Two-factor Authentication (TFA) (8.x-1.6) - en to de translation catalogue (236 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Body
de: Textkörper

en: Create a new user account.
de: Erstellen Sie ein neues Benutzerkonto.

en: Subject
de: Betreff

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Help text
de: Hilfetext

en: Save
de: Speichern

en: Security
de: Sicherheit

en: Role
de: Rolle

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: Services
de: Dienste

en: Skip
de: Überspringen

en: Emails
de: E-Mails

en: Reset codes
de: Codes zurücksetzen

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
de: Benutzer %name hat am/um %timestamp einen Link zur einmaligen Anmeldung verwendet.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht, einen abgelaufenen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden. Es muss mit dem Formular unten ein neuer angefordert werden.

en: Verify
de: Überprüfen

en: Skip Validation
de: Validierung überspringen

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to log in. Please change your password.
de: Sie haben soeben Ihren Link zum einmaligen Anmelden verwendet. Bitte ändern Sie Ihr Passwort.

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: Skip and finish
de: Überspringen und beenden

en: Generate codes
de: Codes generieren

en: Cookie name
de: Cookie-Name

en: Incorrect password.
de: Falsches Passwort.

en: Two-factor Authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Two-factor Authentication (TFA)
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Reset your password
de: Passwort zurücksetzen

en: Issuer
de: Aussteller

en: Cookie expiration
de: Ablauf des Cookies

en: Enable TFA
de: TFA aktivieren

en: Enable TFA for account authentication.
de: TFA für die Authentifizierung aktivieren.

en: Default validation plugin
de: Standard-Plugin für die Validierung

en: Plugin that will be used as the default TFA process.
de: Das Standard-Plugin, das für den TFA-Prozess verwendet wird.

en: Login plugins
de: Login-Plugins

en: Plugins that can allow a user to skip the TFA process. If any plugin returns true the user will not be required to follow TFA. <strong>Use with caution.</strong>
de: Plugins, die es einem Benutzer ermöglichen können, den TFA-Prozess zu überspringen. Wenn ein Plugin true zurückgibt, muss der Benutzer TFA nicht folgen. <strong>Mit Vorsicht verwenden.</strong>

en: Administer TFA
de: TFA administrieren

en: Configure two-factor authentication settings.
de: Konfigurieren Sie die Zwei-Faktor-Authentifizierungseinstellungen.

en: Two-Factor Authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Two-factor authentication
de: Zwei-Faktor-Authenfizierung

en: Pluggable provider of second factor authentication for Drupal
de: Plugin-Anbeiter von Zwei-Faktor-Authenfizierung für Drupal

en: TFA application
de: TFA-Anwendung

en: Set up application
de: Anwendung einrichten

en: Reset application
de: Anwendung zurücksetzen

en: Trusted browsers
de: Vertrauenswürdige Browser

en: TFA settings and data will be lost. %name can re-enable TFA again from their profile.
de: TFA-Einstellungen und -Daten gehen verloren. %name kann TFA über das eigene Profil erneut aktivieren.

en: Are you sure you want to disable your two-factor authentication setup?
de: Möchten Sie Ihre Zwei-Faktor-Authentifizierung wirklich deaktivieren?

en: Your settings and data will be lost. You can re-enable two-factor authentication again from your profile.
de: Ihre Einstellungen und Daten gehen dabei verloren. Sie können die Zwei-Faktor-Authentifizierung über Ihr Profil erneut aktivieren.

en: Confirm your current password
de: Aktuelles Passwort bestätigen

en: TFA has been disabled.
de: TFA wurde deaktiviert.

en: Enter your current password to continue.
de: Aktuelles Passwort eingeben

en: There was an error during TFA setup. Your settings have not been saved.
de: Beim TFA-Setup ist ein Fehler aufgetreten. Ihre Einstellungen wurden nicht gespeichert.

en: Application code verified.
de: Anwendungs-Code verifiziert.

en: TFA setup complete.
de: TFA-Einrichtung abgeschlossen

en: Set up TFA for account
de: TFA für den Account einrichten

en: TFA disable
de: TFA deaktivieren

en: TFA setup
de: TFA Einrichtung

en: Enter one of your recovery codes
de: Geben Sie einen Wiederherstellungscode ein:

en: You have no unused codes available.
de: Es sind keine ungenutzten Codes mehr verfügbar.

