Redirect (8.x-1.2) - en to de translation catalogue (167 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Language
de: Sprache

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Save
de: Speichern

en: Access
de: Zugriff

en: Path
de: Pfad

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Add another
de: Weiteren Beitrag erstellen

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Count
de: Anzahl

en: Desc
de: Absteigend

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Destination
de: Ziel

en: Redirect
de: Umleiten

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Source
de: Quelle

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Query
de: Abfrage

en: Add redirect
de: Umleitung hinzufügen

en: Status Code
de: Statuscode

en: URL redirects
de: URL-Umleitungen

en: You are attempting to redirect the page to itself. This will result in an infinite loop.
de: Sie versuchen, denn Pfad auf sich selber umzuleiten. Das würde zu einer Endlos-Schleife führen.

en: Redirect users from one URL to another.
de: Leitet Benutzer von einer URL zu einer anderen um.

en: Offset
de: Versatz

en: About
de: Über

en: Menu Access Checking
de: Zugriffsprüfung über Menu

en: Generate
de: Generieren

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: A redirect set for a specific language will always be used when requesting this page in that language, and takes precedence over redirects set for <em>All languages</em>.
de: Eine Umleitung, die für eine bestimmte Sprache festgelegt ist, wird immer verwendet, wenn die Seite in dieser Sprache aufgerufen wird, und hat Vorrang vor Umleitungen, die für <em>Alle Sprachen</em> festgelegt sind.

en: Redirect status
de: Weiterleitungsstatus

en: Display a warning message to users when they are redirected.
de: Benutzern eine Warnung anzeigen, wenn diese weitergeleitet werden.

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
de: Weiterleitungen automatisch erstellen, wenn URL-Aliase geändert werden.

en: Default redirect status
de: Der standardmäßige Weiterleitungsstatus

en: Delete redirect
de: Weiterleitung löschen

en: Configure behavior for URL redirects.
de: Das Verhalten von URL-Weiterleitungen konfigurieren.

en: Resolved
de: Gelöst

en: Status code
de: Statuscode

en: You can find more information about HTTP redirect status codes at <a href="@status-codes">@status-codes</a>.
de: Weitere Informationen zu HTTP-Umleitungs-Statuscodes sind unter <a href="@status-codes">@status-codes</a> verfügbar.

en: The redirect has been saved.
de: Die Weiterleitung wurde gespeichert.

en: No URL redirects available.
de: Keine URL-Weiterleitungen vorhanden.

en: The source path %source is already being redirected. Do you want to <a href="@edit-page">edit the existing redirect</a>?
de: Der Quellpfad %source wird schon weitergeleitet. Soll die <a href="@edit-page">vorhandene Weiterleitung bearbeitet</a> werden?

en: How many URL redirects would you like to generate?
de: Wie viele URL-Weiterleitungen sollen generiert werden?

en: Delete all URL redirects before generating new URL redirects.
de: Alle URL-Umleitungen löschen, bevor neue URL-Weiterleitungen erzeugt werden.

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: Enter an internal Drupal path or path alias to redirect (e.g. %example1 or %example2). Fragment anchors (e.g. %anchor) are <strong>not</strong> allowed.
de: Einen internen Drupal-Pfad oder Pfad-Alias eintragen, der umgeleitet werden soll (z. B. %example1 oder %example2). Anker-Fragmente (z. B. %anchor) sind <strong>nicht</strong> erlaubt.

