RNG - Events and Registrations (8.x-1.0-alpha6) - en to de translation catalogue (264 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Groups
de: Gruppen

en: Type
de: Typ

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en:  and
de:  und

en: Access
de: Zugriff

en: View
de: Ansicht

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Component
de: Komponente

en: Unassigned
de: Nicht zugewiesen

en: User
de: Benutzer

en: Created
de: Erstellt

en: Create
de: Erstellen

en: Active
de: Aktiv

en: Event type
de: Ereignistyp

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: Revisions
de: Revisionen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: N/A
de: n. v.

en: Timing
de: Zeiteinteilung

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Condition
de: Bedingung

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: Identity
de: Identität

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Source
de: Quelle

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: id
de: ID

en: Rule deleted.
de: Regel gelöscht.

en: Rule ID
de: Regel-ID

en: Customize
de: Anpassen

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Changed
de: Geändert

en: Templates
de: Vorlagen

en: Are you sure you want to delete this group?
de: Möchten Sie diese Gruppe wirklich löschen?

en: A description of the group.
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Channels
de: Kanäle

en: Add message
de: Nachricht hinzufügen

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Machine name
de: Systemname

en: The registration ID.
de: Die Registrierungs-ID.

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Rule
de: Regel

en: Registration
de: Registrierung

en: Bundle
de: Subtyp

en: Current time
de: Aktuelle Zeit

en: Created on
de: Erstellt am

en: label
de: Beschriftung

en: Trigger
de: Auslösen

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: In queue
de: In der Warteschlange

en: Source module
de: Quellmodul

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: Name of the group.
de: Name der Gruppe.

en: Are you sure you want to delete this rule?
de: Möchten Sie diese Regel wirklich löschen?

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Machine Name
de: Systemname

en: Event types
de: Veranstaltungstypen

en: Edit component
de: Komponente bearbeiten

en: The group ID.
de: Die Gruppen-ID.

en: Updated on
de: Aktualisiert am

en: Add @entity_type
de: @entity_type hinzufügen

en: Registrations
de: Registrierungen

en: The date the registration was created.
de: Das Datum an dem die Registrierung erstellt wurde.

en: Registration type
de: Registrierungs Typ

en: Delete registration type
de: Registrierungstyp löschen

en: Delete registration
de: Teilnahme löschen

en: Registration ID
de: Registrierungs-ID

en: User selection
de: Benutzerauswahl

en: Registrant
de: Teilnehmer

en: Create @label
de: @label erstellen

en: Action ID
de: Aktions-ID

en: Select which registration types are valid for this event.
de: Wählen Sie die zulässigen Teilnahme-Typen, die für diese Veranstaltung erlaubt sind.

en: New registrations will be added to these groups.
de: Neue Teilnahmen werden diesen Gruppen hinzugefügt.

en: Accepting new registrations
de: Es sind neue Teilnahmen erlaubt

en: Not accepting new registrations
de: Keine weiteren Teilnahmen erlaubt

en: Reply-to e-mail address
de: Antwort-An E-Mail-Adresse

en: E-mail address that appears as reply-to when emails are sent from this event. Leave empty to use site default.
de: Die E-Mail Adresse, die als Antwortadresse (reply-to) für E-Mails angezeigt wird, die von dieser Veranstaltung gesendet werden. Leer lassen, um den Standard zu verwenden.

en: Allows a registrant to create more than one registration for this event.
de: Erlaubt es einem Teilnehmer mehr als eine Teilnahme an dieser Veranstaltung vorzunehmen.

en: Allow duplicate registrants for this event
de: Doppelte Teilnahmen für diese Veranstaltung erlauben

en: Do not allow duplicate registrants for this event
de: Keine doppelten Teilnahmen für diese Veranstaltung erlauben

en: Leave empty to use site default.
de: Leer lassen, um den Standard zu verwenden.

en: Tokens for registrations.
de: Platzhalter für Teilnahmen.

en: Unique ID of the registration.
de: Eindeutige ID der Teilnahme.

en: The date the registration was last updated.
de: Letztes Aktualisierungsdatum der Teilnahme.

en: The URL of the registration view page.
de: Die URL der Teilnahme anzeigen Seite.

en: The URL of the registration edit page.
de: Die URL der Teilnahme bearbeiten Seite.

