Varbase Media (8.x-6.8) - en to de translation catalogue (305 entries)

en: Title
de: Titel

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Language
de: Sprache

en: On
de: An

en: File
de: Datei

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Image
de: Bild

en: Preview
de: Vorschau

en: True
de: Wahr

en: Default
de: Standard

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Search keywords
de: Schlüsselwörter der Suche

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Published
de: Veröffentlicht

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Items
de: Elemente

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Widget
de: Steuerelement

en: Desc
de: Absteigend

en: Provider
de: Anbieter

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Browser
de: Internet-Browser

en: Changed
de: Geändert

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Apply
de: Anwenden

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Offset
de: Versatz

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: Embed
de: Einbetten

en: Embed Code
de: Code zum Einbetten

en: Image Browser
de: Bild-Browser

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern, Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Video file
de: Video-Datei

en: Sort options
de: Sortieroptionen

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Media Browser
de: Medien-Browser

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über das Bild bewegt.

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Library
de: Bibliothek

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: Cover Image
de: Cover

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: No media available.
de: Keine Medien verfügbar.

en: Media Library
de: Medienbibliothek

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Load More
de: Mehr laden

en: Upload video
de: Video hochladen

en: Media type
de: Medientyp

en: Select media
de: Medium auswählen

en: Media Image
de: Bild Medium

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: Delete media
de: Medium löschen

en: Media name
de: Medienname

en: Entity Browser
de: Entitäts-Browser

en: Save media
de: Medium speichern

en: Enter a URL...
de: Eine URL eingeben…

en: Allows creation of media entities from embed codes.
de: Ermöglicht das Erstellen von Medienentitäten unter der Verwendung von Embed-Codes.

en: Publish media
de: Medien veröffentlichen

en: Unpublish media
de: Veröffentlichung von Medien zurücknehmen

en: Manages type of media contents and entity browsers in the site.
de: Verwalten der verschiedenen Arten von Medieninhalte in der Website sowie der dazugehörigen Entitäts-Browser.

en: Field Preview
de: Feldvorschau

en: Editor Media Browser
de: Editor-Medienborowser

en: Media: Browser Teaser
de: Media: Browser Anrisstext

en: There are no media items to display.
de: Es gibt keine Meidieninhalte verfügbar, die angezeigt werden können.

en: Skip first
de: Ersten Eintrag überspringen

en: There are no media items to display. Add new media content.
de: Es sind keine Medienelemente vorhanden, die angezeigt werden können. Fügen Sie neue Medieninhalte hinzu.

en: There are no images to display. Upload images from your computer.
de: Es sind keine Bilder verfügbar, die angezeigt werden können. Laden Sie Bilder von Ihrem Computer auf die Website.

en: You must enter a URL or embed code.
de: Es muss eine URL oder ein Embed-Code eingegeben werden.

en: Square 1:1
de: Qadrat 1:1

en: Image aspect ratios 1:1 classic square image
de: Bildseitenverhältnisse 1:1 klassisches quadratisches Bild

en: 16:9 The most common aspect ratio for televisions and computer monitors, and is also the international standard format of HDTV, Full HD
de: 16:9 Das gebräuchlichste Seitenverhältnis für Fernseher und Computermonitore und ist auch das internationale Standardformat von HDTV, Full HD.

en: Traditional 4:3
de: Traditionell 4:3

en: Traditional 4:3  television and computer monitor standard.
de: Traditionell 4:3 Standard für Fernseh- und Computermonitore

en: Display 10 responsive auto
de: Anzeige 10 responsiv Auto

en: Display 10 responsive square 1:1
de: Anzeige 10 responsive Quadrat 1:1

en: Display 10 responsive standard 16:9
de: Anzeige 10 responsiv Standard 16:9

en: Display 10 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 10 responsiv traditionell 4:3

en: Display 11 responsive auto
de: Anzeige 11 responsiv Auto

en: Display 11 responsive square 1:1
de: Anzeige 11 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 11 responsive standard 16:9
de: Anzeige 11 responsiv Standard 16:9

en: Display 11 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 11 responsiv traditionell 4:3

en: Display 12 responsive auto
de: Display 12 responsiv Auto

en: Display 12 responsive square 1:1
de: Anzeige 12 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 12 responsive standard 16:9
de: Anzeige 12 responsiv standard 16:9

en: Display 12 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 12 responsiv traditionell 4:3

en: A live preview of the @media_type.
de: Eine Live-Vorschau von: @media_type.