en: Invalid recovery code.
de: Ungültiger Wiederherstellungscode.

en: Verify and save
de: Überprüfen und speichern

en: Application verification code
de: Verifizierungscode

en: Invalid application code. Please try again.
de: Ungültiger Verifizierungscode. Bitte noch einmal versuchen.

en: Install authentication code application on your mobile or desktop device:
de: Installieren Sie die Authentifizierungscode-Anwendung auf Ihrem Mobil- oder Desktop-Gerät:

en: Enter this code into your two-factor authentication app or scan the QR code below.
de: Geben Sie diesen Code in Ihre TFA-App ein oder scannen Sie den QR-Code unten.

en: A verification code will be generated after you scan the above QR code or manually enter the setup code. The verification code is six digits long.
de: Ein Verifizierungscode wird generiert, nachdem Sie den obigen QR-Code gescannt oder den Einrichtungscode manuell eingegeben haben. Der Verifizierungscode ist sechsstellig.

en: Not recommended if you are on a public or shared computer.
de: Nicht empfohlen, wenn Sie sich auf einem öffentlichen oder gemeinsam genutzten Computer befinden.

en: Trust this browser?
de: Diesem Browser vertrauen?

en: Name this browser
de: Diesen Browser benennen

en: Existing browsers
de: Vorhandene Browser

en: @name (current browser)
de: @name (aktueller Browser)

en: Generate verification codes from a mobile or desktop application.
de: Generieren Sie Verifizierungscodes aus einer mobilen oder Desktop-Anwendung.

en: Browsers that will not require a verification code during login.
de: Browser, die während der Anmeldung keinen Verifizierungscode erfordern.

en: Application codes not enabled.
de: Anwendungscodes nicht aktiviert.

en: Browser not saved.
de: Browser nicht gespeichert.

en: Browser saved.
de: Browser gespeichert.

en: Recovery codes not saved.
de: Wiederherstellungscodes nicht gespeichert.

en: One setup step remaining. | @count TFA setup steps remain.
de[0]: Ein Einrichtungsschritt verbleibend.
de[1]: @count TFA Einrichtungsschritte verbleibend.

en: Contact support to reset your access
de: Wenden Sie sich an den Support, um Ihren Zugriff zurückzusetzen.

en: Text to display on help page. Plain text only.
de: Text, der auf der Hilfeseite angezeigt werden soll. Nur Klartext.

en: Leave checked to keep these browsers in your trusted log in list.
de: Lassen Sie diese Option aktiviert, um diese Browser in Ihrer Liste der vertrauenswürdigen Anmeldungen zu behalten.

en: Send password reset instructions via email.
de: Anweisungen zum Zurücksetzen des Passwortes per E-Mail zusenden.

en: Encryption Profile
de: Verschlüsselungsprofil

en: This encryption method requires a 128 bit key.
de: Diese Verschlüsselungsmethode erfordert einen 128-Bit-Schlüssel.

en: Login Settings
de: Login-Einstellungen

en: Please install the 'christian-riesen/otp' library via composer. See the module README for instructions.
de: Bitte installieren Sie die Bibliothek 'christian-riesen/otp' über composer. Anweisungen finden Sie in der README-Datei des Moduls.

en: TFA process and plugin settings.
de: TFA-Prozess und Plugin-Einstellungen.

en: Disable TFA Account
de: TFA Account deaktivieren

en: TFA Settings
de: TFA Einstellungen

en: User Logon
de: Benutzer Anmeldung

en: TFA settings
de: TFA Einstellungen

en: TFA enabled
de: TFA aktiviert

en: Enabled send plugins
de: Aktivierte Sende-Plugins

en: Enabled Login plugins
de: Aktivierte Login-Plugins

en: TFA validation plugin configuration
de: TFA-Validierungs-Plugin-Konfiguration

en: No. of times a user without tfa validation set-up can login.
de: Wie oft kann sich ein Benutzer ohne Einrichtung der TFA-Validierung anmelden.