en: Each registration type is a form that is filled to create a registration. Events can choose which registration type to use for its registrations.
de: Jeder Teilnahmetyp stellt ein Formular bereit, um eine Teilnahme vorzunehmen. Veranstaltungen können auswählen, welcher Teilnahmetyp zulässig ist.

en: Add registration type
de: Teilnahmetyp hinzufügen

en: Add event type
de: Veranstaltungstyp hinzufügen

en: Registration types
de: Teilnahmetypen

en: Manage registration types.
de: Teilnahmetypen verwalten.

en: Manage which entity bundles are designated as events.
de: Legen Sie fest welche Entitäts-Bündel als Veranstaltungen genutzt werden dürfen.

en: Registrant settings
de: Teilnehmer-Einstellungen

en: Manage registrant settings.
de: Teilnehmer-Einstellungen verwalten.

en: Identities
de: Identitäten

en: Manage settings for RNG.
de: RNG-Einstellungen verwalten

en: Create, and perform any action on registration types.
de: Erstellen und beliebige Aktionen auf Teilnahmetypen vornehmen.

en: Create, and perform any action on all registrations.
de: Erstellen und beliebige Aktionen auf Teilnahmen vornehmen.

en: Edit registration
de: Teilnahme bearbeiten

en: Edit identities
de: Identitäten bearbeiten

en: Edit registration type
de: Teilnahmetyp bearbeiten

en: Edit registration group
de: Teilnahmegruppe bearbeiten

en: Delete registration group
de: Teilnahmegruppe löschen

en: Edit event type
de: Veranstaltungstyp bearbeiten

en: Delete event type
de: Veranstaltungstyp löschen

en: RNG settings
de: RNG-Einstellungen

en: Identity types
de: Identitätstypen

en: Event bundle settings
de: Veranstaltungssubtyp-Einstellungen

en: Debug event settings.
de: Veranstaltungs-Einstellungen debuggen.

en: Debug RNG
de: RNG debuggen

en: Register self
de: Selbst teilnehmen

en: Can register the logged-in user.
de: Darf den angemeldeten Benutzer als Teilnehmer anmelden.

en: Register users with role: %role_name
de: Benutzer mit der Rolle: %role_name als Teilnehmer anmelden

en: Can register other users with this role.
de: Darf andere Benutzer mit dieser Rolle als Teilnehmer anmelden.

en: Condition #@condition
de: Bedingung #@condition

en: Grants operations
de: Berechtigungsoperationen

en: All registrations.
de: Alle Teilnahmen.

en: Single registration
de: Einzelne Teilnahme

en: No access rules.
de: Keine Zugriffsregeln.

en: Edit date
de: Datum bearbeiten

en: Event (@entity_type): Registration
de: Veranstaltung (@entity_type): Teilnahme

en: The group UUID.
de: Die Gruppen-UUID.

en: The group language code.
de: Der Sprachcode der Gruppe.

en: The groups event, or leave empty for global.
de: Die Gruppen-Veranstaltung, leer lassen um sie global zu verwenden.

en: The module which created this group. Or NULL if it is user created.
de: Das Modul welches diese Gruppe erzeugt hat. Oder NULL, wenn sie durch einen Benutzer angelegt wurde.

en: The time that the group was created.
de: Erstellungszeitpunkt der Gruppe

en: The last time the group was edited.
de: Letzte Bearbeitung der Gruppe.

en: Registration group
de: Teilnehmergruppe

en: Registrant ID
de: Teilnehmer-ID

en: The person associated with this registrant.
de: Die mit der Teilnahme verknüpfte Person.

en: Registration @id
de: Teilnahme @id

en: New registration
de: Neue Teilnahme

en: The registration UUID.
de: Die Teilnahme-UUID

en: The registration revision ID.
de: Die Teilnahme-Revisions-ID.

en: The registration type.
de: Der Teilnahmetyp.

en: The registration language code.
de: Das Sprachkürzel der Teilnahme.

en: The relationship between this registration and an event.
de: Die Verknüpfung zwischen dieser Teilnahme und einer Veranstaltung.

en: The groups the registration is assigned.
de: Die Gruppen, die mit dieser Teilnahme verknüpft sind.

en: Time the Registration was created.
de: Die Zeit zu der die Teilnahme erstellt wurde.

en: The time Registration was last updated.
de: Die Zeit zu der die Teilnahme zuletzt bearbeitet wurde.

en: The rule ID.
de: Die Regel-ID.