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: The source path %path is likely a valid path. It is preferred to <a href="@url-alias">create URL aliases</a> for existing paths rather than redirects.
de: Der Quellpfad %path ist wahrscheinlich ein gültiger Pfad. Es wird empfohlen, für bestehende Pfade <a href="@url-alias">URL-Aliasse zu erstellen</a> anstatt Umleitungen einzurichten.

en: The base source path %source is already being redirected. Do you want to <a href="@edit-page">edit the existing redirect</a>?
de: Der Basisquellenpfad %source wird bereits umgeleitet. Möchten Sie <a href="@edit-page">die bestehende Umleitung bearbeiten</a>?

en: Are you sure you want to delete the URL redirect from %source to %redirect?
de: Möchten Sie die URL-Umleitung von %source nach %redirect wirklich löschen?

en: Retain query string through redirect.
de: Die Abfragezeichenfolge bei Weiterleitungen beibehalten.

en: For example, given a redirect from %source to %redirect, if a user visits %sourcequery they would be redirected to %redirectquery. The query strings in the redirection will always take precedence over the current query string.
de: Zum Beispiel, wenn eine Umleitung von %source nach %redirect erfolgt, wird ein Benutzer, der %sourcequery besucht, zu %redirectquery umgeleitet. Die Abfragezeichenketten in der Umleitung haben immer Vorrang vor der aktuellen Abfragezeichenkette.

en: (formerly Global Redirect features)
de: (ehemals Funktionen des Global-Redirect-Moduls)

en: Allow redirections on admin paths.
de: Die Weiterleitung von Admin-Pfaden erlauben.

en: Last accessed
de: Letzter Zugriff

en: Filter 404s
de: Filtern von 404ern

en: Fix 404 pages
de: 404-Seiten reparieren

en: Add redirects for 404 pages.
de: Umleitungen für 404-Seiten hinzufügen

en: Fix 404 pages with URL redirects
de: 404-Seiten mit URL-Weiterleitungen reparieren

en: Allows users to redirect from old URLs to new URLs.
de: Erlaubt Benutzern, von alten auf neue URLs umzuleiten.

en: Redirect ID
de: Weiterleitungs-ID

en: Redirect type
de: Umleitungstyp

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Add URL redirect from this page to another location
de: Füge eine Redirect Url von dieser Seite zu einer anderen Ort hinzu.

en: Invalid number of redirects.
de: Die Anzahl der Weiterleitungen ist ungültig.

en: Deleted URL redirect @rid.
de: Die URL-Weiterleitung @rid wurde gelöscht.

en: One URL redirect created. | @count URL redirects created.
de[0]: Eine URL-Weiterleitung wurde erstellt.
de[1]: @count URL-Weiterleitungen wurden erstellt.

en: Redirect module form elements
de: Umleitungsmodul-Formularelemente

en: Domain redirects
de: Domain-Umleitungen

en: From domain
de: Ausgangsdomain

en: Add URL redirect
de: URL-Umleitung hinzufügen

en: URL Redirects
de: URL-Umleitungen

en: Redirect settings
de: Umleitungs-Einstellungen

en: The user ID of the node author.
de: Die Benutzer-ID vom Autor des Inhalts.

en: Pages to ignore
de: Zu ignorierende Seiten

en: Last Used
de: Zuletzt verwendet

en: The record UUID.
de: Die Datensatz-UUID.

en: Edit URL redirect
de: URL-Umleitung bearbeiten

en: Delete URL redirect
de: URL-Umleitung löschen

en: Redirect Source formatter
de: Umleitungsquellen-Anzeigeformat

en: The redirect ID.
de: Die Umleitungs-ID.

en: The redirect hash.
de: Der Umleitungs-Hash.

en: The redirect type.
de: Der Umleitungstyp.

en: The redirect language.
de: Die Umleitungssprache.

en: The redirect status code.
de: Der Umleitungs-Statuscode

en: The date when the redirect was created.
de: Das Datum, an dem die Umleitung erstellt wurde.

en: The redirect %redirect has been deleted.
de: Die Umleitung %redirect wurde gelöscht.

en: Invalid redirect URL %url provided.
de: Es wurde eine ungültige Umleitungs-URL %url angegeben.

en: It is not allowed to create a redirect from the front page.
de: Für die Startseite darf keine Umleitung erstellt werden.

en: The anchor fragments are not allowed.
de: Die Ankerfragmente sind nicht erlaubt.

en: The url to redirect from should not start with a forward slash (/).
de: Die URL, von der umgeleitet werden soll, sollte nicht mit einem Schrägstrich (/) beginnen.