en: The user ID of the author.
de: Die Benutzer-ID des Autors

en: Choose the positioning of the image.
de: Wählen Sie die Positionierung des Bildes.

en: A caption will be displayed under the image, to describe it in context of your content.
de: Unter dem Bild wird eine Überschrift angezeigt, um es im Kontext Ihres Inhalts zu beschreiben.

en: Entity Browser Preview
de: Entitätsbrowservorschau

en: Size 10 auto
de: Größe 10 Auto

en: Size 10 square 1:1
de: Größe 10 Quadrat 1:1

en: Size 10 standard 16:9
de: Größe 10 Standard 16:9

en: Size 10 traditional 4:3
de: Größe 10 traditionell 4:3

en: Size 11 auto
de: Größe 11 Quadrat 1:1

en: Size 11 square 1:1
de: Größe 11 quadratisch 1:1

en: Size 11 standard 16:9
de: Größe 11 Standard 16:9

en: Size 11 traditional 4:3
de: Größe 11 traditionell 4:3

en: Size 12 auto
de: Größe 12 Auto

en: Size 12 square 1:1
de: Größe12 Quadrat 1:1

en: Size 12 standard 16:9
de: Größe 12 standard 16:9

en: Size 12 traditional 4:3
de: Größe 12 traditionell 4:3

en: Size Edge-to-Edge auto
de: Größe Kante- zu-Kante auto

en: Size Edge-to-Edge square 1:1
de: Größe Kante- zu-Kante quadratisch 1:1

en: Size Edge-to-Edge standard 16:9
de: Größe Kante- zu-Kante standard 16:9

en: Size Edge-to-Edge traditional 4:3
de: Größe Kante- zu-Kante traditionell 4:3

en: Display 10 (1000xAuto)
de: Anzeige 10 (1000xAuto)

en: Display 10 (1000xSquare 1:1)
de: Anzeige 10 (1000xQuadrat 1:1)

en: Display 10 (1000xStandard 16:9)
de: Anzeige 10 (1000xStandard 16:9)

en: Display 10 (1000xTraditional 4:3)
de: Anzeige 10 (1000xTraditionell 4:3)

en: Display 11 (1100xAuto)
de: Anzeige 11 (1100xAuto)

en: Display 11 (1100xSquare 1:1)
de: Anzeige 11 (1100xQuadrat 1:1)

en: Display 11 (1100xStandard 16:9)
de: Anzeige 11 (1100xStandard 16:9)

en: Display 11 (1100xTraditional 4:3)
de: Anzeige 11 (1100xTraditionell 4:3)

en: Display 12 (1200xAuto)
de: Anzeige 12 (1200xAuto)

en: Display 12 (1200xSquare 1:1)
de: Anzeige 12 (1200xQuadrat 1:1)

en: Display 12 (1200xStandard 16:9)
de: Anzeige 12 (1200xStandard 16:9)

en: Display 12 (1200xTraditional 4:3)
de: Anzeige 12 (1200xTraditionell 4:3)

en: Display Edge-to-Edge auto
de: Anzeige Kante-zu-Kante automatisch

en: Display Edge-to-Edge square 1:1
de: Anzeige Kante-zu-Kante quadratisch 1:1

en: Display Edge-to-Edge standard 16:9
de: Anzeige Kante-zu-Kante standard 16:9

en: Display Edge-to-Edge traditional 4:3
de: Anzeige Kante-zu-Kante traditionell 4:3

en: Display Edge-to-Edge responsive auto
de: Anzeige von Kante zu Kante responsiv auto

en: Display Edge-to-Edge responsive square 1:1
de: Anzeige von Kante zu Kante responsiv Quadrat 1 :1

en: Display Edge-to-Edge responsive standard 16:9
de: Anzeige von Kante zu Kante resposiv standard 16:9

en: Display Edge-to-Edge responsive traditional 4:3
de: Anzeige von Kante zu Kante resposiv traditionell 4:3

en: Embed code widget settings
de: Einstellungen für das Code-Einbetten-Widget

en: Inline entity form mode
de: Inline-Entitätsformularmodus

en: Large (Full width)
de: Groß (Gesamte Breite)

en: Medium (1/2 of width)
de: Mittel (1/2 der Gesamtbreite)

en: Small (1/4 of width)
de: Klein (1/4 der Gesamtbreite)

en: The thumbnail of the media item.
de: Das Miniaturbild des Mediums.

en: The time the media item was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium erstellt wurde.

