Varbase Media (8.x-4.0-alpha2) - en to de translation catalogue (253 entries)

en: Title
de: Titel

en: Operations
de: Aktionen

en: Author
de: Autor

en: Language
de: Sprache

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Image
de: Bild

en: True
de: Wahr

en: Default
de: Standard

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Search keywords
de: Schlüsselwörter der Suche

en: Upload
de: Hochladen

en: Created
de: Erstellt

en: Off
de: Aus

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Items
de: Elemente

en: Publisher ID
de: Publisher-ID

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Desc
de: Absteigend

en: Provider
de: Anbieter

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Browser
de: Internet-Browser

en: Changed
de: Geändert

en: Document
de: Dokument

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Apply
de: Anwenden

en: Offset
de: Versatz

en: Image Browser
de: Bild-Browser

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern, Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über das Bild bewegt.

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Library
de: Bibliothek

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: Video URL
de: Video-URL

en: Media Library
de: Medienbibliothek

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Load More
de: Mehr laden

en: The log entry explaining the changes in this revision.
de: Protokolleintrag, der die Änderungen dieser Revision erklärt

en: The name of this media.
de: Der Name dieses Mediums.

en: Delete media
de: Medium löschen

en: Media name
de: Medienname

en: The user ID of the media publisher.
de: Die Benutzer-ID des Verantwortlichen für die Veröffentlichung des Mediums.

en: A boolean indicating whether the media is published.
de: Ein Wert, der angibt, ob das Medium veröffentlicht ist oder nicht.

en: The time that the media was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium erstellt wurde.

en: The time that the media was last edited.
de: Der Zeitpunkt der letzten Bearbeitung des Mediums.

en: Revision Log
de: Revisionsprotokoll

en: Save media
de: Medium speichern

en: Publish media
de: Medien veröffentlichen

en: Unpublish media
de: Veröffentlichung von Medien zurücknehmen

en: A Document file is written information like PDF,  Document.
de: Ein Dokument enthält aufgeschriebene Information, wie beispielsweise eine PDF-Datei.

en: An Image file is a still visual.
de: Ein Bild ist eine visuelles Objekt

en: A Video file is a moving visual recording. It could be a YouTube, Vimeo,  Facebook, or other Video sharing services.
de: Eine Videodatei ist eine Aufzeichnung, die aus Bewegtbildaufnahmen bestet. Dabei kann es sich auch um ein Video handeln, dass auf YouTube, Vimeo, Facebook oder einer anderen Plattform zum Teilen von Videoinhalten geteilt worden ist.

en: Document file
de: Dokumentdatei

en: Manages type of media contents and entity browsers in the site.
de: Verwalten der verschiedenen Arten von Medieninhalte in der Website sowie der dazugehörigen Entitäts-Browser.

en: Field Preview
de: Feldvorschau

en: Editor Media Browser
de: Editor-Medienborowser

en: Images Browser
de: Bild-Browser

en: Browser view to select media content form the library of images, media, documents in the site
de: Browser-Ansicht, um Medieninhalte aus der Medienbibliothek der Website auszuwählen.

en: Media: Browser Teaser
de: Media: Browser Anrisstext

en: There are no media items to display.
de: Es gibt keine Meidieninhalte verfügbar, die angezeigt werden können.

en: Skip first
de: Ersten Eintrag überspringen

en: There are no media items to display. Add new media content.
de: Es sind keine Medienelemente vorhanden, die angezeigt werden können. Fügen Sie neue Medieninhalte hinzu.

en: Media: Image Browser Teaser
de: Media: Bild-Browser Anrisstext

en: There are no images to display. Upload images from your computer.
de: Es sind keine Bilder verfügbar, die angezeigt werden können. Laden Sie Bilder von Ihrem Computer auf die Website.

