Icon
fr: Icône

en: Time
fr: Heure

en: Views
fr: Vues

en: Path
fr: Chemin

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Region
fr: Région

en: Theme
fr: Thème

en: name
fr: nom

en: path
fr: chemin

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Mail
fr: Courriel

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Configure
fr: Configurer

en: Exclude
fr: Exclure

en: vocabularies
fr: vocabulaires

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: Page title
fr: Titre de page

en: Database
fr: Base de données

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Url
fr: URL

en: Loaded
fr: Chargé

en: Host
fr: Hôte

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: To
fr: À

en: Roles
fr: Rôles

en: Filter
fr: Filtrer

en: Session ID
fr: Identifiant de session

en: Variable name
fr: Nom de la variable

en: Fields
fr: Champs

en: Count
fr: Décompte

en: Gallery
fr: Galerie

en: Nodes
fr: Nœuds

en: Load
fr: Charger

en: State
fr: État

en: Method
fr: Méthode

en: Events
fr: Évènements

en: Now
fr: Maintenant

en: Attributes
fr: Attributs

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Class
fr: Classe

en: External
fr: Externe

en: Provider
fr: Fournisseur

en: class
fr: classe

en: template
fr: gabarit

en: Clear cache
fr: Vider le cache

en: Hidden
fr: Caché

en: Product title
fr: Titre du produit

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Switch
fr: Changer

en: ago
fr: il y a

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Definition
fr: Définition

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Limit
fr: Limite

en: id
fr: identifiant (id)

en: Purge
fr: Purger

en: terms
fr: termes

en: Video
fr: Vidéo

en: Engine
fr: Moteur

en: Product
fr: Produit

en: Completed
fr: Terminé

en: Failed
fr: Échec

en: Enter username
fr: Entrez le nom d'utilisateur

en: Username not found
fr: Nom d'utilisateur inconnu

en: Themes
fr: Thèmes

en: Translations
fr: Traductions

en: users
fr: utilisateurs

en: Translated
fr: Traduit

en: Blocks
fr: Blocs

en: Request
fr: Requête

en: Event Name
fr: Nom de l'événement

en: Layouts
fr: Mises en page

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Timeline
fr: Chronologie

en: Available
fr: Disponible

en: 1 user | @count users
fr[0]: 1 utilisateur
fr[1]: @count utilisateurs

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
fr: Voici le contenu de votre variable <code>$_SESSION</code>.

en: Reinstall modules
fr: Réinstaller les modules

en: Session viewer
fr: Visionneur de session

en: Switch user
fr: Changer d'utilisateur

en: Execute PHP
fr: Exécuter du code PHP

en: Number of users to display in the list
fr: Nombre d'utilisateurs à afficher dans la liste

en: This user can switch back.
fr: Cet utilisateur peut revenir.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
fr: Attention : cet utilisateur ne pourra pas revenir à son compte.

en: Sort query log
fr: Trier le journal des requêtes

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
fr: La table de la requête peut être triée dans l'ordre où les requêtes ont été exécutées ou par durée décroissante.

en: Slow query highlighting
fr: Surligner les requêtes lentes

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
fr: Entrez un entier en millisecondes. Toute requête qui prend plus longtemps que ce nombre de millisecondes sera mise en surbrillance dans le journal de la requête. Cela indique possiblement une requête inefficace, ou candidate pour la mise en cache.

en: PHP code to execute
fr: Code PHP à exécuter

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
fr: Entrez du code. Ne pas utiliser les balises <code>&lt;?php ?&gt;</code>.

en: Execute
fr: Exécuter

en: New value
fr: Nouvelle valeur

en: Session name
fr: Nom de la session

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
fr: Génère un nombre défini d'utilisateurs. Supprime en option les utilisateurs actuels.

en: How many users would you like to generate?
fr: Combien d'utilisateurs voulez-vous générer ?

en: How many nodes would you like to generate?
fr: Combien de nœuds voulez-vous générer ?