en: How long before TFA cookies expire. Default is 30 days.
de: Wie lange dauert es, bis TFA-Cookies ablaufen? Default ist 30 Tage.

en: Number of 30 second chunks to allow TOTP keys between.
de: Anzahl der 30-Sekunden-Blöcke, zwischen denen TOTP-Schlüssel zulässig sind.

en: Prefix for TOTP QR code names. Suffix is account username.
de: Präfix für TOTP-QR-Codenamen. Suffix ist der Benutzername des Kontos.

en: How far ahead from current counter should we check the code.
de: Wie weit vor dem aktuellen Zähler sollten wir den Code überprüfen.

en: Prefix for HOTP QR code names. Suffix is account username.
de: Präfix für HOTP-QR-Codenamen. Suffix ist der Benutzername des Kontos.

en: TFA Web Services
de: TFA-Web-Services

en: TFA web service provider for the Services Module.
de: TFA-Web-Service-Provider für das Services-Modul.

en: TFA Login
de: TFA-Login

en: Allows user to login through TFA authentication.
de: Ermöglicht dem Benutzer, sich über die TFA-Authentifizierung anzumelden.

en: TFA disabled for user @name UID @uid
de: TFA für Benutzer @name UID @uid deaktiviert

en: Two-factor authentication (TFA) provides
          additional security for your account. With TFA enabled, you log in to
          the site with a verification code in addition to your username and
          password.
de: Die Zwei-Faktor-Authentifizierung (TFA) bietet
     zusätzliche Sicherheit für Ihr Konto. Wenn TFA aktiviert ist, melden Sie sich bei
     der Website zusätzlich zu Ihrem Benutzernamen und
     Passwort mit einem Verifizierungscode an.

en: Status: <strong>TFA enabled</strong>, set
              @time. <a href=":url">Disable TFA</a>
de: Status: <strong>TFA aktiviert</strong> seit
     @time. <a href=":url">TFA deaktivieren</a>

en: Status: <strong>TFA enabled</strong>, set @time.
de: Status: <strong>TFA aktiviert</strong>, seit @time.

en: Status: <strong>TFA disabled</strong>, set @time.
de: Status: <strong>TFA deaktiviert</strong>, seit @time.

en: Enter your current password to
            alter TFA settings for account %name.
de: Geben Sie Ihr aktuelles Passwort ein, um
     die TFA-Einstellungen für Konto %name zu ändern.

en: TFA enabled for user @name UID @uid
de: TFA aktiviert für Benutzer @name UID @uid

en: Failed validation limit reached. %limit wrong codes in @interval. Try again later.
de: Grenzwert für fehlgeschlagene Validierung erreicht. %limit falsche Codes in @interval. Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Send plugins
de: Plugins senden

en: TFA Send Plugins, like TFA Twilio
de: TFA-Send-Plugins, wie TFA Twilio

en: TFA Flood Settings
de: TFA-Flood-Einstellungen

en: Flood Control With UID Only
de: Flood-Kontrolle nur mit UID

en: Flood control on the basis of uid only.
de: Flood-Kontrolle ausschließlich auf Basis von uid.

en: Tfa User login
de: TFA-Benutzeranmeldung

en: TFA Trusted Browser Plugin
de: TFA-Plugin Vertrauenswürdiger Browser

en: Trusted browsers are a method for
          simplifying login by avoiding verification code entry for a set amount of
          time, @time days from marking a browser as trusted. After @time days, to
          log in you'll need to enter a verification code with your username and
          password during which you can again mark the browser as trusted.
de: Vertrauenswürdige Browser sind eine Methode zum
     Vereinfachen der Anmeldung, indem die Eingabe eines Verifizierungscodes für eine festgelegte Zeitspanne
     vermieden wird. Nach @time Tagen müssen Sie einen Verifizierungscode zusammen mit Ihrem Benutzernamen und Passwort eingeben. Sie können dann erneut den Browser als vertrauenswürdig markieren.

