Sector (8.x-2.0-beta2) - en to pt translation catalogue (364 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: Register
pt: Registro

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Email notification
pt: Notificação de email

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Administration
pt: Administração

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: Last updated
pt: Última atualização

en: On
pt: Habilitado

en: view
pt: ver

en: File
pt: Arquivo

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Use count
pt: Usar contador

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Nenhuma mensagem de registro disponível.

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: Default
pt: Padrão

en: Archive
pt: Arquivar

en: Icon
pt: Ícone

en: hidden
pt: escondido

en: Path
pt: Caminho

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Teaser
pt: Chamada

en: Updated
pt: Atualizado

en: <none>
pt: «nenhum»

en: Attachment
pt: Anexo

en: Picture
pt: Foto

en: Titles
pt: Títulos

en: Back to top
pt: Voltar ao topo

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Arquivos

en: Contact
pt: Contato

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Roles
pt: Papéis

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Count
pt: Contar

en: Last update
pt: Última atualização

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Media
pt: Mídia

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Desc
pt: Decrescente

en: General
pt: Geral

en: Start
pt: Iniciar

en: Basic
pt: Básico

en: Role
pt: Papel

en: User login
pt: Login do usuário

en: Add new comment
pt: Comentar

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está em manutenção no momento. Voltamos daqui a pouco. Obrigado por sua compreensão.

en: Last
pt: Último

en: Redirect
pt: Redirecionar

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Provider
pt: Provedor

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Gender
pt: Gênero

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Member for
pt: Membro há

en: Front page
pt: Página inicial

en: Insert image
pt: Inserir imagem

en: Languages
pt: Idiomas

en: First
pt: Primeiro

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Days
pt: Dias

en: Months
pt: Meses

en: Your message has been sent.
pt: Sua mensagem foi enviada.

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Glossary
pt: Glossário

en: Revision
pt: Revisão

en: Promotion
pt: Promoção

en: Email confirmation
pt: E-mail de confirmação

en: Completed
pt: Concluído

en: 301 Moved Permanently
pt: 301 Movido Permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
pt: 307 Temporariamente Redirecionado

en: Content settings
pt: Configurações de conteúdo

en: Relationship
pt: Relação

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: News
pt: Notícias

en: Sticky
pt: Destacado

en: Tabs
pt: Abas

en: Complete
pt: Concluído

en: Next Page >
pt: Próxima Página >

en: < Previous Page
pt: < Página Anterior

en: medium
pt: médio

en: Apply
pt: Aplicar

en: small
pt: pequeno

en: large
pt: grande

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Used in
pt: Usado em

en: simple
pt: simples

en: Permission
pt: Permissão

en: 300 Multiple Choices
pt: 300 Múltiplas Escolhas

en: 302 Found
pt: 302 Encontrado

en: 303 See Other
pt: 303 Veja Outro

en: 304 Not Modified
pt: 304 Não Modificado

en: 305 Use Proxy
pt: 305 Usar Proxy

en: < Previous
pt: < Anterior

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um usuário é considerado "online" pelo seguinte intervalo de tempo após última visita a uma página.

en: Show all
pt: Mostrar todos

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Locked
pt: Bloqueado

en: authenticated user
pt: usuário autenticado

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: anonymous user
pt: usuário anônimo

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de usuário

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Webform submissions
pt: Submissões do webform

en: IP address
pt: Endereço IP

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Nenhum arquivo disponível.

en: Frontpage
pt: Página Inicial

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de envio

en: Search index
pt: Índice de busca

en: Filter by type
pt: Filtrar por tipo

en: Draft
pt: Rascunho

en: Save Draft
pt: Salvar rascunho

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: Education
pt: Educação

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: Who's new
pt: Novos membros

en: Resource
pt: Recurso

en: Delete redirect
pt: Remover um redirecionamento

en: Powered by Drupal
pt: Desenvolvido com Drupal

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Who's online
pt: Quem está online

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Your virtual face or picture.
pt: Sua foto de perfil.

en: Show more
pt: Mostrar mais

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Marital status
pt: Estado civil

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: Published status
pt: Status

en: Monthly archive
pt: Arquivamento mensal

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Destacar conteúdo

en: Make content unsticky
pt: Remover destaque do conteúdo

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Salvar conteúdo

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: Time zones
pt: Fusos horários

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para você no site [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos sobre temas semelhantes em categorias.

en: Insert file
pt: Inserir arquivo

en: Geographic
pt: Geográfico

en: Update URL alias
pt: Atualizar Apelido

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Recent log messages
pt: Mensagens recentes do registro

en: Fix 404 pages
pt: Conserta páginas 404

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Changed date
pt: Data de alteração

en: Footer menu
pt: Menu do rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
pt: Submissão salva. Você pode retornar a esse formulário posteriormente e ele irá restaurar os valores atuais.

en: Industry
pt: Indústria

en: Master
pt: Principal

en: 404 page not found
pt: 404 página não encontrada

en: Wide
pt: Largo

en: Resource type
pt: Tipo de recurso

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: Original language
pt: Idioma original

en: Country codes
pt: Códigos de países

en: No submissions available.
pt: Nenhuma submissão disponível.

en: Displaying @start - @end of @total
pt: Exibindo @start - @end de @total

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
pt: Esta questão é para verificar se você é ou não um visitante humano e prevenir submissões automáticas de spam.

en: Revision comparison
pt: Comparação de revisão

en: With selection
pt: Selecione a ação

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: Registering module
pt: Registrando módulo

en: Fallback date format
pt: Formato de data padrão

en: File usage
pt: Uso de arquivo

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: Search result highlighting input
pt: Resultado da pesquisa destacando a entrada

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
pt: Um formulário parcialmente completo foi encontrado. Por favor, complete as partes restantes.