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
fr: Divers blocs, pages et fonctions pour développeurs.

en: Rebuild
fr: Reconstruire

en: Data
fr: Données

en: Any
fr: Tout

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: About
fr: À propos

en: Untranslated
fr: Non traduit

en: Regions
fr: Régions

en: Target
fr: Cible

en: Field Info
fr: Informations de champ

en: Authenticated
fr: Authentifié

en: Memory
fr: Mémoire

en: Generate
fr: Générer

en: Run cron
fr: Lancer la tâche planifiée (cron)

en: count
fr: nombre

en: PHP Extensions
fr: Extentions PHP

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Bundles
fr: Types

en: Drupal version
fr: Version de Drupal

en: Uses
fr: Utilisations

en: More info
fr: En savoir plus

en: Config
fr: Configuration

en: priority
fr: priorité

en: Generating Content
fr: Génération du contenu

en: Finished with an error.
fr: Terminé avec erreur

en: Rebuild the theme registry on every page load
fr: Reconstruire le registre de thème à chaque chargement de page

en: Reinstall
fr: Réinstaller

en: Execute PHP Code
fr: Exécuter du code PHP

en: Execute some PHP code
fr: Exécuter du code PHP

en: Theme registry
fr: Registre du thème

en: Devel settings
fr: Paramètres de Devel

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
fr: Supprimer tous les utilisateurs (excepté utilisateur id 1) avant de générer les nouveaux utilisateurs.

en: How old should user accounts be?
fr: Quel âge doivent avoir les comptes d'utilisateurs ?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
fr: L'ancienneté des utilisateurs sera distribuée aléatoirement entre l'heure choisie et l'heure actuelle.

en: How far back in time should the nodes be dated?
fr: À partir de quand doit-on dater les nœuds ?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
fr: Les dates de création des nœuds seront réparties aléatoirement entre la date de départ choisie et maintenant.

en: Requires path.module
fr: Requiert path.module

en: Add an url alias for each node.
fr: Ajouter un alias d'URL à chaque nœud

en: Rebuild Menu
fr: Reconstruire le menu

en: form
fr: formulaire

en: No results
fr: Aucun résultat

en: Invalid input
fr: Saisie invalide

en: Execute PHP code
fr: Exécuter du code PHP

en: No modules selected.
fr: Aucun module sélectionné.

en: No modules are available to uninstall.
fr: Aucun module ne peut être désinstallé.

en: Default database
fr: Base de données par défaut

en: Product image
fr: Image du produit

en: access
fr: accès

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Offer
fr: Offre

en: Total time
fr: Temps total

en: Caller
fr: Appelant

en: All content
fr: Tout le contenu

en: Controller
fr: Controleur

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: display
fr: Affichage

en: Render
fr: Rendu

en: Field types
fr: Types de champs

en: View latest
fr: Voir la plus récente

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: Display $page array
fr: Afficher le tableau $page

en: Display $page array from <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> in the messages area of each page.
fr: Afficher le tableau variable $page depuis <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> dans les messages de chaque page.

en: Uninstalled and installed: %names.
fr: Désinstallés et réinstallés : %names.

en: View developer output like variable printouts, query log, etc.
fr: Voir un rendu pour les développeurs tel que les diverses impressions, le journal des requêtes, etc.

en: Access developer information
fr: Accéder aux informations de développeur

en: Switch users
fr: Changer d'utilisateur

en: Field info
fr: Informations du champ

en: Deleted %count nodes.
fr: %count nœuds supprimés.

en: Which roles should the users receive?
fr: Quels rôles les utilisateurs devraient-ils recevoir ?

en: Users always receive the <em>authenticated user</em> role.
fr: Les utilisateurs reçoivent toujours le rôle <em>utilisateur authentifié</em>.

en: Maximum number of comments per node.
fr: Nombre maximum de commentaires par nœud.

en: You must also enable comments for the content types you are generating. Note that some nodes will randomly receive zero comments. Some will receive the max.
fr: Vous devez aussi activer les commentaires pour les types de contenus que vous générez. Notez que certains nœuds ne recevront aléatoirement aucun commentaire. D'autres recevront le maximum.

en: Add statistics for each node (node_counter table).
fr: Ajouter des statistiques pour chaque nœud (table node_counter).

en: List size
fr: Taille de la liste

en: 1 user deleted | @count users deleted.
fr[0]: 1 utilisateur supprimé.
fr[1]: @count utilisateurs supprimés.

en: 1 node created. | Finished creating @count nodes
fr[0]: 1 nœud créé.
fr[1]: @count nœuds créés.