en: The time the media item was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Medieneintrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: Use local files for reusable media.
de: Lokale Dateien für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: Use local images for reusable media.
de: Lokale Bilder für wiederverwendbare Medien verwenden.

en: Views bulk operations
de: Ansichtsmassenverarbeitungsaktionen

en: Field Preview (150x150)
de: Feldvorschau (150x150)

en: Meta content
de: Metainhalt

en: Size Edge-to-Edge 4:1
de: Größe von Rand zu Rand 4:1

en: Display Edge-to-Edge 4:1
de: Anzeige von Kante zu Kante 4 :1

en: Display Edge-to-Edge 4:1 max md
de: Anzeige von Kante zu Kante 4 :1 max md

en: Display Edge-to-Edge 4:1 max sm
de: Anzeige von Kante zu Kante 4 :1 max sm

en: Display Edge-to-Edge 4:1 max xs
de: Anzeige von Kante zu Kante 4 :1 max xs

en: Social Large (1200x630)
de: Soziale Netzwerke: Groß (1200x630)

en: Social Medium (600x315)
de: Soziale Netzwerke: Mittel (600x315)

en: Social Small (280x150)
de: Soziale Netzwerke: Klein(280x150)

en: Display Edge-to-Edge responsive 4:1
de: Anzeige von Kante zu Kante resposiv 4:1

en: A locally hosted audio file.
de: Eine lokal gespeicherte Audiodatei.

en: A locally hosted video file.
de: Eine lokal gespeicherte Videodatei.

en: Entity Browser Generic Embed
de: Entity-Browser Generische Einbettung

en: Manages default config for Instagram media type.
de: Verwaltet die Standardkonfiguration für den Instagram-Medientyp.

en: Manages default config for Tweet media type.
de: Verwaltet die Standardkonfiguration für den Medientyp Tweet.

en: Size 01 auto
de: Anzeige 01 auto

en: Size 01 square 1:1
de: Anzeige 01 quadratisch 1:1

en: Size 01 standard 16:9
de: Anzeige 01 standard 16:9

en: Size 01 traditional 4:3
de: Anzeige 01 traditionell 4:3

en: Size 02 auto
de: Anzeige 02 auto

en: Size 02 square 1:1
de: Anzeige 02 quadratisch 1:1

en: Size 02 standard 16:9
de: Anzeige 02 standard 16:9

en: Size 02 traditional 4:3
de: Anzeige 02 traditionell 4:3

en: Size 03 auto
de: Anzeige 03 auto

en: Size 03 square 1:1
de: Anzeige 03 quadratisch 1:1

en: Size 03 standard 16:9
de: Anzeige 03 standard 16:9

en: Size 03 traditional 4:3
de: Anzeige 03 traditionell 4:3

en: Size 04 auto
de: Anzeige 04 auto

en: Size 04 square 1:1
de: Anzeige 04 quadratisch 1:1

en: Size 04 standard 16:9
de: Anzeige 04 standard 16:9

en: Size 04 traditional 4:3
de: Anzeige 04 traditionell 4:3

en: Size 05 auto
de: Anzeige 05 auto

en: Size 05 square 1:1
de: Anzeige 05 quadratisch 1:1

en: Size 05 standard 16:9
de: Anzeige 05 standard 16:9

en: Size 05 traditional 4:3
de: Anzeige 05 traditionell 4:3

en: Size 06 auto
de: Anzeige 06 auto

en: Size 06 square 1:1
de: Anzeige 06 quadratisch 1:1

en: Size 06 standard 16:9
de: Anzeige 06 standard 16:9

en: Size 06 traditional 4:3
de: Anzeige 06 traditionell 4:3

en: Size 07 auto
de: Anzeige 07 auto

en: Size 07 square 1:1
de: Anzeige 07 quadratisch 1:1

en: Size 07 standard 16:9
de: Größe 07 standard 16:9

en: Size 07 traditional 4:3
de: Anzeige 07 traditionell 4:3

en: Size 08 auto
de: Anzeige 08 auto

en: Size 08 square 1:1
de: Anzeige 08 quadratisch 1:1

en: Size 08 standard 16:9
de: Anzeige 08 standard 16:9

en: Size 08 traditional 4:3
de: Anzeige 08 traditionell 4:3

en: Size 09 auto
de: Anzeige 09 auto

en: Size 09 square 1:1
de: Anzeige 09 quadratisch 1:1

en: Size 09 standard 16:9
de: Anzeige 09 standard 16:9

en: Size 09 traditional 4:3
de: Anzeige 09 traditionell 4:3

en: Display 01 (100xAuto)
de: Anzeige 01 (100xAuto)