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

en: HTML Date
pt: Data HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e hora HTML

en: HTML Month
pt: Mês HTML

en: HTML Time
pt: Hora HTML

en: HTML Week
pt: Semana HTML

en: HTML Year
pt: Ano HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data HTML sem ano

en: Default long date
pt: Data longa padrão

en: Default medium date
pt: Data média padrão

en: Default short date
pt: Data curta padrão

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar as contas dos usuários selecionados

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Solicitação de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Novas informações de autenticação para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name] (aguardando aprovação de um administrador)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelada)

en: Links related to the active user account
pt: Links relacionados à conta do usuário ativo

en: Administrative task links
pt: Links de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Links de informações do site

en: Site section links
pt: Links de seções do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas de usuários, geralmente adicionados por módulos

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontre e gerencie blocos customizados.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerenciar arquivos.

en: All content, by month.
pt: Todo conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido à página inicial.

en: All content, by letter.
pt: Todo conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostrar uma lista das novas contas de usuários no site.

en: Who's online block
pt: Bloco Quem está online

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra os nomes dos usuários ativos mais recentemente, e o número total de usuários ativos.

en: Max 1300x1300
pt: Máx 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem bloco personalizados disponíveis.

en: Files overview
pt: Visão geral de arquivos

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de uso de arquivo para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de novos usuários

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente há @total usuários online.

en: There are currently 0 users online.
pt: Atualmente há 0 usuários online.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de usuários que estão autenticados atualmente.

en: Delete media
pt: Apagar mídia

en: Media name
pt: Nome da mídia

en: Entity browser
pt: Navegador de entidade

en: Back to form
pt: Voltar ao formulário

en: Country names
pt: Nomes de países

en: State codes
pt: Códigos de estado

en: State names
pt: Nomes de estados

en: State/Province codes
pt: Códigos de Estado/Província

en: State/Province names
pt: Nomes de Estados/Províncias

en: Is draft
pt: É rascunho

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
pt: Por favor, revise a sua submissão. Sua submissão não estará completa até você pressionar o botão "Enviar"!

en: No more submissions are permitted.
pt: Não são permitidas novas submissões.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
pt: Domingo: Domingo
    Segunda: Segunda
    Terça: Terça
    Quarta: Quarta
    Quinta: Quinta
    Sexta: Sexta
    Sábado: Sábado

en: Save media
pt: Salvar mídia

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
pt: Este formulário é confidencial. Você deve<a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Fazer log out</a> para poder enviar.

en: Likert: Agreement
pt: Likert: Acordo

en: Likert: Comparison
pt: Likert: Comparações

en: 1: Strongly Disagree
    2: Disagree
    3: Neutral
    4: Agree
    5: Strongly Agree
pt: 1: Discordo fortemente
    2: Discordo
    3: Nem concordo nem discordo
    4: Concordo
    5: Concordo fortemente

en: Likert: Importance
pt: Likert: Importância

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
pt: 1: Nem um pouco importante
    2: Um pouco importante
    3: Neutro
    4: Importante
    5: Muito Importante

en: Likert: Satisfaction
pt: Likert: Satisfação

en: Likert: Ten Scale
pt: Likert: Escala de dez

en: 1: Definitely Not
    2: Probably Not
    3: Not Sure
    4: Probably
    5: Definitely
pt: 1: Certamente não
    2: Provavelmente não
    3: Talvez
    4: Provavelmente
    5: Certamente

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Você pode efetuar o login clicando neste link, ou copiando e colando-o no seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode ser usado apenas uma única vez, para efetuar o login e o levará para uma página onde você poderá definir sua senha.
    