en: Square 1:1
de: Qadrat 1:1

en: Image aspect ratios 1:1 classic square image
de: Bildseitenverhältnisse 1:1 klassisches quadratisches Bild

en: 16:9 The most common aspect ratio for televisions and computer monitors, and is also the international standard format of HDTV, Full HD
de: 16:9 Das gebräuchlichste Seitenverhältnis für Fernseher und Computermonitore und ist auch das internationale Standardformat von HDTV, Full HD.

en: Traditional 4:3
de: Traditionell 4:3

en: Traditional 4:3  television and computer monitor standard.
de: Traditionell 4:3 Standard für Fernseh- und Computermonitore

en: Display 1 responsive auto
de: Anzeige 1 responsiv Auto

en: Display 10 responsive auto
de: Anzeige 10 responsiv Auto

en: Display 10 responsive square 1:1
de: Anzeige 10 responsive Quadrat 1:1

en: Display 10 responsive standard 16:9
de: Anzeige 10 responsiv Standard 16:9

en: Display 10 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 10 responsiv traditionell 4:3

en: Display 11 responsive auto
de: Anzeige 11 responsiv Auto

en: Display 11 responsive square 1:1
de: Anzeige 11 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 11 responsive standard 16:9
de: Anzeige 11 responsiv Standard 16:9

en: Display 11 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 11 responsiv traditionell 4:3

en: Display 12 responsive auto
de: Display 12 responsiv Auto

en: Display 12 responsive square 1:1
de: Anzeige 12 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 12 responsive standard 16:9
de: Anzeige 12 responsiv standard 16:9

en: Display 12 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 12 responsiv traditionell 4:3

en: Display 1 responsive square 1:1
de: Anzeige 1 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 1 responsive standard 16:9
de: Anzeige 1 responsiv standard 16:9

en: Display 1 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 1 responsiv traditionell 4:3

en: Display 2 responsive auto
de: Anzeige 2 responsiv auto

en: Display 2 responsive square 1:1
de: Anzeige 2 responsiv quadratisch 1:1

en: Display 2 responsive standard 16:9
de: Anzeige 2 responsiv standard 16:9

en: Display 2 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 2 responsiv traditionell 4:3

en: Display 3 responsive auto
de: Anzeige 3 responsiv auto

en: Display 3 responsive square 1:1
de: Anzeige 3 responsiv quadratisch 1:1

en: Display 3 responsive standard 16:9
de: Anzeige 3 responsiv standard 16:9

en: Display 3 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 3 responsiv traditionell 4:3

en: Display 4 responsive auto
de: Anzeige 4 responsiv auto

en: Display 4 responsive square 1:1
de: Anzeige 4 responsiv quadratisch 1:1

en: Display 4 responsive standard 16:9
de: Anzeige 4 responsiv standard 16:9

en: Display 4 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 4 responsiv traditionell 4:3

en: Display 5 responsive auto
de: Anzeige 5 responsiv auto

en: Display 5 responsive square 1:1
de: Anzeige 5 responsiv quadratisch 1:1

en: Display 5 responsive standard 16:9
de: Anzeige 5 responsiv standard 16:9

en: Display 5 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 5 responsiv traditionell 4:3

en: Display 6 responsive auto
de: Anzeige 6 responsiv Auto

en: Display 6 responsive square 1:1
de: Anzeige 6 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 6 responsive standard 16:9
de: Anzeige 6 responsiv standard 16:9

en: Display 6 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 6 responsiv traditionell 4:3

en: Display 7 responsive auto
de: Anzeige 7 responsiv Auto

en: Display 7 responsive square 1:1
de: Anzeige 7 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 7 responsive standard 16:9
de: Anzeige 7 responsiv standard 16:9

en: Display 7 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 7 responsiv traditionell 4:3

en: Display 8 responsive auto
de: Anzeige 8 responsiv Auto

en: Display 8 responsive square 1:1
de: Anzeige 8 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 8 responsive standard 16:9
de: Anzeige 8 responsiv standard 16:9

en: Display 8 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 8 responsiv traditionell 4:3

en: Display 9 responsive auto
de: Anzeige 9 responsiv Auto

en: Display 9 responsive square 1:1
de: Anzeige 9 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 9 responsive standard 16:9
de: Anzeige 9 responsiv standard 16:9

en: Display 9 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 9 responsiv traditionell 4:3

en: Choose the positioning of the image.
de: Wählen Sie die Positionierung des Bildes.