en: Display 01 (100xSquare 1:1)
de: Anzeige 01 (100xQuadrat 1:1)

en: Display 01 (100xStandard 16:9)
de: Anzeige 01 (100xStandard 16:9)

en: Display 01 (100xTraditional 4:3)
de: Anzeige 01 (100xTraditionell 4:3)

en: Display 02 (200xAuto)
de: Anzeige 02 (200xAuto)

en: Display 02 (200xSquare 1:1)
de: Anzeige 02 (200xQuadrat 1:1)

en: Display 02 (200xStandard 16:9)
de: Anzeige 02 (200xStandard 16:9)

en: Display 02 (200xTraditional 4:3)
de: Anzeige 02 (200xTraditionell 4:3)

en: Display 03 (300xAuto)
de: Anzeige 03 (300xAuto)

en: Display 03 (300xSquare 1:1)
de: Anzeige 03 (300xQuadrat 1:1)

en: Display 03 (300xStandard 16:9)
de: Anzeige 03 (300xStandard 16:9)

en: Display 03 (300xTraditional 4:3)
de: Anzeige 03 (300xTraditionell 4:3)

en: Display 04 (400xAuto)
de: Anzeige 04 (400xAuto)

en: Display 04 (400xSquare 1:1)
de: Anzeige 04 (400xQuadrat 1:1)

en: Display 04 (400xStandard 16:9)
de: Anzeige 04 (400xStandard 16:9)

en: Display 04 (400xTraditional 4:3)
de: Anzeige 04 (400xTraditionell 4:3)

en: Display 05 (500xAuto)
de: Anzeige 05 (500xAuto)

en: Display 05 (500xSquare 1:1)
de: Anzeige 05 (500xQuadrat 1:1)

en: Display 05 (500xStandard 16:9)
de: Anzeige 05 (500xStandard 16:9)

en: Display 05 (500xTraditional 4:3)
de: Anzeige 05 (500xTraditionell 4:3)

en: Display 06 (600xAuto)
de: Anzeige 06 (600xAuto)

en: Display 06 (600xSquare 1:1)
de: Anzeige 06 (600xQuadrat 1:1)

en: Display 06 (600xStandard 16:9)
de: Anzeige 06 (600xStandard 16:9)

en: Display 06 (600xTraditional 4:3)
de: Anzeige 06 (600xTraditionell 4:3)

en: Display 07 (700xAuto)
de: Anzeige 07 (700xAuto)

en: Display 07 (700xSquare 1:1)
de: Anzeige 07 (700xQuadrat 1:1)

en: Display 07 (700xStandard 16:9)
de: Anzeige 07 (700xStandard 16:9)

en: Display 07 (700xTraditional 4:3)
de: Anzeige 07 (700xTraditionell 4:3)

en: Display 08 (800xAuto)
de: Anzeige 08 (800xAuto)

en: Display 08 (800xSquare 1:1)
de: Anzeige 08 (800xQuadrat 1:1)

en: Display 08 (800xStandard 16:9)
de: Anzeige 08 (800xStandard 16:9)

en: Display 08 (800xTraditional 4:3)
de: Anzeige 08 (800xTraditionell 4:3)

en: Display 09 (900xAuto)
de: Anzeige 09 (900xAuto)

en: Display 09 (900xSquare 1:1)
de: Anzeige 09 (900xQuadrat 1:1)

en: Display 09 (900xStandard 16:9)
de: Anzeige 09 (900xStandard 16:9)

en: Display 09 (900xTraditional 4:3)
de: Anzeige 09 (900xTraditionell 4:3)

en: Display 01 responsive auto
de: Anzeige 01 responsiv Auto

en: Display 01 responsive square 1:1
de: Anzeige 01 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 01 responsive standard 16:9
de: Anzeige 01 responsiv standard 16:9

en: Display 01 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 01 responsiv traditionell 4:3

en: Display 02 responsive auto
de: Anzeige 02 responsiv Auto

en: Display 02 responsive square 1:1
de: Anzeige 02 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 02 responsive standard 16:9
de: Anzeige 02 responsiv standard 16:9

en: Display 02 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 02 responsiv traditionell 4:3