en: Optionally, name the browser on your browser (e.g.
            "home firefox" or "office desktop windows"). Your current browser user
            agent is %browser
de: Sie können diesem Browser eine individuelle Bezeichnung geben (z. B. "Firefox auf Laptop" oder "Chrome Büro"). Ihr aktueller Browser ist %browser

en: TFA Trusted Browser Setup
de: TFA-Trusted-Browser-Setup

en: TFA Trusted Browser Setup Plugin
de: TFA-Setup-Plugin Vertrauenswürdiger Browser

en: Counter Window
de: Zählerfenster

en: OTP QR Code Prefix
de: OTP-QR-Code-Präfix

en: Invalid code, it was recently used for a login. Please try a new code.
de: Ungültiger Code, er wurde kürzlich für eine Anmeldung verwendet. Bitte versuchen Sie es mit einem neuen Code.

en: Recovery Codes Amount
de: Anzahl der Wiederherstellungscodes

en: TFA Recovery Code
de: TFA-Wiederherstellungscode

en: TFA Recovery Code Validation Plugin
de: TFA-Wiederherstellungscode-Validierungs-Plugin

en: Allow user to disable once setup
de: Dem Benutzer erlauben nach der ersten Einrichtung zu deaktivieren.

en: Set trusted browser for user UID @uid, browser @name
de: Vertrauenswürdigen Browser für Benutzer-UID @uid, Browser @name festlegen

en: Marked trusted @set
de: Markiert als vertrauenswürdig @set

en: Marked trusted @set, last used for log in @time
de: Markiert als vertrauenswürdig @set, zuletzt verwendet für die Anmeldung @time

en: @browser, set @set
de: @browser, gesetzt @set

en: @browser, set @set, last used @time
de: @browser, @set gesetzt, zuletzt verwendet @time

en: Removed @num TFA trusted browsers during trusted browser setup
de: @num vertrauenswürdige TFA-Browser während der Einrichtung vertrauenswürdiger Browser entfernt

en: Validation Plugin: @plugin
de: Validierungs-Plugin @plugin

en: TFA Recovery Code Setup
de: Einrichtung des TFA-Wiederherstellungscodes

en: TFA Recovery Code Setup Plugin
de: TFA-Wiederherstellungscode-Setup-Plugin

en: Various Emails sent by TFA
de: Verschiedene E-Mails, die von TFA gesendet werden

en: User-enabled TFA email
de: Durch Benutzer aktivierte TFA-E-Mail

en: User-disabled TFA email
de: Durch Benutzer deaktivierte TFA-E-Mail

en: Email settings missing. If this is the first time you are seeing this error after upgrading the TFA module, then please make sure you have run the required @update_link function.
de: E-Mail-Einstellungen fehlen. Wenn Sie diesen Fehler zum ersten Mal nach dem Upgrade des TFA-Moduls sehen, stellen Sie bitte sicher, dass Sie die erforderliche @update_link-Funktion ausgeführt haben.

en: User enabled TFA validation method
de: Benutzeraktivierte TFA-Validierungsmethode

en: This email is sent to the user when they enable a TFA validation method on their account. Available tokens are: [site] and [user]. Common variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], and [user:mail].
de: Diese E-Mail wird an den Benutzer gesendet, wenn er eine TFA-Validierungsmethode für sein Konto aktiviert. Verfügbare Token sind: [site] und [user]. Übliche Variablen sind: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name] und [user:mail].

en: User disabled TFA validation method
de: Der Benutzer hat die TFA-Validierungsmethode deaktiviert

en: This email is sent to the user when they disable a TFA validation method on their account. Available tokens are: [site] and [user]. Common variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], and [user:mail].
de: Diese E-Mail wird an den Benutzer gesendet, wenn er eine TFA-Validierungsmethode für sein Konto deaktiviert. Verfügbare Token sind: [Site] und [Benutzer]. Übliche Variablen sind: [Site:Name], [Site:URL], [Benutzer:Anzeigename], [Benutzer:Kontoname] und [Benutzer:Mail].

en: Your [site:name] account now has two-factor authentication
de: Ihr [site:name]-Konto verfügt jetzt über eine Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: [user:display-name],
    
    Thanks for configuring two-factor authentication on your [site:name] account!
    
    This additional level of security will help to ensure that only you are able to log in to your account.
    
    If you ever lose the device you configured, you should act quickly to delete its association with this account.
    