en: A caption will be displayed under the image, to describe it in context of your content.
de: Unter dem Bild wird eine Überschrift angezeigt, um es im Kontext Ihres Inhalts zu beschreiben.

en: Entity Browser Preview
de: Entitätsbrowservorschau

en: Size 1 auto
de: Größe 1 Auto

en: Size 10 auto
de: Größe 10 Auto

en: Size 10 square 1:1
de: Größe 10 Quadrat 1:1

en: Size 10 standard 16:9
de: Größe 10 Standard 16:9

en: Size 10 traditional 4:3
de: Größe 10 traditionell 4:3

en: Size 11 auto
de: Größe 11 Quadrat 1:1

en: Size 11 square 1:1
de: Größe 11 quadratisch 1:1

en: Size 11 standard 16:9
de: Größe 11 Standard 16:9

en: Size 11 traditional 4:3
de: Größe 11 traditionell 4:3

en: Size 12 auto
de: Größe 12 Auto

en: Size 12 square 1:1
de: Größe12 Quadrat 1:1

en: Size 12 standard 16:9
de: Größe 12 standard 16:9

en: Size 12 traditional 4:3
de: Größe 12 traditionell 4:3

en: Size 1 square 1:1
de: Größe 1 quadratisch 1:1

en: Size 1 standard 16:9
de: Größe 1 standard 16:9

en: Size 1 traditional 4:3
de: Größe 1 traditionell 4:3

en: Size 2 auto
de: Größe 2 auto

en: Size 2 square 1:1
de: Größe 2 quadratisch 1:1

en: Size 2 standard 16:9
de: Größe 2 standard 16:9

en: Size 2 traditional 4:3
de: Größe 2 traditionell 4:3

en: Size 3 auto
de: Größe 3 auto

en: Size 3 square 1:1
de: Größe 3 quadratisch 1:1

en: Size 3 standard 16:9
de: Größe 3 standard 16:9

en: Size 3 traditional 4:3
de: Größe 3 traditionell 4:3

en: Size 4 auto
de: Größe 4 auto

en: Size 4 square 1:1
de: Größe 4 quadratisch 1:1

en: Size 4 standard 16:9
de: Größe 4 standard 16:9

en: Size 4 traditional 4:3
de: Größe 4 traditionell 4:3

en: Size 5 auto
de: Größe 5 auto

en: Size 5 square 1:1
de: Größe 5 quadratisch 1:1

en: Size 5 standard 16:9
de: Größe 5 standard 16:9

en: Size 5 traditional 4:3
de: Größe 5 traditionell 4:3

en: Size 6 auto
de: Größe 6 auto

en: Size 6 square 1:1
de: Größe 6 quadratisch 1:1

en: Size 6 standard 16:9
de: Größe 6 standard 16:9

en: Size 6 traditional 4:3
de: Größe 6 traditionell 4:3

en: Size 7 auto
de: Größe 7 auto

en: Size 7 square 1:1
de: Größe 7 quadratisch 1:1

en: Size 7 standard 16:9
de: Größe 7 standard 16:9

en: Size 7 traditional 4:3
de: Größe 7 traditionell 4:3

en: Size 8 auto
de: Größe 8 auto

en: Size 8 square 1:1
de: Größe 8 quadratisch 1:1

en: Size 8 standard 16:9
de: Größe 8 standard 16:9

en: Size 8 traditional 4:3
de: Größe 8 traditionell 4:3

en: Size 9 auto
de: Größe 9 auto

en: Size 9 square 1:1
de: Größe 9 quadratisch 1:1

en: Size 9 standard 16:9
de: Größe 9 standard 16:9

en: Size 9 traditional 4:3
de: Größe 9 traditionell 4:3

en: Size Edge-to-Edge auto
de: Größe Kante- zu-Kante auto

en: Size Edge-to-Edge square 1:1
de: Größe Kante- zu-Kante quadratisch 1:1

en: Size Edge-to-Edge standard 16:9
de: Größe Kante- zu-Kante standard 16:9

en: Size Edge-to-Edge traditional 4:3
de: Größe Kante- zu-Kante traditionell 4:3

en: Display 1 (100xAuto)
de: Anzeige 1 (100xAuto)