en: Global redirects
de: Globale Umleitungen

en: Check access to the redirected page
de: Zugriff auf die umgeleitete Seite prüfen

en: This helps to stop redirection on protected pages and avoids giving away <em>secret</em> URL's. <strong>By default this feature is disabled to avoid any unexpected behavior</strong>
de: Dies hilft, die Umleitung auf geschützten Seiten zu stoppen und vermeidet das Herausgeben von <em>geheimen</em> URLs. <strong>Standardmäßig ist diese Funktion deaktiviert, um unerwartetes Verhalten zu vermeiden</strong>.

en: Configuration was saved.
de: Konfiguration wurde gespeichert.

en: Redirect Source
de: Umleitungsquelle

en: Redirect source
de: Umleitungsquelle

en: Stores a redirect source
de: Speichert eine Umleitungsquelle

[ctx: Validation]
en: Link data valid for redirect source link type.
de: Linkdaten, die für den Umleitungs-Quelllink-Typ gültig sind.

en: The URL %url is not valid magor.
de: Die URL %url ist keine gültige Basisdomain

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. An example path is %user-wildcard for every user page. %front is the front page.
de: Bestimmte Seiten können angegeben werden indem deren Pfadangaben eintragen werden. Dabei wird eine Pfadangabe pro Zeile gemacht. Das Zeichen „*“ kann als Platzhalter verwendet werden. Ein Beispiel für eine Pfadangabe ist: %user-wildcard für jede Seite innerhalb der Nutzerkonten. %front ist die Startseite.

en: The Redirect module allows users to redirect from old URLs to new URLs.   For more information, see the <a href=":online">online documentation for Redirect</a>.
de: Das Redirect-Modul erlaubt es Benutzern von alten URLs zu neuen URLs umzuleiten. Weitere Informationen sind in der <a href=":online">Online-Dokumentation des Redirect-Moduls</a> verfügbar.

en: Redirect is accessed from three tabs that help you manage <a href=":list">URL Redirects</a>.
de: Der Zugriff auf Umleitungen erfolgt über drei Reiter, die dabei helfen, <a href=":list">URL-Umleitungen</a> zu verwalten.

en: Manage URL Redirects
de: URL-Umleitungen verwalten

en: The <a href=":redirect">"URL Redirects"</a> page is used to setup and manage URL Redirects.  New redirects are created here using the <a href=":add_form">Add redirect</a> button which presents a form to simplify the creation of redirects . The URL redirects page provides a list of all redirects on the site and allows you to edit them.
de: Die Seite <a href=":redirect">URL-Umleitungen</a> dient zur Einrichtung und Verwaltung von URL-Umleitungen.  Neue Umleitungen werden hier über den Button <a href=":add_form">Umleitung hinzufügen</a> erstellt, der ein Formular zur Vereinfachung der Erstellung von Umleitungen darstellt. Die Seite mit den URL-Umleitungen enthält eine Liste aller Umleitungen auf der Website und ermöglicht es Ihnen, diese zu bearbeiten.

en: <a href=":fix_404">"Fix 404 pages"</a> lists all paths that have resulted in 404 errors and do not yet have any redirects assigned to them. This 404 (or Not Found) error message is an HTTP standard response code indicating that the client was able to communicate with a given server, but the server could not find what was requested.
de: <a href=":fix_404">404-Seiten reparieren</a> listet alle Pfade auf, die zu 404-Fehlern geführt haben und denen noch keine Umleitungen zugeordnet sind. Diese 404 (oder „Seite nicht gefunden“) Fehlermeldung ist ein HTTP-Standardantwortcode, der angibt, dass der Client mit einem bestimmten Server kommunizieren konnte, aber der Server nicht finden konnte, was angefordert wurde.