    --
    [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Danke, dass Sie Zwei-Faktor-Authentifizierung für Ihren [site:name]-Account eingerichtet haben!
    Diese zusätzliche Sicherheitsebene wird helfen sicherzustellen, dass nur Sie sich an Ihrem Account anmelden können.
    Sollten Sie jemals das jetzt eingerichtete Gerät verlieren, sollten Sie schnell handeln und die Verknüpfung mit diesem Account entfernen.
    --
    [site:name] team

en: Your [site:name] account no longer has two-factor authentication
de: Ihr [site:name]-Konto hat keine Zwei-Faktor-Authentifizierung mehr

en: [user:display-name],
    
    Two-factor authentication has been disabled on your [site:name] account.
    
    If you did not take this action, please contact a site administrator immediately.
    
    --
    [site:name] team
de: [user:display-name],
    
    Die Zwei-Faktor-Authentifizierung wurde für Ihr Konto [site:name] deaktiviert.
    
    Wenn Sie diese Maßnahme nicht ergriffen haben, wenden Sie sich bitte umgehend an einen Site-Administrator.
    
    --
    [site:name]-Team

en: If checked, the site name will be used instead of a static string. This can be useful for multi-site installations.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Site-Name anstelle einer statischen Zeichenfolge verwendet. Dies kann bei Multisite-Installation nützlich sein.

en: Use site name as OTP QR code name prefix.
de: Site-Name als OTP-QR-Code-Namenspräfix verwenden.

en: Roles required to setup TFA
de: Erforderliche Rollen zum Einrichten von TFA

en: Allowed validation plugins
de: Erlaubte Validierungs-Plugins

en: Validation plugin ID
de: Validierungs-Plugin-ID

en: Having Trouble?
de: Gibt es Schwierigkeiten?

en: Try one of your other enabled validation methods.
de: Probieren Sie eine Ihrer anderen aktivierten Validierungsmethoden aus.

en: Roles required to set up TFA
de: Erforderliche Rollen zum Einrichten von TFA

en: Require users with these roles to set up TFA
de: Fordern Sie Benutzer mit diesen Rollen auf, TFA einzurichten

en: Allowed Validation plugins
de: Zulässige Validierungs-Plugins

en: Plugins that can be setup by users for various TFA processes.
de: Plugins, die von Benutzern für verschiedene TFA-Prozesse eingerichtet werden können.

en: Default Validation plugin
de: Standard-Validierungs-Plugin

en: The provider or service this account is associated with.
de: Der Anbieter oder Dienst, mit dem dieses Konto verknüpft ist.

en: Whether the user has enabled two-factor authentication.
de: Ob der Benutzer die Zwei-Faktor-Authentifizierung aktiviert hat.

en: The TFA module recommends the PHP OpenSSL extension to be installed on the web server.
de: Das TFA-Modul empfiehlt die Installation der PHP OpenSSL-Erweiterung auf dem Webserver.

en: The TFA module requires either the PHP OpenSSL or Mcrypt extensions to be installed on the web server.
de: Für das TFA-Modul müssen auf dem Webserver entweder die PHP-Erweiterungen OpenSSL oder Mcrypt installiert sein.

en: Required PHP extensions
de: Erforderliche PHP-Erweiterungen

en: TFA Recovery Code settings
de: TFA-Wiederherstellungscode-Einstellungen

en: Number of recovery codes generated
de: Anzahl der generierten Wiederherstellungscodes

en: Remove recovery codes and other user-specific TFA data.
de: Entfernen Sie Wiederherstellungscodes und andere benutzerspezifische TFA-Daten.

en: TFA disable cancelled.
de: TFA-Deaktivierung abgebrochen.

en: TFA Disable cancelled.
de: TFA-Deaktivierung abgebrochen.

en: Number of times validation skipped: @skipped of @limit
de: Anzahl der übersprungenen Überprüfungen: @skipped von @limit

en: Reset skip validation attempts
de: Überspringen von Validierungsversuchen zurücksetzen

en: Validation attempts have been reset for user @name.
de: Validierungsversuche wurden für Benutzer @name zurückgesetzt.