en: Display 10 (1000xAuto)
de: Anzeige 10 (1000xAuto)

en: Display 10 (1000xSquare 1:1)
de: Anzeige 10 (1000xQuadrat 1:1)

en: Display 10 (1000xStandard 16:9)
de: Anzeige 10 (1000xStandard 16:9)

en: Display 10 (1000xTraditional 4:3)
de: Anzeige 10 (1000xTraditionell 4:3)

en: Display 11 (1100xAuto)
de: Anzeige 11 (1100xAuto)

en: Display 11 (1100xSquare 1:1)
de: Anzeige 11 (1100xQuadrat 1:1)

en: Display 11 (1100xStandard 16:9)
de: Anzeige 11 (1100xStandard 16:9)

en: Display 11 (1100xTraditional 4:3)
de: Anzeige 11 (1100xTraditionell 4:3)

en: Display 12 (1200xAuto)
de: Anzeige 12 (1200xAuto)

en: Display 12 (1200xSquare 1:1)
de: Anzeige 12 (1200xQuadrat 1:1)

en: Display 12 (1200xStandard 16:9)
de: Anzeige 12 (1200xStandard 16:9)

en: Display 12 (1200xTraditional 4:3)
de: Anzeige 12 (1200xTraditionell 4:3)

en: Display 1 (100xSquare 1:1)
de: Anzeige 1 (100xQuadrat 1:1)

en: Display 1 (100xStandard 16:9)
de: Anzeige 1 (100xStandard 16:9)

en: Display 1 (100xTraditional 4:3)
de: Anzeige 1 (100xTraditionell 4:3)

en: Display 2 (200xAuto)
de: Anzeige 2 (200xAuto)

en: Display 2 (200xSquare 1:1)
de: Anzeige 2 (200xQuadrat 1:1)

en: Display 2 (200xStandard 16:9)
de: Anzeige 2 (200xStandard 16:9)

en: Display 2 (200xTraditional 4:3)
de: Anzeige 2 (200xTraditionell 4:3)

en: Display 3 (300xAuto)
de: Anzeige 3 (300xAuto)

en: Display 3 (300xSquare 1:1)
de: Anzeige 3 (300xQuadrat 1:1)

en: Display 3 (300xStandard 16:9)
de: Anzeige 3 (300xStandard 16:9)

en: Display 3 (300xTraditional 4:3)
de: Anzeige 3 (300xTraditionell 4:3)

en: Display 4 (400xAuto)
de: Anzeige 4 (400xAuto)

en: Display 4 (400xSquare 1:1)
de: Anzeige 4 (400xQuadrat 1:1)

en: Display 4 (400xStandard 16:9)
de: Anzeige 4 (400xStandard 16:9)

en: Display 4 (400xTraditional 4:3)
de: Anzeige 14 (400xTraditionell 4:3)

en: Display 5 (500xAuto)
de: Anzeige 5 (500xAuto)

en: Display 5 (500xSquare 1:1)
de: Anzeige 5 (500xQuadrat 1:1)

en: Display 5 (500xStandard 16:9)
de: Anzeige 5 (500xStandard 16:9)

en: Display 5 (500xTraditional 4:3)
de: Anzeige 5 (500xTraditionell 4:3)

en: Display 6 (600xAuto)
de: Anzeige 6 (600xAuto)

en: Display 6 (600xSquare 1:1)
de: Anzeige 6 (600xQuadrat 1:1)