    Depois de definir sua senha, você poderá fazer o login em [site:login-url] usando:
    
    Usuário: [user:account-name]
    Senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]

en: Publish media
pt: Publicar mídia

en: Unpublish media
pt: Despublicar mídia

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
pt: Janeiro: Janeiro
    Fevereiro: Fevereiro
    Março: Março
    Abril: Abril
    Maio: Maio
    Junho: Junho
    Julho: Julho
    Agosto: Agosto
    Setembro: Setembro
    Outubro: Outubro
    Novembro: Novembro
    Dezembro: Dezembro

en: Employment status
pt: Situação de emprego

en: 'Full Time': 'Full Time'
    'Part Time': 'Part Time'
    'Military': 'Military'
    Unemployed: Unemployed
    Retired: Retired
pt: 'Tempo Integral': 'Tempo Integral'
    'Tempo Parcial': 'Tempo Parcial'
    'Militar': 'Militar'
    Desempregado: Desempregado
    Aposentado: Aposentado

en: Ethnicity
pt: Etnia

en: Likert: Quality
pt: Likert: Qualidade

en: 1: Poor
    2: Fair
    3: Good
    4: Very good
    5: Excellent
pt: 1: Ruim
    2: Razoável
    3: Bom
    4: Muito bom
    5: Excelente

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível exibir este webform. Por favor entre em contato com o administrador do site.

en: New submission added to [webform:title].
pt: Novas submissões foram adicionadas ao [webform:title].

en: Basic email contact webform.
pt: Webform básico de contato por e-mail.

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
pt: Submetido em [webform_submission:created]
    Submetido por: [webform_submission:user]
    
    Valores submetidos são:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
pt: <p>Submetido em [webform_submission:created]</p>
    <p>Submetido por: [webform_submission:user]</p>
    <p>Valores submetidos são:</p>
    [webform_submission:values]

en: Webform submission operations bulk form
pt: Formulário de operações em massa de submissões de webform

en: Delete submission
pt: Apagar submissão

en: Phone type
pt: Tipo de telefone

en: Home: Home
    Office: Office
    Cell: Cell
pt: Residencial: Residencial
    Trabalho: Trabalho
    Celular: Celular

en: This form has not yet been opened to submissions.
pt: Este formulário ainda não está aberto a submissões.

en: Demographic
pt: Demográfico

en: Star/Flag submission
pt: Incluir estrela/marcação na submissão

en: Unstar/unflag submission
pt: Remover estrela/marcação de submissão

en: [webform:title]: Preview
pt: [webform:title]: Pré-visualização

en: Please login to access the uploaded file.
pt: Por favor, autentique-se para acessar o arquivo carregado.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
pt: [webform_submission:submitted-to]: Submissão #[webform_submission:serial]

en: Please login to access this submission.
pt: Por favor, autentique-se para acessar esta submissão.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível processar esta submissão. Por favor, contate o administrador do site.

en: 1: 'Much Worse'
    2: 'Somewhat Worse'
    3: 'About the Same'
    4: 'Somewhat Better'
    5: 'Much Better'
pt: 1: 'Muito pior'
    2: 'Um pouco pior'
    3: 'Mais ou menos o mesmo'
    4: 'Um pouco melhor'
    5: 'Muito melhor'

en: Please login to access this form.
pt: Por favor, autentique-se para acessar este formulário.

en: Indicates required field
pt: Indica campo requerido

en: This submission has been locked.
pt: Esta submissão pode ter sido travada.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
pt: Esta submissão foi preenchida automaticamente com sua submissão anterior.

en: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Graduate or Professional Degree: Graduate or Professional Degree
    Some College: Some College
pt: Segundo grau: Segundo grau
    Profissionalizante: Profissionalizante
    Graduação: Graduação
    Especialização: Especialização
    Mestrado: Mestrado
    Doutorado: Doutorado

en: Media Entity Browser thumbnail
pt: Navegador de entidade de miniaturas de mídia

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
pt: Você já submeteu este webform. <a href="#">Veja suas submissões anteriores</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
pt: Você já submeteu este webform. <a href="#">Veja suas submissões anteriores</a>.

en: name:
      '#title': 'Your Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#default_value': '[current-user:display-name]'
    email:
      '#title': 'Your Email'
      '#type': email
      '#required': true
      '#default_value': '[current-user:mail]'
    subject:
      '#title': Subject
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#test': 'Testing contact webform from [site:name]'
    message:
      '#title': Message
      '#type': textarea
      '#required': true
      '#test': 'Please ignore this email.'
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': 'Send message'
pt: name:
      '#title': 'Seu Nome'
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#default_value': '[current-user:display-name]'
    email:
      '#title': 'Seu email'
      '#type': email
      '#required': true
      '#default_value': '[current-user:mail]'
    subject:
      '#title': Assunto
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#test': 'Testando formulário de contato de [site:name]'
    message:
      '#title': Mensagem
      '#type': textarea
      '#required': true
      '#test': 'Por favor, ignore este email.'
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Botões de envio'
      '#submit__label': 'Enviar mensagem'

en: Default webform submissions views.
pt: Views padrão de submissões de webform.

en: Embed: Default
pt: Embutir: Padrão

en: Display submissions.
pt: Exibir submissões.

en: Embed: Administer
pt: Embutir: Administrar

en: Administer submissions.
pt: Administrar submissões.

en: Embed: Manage
pt: Embutir: Gerenciar

en: Manage submissions.
pt: Gerenciar submissões.

en: Embed: Review
pt: Embutir: Revisão

en: Review submissions.
pt: Rever submissões.

en: Lock submission
pt: Travar submissão

en: Unlock submission
pt: Destravar submissão