en: Validation attempts reset for @account by @current_user.
de: Validierungsversuche werden für @account von @current_user zurückgesetzt.

en: TFA setup canceled.
de: TFA-Setup abgebrochen.

en: No plugins available for validation. See the TFA help documentation for setup.
de: Keine Plugins zur Validierung verfügbar. Informationen zur Einrichtung finden Sie in der TFA-Hilfedokumentation.

en: No Encryption profiles available. <a href=":add_profile_url">Add an encryption profile</a>.
de: Keine Verschlüsselungsprofile verfügbar. <a href=":add_profile_url">Fügen Sie ein Verschlüsselungsprofil hinzu</a>.

en: Encryption profiles to encrypt the secret
de: Verschlüsselungsprofile zum Verschlüsseln des Geheimnisses

en: No. of times a user without having setup tfa validation can login.
de: Wie oft kann sich ein Benutzer anmelden, ohne die TFA-Validierung eingerichtet zu haben.

en: TFA Flood Window.
de: TFA-Flood-Fenster

en: TFA Flood Threshold.
de: TFA-Flood-Schwellwert.

en: Text to display when a user is locked out and blocked from logging in.
de: Text, der angezeigt wird, wenn ein Benutzer gesperrt und für die Anmeldung gesperrt ist.

en: @name has no more remaining attempts for bypassing the second authentication factor.
de: @name hat keine verbleibenden Versuche mehr, den zweiten Authentifizierungsfaktor zu umgehen.

en: OpenSSL and Mcrypt extensions are not installed.
de: OpenSSL- und Mcrypt-Erweiterungen sind nicht installiert.

en: Recovery Codes
de: Wiederherstellungscodes

en: Generate one-time use codes for two-factor login. These are generally used to recover your account in case you lose access to another 2nd-factor device.
de: Generieren Sie Einmalcodes für die Zwei-Faktor-Anmeldung. Diese werden im Allgemeinen verwendet, um Ihr Konto wiederherzustellen, falls Sie den Zugriff auf ein anderes Zweitfaktor-Gerät verlieren.

en: Show codes
de: Codes anzeigen

en: Print or copy these codes and store them somewhere safe before continuing.
de: Drucken oder kopieren Sie diese Codes und bewahren Sie sie an einem sicheren Ort auf, bevor Sie fortfahren

en: Save codes to account
de: Codes im Konto speichern

en: Recovery codes saved.
de: Wiederherstellungscodes gespeichert.

en: Recovery codes were generated when you first set up TFA. Format: XXX XXX XXX
de: Die Wiederherstellungscodes wurden generiert, als Sie TFA zum ersten Mal eingerichtet haben. Format: XXX XXX XXX

en: Number of Recovery Codes To Generate.
de: Anzahl der zu generierenden Wiederherstellungscodes.

en: Third-party libraries
de: Bibliotheken von Drittanbietern

en: One Time Passwords (christian-riesen/otp) @version is installed
de: One Time Passwords (christian-riesen/otp) @version ist installiert

en: The two-factor authentication application will be used during this setup and for generating codes during regular authentication. If the application supports it, scan the QR code below to get the setup code otherwise you can manually enter the text code.
de: Die Zwei-Faktor-Authentifizierungsanwendung wird während dieser Einrichtung und zum Generieren von Codes während der regulären Authentifizierung verwendet. Wenn die Anwendung dies unterstützt, scannen Sie den QR-Code unten, um den Einrichtungscode zu erhalten. Andernfalls können Sie den Textcode manuell eingeben.

en: QR code for TFA setup
de: QR-Code für die TFA-Einrichtung

en: Verification code is application generated and @length digits long.
de: Der Verifizierungscode wird von der Anwendung generiert und besteht aus @length Ziffern.

en: Can't access your account? Use one of your recovery codes.
de: Sie können nicht auf Ihr Konto zugreifen? Verwenden Sie einen Ihrer Wiederherstellungscodes.

en: Prefix for OTP QR code names. Suffix is account username.
de: Präfix für OTP-QR-Codenamen. Suffix ist der Benutzername des Kontos.