en: Display 6 (600xStandard 16:9)
de: Anzeige 6 (600xStandard 16:9)

en: Display 6 (600xTraditional 4:3)
de: Anzeige 6 (600xTraditionell 4:3)

en: Display 7 (700xAuto)
de: Anzeige 7 (700xAuto)

en: Display 7 (700xSquare 1:1)
de: Anzeige 6 (700xQuadrat 1:1)

en: Display 7 (700xStandard 16:9)
de: Anzeige 7 (700xStandard 16:9)

en: Display 7 (700xTraditional 4:3)
de: Anzeige 7 (700xTraditionell 4:3)

en: Display 8 (800xAuto)
de: Anzeige 8 (800xAuto 16:9)

en: Display 8 (800xSquare 1:1)
de: Anzeige 8 (800xQuadrat 1:1)

en: Display 8 (800xStandard 16:9)
de: Anzeige 8 (800xStandard 16:9)

en: Display 8 (800xTraditional 4:3)
de: Anzeige 8 (800xTraditionell 4:3)

en: Display 9 (900xAuto)
de: Anzeige 9 (900xAuto)

en: Display 9 (900xSquare 1:1)
de: Anzeige 9 (900xQuadrat 1:1)

en: Display 9 (900xStandard 16:9)
de: Anzeige 9 (900xStandard 16:9)

en: Display 9 (900xTraditional 4:3)
de: Anzeige 9 (900xTraditionell 4:3)

en: Display Edge-to-Edge auto
de: Anzeige Kante-zu-Kante automatisch

en: Display Edge-to-Edge square 1:1
de: Anzeige Kante-zu-Kante quadratisch 1:1

en: Display Edge-to-Edge standard 16:9
de: Anzeige Kante-zu-Kante standard 16:9

en: Display Edge-to-Edge traditional 4:3
de: Anzeige Kante-zu-Kante traditionell 4:3

en: Display Edge-to-Edge responsive auto
de: Anzeige von Kante zu Kante responsiv auto

en: Display Edge-to-Edge responsive square 1:1
de: Anzeige von Kante zu Kante responsiv Quadrat 1 :1

en: Display Edge-to-Edge responsive standard 16:9
de: Anzeige von Kante zu Kante resposiv standard 16:9

en: Display Edge-to-Edge responsive traditional 4:3
de: Anzeige von Kante zu Kante resposiv traditionell 4:3

en: Large (Full width)
de: Groß (Gesamte Breite)

en: Medium (1/2 of width)
de: Mittel (1/2 der Gesamtbreite)

en: Small (1/4 of width)
de: Klein (1/4 der Gesamtbreite)

en: Field Preview (150x150)
de: Feldvorschau (150x150)

en: Meta content
de: Metainhalt

en: <b>Alt:</b> {{ field_image__alt }} <br />
    <b>Title:</b> {{ field_image__title }}
de: <b>Alt:</b> {{ field_image__alt }} <br />
    <b>Titel:</b> {{ field_image__title }}

en: Size Edge-to-Edge 4:1
de: Größe von Rand zu Rand 4:1

en: Display Edge-to-Edge 4:1
de: Anzeige von Kante zu Kante 4 :1

en: Display Edge-to-Edge 4:1 max md
de: Anzeige von Kante zu Kante 4 :1 max md

en: Display Edge-to-Edge 4:1 max sm
de: Anzeige von Kante zu Kante 4 :1 max sm

en: Display Edge-to-Edge 4:1 max xs
de: Anzeige von Kante zu Kante 4 :1 max xs

en: Social Large (1200x630)
de: Soziale Netzwerke: Groß (1200x630)

en: Social Medium (600x315)
de: Soziale Netzwerke: Mittel (600x315)

en: Social Small (280x150)
de: Soziale Netzwerke: Klein(280x150)

en: Display Edge-to-Edge responsive 4:1
de: Anzeige von Kante zu Kante resposiv 4:1