en: Select event to associate with this rule.
de: Veranstaltung wählen, die mit dieser Regel verknüpft werden soll.

en: The trigger ID for this rule.
de: Die Auslöser-ID dieser Regel.

en: The time that the rule was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem diese Regel erstellt wurde.

en: The last time the rule was edited.
de: Der Zeitpunkt zu dem diese Regel zuletzt bearbeitet wurde.

en: Event Rule
de: Regeln der Veranstaltung

en: Whether this is an action or condition.
de: Gibt an, ob dies eine Aktion oder eine Bedingung ist.

en: Event rule plugin configuration
de: Aktionsregeln Plugin Konfiguration

en: Rule Schedule ID
de: Regel-Zeitplan ID

en: The rule schedule ID.
de: Die Regel-Zeitplan ID

en: Rule Component ID
de: Regel-Komponenten ID

en: The owner rule component ID.
de: Die Eigentümer Regel-Komponenten ID

en: Execution date
de: Ausführungszeitpunkt

en: The date the schedule should be added to the queue.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Planung in die Warteschlange eingefügt werden soll.

en: Whether to this schedule entry has been added to the queue.
de: Gibt an, ob der Zeitplan in die Warteschlange eingefügt wurde.

en: Attempt count
de: Anzahl der Versuche

en: Number of times this scheduled rule has run.
de: Anzahl der Ausführungen dieses Zeitplans.

en: Rule scheduler
de: Regel-Planer

en: Are you sure you want to reset access rules to site defaults?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Zugriffsregeln auf Seitenstandards zurücksetzen wollen?

en: Are you sure you want to customize access rules?
de: Möchten Sie die Zugriffsregeln wirklich individualisieren?

en: Custom access rules will be deleted.
de: Individuelle Zugriffsregeln werden gelöscht.

en: Rules for this event will no longer match site defaults.
de: Die Regeln dieser Veranstaltung entsprechen nicht mehr den Standards der Seite.

en: Delete existing access rules
de: Bestehende Zugriffsregeln löschen

en: Access rules reset to site defaults.
de: Auf Regeln zurücksetzen zugreifen

en: Event settings updated.
de: Veranstaltungseinstellungen aktualisiert.

en: Event type %label was deleted.
de: Veranstaltungstyp %label wurde gelöscht.

en: Edit event type %label configuration
de: Veranstaltungstyp %label Konfiguration bearbeiten

en: Event entity type
de: Veranstaltungs-Inhaltstyp

en: Create a new content type
de: Einen neuen Inhaltstyp erstellen

en: Create a content type to use as an event type.
de: Legen Sie einen Inhaltstypen an, der als Veranstaltungstyp genutzt wird.

en: Use existing bundle
de: Vorhandenen Subtyp verwenden

en: Use an existing entity/bundle combination.
de: Eine bestehende Entität/Bündel-Kombination verwenden.

en: No Bundles Available
de: Keine Subtypen verfügbar

en: Group deleted.
de: Gruppe gelöscht.

en: Edit group %label
de: Gruppe %label bearbeiten

en: Group %label has been created.
de: Gruppe %label wurde erstellt.

en: Group %label was updated.
de: Gruppe %label wurde aktualisiert.

en: To all registrations, on a date.
de: An alle Teilnehmer, zu einem bestimmten Zeitpunkt.

en: To a single registration, when it is created.
de: An einen Teilnehmer, bei Erstellung.

en: To a single registration, when it is updated.
de: An einen Teilnehmer, bei Änderung.

en: When should this message be sent?
de: Wann soll diese Nachricht gesendet werden?

en: Unable to create templates.
de: Vorlagen konnten nicht erstellt werden.

en: Templates created.
de: Vorlagen erstellt.

en: Supported channels: @channels
de: Unterstützte Kanäle: @channels

en: Are you sure you want to delete this registration?
de: Möchten Sie diese Teilnahme wirklich löschen?

en: Registration deleted.
de: Teilnahme gelöscht.

en: Edit Registration
de: Teilnahme bearbeiten

en: Revisions record changes between saves.
de: Die Versions-Datensätze ändern sich zwischen Speicherungen.

en: Registration has been created.
de: Teilnahme wurde erstellt.

en: Registration was updated.
de: Die Teilnahme wurde aktualisiert.