en: 404 (or Not Found) error message is an HTTP standard response code indicating that the client was able to communicate with a given server, but the server could not find what was requested. Please install the <a href=":extend">Redirect 404</a> submodule to be able to log all paths that have resulted in 404 errors.
de: Die Fehlermeldung 404 (oder „Nicht gefunden“) ist ein HTTP-Standardantwortcode, der angibt, dass der Client mit einem bestimmten Server kommunizieren konnte, aber der Server nicht finden konnte, was angefordert wurde. Bitte installieren Sie das Submodul <a href=":extend">Redirect 404</a>, um alle Pfade protokollieren zu können, die zu 404-Fehlern geführt haben.

en: Configure Global Redirects
de: Globale Umleitungen konfigurieren

en: The <a href=":settings">"Settings"</a> page presents you with a number of means to adjust redirect settings.
de: Die Seite <a href=":settings">Einstellungen</a> bietet eine Reihe von Möglichkeiten, die Einstellungen für die Umleitung anzupassen.

en: Delete redirect configuration
de: Umleitungs-Konfiguration löschen

en: Redirect bulk form
de: Massenumleitungsformular

en: Overview for 404 error paths with no redirect assigned yet.
de: Übersicht über 404-Fehlerpfade, denen noch keine Umleitung zugeordnet ist.

en: The path of the request.
de: Der Pfad der Anfrage.

en: The language of this request.
de: Die Sprache dieser Anfrage.

en: The number of requests with that path and language.
de: Die Anzahl der Anfragen mit diesem Pfad und dieser Sprache.

en: The timestamp of the last request with that path and language.
de: Der Zeitstempel der letzten Anfrage mit diesem Pfad und dieser Sprache.

en: Whether or not this path has a redirect assigned.
de: Ob diesem Pfad eine Umleitung zugeordnet ist oder nicht.

en: Provide operation buttons to handle the 404 path.
de: Aktions-Buttons bereitstellen, um den 404-Pfad zu verwalten

en: 404 error database logs to keep
de: 404-Fehler-Datenbankprotokolle, die aufbewahrt werden sollen

en: The maximum number of 404 error logs to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
de: Die maximale Anzahl von 404-Fehlerprotokollen, die im Datenbankprotokoll aufbewahrt werden sollen. Erfordert eine <a href=":cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.

en: Logs 404 errors and allows users to create redirects for often requested but missing pages.
de: Protokolliert 404-Fehler und ermöglicht es Benutzern, Umleitungen für häufig angeforderte, aber nicht vorhandene Seiten zu erstellen.

en: 404 error database logging settings.
de: 404-Fehler-Datenbank-Protokollierungseinstellungen.

en: 404 error database logs to keep.
de: 404-Fehler-Datenbankprotokolle, die aufbewahrt werden sollen

en: Redirect 404 operations
de: Redirect-404-Operationen

en: Resolved the path %path in the database. Please check the ignored list and save the settings.
de: Der Pfad %path in der Datenbank wurde aufgelöst. Bitte die ignorierte Liste überprüfen und die Einstellungen speichern.

en: Undefined @langcode
de: Nicht definiert @langcode

en: There are no 404 errors to fix.
de: Es sind keine 404-Fehler zu beheben.

en: Deleted @count redirects.
de: @count Umleitungen gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this redirect? | Are you sure you want to delete these redirects?
de[0]: Möchten Sie diese Weiterleitung wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Weiterleitungen wirklich löschen?

en: Deleted 1 redirect. | Deleted @count redirects.
de[0]: 1 Umleitung gelöscht.
de[1]: @count Umleitungen gelöscht.

en: Source Options
de: Quellen-Optionen

en: Redirect Options
de: Umleitungsoptionen

en: Lists 404 error paths with no redirect assigned yet.
de: Pfade mit 404-Fehlern auflisten, für die noch keine Umleitung besteht.

en: Enforce clean and canonical URLs.
de: Lesbare URLs und Canonical-URLs erzwingen.