en: Display 03 responsive auto
de: Anzeige 03 responsiv Auto

en: Display 03 responsive square 1:1
de: Anzeige 03 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 03 responsive standard 16:9
de: Anzeige 02 responsiv standard 16:9

en: Display 03 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 03 responsiv traditionell 4:3

en: Display 04 responsive auto
de: Anzeige 04 responsiv Auto

en: Display 04 responsive square 1:1
de: Anzeige 04 responsiv quadratisch 1:1

en: Display 04 responsive standard 16:9
de: Anzeige 04 responsiv standard 16:9

en: Display 04 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 04 responsiv traditionell 4:3

en: Display 05 responsive auto
de: Anzeige 05 responsiv Auto

en: Display 05 responsive square 1:1
de: Anzeige 05 responsiv quadratisch 1:1

en: Display 05 responsive standard 16:9
de: Anzeige 05 responsiv standard 16:9

en: Display 05 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 05 responsiv traditionell 4:3

en: Display 06 responsive auto
de: Anzeige 06 responsiv Auto

en: Display 06 responsive square 1:1
de: Anzeige 06 responsiv quadratisch 1:1

en: Display 06 responsive standard 16:9
de: Anzeige 06 responsiv standard 16:9

en: Display 06 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 06 responsiv traditionell 4:3

en: Display 07 responsive auto
de: Anzeige 07 responsiv Auto

en: Display 07 responsive square 1:1
de: Anzeige 07 responsiv quadratisch 1:1

en: Display 07 responsive standard 16:9
de: Anzeige 07 responsiv standard 16:9

en: Display 07 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 07 responsiv traditionell 4:3

en: Display 08 responsive auto
de: Anzeige 08 responsiv Auto

en: Display 08 responsive square 1:1
de: Anzeige 08 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 08 responsive standard 16:9
de: Anzeige 08 responsiv Standard 16:9

en: Display 08 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 08 responsiv traditionell 4:3

en: Display 09 responsive auto
de: Anzeige 09 responsiv Auto

en: Display 09 responsive square 1:1
de: Anzeige 09 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 09 responsive standard 16:9
de: Anzeige 09 responsiv standard 16:9

en: Display 09 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 09 responsiv traditionell 4:3

en: Media Entity Browsers
de: Medienentitätsbrowser

en: Browser view to select media content form the library of images, media, files in the site
de: Browser-Ansicht zur Auswahl von Medieninhalten aus der Bibliothek mit Bildern, Medien und Dateien auf der Website.

en: Media: Entity Browser Preview
de: Media: Entity-Browser-Vorschau

en: General Media Browser
de: Allgemeiner Medienbrowser

en: There are no media items to display. Add new media content
de: Es gibt keine Medienelemente zum Anzeigen. Neue Medieninhalte hinzufügen

en: There are no videos to display. Upload videos from your computer.
de: Es gibt keine Videos, die angezeigt werden können. Laden Sie Videos von Ihrem Computer hoch.

en: Shows a list of media images and videos
de: Zeigt eine Liste von Medienbildern und Videos an.

en: Start typing the title of a piece of content to select it. You can also enter an <br /> internal path such as /node/add or an external URL such as http://example.com.
de: Beginnen Sie mit der Eingabe des Titels eines Inhalts, um ihn auszuwählen. Sie können auch einen <br /> internen Pfad wie /node/add oder eine externe URL wie http://example.com eingeben.

en: Remote video
de: Extern gehostetes Video

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
de: Ein extern gehostetes Video von YouTube oder Vimeo.

en: Social Large
de: Social groß

en: Social Large (1200x630) image for the selected media type.
de: Social groß (1200x630) Bild für den ausgewählten Medientyp.

en: Social Medium
de: Social mittel

en: Social Medium (600x315) image for the selected media type.
de: Social mittel(600x315) image for the selected media type.

en: Social Small
de: Social klein

en: Social Small (280x150) image for the selected media type.
de: Social klein (280x150) Bild für den ausgewählten Medientyp.

en: Apply Filters
de: Filter anwenden

en: Allows users to browse and administer media items
de: Ermöglicht es Benutzern, Medienelemente zu durchsuchen und zu verwalten

en: You can embed any of the following media by pasting a single complete URL:
de: Sie können jedes der folgenden Medien einbetten, indem Sie eine einzige vollständige URL einfügen:

en: Created date (from)
de: Erstelliungsdatum (vom)

en: Created date (to)
de: Erstellt am (an)

en: Select image(s)
de: Bild(er) auswählen

en: Select video(s)
de: Video(s) auswählen