en: Number of Accepted Codes
de: Anzahl akzeptierter Codes

en: Number of past codes to consider valid. Codes are generated every 30 seconds, so setting this value to 10 would allow each code to work for five minutes.
de: Anzahl früherer Codes, die als gültig betrachtet werden sollen. Codes werden alle 30 Sekunden generiert, wenn Sie also diesen Wert auf 10 setzen, würde jeder Code fünf Minuten lang funktionieren.

en: The id of the encryption profile.
de: Die ID des Verschlüsselungsprofils.

en: You have logged in on a trusted browser.
de: Sie haben sich in einem vertrauenswürdigen Browser angemeldet.

en: Are you sure you want to disable TFA for user %name?
de: Möchten Sie TFA für Benutzer %name wirklich deaktivieren?

en: You are required to <a href="@link">setup two-factor authentication</a>. You have @remaining attempt left. After this you will be unable to login. | You are required to <a href="@link">setup two-factor authentication</a>. You have @remaining attempts left. After this you will be unable to login.
de[0]: Sie müssen <a href="@link">Zwei-Faktor-Authentifizierung einrichten</a>. Sie haben noch @remaining Versuch(e). Danach können Sie sich nicht mehr anmelden.
de[1]: Sie müssen <a href="@link">Zwei-Faktor-Authentifizierung einrichten</a>. Sie haben noch @remaining Versuche. Danach können Sie sich nicht mehr anmelden.

en: Allow users to set up TFA for their account.
de: Benutzern erlauben, TFA für ihr Konto einzurichten.

en: Administer TFA for other users
de: TFA für andere Benutzer verwalten

en: Allow users to edit TFA for other accounts.
de: Benutzern erlauben, TFA für andere Konten zu bearbeiten.

en: TFA login plugin configuration
de: Konfiguration des TFA-Login-Plugins

en: TFA HOTP plugin settings
de: TFA-HOTP-Plugin-Einstellungen

en: TFA trusted browser plugin settings
de: TFA-Einstellungen für das Plugin Vertrauenswürdige Browser

en: Is cookie allowed in subdomains. Default is true.
de: Ist Cookie in Subdomains erlaubt. Standard ist wahr.

en: Cookie name of TFA trusted browser cookie. Default is "tfa-trusted-browser".
de: Cookie-Name des von TFA vertrauten Browser-Cookies. Standard ist „tfa-trusted-browser".

en: TFA TOTP plugin settings
de: TFA-TOTP-Plugin-Einstellungen

en: Validation Settings
de: Validierungseinstellungen

en: Validation plugins
de: Validierungs-Plugins

en: Plugin @plugin not found.
de: Plugin @plugin nicht gefunden.

en: Remember this browser for @time days?
de: Diesen Browser für @time Tage in Erinnerung behalten?

en: Allow cookie in subdomains
de: Cookies in Subdomains zulassen

en: If set, the cookie will be valid in the same subdomains as core's session cookie, otherwise it is only valid in the exact domain used to log in.
de: Wenn es gesetzt ist, ist das Cookie in denselben Subdomains gültig wie das Session-Cookie von Core, andernfalls ist es nur in genau der Domain gültig, die für die Anmeldung verwendet wird.

en: Number of days to remember the trusted browser.
de: Anzahl der Tage, die der vertrauenswürdige Browser gespeichert werden soll.

en: TFA HOTP Setup
de: TFA HOTP-Setup

en: TFA HOTP Setup Plugin
de: TFA-HOTP-Setup-Plugin

en: TFA TOTP Setup
de: TFA-TOTP-Setup

en: TFA TOTP Setup Plugin
de: TFA-TOTP-Setup-Plugin

en: No trusted browsers found.
de: Keine vertrauenswürdigen Browser gefunden.

en: Configure trusted browsers
de: Vertrauenswürdige Browser konfigurieren

en: TFA HMAC-based one-time password (HOTP)
de: TFA HMAC-basiertes Einmalpasswort (HOTP)

en: TFA HOTP Validation Plugin
de: TFA-HOTP-Validierungs-Plugin

en: TFA Time-based one-time password (TOTP)
de: TFA Zeitbasiertes Einmalpasswort (TOTP)

en: TFA TOTP Validation Plugin
de: TFA-TOTP-Validierungs-Plugin