en: Enabling this will automatically redirect to the canonical URL of any page. That includes redirecting to an alias if existing, removing trainling slashes, ensure the language prefix is set and similar clean-up.
de: Das Aktivieren dieser Option bewirkt eine automatische Umleitung auf die kanonische URL einer beliebigen Seite. Dazu gehören das Umleiten auf ein Alias, falls vorhanden, das Entfernen von Schrägstrichen, das Sicherstellen, dass das Sprachpräfix gesetzt ist und ähnliche Bereinigungen.

en: Administer individual URL redirections
de: Individuelle URL-Umleitungen verwalten

en: Administer global URL redirection settings
de: Globale URL-Umleitungseinstellungen verwalten

en: Suppress 'page not found' log messages
de: „Seite nicht gefunden“-Protokollmeldungen unterdrücken

en: Prevents logging 'page not found' events. Can be safely enabled when redirect_404 module is used, which stores them separately, nothing else relies on those messages.
de: Verhindert die Protokollierung des Ereignisses „Seite nicht gefunden“. Kann ohne Probleme aktiviert werden, wenn das Modul Redirect_404 installiert ist, das die Protokollnachrichten separat speichert. Andere Funktionen hängen nicht von diesen Nachrichten ab.

en: Whether to log 'page not found' messages to the standard log or not.
de: Ob „Seite nicht gefunden“-Meldungen im Standardprotokoll aufgezeichnet werden sollen.

en: The Redirect domain module allows users to redirect between domains.
de: Das Redirect-domain-Modul ermöglicht es, Benutzern zwischen Domains umzuleitne.

en: Manage domain redirects
de: Domain-Umleitungen verwalten

en: The domain redirect is accessed through <a href=":domainlist">Domain Redirects</a>. The user can add the domain redirects through the domain redirect table which consists of the domain from which it needs to be redirected, the sub path and the complete url destination to which it needs to be redirected. The module also supports the usage of a wildcard redirecting, thus many requests can be handled with one instance of domain redirect.
de: Der Zugriff auf den Domain-Umleitung erfolgt über <a href=":domainlist">Domain-Umleitungen</a>. Der Benutzer kann die Domain-Umleitungen über die Domain-Umleitungstabelle hinzufügen, die aus der Domain, die umgeleitet werden soll, dem Unterpfad und dem vollständigen URL-Ziel besteht, zu dem sie umgeleitet werden soll, besteht. Das Modul unterstützt auch die Verwendung eines Platzhalter-Umleitens, so dass viele Anfragen mit einer Instanz von Domain-Umleitung bearbeitet werden können.

en: The domain redirect table consists of the domain from which it needs to be redirected, the sub path and the complete url destination to which it needs to be redirected.
de: Die Tabelle der Domain-Umleitungen besteht aus der Domain, von der aus umgeleitet werden soll, dem Unterpfad und dem vollständigen URL-Ziel, an das die Domain umgeleitet werden soll.

en: Example Configuration
de: Beispiel-Konfiguration

en: Example Redirects
de: Beispiel-Umleitungen

en: Request: example.com/redirect => Response: redirected.com/example-path
de: Anfrage: example.com/weiterleitung => Antwort: Weiterleitungsdomain.com/beispielpfad

en: Request: foo.com/any-path => Response: bar.com
de: Anfrage: foo.com/irgend-ein-pfad => Antwort: bar.com

en: Redirect Domain
de: Domain umleiten

en: Allows users to redirect between domains.
de: Ermöglicht es Benutzern, zwischen Domains umzuleiten.

en: Redirect domains
de: Domains umleiten

en: Sub path
de: Unterpfad

en: No protocol should be included in the redirect domain.
de: Es sollte kein Protokoll in die Umleitungs- Domain aufgenommen werden.

en: The domain redirects have been saved.
de: Die Domain-Umleitungen wurden gespeichert.

en: Note: links open in the current window.
de: Hinweis: Links werden im aktuellen Fenster geöffnet.

en: - All languages -
de: - Alle Sprachen -

en: Ignore redirections on admin paths.
de: Umleitungen für Verwaltungspfade ignorieren.