en: <em>Deleted</em>
de: <em>Gelöscht</em>

en: No identities associated with this registration.
de: Es sind keine Identitäten mit dieser Teilnahme verknüpft.

en: Are you sure you want to delete registration type %label?
de: Möchten Sie den Teilnahmetyp %label  wirklich löschen?

en: Cannot delete registration type.
de: Teilnahmetyp kann nicht gelöscht werden.

en: Registration type %label was deleted.
de: Teilnahmetyp %label wurde gelöscht.

en: Edit registration type %label
de: Teilnahmetyp %label bearbeiten

en: @type created.
de: @type erstellt.

en: @type updated.
de: @type aktualisiert.

en: No event types found.
de: Keine Veranstaltungstypen gefunden.

en: No groups found for this event.
de: Keine Gruppen für diese Veranstaltung gefunden.

en: No registrations found for this event.
de: Keine Teilnahmen für diese Veranstaltung gefunden.

en: No registration types found.
de: Keine Teilnahmetypen gefunden.

en: No rules found for this event.
de: Es wurden keine Regeln für diese Veranstaltung gefunden.

en: Trigger ID
de: Auslöser ID

en: Select which operations to grant.
de: Wählen Sie die zu gewährenden Aktionen.

en: Set registration operations
de: Teilnahme-Operationen festlegen

en: Condition will be true if the time when evaluating this condition is before or after the date.
de: Die Bedinung trifft zu, wenn der Ausführungszeitpunkt gleich oder nach diesem Zeitpunkt liegt.

en: After this date
de: Nach diesem Zeitpunkt

en: Before this date
de: Vor diesem Zeitpunkt

en: Current date is after @date
de: Das aktuelle Datum liegt nach @date

en: Current date is before @date
de: Das aktuelle Datum liegt vor @date

en: For %operation operations.
de: Für %operation Aktionen.

en: Operation on event
de: Aktion auf Veranstaltung

en: There are no configuration options.
de: Es gibt keine Konfigurationsoptionen.

en: Logged-in user is a registrant.
de: Angemeldeter Benutzer ist ein Teilnehmer.

en: Registration has identity
de: Teilnahme hat eine Identität

en: Rule will trigger once on this date.
de: Die Regel wird einmalig an diesem Zeitpunkt ausgelöst.

en: Current date is after a date
de: Das aktuelle Datum ist später als ein Datum

en: When the user has all of the following roles
de: Wenn der Benutzer alle gewählten Rollen besitzt

en: If you select no roles, the condition will evaluate to TRUE for all logged-in users.
de: Wenn keine Rollen gewählt sind, wird die Bedingung WAHR für alle angemeldeten Benutzer zurückliefern.

en: Any registered user
de: Beliebiger registrierter Benutzer

en: Reset/customize access rules
de: Zugriffsregeln individualisieren / zurücksetzen

en: Registration group selection
de: Auswahl der Teilnehmergruppe

en: Customize access rules
de: Zugriffsregeln individualisieren

en: Reset access rules to site default
de: Zugriffsregeln auf Standard der Seite zurücksetzen

en: Scheduled rule processor
de: Verarbeitung geplanter Regeln

en: Are you sure you want to delete event type %label?
de: Möchten Sie, den Veranstaltungstyp %label, wirklich löschen?

en: Event setting defaults
de: Veranstaltungs-Einstellungen Standards

en: Administer RNG
de: RNG verwalten

en: Administer event types
de: Veranstaltungstypen verwalten

en: Administer all registration entities
de: Alle Teilnahmen-Entitäten konfigurieren

en: Maximum amount of registrations for this event.
de: Maximale Anzahl Teilnahmen für diese Veranstaltung.

en: Select @entity_type
de: @entity_type auswählen

en: Dependent groups
de: Abhängige Gruppen

en: Conflicting groups
de: In Konflikt stehende Gruppen

en: The registration associated with this registrant.
de: Die mit dem Teilnehmer verknüpfte Teilnahme.

en: Registration group siblings
de: Verwandte der Teilnehmergruppe

[ctx: Validation]
en: Check a list of registration groups for conflicts or unmet requirements.
de: Eine Liste von Teilnehmergruppen auf Konflikte oder unzutreffende Anforderungen prüfen.

en: References to the @target_labels of a @origin_label.
de: Bezieht sich auf @target_labels von @origin_label.

en: A @target_labels group ID.
de: Eine @target_labels Gruppen-ID.