en: Routing
fr: Routage

en: Set language on nodes
fr: Ajouter une langue aux nœuds

en: Requires locale.module
fr: Requiert locale.module

en: dashboard
fr: tableau de bord

en: Access check
fr: Vérification des accès

en: Query type
fr: Type de requête

en: miss
fr: manquer

en: Watch video
fr: Voir la vidéo

en: Base theme
fr: Thème de base

en: Include %anonymous
fr: Inclure %anonymous

en: Allow entering any user name
fr: Autorise l'entrée de n'importe quel nom d'utilisateur

en: Entity info
fr: Informations d'entité

en: Deleted existing terms.
fr: Termes existants supprimés.

en: Deleted existing vocabularies.
fr: Vocabulaires existants supprimés.

en: Deleted existing menus and links.
fr: Menus et liens existants supprimés.

en: Created @count new menu links.
fr: @count nouveaux liens de menu créés.

en: Description of @name
fr: Description de @name

en: Description of @title.
fr: Description de @title.

en: <strong>Delete all content</strong> in these content types before generating new content.
fr: <strong>Supprimer tout le contenu</strong> dans ces types de contenu avant de générer du nouveau contenu.

en: Restrict terms to these vocabularies.
fr: Restreindre les termes à ces vocabulaires.

en: Number of terms?
fr: Nombre de termes ?

en: Delete existing terms in specified vocabularies before generating new terms.
fr: Supprimez les termes existants dans les vocabulaires spécifiés avant de générer de nouveaux termes.

en: Number of vocabularies?
fr: Nombre de vocabulaires ?

en: Delete existing vocabularies before generating new ones.
fr: Supprimer les vocabulaires existants avant d'en générer de nouveaux.

en: Create new menu(s)
fr: Créer de nouveaux menus

en: Generate links for these menus
fr: Générer des liens pour ces menus

en: Number of new menus to create
fr: Nombre de nouveaux menus à créer

en: Number of links to generate
fr: Nombre de liens à générer

en: Types of links to generate
fr: Types de liens à générer

en: Maximum link depth
fr: Profondeur maximale des liens

en: Maximum menu width
fr: Largeur maximale du menu

en: Limit the width of the generated menu's first level of links to a certain number of items.
fr: Limiter la largeur des liens de premier niveau du menu généré à un certain nombre d'éléments.

en: Delete existing custom generated menus and menu links before generating new ones.
fr: Supprimer les menus et les liens de menu personnalisés générés avant d'en générer de nouveaux.

en: Generate a given number of terms. Optionally delete current terms.
fr: Générer un nombre donné de termes. Supprimer optionnellement les termes actuels.

en: Generate a given number of vocabularies. Optionally delete current vocabularies.
fr: Générer un nombre donné de vocabulaires. Supprimer optionnellement les vocabulaires actuels.

en: Generate a given number of menus and menu links. Optionally delete current menus.
fr: Générer un nombre donné de menus et de liens de menu. Supprimer optionnellement les menus actuels.

en: Paths to exclude
fr: Chemins à exclure

en: Run arbitrary PHP from a block.
fr: Exécuter du code PHP à partir d'un bloc.

en: Become any user on the site with just a click.
fr: Devenir n'importe quel utilisateur sur le site en un seul clic.

en: Database settings
fr: Paramètres de la base de données

en: Maximum number of words in titles
fr: Nombre maximum de mots dans les titres

en: Rendered
fr: Rendu

en: Enter a part of the module name or description to filter by.
fr: Saisir une partie du nom du module ou de la description pour filtrer selon.

en: Toolbar items
fr: Éléments de la barre d'outils

en: Enter module name
fr: Saisir le nom du module

en: Route name
fr: Nom de la route

en: Route Name
fr: Nom de la route

en: Toolbar item
fr: Élément de la barre d'outils

en: Callable
fr: Fonction appelable

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
fr: %type : @message dans %function (ligne %line de %file).

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: Config editor
fr: Éditeur de configuration

en: State editor
fr: Éditeur des états (State Api)

en: Entity Info
fr: Informations de l'entité

en: Element Info
fr: Informations sur l'élément

en: Webprofiler settings
fr: Paramètres du Webprofiler

en: Devel Toolbar Settings
fr: Paramètres de Devel Toolbar
